--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Россия готовит экспедицию на Марс

В мире
401
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
10.11.2018
Руководство международной миссии «ЭкзоМарс-2020» определилось с местом посадки научного модуля на Красной планете. Выбор пал на плато Кислое (Оксиа). В качестве второго варианта организаторы рассматривали долину Мавра.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Over the last two days scientists & engineers have discussed the two candidate landing sites for the #ExoMars rover and surface science platform, with Oxia Planum receiving the majority of votes. Full story: t.co/BAjMijycxi pic.twitter.com/dZCBa0xbn3— ESA Science (@esascience) 9 ноября 2018 г.

Старт экспедиции намечен на 25 июля 2020 года. Аппарат достигнет поверхности Марса в марте 2021-го, сообщает ТАСС.
Критериями для выбора места посадки являлись: небольшая высота (чтобы и без того разряженная атмосфера обеспечила необходимое замедление парашютом) и «порядок» вокруг точки приземления (никаких камней, обрывов и ям, способных повредить марсоход или усложнить его выгрузку).

Both sites meet the scientific requirements for the goals of the #ExoMars mission but Oxia Planum offers an additional safety margin for entry, descent & landing, and traversing the terrain, as identified from orbit. Full story: t.co/B58JaJRHqO pic.twitter.com/YB5sJ2Poq7— @ESA_ExoMars (@ESA_ExoMars) 9 ноября 2018 г.

Для выполнения научной задачи роботу нужна область, на которой раньше было много воды. ЕxoМars — первый в истории сотрудничества Роскосмоса и ЕС проект, посвящённый поискам следов живых организмов на соседней планете. Начальный этап миссии заключался в доставке TGO с приборами из РФ и потерпевшего крушения модуля «Скиапарелли».

ExoMars-2020 — второй этап исследования. Состоит из доставки на Марс российской посадочной платформы и европейского марсохода.


(цы) news.rambler.ru/scitech/41247951-rossiya-gotovit-ekspeditsiyu-na-mars/

Пока, правда, масоходы, а не марсонавты :) ...
знаю, где есть глобус Марса
FreeCat
10.11.2018
и где он ;-) ?
на работе, в соседней комнате
FreeCat
11.11.2018
хлрошо живёшь, однако ;-) :-D ..
ура! отжал глобус Марса себе
FreeCat
12.11.2018
теперь не отдавай ;-) :-D ...
FreeCat писал(а)
Пока, правда, масоходы, а не марсонавты

Да и те не российские.
FreeCat
11.11.2018
действительно *pardon* ... хотя мы то первыми начинали это направление *pardon* ...
Old voron
10.11.2018
Видимо, Рогозин сядет жопой на глобус марса, может Маска еще позвать. По другому, не получится:))
E U9
10.11.2018
что эти идиоты хотят найти в пустыне(на плато)?

что даже на населенной Земле можно найти, если приземлиться в середину пустыни - кроме песка абсолютно ничего - и сделать вывод, что жизни на Земле нет.
FreeCat
11.11.2018
E U9 писал(а)
что эти идиоты хотят найти в пустыне(на плато)?

а что там американцы ищут уже не в первый раз ;-) :-D ?
drink-bol
10.11.2018
Я вот одному удивляюсь, нам деньги не куда девать ? Все проблемы решены и царит эпоха счастья ? Может для начала исследовать моря и океаны , а потом если денег хватит можно и космосом заняться.
В-52
10.11.2018
А нафига Ермак в Сибирь шел? Может, для начала надо было исследовать озеро Светлояр?
drink-bol
10.11.2018
А почему бы и нет, хотя Ермак как бы не из Нижегородской губернии ? Нас вечно тянет куда то в поисках чего то, а то , что находится близко нам не интересно.
В-52
10.11.2018
Теперь сходите умойтесь и новым человеком бегите запейсываться в отряд марсонавтов.
drink-bol
10.11.2018
Не в том возрасте нахожусь что бы быть первооткрывателем, возможно ты и прав, но мое мнение заключается в том, что нужно вначале решить земные проблемы. Америкосам звиздюлей выписать как минимум
В-52
10.11.2018
>>> Не в том возрасте нахожусь

Ну так принеси песочку.
drink-bol
11.11.2018
Если отвесишь, то принесу
Ермаку было не то, чтобы просто интересно - его ЧВК нанял Строганов для завоевания и освоения Сибири,которую ему дал в Жалованной грамоте Иван Грозный
FreeCat
11.11.2018
drink-bol писал(а)
деньги не куда девать

предлагаешь "раздать пенсионерам" ;-) ? .. а потом лет через 5 начать орать что "наши в освоении Марса отстают", да ;-) :-D ?
drink-bol
11.11.2018
Не знаю как Вы, а я не ору по поводу отставания. В принципе чтобы быть в авангарде всех исследований нужно как минимум иметь развитую экономику. У нас с экономикой беда, Д.Медведев сказал "Денег нет, но вы держитесь"
FreeCat
12.11.2018
drink-bol писал(а)
как минимум иметь развитую экономику. У нас с экономикой беда, Д.Медведев сказал "Денег нет, но вы держитесь"

"Смешались в кучу кони, люди" (цы) :-D .
Попробуйте ещё раз - что такое "развитая экономика" ;-) :-D ? Только не надо приводить "надутый" финансистами Огрызок, кторвй якобы "дороже" экономи РФ :-D ...
Все... идеи со стадионами и мостами закончились, а потоки средств организовывать нужно?
заправлены в планшеты космические карты,
и гоже отмечают последний раз маршрут.
давайте же ребята, плотней их утрамбуем,
у нас еще в запасе четырнадцать минут.

я знаю друзья в шаттле герман сидит,
а с ним анатолий и игорь летит.
и дима летит и еще иже с ним,
процентами ныне любим...
FreeCat
11.11.2018
это откуда у тя :) ?
это экспромт.
FreeCat
12.11.2018
Молодца! *five* ;-)
Хотелось бы чтобы хоть одна российская миссия на Марс была выполнена хорошо и получить оттуда настоящие фото, а не ретушированные НАСА
E U9
11.11.2018
прям нам так и покажут
Вася!
10.11.2018
Old voron
10.11.2018
Бот, ты чей:)
Вася!
10.11.2018
сам ты бот. ]:-> причем ничей. :-D
FreeCat
11.11.2018
не трогайте нашего Васю! :-P
Old voron
11.11.2018
Да, ошибся я. Вася настоящий, а то что ресторанный иуда ему меток накидал, говорит в его пользу:)
FreeCat
11.11.2018
*five* *drink*
Н111
10.11.2018
Ээээ!... я не разрешаю... Плато Оксиа и долина Мавра я приватизировал.
Хотите туда отправлять корабли... платите... а если нет... то ищите другие места для посадок ...
FreeCat
11.11.2018
тогда в суд быстрее беги ;-) ... а то полетят и не заплатят *pardon* ...
Н111
11.11.2018
пусть летят ... пока летят... я и часть космоса куплю))) ...
пипец! ну и понесло меня)))
FreeCat
11.11.2018
Н111 писал(а)
пипец! ну и понесло меня)))

ты за землю то деожись .. а то и сам улетишь ;-) :-D ...
Н111
11.11.2018
не пугай меня так)))
FreeCat
12.11.2018
а как тебя пугать ;-) :-D ?
Н111
12.11.2018
отнять мои каклеты и кобасу)))
FreeCat
12.11.2018
рассказывай где они у тебя лежат *write* ...
Н111
13.11.2018
FreeCat
13.11.2018
ничо, МыФФ Клавиопатра придёт - всё разыщет ;-) ... и в Шкап! *yahoo*
Rory
11.11.2018
у нас в связи с этим пенсионную реформу провели?
всем пенсионерам раздают бесплатно участки на Марсе
спешите застолбить
Rory
11.11.2018
а куда бежать то?
туда, на/в Марс
Rory
11.11.2018
я на запись
У меня даже готов примерный набросок списка отважных, которых нам срочно нужно отправить на Марс)))
FreeCat
11.11.2018
в корабль то влезут *scratch* ?
skarabas
12.11.2018
FreeCat писал(а)
Аппарат достигнет поверхности Марса в марте 2021

Спасибо! Поржал!
Марснаш!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26