--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А не переименовать ли нам Москву? Новый президент Казахстана предложил переименовать столицу в Нурсултан

Размышляем
2303
240
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Профи
20.03.2019
Новый президент Казахстана предложил переименовать столицу в Нурсултан.
tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6236928?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Отличная идея! Посему бы не переименовать и нашу столицу. Зачем ждать пока кто- то помрет. Пусть человек при жизни порадуется.
Хорошим примером может служить переименование в Сталинград.
Как вы считаете, возможно ли гипотетически переименование Москвы в честь Гаранта?
Casher
20.03.2019
ну а что...
Вольдемарск звучит сурово, а Владимир уже есть )))
зт
20.03.2019
Кабаевска еще не было
ISOpter
20.03.2019
Скабеевск
зт
20.03.2019
не заслужила еще)
да просто перенести столицу во Владимир
ISOpter
20.03.2019
в Грозный
AlexeyNi
20.03.2019
Там уже есть соответствующая улица (бывш. Проспект Победы)
ISOpter
20.03.2019
ну и что, в Нижнем же есть улица Нижегородская
AlexeyNi
20.03.2019
Casher писал(а)
Вольдемарск звучит сурово

По-моему, наоборот, гламурненько ))
С пиявками у меня ассоциируется)))
А у меня с какими-то дамскими романами))
Я давно в курсе про твой богатый внутренний мир))))
:-D
Красный бантик писал(а)
С пиявками у меня ассоциируется))) ...

С пьявками был Дуремар, а не Вальдемар :)))
Спасибо, кэп, а я-то и не знала)))
:-D
зт
20.03.2019
Пынянск еще отличный вариант. хоть и провинциально звучит.
Вася!
20.03.2019
Владимир Владимирович можно.
Вася! писал вчера в 11:50
Владимир Владимирович можно.

"Щёрт побъери!"
Вася!
21.03.2019
именно так.
Вася! писал(а)
плагиат!

век клавы не видать -- само навеялось... параллельно.
Вася!
21.03.2019
вот ведь шо!
Вася! писал(а)
Владимир Владимирович можно. ...

Согласна!!! :)
Sidoroff
20.03.2019
Так надо во Владимир Владимирович переименовывать.
FreeCat
20.03.2019
иностранцы умрут выговаривая *crazy* ...
Вася!
21.03.2019
так им и надо.
Вася!
21.03.2019
плагиат!
Вася! писал(а)
Владимир Владимирович можно.
"вот пусть бы вольдемар и нырял..."(афоня)
Casher писал(а)
Владимир уже есть

а Владимир Владимирович?
ISOpter
20.03.2019
Гаранторск?
Mati
20.03.2019
Идиотизм такие переименования
Casher
20.03.2019
у азиатов принято задницо лизать тому кто поставил тебя на правление и допустил к кормушке))
rama-33
20.03.2019
ага, а затем после его свержения полить его грязью:))
tg52
20.03.2019
Если бы только у азиатов было "принято задницо лизать тому кто поставил тебя на правление и допустил к кормушке".
А как в Кремле считают? Может выдадим об этом ноту нашим евразийским партнерам?
Mati писал(а)
Идиотизм такие переименования

С 1-30 посмотрите.
Многое поймёте о менталитете азиатских народов
youtu.be/AxTvM0ZFLUQ
Mati
21.03.2019
Да куда уж мне в ваш свиной ряд?
это ваш свиной ряд, а не мой.
Mati
21.03.2019
ваш-ваш. вы же себя умнее остальных считаете )
Киндза-дза в реальности.
И даже Ку делают перед господином ПЖ на 1-49
Всё тоже самое можно сказать и про Россию с путиным...
Нет уж, лучше оставить.
16ninelll
20.03.2019
Тьфу на Вас.Извините.
20.03.2019
Петр и Сталин принесли в страну технологии, развили ее. Что сделал Путин? В изоляцию загнал? Попов насадил? Деградация.
В голове у вас деградация каждый день. У нас пару дней тому суперпроцессор закончили, довели до серии. Архитектура уникальная, таких в мире мало кто делает. А у этого еще и потребление вдвое меньше, чем у аналогов сравнимой производительности. Это вам не айфон ср.. китайский...
spag10
20.03.2019
Очередной анало говнет? А под наклейкой "Сделано в России" скромная надпись "Made in China".
Не очередной. Реальный суперпроцессор суперскалярной архитектуры, 250 МФЛОПС на двойной точности, 25 операций двойной точности за такт каждым ядром и задел для доведения 8 ядер до 16. Пока остановились на 8. Соберут суперкомп на нем, после будут смотреть по спросу. Аналогичный по производительности процессор интела у нас стоит около 300 000 руб.
А клепать их конечно будут в Китае или Корее. Вас удивит, видимо, но процессоры айфонов и айпадов производятся на Тайване. Как и большая часть интела с amd.
Публицыст писал(а)
Реальный суперпроцессор суперскалярной архитектуры, 250 МФЛОПС на двойной точности, 2

Ну да, было уже похожее: зато в балете мы впереди всей планеты....
Повешу на стенку фото этого процессора и буду на него молиться,
вместо пенсии и нормальной медицины.
Вася222 писал(а)
вместо пенсии и нормальной медицины

Этот процессор у тебя пенсию отобрал??? Ну надо же как!
Публицыст писал(а)
Вася222 писал(а) <br> вместо пенсии и нормальной медицины
<br> Этот процессор у тебя пенсию отобрал??? Ну надо же как! ...

у нас самая лучшая медицина и самый высокий уровень пенсий? ))) Ну надо же как!!!
Медицина точно не самая худшая, даже если сравнивать с США. Мне две операции сделали бесплатно с общей стоимостью под пол ляма. Конечно, этого надо было слегка добиваться, но под лежачий... сами понимаете.
Вася!
20.03.2019
Во всяком случае теперь понятно шо ты тут так стараешся. Аж из труселей выпрыгиваешь. Долго исшо отрабатывать то???
Из труселей выпрыгивает "страдалец режыма". Если бы не его говно на вентилятор, я бы давно уже отошел от темы, но я за правду, плюс тему эту знаю и люблю уже очень давно. А вот ему надо было, это он все пытается переврать, его инициатива. Так что у него спрашивай, сколько ему платят за дерьмо.
зы Да, похоже, и тебе... на строительном.
Вася!
20.03.2019
Я б просто хотел эфтот агрегат в реале увидеть? Или он как крутой танк армата - имеется, но не врубаеться??? А то стока букффф, а в реале призраки каки то.
Вася! писал(а)
Я б просто хотел эфтот агрегат в реале увидеть

Это "в реале" только для спецпроектов, под которые все разрабатывается заново. На домашнем компьютере такой проц без надобности. И даже под классический сервер для него надо много чего переписывать. Поэтому только оборонка, только суперкомпьютеры, ибо процессор рассчитан на работу в связке из 4 собратьев. И только в этом случае он будет использоваться на весь свой потенциал.
Вася!
20.03.2019
да да да. канешно канешно канешно. фонды то усе освоили?
Публицыст писал(а)
ибо процессор рассчитан на работу в связке из 4 собратьев.

Афигенный суперкомпьютер))
А если серьезно, сами погуглите место России в мире по кол-ву суперкомпьютеров или помочь?
Или это опять 90-е виноваты?
Чёрный Джек писал(а)
Или это опять 90-е виноваты?

Во-первых, скажу по секрету, а тему эту знаю очень хорошо, никто точно никогда вам не скажет, сколько у нас суперкомпьютеров в стране. Значительная часть у оборонки, а они вам никогда об этом не расскажут. Поищите, например, какой суперкомп стоит в ЦАГИ. Не найдете, пока сами туда своими ножками не придете, да и то не факт, что вам все выложат.
Во-вторых, ниже я рассказал про одну историю, которую знаю из первых уст (ищите по слову compaq). Нам запрещено покупать суперкомпьютеры еще с 70-х. И этот запрет никто не отменял. Сейчас, правда, он достаточно абсурден по смыслу, ибо все делается в Китае, Корее и прочих тайванях и давно ничего не делается в самих США, но, тем не менее, он остается в силе.
В-третьих, что считать суперкомпьютером и кто считал эту глупую статистику? Тот суперкомпьютер, за которым я работал еще студентом в 86 году, сейчас сравним с моим компом с почти 70 гигафлопсами (это не считая видеокарты, а на ней очень много), а на его месте давно расположен огромный машзал с двумя сотнями персоналок для студиозусов. Так что страдания эти ваши просто смешны.
Наконец, вы совсем не в теме, если среагировали на связку из 4 процессоров. Так что лучше и не раздражайте меня.
min
21.03.2019
Ага, так же как ни кто не отменял регистрацию печатных машинок.
Печатные машинки ничего не знаю, а вот регистрацию факсов еще застал. :)
Только слышать про это слышал, но ни разу не слышал, чтобы кто-то реально бегал регистрировать...
Но суперкомпы в 90-е покупались действительно в основном левыми путями. А щас их здесь делают.
Публицыст писал(а)
даже если сравнивать с США.

Не надо ни с кем сравнивать. Мне просто достаточно несколько примеров, когда меня или моих близких чуть не угробили. Просто сэкономили на диагностике. Видимо оптимизация. Спасибо правительству за такое повышение эффективности. Я уж промолчу про бюрократию, которой приходится заниматься врачам, вместо лечения. Хотя тема не об этом.
РоМих писал(а)
меня или моих близких чуть не угробили.

бла-бла-бла-бла... Почему "гробят" исключительно вечно всем недовольных? Мож потому, что сами не пытаются ни во что вникнуть и врачам помочь, надеясь на бога или черта?
РоМих писал(а)
Просто сэкономили на диагностике.

Кто сэкономил? Перед каждой операцией проходил диагностику, итого два раза. Десятка по два анализов. Из них платно делал по четыре. Самые дорогие, разумеется, которые или не делают, или делают на старом оборудовании, о чем честно предупреждали. А вы хотите чтобы все совсем было бесплатно и само подкатывалось под попу? Умные люди и платно диагностируются в двух-трех местах, ибо случаи бывают разные: медицина -- не точная наука, у нее мало общего с математикой и даже техникой.
если без бла-бла, жена пришла по ОМС зуб делать. Острая боль. Врач положила чето на зуб, сказала ромашкой полоскать, через пару дней приходить посмотреть. Ночью боль была адская, пошли в платную, там откачали ведро гноя. Ещё немного и в челюстно-лицевую поехали бы.
Что я должен был делать? Ткнуть её носом, что сначала нужно было рентген делать?
И такое не раз было. Лень просто писать. Это я из своего опыта. Есть ещё опыт друзей-знакомых. Примерно из этой же оперы.
Ну, зубы бесплатно как бы себе дороже. Это известный факт. К тому же, даже по ОМС, насколько я знаю, рентген делают платно. Так что непонятно, кто сэкономил. Я почему-то уверен, что рентген предлагали делать.
Не бесплатно, а по ОМС ващет ))))
Да не вопрос, заплатили бы ещё и за рентген.

А вот ещё случай: брат сломал мизинец. Врач прям так без палева сказал: "если хочешь, чтоб хорошо - клади сюда N тыщ рублей." Это просто, чтоб работу сделать качественно, а не за материалы. А без денег, просто на от#$ись сделал бы.

Просто это всё к тому, что медицина в такой ж0пе, что врачи не хотят работать. И люди вынуждены идти в частные клиники, несмотря на то, что отчисления в фонд ОМС делают регулярные.
РоМих писал(а)
И такое не раз было. Лень просто писать. Это я из своего опыта. Есть ещё опыт друзей-знакомых. Примерно из этой же оперы.

это карма... если п вы сидели п в воронке в неё падали п все снаряды..
Тернновник писал(а)
РоМих писал(а) <br> И такое не раз было. Лень просто писать. Это я из своего опыта. Есть ещё опыт друзей-знакомых. Примерно из этой же оперы.
<br> это карма... если п вы сидели п в воронке в неё падали п все снаряды.. ...

это не карма, это система, которая разваливает институт ОМС
РоМих писал(а)
система, которая разваливает институт ОМС

Вам на тренинг надо -- "Основы психологии терпилы потерпевшего и как с этим жить"
Тернновник писал(а)
РоМих писал(а) <br> система, которая разваливает институт ОМС
<br> Вам на тренинг надо -- "Основы психологии терпилы потерпевшего и как с этим жить" ...

а вам на тренинг "как троллить потоньше, чтоб не прослыть дурачком недалёким собеседником"
20.03.2019
Аналогичный(производительней) по производительности процессор интела у нас стоит около 17 000 руб.
Ведь прекрасно понимаешь, что опечатка. Но все равно не устоял, чтобы говнеца не налить. Много, спрашиваю, за говнецо на форуме платят?
Там у меня опечатка -- 288 Гига ФЛОПС, а не MFLOPS.
Так что аналог стоит 190 000 по яндекс маркету.
Всё не угомонишься, страдалец от режыма?
а что за проц? хочу почитать
20.03.2019
У тебя написано(с учетом опечатки) про Эльбрус-8С, я назвал цену его почти аналога из теста. Потом ты съехал на Эльбрус-8СВ, но его тестов еще нет.
Так что говнецо здесь льешь ты, а я тебя постоянно тыкаю в него носом. Тебе похоже нравится оно.
Для тех, кто на паровозе, повторяю свои же слова из первого поста.
У нас пару дней тому суперпроцессор закончили, довели до серии.
Из этого только очень "вумный" страдалец режыма может сделать вывод про Эльбрус-8С. Нормальный человек поищет что-то, что появилось вот-вот. Конкретно новость от начала марта. А по факту все сделано было еще в том году.
Повторяю 288 Гига ФЛОПС двойной точности, а поскольку везде сравнивается GFLOPS одинарной, то 576 GFLOPS для "страдальцев от режыма".
:TH писал(а)
я назвал цену его почти аналога из теста

да, в Городце замечательные пряники пекут
Чем же теперь крипто-фермы отапливать?
По-прежнему картами нвидиа. :) У этого процессора другая задача -- плавающую арифметику считать, а не целочисленную.
20.03.2019
Мне поверить вашей болтовне? Путин тоже этим знаменит, кстати.

Для сравнения был рассмотрен 16-ядерный процессор AMD Opteron 6276 примерно 5-летней давности. Этот процессор проиграл соответствующему по времени 8-ядерному Intel Ivy Bridge примерно в 2 раза. На коде NOISEtte 8- ядерный Эльбрус-8С с частотой 1.3 ГГц оказался медленнее 16-ядерного процессора AMD с частотой 2.3 ГГц всего в 1.4 раза, а на коде Tapir Эльбрус обогнал AMD на 12%.
Да плевать мне на вас с высокой башни. Я еще много таких "отставаний" знаю, которых изрядно за последние 10 лет, которые проходят мимо вас, пока вы страдаете от режима Путина, бедненький. По каждому пункту устанешь ссылки давать.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81-8%D0%A1
Да, 288 GFLOPS, разумеется, а не MFLOPS. Эльбрус-8СВ.
Сравнивать классические процессоры с этим на общих тестах не имеет смысла. Поэтому ваша цитата ни о чем. Для этих процессоров программы пишутся специально и компилируются на своем компиляторе. В режиме эмуляции интеловского кода (а ваша цитата именно об этом) его никто никогда не будет использовать, хотя он умеет и это. Но, разумеется, любая эмуляция в разы медленнее.
20.03.2019
У меня в цитате написано какой процессор, совсем ничего не видишь, бедненький. Кстати по этой ссылке опровержение вранью про аналоговнет.
Читай внимательно. Речь идет про Эльбрус-8СВ. И про эмуляцию прочитай, если поймешь, конечно, о чем это. И про "аналогов нет" ты сам придумал, сам и обсасываешь. У меня про это ни слова. Повторяю сравнение с классическими Ivy Bridge ни о чем даже для предыдущего процессора. Это как гонять квейк на суперкомпьютере.
Кстати о птичках, эту архитектуру придумали в СССР еще в 70-е и построили реальный суперкомпьютер под самый занавес в 1989, а потом, уже в 90-е, её своровали продали по дешевке всем, кому не лень.
Преимущество этой архитектуры заключается в том, что такой производительности можно достигать на меньших частотах, что дает большой задел при переходе на более современный техпроцесс и соответствующем повышении частоты при сохранении потребления.
Так что процесс идет. Отстаем, разумеется, но и это уже достаточно много после 15 лет простоя в этой теме с 1989 года. Через годик, глядишь, и это осилят ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81-16%D0%A1
20.03.2019
По 8СВ ОКР даже не завершили, в серию как пишут пустили 8C, так что вранье.
Это не суперпроцессор, архитектура не уникальная, потребление не вдвое меньше. Это аналоговнет и опять вранье.
Тесты - один портирован, другой частично, сам читай про эмуляцию.
Ну а цена, даже не интересовался, но судя по всему 300 000 это как раз цена Эльбруса.
:TH писал(а)
По 8СВ ОКР даже не завершили

Плохо гуглишь, "аналоговнетами" голова забита, вот они и мешают. Зато вранья ты тут выдаешь в каждой теме. Этого говна у тебя достаточно. Хорошо хоть оплачивают???

04 марта 2019

"<<Процессор-9>> разработан на технологии 28 нм (интеловские 32 нм), работает на частоте 1,5 ГГц, имеет пиковую производительность 576 ГФлопс одинарной точности и 288 ГФлопс двойной точности. По сравнению с зарубежными изделиями по характеристикам <<Эльбрус-8СВ>> сопоставим с Intel Itanium 9760, Intel Xeon E5-2609 v3 и Intel Xeon E7-4850 v4.
...
Проект <<Процессор 9>> с архитектурой <<Эльбрус>> завершен в 2018 г., процессор разработан полностью, успешно испытан и принят комиссией. По результатам работы комиссии замечания отсутствуют. Документация готова для серийного производства"


Источник контента: naukatehnika.com/processor-elbrus.html

Про архитектуру я уже все сказал. Да страдальцам от режыма это бестолку.
Приведена текущая цена для интеловского Itanium 9760.
Точно такую же производительность в GFLOPS имеет E5-2699v3 на турбобусте, т.е. при потреблении около 200 вт. Он стоит 190 000 руб (90 на aliexpress).
20.03.2019
Это "вранье" с сайта компании. Для тебя правда это вранье, как и положено воителю пропаганды.

Про архитектуру ты сказал, я ответил, ты сделал вид, что не заметил. Повторю - Тесты - один портирован, другой частично, сам читай про эмуляцию.

Тестов сравнения с Itanium 9760 нет, поэтому это очередное вранье.
Страдалец, вранье у тебя, пока не можешь доказать обратное. Так что иди ищи тесты. Отпишись МЦСТ, дескать, пропагандисты зажимают, дайте тесты скорее. Про архитектуру я расписал еще до твоего поста, но ты как всегда ничего не заметил.
эту архитектуру придумали в СССР еще в 70-е и построили реальный суперкомпьютер под самый занавес в 1989, а потом, уже в 90-е, её своровали продали по дешевке всем, кому не лень.

Повторяю, сколько ни "портируй" тест, написанный для другой архитектуры, он никогда не выжмет из процессора столько, сколько программа, написанная специально для этого процессора. Что такое "портирование" объяснять?
20.03.2019
Я ничего не утверждал, чтобы доказывать, только разоблачал твое вранье. Вот еще одно разоблачение - E5-2699v3 дает в пике 1324.8 GFLOPS
www.pugetsystems.com/labs/hpc/Intel-Xeon-E5-v3-Haswell-EP-Buyers-Guide-599/

О сказочном выжимании из процессора не рассказывай, дави ссылками на написанные для Эльбруса тесты.
Опять врешь. Это теоретическая производительность, которую никто никогда не видел и достигнуть не может, т.к. реальная производительность всегда ниже.
20.03.2019
Для Эльбрусов указаны те же теоретические цифры, ты их сравниваешь, сказочник.
Во-первых, там производительность для E5-2699v3 одинарной точности. Разумеешь, чем отличаются? У Эульбруса эта же цифра 576 GFLOPS. Для двойной точности там же цифра по E5-2699v3 в 482 GFLOPS.
Кроме ого, здесь принципиально разные "теоретические". Программа не может состоять из одних только команд AVX2 и AVX3 в принципе. В эти внутренние регистры данные еще надо как-то закладывать. То есть для реальности надо делить на полтора-два, что мы и видим по другим расчетам гораздо более реальных людей (ссылка ниже). Тогда как программа, состоящая из циклов сложения-умножения с прямой адресацией и автоинкерементом, оптимизированная для архитектуры, вполне может. Это теоретизирование по твоей ссылке вообще не имеет ни какого интереса, как и любые "чистые" теории.
Вот расчеты людей, кто реально понимает в многопоточности, т.к. делают суперкомпьютеры, пожиратели чисел.
www.microway.com/knowledge-c...l-ep-processors/
У них даже теоретическая производительность E5-2699v3 в диапазоне 550-750, что как раз сравнимо с последним Эльбрусом, тоже по теоретическим расчетам. А фактическая E5-2699v3 -- до 350 одинарных GFLOPS. В общем, конечно, E5-2699v3 шустрее, и правильнее было бы сравнивать с E2680v3.
Так что ищи другое дерьмо. Это не катит. Процессор как минимум сравним с лучшими процессорами интел пусть и двухгодичной давности.
Что значит - проиграл? Тесты необъективны.
Процессоры сегодня сложная штука, не сраный Z80. На одних задачах полезнее один, на других - другой.
Я для себя выбрал AMD (ну, со скидкой в 60% странно было бы, если бы я за те же деньги купил соплерон..).
Хоть и давно это было, но так и не вижу смысла его менять, пока не сдох окончательно.
Airton
21.03.2019
вы не втыкаетесь зачем вообще придумали эльбрус. вам хомякам важно только показания синтетических тестов. эльбрус делали по заказу военных. я лично знаю человека который на его базе уже сделал девайс и сейчас он проходит аттестацию . все там работает как нада. и поверьте ни один гражданский интел и амд не пройдет тех тестов . да и там вообще все другое .
mik-mak
20.03.2019
На хабре недавно знатно это обсуждали:
habr.com/ru/post/443012/
TL;DR ничего особенного, к сожалению..

ЗЫ.. Упс.. Это не про тот процессор..
thanks, не читал, хотя хабровец. Еще плюс в копилку.
Dr. Drugs
20.03.2019
И вот толку от этого проца? За те деньги которые он будет стоить серийно он никому не нужен. Оборонке разве что продадут по оверпрайсу за наши деньги.
Ну не может страна где нет и не было своего производства, за 5 лет выдать что-то ультрасовременное. Да еще и при нашей коррупции.
Есть реальная проблема с серийностью. Это факт. Ибо интел делает, возможно, не самые лучшие по внутреннему устройству процессоры. В этом смысле он проигрывает Эльбрусу по определению из-за сильно устаревшего наследства x86-64. Но зато они поддерживаются и потребляются всем мировым сообществом, что обеспечивает большую серию и малую цену в серии. С Эльбрусом, и это надо понимать, такое вряд ли получится, но и разработка его с доводкой до серии стоила всего лишь $10 млн. Серия уже из 5-10 тыс окупит всё. Правда, до такой серии надо как-то дорасти. Это проблема, факт.
Но с точки зрения независимости от разработок США ребята свою задачу выполнили более чем успешно. Разумеется, основной потребитель -- оборонка, геодезия, погода и прочие дела, связанные с гос безопасностью, где нам запрещают покупать импорт еще с 70-х.
Airton
21.03.2019
тут бесполезно это объяснять ... будут тыкать ссылками на ямаркет и говорить вона оно дешевле в 5 раз у интела
Если бы эти страдальцы режима знали, что нам вообще запрещено покупать суперкомпьютеры за рубежом еще с 70-х. Всё, что у нас стоит, куплено или через "заднее кирилицо" при посредстве третьих стран или реальных шпионов страны, или в короткий промежуток 90-х, когда купили 2 суперкомпа в МГУ (и еще куда-то, не помню уже) при посредстве одного хитрого еврея, которого потом обвинили в подкупе при создании еще первой системы росвыборы (не помню точно название, это 95 год) и выгнали из compaq. Думаю, что и выгнали тогда не за подкуп (подумаешь, событие), а за те самые суперкомпьютеры, вряд ли реально доставшиеся университету.
Сейчас проще. Можно купить компоненты в китае или даже на ebay, а собрать уже здесь, чем и живут несколько компаний, котрые себя нигде вообще не рекламируют.
Публицыст писал(а)
Если бы эти страдальцы режима знали, что нам вообще запрещено покупать суперкомпьютеры за рубежом еще с 70-х

www.interfax.ru/russia/487484


www.tadviser.ru/index.php/Статья:Рейтинг_суперкомпьютеров_России_и_СНГ_Top50

Лидеры это хьюлет паккард, айбиэм и энвидиа также в числе участников рейтинга.
rg.ru/2014/07/02/betelin.html

Ни слова о запрете на приобретение
mr.krabs
20.03.2019
:TH писал(а)
Что сделал Путин?
Профи писал(а)
в честь Гаранта?

Или в честь Консультанта?
Или в честь Кодекса?

Да в честь 1С тоже можно назвать!
Kolt
20.03.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
Да в честь 1С тоже можно назвать! ...

...Первосцукинск?.. )
ISOpter
20.03.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
Консультанта?

г.Воланд?
Подозреваю, на момент написания романа, теоретическому г. Воланду даже и не снилось, что в Москве твориться может. Отрезанная голова Берлиоза - ужос какой, да. Няню, что с отрезанной головой ребёнка пошла в метро, Булгаков не мог предвидеть. Про прочее вообше молчу... а то закон тут новый за неуважение.
rama-33
20.03.2019
а вдруг следующий окажется еще гарантнее, опять переименовывать?Лучше давать гаранту титул, типа Ваше совершенство, и назвать столицу Домом Совершенства, да продлит господь его дни
ISOpter
20.03.2019
rama-33 писал(а)
следующий

всмысле??
rama-33
20.03.2019
так все мы смертны...В Детстве говорили, что Брежнев бессмертный, ему вставили железное сердце, но он все равно умер...
Ваше Сиятельство для солнцеликого звучит как-то более логичнее.
rama-33
20.03.2019
сиятельство - так всего-лишь в графьям обращались, а гарант же выше. Совершенство...ничего же без него не делается, ту на днях выяснилось, что даже все научные прорывы инициированы лично...вот какой человек, глыба, совершенство
Раньше именовали просто- Красно Солнышко!
rama-33
20.03.2019
лучше без цветов, мало ли какую сексуальную ориентацию или еще что-нибудь могут в будущем ассоциировать с красным:))
Sidoroff
20.03.2019
Читайте классиков. Гениалиссимус - вот достойное звание.
А гениталиссимус как?
Sidoroff
20.03.2019
Тоже неплохо. Это темная сторона личности гениалиссимуса :-). Его, так сказать, альтер-эго :-).
OCV
20.03.2019
rama-33 писал(а)
а вдруг следующий окажется еще гарантнее, опять переименовывать?

Предлагаю "Текущепрезидентинск". Вполне практично.
Andreas90
20.03.2019
а есть ли в этом необходимость?Что это дает, какую пользу,выгоду?
Расскажу исторической аналогией:
-Была ли необходимость в переименования в Сталинград? Получили с этого какую то выгоду?
Так был же Царицын. Классово неверный. Контра, одним словом
кубанец писал(а)
Так был же Царицын.Классово неверный...

зато какой универсальный..
P-G
20.03.2019
и Федерацию переименовать в Российскую Империю
AlexeyNi
20.03.2019
Есть предложение. Почему бы, например, не ввести название "почетное имя населенного пункта"? И пускай основное имя, которое используется в официальных документах, не меняется (чтобы не надо было переоформлять паспорта - у меня например место рождения г. Горький до сих пор, а не Нижний Новгород). Но "почетные имена" будут использоваться в официозе, но не документарном - например, на парадах, официальных выступлениях глав, мэров и т.д.
16ninelll
20.03.2019
Так у Вас не только город Горький, но и страна- СССР. Как тут быть... )
AlexeyNi
20.03.2019
Нет, СССР в паспорте нет)
Makstree
20.03.2019
Предлагаю на берегу Карского моря построить город Либерастовск силами любителей митингов, шествий и прочего ничегонеделания.
А на берегу озера Селигер чего строить будем?
Makstree
20.03.2019
Ваши ничего строить не будут.
jsn
20.03.2019
Справедливости ради отмечу, что текущее название столицы у них "Столица". Поэтому любое другое будет креативом. :)
ООО "Ночной клуб" ищет Креативного директора...
ISOpter
20.03.2019
предлагаю кандидатуру Ивана Ивановича Лабеана
Lissonka
20.03.2019
И правда, а Москву давайте уж в Путину переименуем :) Вполне себе звучно при нонешнем положении дел в стране и на мировой арене ;)
Несчастная Астана, не приживаются к ней имена. Пятое переименование уже будет.
...даже АкМолой была
Зы но не многие знают перевод
Пыней штоль?
CWT
20.03.2019
Пынеград
vladmir
20.03.2019
Итак уже именем Владимир мало кто детей называет.
А с таким подходом вообще тошнить народ будет.
Не, не надо.
Очередное вранье, владпут

В 30 наиболее популярных в 2017 и 2018 году вошли: Александр, Артем, Михаил, Иван, Максим, Даниил, Кирилл, Дмитрий, Егор, Андрей, Матвей, Алексей, Сергей, Никита, Илья, Роман, Владислав, Ярослав, Тимофей, Денис, Владимир, Арсений, Глеб, Павел, Богдан, Константин, Евгений, Николай, Степан, Захар. Согласно статистике, 74% всех новорожденных мальчиков зовут именно так. Частотность составляет от 100 до 700 на каждые 10 000(с)
vladmir
20.03.2019
В третьем десятке в вашем неизвестном списке, Мальбруша-побрехуша.
Это закат.


Владимир - красивое русское имя.
Но вот последние годы не пользуется популярностью.
Так бывает. когда имя компрометируется или мельтешит излишне
Mati
20.03.2019
какая чушь
а другие имена по какой причине в третьем десятке тогда? а в четвертом или пятом? 74% это мало?!
если оно и не пользуется популярностью, как раньше, то потому, что сейчас предпочитают называть всякими выпендрежными именами, или именами, чтобы "поближе к земле", или еще какими новомодными веяниями, но никак не потому, что так кого-то зовут. это имя не единственное, что не пользуется такой популярностью, как раньше.
я понимаю, что вы терпеть не можете путина, но хоть какую-то ясность рассудка все ж надо соблюдать
vladmir
20.03.2019
"Но вот последние годы не пользуется популярностью."
Не пользуется популярностью - это факт? Факт.

74% занимают 30 (тридцать) имён вместе взятые.)))
С убыванием от начала списка.

Про ваше отношение, пожалуй, помолчу.)
Mati
20.03.2019
И чо?
вместе, не вместе, с начала, конца, середины...
если оно и не пользуется популярностью, как раньше, то потому, что сейчас предпочитают называть всякими выпендрежными именами, или именами, чтобы "поближе к земле", или еще какими новомодными веяниями, но никак не потому, что так кого-то зовут. это имя не единственное, что не пользуется такой популярностью, как раньше ((с)
реально редкостную глупость пишете же
кошка родила котят
это путин виноват
vladmir
20.03.2019
Вы просто не в курсе, что в честь Ленина, Владимира кстати, детей называли.
И не один вариант имени был.
Ну такое вот отношение было.

Да просто не надо было про 74% цитировать, если вам всё равно с какой эти проценты стороны.

Кто у вас там в чём виноват комментировать не буду.
Mati
20.03.2019
Я очень в курсе, как называли детей в честь Ленина. Но вы пишете чушь сейчас. Вот именно, лучше не комментируйте
Артемов - детей знаю много, Даниилов и Никит - тоже. Вани тоже встречаются, Максимы - тоже. Но чтобы ребенка звали Захар - честно, не знаю ни одного.
Бедные астанинцы. Потом ведь назад будут переименовывать. Более неудачливы только рыбинцы, это ж только подумать, кем только люди ни были... рыбинцы-щербаковцы-рыбинцы-андроповцы-рыбинцы... какой же идиотизм кругом.
Balu
20.03.2019
В связи с новым законом об оскорблении власти я бы подобные темы поостерегся создавать:-)
В этой теме уважения к власти гораздо больше, чем власть того заслуживает.
Нужно было практично подходить к делу: Кто оскорбил- тому штраф, кто лизнул, тому премия)
владимирабад?
Мож, Крымнашинск?
Хорошо будет звучать "Пуква".
mr.krabs
20.03.2019
Москву в Пукву, а живут в ней пуквичи
mr.krabs писал(а)
пуквичи

пуквачи
mr.krabs
21.03.2019
надо запомнить
Нижегородцам ли потешаться над переименованием? Когда Нижний Новгород переименовали в Горький, и когда умер писатель? Сколько городов туда - сюда переименовывали в советское и постсоветское время?
AlexeyNi
20.03.2019
Что только стоит история с переименованием аэропортов...
В офисе, переставляют мебель по фен-шую, в надежде увеличить продажи.
По среди этого бардака стоит старенькая уборщица и говорит:
-"До Революции, вот в этом самом доме был бордель, так когда у них доходы падали, они кровати не двигали. Они бл.дей меняли."
Всё-таки, как искажает власть мышление и самосознание человека. Даже уйти без кочевряженья человек не может.

"я уйду, но останусь руководителем партии Нур Отан".
"я уйду, но останусь членом Совета безопасности".
"я уйду, но буду членом госсовета"
"он уйдёт, но останется почётным членом парламента"
"он уйдёт, но его дочь будет сидеть в сенате"
"он уйдёт, но все улицы переименуем в чеcть него"

Почему человек не может уйти и со спокойной душой находиться на отдыхе, который он, несомненно, заслужил? сколько жить-то осталось, не два ведь века?

что,всех сил оставшихся руководителей не хватит для управления страной? откуда это невероятное помутнение разума? почему пропадает критическое мышление?

оставьте в покое столицу, у неё красивое название Астана.

можно много говорить от традициях, феодально-байских пережитках, но ведь и сама личность должна проявлять некую самостоятельность и гордость. Почему Борис Николаич Ельцин ушёл и не остался ни на каких постах, формальных или неформальных?
jsn
20.03.2019
Боится, наверное. Хотя поле он зачистил не хуже, чем у нас, но всегда найдутся спрятавшиеся потенциальные наследники власти. :)
luruva
20.03.2019
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Почему человек не может уйти и со спокойной душой находиться на отдыхе,

так надо, так нужно. :-D (ему так кажется)
ARTIOM
20.03.2019
Влавлаград!
Свершилось!
Парламент Казахстана внес изменение в Конституцию о переименовании столицы в Нурсултан
ria.ru/20190320/1551954804.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
AlexeyNi
20.03.2019
А жители Казахстана голосовали именно за тот текст конституции, в котором столица называется именно Нурсултан?
так и жители РФ голосовали за конституцию, где президентские полномочия составляют 4 года, а не 6.
FreeCat
20.03.2019
Профи писал(а)
о переименовании столицы в Нурсултан

Целиноград был самым лучшеим именем этого города :) ...
Mati
20.03.2019
оперативненько
CWT
20.03.2019
лизнул, так лизнул!
можно нейтрально назвать, под любого главу подойдет:
Презибург...
luruva
20.03.2019
да
Я предлагаю ничего не переименовывать, а просто сменить столицу России.
Пусть новой столицей станет Иркутск или хотя бы Новосибирск.

А Питер, Москву и Владивосток сделаем городами союзного значения...

Ах да! А Чубайса посадить в ту же камеру, где до этого сидел Квачков.
2030 год столица Новосибирск. На финско-китайской границе все спокойно ...
вот, когда президентом станет чел с именем Иркут
тогда и в Иркутск можно
А вот скажите. Если Вы едете на машине и Вас останавливает сотрудник ГИБДД...

Снимать шапку и кланяться уже нужно или ещё нет?
Афраний писал(а)
Ах да! А Чубайса посадить

да хотя бы выпороть на Красной площади...
На кол?
ну это как референдум решит...

по мне, так штук 50 шпицпрутенов, хотя бы...
Sidoroff
20.03.2019
Москва пусть остается как есть, а вот нашему городу не привыкать к переименованиям. Предлагаю Нижний Вовгород - современно и почти неотличимо от существующего названия. Федеральная власть обязательно оценит инициативу и выделит денег на всякие безумные проекты типа метро на Гаугеля открытым способом.
luruva
20.03.2019
Sidoroff писал(а)
Нижний Вовгород


сэкономить хотите?
Sidoroff
20.03.2019
А как же! Я хозяйственный.
Lewgen
21.03.2019
Sidoroff писал(а)
Предлагаю Нижний Вовгород - современно и почти неотличимо от существующего названия. Федеральная власть обязательно оценит инициативу и выделит денег ...

Не оценят, так как нас сразу обойдут новгородцы, и переименуются в Вовгород Великий.
Как там у них говорят: И запомните: Великий, а не какой-нибудь там "Нижний"! (с) ))))))))))))))))))))
Sidoroff
22.03.2019
Чтобы не обошли - надо регистрировать права. А потом качать деньги с этих великих выскочек еще тысячу лет.
сразу Медведий Вовгород
luruva
20.03.2019
зачем что то переименовывать?

строили бы новые и называли.
Astaf
20.03.2019
Путинград нам и на ... не нужон!
tumbb
20.03.2019
Астана в переводе столица, то есть названия не было вовсе.
А у нас разве кто такой город строил?
Screw12
20.03.2019
пздц клоуны
такая же несчастная страна с полоумными правителями
господи,когда же изобретут такую машину,чтобы нажал кнопку - и у всех мудаков голова взорвалась
Вася!
20.03.2019
Осторожнее с желаниями. Они могут сбываться.
AlexeyNi
20.03.2019
Да нет, это у них такие традиции - сильная личность (хан, акын, бай, шах, президент...) во главе государства, культ этой личности. Восток же.
Они просто вернулись к тому, что и было. +типа они же создатели современных независимых государств, естественно, в честь них необходимо называть города. Даже в советское время, насколько я знаю, местнические и прочие вещи были там очень сильны.
Но по сравнению например с Туркменистаном в Казахстане все таки еще не так это выражено.
Уже изобрели, но на испытаниях вдруг голова самого изобретателя и взорвалась. Теперь ищут ошибку в расчетах))
Не будем переходить на личности, предлагаю переименовать в честь двадцатилетней эпохи: Распилинг или Откатинг. Или Распилооткатинг.
FreeCat
20.03.2019
Профи писал(а)
переименовать и нашу столицу

так город Владимир есть уже *pardon* .. путаться будут *pardon* ...
Тут уже предложили в Владимир Владимирович переименовать)
-- Ваш любимый поэт?
-- Владимир Владимирович Маяковский.

-- Ваш любимый писатель?
-- Владимир Владимирович Набоков.

-- Ваши любимые журналисты?
-- Владимир Владимирович Познер и Владимир Владимирович Шахиджанян.

-- Ваш любимый политический деятель?
-- Ну сколько можно?!
FreeCat
21.03.2019
Публицыст писал(а)
-- Ну сколько можно?!

*pardon* *crazy* :-[
Великого Владимира еще нет.
А Владимир можно переименовать в Нижний Владимир.
Едешь и Великого Питера, проезжаешь Великий Новгород, потом Великий Владимир, затем Нижний Владимир и Нижний Новгород.
FreeCat
22.03.2019
Саламан писал(а)
Едешь и Великого Питера, проезжаешь Великий Новгород, потом Великий Владимир, затем Нижний Владимир и Нижний Новгород.

*crazy*
sergey5
20.03.2019
Путинск.)))
V0LF
20.03.2019
Паноптикумск
Профи писал(а)
Новый президент Казахстана

Большой послужной список: www.stanradar.com/bio/full/362-tokaev-kasym-zhomart-kemelevich.html
Вернёмся к корням
youtu.be/Jy-PWwQBKt4
GribNik
20.03.2019
Скажите, Верный - это что за персонаж? Больше на собачью кличку смахивает.
V0LF
20.03.2019
Протуберанск или Вглазынькиебск..
BCT
20.03.2019
Казахстанцы запротестовали из-за переименования Астаны в честь Назарбаева
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
На сайте gopetition.com появилась петиция, авторы которой потребовали не переименовывать столицу Казахстана Астану в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

Петиция была размещена на сайте 20 марта и достаточно быстро набирает подписчиков: так, по данным на 17:50 мск ее подписали около 10 тысяч человек, к 19:00 мск число недовольных идеей переименования выросло до 13,6 тысячи человек.

"Мы, граждане Республики Казахстан, жители столицы, городов, районов и сел страны, исходя из той самоочевидной истины, что каждый гражданин согласно Конституции обладает незыблемыми и неотчуждаемыми правами на свободу слова и мысли, требуем не переименовывать столицу Республики Казахстан, Астану, в город Нурсултан", - сказано в тексте петиции.

Ее авторы указали, что, «имея множество секторов, где есть дефицит финансирования (образование, медицина, социальная помощь и другое), переименование столицы - это огромные вложения бюджетных средств, начиная от простых вывесок до изменений в навигационных системах и международных договоров».

Кроме того, отмечается в петиции, Астана является брендом, сформировавшимся со времени переноса столицы (в 1997 году столица Казахстана была перенесена из Алматы в Акмолу, в 1998 году переименованную в Астану), и этот бренд только недавно стал узнаваемым на международной арене.

"Переименовывание столицы - это важный вопрос, требующий обсуждения со всем народом Казахстана. Решение должно быть принято путем честного и открытого голосования (референдума)", - указали авторы петиции, потребовав у временно исполняющего обязанности президента Касым-Жомарта Токаева, парламента республики и членов правящей в стране партии "Нур Отан" не переименовывать Астану «без легитимного обсуждения данного вопроса с народом Казахстана".
Old voron
20.03.2019
Никогда не видел такого длинного шершавого языка, как у приемника Назарбаева:)
40 лет назад он стал бы преемником Брежнева...
Old voron
20.03.2019
Ну не знаю, я Брежневска на карте не вижу, вместо Москвы:)
ISOpter
21.03.2019
он вместо наб.Чалнов был
Old voron
21.03.2019
Действительно, но это все же была не столица.
ISOpter писал(а)
он вместо наб.Чалнов был ...

И район в Москве - Черемушки тоже был Брежневским.
OCV
20.03.2019
Да уж, нашим холуям-лизунам, до казахских ещё ооочень далеко.
ISOpter
21.03.2019
Роттенбург или Вексельбург, как вариант
Nautilus
21.03.2019
Я переименовал хотя бы потому, что изначально название не русское. Мутная вода.
А область останется московской.
Херъ
21.03.2019
Профи писал(а)
Как вы считаете, возможно ли гипотетически переименование Москвы в честь Гаранта?
Едва ли, ибо Ближнее Борисово уже есть.
Опрос на улицах бывшей Астаны, большинство против, но удивило, как казахи хорошо говорят по-русски!
Вроде 20 лет как отделились, и идут, очевидно, в сторону от России, но даже у молодых нет сильного акцента!
Вполне возможно, что это следствие монтажа - в ролик не попали те, кто "по-русски не понимай", но всё равно очень хорошее произношение поразило

www.youtube.com/watch?time_continue=153&v=0meCfvZQLgY
Я бы на месте казахов и белорусов присоеденился к России. Пока только с Батькой Лукашенко вопрос не улажен.Для создания союзного государства Кремлю стоит лишь немного покраснеть и пощипать олигархов.
Вася!
22.03.2019
Профи писал(а)
Я бы на месте казахов и белорусов присоеденился к России

увы они в отличии от тибя не идиоты.
Arion
21.03.2019
ну там русских много во1х,во2х,по моему ( и это кстати видно по обращению Назарбаева на русском) , на казахском только в деревнях говорят и нацики,так как в отличии от Прибалтики где иногда слышно местную речь в Казахстане
я его ни разу не слышал.

Русский язык это величайшая ценность которая у нас как у народа есть. Русский язык распространен заметно шире официальных границ и это надо беречь.
Мне помнится, что русских много в северных областях, и если верить СМИ, эти области активно заселяют казахами, чтобы "разбавить" русское население.
Опять-таки по статьям в СМИ, идёт активная переориентация на Турцию, в том числе и по этой причине планируют переходить на латиницу.

Развал СССР во всех республиках шёл на волне национализма, не думаю что в Казахстане было как-то по-другому. Вроде активной резни не было, но вытеснение русских наверняка было.

Посмотрел выступление нового Президента, он тоже говорил по-русски
Arion
22.03.2019
Лично я разницы на севере и на юге не заметил. Рекламные вывески везде примерно 50/50 на русском и казахском. Не слышал казахскую речь,но на рынке слышал как казахи по китайски говорят)
Гаишники/таможенники только казахи. Ну те что мне попадались. Из чего я сделал вывод что так проявляется национализм- то есть на ключевых постах казахи.
Никакого намека даже тени намека на притеснения русских не заметил,ни на себе,ни по общению с русскими.
Судя по поведению гаишников ,по состоянию дорог и вообще внешнему виду Казахстана коррупция там неслабая и она как проблема касается всех не разбирая национальности
В Астане бунт. Народ протестует против переименования столицы.
https://news.rambler.ru/cis/41908751-...
Путина на них нет!
Профи писал(а)
возможно ли гипотетически переименование Москвы в честь....

прощще наиборот..
Скорее всего переименовать решил не новый, а старый президент:
www.youtube.com/watch?v=YOV1IsX6J9E&t=3s
Stephan S
21.03.2019
И будет такой район в столице -- ЗаВОВОречье
Ехал Нурсултан через Нурсултан, увидел Нурсултан памятник Нурсултан на улице Нурсултан :)
и тут тебя остановили сотрудники внутренних дел Нурсултана
wdb126
22.03.2019
Москва несколько, кхм, постарше сабжа... не нужно ее переименовывать.

А про Сталинград я поддерживаю.
tg52
22.03.2019
Перед переименованием Казахстану необходимо было принять закон об уважении власти, тогда все 146% граждан были бы "За".
Парламент Казахстана предложил называть Казахов Назарбахами (с) :)
Для всей остальной страны было бы актуальнее переименовать столицу в "Наебулино" или "Наебулинск"
Я бы все города и улицы переименовал в Путина, город Путин и улица Путина, а чо?
В Твиттере устроен смешной флешмоб на злобу дня: в названиях известных фильмов одно из слов меняется на "Нурсултан".

Я шагаю по Нурсултану.
Нурсултан меняет профессию.
Операция Нурсултан и другие приключения Шурика.
Трое из Нурсултаново.
Нурсултан слезам не верит.
Я, бабушка,Илико и Нурсултан.
Утомлённые Нурсултаном.
Белое солнце Нурсултана.
Нурсултан и 40 разбойников.
Три Нурсултана на границе Эббинга, Миссури.
Нурсултан - пустошь Смауга.
Залечь на дно в Нурсултане.
Нурсултан освобожденный.
Пролетая над гнездом Нурсултана.
Труффальдино из Нурсултана.
Нурсултан разбушевался.
Четыре Нурсултана и собака...
www.facebook.com/varfolomeev/posts/10210603954454734
Arion
22.03.2019
Продолжаем..Нурсултан,деньги,два ствола
Беги, Нурсултан, беги
О чем говорят Нурсултаны
Не бойся, я с Нурсултаном.
Нурсултан слезам не верит
Астанинские проститутки в шоке.
Теперь они проститутки Нурсултана ..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем