--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Корабль Илона Маска упал в океан(с)

В мире
1683
184
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
E U9
19.01.2020
Корабль Crew Dragon отделился при старте ракеты и мягко приводнился в Атлантическом океане. Чтобы гарантировать спасение астронавтов в будущем, инженеры компании SpaceX впервые устроили искусственную аварию и доказали живучесть корабля. ...

Далее: news.rambler.ru/tech/4352571..._source=copylink

улюлюлюлю

поломался наверное просто и отмазку такую слепили
улюлю
barsuk
19.01.2020
что то у них последнее время одни аварии, и на тесле уже три смертельные аварии по вине техники, маск сливает
А сколько в мире каждый день аварий по вине водителей?

Статистика по соотношению пробег/ДТП значительно в пользу автопилотов
mr.krabs
19.01.2020
Американская космическая компания SpaceX 19 января провела успешные испытания системы аварийного спасения экипажа пилотируемого космического корабля Crew Dragon. Для этого корабль был запущен в космос при помощи ракеты Falcon 9. Трансляция миссии велась на сайте SpaceX. Также компания заранее опубликовала ролик, моделирующий ход миссии.
=========
Нихрена себе они провидца надыбили
нЭнС
19.01.2020

mr.krabs
писал(а)
испытания системы аварийного спасения экипажа пилотируемого космического корабля Crew Dragon.

это был последний шаг для сертификации ПКК.
Такшта теперь у США есть свой доставщик на орбиту.
Нет. Им будет Боинг. Маск будет возить грузы.
Michell
20.01.2020
честно говоря не великое достижение для державы, которая еще полвека назад наладила маршрутное такси полеты на Луну
нЭнС
20.01.2020
на Луну стремились не затем,зачем сейчас ...Тогда было принципиальное соревнование и реванш США за проигрыш первого спутника,первого космонавта,первой женщины,первого входа и т.д.
Сейчас-прагматизьм и желание съэкономить на чём только можно.Потому и не летали на Луну 50 лет,да и сейчас поспешают неспеша.
Michell
20.01.2020
Вся лунная программа стоила 24,5 миллиарда долларов. Конечно доллар 69 года, и сегодня - это разные доллары, калькулятор инфляции нам в помощь. Выходит что 1 доллар 69 года, равен 7,36 доллара сегодняшнего. Значит вся лунная программа стоила 180 миллиардов. Дорого конечно, но не "дорого-дорого, что ужас". Например бюджет НАСА на 19 год составил 21,5 миллиард, лунная программа продлилась с 61 года, по 72 год, когда все НАСА работала на этот проект, и добились более чем впечатляющих результатов. За 11 лет современная НАСА потратила БОЛЬШЕ денег (с учетом инфляции), и каких успехов добилась она? Где тут экономия, в каком месте?
Да, и я еще не учитываю что современные компьютерные технологии должны на порядок уменьшить стоимость этого проекта. САПР, моделирование на сверхмощных суперкомпьютерах, современные технологии производства, новые знания в материаловедении и т.д. Да в конце концов новые проекты НАСА должны опираться на опыт прошлых лет - а НАСА 60х годов начинала буквально с пустого места.Все это говорит что за 11 последних лет НАСА при таком финансировании должна была добиться что то раз в 5-10 более масштабного, чем полеты на Луну. Например серию полетов на Марс. Но мы наблюдаем даже не способность создать пилотируемый корабль. Мы наблюдаем буквально НИЧЕГО за такие деньги.
Из чего можно сделать интересные выводы. Или бабки стоят по другому, и инфляция намного выше - но это вряд ли, к показателям инфляции уж больно много разной экономической хрени привязано, играть с подобными показателями опасно.
Или не летали они никуда, и 24,5 миллиарда это бюджет шоу.
Или современный бюджет банально разворовывается, и до космоса почти ничего не доходит.
У меня идеи закончились - может вы знаете почему НАСА за такие большие деньги не делает ничего?

Michell
писал(а)
. Мы наблюдаем буквально НИЧЕГО за такие деньги
Из чего можно сделать интересные выводы
Э

Например, что вы ничего не знаете о том куда тут деньги НАСА и какие программы реализует.
Michell
20.01.2020
Мари-Хуан писал(а)
Например, что вы ничего не знаете о том куда тут деньги НАСА и какие программы реализует. ...


Michell
писал(а)
У меня идеи закончились - может вы знаете почему НАСА за такие большие деньги не делает ничего?


Ну я так и написал, что не знаю.
Вот вы и расскажите что они сравнимого по масштабу с лунной программой сделали за последнее десятилетие
Вы написали другое.
А именно, что НАСА деньги куда-то девать без результата.

Вы делаете вывод что не делали американцы никуда.
Потому что инфляция это вряд-ли по вашему.
Michell
20.01.2020
Может я как то неуклюже выразился? Возможно. Прошу прощения.
Но я НЕ ЗНАЮ почему у НАСА нет сравнимых результатов при сравнимом бюджете. И я высказываю ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ:
1. Заниженная инфляция, и сегодняшние деньги стоят меньше, чем говорит нам о этом официальная статистика. Но повторюсь - это вряд ли, слишком много завязано на инфляции. Да и похожа на правду официальная статистика.
2. Они никуда не летали. Что раньше НАСА ничего не могла, что сейчас. Вот такая версия. Не знаю - не знаю. Слишком много аргументов и с той и другой стороне в луносраче.
3. Они все сейчас разворовывают. Вот и не доходит ничего до дела.
Может у вас есть другие ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ?
А может быть у вас есть не предположения, а реальные данные, почему раньше за такие деньги НАСА реализовывала суперпроекты, а сейчас ничего? Или может у вас есть данные что это не "ничего", а целая куча реализованных полезных проекта, по совокупности сравнимых с лунной программой. Что же это за проекты?
Лично мне ближе версия что все разворовали. Причем воруют на всех этапах, и те кто распределяет подряды, и кто их исполняет. Но это не точно.
А ваш какой вариант?
СССР делал за пределы солнечной системы?

А РФ запусков что нибудь удачно за пределы орбиты земли?
Michell
20.01.2020
Ну так и раньше ничего особенного не запускали, и сейчас.
Если по финансированию смотреть, то нашел данные лишь за 89 год - 6.9 миллиардов рублей, что в несколько раз больше бюджета Роскосмоса в 3 миллиарда долларов. Ну и успехов соответственно в несколько раз меньше.
Все логично.
А с американцами - не логично.
Почти ежегодно на Марс, к солнцу, телескопы.
На развитие частной космонавтики выделяются средства, грузовые полеты к МКС, запуск космонавта платное событие.
Программ по разным направлениям десятки.
А раньше всё было сосредоточено на одной задаче.
Michell
21.01.2020
Да-да. Программ десятки, и если их сложить вместе, то наверно мы наберём эти 200 млр. за десятилетие. Кто бы сомневался, баланс сойдется.
А сколько украдено в каждой конкретной программе?
Ну первый попавшийся проект Alpha Magnetic Spectrometer магнитный сектрометр на орбите. Стоимость проекта 2 млр. Нет, его не на орбиту Юпитера запустили, а Земли. И это вторая версия этого прибора, его не с нуля разрабатывали.
Для сравнения весь бюджет Роскосмоса 3 млр в год.

Michell
писал(а)
Ну первый попавшийся проект Alpha Magnetic Spectrometer магнитный сектрометр на орбите. Стоимость проекта 2 млр.

Магнитный альфа-спектрометр (AMS-02) -- самый современный детектор физических частиц. Построен и испытан международной командой, в которую входят учёные из 16 стран. Спонсирование проекта осуществляется Департаментом энергетики США.
Michell
21.01.2020
И что? У меня то же есть Википедия.
Хорошо 2 млр распилили.
Наса тут при чем?
2 млрд это стоимость прибора.
А не доставка на орбиту
Michell
21.01.2020
Т.е. эти 2 млр. не входят даже в бюджет 200 млр, что потратила НАСА за 10 лет?
Все становится ещё интереснее.
Думаю что нет.
Это разработка совсем другого ведомства.
И непонятно с чего вообще упоминание об этом приборе?
Michell
21.01.2020
Ну вы про телескопы заикнулись, полез в Яндекс, нашел список телескопов запущенных США в этом десятилетии, на этот стоимость проекта была.
Значит самым значительным достижением НАСА было пара полетов на Марс автоматических аппаратов?
Надо ли вам говорить что по сложности и стоимости это несоизмеримые проекты.
Отличаются примерно как советские полеты к Венере и американские астронавты на Луне.
И я в который раз вам напоминаю что стоимость проектов сильно меньше должна сейчас быть, из за накопленного опыта и вычислительных мощностей.

Michell
писал(а)
А с американцами - не логично

Есть такая картинка соотношение бюджета НАСА и вам
Она показывает все.
Michell
21.01.2020
Она показывает что в других областях в США стали тратить больше, а вот в области космонавтики оставили так же.
Она показывает что во время выполнения лунной программы многокртно увеличились траты на это дело.
В разы больше, а потом расходы снизились также в разы.
Michell
21.01.2020
Это график не абсолютный, а относительно ВВП.
Абсолютные цифры нам известны, и они (с учётом инфляции) остались те же), а вот ВВП (опять же с учётом инфляции) сильно вырос.
И не делайте вид что вы не понимаете о чем я говорю.

Michell
писал(а)
Абсолютные цифры нам известны, и они (с учётом инфляции) остались те же), а вот ВВП (опять же с учётом инфляции) сильно вырос.

Вот именно, что ВВП сильно вырос.
Выросли зарплаты, расходы, выросла стоимость оборудования. Оборудование усложнилось.
Многократно.
Предъявляются новые требования к надежности и тд.
Поэтому ваша чушь про то, что НАСА имея сопоставимый бюджет не может и близко выдать то о чем заявлялось ранее как полеты на луну чушью и является.

тогда все силы были брошены на одну программу. Сейчас программ десятки. телескопы, полёты к астероидам, на марс регулярно, за пределы солнечной системы, разработка оборудования, авиация и тд и тп
Michell
21.01.2020
Воровство у них возросло многократно.
Зато стоимость проектирования упала на порядок. Простой ПК уменьшит трудоемкость некоторых расчетов в тысячи раз. И я уж не говорю про суперкомпьютеры. Про САПР, про сверхточные ЧПУ оборудование, про новые материалы, что сейчас доступны, а тогда нет. Про гигантский опыт, на которой сейчас опирается НАСА, а тогда они с пустого места разрабатывали.

Michell
писал(а)
Воровство у них возросло многократно.
Зато стоимость проектирования упала на порядок.

Из разряда "СИПИ только вниз, больше некуда" (С)
Michell
21.01.2020
Я свои прогнозы не отзываю. Вот с временем могу ошибаться.
Я тоже такой прогноз могу дать.

Будет изобретён вечный двигатель, а под землёй найдут подземную цивилизацию.
нЭнС
20.01.2020
значит,не одной арифметикой дело объясняется.Да и арифметика подозреваю,что неточна.В начале 60-х США были на вершине,чуть ли не половину мирового ВВП у себя производили,имели огромный профицит и огромное эк. и научное преимущество над любой другой страной.И Кеннеди отставание в космосе посчитал национальной трагедией и кипятком пИсал,чтобы хоть на Луну успеть "раньше русских".
Сейчас же и США уже "не те",и мотивации выбрасывать доллары в космос мало,и как обычно,появилось много параллельных прожэктов,увеличился бюрократический аппарат ит.д.-вопчем все законы Паркинсона в действии.Ведь и наш Роскосмос несравним с королёвским.Затраты-наверняка на порядок-другой больше,а толку-на порядок меньше... :(...Одна эпопея с космодромом чего стОит.
Michell
20.01.2020
Все цифры в открытом доступе, калькулятор инфляции то же доступен. Проверьте. Менее 5 минут поиска в гугле или яндексе на это надо.
Что касается сравнения российской и советской космонавтики, то тут сложнее, по советской космонавтике данные засекречены. Бюджет Роскосмоса сейчас это 3 миллиарда долларов (что в 7 раз меньше, чем в США). Нашел данные за 89 год - 6,9 миллиардов рублей, что в несколько раз больше сегодняшних 3 миллиардов. Очень похоже на правду, так как успехи космонавтики конца 80х выше в разы, чем сегодняшние. Все логично. Сколько заплатили - на столько и получили.
Да и советская космонавтика развивалась плавно, без суперрывков, вроде почти рейсовых полетов на Луну. Логичное было развитие.

Так что куда сейчас НАСА девает деньги, мне не понятно. Может Мари-Хуан расскажет.
Рассказывать мне нет никакого желания.
Лучше на что нибудь поспорить.

Когда ещё на лапшеносцах заработаешь?
В истории такого может уже и не быть.
Michell
20.01.2020
Ну я ничего не утверждаю. Я интересуюсь.
Michell
20.01.2020
А если сравнивать с расходами на войны для США, то лунная программа вообще дешевка, например вместо Вьетнама можно было 4 лунные программы замутить, а вместо Афгана 7 шт.
Но не кто особо не говорит что войны для США это непомерно дорого, как говорят про лунную программу.
А кто Вам сказал, что весь бюджет НАСА с 1961 по 1972 годы уходил исключительно на лунную программу? Бюджет НАСА за те годы составил почти 50 миллиардов долларов.
Содержание МКС - более 3 миллиардов долларов ежегодно, содержание всяких исследовательских центров входящих в состав НАСА, исследования озоновых дыр, запуски телескопов - после всего этого на лунную программу остаётся не так уж и много.
Пилотируемые корабли у НАСА вполне себе были, спейс-шаттлы, программу свернули после завершения строительства МКС, потому что дорого и невыгодно.
Никаких пилотируемых полётов на Марс не будет до тех пор, пока действительно не появятся новые знания в материаловедении, которые помогут создать скафандр для длительной работы в космосе.
Michell
21.01.2020
Я вот с МКС немного не понял сейчас. У Роскосмоса весь бюджет 3 млр в год, а НАСА 3 млр только на МКС тратит? Роскосмос так то то же в МКС вкладывается, и если по делам судить, то не меньше НАСА.

Посмотрел, действительно, бюджет НАСА это не только лунный проект, и составил за 11 лет 41.25 долларов (но не 50). Становится немного яснее, почему сейчас нет прорывов, действительно финансирование меньше, чем было тогда.
Но ведь и расходы меньше. Современные компьютеры снизят стоимость проектирования в разы.
Затраты на содержание МКС регламентируются документом под названием "Исполнительное соглашение по вносу вкладов и услуг". США тратят примерно 3 миллиарда, Россия и страны Европы примерно по миллиарду, японцы чуть больше миллиарда. Разница стоимости обслуживания зависит от разных факторов, например, от количества обслуживаемых модулей, стоимости работ, стоимости доставки экипажей МКС и т.д.
Лунная программа официальна была завершена не в 1972, а в 1975 году, в 1972 был последний успешный запуск, само финансирование продолжалось ещё пару лет, хоть и в меньшем объёме, потому я и написал про 50 миллиардов.
С чего Вы решили, что стоимость проектирования снизится в разы? Не хочу Вас расстраивать, но никаких прорывных технологий в космической отрасли за последние 10 лет не случилось, потому приходится пользоваться разработками 70-х - 80-х годов прошлого века. Никакие компьютеры это исправить не смогут.
Michell
21.01.2020
ну вот мне надо разработать некий узел. Как делали раньше - на кульмане расчерчивали все детали, потом опытное производство, проверка характеристик на опытной модели, вносим поправки в чертежи, опять опытное производство, до тех пор пока нас не будут устраивать характеристики узла. Таких итераций может быть много.
Как делают сейчас - в твердотельном САПР отрисовывают модель (что сильно быстрее чем куча бумажных чертежей), затем в виртуальной среде проводят все испытания (любые - прочность, динамические нагрузки, теплопроводность, электрические схемы и т.д.), оперативно вносятся все правки, пока не будут достигнуты нужные характеристики, и уж потом изготавливается опытная модель, и характеристики проверяются уже на натуре. Такой способ на порядок (если не на 2) быстрее.
Да и сам процесс опытного производства сильно проще с современными ЧПУ станками, 3д принтерами, технологиями порошковых деталей.
Современный суперкомпьютер смоделирует вам полет аппарата по любой орбите, с учетом всех факторов, гравитационных, радиационных, с учетом астрономических прогнозов например солнечных бурь.
Это понятные ОБЪЕКТИВНЫЕ факторы, которые снижают стоимость НИОКР, и позволяет строить более надежные аппараты за меньшие сроки.
Так всё это используется, но проблема высокой стоимости полёта человека на Луну никуда не исчезла. Наиболее перспективный способ сркращения затрат - создание многоразовой ракеты-носителя, чем Маск и занимается и вроде бы даже достиг определённых успехов.
Michell
21.01.2020
не факт что многоразовая ракета как то дешевле будет. Пока они как то показывают нужные результаты за счет банальной манипуляции цифрами, фактически НАСА датирует их коммерческие запуски.
Да и стоимость вывода на орбиту далеко не самая большая статья затрат в космических исследованиях.
Не факт, конечно, но моих знаний недостаточно, чтобы компетентно об этом говорить.
То же касается и рассуждений о том кого и как "дотирует" НАСА. Рогозин, как мне помнится наоборот жаловался на демпинг со стороны "спейс икс" и говорил о дотациях со стороны Пентагона.
Для единичного запуска стоимость вывода на орбиту не самая большая статья затрат, а если планируется несколько десятков запусков?))
Michell
21.01.2020
ну на сколько я понял ситуация, то государство в лице НАСА, Пентагона покупает у Маска запуски в 1,5 раза дороже, чем они их продают на коммерческом рынке. А вот у Роскосмоса все наоборот, наше государство напротив, платит Роскосмосу меньше, рассчитывая что они доберут необходимые деньги на коммерческих запусках. Кроме того например в 2015 году SpaceX получил 260 млн. убытков (около 25%). Тогда как Роскосмос компания прибыльная.
Но инвесторов у Маска более чем достаточно, и на убытки ему плевать. Он делает ставку на Starlink спутниковый глобальный интернет, обещая инвесторам что этот проект будет иметь обороты в 10 раз больше, чем запуски космических ракет, и высокую прибыльность. Когда конечно он начнет работать, а пока "делайте ваши взносы" (с)
Собственно Маск в своем репертуаре.

Michell
писал(а)
ну на сколько я понял ситуация, то государство в лице НАСА, Пентагона покупает у Маска запуски в 1,5 раза дороже, чем они их продают на коммерческом рынке.

неправильно понял.
НАСА предъявляет дополнительные требования, потому и стоят запуски дороже.
Michell
21.01.2020
читал тут аналитику, пишут что даже с дополнительными условиями цена необоснованно высокая. Выказывают мнение что правительству выгодно иметь под боком свою высокотехнологическую космическую компанию, вот и датируют.
Так конкурент у спейсх есть.
Боинг.
Там дороже.

А военные требуют своей сертификации, что требует денег.
Потому и стоят запуски дороже.
Michell
21.01.2020
может и так, не знаю

Michell
писал(а)
Собственно Маск в своем репертуаре

в этом репертуаре работают абсолютно все.
Вначале вкладываются и рискуют, потом получают возросшую стоимость акций и дивиденты.

Без риска не бывает заработка в предпринимательстве.
Michell
21.01.2020
Ну не все, Маск здесь виртуоз. Он вкладывает больше, чем может себе позволить, форсируя развитие быстрее, чем это могло бы быть. И не ясно кто он, авантюрист, который возможно разорит множество людей, которые ему поверили, или финансовый и технологический гений, который сделает этих людей богатыми, а человечество осчастливит новыми технологиями и суперпродуктами.
Он как игрок в покер, рискует увеличивая ставки, но вот хороший он игрок, или нет, станет ясно когда закончится игра. Ну или закончится раунд.
Многоразовые ступени не летают,
Все мировые производители не кинулись делать электромобили
Вот Вам немного элементарной арифметики для размышлений: www.forbes.ru/tehnologii/367...oskosmos-s-rynka Как видите, дело не в дотациях НАСА и Пентагона.
Прибыльность Роскосмоса тоже интересна - как при заявленной прибыльности Центр имени Хруничева умудрился задолжать к 2018 году более 100 миллиардов рублей? И почему страховая стоимость космических запусков для ракет "Фалкон" в 4 раза ниже, чем для наших "Протонов"?
На что делает ставку Маск мне, если честно, наплевать, но убытки по своим космическим проектам он не возмещает за счёт государства.
Michell
21.01.2020
Он обошел по цене в разы своих ближайших американских конкурентов. Компании работают на одном и том же рынке, пользуются теми же самыми трудовыми ресурсами, такие же налоги платят, но вывод килограмм груза у Маска в разы дешевле, чем у конкурентов из США.
И даже российский Роскосмос обошел, который имеет возможность привлекать более дешёвую рабочую силу и имеет очень сильные наработки.
Ну настоящий волшебник. Вот только в волшебство я не очень верю... Я не знаю в чем конкретно здесь подвох, но "меня терзают смутные сомнения"(с)

Что плохого в том что российские деньги вкладываются в российскую высокотехнологичную компанию? Прибыльную уже сейчас, а не когда то. Которая по этим облигациям платит неплохие проценты.
SpaceX только за 19 год привлекла более миллиарда долларов кредитов.
Да, дешевле. В волшебство и я не верю, а в эргономичность и производительность труда очень даже верю.
Нет ничего плохого, что деньги вкладываются в российскую высокотехнологичную компанию. А вот в том, что подразделения у российской госкорпорации, несмотря на заявленную прибыльность, должны по кредитам суммы превышающие в разы эту самую прибыль - это очень плохо.
Michell
21.01.2020
А долги американских корпораций вас не смущают? Тот же SpaceX привлек новых долгов только за 19 год более чем на миллиард долларов.
Это нормально в современном мире, когда корпорации имеют долги. Главное могут они их обслуживать, или нет.
И Роскосмос платит по долгам более высокий процент, чем американские инвесторы получают от SpaceX
Это Вам кто рассказал-то? Представитель "Роскосмоса"?))
Если "Роскосмос" может обслуживать свои долги, то почему Рогозин прибежал к Путину с просьбами о помощи и угрозами национальной безопасности России?))
Michell
21.01.2020
Ну раз дефолта не было, то значит обслуживает
Ну Вы субсидиями государственными поинтересуйтесь. И заодно источник информации о новых миллиардных долгах SpaceX хотелось бы увидеть.
Michell
21.01.2020
Сколько конкретно именно долгов у SpaceX я не знаю, но вот инвестиций он привлек в 19 году (за первые полгода точнее, а сколько за год было не знаю) более чем на миллиард secretmag.ru/news/spacex-pri...m-26-05-2019.htm
Так это инвестиции, а не долги банкам.)) Инвестиции свидетельствуют о доверии инвесторов, долги по кредитам о грозящем банкротстве.))
Michell
21.01.2020
Ну вот вы и постарайтесь найти сколько он банкам должен, и по облигациям
Ну или информацию что ничего не должен
Мне-то это зачем?)) Какой-то некорректный вброс.))
Michell
21.01.2020
Ну мне в общем то же пофиг)
Ну и ладно, Вы и не создаёте впечатление упоротого "маскофоба"))
iZverG
20.04.2020
Michell писал(а)
Ну настоящий волшебник. Вот только в волшебство я не очень верю... Я не знаю в чем конкретно здесь подвох, но "меня терзают смутные сомнения"(с)

В удешевлении всего и вся. Что никак не бьется с "многоразовым использованием".
И тесла его такая же, на дешевых китайских батарейках. Умная оболочка на дешевом китайском железе. Обычная современная мутотень. Вау при чтении ТТХ, унылое говно, если рассматривать как массовую перспективу.
руки прочь!
Screw12
19.01.2020
Не совсем в тему, но пусть Маск еще хоть сто раз обосрется - у меня к нему уважения все равно будет на порядок больше, чем к любому из наших унылых миллиардеров, бабла и фантазии которых хватает только на высокие заборы, трюфели по 100к$, майбахи и золотые унитазы. Вот эти - настоящие чмошники по внутреннему содержанию. А Маск даже если и авантюрист,то хотя бы не такой дуболом,свихнувшийся на роскоши.
E U9
19.01.2020
есть обоснованное мнение, что он далеко не сам по себе. он просто как сказать свадебный генерал, а занимаются всем этим иные гос. структуры

ps по заголовку чтоб вопросов не было.
Screw12
19.01.2020
Да плевать,сам он по себе,или не сам. Чувак при бабле - факт. При этом не гоняет по Москве под наркотой, не держит кучу кэша в съемной хрущевке и не имеет сына-уе*ана в госдуме, или генпрокуратуре какой-нибудь - тоже факт. Уже нормальный человек,считай.
E U9
20.01.2020
да я тут с тобой не спорю.
просто там другая система совсем и работает она иначе.

вот прикинь, абрам у нас например, денег у него не меньше, чем у маска, начнет он вот чудом мутить мутить и через пару лет смастерит ё-ракету и слетает на ней на марс.
и спрашивается, если абрам на свои 3 копейки такую тему замутил, куда уходят триллиарды из бюджета выделяемые роскосмосу, если до сих пор летаем на советской технике
sov-svet
21.01.2020
Да уж, нам бы парочку таких авантюристов. Создал тысячи рабочих мест на современных, высокотехнологичных предприятиях, от батареек до косм. кораблей. Наверняка люди там неплохо зарабатывают. Если он мошенник, как говорят патриоты, то кто тогда местные "промышленники"?
iZverG
20.04.2020
sov-svet писал(а)
Да уж, нам бы парочку таких авантюристов. Создал тысячи рабочих мест на современных, высокотехнологичных предприятиях, от батареек до косм. кораблей

заметь, своих денег у него ноль. все созданное - на кредиты и инвестиции.
а коммерческий успех еще только в перспективе. Тесла правда ездит уже. но никак не вижу на улице очереди из тесл. даже не в России, и то нет.
sov-svet
20.04.2020
Заметь, деньги которые лежали у кого то на счетах, он пустил на высокотехнологичное производство и исследовательскую деятельность. Плохо? Очевидно, талантливый организатор. Тесла это не Логан, очередей не увидишь.
Screw12 писал(а)
не гоняет по Москве под наркотой

он, вроде бы, прославился тем, что в эфире радиостанции употреблял наркоту?
iZverG
20.04.2020
Screw12 писал(а)
Да плевать,сам он по себе,или не сам. Чувак при бабле - факт. При этом не гоняет по Москве под наркотой, не держит кучу кэша в съемной хрущевке и не имеет сына-уе*ана в госдуме, или генпрокуратуре какой-нибудь - тоже факт. Уже нормальный человек,считай.

какая муть у вас в мозгах... ) причем тут гоняет под наркотой? у нас что, реальные депутаты или крупные бизнесмены гоняют под наркотой, хранят в хрущевке кубоменты кеша? а дети? давайте Маск парочку детей родит, а мы посмотрим, как они будут обгонять научные достижения папы.
Газета.ру: <<Корабль Crew Dragon уцелел при взрыве ракеты Falcon>>
news.rambler.ru: <<Корабль Crew Dragon уцелел при взрыве ракеты Falcon>>
Корреспондент.net: <<Корабль Crew Dragon уцелел при взрыве Falcon 9>>
Фин
19.01.2020
вот тоже отношусь к Маску пока с уважением
мужик делом занимается
сколько бы денег не просрал, лишь бы в тему, результат для человечества был бы
но вот обидно будет, если он окажется в итоге мошенником и загубит все эти неплохие идеи
тяжело будет поднимать уже обосранное
Кто ж ему даст "загубить". Если уж самое главное подразделение NASA работает на Маска, а сама NASA является соучредителем, в SpaceX все схвачено. А Tesla просто под тем же зонтиком, иначе давно бы сдохла. Капитализация Tesla -- это виртуальные деньги, а вот реальных кредитных долгов у него в половину текущей капитализации -- около 30 млрд.
Фин
19.01.2020
да и хер с ними
мне не жалко пендосских денег
лишь бы идеи хорошие не загубил
E U9
20.01.2020
Публицыст писал(а)
NASA работает на Маска

бгг
Там написано что НАСА работает на маска?
Много где написано, что JPL работает на Маска с того момента, как NASA стала соучредителем.
РИА, РАША тудей, Вести, Комсомольская правда
Действительно много где написано.

Только Отношение НАСА к спейсХ гораздо хуже чем НАСА к УЛА.

И недавно МАск критиковал какие бешенные деньги уходят в УЛА на проект который он бы реализовал в разы дешевле.
Хуан, это написано в английской викикпедии и еще в тысяче англоязычных ресурсов. Ты реально неадекватен по отношению к Маску. Скажи честно, он тебе нравится как мужчина?

Публицыст
писал(а)
это написано

что написано?
На колу мочало начинай сначала. Хуан, это уже в сотый раз, надоело.
Последний раз спрошу. В английской википедии написано, что НАСА работает на спейсХ?
Из википедии вытерли.
Ну да ладно.
Изучай.
www.parabolicarc.com/2017/08...a-sierra-nevada/
Здесь расклад, почем NASA предоставляет услуги SpaceX, а также ULA и еще некоторым.
Щас некогда, вечером прокомментирую.
ps Это на основе официального отчета NASA в 2017 по текущим работам.
Это НасЕ предоставляют услуги, а не НАСА кому-то.
Об этом прямо написано по твоей ссылке.
Читай внимательно и изучай дальше, а не хватай по верхам. Три вида сотрудничества. В таблицах справа -- тип из трех.

SAAs come in three varieties: reimburseable, non-reimburseable and funded. Under reimburseable agreements, a company or organization will pay NASA for its services. No money exchanges hands under non-reimburseable agrements. And under funded agreements, NASA pays the company to perform work or provide services. (The space agency made substantial use of SAA's in the Commercial Crew Program.)

Нас интересует подчеркнутое красным. Funded -- это тот случай, когда платит НАСА.
Если НАСА платит, значит услугу представляют ей.

Публицыст
писал(а)
NASA стала соучредителем

Не является наса владельцем спейсХ
А я когда-то говорил такое или хотя бы намекал? Есть тысяча и один способ относительно честных способов сотрудничества с могущественным покровителем. Оплата работ JPL -- один из таких, а предоставление в свою очередь ресурсов самого важного из своих подразделений со всеми наработками за полвека -- друга сторона сотрудничества.
Оплата работ производится в рамках выйгранного тендера в конкуренции с боинговским УЛА.

Наса выбрало двух претендентов и устроило между ними соревнование.
Наса не является учредителем, соучредителем или владельцем. Наса получает от частников то что ей нужно. У нас это госзаказ.

НАСА не работает на спейсХ.
наса предоставляет ряд технологий всем частным американским космическим конторам. а не только спейсх.
Дуб ты, Василий Иванович...
.
iZverG
20.04.2020
Фин писал(а)
но вот обидно будет, если он окажется в итоге мошенником и загубит все эти неплохие идеи

он и мошенник, и просто представитель современного легкомысленного "щас как возьмусь, и она полетит".
давно все доказано.
деньги у него все привлеченные в виде странных кредитов, массовых инвестиций лоход и профессиональных брокеров, плюс гос.деньги и заказ со стороны массы заинтересованных структур.
сам он вроде тоже не ученый, не великий конструктор.
сплошное надувалово. то, что что-то там делается по теме - мать моя, да там СТОЛЬКО денег, что ЧТО-ТО должно работать. Но имхо журналистской показухи там в разы больше, чем реальных успехов.
KIA
20.01.2020

Screw12
писал(а)
Вот эти - настоящие чмошники по внутреннему содержанию.

Поддерживаю и настаиваю!
mr.krabs
20.01.2020
В церкви?
у меня такая:
sov-svet
21.01.2020
А что это за неприятный чувачёк, чинуша какой?
KIA
21.01.2020
Если считать как квазигосударственную компанию, то да, чинуша.
E U9
21.01.2020
и пуховик стремный
iZverG
20.04.2020
Screw12 писал(а)
Не совсем в тему, но пусть Маск еще хоть сто раз обосрется

ну да, свои все сволочи, а чужие сплошь святые и гении.
скажи, как порядочность бьется с национальностью? наши миллиардеры почти все воры времен приватизации, их Маск - типичный пройдоха на волне финансовых пузырей. В чем к нему доверие выше??? )
Nautilus
19.01.2020
На борту корабля находились два манекена, установленные на них датчики измеряли параметры перегрузок в момент аварийного снижения. news.rambler.ru/tech/4352571..._source=copylink
Не написали как себя чувствуют манекены.
Взрыв корабля произошел через полторы минуты после старта
youtu.be/AY5p2m2h42s?t=131

ЗЫ: Первой ступени.
Взрыв произошел от того, что капсула является обтекателем и отделение капсулы произвели в самой опасной точке полета Qmax.
Без обтекателя обе ступени начали испытывать запредельные перегрузки и взорвались.
irbis007
19.01.2020
т.е. сделали наоборот , а не как в случае внезапной нештатной ситуации
Сделали так, как того требует регламент НАСА, которая сертифицировано систему спасения.
irbis007
19.01.2020
эта ошибка будет стоить жизней
Какая ошибка?
Относительно реальности, если вспомнить Challenger, проблема началась неконтролируемо, т.е. до возможного планового отделения спасаемого корабля. Здесь же корабль к моменту взрыва уже далеко отошел от ракеты. Да и скорость заправленной по нормальной схеме ракеты на этой высоте была бы меньше, чем минимально заправленного в этом эксперименте.
Поэтому эта имитация -- все таки имитация.

Публицыст
писал(а)
Относительно реальности, если вспомнить Challenger, проблема началась неконтролируемо, т.е. до возможного планового отделения спасаемого корабля

Что мешает запустить отделение в момент начала проблемы?

Вообще читая твои опусы я получаю неописуемое удовольствие. Например про то, что ступень фалькона никогда не сядет на платформу или что повторных запусков более чем 2 маску не добиться или что электромобили это не перспективно.

Просто праздник.
Хуан, ты такой забавный, когда грудью встаешь на защиту своего любимого маска. Такую охинею начинаешь нести, что хоть стой хоть падай.
Нет, пожалуй, еще круче, когда начинаешь доказывать, что невидимая рука рынка и конкуренция все сделают круто! Тогда вообще беда...
Мне наплевать и на маска и на его спейсх
Но когда речь заходит о здравом смысле и твоем вранье и дремучести, то не могу пройти мимо.
Ну, врал в этой теме пока только ты.
E U9
20.01.2020
да это мы по воронам стреляли и случайно его рикошетом зацепило, sorryan там короче
ptiz
20.01.2020
Красивый бабах!
E U9
21.01.2020
да он у них до старта еще задымился, водой надо было поливать, а не запускать!)
vivat
19.01.2020
интереснее система спасение при старте
шатловцы так и не смогли реализовать
У шатла вообще нет спасательной капсулы. 8 человек размещенных в недрах планера технически спасти невозможно.
Это к вопросу почему нет парашютов у современных пассажирских самолетов.
vivat
20.01.2020
ну понятно што Совковая система проще
и система спасения входит в минимальную комплектацию по определению
правда не с Первого полёта
Шатл перевез больше народа чем вся отечественная космонавтика за все время.
И погубил тоже больше чем вся отечественная космонавтика за все время.
vivat
21.01.2020
т.е. вполне себе нормально всё.....
а как же "забота о человеке"? :-D

ну как бы спорить што США и СССР имели немного разные финансовые возможности и почему щитаю уделом немногих *wall*
к коим себя отнести не могу и не хочу

а так то да.....
все корабли падают в океаны.....
Sanz
19.01.2020
"As far as we can tell thus far, it's a picture perfect mission. It went as well as one can possibly expect," said Elon Musk, Chief Engineer at SpaceX.
"Насколько мы можем судить до сих пор, это идеальная картина. Все прошло так, как и следовало ожидать", - сказал Элон Маск, главный инженер SpaceX


"The past few days have been an incredible experience for us," said astronaut Doug Hurley. "We started with a full dress rehearsal of what Bob and I will do for our mission. Today, we watched the demonstration of a system that we hope to never use, but can save lives if we ever do. It took a lot of work between NASA and SpaceX to get to this point, and we can't wait to take a ride to the space station soon."
"Последние несколько дней стали для нас невероятным опытом", - сказал астронавт Даг Херли. "Мы начали с генеральной репетиции того, что мы с Бобом сделаем для нашей миссии. Сегодня мы наблюдали за демонстрацией системы, которую надеемся никогда не использовать, но которая может спасти жизни, если мы когда-либо это сделаем. Чтобы достичь этой цели, потребовалось много работы между НАСА и SpaceX, и мы не можем дождаться, когда скоро доберемся до космической станции".


Во втором квартале 2020 года. Завершающий этап миссии SpX-DM2.

www.youtube.com/watch?v=NnOkz2wBzw4
Osss
20.01.2020
Маск через 30 лет обещает город на марсе в 1 лям, будет по 3 корабля в день запускать, красаучиг, катала века гыы
А что? Хотел сделать автомобиль - сделал. Хотел выкопать тоннель- выкопал. Хотел многоразовую ракету сделать - сделал. Первым. И на Марс полетит будь уверен и никакой пердеж неудачников его не остановит. А что сделал ты купи продай? Лысый поди уже или седой с этими акциями хренакциями, проверяй сосуды, а то у меня один знакомый ушел насовсем, до полтоса не дожил на этом деле. Быыыыыыы )))))).
Osss
20.01.2020
Еще пол года назад его останавливал пердеж такого неудачникак как трамп с его торговой войной, ты сурово про деда канеш гыы. И да лысею чет, думаш в этом дело? Хотя готов лысым вообще, как безос гыы
Полгода назад маск строил фабрику в Китае на субсидии китайского правительства.
Никто его не останавливал.
Это тебе не Россия.
Osss
20.01.2020
Да именно это чуть до инфаркта его директорат и не довело когда дед контрил с китаем, там по 180$ и видели и морган выдал цель в 10$ гыы.
Osss
21.01.2020
Ты оказывается и на аф засветился как "спец" по всему в мире, как увидел прям в голос гыы
А ты в чем спец кроме как в ГЫЫЫЫ?
Osss
21.01.2020
Да без понятия, но я и не претендую, а ты оказывается везде зашквариттся успел, молодцом гыы
Скажем так твоя профессия очень, очень не полезна для здоровья. До шести десятков в ней мало кто доживает.
Osss
20.01.2020
Да лан, юрысты до 60 не доживают? Фигасе, а в институте не предупреждали что это так опасно гыы
Это профессия или сфера деятельности? Я так то по профессии радиоинженер Быыыыы))0
Osss
21.01.2020
Это и диплом и профессия и сфера деятельности, ну и самая большая ошибка в моей жизни гыы
Ну тадысь тебе ничто не угррожает!))). А чего ошибка то? Жив, здоров и при баблосе. Наслаждайся Быыыыы))))
Osss
21.01.2020
Данунах тоска зеленая, надо было в речной и в капитаны, вот там романтизьм....эх быстрее бы навигацию пустили, корыто ждет гыы.
Моё тоже ждет. Поставил сонар новый, теперь прям фильмы смотрю - в мире подводных животных. Домик правда надо достроить, пока что то никак.
Osss
21.01.2020
Я винтом обычно сонирую все топняки и камни гыы.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Я раньше тоже, но в том году Баллистик поставил и его как то жалко.
Osss
21.01.2020
Я купил на алике винт грузовой себе за рубль, на вид норм, встал штатно, уж хз из какого говна он гыы.
Ну за рубль это конечно г... Даже мой старый за 4500 на авишке с руками отвернули. Если ходить по реке, а не по земле, то винт все таки лучше брать хороший. Тут и расход, и тяга и тишина. Двигло то какое?
Osss
22.01.2020
Проверю, на тьюбе народ доволен этим г..., В любом случае родной запаской с собой возьму. Да у меня риб 3.5 и мотор соответствующий (15).
Ну я так и подумал. Для рыбалки вполне. Я то еще на лыжах и вэйке люблю покататься.
Osss
22.01.2020
Я не рыбак, просто шустрые и мобильные нравятся. У друга трехтонник каютный, мне прям дискомфортно на такой барже, да и расход 1.5 литра/км сурово. Я по 50 км легко за раз, а он уже жмется гыы
Ну да.... Я пароходы тоже не люблю. Ходил один раз на Гореморе через гидроузел, там хоть фестивали иногда проходят, все какая никакая движуха и развлечение, а куда еще? Жена у меня вообще воды боится, хожу один в основном. Расход на баллистике 16л/ч, скорость около 40 на 4000 об.
Osss
23.01.2020
Вот и у меня 40 км/ч, но на 3.5 ощущения что все 80 гы.
Попадаешь в волну резануть, вылетаешь на весь корпус, и сыкотно и кайф гы.
4-х тактник? У меня 9л/ч, врятли ты лыжи трицахой тянешь.
У меня 90. Да, 4х тактник. Купил все по случаю у одного дальнобоя, после очередного Вовиного стабилизица. Недорого. Пришлось правда покопаться, все было почти новое, но убитое от кривых рук. Но я технику люблю, не торопясь все поправил.
Osss
23.01.2020
Офигеть оказывается как сильно меняется расход у 4-х тактников. Буду иметь в виду.
Да. разница почти в два раза.

Osss
писал(а)
обещает

Похоже тебе кто навесил лапши.
Маск ничего не обещал.
Он сообщил о поставленных им же самим перед самим же собой целях.
Это мотивирует.
И похоже ты не знаешь что такое самомотивация, планирование, постановка целей.

Один из приемов самомотивация это публичное озвучивание целей и сроков их достижения.
Osss
21.01.2020
Конечно не знаю, куда мне до твоих целей с голодными бунтами, победы холодильника над тв и падением рыжыма гыы

Osss
писал(а)
Конечно не знаю

не благодари
Osss
21.01.2020
Стараюсь, прям еле сдерживаюсь как благодарность прет гыы
E U9
21.01.2020
а у нас метро обещают к этому времени на верхней части прокопать
Andrey Af
20.04.2020
Пушкин тоже обещает.
Old voron
20.01.2020
Учиться Рогозину и учиться, как ссать в уши если спутник е......я :))
Sanz
20.01.2020
Уже в апреле 2020 года Китай проведет испытательный орбитальный полет экспериментального пилотируемого космического корабля нового поколения. Ракета-носитель Чанчжэн-5 (Long March-5B). Запуск будет в беспилотном варианте.

China Next Generation Spaceship, длина:8.8м, вес 21.6т

twitter.com/EL2squirrel/status/1219248956414103552
P-G
20.01.2020
какие диванные аналитики тут умные. даже в космических технологиях понимают

поражаюсь такой широкой и глубокой эрудицией
... а в моем мире неделю назад заработал третий дальний телепорт в созвездии Кассиопеи.
... когда жарко люди ходят голые и живут сколько захотят ...
... 90 лет назад Марс передвинули на земную орбиту и начали терраформинг ...
... инопланетян так и не нашли ...
www.youtube.com/watch?v=6sJtbwyavRY
Osss
23.01.2020
Маск самый дорогой танцор в мире гыы
www.nasa.gov/specials/dm2/

Дата пилотируемого пуска 27 мая.
mr.krabs
20.04.2020
Рогозин кусает батуты
Andrey Af
20.04.2020
Пушкин не обгонит?
Пушкин?
Andrey Af
20.04.2020
Директор Космокурса, строящий космодром у нас в области. ))
Вы здоровы?
Andrey Af
20.04.2020
Вы под кайфом?
Наверное только больной на голову человек может предположить, что строящийся на бумаге космодром может обогнать в пилотируемом запуске того, у кого все готово для полета.
Andrey Af
20.04.2020
Понятно, ты илоноидиот.
mik-mak
20.04.2020
Интересно, что на картинке чувак в очках.. Наскока я понимаю, раньше это было невозможным!
Хотя, это ш картинка.. И ХЗ, чего там будет на самом деле..
После полной сертификации и первых полетов космические орбитальные пуски с людьми поставят на коммерческий поток.
Технологии доведут до низкой себестоимости.
Полет в космос станет чем то вроде как сейчас полетом на миг-31
Все. Эра пилотируемых полетов как нечто фантастического можно сказать ушла.
И лидерство займут США окончательно и безповоротно.
Andrey Af
20.04.2020
Но кому это надо? Никто не полетит же.
mik-mak
20.04.2020
Пока не очень понятно, зачем туда летать "на поток".. Первое время - туризм.. Современно, модно, молодёжно, дорохо, бохато %)
Но, когда туризм закончится, нужно будет придумывать какое-то наполнение этих пусков, скорей всего, научное.. А вот тут появляется лунная станция.. И, к сожалению, перспективы России падают ещё ниже.. Так как вклад в лунную станцию у Роскосмоса минимальный (какой-то шлюз, что ли, они там разрабатывают)

ЗЫ.. Хехе.. Каламбурчик получился про "шлюз разрабатывают" %))
mik-mak писал(а)
Но, когда туризм закончится

Несколько помню у Вирджин галактик около 1000 предварительных заказов, а если технология будет отработана, и безопасность подтвердится отсутствием аварийности с уменьшением цены, то космический туризм будет по масштабам как сейчас обычный туризм.
mik-mak
20.04.2020
Вряд ли.. В туризме какие-никакие развлечения нужны :) А тут тока виды для фотографов.. Скорей всего, это будет что-то типа "фото-тур на южный полюс"..
www.specialtravelclub.ru/kruizy/antarktika
Тоесь, не слишком массовое направление туризьма..
iZverG
20.04.2020
Мари-Хуан писал(а)
то космический туризм будет по масштабам как сейчас обычный туризм.

да не будет, вы сначала доживите до окончания этой экономической эпохи, до начала следующей. еще никто не может предсказать всей глубины перестройки мира после вируса, а вы уже корабли запускаете. все, считайте, что из этих "предзаказов" 90% отменены. и не в том дело кто круче - маск или роскосмос, а в том, что все постиндустриальные фантазии 2000-2020 года в прошлом, никто не скажет, каким будет мир в 2021м году.
Nautilus
20.04.2020
Пожгут весь киcлород :-(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26