--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Завещание при жизни

Размышляем
908
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В-52
17.04.2019
Навеяло темой на одном риэлторском форуме.

Следует ли наделять несовершеннолетнего ребенка долей в квартире при жизни, пока еще находишься в зравой памяти?

Это какая-никакая гарантия, что он не останется один на улице, если что-то случается с родителями. По идее, конечно, наследники первой очереди в любом случае обездоленными не останутся, но ведь на старости лет может поселиться черт под ребром и воникнуть желание заключить новый брак. В этом случае дети явно проиграют при дележе наследства. Но с другой стороны при любом конфликте юныф дееспособный ребенок может начать качать права и попытаться продать долю, ведь так хочется макбук новый.

При выделении доли в квартире также возникает масса сложностей, лишних телодвижений и финансовых потерь при сделках с уже формально их жильем.

О чем стоит задуматься? Какие жизненные ситуации стоит предусматривать?
мое мнение - не стоит
ребенок и так является наследником первой очереди
В-52
17.04.2019
Не он один. Вариант с новым браком на старости лет я уже привел. Еще есть вариант наложения взысканий на жилье со стороны третьих лиц.
7aladin
17.04.2019
К 70 годам в ЗАГС не ходят . Завещание не решит проблему ни с женой, ни с третьими лицами.
В-52
17.04.2019
Еще как ходят :)
luruva
17.04.2019
7aladin писал(а)
К 70 годам в ЗАГС не ходят

очень даже ходят.
7aladin
17.04.2019
Ну, придёт, обвенчаются не в последний раз.. У квартиры уже оформлена долевая собственность. На что может рассчитывать вдова? Максимум на 50% доли покойника, если брачного договора не было. Третьим лицам вообще пофигу с кого качать долги покойника. Вступил в наследство- плати по долгам. Или не вступай в наследство и не плати долги. Всё прозрачно.
Не понимаю, в каком месте завещание лишит законную жену законного наследства или спасёт детей от долгов отца? Не понимаю.
и чо, обездолить ребенка от первой жены в пользу от второй?
если совершеннолетний сын/дочь каким-то образом не устраивает - указать в завещании что тому ничего не положено
LukA
17.04.2019
Завещание написать. Или подарить перед новой свадьбой, там уже понятно будет в общих чертах, что из ребёнка выросло и макбуки уже куплены должны быть.
FreeCat
18.04.2019
LukA писал(а)
Завещание написать.

как написали так и перепишут.
Так а в чём загвоздка, завещание легко переписывается хоть сто раз, встал не с той ноги и всё.. Кроме того, завещания легко и оспариваются. Если хочется гарантий и невозможности обратного хода- оформляют дарственную, куда вроде как можно условием и пожизненное проживания дарителя внести. Дарственную отменить сложнее, там обстоятельства уровня жизненной угроза дарителю со стороны одариваемого вроде только учтутся..
В-52 писал(а)
О чем стоит задуматься?

О своём здоровье надо думать в первую очередь. Штоб дожить до ста лет в добром здравии и рассудке. Тогда все будут видеть кто в доме хозяин, и жёны, и дети, и собаки с кошками. Тогда все будут знать своё место и не выё...ся.
В-52
17.04.2019
Это уже Томас Мор пошел. В смысле: "Утопия".
Ну если это для тебя утопия, еб..сь потом в судах за свои квадратные метры, под старость то лет...
А я хочу умереть спокойно, единоличным собственником.
завещание предполагает получение доли в квартире после вашей смерти,
а наделение доли (дарение,распределение),-уже сейчас.при покупке квартир с помощью маткапитала так и происходит и ничего не сделаете,это закон.. можно при жизни оформить завещание, что ребенок или кто-то был уверен что не останется без угла,но к старости все таки оглядеться и посмотреть какая ситуация нарисовывается ,исходя из этого и поступать.знакома ситуация,когда при приватизации была выделена доля ребенку,потом последовал развод родителей,новые семьи и в квартире осталась одна новая семья,папа с молодой женой. теперь все очкуют,вдрыг что с папой случится и тогда молодая жена имеет первое право на квартиру, то есть делить долю,хотя к этой квартире она отношения не имеет. Я за то,что надо все делать все как-то думающе.)))
другая ситуация, завещание на ребенка, пока ты в здравом уме,а потмо оформление договора дарения,когда уже может посетить !кукушка",тогда с наследодателем можно и не успеть уладить все вопросы. это риск, так жизнь всегда риск.
В-52
17.04.2019
>>> теперь все очкуют,вдрыг что с папой случится

Вот-вот-вот!
поэтому все при жизни, в здравом уме и памяти,
при разводах делить нах все... иначе затягивается на неопределенный рок и мотает всем нервы такая ситуация
Вася!
17.04.2019
Ну, завещание напиши если уж волнуешся.
В-52
17.04.2019
Как пишется "никому ни хрена": слитно или раздельно? Шутка.
Вася!
17.04.2019
Ну ты там хотябы привет шо ли передай.
Добрый день, разрешите представиться - Никому Нихрена Нифигаевна :-)
alxumuk2
17.04.2019
Главное не заглавными буквами :)
Ликбез здесь:
youtu.be/AY0yZJTFRI8
В-52
17.04.2019
Кащественно!
Опротестовать можно, вроде? Или я что-то путаю
Вася!
17.04.2019
Могет и можно. Но долго, дорого и сложно.
Есть такие завещания, наверное, ради которых стоит)
Вася!
17.04.2019
ну исшо бы!
можно. можно оказывается даже дарственную отозвать)
в определённых случаях,
хз на счёт случаев, меня сама возможность подарить, а потом забрать, повеселила
horntail
17.04.2019
К кому б еще в гости сходить, пока тортик не засох? (С)
Как страшно жить)
16ninelll
17.04.2019
Живите долго и счастливо. Постарайтесь.
В-52
17.04.2019
Снится, что мне не дожить до весны.
В-52 писал(а)
Снится, что мне не дожить до весны.

следующей?)
Тьфу-тьфу-тьфу, что такое говоришь!!!(((
Просто, женщины или мужчины во взрослом состоянии должны быть при своем имуществе и жилье и нечего на другую недвижимость посягать, даже, если в новом браке....
В-52
17.04.2019
Ага, закопаются потом в этой недвижимости и на тот свет не возьмут *pardon*
В-52
17.04.2019
На тот свет конечно не заберешь, но своих родственников вполне реально наделить.
Перебьются ))
Я понимаю еще, когда в первом браке что-то делят при разводе и т.п.
А уж, когда не пришей, не пристегни, вдруг кто-то появляется в чужой жизни - шли бы они куда подальше.....
есть желание создать новую семью - пусть без корыстных целей это делают :-D
В-52
17.04.2019
>>> пусть без корыстных целей это делают

"Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!" (с)
Так, я по жизни (уж сколько мне лет) вижу, что браков без корыстных елей - по пальцам одной руки можно пересчитать :-D
В-52
17.04.2019
И что тогда начали? :)
Вообще ничего не начинала :-)
В-52 писал(а)
Следует ли наделять несовершеннолетнего ребенка долей в квартире при жизни, пока еще находишься в зравой памяти?

Не следует. Я за завещание. Завещание лучше писать в здравом уме и памяти и сразу после приобретения наследуемого имущества. Опять же завещание можно переписывать неоднократно. Прекрасный инструмент для манипуляции родственниками:).
Васильна я писал(а)
Прекрасный инструмент для манипуляции родственниками.

Ну да, больше в этой жизни нечем заняться :-D
Сейчас, конечно, а в преклонном возрасте неизвестно что будет:).
Так, многие могут и не дожить до преклонного возраста, а всю жизнь тратят на хрень разную
Вот в этом случае обещание вообще обязательно, чтоб "все что нажито честным трудом" досталось нужному человеку.
В-52
17.04.2019
>>> Прекрасный инструмент для манипуляции родственниками

А если они вами? :)
В преклонном возрасте, когда уже не далеко до маразма, так и происходит. Но до этого же сколько времени мяч на твоей стороне:).
В-52
17.04.2019
Ну вы и проказница.
Не я такая - жизнь такая (с):).
В-52
17.04.2019
Васильна я писал(а)
Но до этого же сколько времени мяч на твоей стороне

Жизнь, как реклама, проходит быстро, но никто не говорит "оставайтесь с нами"))
Васильна я писал(а)
Прекрасный инструмент для манипуляции родственниками

Однако!
А что не так? Вся жизнь одни сплошные манипуляции. Если не Вы манипулируете, то значит Вами манипулируют.
Мной ещё надо умудриться манипулировать :-P
А родственниками-то зачем? Правда если есть большой и лакомый кусок торта, то ещё может быть.
Большой и лакомый кусок понятие относительное, для разных категорий людей. Некоторые и за развалюху на 6 сотках горло близким родственникам перегрызть готовы, а некоторые вообще не заморачиваются вступлением в наследство..
кхм
а как вы после смерти завещание напишете? =-O
В-52
17.04.2019
"Покойник был весел и даже улыбался" (с)
ну если так - то конечно
Не делить ничего на доли, собственников в идеале не больше двух. Про несовершеннолетних отдельный вопрос, любые сделки будут с согласия опекунов и/или опеки. Новой жене не выделять никаких долей. Один знакомый так женился на старости лет, недвижка уже вся поделена была между детьми/внуками. А потом его инсульт херакнул. Пока был в больнице, молодая жена быстренько с ним развелась, инвалида на себе таскать не захотела.
Лично моё имхо такое. Наделять ребёнка пока он не станет взрослым, самодостаточным и разумным не надо, ибо как ты правильно заметил новый макбук захочет и ... Лучше написать завещание, где описать все возможные случаи с недвигой.
А по поводу брака есть брачные контракты, поэтому если вдруг к 70 годам, кода по идее ребёнок будет вполне себе взрослый и самодостаточный, потянет в ЗАГС, то составлять контракт и там так же расставлять все точки над i.
VIKINGS
17.04.2019
В-52 писал(а)
О чем стоит задуматься?

Конечно стоит.
mmartin
17.04.2019
В-52 писал(а)
О чем стоит задуматься? Какие жизненные ситуации стоит предусматривать?

несовершеннолетнему ничего не отписывать (много мороки потом, если продавать)
если сын, то по молодости тоже ничего не давать, а то всякие жёны пойдут, тоже морока
если дочь, то можно, они поумнее
а если ребёнок уже подрос и, дай бог, своих детей наделал, то всё передать ему
mmartin писал(а)
если сын, то по молодости тоже ничего не давать, а то всякие жёны пойдут, тоже морока
если дочь, то можно, они поумнее

*rofl*
Дочери тоже бывают такие, что 100 мужей сменит. В общем не показатель.
В-52 писал(а)
Следует ли наделять несовершеннолетнего ребенка долей в квартире при жизни

задолбаешься потом, если через некоторое время квартиру захочешь продать или ребенка перепрописать
В-52
17.04.2019
Про проблемы при продаже с несовершеннооетними собственниками я в курсе.
Nautilus
17.04.2019
Если все хорошо, тогда не надо заморачиваться. Если ожидаются сложности, тогда лучше оформить нотариально.
В идеале лучше приготовить сыну к совершеннолетию отдельную квартирку до его вступления в брак.
Расскажи Богу о своих планах...
Nautilus
17.04.2019
.... Рассказал :-)
В-52
17.04.2019
- К вам на прием просится делегация атеистов.
- Скажи им, что меня нет.
В-52 писал(а)
- Скажи им, что меня нет.


- А они опять не верят ! :-D
В-52
17.04.2019
Как бы в такой ситуации поступил ваш любимый Песков?
Он уже все расписал.
Человек внезапно смертен. Поэтому - стоит.
Kolt
17.04.2019
...завещание оспоримо...дарственную подписывай да и всё...всегда так делаем...
В-52
17.04.2019
Дарственная разве истина в последней инстанции, абсолютная и незыблемая?
Kolt
17.04.2019
...практически да...
В-52
17.04.2019
Ну да, конечно.
Kolt
17.04.2019
...проконсультируйся с юристами, что ли...не боися...
В-52
17.04.2019
Ага. В одной конторе, где я раньше работал, ген. дир. как-то похлопал глав. буха по плечу, сказав: "Не ссы, этот платеж согласован с соучредителями". Буха потом органы обеспечили работой на пять лет вперед.
Kolt
17.04.2019
*facepalm*
В-52
17.04.2019
А генеральный отъехал в теплые края, прикрывшись менорастым паспортом.
Sidoroff
17.04.2019
Генеральный оказался менорастом. В плохом смысле :-).
классика:
при власти всегда есть лесть, дерзость и коварство.
не зря при дворе был шут, который мог говорить правду без особых опасений потерять голову...

а Буху нужно было думать "до"...
потом поздно уж пить боржоми, как говорят...
Никаких гарантий от безумных поступков выросших детей дарственная не дает:(.
Kolt
17.04.2019
...безумство детей - заслуга родителей...тут спрос только с родителей, да...
Не скажите.Разные ситуации бывают, и приличные дети попадают под влияние неприличных партнеров, или гены какие вдруг проснутся от двоюродного дедушки пьяницы и дебошира, ситуаций много. А расплачиваются родители, и к сожалению, уже в преклонном возрасте.
Kolt писал(а)
дарственную подписывай да и всё

многих детей сдерживает от разбазаривания родительского добра то, что у них ничего нет...
кроме того, что в квартире стоит и лежит...
а было бы - по миру и родителей пустить не вопрос.
BCT
17.04.2019
В-52 писал(а)
поселиться черт под ребром

ну ты же не на бомжиху позаришься..
1. брачный контракт (где оговорен и п.2)
2. все свое только детям..
3. завещание при жизни - да.
Когда нам подвернулись две комнаты в Питерской коммуналке с огромной скидкой, мы купили и сразу оформили на сына, несмотря на то, что ему и 10 не было. Сейчас ему почти 18, он уехал туда жить и учиться. А наша нижегородская квартира в ЖК нагорный в силу обстоятельств на две трети принадлежит 15-летней дочери. Пару лет назад мы захотели продать эту квартиру, но столкнулись с препятствием в виде роно. А совсем скоро нам предстоят серьезные расходы на учебу дочери и чтобы поменять эту квартиру на деньги нам придется как-то маневрировать или дожидаться ее совершеннолетия. Поэтому, как здесь многие пишут, при оформлении имущества на детей учитывайте все нюансы.
jsn
17.04.2019
Тут все просто, каждому ребенку - по квартире и машине, и пусть валят. :)
VIKINGS
17.04.2019
В России нет культуры завещания при жизни.
Я пока живой, а делите потом, сами.
Lissonka
17.04.2019
Вряд ли можно угадать, как жизнь повернется.
Хотя на мой взгляд неплохо обезопасить родственников от проблем.
Сейчас вон на юридическом обсуждают про депозит в банке и его владельца, лежащего в коме. Деньги нужны на уход за ним, видать, а доверенность на вклад инсультник своевременно не оформил. Вот и лежит теперь на куче виртуальных денег, до которых можно добраться только после его смерти. Ну, и кому от этого лучше ?
Lissonka писал(а)
Вот и лежит теперь на куче виртуальных денег,

Вы и это знаете?
Lissonka
17.04.2019
Да назовите как вам больше нравится, эти деньги ни ему не могут помочь, ни тем, кто захочет ему помочь. И с собой в могилу он их все равно не унесет, хоть еще столько же сообщений напишите в теме, сколько уже написали.
Galina.M
17.04.2019
Я считаю все зависит от конкретной ситуации, если претенденты на наследство только твои дети, то писать завещание смысла нет, им и так все достанется. Ну, а если на старости лет кто- то скрасит твое одиночество и ты захочешь отблагодарить его, то тогда стоит подумать о завещании.
Collins
17.04.2019
Лично для меня нет сомнений в том, что завещание необходимо. Дело не только в квартире, но и любом другом имуществе или накоплениях. Ну и ещё есть некоторые важные моменты
В-52
17.04.2019
>>> Ну и ещё есть некоторые важные моменты

Например?
Collins
17.04.2019
Есть тип завещания (не знаю как по-русски он точно называется), который оговаривает моменты, касающиеся действий врачей до официального наступления смерти. Например разрешение на отключение аппаратуры искусственного поддержания жизни или вопросы донорства.
В-52
17.04.2019
Про донорство и у нас есть, про первое - не интересовался.
luruva
17.04.2019
В-52 писал(а)
Следует ли наделять несовершеннолетнего ребенка долей в квартире при жизни,

Очень сложный вопрос. Посмотрите по сторонам, еще больше запутаетесь.
luruva
17.04.2019
В-52 писал(а)
Какие жизненные ситуации стоит предусматривать?

если написать дарственную, то стоит подумать кому перейдет имущество в случае несчастного случая , например. ну или желания распорядиться по своему еще при вашей(например) жизни.
В понедельник у нотариуса в приемной ждал оформления доверенности. Пришли старенькие супруги и объявили о желании написать завещания друг на друга. "Чтобы детям ничего не досталось..."(с).. С виду абсолютно вменяемые и хорошо одетые.
Как то тоскливо за них стало, весь день потом горечь во рту была....
Алкоголик писал(а)
весь день потом горечь во рту была....

... у каждого из них могут быть свои наследники, на которых нельзя надеяться)
- а уж когда останется один - там проще будет определиться, кому и что...
В-52 писал(а)
Следует ли наделять несовершеннолетнего ребенка долей в квартире при жизни, пока еще находишься в зравой памяти?

Извините, это не завещание (которое можно отменить разными способами при жизни), а договор дарения, видимо... С наименованием темы не вполне коррелирует..
А по сути, каждый разумный или считающий себя таковым, вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению... какие тут вопросы?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26