--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Элеватор на улице Черниговской начали сносить: грустный фоторепортаж NN.RU о том, как рушат историю - обсуждение новости

Новости
1792
170
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Qavai
07.02.2020
На месте Мукомолки построят современный деловой центр

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/elev...aign=newsdiscuss

Только и могут ломать.
ха, историю. что ж вы до сих пор на телегах с лошадью не ездите? это ж история.
был завод. изжил себя. на кой хрен он нужен просто так стоять?
какой смысл топтаться на месте, а не идти вперед?
ну или выкупили бы сами лично его и сделали за свои бабки там музей. правда не понятно в чем музейная и историческая ценность обычных бетонных конструкций?
Ankalagon
07.02.2020
То есть строить очередной ТРЦ или офисное здание это идти вперёд.. Еслиб на месте его открыли новый завод, пускай даже другого направления, где работало бы 1000+ человек.. это было бы другое дело развитие.. а тут просто очередной бесполезный сборщик "офисного планктона" построят..
А известно что там будет?
В любом случае там будут созданы рабочие места. А смысл от развалюхи на набережной
nikom
10.02.2020
Офисных мест невостребованных у нас до кучи. Зачем еще-то?
Эээ... Нафига завод в центре города?
(правда, "бизнес-центр" тут тоже абсолютно не нужен, но это уже совсем-совсем другая история)
Хрен знает что там нужно, но Черниговскую надо оживлять, восстанавливать, делать. Может быть, даже нормальную дорогу сделать, может, где-нибудь подъём на гору организовать по этой дороге. А то вроде он там есть, но в таком состоянии, что на самом джиповском джипе стрёмно въезжать.
лучшеб сделали чтоб на ЛА стремно по всему городу было ездить.
дык вроде все ноют обычно, что и так стремно. пробки, дятлы, эвакуаторы, все такое.
хм... оперативненько.
так что ж вы там завод то не открыли? или старый не реанимировали?
Ankalagon
07.02.2020
Да я как бы не против что его сносят.. просто одно дело построить здания под офисы, другое дело по производству к примеру микросхем/чипов и т.п. не особо вредному производству в черте города то..
0000001
07.02.2020
Напротив, через речку стоит еще один такой "заброшенный" завод, есть желающие выкупить и открыть там своё производство?
VitOb
07.02.2020
Нет дураков в центре города заводы строить. Зачем тратить лишние деньги, если можно все тоже самое где-нибудь на окраине в промзоне сделать. Заодно и с логистикой проблем не будет.
f2
08.02.2020
1000+ человек на заводе - вряд ли подходит под описание "идти вперед".
вот 300 роботов, и 2 наладчика-оператора - это более точнее.
а тысяча человек в офисном центре работать не вариант?
Волкмен писал(а)
на кой хрен он нужен

а на кой на тот же хрен очередное архитектурное говнище типа "деловой центр, ТРЦ"? для города этого убожества построено уж более чем...

"какой смысл топтаться на месте, а не идти вперед?" ну это Вы загнули, идем назад это еще понятно и обоснованно, но вперед?!!! Такое мог написать только представитель администрации поскольку им по статусу положено твердить, что "идем вперед")))
Вам везде администрация кажется?)))))))))
про "идем вперед, надо идти вперед" нам только представители власти вещают...) какое вперед, давно на обрыве стоим...
во всём то у вас кто то виноват...

вместо того чтобы власть ругать, сами бы что нибудь сделали...
andrey72
07.02.2020
да уж лучше сломать нахер.
там тусили всякие полупидоры, всё обосрано,стены изрисованы, шприцы валяются кругом,вонь и мусор
Blackpool
07.02.2020
andrey72 писал(а)
там тусили всякие полупидоры

а теперь посторят ТЦ и тусить уже будут пидоры ))
andrey72
07.02.2020
ну пойди в ТЦ и скажи там что они все пидоры.
Blackpool
07.02.2020
вряд ли я разберу, кто из них кто
а вот ты видимо спец, раз полупидора от пидора отличаешь
andrey72
07.02.2020

Blackpool
писал(а)
вряд ли я разберу,

Не вникай, используй свое утверждение о том,что в ТЦ тусят пидоры.
Так не сцы же, иди и скажи им об этом.
mik-mak
07.02.2020
Хыы..
Думаю, на подобное нужно отвечать в духе: "Иди сходи в элеваторные глубины и объясни тусующимся там, что они полупидорги" %))
Dilam
07.02.2020
Насколько я понял из статьи,ломают элеватор построенный в 1978 году?
Н111
10.02.2020
ДА...
Dilam
10.02.2020
Ну тогда на все хрущи и унылые 9-ти этажки нужно срочно повесить охранные грамоты и опечатать государевой печатью.А то не дай бох реновацию какую затеют изверги.Ишь ты историю рушить! Нехай сама упадёт.
Н111
11.02.2020
Dilam писал(а)
Нехай сама упадёт. ...

*secret*
FreeCat
12.02.2020
.. и на кого же *write* ?
Н111
12.02.2020
на всяких пакостников)))
FreeCat
13.02.2020
самонаводяще *write* ?
сильно сказано...главное по делу..что за визг подняли?какая историческая ценность?..надеюсь и хрущевки снесут,как в Москве...У меня сестра ждала 5 лет,чтобы не переезжать в Бирюлево..не согласна была уезжать из любимого района..дождалась..квартира современная..очень хорошая планировка..Но у нее было жилье-дача..там и перекантовались..У кого не было такой возможности..переехали..мне жаль,что у не у всех "сносимых" была такая возможность...но выбор был..
Heracl
07.02.2020
Строители не слышали о динамите? странно, да? Ну ждем "срочную новость" как обломками элеватора завалило экскаватор. В Питере уже был прицедент, ничему жизнь дураков не учит.
0000001
07.02.2020
вы им его прям под метромост предлагаете заложить?
строители наверняка слышали, но они живут в России, а не во влажных снах, потому проще ковырять трактором.
KR
07.02.2020
В Семёнове аналогичный элеватор снесли гораздо эффектнее.
www.youtube.com/watch?v=TjawyBowSVc
*Jugine*
07.02.2020
Хотите, чтобы часть откоса сьехала вниз вместе с дорогой к метромосту?
uliantik
07.02.2020
и в месте с метромостом все в оку
да, устроить на черниговской своё маленькое 9/11
spag10
07.02.2020
А что с ним ещё делать?
В-52
07.02.2020
Наконец-то. Может, и дальше по Черниговской гадюшник разгребут.
Очень хотелось бы. А то совсем вымерла улица, раньше оживленной была. Сейчас большинство уже не помнят, что у нас Казанская площадь есть в городе
нЭнС
10.02.2020
м.б. вы пл.Чапаева имели в виду?
Именно Казанскую
2gis.ru/n_novgorod/geo/26746...6.317071%2F18.18
Folk
11.02.2020
15 лет назад она еще Чапаева была - походу переименовали где-то в эти годы
0000001
07.02.2020
Пока они разгребают, наведут его еще больше, и где тогда летом шашлык-башлык жарить, так чтоб у речки и народу не много? )
Отличное место для пикника: мусор, говно, бетон, битое стекло и грязная вода. Можно, я пас?
spag10
07.02.2020
-=(Болтик)=- писал(а)
Отличное место для пикника: мусор, говно, бетон, битое стекло и грязная вода.

Скрепно, духовно, можно поссать в любом месте.
Главное чтобы потом эти деловые граждане вместе с деловым центром в Оку не сползли.
opeth
07.02.2020
вокзал же не сползает.
да и элеватор не сполз, за все эти годы
Folk
10.02.2020
а окский съезд раза 3 уже сполз за последние 50 лет
Куда сполз?
только сегодня по нему ехал
Folk
10.02.2020
Таким макаром вся верхняя часть скоро в реке окажется
Вы мне не расскажите как динозавры вымерли?
Folk
10.02.2020
Вы тупой?
с самого детства
а вы еще в детстве - детский сад в голове, со всеми замашками
Да и хрен с ними
Astaf
07.02.2020
Чтоб буржуям пусто было.
печалька
flockator
07.02.2020
От чего льете слезы
flockator писал(а)
От чего льете слезы ...

рушат историческое... ломать не строить...
Н111
10.02.2020
что там исторического?
diamant
07.02.2020
был там наверху лет 5 назад
нЭнС
10.02.2020
наверху чего?Офиса или собсна элеватора?
Офис-небось,этажей 30...
diamant
10.02.2020
там внутри здания поднимаешься, и на определённом уровне можно выйти на элеватор; после этого внутри здания лестницы выше вроде нет, а только шаткие снаружи; по ним на крышу здания уж не стал забираться
16ninelll
07.02.2020
Напрасно...Башкиров отомстит...
MAVR S
07.02.2020
Вандалы!
Estella
07.02.2020
главное, чтоб снесли аккуратно, а не как скк(
место очень красивое..на берегу реки..был там у нас офис..а так не узнала бы никогда..там есть жилые дома...повезло..их 2 или 3,гостиница..кришна еще есть..будет здорово,если придумают что-то креативное..но не ТЦ!
ага, новый СИЗО
а на Гагарина - новый ТЦ
Folk
07.02.2020
Не 2 там жилых дома, а все 22
0000001
07.02.2020
Квартирки на набережной, с видом на Оку должны разлететься как горячие пирожки еще на стадии сноса старых построек.
Qavai
07.02.2020
ага, потрясный вид на несущиеся авто и бонус в виде бесплатных насыщенных водоуглеродов
вид на ОКу!..очень красиво там..где вы там видели несущиеся авто?.недаром там пристроились кришнаиты..повезло тем,кто там живет..их мало
Andrey Af
12.02.2020
На уровне уже 15 этажа там есть несущиеся автомобили с хорошими выбросами- едут они по метромосту и дальше вокруг этого места по съезду. Загазованность там высокая, хоть и ветер сильный немного сносит газы. Аналогичная проблема у Маршал-града.
а,где загазованность в городе другая?Автомобили-зло! Я продала..
Andrey Af
12.02.2020
Но там автомобили едут в горку или стоят в пробке- дополнительное сжигание горючего.
автомобиль-зло..но только в НН..одинаковая загазованность везде..перед въездом на Канавинской мост точно..а это уже перед Черниговской..
0000001
07.02.2020
под ваше описание попадают все дома расположенные вдоль улиц и проспектов города, но только там нет реки
только там в 2-х шагах от реки...есть разница?
не принимает земля нижегородская индустрию и урбанизьм ураничнческий, рассеется морок сей
да уж..можно было сделать хостел..классно бы получилось бы для туристов..там вроде есть гостиница..очень удачно расположились..никогда не пустует..тихое прекрасное место..не хотелось бы там видить толпу..
кому и зачем придёт в голову ехать в НН, не знаю
таких много...город-то красивый...особенно именно там..
diamant
07.02.2020
дык мало ли веществ всяких в столицах-то..
наклюкаются и ездят по всей расеюшке, да блоги стряпают
И грябут друг друга в жёппы
неужто не могли красиво подорвать и продать билеты на это мероприятие
вы хотите как в Алеппо?
как в ласвегасах
вы дурачоК?..или прикидываетесь?
Извините за прямоту..
не жуй галстук
Andrey Af
12.02.2020
В Европе очень распространено, так, например, в Глазго часть города, где я был, уже не выглядит так, как раньше- снесли целый район многоквартирных домов от 28 до 31 этажей. Билеты на снос продавали.
www.theguardian.com/uk-news/...tched-demolition
www.youtube.com/watch?v=HsmZcYHDAso
Гуглить больше видео по Glasgow red road flats
Знаковые дома, создавали панораму города при въезде по основным дорогам, были видны за километров 15 до города, особенно красиво смотрелись на закате в лучах солнца.
diamant
12.02.2020
интересно, нет ли работающих способов контролировать распространение пыли?
окружить большими пылесосами, или, там, водой с вертолётов поливать
Andrey Af
12.02.2020
Похоже, нет, иначе бы правители эмиратов давно бы себе сделали (там реально очень пыльно).
лав
07.02.2020
Что значит только и могут ломать ? кто то только и может что ныть ! Ломают что бы построить что то новое, а там планируют обустроить всю территорию, открыть медицинский и культурные центры и т.д.. построить действительно красивое здание с смотровой площадкой и общественными помещениями. И какая тут история ? сносят заброшенное здание 1970 года постройки, мой многоквартирный дом вдвое старше, только и жду когда эту "историю" снесут. Действительно исторические постройки комплекса будут реставрировать !
nn.dk.ru/news/budet-vysotkoy...omosta-237131594
E U9
07.02.2020
это за уродство
где уродство-то?..предложите ваш вариант..сегодня модно слышать население..буду ждать ваш проект..желательно с картинками и затратами на ваш проект..
Так когда?увижу?
E U9
07.02.2020
я не думаю, что вы то лицо, которое сможет реализовать мой проект.
а буквы впустую печатать мне неинтересно
вот зачем о лице?..вы предложите!..официально городу!..
а дальше можете не печатать впустую..
Andrey Af
10.02.2020
Здесь все почти миллиардеры. так что давай, не стесняйся! ))
Почему то я не думаю, что вы лицо, которое способно на какой либо проект
Вы ведь до сих пор занимаетесь тем, что перепродаете автомобили и это ваше самое большое достижение?!
E U9
10.02.2020
вы свое предложение построили в качестве вопроса, а я вот вам в утвердительной форме объявляю, что вы питаетесь сплетнями, слухами и говноинсинуациями.
они звучат правдивее ваших утверждений
предоставьте, пожалуйста, какую либо вашу работу/проект, для того, что бы развеять все слухи и инсинуации против вас
E U9
10.02.2020
а ты не задумывался откуда вообще эта информация пошла, кто ее первоисточник?)
рука Кремля, больше не кому
ждите..вам возможно повезет..ну,как можно сравнивать?
Gl(.)(.)m
08.02.2020
вот так в кёльне построили на набережной
E U9
12.02.2020
а во время войны немцы беременным русским женщинам животы ножами вспарывали.
а в концлагерях и похуже вещи делами. может и это тоже копировать начать тогда
Gl(.)(.)m
12.02.2020
Так мы всё копируем, только с большим опозданием.
Кэп
12.02.2020
Интересно, инвестор бывал внутри элеватора?
Nautilus
07.02.2020
Жаль, это арт-объект города.
да уж..не нашлось креативных людей,которые могли бы предложить гораздо дешевле обыграть эту историю..жаль..может Никитину предложить?место-то уникальное...ломать не строить..да и сам объект интересен..
согласна с ранее размещенной инфой..
nn.dk.ru/news/budet-vysotkoy...omosta-237131594
Большинство объектов комплекса сохранят максимально похожими на оригинал. Но элеватор станет новым зданием, <<архитектурной доминантой>> в окрестностях.

На месте элеватора у метромоста на улице Черниговской в Нижнем Новгороде будет построено здание высотой более 100 м. Об этом NN.DK.RU рассказали в пресс-службе компании-инвестора <<НКХП-Девелопмент>>.

Автором проекта стал архитектор из Санкт-Петербурга Евгений Герасимов. По задумке господина Герасмова, здание в стиле модерн будет <<архитектурной доминантой>> территории. Внутри него инвестор спланирует жилье, деловой центр, отель и торговые помещения. На последнем этаже обустроят смотровую площадку и общественные помещения.
Надеюсь,что это случится..очень мне нравится..город должен раскошелится именно на этот проект
кому лень нажать на ссылку..
Демонтаж элеватора намечен на конец января -- начало февраля.

Ансамбль зданий мукомольного комплекса купца Башкирова в Нижнем Новгороде находится в видовой точке на набережной Оки вблизи метромоста и включает три объекта культурного наследия -- корпус мельницы, общежитие для рабочих и лабазы (склады для товара), построенные с 1870 по 1914 гг. В 1970-е годы на месте одного из корпусов мельницы был возведен элеватор.

Земельный участок площадью 10,5 га в границах ул. Черниговская, Гаршина, пер. Мельничный и Казанской площади был оформлен в собственность ОАО <<НКХП-Девелопмент>> в 2012 г. На территории планировалось построить гостиничный комплекс, оздоровительно-развлекательный комплекс, фитнес-клуб, медицинский центр, культурный центр, детский клуб, всесезонный горнолыжный комплекс с зоной горного катания, учебной зоной, сервисным центром, тюбинговой трассой, сноуборд-парком, всесезонным детским городком и веревочным городком.

В декабре 2018 г. сообщалось, что <<НКХП Девелопмент>> инвестирует в проект 2 млрд руб. Половина из этих средств будет направлена на реконструкцию здания элеватора, высота которого вырастет на 5-6 этажей и составит 75 м.

Источник фото: <<НКХП-Девелопмент>>
понятно,что денег маловато для такого проекта..но я за!
E U9
07.02.2020
вандализм варваров.
предложите другое..что не так? предлагают очень интересное решение..у вас есть другое предложение?
вперед!
E U9
10.02.2020
вам бабло с этого капает, что так впрягаетесь во всей теме?
Ivar-777
10.02.2020
Какой ужос, сносят огромный заброшенный бетонный сарай 1970х годов постройки!
Невероятная утрата для города! )
E U9
10.02.2020
вы тут любое происходящее говно одобряете.
Ivar-777
10.02.2020
Какие ваши доказательства? (с)

А по существу что скажете - какую культурно-историческую ценность представляет уродливый бетонный сарай совьет стайл? Или вам нынешний бомжатник душу греет?

То, что ценность представляет - ансамбль зданий мукомольного комплекса купца Башкирова - застройщик как раз планирует реставрировать.
E U9
10.02.2020
реставрировать как шахматный дом?
много таких "сараев" то в городе осталось?

ps вам деньги платят или вы сам так считаете?
Ivar-777
10.02.2020
Ну, где шахматный дом, а где элеватор, вы сами то разницу не видите?

Да, я так думаю. А вам платят?
E U9
10.02.2020
да какая разница, что то старая халупа, что это. разве что земля под ними дорогая.
так лезли бы под экскаватор, дом тот сносящий.
а, форум болельщиков, понятно. мне за работу платят, а тут оценочные суждения просто.
Ivar-777
10.02.2020
А вы прям под экскаваторы ложитесь? ))

Неужели и правда разница между уникальным памятником архитектуры и типовым бетонным блоком не видна? Первое надо сохранять, а второе - сносить, когда функционал исчерпало, а на его месте что-нибудь красивое и полезное строить. Или у вас есть идеи, как можно элеватор приспособить подо что-нибудь, кроме бомжатника?
E U9
10.02.2020
элеватор - это история города, отреставрировать и экскурсии водить.
неужели это непонятно.
где еще такую махину вживую увидишь.
Ivar-777
11.02.2020
Да хоть бы через речку - стоит точно такой же (или сильно похожий) мельинвестовский элеватор! И что там интересного? огромное пустое пространство? А вместо этого будет благоустроенная территория с реставрацией действительно ценных исторических зданий. Можно, конечно, спорить насчет архитектурного воплощения того, что будет на месте элеватора, но это однозначно будет лучше, чем нынешний срач и бомжатник!

Кстати, также некоторые насчет ржавых кранов на Стрелке убивались - видимо, не были там раньше никогда. Не сказать, что сейчас там всё в идеале - территорию надо безусловно развивать и уже есть определенные планы - но заросшие травой руины, населенные бомжами - не самое лучшее применение для такого красивого места!

А если более глобально - советы очень любили застраивать прибрежные территории всякими промышленными объектами, это по нашему городу видно прекрасно, пожалуй, Мещера - редкое исключение. Думаю, нужно только радоваться, когда прибрежные территории возвращаются людям - это относится и к бывшему заводу Новая сосна на Комсомольской, и к Стрелке, и к другим территориям вдоль Волги и Оки, которые еще ждут соего освоения и облагораживания.
E U9
11.02.2020
а сейчас муравейниками любят эти территории застраивать.

при советах строили, для оптимизации производства. а сейчас для заработка бабла.
kemy
12.02.2020
логика сейчас работы и бизнеса сменилась
раньше логика была доставки - железка - на базу - типа логапрома, на пролетарке, электровозной и прочих
оттуда внутренняя логистика на машинах
сейчас крупного бизнеса не так много и время критично - даже сети тащут машинами и старые склады не подходят
так и элеватор этот - баржами зерно не таскают, да и зачем тянуть зерно, когда можно муку готовую везти
плохо конечно, что не думается об обороноустойчивости, но просто бизнес, ничего личного - это уже все не государственное
E U9
12.02.2020
да и что "государственное" сейчас не такое уж и государственное
Ivar-777
13.02.2020
Ну, в данном то конкретном случае, предполагается не безликий муравейник, а дом по индивидуальному проекту + облагораживание прилегающей территории.



Как написали выше, логистика современного производства совсем иная, к тому же, многие старые предприятия обанкротились и превратились в заброшки - какой смысл их в таком виде сохранять? Не лучше ли снести то, что уже и так не работает, рекультивировать территорию и построить там видовое жилье или создать новые общественные пространства?
E U9
13.02.2020
не лучше.
вам муравейников что-ли мало по городу, раньше были парки и видовые места, сейчас из раздербанили под муравейники для собственной наживы.
весь город этим испохабили

кем надо быть, чтобы этого не понимать
Ivar-777
13.02.2020
Настоящих муравейников - массивов 25-30 этажек с наглухо заасфальтированными под парковки дворами - у нас в городе почти нет - за этим больше в Москву (Реутов) или Питер (Мурино).

Если вы намекаете на 7 небо, так я сам там живу, мне очень нравится! А вообще живу на Мещере с конца девяностых и видел, что из себя эта территория представляла раньше - заросшие чахлым кустарником пески с торчащими из них бетонными балками, где обитали бродячие собаки и бомжи. А на мещерское озеро приезжали бухать и мыть в озере машины. Сейчас вокруг озера гуляют мамочки с колясками и ездят велосипедисты, что называется, почувствуйте разницу!
HardRock
07.02.2020
Давно пора навести порядок на Черниговской.
AlexeyNi
07.02.2020
Может и правильно, что сносят. Насчет будущего назначения здания и необходимости в них жилых помещений - это еще бабушка надвое сказала... (общественный транспорт не очень близко, плюс метромост с машинами). Но что однозначно должно быть - это памятная доска с фотографиями элеватора и погибших пожарных и краткой историей события...

ПОЖАР НА МЕЛЬЗАВОДЕ

Эта история, полная трагизма и мужества, случилась в ночь со второго на третье июня 1951 года. Суббота. Родной город Горький спит. Вдруг вспышка. Яркая, ослепительная. За Окой огромный столб пламени, накрытый темной шапкой, взметнулся высоко в небо. Стало светло как днем. Вздрогнула земля от ударной волны. Затряслись стены. Мельзавод. Взрыв. Пожар! Огромное многоэтажное здание охватило багровым пламенем. С размольного корпуса взрывом снесло крышу.

Из окон всех шести этажей пламя. Новый взрыв потряс землю. Приглушенный грохот обвала. Вспыхнуло еще одно здание. Рядом еще. О взрыве и пожаре первое сообщение было получено центральным пунктом пожарной связи УПО г. Горького в 1 час 50 минут от постового на вышке 4-ОВПК ефрейтора Кашина.
Немедленно были высланы 2, 3, 4-ОВПК и пожарный катер "Пожарный". Машина оперативного дежурного УПО старшего лейтенанта Куликова А.С. помчалась к месту происшествия. Еще до прибытия пожарных команд местной ВОХР были предприняты меры по тушению пожара, но разрушения были огромны. 7-ми этажное шеретовочно-обоечное отделение, предназначенное для первичной обработки зерна, было разрушено до 3-го этажа, нарушена спринклерная система, разрушена торцовая стена размольного отделения до 5-го этажа. Практически все полыхало вокруг: все здание размольного цеха, обрушившиеся конструкции междуэтажных перекрытий, оборудование, крыши лаборатории, электроподстанции, материального склада, жилых зданий и склада мягкой тары, бетонный корпус, вышка над зерновым элеватором, соединительные галереи, склад муки на берегу Оки, цех фабрики мягкой тары. Произведя разведку, оперативный дежурный еще раз убедился, что обстановка чрезвычайно сложная, к тому же началась паника среди рабочих, которым удалось спастись из горевшего размольного корпуса. С полученными значительными ожогами и в горящей одежде, они находились на проезжей части ул. Черниговской.
На жилые дома, расположенных по ул. Гаршина также распространился взрыв и огонь угрожал жизни многих людей. По повышенному рангу пожара No4 были высланы 1, 5, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 15 -ОВПК пожарный пароход "Рыбинск" и катер "Красный стрелок", а кроме того, машины скорой медицинской помощи. В больницу было отправлено 33 человека, из числа работников мельзавода, многие из них с сильнейшими ожогами, пятеро пропали без вести. В момент взрыва и пожара на предприятии находились 124 рабочих, из которых в мельнице 45 человек.
Тушение пожара осложнялось тем, что здания мельзавода, выстроенные очень давно, расположены скученно. Обрушившиеся конструкции здания размольного корпуса с обойным отделением завалили проходы, подъезды к зданиям и часть улицы Гаршина, а также взрывом были разброшены горевшие конструкции на берег реки Оки и на другие примыкающие здания. К тому же, весь массив строений был, как бы прижат к высокой Окской круче. Проехать сюда можно только с улицы Черниговской. Но над ней повисла деревянная галерея лен-точного транспортера, которая соединяет размольный корпус со складом муки. Рухнет она - нет проезда, ни к месту пожара, ни на Оку- главному источнику воды. А рядом электроподстанция - там машинное масло. Если не спасти ее от огня, возможен новый, еще более мощный взрыв. Жара. Темнота.
Работать мешает лента транспортера, подающего муку в склад. Стук топоров, буханье лома тонет в общем шуме. В 2-47 что-то рвануло, грохнуло. Затрещала крыша галереи. Обвал. Он был совершенно неожиданным, случился, казалось бы, в самом безопасном месте. Это обрушилась кирпичная стена шестого этажа размольного корпуса. Толстая, выложенная из красного кирпича, до этого она стояла как монолит многие годы. Но сила разбушевавшейся стихии огня грозна и коварна.
В момент обрушения, отделение 4-ОВПК, работало на боевой позиции всего в 12-16 метрах от стены размольного корпуса. Сразу же после обвала, РТП были направлены в распоряжение капитана Маленького - отделение ГДЗС во главе с лейтенантом Баусовым, и резервное отделение лейтенанта Елисеева с ломовым инструментом для оказания помощи пострадавшим. Руководителем спасательных работ был назначен заместитель начальника политчасти УПО капитан Хапилов.
Уже в 3-07 он сообщил, что из под завалов извлечены без признаков жизни четверо пожарных: старший сержант Разгильдеев Николай Петрович, ефрейтор Прусов Иван Николаевич, ефрейтор Кирпичников Василий Иванович (похоронен на родине в Борском районе) и командир отделения Мокеев Иван Дмитриевич.

niznov-nekropol.ucoz.ru/index/bratskaja_mogila_pozharnykh_1951/0-710

Чтобы помнили... Особенно те, кто будет жить на последних этажах и эвакуация откуда будет точно не по автономной лестнице с пожарных автомобилей.
Просто зная наше разгильдяйство ("Разгильдейство"), а также всем известные российские проблемы с проектированием и строительством зданий, очень надеюсь, что такой уникальное (выше 100 м) здание построят с возможным минимум косяков в плане противопожарной безопасности...

И еще... Стыдно, журналисты, что вы даже дату взрыва не проверили по известным источникам.
Спасибо за экскурс в прошлое! Обычно не читаю длинные комменты, Ваш же прочла с интересом от начала до конца... даже и не знала об этой трагедии :-[
kemy
12.02.2020
таких пожаров-взрывов в СССР было несколько
www.yaplakal.com/forum2/topic1963670.html
ээээ... так мельзавод -- не элеватор?
AlexeyNi
12.02.2020
"Логика" у тебя железная, скажу тебе)
нЭнС
11.02.2020

AlexeyNi
писал(а)
третье июня 1951 года.

интересно.вредителей-диверсантов искали?Или заранее были известны?)
Уверен,многие первым делом помянули немцев. троцкистов. недобитых белогвардейцев.Ну и заодно уже и новых-"американских шпионов".
kemy
12.02.2020
взрывы на элеваторах по всему миру происходят - причина обычно одна- проблемы вентиляции, взрыв
AlexeyNi
13.02.2020
Я был однажды на таком объекте.
Технических причин могут быть несколько, но в основном все сводится к таким вещам, как отсутствие или неправильная взрывозащита, несоблюдение электростатической искробезопасности, ну естественно, неправильная вентиляция и аспирация, отсутствие или нерабочие взрыворазрядники и т.д.
Но проблемы всегда две - в людях и их чаще всего непреднамеренных ошибках, и в деньгах (точнее в их недостаточности у собственников, потому что это объекты далеко не прибыльные, а затрат людских и финансовых в них нужно кучу вкладывать).

Причем, взрывы и пожары случаются и у нас и в новое время тоже
прошу прощения, а можете описать культурно-историческую ценность данного объекта?
vladmir
08.02.2020
Выглядел как место силы.

жаль
vivat
10.02.2020
вы готовы найти применение сему строению?
или тока так.....
поразговаривать и вступить в клан мужественных критиков этой клятой жисти?
хотя...
может ли собственник строения им распоряжаться?
или вы готовы предложить ему немного денег и .....?
по большой и малой нужде всегда заглянуть можно
vivat
10.02.2020
ну да.....
как раз и место хорошее
бОльша часть тутошних обывателей именно там и прогуливается
Даже не знаю, как к этому относиться... С одной стороны - да, история и всё такое... С другой - заброшенный угол на берегу реки. Едешь на метро и ужасаешься - не дай Бог там вечерком оказаться - скелеты старых зданий с разбитыми окнами откровенно пугают... как раскрытые беззубые рты...Будем надеяться, что станет лучше, и глаз будет радоваться, глядя на обновлённый вид! Все будет хорошо! *dance2*
и правильно делают
Аллилуйя!! Город начал оживать и двигаться вперёд с тех пор как пал синий забор на Речном. Если бы не мундиаль так и жили бы в жопе поди неизвестно сколько времени ещё
Folk
10.02.2020
Кошкина радость писал(а)
пал синий забор
педигри тоже, говорят, пал )
Судя по ракурсу фотограф очкует близко подойти к элеватору.
Ещё Швейцарию застроят, Стрелку, автозаводский сквер победы заасфальтируют, да и остальные зеленые зоны тоже. Ильинку под бульдозер, Почайну... Пальцев не хватит. Ну вот так вышло, что залётные варяги у власти, а трусоватый и раболепский напродишко со времен Шанцева поддерживает все инициативы москвичей. Понятие "Градозащитник" стало нарицательным, наравне с такими словами как "читающие", "Думающие", "Оппозиция".

Нижегородцы заслужили того, что за них решают приезжая из мск "общественность", и местные 500 рублёвики. Да, модераторы?
да, в парке Дубки вырубили деревья и понаделали тропинок со скамейками, а так же различные тренажеры поставили и детскую площадку, и спортивные площадки
Хватит это терпеть! должна быть непроходимая чаща и вид развалин!
ipbatman
11.02.2020
Наверное к лучшему, улица оживет. Сейчас это депрессивный и глухой закуток города. А может стать логичным продолжением Рождественской. Если восстановят фуникулер в кремле, так может и Кожевенная станет туристической улицей
ipbatman.blogspot.com/2019/01/progulka-chernigovskaya.html - Черниговская сейчас
кн775
11.02.2020
ipbatman писал(а)
Черниговская сейчас

Жаль, что всё так запущено. Не понимаю, как такие прекрасные дома можно было довести до такого состояния... Теперь многое уже и при желании восстановить трудно. Очень жаль.
ipbatman
12.02.2020
аккуратно отреставрировать, конечно дорого, но туристы со временем окупят
AlexeyNi
12.02.2020
Зная, так скажем особенность чиновников и прочим "предпримчивых людей": "Дай им палец, они руку оттяпают..."

Вполне возможно, что после постройки домов от канавинского до молитовского моста будущие правители города и области решат (допустим через 10-20-30 лет) срубить деревья на склоне и сделать такие же дорожки и типа облагородить территорию, как в свое время сделали за рождественской и на похвалинском съезде. С одной стороны, это казалось бы не плохо. Но в Нижегородском районе и так слишком мало относительно нетронутых мест. Правобережье Оки - это вообще уникальное место в этом плане. Зачем его трогать?
ipbatman
12.02.2020
вырубать они у нас любят, по делу и без
AlexeyNi писал(а)
и так слишком мало относительно нетронутых мест. Правобережье Оки - это вообще уникальное место в этом плане. Зачем его трогать?

согласна...лучше пусть будут в запустении?..нужно обязательно восстановить те дома и арки..о чем выше были выставлены фото..обязательно!
надеюсь теперь приведут в порядок это уникальное место..спасибо за инфу..многие видимо и не знают об этом..какие дома и арки!...Где вообще те,кто ратует за город?Я в шоке! Сколько еще нужно сделать!
Blondex
11.02.2020
Надо будет хоть посмотреть на это
вроде уже есть видио..
как в фильме..иди ..и смотри!
Andrey Af
12.02.2020
Проезжал сегодня мимо на метро- очень рискованно ломают, как бы не случилось новой трагедии (по типу сноса СКК недавнего). А именно- без обрушения верха подтачивают низ, их техника не способна дотянуться до верхнего уровня конструкции, едва дотягиваясь до половины высоты.
низ сломают..верх сам рухнет...или строили на века?
Andrey Af
12.02.2020
Есть опасение по поводу неконтролируемого финала, когда верх сам рухнет.
давайте подождем..чего ломать копья?Лично я за преображение Черниговской...которую превратили в помойку..набережная вся засрана,,,извинямс,за французский..а место очень красивое..а живут там в основном приезжие..огромными семьями...нет я не против..но они же и гадят..живут же не в своей махалле..можно..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов