--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда разгонят ситикард?

Жалуюсь
3757
218
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anselm
29.07.2020
Чек это прошлый век, нужно гвоздь в голову вбить гению, который придумал чеки в транспорте.

Ничто не предвещало беды, чек зажевался. Еле убедил, приложить повторно. Все равно не пашет, пишет, что надо ждать 30 минут. Что за дауном надо быть? Какие 30 минут? А почему не 60 дней?
Советское и постсовецкое ,,низзя"
бесило и бесит любого нормального человека. А почему низзя, никто не может объяснить.
,,Тут так заведено"- из рассказа про обезьян в клетке.
Конкретно по Ситикарду- как этим извергам рода человеческого дозволяют, так они и изгаляются.
Да, и не только они.
Люди так устроены, что понимают они только удар по карману или по зубам.
Сычъ
29.07.2020
У меня такое ощущение, что чего-то там наваяли пока были средства, запустили как было, на отладку денег уже не хватило - "сойдёт и так".
shian
29.07.2020
Общественный транспорт зло
mik-mak
29.07.2020
Хехе.. Как грил тов.Черчиль, "Общественный транспорт - зло, но всё остальное ещё хуже" :)
shian
29.07.2020
Вовсе нет
РАЛФ
29.07.2020
Пешком еще хуже, если надо далеко
shian
29.07.2020
На личном
РАЛФ
29.07.2020
Не всегда удобно
shian
29.07.2020
Такси, велосипед
РАЛФ
29.07.2020
У нас и маршрутки такси называются :-D
shian
29.07.2020
Не до такой степени
РАЛФ
30.07.2020
Дословно - маршрутное такси No...
shian
31.07.2020
Нее это название не несет в себе уже того значения, выродилось в скотовозку. Ни тебе кондиционера, лезут все кто может, никаких удобств
РАЛФ
02.08.2020
Даже хуже социального автобуса
mik-mak
29.07.2020
Такси - это общественный транспорт :)
shian
29.07.2020
Персональный
horntail
31.07.2020
рикша...
shian
31.07.2020
Зимой не камильфо
kassa111
29.07.2020
Всегда удобно.
shian
29.07.2020
Но невыпить
kassa111
30.07.2020
Во проблема.
РАЛФ
30.07.2020
Если едешь в гости на праздник, то проблема
kassa111
30.07.2020
А что мешает не бухать на празднике и получить удовольствие без бухалова?
shian
31.07.2020
Зачем все усложнять?
kassa111
31.07.2020
Видимо я неправильно живу.
shian
31.07.2020
Да почемуж неправильно, просто скучно )
kassa111
31.07.2020
Я бы так не сказал) Веселуха каждый день
shian
04.08.2020
Я пока бухаю, но могу ускориться
kassa111
09.08.2020
Сейчас приехал с рыбалки, был там неделю. За это время выпил бутылку пива, мне больше и не хотелось.
РАЛФ
02.08.2020
Есть такая поговорка "Я не грустный, я трезвый". Это про трезвых на празднике.
kassa111
02.08.2020
Я раньше так же думал, но со временем изменил это мнение и ни разу не пожалел об этом. Отсутствие допинга совсем не мешает веселиться.
Anykey
03.08.2020
Если "веселиться" на трезвую, подумают, что дурачек/клован. Если хряпнуть для вида, то уже можно прикинуться бухим и творить непотребства под одобрение окружающих.
kassa111
09.08.2020
Anykey писал(а)
подумают, что дурачек/клован.
Давно уже похрен на такое мнение.
shian писал(а)
Общественный транспорт зло

Государство у нас бедное, все ушло на Сирию и Ливию+ олимпиада с мундиалем. Каждому по Ладе-Гранта выдать не может.
shian
30.07.2020
Оно не то чтобы дать, оно и тех кто позволить может ободрать стремится
ДимС
29.07.2020
"Дети у вас красивые. А всё, что делаете руками - ни куда не годится!.." (с) анекдот
Нахрена повторно, если чек зажевало? Чтобы второй раз заплатить? В Сочи действует подобная система, там у водителей вообще никто билеты/чеки не берет
Anselm
29.07.2020
повторно ж бесплатно, если 60 минут не истекли
если система сделана бездарями, то контроль проверяет по чеку, а не по контрольному терминалу. как доказать, что платил? никак. чека нет.

суть то в чем, что чеки-зло. чек отдельно, факт оплаты отдельно
В некоторых автобусах (у нас в городе) видел терминалы самообслуживания. Там просто прислоняешь карточку, пока лампочка не мигнет. Никакой чек не вылезает, там его просто не предусмотрено. Что проверяет контроль в таком случае?!
Ничего. Киваешь на эту штуку.
Ну может я просто не попадал в подобные конфликтные ситуации, плачу не ситикардом, а телефоном или банковской картой. Но морально готов отстаивать свои права в случае коллизии с контролем. Вплоть до вызова полиции, опечатки терминала, составлением протокола, рассмотрением в суде с предоставлением распечатки банковских транзакций и т.д.
Я оплачивала картой, билета, понятное дело, не было. Зашел контроль, спросил билет, а сказала, что заплатила в терминале. Он дальше пошел.
Тоже думала-гадала, как это будет
А подтвердить оплату контроль не просил? А то я сейчас оплатила телефоном, он написал, что оплата прошла, а никакого сообщения об оплате не осталось. Вот сейчас еду и гадаю как доказать оплату если что в случае контроля
Надо просто моргнуть два раза, если заплатил ))
Anselm
30.07.2020
"и тут мне карта поперла"(с)
djabel
31.07.2020
Да да да. Джентльмены 10-ную не проверяют, джентльмены доверяют друг другу. И после этих слов мне ТАК ПОПЕРЛО (с)
Сычъ
29.07.2020
Так они ж вроде не работают?
Вместо чека (билета) проверяется запись в ЛК пассажира по номеру его карты, которой он платил. Для этого у контролёра должен быть переносной терминал.
А если не ситикардом платишь?
Сычъ
31.07.2020
Так в них НЕ Ситикартом только и платишь.
Тогда объясни, что такое "ЛК пассажира"?
Сычъ
31.07.2020
В личный кабинет можно зайти и по номеру банковской карты и увидеть все платежи, произведенные с неё в транспорте.
Транспортную карту нельзя туда прицепить?
Сычъ
31.07.2020
Про ТК вообще ничего не знаю.
Andrey Af
29.07.2020
А запись не в конце смены переносится в ЛК разве?
Anselm
30.07.2020
по собственным картам есть ЛК?
Кое-где работают. А проверить можно просто со смартфона тогда уж, в ЛК зайти. Минуты 2-3 всего займет. )
Kot bajun
29.07.2020
эти терминалы не работают и никогда не начинали с момента установки

единственный работающий терминал в середине салона я видела в полуразваливающемся 26-м с год назад. это был обычный терминал кондуктора. выдавал обычные билеты. тот автобус я видела два раза.
Желтая коробка с лампочками. Рядом с дверью. Несколько раз видел работающие
Kot bajun
29.07.2020
когда в транспорте кондуктор, они говорят - эти терминалы не работают. когда кондуктора нет - все идут к водителю.
приложить карту к новым терминалам на поручнях на моих глазах пытались многие - еще как только они появились в наших автобусах, но ничего от этого не происходило. так что лично я не видела эти терминалы работающими и проверять их на своей карте тоже не рисковала.
Их всех надо разогнать!
Почему запись в нижегородское ГИБДД на замену ВУ почти до конца сентября не ведётся?
Anselm
29.07.2020
а через госуслуги не меняют?
Меняют, но записаться на получение новых прав в ГИБДД можно на середину-конец сентября. Заработались выдавальщики, а придешь туда на Стрелку - 100% будет пустой зал, скучающие сотрудники (ровно как в МФЦ, пенсионном, поликлинике и тд и тп).
Сычъ
29.07.2020
Да бред вообще. Платил всегда с карты через смартфон, теперь "карта в стоп-листе". И снять этот стоп через ЛК вообще невозможно (кроме как манипуляциями с другим смартфоном или отвязкой-привязкой карты). То есть какая-то из моих поездок не оплатилась (не по моей вине), карта попала в стоп, а как его снять никто не знает.
Купить транспортную карту и не мучиться
Сычъ
31.07.2020
А она в стоп не попадает никогда?
у меня не попадала ни разу
Нет. Если на ней недостаточно средств, оплата просто не проходит
Сычъ
31.07.2020
Неудобно, конечно, но, видимо, придётся.
Неудобно что именно?
Сычъ
31.07.2020
Я привык с собой носить для оплаты всего только телефон. Там и магазинные карты, и карты оплаты.
и если вдруг потеряется, так разом всё?
Сычъ
03.08.2020
Куда потеряется? Телефон лишь их дублирует для удобства оплаты. Карты в кошельке в сумке лежат.
Anykey
03.08.2020
Если гугл-пей, то советуют удалить карту из гугл-пей и добавить заново.
В гугл-пей создастся новая карта. Так, до следующей блокировки.
shian
29.07.2020
До мегаполискарт?
Я вообще в принципе не понимаю, что мешает встроить в терминал модем gprs/3g/4g и проводить оплату онлайн.
Сейчас даже кассы онлайн: получил наличные, пробил чек - копия чека тут же идёт в электронном виде регистратору фискальных данных. Все чеки, которые были пробиты через кассовый аппарат, потом можно посмотреть в интернете.

А тут: на карте 70 рублей, оплатил проезд в автобусе, потом зашёл в магазин, купил две пачки сахарного песку, а вечером прилетает письмо счастья: попытка снять с карты 30 рублей оказалась неудачной, поэтому карту занесли в чёрный список и теперь даже если на карте есть деньги, оплатить ей в транспорте нельзя - до тех пор пока они сами не снимут с этой карты нужную сумму. За это время может две недели пройти.

А был бы в терминале модем, с него вообще не надо было бы вечером данные снимать и оплаты требовать.

К слову, была такая путаница: с меня 9 числа сняли 30 рублей, хотя я платил наличными, поскольку карта оказалась в чёрном списке. Не поленился, стал выяснять. Карта действительно была в чёрном списке, а 9 числа с неё сняли за мою поездку 5 числа. Четыре дня ждали - вот как так?
А там разве модема нет?
По слухам контролёры привозят его и ВЕЧЕРОМ передают данные. Иной раз - за несколько дней сразу.
Так что если ты в обед проехался на маршрутке с оплатой по безналу - у тебя как минимум есть ещё целых четыре часа на то, чтобы потратить имеющиеся на карте деньги.
Был бы модем - данные передавались бы моментально.

Напомню, я проехал в маршрутке 5 июля, а деньги сняли только 9 июля.
Я вообще не понимаю, сколько надо выпить, чтобы придумать такую систему.
Ты сегодня провёл платёж, но активируется на твоей карте он только завтра при первом применении.
Они что, в каждый терминал данные о картах всего города заливают ежевечерне?
Можно сперва подумать, мол работает независимо от связи. Но независимо от этого (хотя этот вопрос в нормальных системах решается элементарно) у кондуктора нередко этот терминал зависает наглухо, на пару часов, и все довольные едут бесплатно.
Добро пожаловать в Нижний Новгород. Тут почти всё так..
* разводит руками *
Я не знаю. ТЗ составлял не я. Разработку проводил не я. Но по факту - именно так это и работает.

Да и... сейчас с памятью проблем нет.
Можно в каждый терминал заливать данные с сайта, а по интернету их только синхронизировать.
Тогда и перерыв со связью минут на 15-20 будет не критичен.
Да вот действительно так и было недавно.
Еду туда на автобусе - терминал не работает. Через час на том же автобусе (приметы характерные, номер не смотрел) еду обратно - терминал опять не работает. А что делать. Я платить не отказываюсь, но у меня налички и в самом деле нет.. так и прокатился.
А уж что они устроили в связи с коронавирусом - отдельный цырк даже без коней.
Очереди из пенсионеров (наиболее уязвимая категория) которые на вход в офис на 10 м тянутся чтобы "проездной продлить" - это просто праздник какой-то.
alxumuk2
30.07.2020
Вангую, что в конце маршрута.
Во всяком случае когда я плачу Визой, то уведомление приходит примерно в то время, когда автобус до конечной доезжает. Не думаю, что у них механизм списания для ситикарда другой.
*Jugine*
30.07.2020
Механизм списания у наших Ситикард как раз другой.

Кондуктор закрывает смену на терминале своем, и только после этого запрос на списание за проезд с твоей карты передается на ВИЗу.
Да хорош, обычно от 30 минут до пары часов до списания проходит, в метро быстрее. Но до вечера уж точно никогда никто не ждет. Тут вот интереснее, как они "черные списки" обновляют...
kazual
04.08.2020

Афраний
писал(а)
Так что если ты в обед проехался на маршрутке с оплатой по безналу - у тебя как минимум есть ещё целых четыре часа на то, чтобы потратить имеющиеся на карте деньги.

Я вам большую тайну открою - можно "расплачиваться" картой, на которой никогда не было и не будет денежных средств.

Афраний
писал(а)
мешает встроить в терминал модем gprs/3g/4g и проводить оплату онлайн.


Тем, что кондуктор целый салон будет обилечивать часами.
?
А сейчас почему он моментально обилечивает?
Так-то по сути он собирает заявки на оплату. И вечером выдаёт их в интернет (предъявляет к оплате).

Если делать так, что пока одна заявка не уйдёт в интернет, нельзя будет оформить другую - действительно, это будет работать часами.
Просто ТЗ надо правильно составлять. Современные компы уже умеют в многозадачность.
Банковские карты сейчас обрабатывает далеко не моментально, вероятно это связано с тем, что их он как раз пытается обработать "онлайн". Но точной информации у меня нет.

Если делать так, что пока одна заявка не уйдёт в интернет, нельзя будет оформить другую


Не в этом дело. Мобильный интернет у нас во многих местах на букву "х" и не подумайте что хороший (что бы там Ансельм не говорил), а оплата должна быть моментальной и не зависеть от капризов мобильного оператора.
Сейчас оплата тоже не моментальная. Моментально создаётся только заявка на оплату.
А пока автобус доедет до конечной, пока выгрузят...

Ну и... Во многих местах мобильный интернет у нас достаточно хороший.
В конце концов терминалы не для того, чтобы смотреть видео.
Уж пару килобайт в облако закинуть - не проблема даже для жопореза. Не говоря уже про 3g/4g
Я говорю о том, что происходит на практике. И о том, что тормоза и проблемы с мобильным интернетом вполне есть и сейчас.

Сейчас оплата тоже не моментальная.


Ситикардовские карты (пользовательские и карты операторов) срабатывают моментально, в момент прикладывания, что неудивительно.
А вот и нет. Моментально делается только ЗАЯВКА на оплату.
А оплату могут снять или через 10 минут, или через пару часов, или в 10 вечера... Или 4 дня спустя.

Что, впрочем, неудивительно.
Что нет? )
Ещё раз говорю - моментально делается только заявка на оплату и печатается чек, используемый в качестве билета.
А оплата проходит намного позднее.
Афраний писал(а)
Ну и... Во многих местах мобильный интернет у нас достаточно хороший.
В конце концов терминалы ...

Даже в магазах, где интернет "не мобильный", оплата не моментально проходит...
Там другая система. Там магазин обязательно должен связаться с банком-эквайрингом.
И сделать это "вот прям щаззз".

Напомню, ситикард выгружает заявки на оплату по окончании рейса.
Так вы и предлагаете, чтобы терминал Ситикарда тоже "обязательно должен связаться с банком-эквайрингом.
И сделать это "вот прям щаззз".
Нет. Читайте внимательнее. Терминал ситикарда должен связываться не с банком-эквайринга, а с сервером ситикарда. И переливать на него заявки на оплату.
То есть сервер будет запрашивать оплату не тогда, когда к нему терминал подключили, а почти моментально, с задержкой секунд в 15-30. Если мобильная связь в этот момент окажется плохой, то задержка будет побольше. Ориентировочно где-то 3-5 минут. То есть в любом случае до конца рейса ждать не придётся.
Понятно. Но что это изменит принципиально, кроме убыстрения списания? Мне, наоборот, сейчас нравится: можно "в кредит" ездить, как раньше в ЯТ, например.
Люди будут меньше путаться. Я ведь реально жалобу подавал за двойную оплату 9 числа (проехал 1 раз, а 30 рублей взяли дважды - налом и как позднее выяснилось, безналом). Почему с меня оплату сразу же 5 числа не списали - вопрос к кондуктору.
Ну и на фига мне такая путаница?
Не очень понятно, почему они будут меньше путаться...вы реально думаете, что все отслеживают списания с карт?
Не они, а мы.
Тогда уж пишите "Я буду меньше путаться." ) А я вот, наоборот, не могу проехать в кредит, поэтому пусть остается как есть. )
Anselm
30.07.2020
strassenbahn писал(а)
Мобильный интернет у нас во многих местах на букву "х"

так не шарахайтесь по подвалам и зданиям с метровыми стенами) автобус едет по дороге, это середина улицы. охотно верю, что есть места, где нет приема, но там и не поездишь особо
Ну-ну. Я уже писал, что пропадание мобильного интернета есть по всему Окскому съезду и до середины моста. Про область я уж и не говорю.
Anselm
31.07.2020
на окском не видел, на мосту точно работает.
есть на похвалинском падение уровня сигнала, если стоит авто, соскочит в edge. есть поставить wcdma only-все норм
Anselm
30.07.2020
так не нужен этот кондуктор. несколько валидаторов равномерно распределенных по салону гораздо эффективнее
Да правда что ли? ) Напомнить почему у нас появились кондукторы и почему до сих пор от них не отказались?
В половине п/с уже отказались-таки. )
Да не отказались, а кондукторов не хватает. В этих случаях часть паксов едут зайцем без каких-либо угрызений совести.
Почему в аналогичных ситуациях в маршрутках не едут, а если едут, то существенно меньшая часть? )
Потому что приучили. В муниципальном транспорте если не видят кондуктора, то опплачивают далеко не все. По моим визуальным оценкам такое число зайчатины может достигать до 30%.
Правильно, если водителю даже трудно в микрофон сказать "За проезд водителю".
В маршрутках нет микрофонов, но там исправно платят 99%. )) Не в микрофонах дело, а в том что нет реального контроля за безбилетниками.
В маршрутках водила и без микрофона рявкнет, если что, а у вас водила пялится в зеркало на вошедшего, но сказать ничего не может.
Маршруточник
Маршруточник работает себе в карман, поэтому он напрямую заинтересован в оплате проезда - это его хлеб, в то же время на расписание они все клали с прибором. В то же время водители муниципального транспорта (по крайней мере в НЭТ точно) не имеют даже лишних пары минут чтобы проверять билеты.
Хм...т.е. когда они стоят в кольце Московского, например, или на ЧП отстаиваются, это не лишнее время? ) Ну и я не о проверке билетов, а об объявлении. Одно это уже половину подвигнет заплатить.
А если им (водителям НЭТа) на оплату проезда наплевать, то тогда уж лучше вообще без терминалов кататься или закрепить его рядом с кабиной, а то ведь отвлекаться приходиться!
По всем конечным у нас стоянка 3 минуты, это свободное время для водителя, разумеется никто за это время ничего проверять не будет.
FreeCat
03.08.2020
strassenbahn писал(а)
По всем конечным у нас стоянка 3 минуты

ну да, ну да 8-) ... видел я сколько они там стоят 8-) ... это ГОРА-А-АЗДО больше этого срока 8-) ...
Ну давайте предметно - где и сколько "гораааздо" больше этого времени стояли.
FreeCat
04.08.2020
Вот поезжайте на остановку Литвинова, оттуда прекрасно видно сколько стоят. Я когда оттуда уезжал - меньше 15 минут не видел чтобы кто-то стоял 8-) . Притом обычно оттуда уезжаю в начале "часа пик" вечернего, а не в промежутках между пиками.
Если вы про трамвай, то на Литвинова стоят те, кто заехал на обед. Без обеда водителей по ТК оставлять никак нельзя (представьте себе). То же самое на диспетчерских пунктах Минина, Щербинки, Лапшиха, Игарская, Минеева, Мещерское озеро.
FreeCat
05.08.2020
strassenbahn писал(а)
Если вы про трамвай, то на Литвинова стоят те, кто заехал на обед.

неоткуда там трамваю взяться 8-)
Вы бредите, да?
FreeCat
06.08.2020
т.е. возразить вам нечего на это, я так понял 8-) . пошли переходы на личность и оскобления 8-) .
Я вроде бы ясно пишу про электротранспорт, причём тут автобусы?
FreeCat
05.08.2020
strassenbahn писал(а)
Без обеда водителей по ТК оставлять никак нельзя

ага, ага ... т.е. обед у них в каждый их приезд 8-) ... ну значит никаких 3 минут тут быть уже не может быть - не успеет сьесть то :-D ... т.е. ваш посыл выше про 3 минуты - ложный 8-) ...
FreeCat
05.08.2020
strassenbahn писал(а)
трамвай

прекрасно знаю сколько и как они стоят, насмотрелся на конечной около 1-го парка 8-) ... стоят они не 3 минуты - а до следущего трамвая 8-) ... и дальше уже им или на остановку ехать .. или в парк :-D ...
Глянул выборочно 27й маршрут за вчерашний день - никто не стоял "до следующего трамвая". Да, были отстои и меньше минуты и более 4-х минут, но всё для того, чтобы выехать с конечной под своё время по расписанию. Так что я не знаю зачем вы придумываете несуществующие вещи. Давно уже можно посмотреть кто где стоял, оттягивался от расписания и назначить наказание за это.
FreeCat
06.08.2020
не надо мне рассказывать "теорию" 8-) . я рассказываю как было 8-) . все эти сказки про "движение точно по графику" много раз пели всякие "представители" - несмотря на то что им все пользователи этим транспортом указывали обратное.
Никто не отрицает, что такие случаи бывают. Но то что такое на регулярной основе происходит - враньё.
FreeCat
11.08.2020
только как-то совпадало с теми моментами, когда я на конечную приходил *pardon* ... и это было не в час пик :) .
FreeCat
11.08.2020
P.S. Как сделали интервал 20 минут - перестал на нём ездить. Слишком долго ждать :( .
И все это обеденное время водители тратят до минуточки? )

Собственно, еще раз: я говорил не о проверке билетов, а об объявлении по салону про оплату водителю. Кстати, сейчас вспомнил, что еще в 90-е на конечке Московского вокзала частенько через переднюю дверь выпускали.
Я уже потерял нить разговора. Но в любом случае суть от того, что водитель что-то объявит в микрофон, не изменится. Безбилетники как были, так и есть.

Нужен тотальный контроль с весомыми штрафами, тогда будут платить.
strassenbahn писал(а)
Но в любом случае суть от того, что водитель что-то объявит в микрофон, не изменится. Безбилетники как были, так и есть.

Да изменится, я вам как раз об этом и толкую! Безбилетники останутся, но многие заплатят, а затрат на это - ноль!
Ну я-то рассуждаю, так как вижу ситуацию с обеих сторон от кабины. Так вот есть публика, которая платить не собирается вне зависимости от того, что там скажут или не скажут по микрофону. Точно так же, как и большинство, которое видит что нет кондуктора, идут платить к водителю, т.к. контингент более-менее постоянный.
Есть такая публика. Но есть большое число "сомневающихся", которых надо подтолкнуть.
Я не понимаю, вы реально считаете, что водиле тяжело произнести дополнительных 4 слова в микрофон?!
Да нету никаких сомневающихся. Народ либо платит, либо нет. Есть такие, кто ждёт 2-3 остановки кондуктора, потом подходит и исправно платит. Есть и те, которых приходится знакомить с Адм. кодексом и угрожать полицией.

А в микрофоны либо не слышно, либо их вообще нет. Да и что в них объявлять? То, что за проезд надо платить знают все, так же как и то, что водитель ничего проверять не будет.
Какой вы упертый...) Вы в маршрутках ни разу не слышали, как водила кричит "Передаем за проезд!", после чего начинается шуршание по карманам в поисках бабла? ) Да и даже те, кто, по-вашему, "ждет 2-3 остановки кондуктора", заплатят, а не выйдут, потому что им ехать те самые 2-3 остановки!
Я и упёртый только потому, что периодически работаю водителем и вижу ситуацию изнутри. В маршрутках ситуация иная - все знают, что водила может остановить и пойти проверять билеты, а то ещё и объяснит в популярных терминах, почему так делать нельзя. В муниципальном транспорте ситуация другая, многие почему-то уверены что платить совершенно не обязательно, а вот частнику - другое дело.
Да, некоторые прямо перед выходом и платят.
Anselm
31.07.2020
потому, что повесить станционарные ящики не смогли
*Jugine*
30.07.2020
Что мешает?

А кто будет платить у ситикард за эквайринг с каждой операции?
Там % идет вообще то и платит его владелец терминала
Anselm
30.07.2020
открою страшную тайну: платить приходится все равно, что с отложенной, что с моментальной оплатой
Встречный вопрос - а кто платит за эквайринг с каждой операции, когда после рейса из терминала выгружается список на несколько сотен операций?
mik-mak
29.07.2020
Скорей всего, в данном косяке виноваты не Ситикард.. Думаю, печать чека была в ТЗ на разработку!
Вопрос с повторным прикладыванием карты в случае зажёвывания чека должён решаться инструктажем! Один раз приложил - должен напечататься чек.. Если он зажевался и не понятно, прошла или нет оплата, нужно приложить ещё раз.. Если пишет "подожди скокатотам минут" - оплата прошла - все свободны :)
Да, работа в офлайне реализована .. хм.. неоднозначно :) Но мы ш не видели ТЗ и реквесты на оборудование.. ХЗ, что там в ТЗ! Не исключён вариант, что Ситикарды сделали всё в луччем виде, а ТЗ было .. хм.. фиговенькое!
Anselm
29.07.2020
ну или реализовать печать дубликата чека, как это есть во всех магазинах)
alxumuk2
30.07.2020
Я полагаю, что опасались, что по одной карте проедется небольшая армия. 10 билетов напечатается, а чтобы определить, что это дубликаты надо вчитываться в номер карты, как минимум.
Ну, и, естественно, начались бы такие же крики "я не знаю что у вас там напечаталось - я заплатил". Пожалуй. это было бы более частой проблемой, чем зажеванный чек.
Anselm
30.07.2020
или печатать слово "дубликат")
alxumuk2
31.07.2020
Ну, слегка бы помогло (в случае действительно массовых нарушений), но могли бы начаться сложности с "нормальным" дубликатом.
Вобщем, мутная тема.
Anselm
31.07.2020
какие сложности с нормальным?
прикол в том, что вековую ленту и чековый принтер купить совсем не сложно. ну и напечатать можно любых билетов, было б желание. это уж если про безопасность)
alxumuk2
31.07.2020

Anselm
писал(а)
какие сложности с нормальным?

Заходит тетя контролер, которая (как обычно) ничего не знает. И начинаются вопросы на тему "у вас билет не той системы".

Не, конечно, вы можете мне возразить, что это тетя контролер дура, но, если бы тетя контролер была бы не дура, то проблемы бы с зажеванным билетом тоже бы не было (возможно, она бы провела вашу карточку еще раз и убедилась бы в том, что вы уже оплатили проезд по факту того, что не истекли 30 минут), и вся эта тема не имела бы смысла...

Но вы-то предполагали, очевидно, другое...
Anselm
31.07.2020
если на момент захождения тети контроллера прошло более 30/60 минут, то что?
проверка по чеку-бред. проверка должна быть по базе валидатора и только
alxumuk2
31.07.2020
Тогда вообще зачем вы завели эту тему из-за того, что зажевался чек?
Очевидно, что в валидаторе покупка была соврешена, из-за чего вас валидатор и послал нафиг на тему, что следующий чек выдавать только через 30 минут.
Да, идиотизм некоторый присутствует, но тут уж или крестик снимите или трусы наденьте - если вы верите в валидатор, то факт зажеванного чека вас не должен интересовать от слова "совсем".
Anselm
31.07.2020
как раз все просто, в нормальной системе нет чеков и проверка осуществляется коробочкой контролера
в нашей системе задуман чек, поэтому контроль не обладает коробочкой.

у велосипеда 2 колеса. by design. а если у машины только 2 осталось, это проблема..
Куда прислонять коробочку, если пакс оплатил проезд наличными?
Anselm
05.08.2020
минимум 3 варианта:
1. нет оплаты наличными, как в метро.
2. оплата наличными в валидатор, принимающий наличные (ага, и такие есть), как в Тбилиси
3. при оплате наличными кондуктору или водителю получает одноразовую карту (как в мск) и идет прикладывать ее
1. Для муниципального транспорта это точно вариант - однозначно частично народ уйдёт туда, где можно расплатиться наличкой. Да и наличку принимать выгоднее, чем безнал.

2-3. Всё это только повысит расходы и как следствие стоимость проезда.

А в случае налички без чека всё равно никак не обойтись.
Qavai
29.07.2020
вали из города
Anselm
29.07.2020
только в деревне месить навоз не хватало для счастья)
Ичо? Сейчас даже в условном Мусохранске можно рассчитываться Ситикардом.
Даже если ехать в какую-нибудь Карпуниху или наоборот, из неё.
я тут был в деревне Москва в выходные. и знаете, там никто никаких чеков не выдаёт ни в автобусе, ни в транвале, ни даже в метро.
шлёпнул смартфоном по терминалу на поручне (это в наземном транспорте) и всё, вопрос закрыт.
yurka52rus писал(а)
я тут был в деревне Москва в выходные. и знаете, там никто никаких чеков не выдаёт ни в автобусе, ни в транвале, ни даже в метро.
шлёпнул смартфоном по терминалу на поручне (это в наземном транспорте) и всё, вопрос закрыт.
Фига себе! Там же населения 10 человек. И уже поставили терминалы для смартфонов?
ru.wikipedia.org/wiki/Москва_(Кировская_область)
По-моему, в деревне Минск это уже лет 5 минимум сделано...
я не хочу шлепать своим смартфоном. Более того, я в транспорте в принципе светить им не хочу. В нынешнее время в наших смартфонах всё, потеряешь его, потеряешь одновременно и кошелёк и телефон и пр.
разрешаю вам не шлёпать своим смартфоном. если будут спрашивать - так и говорите: Юрася разрешил.
сейчас это везде навязывается.
Неприятно поразил недавно Спар, раньше акции были по спар-карте, а сейчас если у тебя установлено приложение в телефоне. (
В настоящее время в выдаче чеков (билетов) в интересах самого пассажира.
а?
Ага.
Flipper
29.07.2020
Надо ситикарду поручить заняться более простыми вещами. Строить сортиры, чистить ливневки, плитку перекладывать
Anselm
29.07.2020
этак сортир превратится в форт боярд, зачем это надо?
через 30 минут у тебя спишется повторно, если тариф пересадка.
за столько лет можно было уже выучить правила пользования тарифом?
это не ситикард надо разгонять, а тебя.
в новых автобусах и в части трамваев - как в метро бесчековые валидаторы.
Anselm
30.07.2020
пользователь не обязан знать все эти особенности.
где про 30 минут указано?
читай описание тарифа. повторная оплата на том же терминале.
если пользователь туп - нехай юзает монетки. там никаких проблем вообще.
а уж от фаната Мегавони слышать про "пользователь не обязан знать" - просто ржака :о)
Anselm
30.07.2020
ага, система состоит из костылей и грабель, а туп пользователь.
открою тайну: пользователь почти всегда туп, на то он и пользователь. нормально спроектированная система не требует кандидатскую у каждого клиента
Товарищи, кто знает как это работает за границей? Там ведь тоже есть общественный транспорт. Может быть взять западный опыт. Или японский например.
Да можно на Москву посмотреть - никаких чеков и кондукторов, достаточно приложить транспортную или банковскую карту к терминалу на поручне.
Можно просто Тройку. Далеко ходить не надо, только она испортилась в последнее время. Все движется к тотальному контролю. ;)
А можно обходиться без посредников? Просто приложил обычную зарплатную карту к терминалу и списалась плата за проезд? И СМС пришла с суммой, временем оплаты и маршрутом, ну как в магазине? Почему нельзя оплачивать услуги так?
так и сейчас никто не мешает так делать.
просто проездной даёт либо право бесплатной пересадки, либо выигрышь в цене. не нравится - плати хошь банковской картой, хошь телефоном, хошь монетой.
Войно-Ясенецкий писал(а)
Просто приложил обычную зарплатную карту

Раньше люди зарплату получали, дома в укромном месте хранили, а сейчас в транспорте всеми деньгами машут, чтобы списать 26 рублей...
Всегда удивляли подобные люди.
недайбох японский. Вы себе харакири сделаете. Как вам оплата по количеству проеханных станций, причем в метро будут работать 2 компании разными билетами и пересадка на Московской должна будет оплачиваться отдельно?
везде по разному. например в Риме - покупаешь картонные проездные и пробиваешь их в кассомате (продаются в табакериях и в метро, иногда есть у водителя). на проездном пробивается дата активации. если проездного нет - покупаешь билет у водителя, оплата ТОЛЬКО наликом, причем сдачу он даёт только кратную евро. пересадка по проездному в течении часа, в принципе норм чтобы успеть из конца в конец города типа автобус-метро-автобус (римское метро - отдельная песня, у меня из описаний на ум приходит только слово "жопа").
в римини проездных не нашёл (возможно не смог объяснить аборигенам правильно). оплата в кассоматах внутри автобуса/троллейбуса, принимает только нал, сдачи нет, соответственно. распечатывает билетик.
это данные 5летней давности.
на Родосе можно купить билет на конечной (можно картой) или у водителя (налик, но сдача до цента). причем водитель будет тебя обилечивать на ходу на манер наших :о)
В принципе мне очень поравились схемы в Москве/Питере. Судя по всему, наши пытаются сделать аналог, но бобло тырится не доходя до цели.
FreeCat
31.07.2020
Deathmaker писал(а)
В принципе мне очень поравились схемы в Москве/Питере. Судя по всему, наши пытаются сделать аналог, но бобло тырится не доходя до цели.

ходили слухи что Тройка и к нам придёт :) .
Кто ж ее пустит! )
Free Cat
01.08.2020
Москва скомандует 8-) ...
Badsky
30.07.2020
наверно когда какой-нибудь особо впечатлительный пенсионер придёт в их офис с топором и порубит всех
:)
Anselm
30.07.2020
объявляется вакансия для пенсионеров. топор предоставят)
Сами в шоке. Ждем не дождемся когда разгонят. ;)
Stephan S
30.07.2020

Anselm
писал(а)
пишет, что надо ждать 30 минут

Ну, значит, всё, пробилось. А если бы не надо было ждать, с вас бы списали новую сумму. Оно вам надо?
Дык плати налом.
T-U
31.07.2020
откуда у него деньги, он же фрилансер
horntail
31.07.2020
T-U
31.07.2020
Anselm писал(а)
Чек это прошлый век, нужно гвоздь в голову вбить гению, который придумал чеки в транспорте

требование налоговой

kkt-online.nalog.ru/
А при пользовании терминалом в метро таких требований нет?
T-U
31.07.2020
в метро не выдают чек?
Нет, конечно. )
Anselm
31.07.2020
он только из тайги вышел, похоже, еще не понимает. но, право, интересно, что ж ему выдали в метро
T-U
04.08.2020
метро для лузеров-нищебродов.
если бы ты работал, давно бы уже накопил хотя бы на скутер.
Anselm
04.08.2020
нафига?
Anselm
31.07.2020
как интересно. а ничего, что чек ofd и чек из терминала-разные сущности, а для особо недогадливых, там даже указано, что если нужен чек ofd надо на сайте их смотреть в истории поездок?)
ну и москва, ну и метро.. фигню морозишь)
Собственно, да, при любой онлайн-оплате картой тоже чеки не выдают, на почту или телефон присылают ссылки.
T-U
04.08.2020
Anselm писал(а)
что чек ofd и чек из терминала-разные сущности,

для бестолковых фрилансеров: сущности разные только физически в виде носителя, задача чека - отражение транзакции, суть у них одинакова - информация о платеже и уплате налогов.

ЗЫ. Понятно, почему ты пешком ходишь. Права лицам с IQ ниже 70 не выдают.
Anselm
04.08.2020
для бестолковых: сущности разные не только физически, а и вообще
на территории Москвы и Питера налоговая не работает?
С 3 августа законом запретили пополнять наличными неидентифицированные электронные кошельки.
А транспортная карта, которая приобретена в автобусе, является неидентифицированным электронным кошельком ??
ДимС
03.08.2020
Угу. Как всегда в России - всё через ж.пу, кроме клизмы.
Сначала нах.евертят - потом начинают разбираться, что же натворили.
Похлже, что экспертиза законопроектов - отсутствует как класс.
FreeCat
03.08.2020
ДимС писал(а)
Сначала нах.евертят - потом начинают разбираться, что же натворили.

надо ещё иметь в виду что закон этот приняли год назад ... и год дали разбираться с ним 8-) ... хоть бы одна зараза пошевелилась :-D ? ... ТК то очень много анонимных 8-) ...
ДимС
03.08.2020
Так этим "гениям" год говорили, что они херню сотворили. Как принимать, так за несколько дней три чтения и т.д., а как за собой говно убрать - это им и года мало.
FreeCat
04.08.2020
ну анонимные ТК собираются вывести из под действия этого закона ... ждём-с 8-) ...
Там мутно как-то - пишут, что подмосковная Стрелка под этот закон подпадает, а московская Тройка - нет (хотя и то и другое покупается без паспорта).
FreeCat
05.08.2020
Стрелкой не пользовался, а вот Тройкой, как практически любой нижегородец - безусловно :-D . У Тройки дейтсвительно не на счёт карты поступает, а на счёт их предприятия, так что формально действительно под закон не подпадает :) . У них же сначала надо деньги к ним положить, а потом уже активировать :) .
FreeCat писал(а)
сначала надо деньги к ним положить, а потом уже активировать

При пополнении наличными в автомате разница между этими шагами не особенно заметна.
Вроде после разъяснений и на Стрелку класть наличные разрешили, так что скорее всего с любыми транспортными картами проблем не будет.
FreeCat
06.08.2020
unreal undead писал(а)
При пополнении наличными в автомате разница между этими шагами не особенно заметна.

ну в автомате то и через кассу - конечно :) . но я с ЯД платил :) . а там потом ещё "активация" нужна была :) .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26