--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Общественной палате РФ обсудят вопрос перехода на летнее время

Размышляем
1090
131
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
16.11.2018
Члены Общественной палаты РФ планируют обсудить вопрос перехода на летнее время в России, сообщает пресс-служба ОП РФ в пятницу.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Вопрос перехода на летнее время в России постоянно поднимается на разных уровнях власти, с 2015 года уже 11 регионов России перешли на летнее время, во многих других регионах ведется обсуждение аналогичных инициатив, также внесена федеральная инициатива.

"В Общественной палате РФ обсудят вопрос перехода на летнее время в России на сезонной или постоянной основе", — говорится в сообщении.
Круглый стол по данному вопросу пройдет в ОП РФ 19 ноября в 12:00. Среди других тем, планируемых к обсуждению в рамках круглого стола — влияние летнего и зимнего времени на качество жизни человека, а также поиск оптимальных подходов к решению проблемы установления благоприятной и безопасной системы исчисления времени.

В СССР, а с 1991 года в России введение летнего времени осуществлялось в ночь последней субботы на последнее воскресенье марта, а зимнего — в ночь последней субботы на последнее воскресенье сентября. В 1996 году период действия летнего времени в России был продлен по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН, чтобы соблюсти единый временной режим с другими странами. Переход на зимнее время стал осуществляться в последнее воскресенье октября, как во всей Европе. При этом большинство населения России выступало против летнего времени.

На основании закона, подписанного президентом России Дмитрием Медведевым 3 июня 2011 года, был отменен переход на летнее/зимнее время. Россияне в ночь на 27 марта 2011 года в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на летнее время, которое стало постоянным на территории Российской Федерации.

В стране стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Из-за этого световой день зимой сместился на вечерние часы, что вызвало недовольство многих россиян.
21 июля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о переходе России с 26 октября 2014 года на зимнее время. В большинстве субъектов РФ часы были переведены на час назад, и в дальнейшем сезонный перевод стрелок осуществляться не стал. Пять регионов России (Удмуртия, Самарская область, Кемеровская область, Камчатский край и Чукотский автономный округ) не перешли на зимнее время.

После этого из ряда регионов стали поступать жалобы на недостаток солнечного света по вечерам. В 2016 году российские власти утвердили законы, позволившие перевести стрелки часов вперед в нескольких регионах, в частности, в Республике Алтай, Алтайском и Забайкальском краях, Сахалинской, Астраханской, Магаданской, Томской, Ульяновской, Новосибирской и Саратовской областях.

В настоящее время единого мнения экспертов и международного сообщества о существенной экономии энергетических ресурсов при переходе на летнее время нет.


(цы) news.rambler.ru/community/41281593-op-obsudit-vopros-perehoda-na-letnee-vremya/

Прямо-таки просится на это бессмертное:
www.youtube.com/watch?v=IjkUGKRUtgc
Общественная палата, номер шесть
Che_
21.11.2018
"Халтурина" опять мутит?
FreeCat
21.11.2018
в смысле :) ?
skaarj
16.11.2018
Летний рассвет в 2 ночи разве что рыбакам в радость. Постоянное летнее время - один из немногих реально полезных проектов времен Медведевского правления.
skaarj писал(а)
Постоянное летнее время - один из немногих реально полезных проектов времен Медведевского правления. ...

Так это же Медвед сделал чтобы летом в 2 ночи было светло а в 20 темно. Вы точно правильно все поняли?
Дык тут кто угодно запутается))
AlexKB
17.11.2018
Эффект Манделы? Медведев вообще-то сделал совершенно противоположное, он ввёл постоянное ЛЕТНЕЕ время, а постоянное ЗИМНЕЕ ввел уже Путин.
Нет! Жалкий просто отменил переход на летнее время поэтому мы живем теперь по зимнему!
vladmir
18.11.2018
www.kremlin.ru/events/president/news/10278
Встреча с молодыми учёными
8 февраля 2011

Д.Медведев: ...
Догадайтесь, что это? Такая своеобразная тема, а именно переход на «летнее» и «зимнее» время.

Я в предыдущем Послании, в Послании 2009 года, об этом сказал. Мы довольно долго проводили серьёзные исследования. Мы действительно привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов, и все по привычке на это ругались, потому что реально нарушается биоритм человеческий и всё это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время.

В общем, я считаю, что необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями. Может быть, отмена такого перехода и установление повсеместно в нашей стране «летнего» времени, то есть увеличение светлого времени суток, было бы, наверное, полезно. Поэтому, исходя из этих соображений, я принял решение об отмене перехода на «зимнее» время начиная с осени текущего года. И даю об этом соответствующее поручение Правительству.

Мы не будем переходить на «зимнее» время, то есть мы ещё один раз испытаем неприятность, потому что как раз переход на «летнее» время – всегда это уменьшение сна на один час, неприятный момент, но после этого уже неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно, и для нашей страны в общем и целом скорее полезно, меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили.
===


Сейчас мы живём по тёмному-путинскому времени.
Melissa
20.11.2018
Мы живем не по зимнему, а по естественному для нас (Нино) времени. Возьмите и рассчитайте по Гринвичу. Просто летом у нас добавлялась +1 час. Получалось +4 с Гринвичем, а зимой, как положено +3
vladmir
20.11.2018
Считать я не умею, а комфортнее мне было при предыдущем варианте - когда темнение вечером хоть на час было отодвинуто.
Melissa
21.11.2018
Тогда и надо говорить о том, что это удобнее...
vladmir
21.11.2018
А я и пишу, что предыдущий вариант - по зимнему времени - удобнее.

Хотя бы ещё потому, что утром хош не хош, а встанешь, а вот вечером светлое время стимулирует больше побыть на улице, что-то сделать светлое.)
CAH9l
18.11.2018
skaarj писал(а)
Летний рассвет в 2 ночи разве что рыбакам в радость.

Вы хоть одного знаете, кому это в радость?
рыбакам-то с чего радость, непонятно?
Ksenonia
21.11.2018
А чем рыбакам в радость - что можно не ложиться спать?
В детстве в деревне ходила на рыбалку, вставали в 4.
Общественная палата вроде как не является ни представительным органом +в нее народ никого не выбирает), ни даже органом власти .

Поэтому пусть обсуждают чего хотят
FreeCat
17.11.2018
тока вот у нас в НН тоже есть нечто подобное ... а земли распределяют по его "решениям" *pardon* .
Это называется лоббирование и коррупция. А ещё нарушение Конституции.
FreeCat
17.11.2018
вот и там так же *pardon* .
один лидер говорит - час назад, другой лидер - час вперед....это прекрасно.....хочу уехать, жаль что там не нужен.....посылаю всех на***н, а то 282 прикрепят......сюррр, тв абсурда.
FreeCat
17.11.2018
Человек2001 писал(а)
а то 282 прикрепят

так её сильно "обрезают" уже :) ...
vladmir
18.11.2018
Слегка.
Репрессивного законодательства выше крыши для произвола.
FreeCat
18.11.2018
ну 282 вообще крайне "произвольная". во всех смыслах *pardon* .
vladmir
18.11.2018
Она и остаётся. Припудрили слегка.
16ninelll
16.11.2018
Вот, а потом полицию назад в милицию...)
И лампы накаливания 100-ваттные опять разрешат...
Это - крушение устоев ! : )
FreeCat
17.11.2018
бука букин писал(а)
И лампы накаливания 100-ваттные опять разрешат...

да думаю мало уже кто ими пользуется уже :) . на СД, думаю, большинство перешло :) .
Andrey Af
18.11.2018
Почему? Очень полезные лампы, у них и теплая часть спектра есть всё же, а не эти яко бы белые, а на самом деле двугорбые синезеленые светодиодные лампы. Наоборот, вот на днях поставили очень мощную лампу накаливания за 50 т.р.
FreeCat
18.11.2018
Andrey Af писал(а)
Очень полезные лампы, у них и теплая часть спектра есть всё же, а не эти яко бы белые, а на самом деле двугорбые

есть с "тёплым" светом - близко к ЛН уже. хотя еду предпочитаю готовить всё же при ЛН пока :) .
Andrey Af
18.11.2018
Спектр все равно двугорбый, да и неширокий. Даже у фитоламп диодных спектр кривой.
Да просто в пилицию.
Hillerien
16.11.2018
))
SphinX
16.11.2018
Есть такая русская пословица: "Хоть в пень колотить, лишь бы день проводить". Очень точно описывает активность членов Общественной палаты РФ.
Единственное , чем занимается общественная палата ( да и не только они) - это имитация бурной деятельности .
FreeCat
17.11.2018
ну так собрали их ... надо же как-то себя показать ;-) :-D ...
Нужно упразднить общественную палату, пока не поздно.
FreeCat писал(а)
Прямо-таки просится на это бессмертное:

Да) Да!
bravoam
17.11.2018
в то время ,как в Китае готовятся "зажечь" три луны. www.forumdaily.com/kitaj-zapustit-v-kosmos-iskusstvennuyu-lunu/
FreeCat
17.11.2018
однако маловероятно что получится так. как они собираются сделать :) .
bravoam
17.11.2018
посмотрим. вон, наши тоже зеркало запускали, так оно даже не раскрылось.
FreeCat
17.11.2018
посомтрим. но обоснования что у них не получится весьма здравые :) .
Лавров-точка-джпг. Верните обратно перевод лето/зима и не сношайте более людям мозги этой темой.
serzenit
17.11.2018
Master of Orion писал(а)
Верните обратно перевод лето/зима и не сношайте

Именно так!
horntail
17.11.2018
Эх, опередили с цитатой :(
skarabas
17.11.2018
FreeCat писал(а)
планируют обсудить вопрос перехода на летнее время

Ну, наконец то! Давно не было таких эпохальных обсуждений!
Меняйте что хотите.
Только создание и распространение патчей для ПО, что будут учитывать вашу инициативу, оплатите из своего кармана, пожалуйста?
Боюсь, после озвученной суммы зал быстро опустеет...
FreeCat
17.11.2018
ну мелкософт то это бесплатно делает :) .
за напрасно депутаты едят свой хлеб
нет, чтобы установить постоянное одно и тоже светлое время
с фиксированным восходом и заходом солнца
Вася!
17.11.2018
Сначала Гарант отменил часовые пояса, затем он отменил зимнее время, но
только после просмотра фильма "Бриллиантовая рука" он понял истинную
причину неурядиц и издал Указ об отмене понедельников. (с)
А может и пенсионную реформу отменят?
Вася!
17.11.2018
может быть. но лучше бы не надо.
Да вы батенька уже наверное пенсионер?
Вася!
17.11.2018
шо ты! я даже типерь уж даже не рассчитываю дожить. я просто знаю в какую сторону отменят, если отменят.
FreeCat
18.11.2018
и в какую =-O ?
Вася!
18.11.2018
грят любому гарантирующему получение пенсии не долее трех лет 15 % надбавки и похороны за счет ПФ.
FreeCat
18.11.2018
ОДНАКО =-O ...
Вася!
18.11.2018
но все же не на красной площади.
FreeCat
18.11.2018
а что там на Красной площади *scratch* ?
Вася!
18.11.2018
дык теща хотела быть похороненной. *fool*
FreeCat
18.11.2018
ну и как :) ?
Вася!
18.11.2018
я полагал ты классику знаешь? =-O %-)
FreeCat
18.11.2018
так там тоже окончание истории не рассказали *pardon* ...
Вася!
18.11.2018
дык ясно дело интрига должна быть.
FreeCat
19.11.2018
вот и мучайся теперь *pardon* ...
Вася!
19.11.2018
страдаю.
FreeCat
20.11.2018
свидетелей ищи ;-) ...
Вася!
20.11.2018
Свидетелей чиго?
W.W
20.11.2018
пришествия... *fool*
Вася!
20.11.2018
Зачем?
W.W
20.11.2018
Вася! писал(а)
Зачем?
может всё-таки, кого ...
Вася!
20.11.2018
Пока непонятно зачем.
W.W
20.11.2018
дык, там написано зачем ...
Вася!
20.11.2018
Дык не помню уже.
W.W
20.11.2018
Эээээ, батенька, зачем же вам что-то знать, если всё равно ничего не помните?
Вася!
20.11.2018
Наоборот, нафига исшо шо то знать, если и так фсе помнишь?
W.W
20.11.2018
Вася! писал(а)
Дык не помню уже.
а всего-то один ответ был ... *acute*
Вася!
20.11.2018
А ты че хотел? Склероз, маразм, амнезия. Беспробудное пьянство и непосильной труд.
W.W
20.11.2018
жениться тебе надо!.. *yes*
Вася!
20.11.2018
Не вернуться туда ни одна скотина единожды оттуда улизнувшая. (с)
W.W
20.11.2018
т.е., опыт был и безрезультатно? *popcorn*
Вася!
20.11.2018
Почему безрезультатно? Очень даже результатно.
W.W
20.11.2018
Вася! писал(а)
Склероз, маразм, амнезия. Беспробудное пьянство и непосильной труд.
Этот? *scratch*
Вася!
20.11.2018
Этот то тут причём?
W.W
20.11.2018
опыт! его ж не пропьёшь ... :-D
Вася!
20.11.2018
Тут мы согласны. (с)
W.W
20.11.2018
Ну, вот и славно! Завтра и отменим понедельники ... *five*
Вася!
20.11.2018
Нальешь отметим.
W.W
20.11.2018
отмену? да не вопрос, держи ... *drink*
Вася!
20.11.2018
Спасибо.
_Tato4Ka
18.11.2018
Я за летнее. Последние годы зимнего времени встаю в три, а в семь вечера уже спать охота. Ну не могу я когда темно, утром хоть сколько то света есть, а вечером его нет совсем
Туда-сюда-обратно и снова им приятно (с) сек@сят нас
поддерживаю. Мой организьм просыпается с восходом солнца. Я летом реально в 4-30 просыпаюсь и ворочаюсь
spag10
18.11.2018
На правах дебила и шизофреника полностью поддерживаю. Ведь будучи умственно отсталым, я не могу работать просто в рабочие часы. Мне обязательно нужно, чтобы было светло.
Привередничаете?) *acute*

Ш - шутка)
работать мне всё равно когда. мне грустно, когда в мае светает в 2 часа ночи (зачем?), зато в августе темнеет в 8 вечера.
я уже не говорю, про ноябрь-декабрь, когда темнеет в 3 часа дня.
Ksenonia
21.11.2018
Ноябрь-декабрь всю жизнь так темнело, потому что зимнее время было.
W.W
20.11.2018
"когда собаке делать нечего, она яйца лижет", эти же ... как говорится: "бешеной собаке семь вёрст не крюк"...
FreeCat
20.11.2018
так уже проверено просто это ;-) .
7aladin
20.11.2018
У нас свободная страна. Хочешь вставать раньше? Плати! Хочешь позже - тоже плати! Не встанешь вовремя - ошкурят как самозанятого.
:-)
господи, да неужели? может, дойдет до дела, а?
bibov
20.11.2018
Накой это доводить до дела?
Чтобы можно было наслаждаться светлым временем в тёплое время года.
bibov
21.11.2018
Наслаждайся, разрешаю.
sneez
20.11.2018
Достали уже своими переходами. Мы живем в правильном времени это уже давно доказано. Какая разница больше или меньше света. Для здоровья лучше оставаться в текущем времени.
skaarj
20.11.2018
Приходит человек где-нибудь в августе с работы в 19-00, а в 20 уже ночь. При том, что рассвет в 5 утра.
И нахрена такое надо, если ему корову с утра не доить и на пастбище не выгонять?
bibov
20.11.2018
А что мешает раньше вставать и начинать работу не в 9:00, а в 8:00?
skaarj
20.11.2018
Работодатель. Сюрприз, да?
В любом случае, час вечернего свободного времени при естественном освещении у нас воруется.
bibov
20.11.2018
Никаких сюрпризов. Есть уйма возможностей организовать свое рабочее время.

Вы его сами у себя воруете. Сами меняйтесь, а не стрелки часов двигайте.
skaarj
20.11.2018
Ваше предложение сродни предложению есть пирожные при отсутствии хлеба.
bibov
21.11.2018
Глупости говорите. Вы просто не способны влиять на свою судьбу. Серая масса, ха.
90% сотрудников не имеют возможности влиять на свой график (ещё один сюрприз).
bibov
21.11.2018
Уволиться и найти другую работу, если график очень важен. Но он не очень важен для как раз тех "90% сотрудников", якобы названных вами.
А поведайте, где ж это надо работать, чтоб на работу приходить к 5 утра? Причем, чтобы это были не единичные вакансии по работе с Дальневосточным регионом, а так, чтобы на всех желающих хватило...
bibov
21.11.2018
На завод, батенька. За станок! :)
Или, вон, на ферму... с первыми петухами вставать...

В ИТ-сфере сплошь да рядом фирмы работают по свободному графику.
Фриланс тот же.
Это ж где столько заводов со станками взять то? И смысл горбатиться на ферме от зари до зари, за еду что ль?

Про ИТ и свободный график, а так же фриланс бабушке своей будете сказки рассказывать, сама этим сферам не один год жизни посвятила. ИТшнеги и фрилансы работают по графику своего заказчика или в рамках проекта. Не у всех хватает ума и знаний чтобы работать на иностранных заказчиков, поэтому большинство из них привязано к тем же рамкам с 8/9 до 17/18, только что в пробках стоять не надо.
sneez писал(а)
Какая разница больше или меньше света.

вообще большая. не говоря о перерасходе электроэнергии, когда рано темнеет, мне например плохо спится летом, когда солнце встаёт в 4 (или раньше) утра и начинает шарашить в окна.
bibov
20.11.2018
Так вставайте раньше и тогда будете больше видеть светового дня. В чем проблема-то?
Если у вас рабочий день начинается, например, в 9:00, то сделайте, чтобы он начинался в 8:00.
Легко, вам, пенсионерам.
sneez
20.11.2018
шторы на окнах помогут решить проблему
Повязка на глаза эффективнее.
sneez
20.11.2018
да ну. посторонний предмет на голове. будет спать мешать.
мне не помогает..чувствуется солнышко уже в 2 часа утра..я думаю,что у нас уже белые ночи ,как в Питере..
А в 20-00 уже темно..
Где экономия?
Зато тарифы на свет растут..еще бы!..если летом темно..еще у меня эл.плита..во перло.. содрать с меня денег..
FreeCat
21.11.2018
простопросто писал(а)
Где экономия?

экономии не выявлено ни при одном варианте :) .
Зу
20.11.2018
переход на пенсионную реформу не хотят обсудить, трутни эти
bibov
20.11.2018
Если честно, то бессмыслица это. Всегда будут как противники, так и сторонники обоих "времен".

Если люди хотят получать больше светового дня, то пусть начинают вставать на час раньше.
Рабочий день, например, можно тоже сместить на час раньше. Все в наших руках.
Сцуко, каждые полгода одно и то же...
FreeCat
20.11.2018
видимо у них в программе закоинило *pardon* ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26