--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Анатолий Чубайс объявил свою миссию выполненной.

Новости
1595
204
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sosedochka
22.03.2019
Глава госкорпорации <<Роснано>> Анатолий Чубайс заявил, что компания выполнила возложенную на неё миссию, возместив государству расходы на её создание - а это без малого 130 миллиардов рублей. Об этом он заявил на пресс-конференции в ТАСС.

Чубайс пояснил, что за десять лет возглавляемая им корпорация заплатила в бюджет 132,4 миллиарда рублей налогов. Таким образом, затраты государства на создание <<Роснано>> были полностью возвращены, подчеркнул он.

<<То, ради чего нас создали, наша миссия полностью выполнена и будет выполняться>>, -- заверил председатель правления. По словам Чубайса, госкорпорация и по сей день создает предприятия, которые являются высоконаукоемкими.

Инвестиции являются основным источником дохода <<Роснано>>. По итогам 2018 года госкомпания получила рекордную прибыль в размере 5,6 миллиарда рублей. Корпорация вкладывается в перспективные высокотехнологичные предприятия, а потом выходит из капитала, фиксируя прибыль.

www.mk.ru/economics/2019/03/...m_medium=desktop
Sosedochka "Анатолий Чубайс объявил свою миссию выполненной".

Я то вначале подумал, что помер...
А он всего лишь через 10 лет " в ноль" сработал : )
wdb126
22.03.2019
Хорошо сказали!))
Michell
22.03.2019
Не верно)
Он отбил бабло что вложили в Роснано, я так понимаю суммарная прибыль, что была выплачена государству превысила эти 130 миллиардов.
Но есть ещё и само Роснано - это актив который стоит денег, и не мало.
Плюс налоги, что заплатил в бюджет.

10 лет для такого бабла - не плохой результат.
а то что 10 лет назад эти 130 совсем другие деньги не считается?...
Michell
23.03.2019
Считается, согласен.

Кстати тот же Маск, про которого тут так много говорят, не только не отбил вложенные в него деньги, но и даже не сделал компанию прибыльной - работает в убыток. И ничего - гений бизнеса. И лет больше 10 прошло.

И Роснано выполняет важнейшию для страны работу - он формирует высокотехнологичный сектор в России.
"И Роснано выполняет важнейшию для страны работу - он формирует высокотехнологичный сектор в России" - поржал, СПС.
Илон Маск, в отличии от Роснано, делает РЕАЛЬНЫЕ автомобили за РЕАЛЬНЫЕ деньги. А тот же Роснано выпускает планшеты 10-летней давности за НЕРЕАЛЬНЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ деньги, 2 чехла для айфона за 10 млрд. рублей. Можно долго это продолжать, там проектов немеряно, взять хоть завод по производству LiPol аккумуляторов разорившийся - пипец достижение))
Michell
23.03.2019
что за ерунду вы пишите)
ru.wikipedia.org/wiki/Роснано
почитайте википедию) там есть список предприятий. 97 проектов сейчас.
почитайте что они выпускают
Это вы ерунду пишете - почитайте, он есть в вашем "успешном " списке.
www.kommersant.ru/doc/3629254
Michell
23.03.2019
Это нормально когда не все проекты выходят на прибыльность.
Мировая статистика - 1 из 10, а 9 закрывают. Один успешный оплачивает все, и фонд в прибыль выводит.
У Роснано статистика намного-намного лучше, что говорит о тщательном отборе проектов.
Может быть, но не в любые стартапы вливают деньги тоннами - ведь именно в "Лиотех" влили 13 млрд. рублей. 10% от всех средств, Карл!!!
Это очень крупный проект даже по меркам Роснано - и он неудачный.
И про статистику давайте не будем, 1 из 10 - это касается всех стартапов, а Роснано все-таки отбор предварительный проводит, было бы глупо, если бы у них статистика стала еще хуже при этом)))
Michell
23.03.2019
И все равно мировая практика показывает что не все проекты прибыльны. Даже на этапе когда туда миллиарды вкачивают. Это нормально. Есть риски всегда, и в данном случае китайский стратегический партнёр вышел из проекта.

Но насколько я знаю предприятие не закрыли, они сейчас делают электроавтобусы, троллейбусы (или из их аккумуляторов делают - не помню).


Важно не какой то отдельный проект, а сумма в целом. В целом Роснано прибыльно. Это факт.
SSE
25.03.2019
Чёрный Джек писал(а)
Это очень крупный проект даже по меркам Роснано - и он неудачный.

Да, шо ты говоришь!? ОО

А ты знаешь, какие именно аккумуляторы ставили на наши подводные лодки до того, как Лиотеех начал делать свои?
И сколько это серебряно-цинковое старьё, требующее ежегодной замены, обходилось нашему бюджету?

Все эти 13 лярдов - слёзы, которые давным-давно окупились.
Не стоит "удачность" проектов оценивать по РБКашным виршам.
Michell писал(а)
Это нормально когда не все проекты выходят на прибыльность. <br> Мировая статистика - 1 из 10, а 9 закрывают...

Можно ссылку на эту статистику ?
Michell
24.03.2019
Ее не сложно найти) вот первая ссылка что выдал Гугл)

www.forbes.ru/tehnologii/339...v-i-eto-normalno

По подсчетам Startup Genome Report, умирают 92% запущенных стартапов
Michell писал(а)
Роснано выполняет важнейшию для страны работу - он формирует высокотехнологичный сектор в России.

очень! очень хочется в это верить! но внутренний голос не даёт....
Michell
23.03.2019
Сами посмотрите на список их предприятий ru.m.wikipedia.org/wiki/Роснано
спасибо, конечно.... но мой опыт намекает , что написать можно всё что угодно...
пусть у роснаны будет всё хорошо, но "мне его рожа сразу не понравилась.."
Michell
23.03.2019
Ну рожа допустим его мне то же не нравится, и приватизацию ему никто прощать не собирается.
Однако к Роснано претензий у меня нет.
Michell писал(а)
Однако к Роснано претензий у меня нет..

да дай только Бог....
не одни "чубайсята" там, поди, работают...

однако речь то началась с национальных особенностей финотчёта главного нанониста страны.
Michell писал(а)
И Роснано выполняет важнейшию для страны работу - он формирует высокотехнологичный сектор в России.

а вот какую-нибудь хрень, типа Ардуино, приходится заказывать из Китая.
Michell
23.03.2019
Ну это наверно потому что цели Роснано не выпускать хрень типа Ардуино, а заработать немножечко бабла для родного государства)
Michell писал(а)
заработать немножечко бабла для родного государства) ...

А россияне отсылают деньги чужим государствам, а родному на это пох.
Michell
23.03.2019
это не те деньги
много ардуино у нас продается?
бука букин писал(а)
Я то вначале подумал, что помер... <br>

зря обрадовался ,они хуже тараканов ..даже от дуста не мрут...
7x7
22.03.2019
Нормально так. 20 лет крутил деньгами, отдал по номиналу и всё?
shian
22.03.2019
не отдал даже, а заплатил налоги, которые и так должен был заплатить
Michell
22.03.2019
Что значит "крутил баблом"? Он был наемным топом в госкорпорации, он не для себя крутил.

Кроме прибыли что он выплатил, есть ещё и стоимость самого Роснано - это то же актив, и то же денег стоит. И он государственный.
7x7
22.03.2019
Газпром тоже как бы национальное достояние, а вот алюминий ушёл кураторам за океан, как и вскоре всё остальное.
Michell
23.03.2019
Смотрите, как бы предприятия выполняют 3 важных и основных функции.
1. Платят налоги.
В отличие от США например, где основная налоговая нагрузка на физлицо, и корпорации платят минимум, в России все наоборот - у физлиц 13%, а вот налоговая нагрузка на предприятия одна из самых высоких в мире.
И налоги это те деньги что получает государство, и налоги больше, чем прибыль. И нам не важно кто собственник.
2. Предприятия создают рабочие места. Опять же нам пофиг кто собственник.
3. Предприятия зарабатывают прибыль. Но это предприятие и не было государственным - но было в руках частного олигарха. И какая хрен разница в каких конкретно руках акции этого предприятия?
Государству важно что б налоги шли и люди без работы не остались. Из за санкций возник не иллюзорный шанс что скоро предприятие встанет, и мы потеряем РУСАЛ как предприятие и платильщика налогов. Либо государство должно на склад весь алюминий выкупать (вместо налогов напротив из бюджета начало бы деньги выкачивать).
Продать иностранцам - самый мудрый шаг. Или вы знаете другой вариант?

Роснано выполняет важную для страны функцию - формирует высокотехнологичный сектор. Они вкладывают деньги в высокотехнологичные стартапы и потом продают свою долю, когда компания раскрутится.
Не хотели ли либералы что б в нашей стране не только нефть и газ качали? Вот вам - Роснано, будет развивать высокотехнологичный сектор. Нет, не довольны - "они там лишь деньги наши пилят". Вот, выяснилось что не только пилят, но и работают, и даже бабки уже отбили. За 10 лет всего (Маск за больший срок даже на прибыль выйти не может, и вложили в него поболее). Но нет, наши доморощенные либералы опять не довольны) Вы скажите - что вам надо? Какая новость вам бы понравилась?)))
А не дадите ли вы мне кредит (на 100 млн, например), который я могу отдать уплаченными налогами? Очень надо. Обязуюсь развивать при этом реальный сектор и вернуть в течение 10 лет))
Это же выходит совершенно беспроцентный и бессрочный кредит от гос-ва да еще и с налоговыми вычетами на сумму кредита - просто сказка, а не условия))
Michell
23.03.2019
Кому это вам? Частному лицу?
Роснано нифига не частная контора, а госпредприятие.
Деньги выделенные на Роснано - это не кредит, это инвестиции. Если не знаете в чем разница - гугл вам поможет. Кстати Роснано сам по себе актив - акции денег стоят.
7x7
24.03.2019
Только случись (условно) война, и собственник может отказаться выпускать алюминий, разорить /уничтожить предприятие финансово и физически и многое и многое другое. И будешь ты этот алюминий у той же америки покупать по цене золота.
Зы: Отобрать рабочее предприятие можно и не успеть, т.к. кому надо всё будет известно заранее.
Michell
24.03.2019
Глупости) если случится война (крайне маловероятно, ну примем как рабочую гипотезу), то предприятие будет национализировано.
В любом случае завод на нашей территории, и в любом случае под нашим контролем. Так или иначе он будет работать.
horntail
24.03.2019
Да-да, национализировано, прям как все заводы США в нацисткой Германии.
Michell
24.03.2019
Но заводы то работали во время войны?)
Не старайтесь так опу рвать за этого мммм (ну вы меня поняли) - он сюда не заходит)
Michell
24.03.2019
Я ни за кого жопу не рву - я за объективный взгляд на любые вещи.

И честно говоря абсолютно идиотские высказывания типа "Чубайс получил денег от государства, дайте мне то же" меня выбешивают. Ну потому что идиотские, человек просто не понимает что он говорит. Чубайс лично ничего не получал никогда, это государственные деньги в государственной компании.


С другой стороны приватизацию никто Чубайсу прощать не собирается. Он был одним из идеологов ограбления народа. Его надо не топом ставить, а выписать ему двадцаточку, и отправить туда где тепло не бывает даже в июле. И для него в аду приготовлен отдельный котел.

Но его прошлые дела, никак не связаны с нынешними. И миссия Роснано опять же никак не связана с личностью Чубайса.
То есть 10-ти летние лаптопы по конским ценам для Минобра - это благо? Ну-ну, с такими друзьями и врагов не надо.
А начните с ложек для вертолета Роснефти по 14000.
Чубайс играет по правилам системы.
Потому и на плаву.
Какие претензии к чубайсу, если он не нарушает правила?
Michell
26.03.2019
Во первых ноутбуки от Ростеха, а не Роснано. При чем здесь Чубайс?

Во вторых вы знаете где купить дешевле подобные ноутбуки? С такими же характеристиками, а именно:
защищённые от воды, пыли, ударов и т.д.
Гарантированно не имеющие закладок. Крайне важный параметр для армии.


Да, вы кстати понимаете что при изготовлении такого ноута - очень большая часть цены это разные налоги, которые вернутся государству. Еще большая часть это НИОКР - а значит это работа для наших учёных и инженеров. Опыт необходимый.

Или вы желаете что б налоги с производства шли сопредельным государствам, и опыт производства и разработки их компании получали?
Ну уж не говоря о том что они там разных закладок понаставят, и в случае чего вырубят их. Как вырубили в Ираке, перед началом "Бури в пустыне".
При чем тут Ростех?
www.membrana.ru/particle/16608
Насчет закладок - спасибо, поржал))
Как полностью импортное устройство может гарантированно не иметь закладок, может просветите?
Michell
26.03.2019
При чем тут планшеты???
Вы про ноуты для Минобороны говорили? А ими Ростех занимался.

Вся схематехника отечественная, в отечественных процессорах. В Китае их просто изготавливают.
Эпл так же не делает сам, а точно так же заказывает в Китае, да и не только Эпл - очень многие кто. Это нормальная мировая практика.
И конечно они не меняют схемотехнику - это будет сразу видно. И я думаю их проверяют. Посмотреть на чип в микроскоп и сличить с оригинальной схемой - это не сложно.
Ростех занимался планшетами для школьников. Про Минобороны я не в курсе))
www.newsru.com/russia/08sep2017/rostex.html
Почитайте про 7 отличий - я поржал)) Заменили экран на емкостной и SSD вместо HDD вставили - вот и все отличия. И стоит это все как новый Ipad от Эппла. Клоуны))
ЗЫ: а на чужой CPU можете в микроскоп хоть до пенсии смотреть, все равно ничего не поймете))
Michell
26.03.2019
Чёрный Джек писал(а)
То есть 10-ти летние лаптопы по конским ценам для Минобра - это благо?

www.rbc.ru/society/09/07/2018/5b434fc19a7947974237d114
лаптопы по конским ценам - это Ростех
и цены не конские - нормальные цены для узкоспециализированного устройства, выпускаемого малыми партиями.
Это продукт с высокой добавленной стоимостью, и львиная доля цены - это налоги, которые сразу государству назад и возвращаются. Кроме того заплаты специалистов работающих на этом предприятии (опять же не малая доля стоимости), уходят в российскую экономику, а не в китайскую, или американскую, и тратятся на ТНП и продукты, и производители этих товаров и продуктов в свою очередь с этих денег заплатят налоги, и выплатят зарплаты, и так далее по цепочке. Тем самым из этих 500 т.р. минимум половина сразу вернется в бюджет (а может и более). И выходит что заплатить 200-300 т.р. за американский или китайский лаптоп будет менее выгодно - эти деньги полностью уйдут из экономики и никак не будут ее стимулировать.
Кстати планшетов эти рассуждения то же касаются.
И это даже не считая возможных проблем из за не документированных закладок. Еще раз напомню про Ирак, и как там американцы на раз все вырубили перед Бурей в пустыне.

Кроме того кормя такими заказами наших производителей мы получим компанию способную выпускать сложную электронику. И чем больше у них будут объемы, там более дешевые будут у них устройства. И не так много стран в мире, которые способны выпускать свои компьютеры.

И не забываем что разные Мотороллы, Техас идастрилы, Деллы, АйБиЭмы и т.д. - все поднялись на жирных военных заказах, и лишь потом ушли в корпоративный и потребительские сектора. Американское правительство понимает, что кормить нужно свои компании, которые в американский бюджет налоги платят. Наши к счастью то же понимают. А вот вам для этого ума не хватает) Вам к сожалению дальше простого сравнения цены, аналитических качеств не хватает)

Не знаю как сейчас - может и уже сложновато скопировать (а может и нет - я не знаю), а вот в 80е, когда процессоры были проще - копировали на раз. Полно советских микросхем (включая и процессоры) полных аналогов импортных, которые банально спиратили.
А вот сличить схемотехнику, на предмет незапланированных вставок - соответствует ли она чертежам, глядя в микроскоп, - это легче легкого. Сфотографировали, наложили на чертеж и ищите отличия.
Какая же каша у вас в голове, однако.
Давайте, расскажите мне еще о том, что откаты и распилы - это на самом деле благо, ведь деньги-то поступают (пусть далеко и не все) обратно в экономику, а также разным нужным и не очень людям))
Michell писал(а)
Сфотографировали, наложили на чертеж и ищите отличия.

Ппц. Чем вы их фотографировать собрались, электронным микроскопом? Там 14нм техпроцесс сейчас, даже жесткое УФ излучение не подходит.
Далее, допустим получили вы что-то похожее на снимок 1 слоя, дальше-то что? Их там 7-8 слоев (а в MLC ячейках - до 64 слоев и более), которые еще как-то обнаружить и разделить надо. И, самое главное, с чем сравнивать будете? Кто вам, такому умному, свою схемотехнику просто так отдаст?
Ну, и самый цимус - ну идите, ищите отличия в 3 млрд. элементах на 8 слоях, удачи)) Пока найдете, все морально устареет и будет выкинутозаменено новым оборудованием.
Michell
27.03.2019
откаты и распилы как раз не поступают - их обычно в офшор стараются перевести, правдами и неправдами, скрыть и не показывать никому. И там их отмыть хорошенько.
Каша у вас - раз вы элементарнейших вещей не понимаете.

Я не специалист в производстве процессоров, но уверен что способы контроля закладок имеются.
А вы думаете, кратное увеличение цены на все гос. подряды куда уходит? Ну конечно же В НИОКР, куда же еще)) А платит за все гос-во, то есть мы с вами.
Вот вам мнение эксперта о Чубайсе и не только о нем:
www.youtube.com/watch?v=qHPeNfJxaVQ
Michell
27.03.2019
Вы, и ваш горе блогер-эксперт не понимаете целей создания Роснано. Их цель сделать что б в России появилось больше инновационных предприятий. Эти предприятия генерят прибыль, налоги, рабочие места. Кроме того они выпускают нужную экономике продукцию, занимаются импортозамещением. Я понимаю что для вас это просто слова, которые навязали в зубах от частых повторений с высоких трибун. Но тем не менее это так и есть.
И да, в чем то ваш "эксперт" прав, как он говорит (уж не буду проверять, поверю на слово) чистый капитал за 10 лет уменьшился на 30 миллиардов. Ну и плюс потери от инфляции, через курс доллара его не считают конечно, а вот через собственно инфляцию - это правильно. На 130 млр. руб потери от инфляции за эти годы где-то 57 млр.
Т.е. расходы государства составили 30+57=87 млр, а доходы от деятельности Роснано - это налоги, что заплатили предприятия, которые не появились бы, если не Роснано, т.е. 132 млр. Итого за 10 лет Роснано принес государству 45 млр. В общем не плохо. Расчет конечно сильно упрощённый, в реале много чего надо учитывать и уточнять, но для первого приближения цифра вот такая.
И надо понимать что эти предприятия никуда не денется, они и далее будут работать, и приносить доход государству через налоги. Т.е. эта цифра не конечная.

И снижение чистого капитала на первых стадиях развития любого производственного бизнеса - это норма. Так устроена экономика, и другого варианта нет. А Роснано именно в производства вкладывался - и нет ничего странного, что его чистый капитал уменьшился. Это очевидно любому, кто хоть сколь-нибудь понимает в экономике (хоть на уровне пары семестров в института), но почему то не очевидно вам и этому блогеру-эксперту. Ну например возмем Теслу, компанию Маска - их чистый капитал уменьшается постоянно, так как компания генерит убытки, и возмещается лишь за счёт дополнительной эмиссии акций. Сколько лет уже Тесле? И это считается нормальным, акционеры тем не менее верят Маску и их акции выросли за эти годы значительно.
Конечно, Россия не США, и у нас нет такого рынка акций, и наши инвесторы не верят обещаниям (как верят американские инвесторы Маску), и стоимость акций лишь на ожиданиях не растет. И стоимость акций (и долей) этих компаний равна лишь бухгалтерской балансовой стоимости.
Почему то что считается нормальным для Маска, не считается нормальным для Чубайса? Потому что вам его машины нравятся и он прикольно одну такую в космос запустил? А эти аккумуляторы, термоэлементы, материалы из углеродных трубок, режущие инструменты, пружины и прочая хня - это вам скучно и не интересно.
Вы не понимаете: у Маска и Чубайса 2 совершенно разных подхода к бизнесу.
Маск отвоевывает свою долю на конкурентном рынке товаров и услуг, выпуская современный, перспективный и относительно недорогой автомобиль даже себе в убыток, рассчитывая в дальнейшем снизить издержки и выйти на прибыль.
Чубайс же (как и многие другие) вообще не парится на эти темы, т.к выпускает продукт не для свободного рынка, а для госзаказа. Его размер доли на рынке вообще не интересует (как и вас тоже). Это тупиковый путь, ведущий в никуда.
ЗЫ: Вы купите себе, например, отечественный автомобиль, если он будет в 2 раза дороже аналогичного импортного? Я - никогда, потому что я умею считать деньги в своем кармане. И это касается ЛЮБОГО товара на рынке.
А если гос-во не умеет считать деньги у себя в карманах, то у него (нас) будут большие проблемы рано или поздно.
Michell
28.03.2019
У Маска и Чубайса разные задачи, и они их решают соответственно по разному.

Государство умеет считать деньги, по этому ему выгоднее купить продукцию местного производства, т.к. на импортный нужна валюта. Чем меньше мы покупаем импорта, тем прочнее национальная валюта. И наша продукция обычно дешевле все же.
И да, вы кого горе-блогером то назвали? Бывшего зам. министра финансов и к.э.н.?
Почитайте хотя бы в Вики про него, это вы уж скорее тогда горе-блогер, чем он))
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...0%B2%D0%B8%D1%87
Michell
28.03.2019
ну значит все еще хуже, он понимает все, но использует ситуацию что бы вот таким способом нажить себе политический капитал, и выслуживается перед западом
Минобр - это Министерство Образования, а не Министерство Обороны.
И речь шла не про военные ноуты, а про 10-ти летнее старье для школьников по цене 60 тыров.
О таких "мелочах", как инфляция и цена денег, Чубайс,
рассуждая об окупаемости вложений..., не вспоминает вообще...
Молодец))))
Michell
24.03.2019
Акции Роснано то же денег стоят. Вы о таких "мелочах" то же забыли?
акции РОСНАНо мусор
как и сама РОСНАНо
Michell
24.03.2019
Роснано это ФОНД! Его фундаментальная стоимость - это количество денег у него на счетах + стоимость предприятий которыми этот фонд владеет.
Со списком предприятий можешь ознакомится в Википедии)
Stainless Steel писал(а)
акции РОСНАНо мусор
как и сама РОСНАНо

Читай еще раз.
Лично на моем столе нет ничего произведенного в России, НИЧЕГО!
Michell
24.03.2019
А должно быть?
Цель этих предприятий деньги заработать, а не на ваш стол разных гаджетов наложить.

130 миллиардов это копейки, по сравнению с суммами вложенными в разные Гуглы или скажем в Маска. Вообще не сопоставимо.
Stainless Steel писал(а)
Чубайс- расходы государства на Роснано полностью возвращены.
Мол, в 2007-м государство вложило 130 млрд. рублей,
а налогов с тех пор получило аж 132,4 млрд.
Одно НО
Если бы в 2007-м на 130 млрд. рублей просто купили доллары, а сегодня продали, вышло бы...
325 млрд. рублей....
Учись... студент

Ты реально не догоняешь или прикидываешься???
Ниже я уже написал, специально для тебя повторю
Michell
24.03.2019
Да я тебе в 4й раз повторяю, прибавляй стоимость всех 97 предприятий, что есть у Роснано.

А если акции Роснано мусор, то ты не мог бы мне насыпать не много такого мусора - скажем на миллион по номиналу. Денег же, за избавление тебя от такого мусора брать не буду)
Предприятия РОСНАно тоже мусор, никому не нужный
Michell
24.03.2019
можете продолжать бредить, мне вашу чушь читать надоело
Роснано, конечно, не продается, но можешь купить хоть 100% "Лиотеха" - я думаю, Роснано не будет против продать свой пакет))
Michell
25.03.2019
Они собственно и занимаются тем, что раскручивают бизнес и продают потом его)
AlexeyNi
22.03.2019
Что-то у борисыча причинно-следственные связи начали деформироваться...
"наша миссия полностью выполнена и будет выполняться"
аналогия "тебя посодят, а ты не воруй"...
AlexeyNi писал(а)
начали деформироваться...


да ладно -- они другими никогда и не были..
За 10 лет на 130 миллиардов процентов 130 миллиардов набежало!
Если Рыжий больше никому не должен, то можно и свалить..
AlexeyNi
22.03.2019
Мавр сделал свое дело...
min
22.03.2019
Sosedochka писал(а)
Корпорация вкладывается в перспективные высокотехнологичные предприятия, а потом выходит из капитала, фиксируя прибыль.

Интересно какие такие предприятия?
Обычные спекуляции что ли?
Не, там не спекуляции. Стартапы некоторые знаю, которые через РосНано поднялись. Другое дело, что вложив, например, 100 рублей, РосНано выходит из капитала через 5 лет, продав долю за 120 рублей. Если 20% за пять лет это достойная прибыль, то что-то в этом мире не так. Похоже, Чубайс слиться хочет на покой, вот и раздул пиар кампанию про управляемую компанию.
wdb126
22.03.2019
Много разных. Производство, наука.

К примеру..

www.profotech.ru
где там вкладка купить?
Золотой человек! Побольше бы нам таких добросовестных и ответственных людей..
Evvg
22.03.2019
Совесть России!
И заметьте, оперирует рублями, а не какими-то ойрами или баксами. Сразу видно - патриот своего народа.
Stopkin
22.03.2019
Так. значит, пора за ним уже...ну чтоб пришли за ним!!!!
wdb126
22.03.2019
В точку!
ISOpter
22.03.2019
30 лет не приходили, и вдруг пришли? Да не может быть!!..
Кто ж его посадит, - он же памятник. Почти как Путен. Или даже круче...
Stopkin
22.03.2019
Я тут размышлял недавно...ну вы не смотрите. что я на Дурацком форуме известен, я умею размышлять-то, да!...так вот, итог был такой: если что-то длится долго,то это не значит, что оно никогда не кончится.
AlexeyNi
22.03.2019
Вы узко известны в широких кругах,
Как модерн, старомодны,
И думать можете, а не так что, "ох и ах",
И ваши посты всегда нам угодны.
Stopkin
23.03.2019
Спасибочки :-)
Ну налоги заплатил, молодец!
А деньги вложенные когда отдавать собирается? А прибыль инвестору?
Sosedochka писал(а)
Анатолий Чубайс объявил свою миссию выполненной.

Конечно: полковник Квачков вышел из тюрьмы, так что Чубайсу пора подводить жизненные итоги...
SphinX
22.03.2019
Рыжий Электрик какбэ намекает, что собирается выходить в кэш и валить в сиреневый туман? Ну молодец, чо...
а когда его расстреляют?
не уверен, что дождемся этого сладостного момента...
Редкая сволочь писал(а)
сладостного момента...

чё та не нравятся мне такие временнЫе рамки --- это удовольствие надо растягивать на годы...
это как?
если этот год рекордный и они заработали 5,6 млрд, то за 10 лет никак не больше 56 миллиардов они могли бы отдать
Вы прибыль с налогами не путайте))
да точно, не частная же лавочка. Налогами себя окупает
Надо брать на заметку - ценная мысль))
VitOb
23.03.2019
Так 5,6 это прибыль, а не выручка.
ну был бы роснано частной лавочкой, ему бы эту прибыль всю отдать на погашение долгов. Больше, чем 5,6 то в год не отдать.
Sosedochka писал(а)
Анатолий Чубайс объявил свою миссию выполненной.

что, красть больше нечего и рыжий может уже умереть?
Ахренеть !!!!!!! Он взял 130 миллиардов , даже если брать минимальную процентную ставку в 10% годовых , то вернуть он должен 260 за десять лет , плюсом к этому ещё и налогов заплатить кучу .
А где можно такой же госзайм получить на 10 лет ? Ну хотя бы в 130 миллионов ? Я через 10 лет верну 132 , чессслово
Michell
23.03.2019
А само Роснано? Это же актив который стоит денег, и принадлежит не Чубайсу лично, а государству.

Почему в этой теме многие путают личный карман Чубайса и государственный карман, который курирует Чубайс?
Да я не говорю про личный карман чубайса , само собой не всё в его карман ушло .
Но вот только чубайс в очередной раз за дураков всех держит . возмещение затрат на создание и уплата налогов - это разные вещи . Он и налоги должен выплачивать и затраты возмещать , а про это ничего не говорится .
Michell
23.03.2019
Не вижу ничего дурацкого.
С какой целью создавался Роснано? Что б в России появились новые высокотехнологичные предприятия, которые платили бы налоги, финансировали науку, создавали новые рабочие места.
Когда суммарные налоги от этих предприятий превысили вложения в Роснано - тогда проект и окупился. Что мы и наблюдаем.
И плюсом ещё сам Роснано, который то же актив и то же денег стоит
Проект окупается , когда начинает приносить доход , тут же мы имеем дело с налогами и с очередным словоблудием анатоля .
Государство вложило деньги в проект развития , само роснано передало деньги предприятиям , которые начали работать и платить налоги . А теперь вопрос знатокам - деньги , полученные от роснано те самые предприятия будут в роснано возвращать или нет ?
Michell
23.03.2019
Роснано - венчурный фонд. Они вкладывают в стартапов на начальном этапе, и продают свои доли в предприятиях когда те подрастут.
Вопрос что вы задали довольно глупый)) Деньги дали предприятия, это да. И возвращать они НЕ БУДУТ! Это не кредит - это инвестиция.
Деньги (с прибылью) возместят те инвесторы, что захотят купить прибыльное предприятие у Роснано.


Какая разница как пришли деньги назад? В виде дивидендов или в виде налогов?
А кому доли то продают ? И куда деньги от продаж денутся ?
Не , не всё там чисто и радужно . Ну вот не верю я .
Michell
23.03.2019
Предприятия продают заинтересованным инвесторам. Хотите - вам продадут) Прибыльное высокотехнологичное предприятие - не самый плохой инструмент для инвестирования) Есть желающие.

Деньги от продаж идут Роснано конечно) и как и в любом другом венчурном фонде вновь инвестируются в новые стартапы - собственно в этом бизнес и состоит)


Что значит радужно или нет? Как и у любого другого венчурного фонда у Роснано есть и неудачные проекты, потерянные деньги. В мире нормальным считается если 1 из 10 проектов выходит на прибыльность, а 9 закрывается, и во 1 прибыльный оплачивает все убытки в выводит фонд в плюса. В Роснано, насколько я понимаю, количество закрытых проектов сильно-сильно меньше мировых 90% - значит хорошо работают с отбором проектов.


Но главная цель Роснано - это не быть прибыльным сам по себе, а создать максимальное количество прибыльных высокотехнологичных предприятий.
Michell писал(а)
Какая разница как пришли деньги назад? В виде дивидендов или в виде налогов?

Гениально!!!
Предлагаю гос-ву выдавать всем желающим кредиты, которые можно будет отдавать налогами. Ведь какая разница, чем возвращать - налогами или дивидендами?
Где можно записаться? Чур я первый - пары лямов зеленью мне будет вполне достаточно на первое время, а там посмотрим - может еще возьму))
Michell
23.03.2019
Давно есть уже! А вы не в курсе?)
Можно даже не кредит, а грант получить (т.е. возвращать не надо ничего) - не знаю как сегодня, а вот 7 лет назад давали по 250 т.р. Всем желающим, которые принесут хороший бизнес-план. Обращайтесь в фонд поддержки малого и среднего бизнеса. Но учтите, государство будет тщательно следить, что б вы не украли эти деньги, а направили действительно в бизнес. Ну что б вы налоги все хорошо платили - будите отчитываться перед ними. Были кстати случаи, когда хитропопых сажали за растрату.
А если у вас все попрет как надо, то государство вам еще поможет - погасит за вас часть процентов по кредиту например. Дотации на покупку оборудования есть, да много чего.


Государство заботится о своих гражданах - от пары лямов зелени у вас рожа непременно треснет - лечи вас потом)))
Про гранты эти одна слава идёт , а говядина мимо плывёт .... Десяток человек среди моих знакомых в разное время пытались получить эти гранты , которые , кстати . до двух (а когда и более) миллионов могут доходить , но отвечали им всегда - ждите , денег на данный момеет нет .
Michell
23.03.2019
Я знаю пару человек которые получили
Через какой ресурс , если не секрет ?
Michell
23.03.2019
Я не знаю) это мои заказчики на мебель были
Просто существует неск подобных инвестфондов , в том числе можно было непосредственно государственную субсидию получить . Но только из тех , кто получает субсидии - это одинокие пенсионеры , и то получают материальную помощь на какой то ремонт жилья . Работаем иногда с администрацией , поэтому знаю . А вот на развитие какого либо производства что то не встречал случаев . Все , кого знаю , не добившись ничего от государства , либо топали в банк за кредитом , либо копили , занимали у знакомых , искали оборудование подешевле ... Ну в общем крутились , как могли .
Michell
23.03.2019
Я как то прикидывался (когда узнал про это) - мне показалось это не интересно. Государству интересно это ради налогов, и налоги на предприятия у нас одни из самых высоких в мире. Тем самым допустим малое производство по белому - фактически не возможно. Беря грант - помешаешь все свои дела под микроскопом. Нафиг не надо. По белому ничего не окупиться.
Не , ну на предприятии жить и строго контролировать точно никто не будет , а вот повышенное внимание гарантировано .
А вот налоги да , их следует ходя бы вдвое уменьшить или ввести какую нибудь прогрессивную шкалу в зависимости от затрат и полученной прибыли .
Michell
23.03.2019
Скажем так - мне нравится что наши олигархи платят самые высокие налоги со своих предприятий.
Но я понимаю что малый бизнес не в состоянии платить так же как олигархи.
Скажем так , наши олигархи всеми правдами и неправдами стараются платить налогов поменьше , имея для этого финансовые и административные ресурсы , поскольку затраты на это выйдут в намного меньшую сумму , нежели налоги .
Малому бизнесу такой способ не по карману .
Michell
23.03.2019
Олигархи мухлюют с личными доходами, ведут дела с яхт из нейтральных вод, уезжают в оффшоры. Но вот их предприятия платят по полной.

А вот малый бизнес платит сколько сможет, применяя серые схемы, а микробизнес зачастую вообще ничего не платит. А государство делает вид что не замечает этого.
Платят по полной? Снимите уже розовые очки, они вам не идут))
Взять того же Усманыча - его ГОКи продавали концентрат в оффшоры по 40$ при рыночной цене 100$. 60$ чистой прибыли, Карл !!! Это больше 140% !!! И так везде !!!
Michell
26.03.2019
Да, такие схемы практиковались в 90х, ну и что, они прошли. Сейчас это невозможно.
Предприятия олигархов под лупой налоговой инспекции - такая схема в 5 минут окажется в суде с иском о доначислению всех налогов.
Какие 90-е, это самая середина 2000-х !!!
Michell
26.03.2019
Это вы про фантазии Навального? Он уже доказал это в суде?
Фактически да, раз Усманыч на него в суд не подал за это. Часто молчание гораздо красноречивее всяких слов))
ЗЫ: Но вы и дальше можете продолжать верить зомбоящику и басманычу. Они же не могут врать, это невозможно))
Michell
26.03.2019
в смысле не подал?
он уже выиграл суд
в т.ч. и в той части, где Навальный обвиняет его в неуплате налогов
для фаната Навального вы недостаточно тщательно следите за его делами))
www.forbes.ru/milliardery-photogallery/345301-usmanov-vyigral-sud-u-navalnogo

западному журналу Форбс можно верить?)) это достаточно рукопожатное издание?)
Там нет ничего ни про офшоры, ни про схемы продажи продукции, так-то. Про виллу есть, да. Но это к делу не относится, никак.
И судом это действо тоже нельзя назвать))
Michell
27.03.2019
Forbes писал(а)
также миллиардер потребовал опровергнуть слова политика о том, что Усманов является преступником, не платит налоги в России и участвовал в незаконной приватизации активов.

а форбс говорит что есть
Все верно, нельзя говорить что он не платит,он же платит)).
И вы готовы зуб отдать (или лучше сразу голову), что он заплатил все-все-все налоги? Самому-то не смешно?
Michell
28.03.2019
Ещё раз - личные налоги он "оптимизирует", а вот с предприятий - тут не просто все. Подобные схемы закончились в 90х
sov-svet
24.03.2019
Откуда вам знать сколько они платят? Где вообще зарегистрированы их предприятия. В списки Форбс они конечно попали за выплаты самых высоких налогов. Малый бизнес за тоже самое, вылетел в трубу.
Michell
24.03.2019
Известно откуда) Из налогового кодекса)

Если предприятие физически находится на территории РФ, то платит по полной, как и все. И никакие оффшоры не спасут)
И за такими предприятиями пристальный надзор у налоговой.

Но вот налоги с личных доходов (дивиденды), вот тут да - имеет смысл с оффшорами мутить.

И именно по этому у нас одни из самых высоких налогов на бизнес - что закрыть лазейку, т.к. с личных доходов у нас олигархи платят очень плохо.
sov-svet
24.03.2019
В налоговом кодексе установленный размер выплат, а не фактический.
Если без разницы где зарегистрированы юл, а имеет значение только физическое место положение на территории РФ, с чего тогда вдруг всякие УК, холдинги и прочие, зарегистрированы на всяких островах. На счёт личных доходов не знаю, может они вообще не граждане РФ, какие тогда действуют правила не знаю.
Michell
24.03.2019
Тут другое. Регистрация в оффшорах позволяет скрыть бенифицара. Не все хотят светить свои активы.
Хотя сейчас есть закон, по которому все должны раскрыть всю информацию. И раскрывают.
Плюс регистрация в оффшорах позволяет работать с западными банками. Под предприятие зарегистрированное в России не просто взять кредит на западе, им нужна регистрация в их юрисдикции.
horntail
24.03.2019
Купи жевачку, больше пользы будет.
Michell
24.03.2019
Но это же тебе сказать нечего, я же свое мнение аргументируют)
horntail
24.03.2019
Я могу, конечно, дать законную схему минимизации налогов, но делать этого здесь не собираюсь.
WestNN
24.03.2019
Вы изначально принимаете на веру слова Чубайса о возврате вложений в виде налоговых поступлений. У Вас даже не вызвало вопросов, что за налоговые поступления он имел ввиду, как они считались (ниже я уже привел пример, что отчетностью можно играть в одну и другую сторону). Вы все время отсылаете к списку предприятий, указанных в википедии, но можете назвать действительно значимые, прорывные предприятия, сделки, инвестиции, которые бы показали успешность работы Роснано (и значимость которых была бы сопоставима с уровнем финансирования самой корпорации)?
Michell
24.03.2019
У меня нет оснований не верить ему в этом вопросе.

Налоговые поступления от предприятий в которые вложился фонд конечно.

Я не собираюсь перерывать весь интернет, проверяя отчётность каждого из предприятий указанного в списке. Это работы на неделю. Зачем?
WestNN
25.03.2019
Вы говорите, что "у меня нет оснований не верить", "я не собираюсь перерывать весь интернет", т.е. Все Ваши умозаключения поверхностны. Вы так смелы в своих утверждениях, у Вас отсутствуют сомнения, но за этой смелостью кроется дилетантство (
P.S. Зачем? А за тем, что я не буду кидаться утверждениями направо и налево, которые базируются на аргументах типа "посмотрите в википедии" и т.п. Ещё раз пожалел, что "связался" с очередным словоблудом.
Michell
25.03.2019
Вы конечно извините меня, но по-моему вы бредите)
Исходя из вашей логики я должен брать под сомнение ВООБЩЕ любые новости)
"Чубайс рапортовал президенту о достижениях Роснано" - надо самолично проверять.
"Агенство по труду в США заявило о снижении безработицы на 2 базовых пункта" - ничему не верим, сами едим в США и проводим исследование.
"Было запущено новое производство в таком то районе с такими то инвестициями" - едем смотреть что за производство, берём все бумаги, нанимаем аудиторов. По умолчанию считаем что нет никакого производства, а деньги украли.
Или например:
"Физики из ....ского Университета, провели эксперимент и доказали .... гипотезу" - нихера, пока сами не проверим что они там наэксперементировали считаем что они лишь "дилетанты, занимающиеся словоблудием", ну в крайнем случае пусть повторят эксперимент в вашем личном присутствие)))

Вы понимаете что это все БРЕД?!!!

Какие у меня есть основания не доверять главе агенства по труду в США, главе Роснано, физикам из этого университета и т.д.?
WestNN
25.03.2019
Попробую доходчиво объяснить ещё раз свою точку зрения.
Одним из Ваших доводов были налоговые поступления. Под ними могли учитываться поступления от налогообложения прибыли с депозитов, налог на имущество, отчисления от рекордных зарплат (В 2014 - 2015 годах 278 сотрудников компании заработали более 8 млрд. рублей). Многие фирмы организованы с разными долями участия корпорации, учитывались ли поступления пропорционально доле роснано? Уверен, что Вы даже не задались такими вопросами (хотя для меня есть разница в поступлении налогов от производства товаров, оказания услуг, или от выплат топ-менеджерам). И я пытаюсь отделять и перепроверять высказывания человека, который является очень заинтересованным лицом.
Вам же просто были заданы уточняющие вопросы. Но степень Вашей осведомленности была на уровне "так сказал Чубайс, а не доверять ему я не могу".
P.S. Обвинение оппонента в бреде - лишнее подтверждение моему мнению касательно Вас )))
Michell
25.03.2019
Ок, пускай все так, как вы сказали. Хотя основными налоговыми поступлениями я вижу НДС.
Что не так? Какая разница? Деньги в бюджет пришли в сумме превышающей затраты на создание этих предприятий. Не забывайте что и сами предприятия никуда не делись, и они актив, который стоит денег.

Что б не было обвинений в вашу сторону, ведите Диалог корректно.
WestNN
25.03.2019
Ладно упрощу вопрос. Ты в очередной раз повторил о поступлении денег в бюджет перекрывающем затраты, у тебя есть другие доводы, информация кроме слов Чубайса? )))
P.S. Проводить параллели, ставить знак равенства между строгой статистической отчетностью, научными публикациями и словами Чубайса это надо быть его очень преданным фанатом и последователем )))
Michell
26.03.2019
Ок, я вас понял)
Выходит что вы доверяете другим новостям и другим людям, но вы считаете именно Чубайса лжецом. Вот такая у вас личная особеность) Ну что ж, бывает) Ваше оценочное суждение, имеете право)
Выходит проблема в вас, в вашей личной особенности, следовательно вам и доказывать что Чубайс лжет. Есть высказывание, есть цифры, список компаний известен, интернет у вас есть - проводите исследование и уличайте)) А я потом посмотрю его, и возможно с вами соглашусь)

Вот только не надо других людей, у которых нет таких предрассудков к Чубайсу называть "преданным фанатом и последователем", "дилетантом", "слоблудом". Он докладывал Путину, и врать ему, это не то же самое что врать Ваньке слесарю с мыльного завода. Подготовить справку, проверить его слова - нет ничего проще. И я думаю он проверит.
WestNN
26.03.2019
Постоянно говоря и утверждая о налоговых поступлениях роснано, Вы руководствовались только словами Чубайса? Вы можете уточнить какие именно налоговые поступления он имел ввиду?
Michell
26.03.2019
Словами сказанных Путину, который может их легко проверить (и думаю что проверил).

Налоговые поступления от предприятий в которые инвестировал Роснано.
Главное его цель - создавать (и продать свою долю в дальнейшем) инновационные предприятия, ради того, что б получать налоговые поступления от этих предприятий.
Следовательно и эффективность работы Роснано надо рассматривать от количества налогов, которые заплатили эти предприятия.
WestNN
26.03.2019
Ладно. Признаю нелепость общения с Вами. Признаю Ваше слепое право просто верить словам Чубайса, не вникая в детали и нюансы. Признаю Ваше право считать выписывание сверхзарплат, покупку ненужных активов, хранение денег в банке под % (когда деньги выдавались в работу), а потом оправдать эти траты налогами, которые выплачены. Получено 5 млрд. долларов, прошло 10 лет, а там даже налогов выплачено меньше чем от банковского депозита. Лучше верьте Чубайсу, а не счетной палате.
P.S. Не знаю чем это вызвано, но Вы очень часто упоминаете Президента.
"-- Сорок, сорок --- руболь сорок. Спички брали?
--Нет.
--Два восемьдесят!"
О Рос Нано)))
Рыжий показывает Вове "новейший черно белый планшет" бгггг
У вас есть такой???? слухи ходят бомбический гаджет))))
palp
24.03.2019
А сколько этот актив стоит то ?
Он никакого интереса собственно не представляет, мб кроме площадей под псевдопредприятиями роснаны.
Michell
24.03.2019
Сумма денег на счетах + стоимость предприятий которыми владеет фонд.

Если его предприятия платят налоги и уже перекрыли сумму которая была в них вложена, то по определению это не просто площади.
palp
24.03.2019
Столица нижний просто площади и тоже платит налоги. Сумму которая в них была вложена они не перекрыли.
Michell
24.03.2019
А вот предприятия Роснано - перекрыли)
PIBO
22.03.2019
Хоть что-нибудь роснано выпустило на рынок кроме пары китайских смартов?)
Королевство кривых зеркал - стебутся все.
OCV
23.03.2019
А как же, планшет для школьников.
Michell
23.03.2019
Роснано выпускает предприятия) это же фонд

<a href="https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Роснано" target="_blank">ru.m.wikipedia.org/wiki/Роснано</a>
В Вики посмотрите какие предприятия они создали и что они выпускают
21 Век Россия.
Иннопром 2017.
Шел Второй день выставки.
Стенд огромной корпорации в самом центре зала.))))) А ха ха ха
palp
24.03.2019
Ну то есть обычная прачечная под эгидой государства, только для своих.
Michell
24.03.2019
Вам не угодишь)
Когда какой-нибудь подобный американский фонд подобным занимается - то это хорошо. А если наш, то это по определению прачечная))

Да пофиг что и как - факт выплаты налогов этими предприятиями в сумме превышающий затраты на их создание есть? Есть) Значит все хорошо)
palp
24.03.2019
Да в том то и дело что не такого факта. Ты бы ещё в неденоминированных рублях 96ого года посчитал.
А к американским фондам нет вопросов, да. Ибо планшеты и телефоны дулают эпплы и прочие гуглы, а не Чубайс с роснанами. Как и с батарейками, светодиодами т прочими нано.
Michell
24.03.2019
Согласен что за 10 лет инфляцию не посчитали.
Но предприятие приносящее для государства налоги, а учредителям прибыль - это актив, который стоит денег.
Правильно считать - уплоченые налоги с учётом инфляции + стоимость предприятий, которыми владеет фонд + остатки на счетах
Если эта сумма выше, чем вложенные в Роснано с учётом инфляции, тогда мы в прибыли. Если меньше, то в убытках.
FreeCat
25.03.2019
Michell писал(а)
подобный американский фонд

пусть про это у американских граждан голова болит.
Michell
25.03.2019
Вы так говорите, будто бы это что то плохое)
FreeCat
26.03.2019
когда голова болит :-D ? ... не вижу в этом ничего хорошего :) ...
mirage76
23.03.2019
ну вот, а я уж думал он произнесет слова: "Я устал. Я ухожу."
Ох уж этот Чубайс, скажет - как в лужу пёрнет..
Чубайс- расходы государства на Роснано полностью возвращены. Аха ха ха
Мол, в 2007-м государство вложило 130 млрд. рублей,
а налогов с тех пор получило аж 132,4 млрд.
Одно НО
Если бы в 2007-м на 130 млрд. рублей просто купили доллары, а сегодня продали, вышло бы...
325 млрд. рублей....
Учись... Чубайс...
Stainless Steel писал(а)
а налогов с тех пор получило аж

"А бульон!" ???
Да, вы поймите, вклад Роснано в развитие высоких технологий вообще невозможно оценивать прибылью и выплаченными налогами. Это абсурд. Интервью с двумя академиками чуть ниже как раз про это. Чубайс под словом "экономика" понимает исключительно сферу услуг, это касается и экономики высоких технологий. А степень "развития" оценивается прибылью.
Есть желание послушать о "заслугах" Чубайса в "развитии" высокотехнологических отраслей из уст ученых, занимающимися этими самыми отраслями? Тогда слушайте

Вот это интервью с покойным уже Алферовым (царствие уму небесное). Тут очень много про Чубайса, деятельности Роснано итд. Очень "повеселило", что на замечание Алферова, что Роснано должно инвестировать именно в наукоемкие направления, Чубайс ответил ему: "У нас это в уставе не прописано". Есть про то, как Чубайс фактически ликвидировал производство светодиодов итд.
www.youtube.com/watch?v=URfW3HZJn0M&t=215s

А вот академик Бетелин о развитии высоких технологий в России и о том, как Роснано их "развивает". Примерно с 10.00 включайте, но можно посмотреть и целиком, оно того стоит. Если коротко, развитием высоких технологий в РФ занимаются люди, не имеющие представления ни о самих технологиях, ни о том, как их можно развивать. Т.е. ни о каком развитии вообще речи не идет.
www.youtube.com/watch?v=5vAtTEijLks
Чему дивляться то, если профессионалов своего дела повсюду заменили "эффективные менеджеры", которым впору, в частности, продолжать торговать цветами на рынке.
SSE
26.03.2019
Когтей писал(а)
Есть про то, как Чубайс фактически ликвидировал производство светодиодов

Какое именно производство ликвидировал Чубайс?
- Уж не то ли, которое создал сам Алферов? ОО
Может, я что-то пропустил....

Академики так любят потрындеть о том, что кто-то за них всенепременно должен создать.
При том, что сами они ничего, тяжелее стакана водки, в жизни не поднимали :((((
Нет, не Алферов. Он называет в интервью название предприятия. Алферов говорит о необходимости о необходимости научно-производственного комплекса, чтобы задачи перед наукой ставило производство, в то время как Чубайс понимает под экономикой исключительно сферу услуг.
SSE
26.03.2019
Понятно, что не Алферов... :))
Чубайс мог закрыть только то производство, которое создал он сам.
Когтей писал(а)
Чубайс понимает под экономикой исключительно сферу услуг

Ахааа.
Сталбыть производство аккумуляторов для ВМФ в Новосибе и солнечные панели в Чебоксарах - это всё "сфера услуг"...
Так и запишем.

Но это всё создал Чубайс.
А что же, все-таки, "создал" Алферов??? ОО
Вы не в курсе?
И откуда "производству" знать, что может "наука", а что не может? Ну... чтобы задачи ставить не из пальца высосанные, а реально решаемые, это же знать необходимо. Не правда ли?
Может или не может это уже следующий вопрос. Если наука не востребована, то тогда даже и не спрашивают, могут или не могут сделать то или другое.
SSE
27.03.2019
Это ты уж не про социалистическое ли госпланирование вспомнил вслед за Алферовым?
Вот там действительно полный абзац. В принципе.
Ибо, запланировать можно лишь то, что кто-нибудь уже сделал, и вопрос "может-не может" уже не стоит.
Фигня какая-то .
Если 130 лярдов положить в банк под проценты с капитализацией, нефига не делая , то сумму можно тупо удвоить...
И не надо огород городить с нанотехнологиями. Достижение Чубайса ни о чем, проще говоря, говно
Сычъ
25.03.2019
Так если всю жизнь деньги вкладывать в банк под проценты, то как развивать науку, разрабатывать технологии?
Тогда надо определиться - вкладывать в науку и судить о работе роснано по неким критериям , позволяющим оценить эффективность руководства или говорить , надувная щеки, о " возвращенных" деньгах, которые давно обесценились.
Сычъ
25.03.2019
Это да. Тоже удивился. Хотели сразу всем ответить, видимо.
SSE
25.03.2019
mimoshel67 писал(а)
Тогда надо определиться - вкладывать в науку и судить о работе роснано по неким критериям

Давай определимся.

Вот взять, хоть, новосибирский аккумуляторный завод, объявленный РБК полубанкротом.
Но завод работает и даёт продукцию.
Продукции продаётся мало. Хотя, объемы год от года растут, но до положительной рентабельности далеко.
Но!
Надо же посмотреть, что это за продукция, зачем она нужна и для чего было затевать строительство завода.
А строился этот завод для решения стратегической задачи - для производства аккумуляторов ни разу не для цацек всяких, вроде масковских электрокаров, а для подводных лодок.
На которые еще в недавнем прошлом ставились аккумуляторы, в которых использовались тонны серебра, и срок службы которых измерялся ОДНИМ годом (потом - менять!).
Стоимость такого годового цикла - фантастическая - десятки миллиардов по флотам в сумме.
А теперь картина совершенно иная. Раз в 100, как минимум.
Вот тебе деньги, которые нужно считать.
Чтобы их сэкономить, вполне допустимо иметь убыточный (сам по себе) завод.
Потомушта выгода образуется у потребителя.
А при чем здесь Роснано? Есть же Ростех, РосОборонЗаказ, УралВагонЗавод наконец. ЗАЧЕМ Чубайс для запуска в производство устаревших LiIon аккумуляторов, а?
SSE
26.03.2019
Чёрный Джек писал(а)
ЗАЧЕМ Чубайс.....?

Забавный вопросец...
Вам пукан рвет, что Чубайс непосредственно участвует в укреплении нашей оборонки? В отличие от здешних балаболов и вышеупомянутых академиков? :))))
Типа, не достоин? ОО

И насчет "устаревших".
Объясняю.
В Новосибирске делают LiFePo аккумуляторы. В качестве силовых они по соотношению цена/качество - лучшее, что сейчас есть в мире.
10000 полных циклов заряд-разряд -> потеря емкости всего 20%
На подводной лодке они могут стоять без замены десятилетиями.
В отличие от традиционных и действительно устаревших серебряно-цинковых. Которые год... и на металлолом.
1. Технологически это Литий-Ионные аккумуляторы, как бы вы ни выкручивались.
2. Выдерживают они 5000 циклов заряд-разряд, а не 10 000, тем более в оборонке. Это конечно, тоже достаточно много, не спорю.
3. Вызывает искреннее удивление, КАК ТАКОЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ проект дошел до стадии банкротства. Что же говорить о простых отраслях, не военного или двойного назначения? Им в Россию путь заказан, похоже))
SSE
27.03.2019
Чёрный Джек писал(а)
Что же говорить о простых отраслях...

Это да...
Тебе об этом лучше молчать в тряпку.
А по сути возражений нет, я так понимаю ?!!
Тогда почему бы вам не засунуть свой язык СвЖ, уважаемый?!!
SSE
28.03.2019
Чёрный Джек писал(а)
я так понимаю

С понималкой у тебя, голупчег, большие проблемы.
Да куда уж мне тягаться с вашей большойвыдающейся понималкой))
SSE
29.03.2019
Увы, голупчег... :(((
"Как бы вы ни выкручивались" (с), но ничего более совершенного, чем литийионные, среди аккумуляторов на сегодняшний день не существует.
Отвечу цитатой:
"В ближайшее время большинство крупных производителей батарей, стартапов аккумуляторов и других технических организаций будут продолжать фокусироваться на итерационных усовершенствованиях стандартной модели литий-ионных аккумуляторов. Это не лучшее решение в долгосрочной перспективе, но оно одно из самых безопасных, и, хотя улучшения незначительны, из года в год мы наблюдаем последовательные шажки вперед.

До тех пор, пока достаточное количество инвесторов не начнет финансировать более рискованные проекты и не инвестирует в потенциальные технологические прорывы, которые изменят ход игры, ситуация с аккумуляторами кардинально не изменится."

Источник: hype.ru/@stacy/chto-sderzhivaet-tehnologicheskiy-proryv-akkumulyatorov-m374uwln
SSE
30.03.2019
Не надо путать свои хотелки и "потенциальные технологические прорывы, которые изменят ход игры" с конкретной задачей обеспечения аккумуляторами нашего подводного флота, которую необходимо было решить ГАРАНТИРОВАННО и в кратчайшие сроки.

Это как с композитным крылом для МС-21. Перестали нам пиндосы с японцами поставлять необходимые хим.компоненты - всякие РБК завайдосили: "Караул!!! Теперь самолет в серию пойдет аж на два года позже!"
И вдруг - бац! - "заканчиваются испытания крыла из отечественных материалов".
Месяца не прошло - организовали производство этих компонентов у себя....

Как думаешь, много ли прибылей приносит их производство на текущий момент? ОО
- Голимые УБЫТКИ!
И что? Закрывать обратно? ОО
Да не об этом речь-то. А о том, КАК такой ПЕРСПЕКТИВНЫЙ и НУЖНЫЙ проект благополучно загнулся с самого начала и до сих пор (а прошло уже лет 5) не подает признаков жизни (не вышел на самоокупаемость).
Просто это очень хорошо характеризует все состояние нашей экономики, которой НЕ НУЖНО, похоже, никакое долгоиграющее ресурсоемкое пр-во, купи-продай в лучшем случае. И с ЭТИМ никто и ничего не делает (хотя, собственно, кому там и что делать-то)?
SSE
30.03.2019
ТоварисчЬ.
Этот конкретный проект "с самого начала" был ориентирован на убыточность, которая предопределена объемами производства подводных лодок, которые по определению большими быть не могут в принципе.

Что касается "купи-продайного бизнеса" - согласен полностью.
Только не от Чубайса это зависит, и даже не от Путина.
Народ такой.
Результат 70-летнего культивирования иждивенчества в совке.
Типичные представители которого - те, кто сейчас вайдосят против повышения пенсионного возраста, сами при этом палец о палец ничего делать не желая.
И те, кто проклинает Чубайса, кстати о птичках.
Да что вы зациклились на этих подлодках - сфера применения аккумуляторов огромна: электротранспорт, накопители энергии, и т.п.
Никто не создает коммерческое ЗАВЕДОМО УБЫТОЧНОЕ предприятие, разве что идиетывоенные))
И не народ у нас такой, а кое-кто поставил экономику ракомнаплевал на экономические законы и продолжает это делать с упорством дауна.
Можно сколь угодно долго пытаться плевать против ветра, но толку будет 0 - только дольше отмываться потом придется.
SSE
31.03.2019
Чёрный Джек писал(а)
сфера применения аккумуляторов огромна...

... но осваивать эти сферы должны частные предприниматели. Т.е. граждане, а не государство.
А они оказались бестолочами, иждивенцами и импотентами в большинстве своём.

Убыточные предприятия создаются - только в путь! Когда необходимо заткнуть какую-нибудь дыру, выявившуюся при развитии стратегических отраслей.
А вот создание предприятий прибыльных - задача тех же граждан, а не ГОСУДАРСТВЕННОГО Роснано.

Кто у нас плюет на экономические законы "с упорством дауна" я вам уже сказал - те, кто орет "Путин, сцуко! Создай нам экономику!!!" и при этом сами околачивают елдой груши.

Они же и против ветра плюют.

Критичнее надо оценивать самоё себя, товарисчЬ.
"А вот создание предприятий прибыльных - задача тех же граждан, а не ГОСУДАРСТВЕННОГО Роснано."
Спасибо, поржал))
Ну вперед, в чем же дело - создайте свое ПРИБЫЛЬНОЕ предприятие по производству тех же аккумуляторов - в чем же дело? Там же все не так уж и сложно, любой %урак справится, по вашим словам. Не забывайте только проценты по многомиллиардному кредиту вовремя платить да налоги все))
Удачи!!!
SSE
01.04.2019
Чёрный Джек писал(а)
Спасибо, поржал))

Вот-вот-вот!
Это-то, как раз "любой дурак" делает влегкую.
Да еще требует, чтобы что-нибудь высокотехнологичное сделал какой нибудь дядя, вроде Чубайса.

Товарисчь... Не можешь САМ - не требуй этого с кого бы то ни было.
Молчи в тряпку.
WestNN
24.03.2019
К слову. Это о прибыли за 2017 год.
"Получить прибыль <<Роснано>> позволили изменения, которые Минфин внес в правила РСБУ, признают представители компании. Эти изменения позволили переквалифицировать часть процентных платежей из расходов, формирующих убытки, в состав добавочного капитала, объяснил управляющий директор по финансам <<Роснано>> Артур Галстян. Таким образом были переквалифицированы платежи на 3,7 млрд руб. (всего в 2017 г. процентные платежи <<Роснано>> составили 12,7 млрд руб.). Без этого изменения РСБУ <<Роснано>> вновь показала бы убыток, признал Чубайс."
Вот в этом весь Чубайс.
horntail
24.03.2019
Да, если там такие специалисты как этот Артур работают, то "пропал Толбухинский дом".
Slepoi
24.03.2019
Sosedochka писал(а)
Анатолий Чубайс объявил свою миссию выполненной.

умертвил 30 миллионов?
Зу
25.03.2019
что-то не видно результата никакого: ни телефонов, ни планшетов, даже наноболтов и тех нет
-А что товарищ Квачков скажет по этому вопросу?
Sosedochka писал(а)
компания выполнила возложенную на неё миссию

И пусть канает! (с)
миссию по освоению?
VVV1151
27.03.2019
До тех пор, пока этот ... не ответит перед нашим "..."судием"...
Никакого улучшения для народа НЕ будет!
Как, впрочем, и его арест и осуждение даст лишь толчок к улучшению...
Лишь откроет дорогу к улучшению!
Гореть им всем, чубайсам, в геене огненой!
pover.su
28.03.2019
Sosedochka писал(а)
Глава госкорпорации <<Роснано>> Анатолий Чубайс заявил, что компания выполнила возложенную на неё миссию, возместив государству расходы на её создание - а это без малого 130 миллиардов рублей. Об этом он заявил на пресс-конференции ...

:)
думаю уехать не успеет. даже под гарантии медведева или к трампу, по приглашению на слет рыжих.
так он начинал с друзьями...?!
молодой, красивый...
myvimir.com/6436-svideteli-putina-film-2018.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов