--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему до наших столов не доплывают дешёвые треска и сёмга?

Размышляем
2261
165
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наши корабли, пугаясь проверок чиновников и заполнения множества бумаг, продают свой улов в Норвегии. В магазинах периодически предлагают подделки деликатесов и красиво выкладывают на лёд размороженную сёмгу под видом свежей. Что же следует сотворить, дабы сдвинуть ситуацию с мёртвой точки?

Зы махровый бюрократизм

https://news.mail.ru/economics/42769745/?frommail=1
VIKINGS
30.07.2020
Тема в Мурманске с начала 90-х,
а воз и ныне там. *pardon*
Не туда ткнула )
VIKINGS
31.07.2020
А надо?)
Видимо, очень хотелось))
В-52
30.07.2020
Рыбки бы сейчас...
VIKINGS
30.07.2020
От ерша вяленого или палтуса солененького не отказался бы)
drink-bol
30.07.2020
Копченый палтус вкуснее соленого
VIKINGS
30.07.2020
Тот и тот хорош, я на севере вырос.
А местная продукция- "Г" *pardon*
drink-bol
30.07.2020
У меня тети в Мурманске жили, когда присылали посылку с копченым палтусом запах на всю почту стоял. Местные занимаются переработкой мороженной рыбы, и не факт что ее морозили не один раз. Это тоже самое с сухим вином разлитым где нибудь в Подмосковье.
VIKINGS
30.07.2020
Да были времена...
Рыбка отменная была.)
Я бы черноморской креветочки))
VIKINGS
31.07.2020
Поiзд Киiв-Одеса вiдправляЕться з першого шляху;-)
i с двумя точками если чО)
Валер, в Одессе нечего делать нынче)
Прошлый год вспоминаю с ностальгией)
VIKINGS
31.07.2020
Заряна_ писал(а)
Валер, в Одессе нечего делать нынче)

ПРИВОЗ снесли или Дюка с постамента снинули? =-O
Понаехали) Из Киева пробка туда и обратно в выходные.
VIKINGS
31.07.2020
Заряна_ писал(а)
Понаехали)

Вот ведь, шлеперы к цивилизации потянулись)
Я и слов таких не знаю))

В-52
писал(а)
Рыбки бы сейчас...

"Услышав мое желание -- золотая рыбка сдохла." :-D
В-52
30.07.2020
- Мойша, как дела? Все еще торгуешь рыбой?
- Нет, Хаим, умерла моя рыба.

Richtigkeit
писал(а)
Услышав мое желание -- золотая рыбка сдохла."

Так, даже интереснее :
Услышав мое желание -- золотая рыбка сделала вид, что сдохла."
:-D
Тоже захотелось. А роллы это рыба?)
VIKINGS
31.07.2020
Заряна_ писал(а)
. А роллы это рыба?)

Это рыбный фарш перемеленный с неводом))
В-52
31.07.2020
- Товарищ прапорщик, расстегай - это рыба или мясо?
- Это команда!
Захотелось растегая. Мне рыбы в организме не хватает, короче.
Lissonka
31.07.2020
Кальция ;)
Фосфора)) чтобы светиться))
В-52
31.07.2020
Вы хотите от фосфора ночью светится, или чтоб вам таблица Менделеева приснилась?
Выше написала, потом ваш ответ прочитала)
В-52
01.08.2020
Ага. Рассказывайте мне сказки Шахерезады :)
Это к чему?)
В-52
01.08.2020
Не бойтесь, не к Синей Бороде :)
Где Шахерезада, а где Синяя Борода.
Flipper
30.07.2020
какие корабли :))
аквакультура давно
Galina.M
30.07.2020
какие корабли :))
аквакультура давно
Добро пожаловать на Камчатку и вы увидите дикого лосося и не только лосося.
Flipper
30.07.2020
не хочу.
за стейками я тоже не езжу в колхозы
VIKINGS
31.07.2020
Galina.M писал(а)
Добро пожаловать на Камчатку и вы увидите дикого лосося и не только лосося.

Нам и Кольского полуострова достаточно)
Какие корабли ? Какие чиновники ?
В норвегии тупо выгоднее , там перекупы не такие жадные .
....думаю выгоднее, но почему разрешают?
Зы....ведь морепродукты это природные русурсы, такие же как нефть и газ....
Зы....в магазине путассу по 100р, а советские спинки минтая в 2 раза дороже
Так а запретить не кому . Да и не смогут . Мелко плавают , жопа видна .
palp
30.07.2020
так они не обязательно в наших водах ловят.
а то что корабль и моряки из рф - так они тут банально дешевле стоят.

rg.ru/2015/05/06/ribaki.html
DimN
30.07.2020
Ну и что, что природные ресурсы? Нефть и газ тоже вроде не запрещают вывозить.
...уплатив пошлину
DimN
31.07.2020
Сейчас уже переходят с экспортной пошлины на НДПИ, ну так и за вылов в наших территориальных водах тоже платят. Принцип один и тот же, не думайте, что налоговики (точнее, законодатели) про рыболовов "забыли" :о)
1May
31.07.2020
как вы запретите кораблю плыть туда где его ждут и помогают все оформить... и никогда не кинут? нах им наша тупая таможня с рукописными бумагами, вечно меняющимися тупыми правилами и чинушки, пускающие слюни на откат?
OCV
31.07.2020
Норвегам выгодно, потому что по сути это скупка краденого. Думаю со своих они все налоги исправно собирают.
Что собственно не отменяет идиотизма российских законов и правил. Но Вове видимо ближе мультики с ракетами, чем навести порядок в рыбной отрасли.
Рыбаков зажимают своим же законодательством и крючкотворством. Скинуть рыбу за границей гораздо выгоднее.
VIKINGS
30.07.2020
Коротко и ясно *good*
palp
30.07.2020
она там тупо дороже,ну + да, норвеги взятки брать не приучены.
причем в стоимости там не только стоимость самой рыбы, но в т.ч. и услуг по её вылову.
Норвежский рыбак получает 5кк евро, наш 1.5кк дай бог.
rama-33
30.07.2020
а точно ли только чиновники виноваты? может еще и жадность наша тут имеет место быть?Мы любим печень трески, и нередко ее покупаем, так исландцы почему-то в банки больше печени кладут, и не кладут куски с темными сгустками внутри, которые придают печени горечь, т.е. в отличие от наших кладут только нормальные куски, и кладут их больше.Это тоже чиновники делают?
rama-33 писал(а)
Это тоже чиновники делают?

Заставляют делать. Низкое качество продуктов в РФ это результат созданных условий при которых выгоднее торговать низкокачественными продуктами.
Основная причина - бедность населения и желание купить более низкокачественный продукт вместо высококачественного и дорогого.
За всех говорить не надо
есть и исключения, но это исключения. Общее правило именно такое
rama-33
30.07.2020
Мари-Хуан писал(а)
бедность населения и желание купить более низкокачественный продукт вместо высококачественного и дорогого.

так наша и исландская одинаково стоят
я видел в магазинах что неодинаково.
Но... также видел попытки создать иллюзию качественного продукта путем копирования упаковки иностранных известных марок, но стоит все равно дешевле.
rama-33
30.07.2020
а я не видел, а покупал
шпроты прибалтийские стоят гораздо дороже наших
А купить задорого низкокачественный продукт много ума не надо.
rama-33
30.07.2020
Мари-Хуан писал(а)
шпроты прибалтийские стоят гораздо дороже наших

а вы на упаковке посмотрите где сделаны наши шпроты.
Мы покупали печень отечественной торговой марки, но сделанную в Исландии
я не знаю, что вы где покупаете, см, ниже
А вот кто советские ГОСТы отменил и вместо них внедрил невнятные ТУ?
Жадность наша или ваша?
rama-33
30.07.2020
а при чем здесь моя жадность?
...вы себя читаете?
Зы или печень трески производите?))))
rama-33
30.07.2020
а вы внимательно читаете? Я писал, что мы ее покупаем
VIKINGS
30.07.2020
"Русские, если почитать фольклор, всегда хотели получить все, сразу и много и при этом не работать. Русские сказки - это и есть, к сожалению, национальная идея. Менталитет, который, мягко сказать, симпатии не вызывает. Лучшие люди в России всегда существуют вопреки ему" (с)
kragl
30.07.2020
VIKINGS писал(а)
"Русские, если почитать фольклор, всегда хотели получить все, сразу и много и при этом не работать. Русские сказки - это и есть, к сожалению, национальная идея

Коммунисты так и смогли к власти прийти и до сих пор поэтому некоторую поддержку имеют. И прямо сейчас в любом городе миллионнике, по теплотрассам и вокзалам можно на целую революцию опухших революционеров насобирать - опохмелил, вооружил, вот тебе и революционер.
jsn
30.07.2020
Еврей?
Не там покупаете. Полкило 1000 стоит настоящей
VIKINGS
30.07.2020
Настоящую рыбаки в море делают.
По фото не понятно ничего.
Вот вид сверху
VIKINGS
30.07.2020
Обратную сторону с адресом и реквизитами плиз.
rama-33
30.07.2020
есть выше фотка. Производитель - ООО Мурманский рыбокомбинат, адрес Россия, Мурманск, территория Рыбный порт.
В Мурманске есть ПАО Мурманский рыбокомбинат, который еще с советских времен работает, и это самое ООО, среднесписочная количество сотрудников в прошлом году - 7 человек
VIKINGS
30.07.2020
Скажу прямо.
Не доверяю.
Снимок послал в Мурманск нужным людям.
Улыбнулись и развели руками.
Ищите подмосковные моря.
Правоприемник рыбокомбината на южных причалах ООО Полярис
зайдите на авито продам печень трески мурманск, истинная продукция моряков в море и цена приемлимая
rama-33
30.07.2020
VIKINGS писал(а)
Ищите подмосковные моря.

я и такое нашел - ООО Мурманский рыбокомбинат-Владимир с подмосковным ИНН.
А по этой конторе гуглил - в базе местной службы занятости есть даже 5 вакансий раздельщика рыбы....
В следующую поставку могу дать банку на пробу, чисто оценить вкус. Я с печенью трески не очень дружен
Я не продаю ежели что. Я покупаю и ем. Фотки выложил просто для сведения
VIKINGS
30.07.2020
Я супротив Вас ничего не имею)
Да мне пофиг кто делает, говорю же контрабандный товар:) вкусно
Вот я не так давно с мурманска ела печень трески. Это просто волшебное что-то
VIKINGS
30.07.2020
Лучшая консервация печени трески в Мурманске. Траловый флот.
Марку держат со времен СССР.
Дефицитс и сейчас)
Я банку специально сфотала. Чтобы знать какую брать.

Кстати, такую печень трески можно на авито купить. В мурманске приторговывают.

А вот треску в масле нельзя(
VIKINGS
30.07.2020
Essementol писал(а)
А вот треску в масле нельзя(

Лучшая была кандалакшского рыбокомбината.
Треска подкопченая в масле.
Пальчики оближешь)
Вот не припомню в Кандалакше рыбкомбината. Даже не знала, что он там есть или был.

В Печенге видела небольшой консервный заводик. Уж не знаю, что они там делали.

А икру я карельскую люблю. Форелевую....ммммм
Пора слюни вытирать
И треска в масле - Филе-кусочки тресковых пород с/спец. СевРыбСервис

Но там нельзя купить удаленно, у них только пара магазинов оффлайн на сайте числится.

Большие куски филе трески, масло, соль и перчик молотый. Без посторонних запахов и вкусов.

Ела и не могла остановится, уже и есть было некуда, но это было нереально и незабываемо.

Хоть проси малознакомых людей, чтоб посылку снарядили.

Я в последний раз такой же кайф испытывала, когда слабосоленый таймень злоупотребляла.
SVBat
30.07.2020
Книжку давеча читал, про суровые будни советских моряков на рыболовных траулерах. Так там у них помимо цеха переработки рыбы, был цех консервирования в автоклавах именно печени трески. Прямо с разделки. Свежую. Не из охлаждённого сырья))
VIKINGS
30.07.2020
Себе так всегда делали и делают.
KatrinaR
03.08.2020
Только заражение описторхозом повсеместно по РФ из--за несоблюдения норм обработки оборудования, где разделывают не только носителей описторхов, но и прочую рыбу и морепродукты. Если раньше заражались от карповых, то теперь абсолютно вся рыба подвержена этой заразе ( относится к канцерогену первой категории).
Бильтрицид ( единственный препарат для лечения) разлетается в считанные недели. Последняя партия из 80 тыс упаковок разлетелась за 3 недели.
Так что рыба и рыбная продукция из РФ-- крайне опасная еда стала, увы.
И много Вы видели печени трески в советских магазинах?
SVBat
30.07.2020
Честно говоря не обращал внимания, по причине младого возраста. Консервов рыбных точно помню много было.
Да, в СССР всего было вдоволь и от пуза. ага
VIKINGS
31.07.2020
Детство на перестройку пришлось?)
SVBat
31.07.2020
Не всего, и не вдоволь, но и не голодали, как многим сейчас представляется.
VIKINGS
31.07.2020
Зато кто работал, в холодильниках было всё, что нужно.
Так это с тебя Н.Носов книжку "Фантазёры" писал?
VIKINGS
31.07.2020
Это тебя на 101км, в капусте нашли.
DimN
31.07.2020
Угу, правда, то, что сегодня работающему нужно, решали специально обученные люди :о)
VIKINGS
31.07.2020
Всё относительно и правда всегда по середине.
Bekas999
30.07.2020
Есть шанс купить такую. На банках пишут #сделано в море
VIKINGS
30.07.2020
Это промышленная.
А у рыбаков для себя другой рецепт и части сырья.
rama-33
30.07.2020
то-то непонятное в банке...
VIKINGS
30.07.2020
.
1May
31.07.2020
обьая проблема в России легко раскручивается до тупорылого жадного или трусливого чиновника. ЛЮБАЯ
Ты как себе представляешь семгу или треску в Горьком свежую? Незамороженую?
Свеже-мороженую....
Зы...а не многократно размороженную и замороженную
Могу чавычу подогнать, надо?
VIKINGS
30.07.2020
Хорошая рыбка *good*
Крабы есть ещё - контрабандный товар :)
VIKINGS
30.07.2020
Вкусняшка ещё та!
С южного побережья Баренцева моря поди)
Угу
мальчики, так захлебнуться можно -аппетитно вы тут про рыбу-крабов..
Бери форель не дикую, живую, полно где есть. Насчёт трески есть хорошая, там где Высоцкая нарисована
Статья пятилетней давности в Новой Газете

novayagazeta.ru/articles/2015/08/28/65393-171-nezahodnye-187

-- У нас в Мурманске до 15 человек заходят на пароход и чуть ли не друг друга проверяют, -- говорит капитан <<Проекта>>. -- Здесь тоже проверки, вчера береговая охрана приходила. Осмотрели судно, глянули документы. У них система другая: они должны помогать нам, следить за безопасностью, предупреждать. А наши -- штрафовать и наказывать. Плюс дома воды взять -- проблема, на причал подключиться -- проблема, причальные линии все разбиты. И дорого: сутки стоянки там (в России. -- Т. Б.) обойдутся как неделя -- здесь.

-- Нас разгружают в Киркенесе со скоростью 20 тонн в час, -- вторят мужики с краболова. -- Дома тоже вроде быстро, но до этого приходят пожарники, ветеринары, портнадзор, пятое-десятое. У норгов тоже санитары, но не такие, как наши. Они температуру рыбы померили, чистоту фабрики проверили -- и всё. И вечером нас уже разгрузили. А в Мурманске двое суток нужно ждать. Вот
Lissonka
31.07.2020
Читала неоднократно статьи на эту тему. Как везде - на одного работающего десяток проверяющих.
VIKINGS
30.07.2020
Прагмат писал(а)
Зы махровый бюрократизм

И кумовство.
Вся бюрократия - в одной карикатуре.
RK
30.07.2020
Не любишь Россию - вали в Норвегию рыбой объедаться, здесь воздух будет чище.
VIKINGS
30.07.2020
RK писал(а)
Не любишь Россию - вали

youtu.be/1H8Vgp-JroI
...обдумаю вше предложение
Serj86
30.07.2020
Успокойтесь, пахан в курсе, у него каждая икринка на счету https://youtu.be/FGl2WJReZeA
7aladin
30.07.2020
Дешёвый газ в воздух выпускают, по цену не снижают. :-)
Куча перепроверяльщиков+перепродаванов.
Целая цепочка кормится...
Да..
Потому что никому это не надо.
И так купят
Это вопрос из серии: почему в квартиры не подают дешевый газ, на заправках отсутствует дешевое топливо, почему не дешевеют услуги ЖКХ, проезд в транспорте и тд и тп.
А потому что выстроена система. Чиновники хотят получать откаты, а при откатах невозможно дешево предоставить услугу, произвести дешевую продукцию, без потери качества, количества.
За зарплату красиво жить не будешь, аппетиты растут, а с этим ростом идет разрушение, обнищание. на любые вопросы народа - ответ - все стабильно, все под контролем и вот-вот ка-ак рванем, только в какую сторону - непонятно. А в это же время рубль потихоньку девальвирует в отсутствии экономики
Lissonka
30.07.2020
Потому что Нижний Новгород стоит на слиянии двух рек, а не на берегу моря или океана.
Откуда тут вам появится свежая морская рыба ? Самолетом возить недешево, как вы понимаете, она вообще золотая выйдет.
VIKINGS
30.07.2020
Lissonka писал(а)
Откуда тут вам появится свежая морская рыба ?

А её и в Мурманске сейчас нет.
Мойва свежая в путину бывает и так пару судов с 1-2 видами рыб по программе "Дешёвая рыба".
Остальное глубокой заморозки.
Galina.M
30.07.2020
Странно почему в Мурманске нет свежей рыбы, в Петропавловске-Камчатском есть рыбные рынки со свежей рыбой в ассортименте, не бывает только во время штормовой погоды.Я живу в остановке от этого рынка и покупаю всегда только свежую какая идет в этот период, зимой белорыбицу - треску, палтус, камболу с икрой, летом - сезон открывает чавыча ( 850 руб/кг), потом кета, нерка, горбуша и закрывает сезон кижуч.Мороженую рыбу не покупаю принципиально ( буду жить в Нижнем еще наемся мороженой.)
VIKINGS
30.07.2020
Galina.M писал(а)
Странно почему в Мурманске нет свежей рыбы

Подмосковные моря.
www.forbes.ru/kompanii/potre...stroyat-rybnyi-b
goa-head
31.07.2020
Была когда-то, но давно. :) Выше уже не раз сказали. С 90-х все местные (мурманские) рыболовные конторы, держат флот в Норвегии и сдают рыбу там же. Покупая норвежскую селёдку, можно быть уверенным что во многих случаях она выловлена нашими рыбаками. И родственники, и знакомые в море ходили. Смена экипажа на судах осуществляется в Норвегии, с Мурманска на автобусе экипаж едет до того же Киркенеса или другого порта, где стоит и ремонтируется судно. Это в советское время был огромный рыболовный флот, и каждый день были заходы и отходы траулеров, рыболовецких плавбаз и т.д. А потом вот так. Только обещаний много было и слов о возрождении отрасли, но воз и ныне там.
Что уж говорить, за вяленые спинки путассу нынешние бизнесмАны в Мурманске накрутили цену в штуку за кг.
Lissonka
31.07.2020
Galina.M писал(а)
Странно почему в Мурманске нет свежей рыбы, в Петропавловске-Камчатском есть рыбные рынки со свежей рыбой в ассортименте, не бывает только во время штормовой погоды.Я живу в остановке от этого рынка и покупаю всегда только свежую какая идет ...


Насчет Мурманска - не помню, честно сказать, мала была, когда папа там служил, а мы с мамой в военном городке жили там. Но из их рассказов помню, что рыбные консервы всегда там были из самых лучших сортов рыбы, а сгущенки советской было - ну просто залейся в военном городке ;) И еще, что меня поили рыбьим жиром, типа полезно считалось :)
А вот гораздо позднее, когда моя подруга вышла замуж за военного и уехала с ним на ДВ, она рассказывала про Владивосток и Хабаровск, рыба там, конечно, не чета той, что продают в центре России, и выбор, и свежесть. Здесь она рыбу вообще не покупает, после той, дальневосточной.
iZverG
03.08.2020
Lissonka писал(а)
Откуда тут вам появится свежая морская рыба ? Самолетом возить недешево, как вы понимаете, она вообще золотая выйдет.

утипути. иксперд
e-cargo.ru/price_Rassha.htm
вон пишут 77руб/кг. Если целый самолет привезти, еще дешевле будет, причем значительно. при стоимости рыбы от 300 ру/кг в магазине (самая дешевая из ценных) - что-то не совсем и дорого выходит.
Lissonka
03.08.2020
Ага, еще бы гарантии, что как привезут - так всю и разобрали ;)
Возьмитесь да привезите, учитывая все риски, слабо ? ;)
GribNik
30.07.2020
1. Отсюда
www.yaplakal.com/forum1/topic2149070.html
2. Пользователь написавший про самолёт неправ. Именно самолётом рыбу сюда и привозят.
3. Рыба из Норвегии бывает из океана и из садка. Внешне то же самое но вкус и цена различаются.
FreeCat
30.07.2020
и сколько должна стоить, скажем, дешёвая треска в Нижнем 8-) ?
Galina.M
30.07.2020
Сколько в Нижнем треска стоит не знаю, а вот в Петропавловске-Камчатском свежая даже парная утром с парохода работающего на город, стоит 160 рублей ( без головы , потрошеная) .за кг.
VIKINGS
30.07.2020
Galina.M писал(а)
а вот в Петропавловске-Камчатском свежая даже парная утром с парохода работающего на город, стоит 160 рублей ( без головы , потрошеная) .за кг.

Город далеко.
Руке Москвы трудно контролировать мелкий прибрежный бизнес.
Galina.M
30.07.2020
Причем Москва, у нас есть свои рыбные генералы - миллиардеры.
Galina.M
30.07.2020
#Подмосковные моря#
Возможно для них хотят камчатскую рыбу завозить Северным морским путем.
VIKINGS
30.07.2020
Galina.M
30.07.2020
Это перекупщики продают мороженую.
VIKINGS
31.07.2020
Чья в России рыба? Главные воротилы морского промысла сами моря не нюхали.
aif-ru.turbopages.org/s/aif....morya_ne_nyuhali
---
forbes-ru.turbopages.org/s/f...a-s-vyruchkoy-22
Galina.M
05.08.2020
#Чья в России рыба? Главные воротилы морского промысла сами моря не нюхали.#

Наши N 4 владельцы Океанрыбфлота
VIKINGS
05.08.2020
Galina.M писал(а)
владельцы Океанрыбфлота

Дом их Швейцария?)
Galina.M
05.08.2020
#Дом их Швейцария?)#

Евтушоу- депутат законодательного собрания Камчатского края.
Пономарев- Член Совета Федерации от Камчатского края ( опроверг наличие гражданства иностранного государства).
VIKINGS
30.07.2020
FreeCat писал(а)
дешёвая треска

Не бывает такой.
FreeCat
31.07.2020
ну почему же :) . бывает и такая :) .
VIKINGS
31.07.2020
По бочкАм на Заречке смотришь)
FreeCat
01.08.2020
гораздо ближе к себе нашёл :) ...
VIKINGS
01.08.2020
Ну что сказать?
Это просто чудо)
FreeCat
02.08.2020
я тоже так подумал когда увидел цену :) .
VIKINGS
02.08.2020
Гут *good*
Free Cat
03.08.2020
*five*
Чем тебе минтай не хорош, аль горбуша?) Я вона их ротана отличную ушицу сварганил, под соточку тока в путь)
"Зажрались!" (Цы)
Места надо знать. Во ВкусВилле сёмушка отличная, треска- в Камчатских морепродуктах.
в первом же слове у вас ошибка )

корабли - не ваши

поэтому никто ничего вам не должен
edgar84
31.07.2020
совсем холопы страх потеряли после обнуления царя, в то время, как Глебушка Никитин 24 часа в сутки следит за коэффициентом заболеваемости, чтобы открыть для холопов цирюльни и прочие радости, холопам видите ли треску подавай на стол, да не абы какую, а самую свежую из моря)
Прагмат писал(а)
Почему до наших столов не доплывают дешёвые треска и сёмга?

Потому,что рыбу скорее сгноят или сожгут при хорошем улове,только бы цены не снизились.
до нас многое чего не доплывает.
Например прульные гибриды из иппонии
vivat
01.08.2020
точно.....
предпринимателей пугает гора бумаг и куча проверок при уплате налогов и сборов за работников
потому и работают в серую?

а может там тупо платят больше?
хотя.....
там налоги ниже( у всех и на всё) особливо в Норвегии :-D

или в "лицензии" нет пункта про обязательность реализации
или тупо браконьерят
как на Волге, к примеру
Есть пруфы по проверки чиновников и заполнения бумаг? Что, в Норвегии заполнять бумаги не нужно?
1May
02.08.2020
xj
02.08.2020
Опору жд моста совсем недавно снесло под Мурманском.
Переселяйся ближе к полярному кругу, будет больше рыбы.
"За морем телушка стоит полушку да рупь перевоз."
...а дороги не очень из-за климата...
CAH9l
03.08.2020
Дешевая треска - это почем в розницу?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов