--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли верить данным экзитполов? Про Беларусь

Размышляем
2691
284
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вроде опрашивают независимые люди, анонимно. А результат очень интересен
Rapot
09.08.2020
а Вы другого ожидали ? думали что 3 девицы возьмут и выиграют выборы ? Белорус и РФ очень похожи, в обоих странах престарелые руководители, думающие и действующие одинаково, интересно другое, народ белоруси более похож на народ РФ или на народ Украины ?
Anselm
09.08.2020
на возрасте сходство заканчивается, РБ не воюет ни с кем, никого не спонсирует, не конфликтует, вкладывается в развитие собственной инфраструктуры и экономики, не сократила медицину, как это сделали в РФ под предлогом оптимизации, не позволила разворовать свои предприятия.
Rapot
09.08.2020
дедушка вова любит потрясти дряблыми мослами на военном поприще, а лукошенко перед телекамерами на каком-нибудь заводе, на этом всё отличие и заканчивается.
по поводу медицины в белоруси я бы с вами поспорил, в рф окружение путина гребёт бабло так, что рожи уже трескаются, ибо имеют такую возможность, а окружение лукошенко это сделать не может, денег нет.
в остальном 2 брата акрабата, что 1 за 20 лет нихера не сделал, что другой.
Anselm
09.08.2020
а с чем спорить, если ВОЗ отметила сохранение советских норм по койкам, а в рф палаточные госпиталя из г-на и палок бросились собирать?
Rapot
09.08.2020
посмотрите репортажи из белорусских больниц, до сих пор раны мажут крашеным спиртом (зелёнкой), как и у нас в регионах, и лечат теми же "стандартами". Это не медицина, ибо нет высокотехнологичной помощи, нет ни 1 заболевания (практически), которое бы я или Вы не могли вылечить самостоятельно без врачей. Льётся одно статистическое говно что из белоруси, что их рф о каких-то победах над какими-то заболеваниями, а по факту то что ?
Anselm
09.08.2020
а чем мазать надо, йодом? или может святой водой? работает и мажут
самостоятельно без врачей ты можешь вылечить простуду или порез небольшой. если руку отпилит циркуляркой или аппендицит вырезать, я посмотрел бы, как "самостоятельно без врачей"
а не нужна никакая статистика, все просто:
1. беларусь не закрывается на карантин
2. больницы не переполнены
3. трупы не валяются
4. часть больниц обратно переводят под традиционные заболевания

в то время в перекрытой наглухо РФ мест нет, срочно строятся какие-то армейские госпиталя (в палатке? че за дичь?). а вообщем и целом, если ты упал с вела и разодрал коленку, тебе ее и там, и тут одинаково помажут)
Rapot
09.08.2020
а чем мазать надо, йодом? или может святой водой? работает и мажут

подорожник тоже работает, чего не прикладывают ?
средств миллион, банеоцин порошок, например, который даже младенцам на пупок сыпать можно, но уж никак не крашеный спирт.
1. беларусь не закрывается на карантин
2. больницы не переполнены
3. трупы не валяются
4. часть больниц обратно переводят под традиционные заболевания

предположим, что ковид есть, но не так опасен, теперь подумаем, для чего будет выгоден карантин. Ну первое, что мне приходит в голову, это окончательно убить и подобрать под себя малый бизнес, что с успехом и сделано, добьют второй волной каранина, всех переведут на онлайн (выгода - налоги будут собирать лучше, меньше наличности). Мы как работали, так и работаем, вся эта пандемия коснулась исключительно сферы малого бизнеса.
Anselm
09.08.2020
средств может и миллион, но если нет особых противопоказаний, почему не применять самое простое, а хитрые и дорогие применять на тех, кому другие не подходят

если ковид есть и не так опасен, значит нас всех обманули, а там власть была честна.

если ковид есть и опасен +- так же, значит количество коек там таки выше на 1000 граждан, опять же плюс на фоне РФ
Rapot
09.08.2020
Anselm писал(а)
тебе ее и там, и тут одинаково помажут

в нормальных странах, таких препаратов, как зелёнка, нет ни в аптечке, и в госпиталях, уже как 40 лет. Это проблема не противопоказаний, а застоя, наша медицина (как и белорусская) застряла в 80 годах прошлого века.

ковид есть, но не так опасен и каждая страна выбирала путь так, чтобы и в грязь не упасть и выгоду получить.
Anselm
09.08.2020
мне не нравится подход перемен ради перемен. майкрософт вот тоже то спрячет кнопку пуск, то вернет. нам такой хоккей не нужен. в моей аптечке зеленки нет, мне хватает перекиси и хлоргексидина (тоже древние препараты), пока они работают, я не вижу ни одной причины покупать Супер-Пупер-Инновационное средство, и, как показали исследования, простой и дешевый ХГ работает и против короны, а цена ему 7р за большой флакон. и я по прежнему не понимаю, зачем мне менять старое рабочее ДЕШЕВОЕ (особенно важно при массовом применении) средство, на непонятные дорогие альтернативы

то есть батька выбрал экономику, а наши выбрали свой масочный заводик, вот и все. и это еще один плюс батьке.
Rapot
09.08.2020
я встречал сисадминов, которые приходили ставить ПО на сервер (типа подряд у них), я им давал двадвать девятнадцадь, а они мне, "нее, мы с таким не работаем, нам бы xp", лол.
а я вот за любое движение вперёд, ибо это движение, я против любой стагнации, умозаключение вида: "работает и проверено годами" - является профанацией.

перекиси и хлоргексидина это не касается, эти препараты лучше зелёнки и имеют право на жизнь, но в дополнение к ним я имею и банеоцин в виде порошка.
Anselm
09.08.2020
на самом деле критерий "работает-не трогай" применим везде. я слабо в винде понимаю, ушел с нее после выхода висты (решил, что если адаптироваться, то не под разные винды, а на что-то нормальное). на многих серверах дебиан (не убунты всякие), на компе дома хоть и минт, зато mate. перемены нужны в виде патчей безопасности, а путать людей не надо.
я знаю сервак с аптаймом более 10 лет. потрогать его может быть очень плохой идеей, а так живет. новые решения нужны и хороши, но только если старые уже не отвечают новым задачам. впрочем, обновления тоже разные

как то я обновлял 6 дебиан до 9, поразительно, но ничего не сломалось (разумеется, по порядку). а винды с их обновлениями ломаются от обычных kbшек

к слову, банкоматы и сейчас на xp живут. доступа в инет они не имеют, там чисто впн в свою сеть. ломать их некому, разве газу накачать и взорвать, а предсказуемости это добавлет
Rapot
09.08.2020
Anselm писал(а)
на самом деле критерий "работает-не трогай" применим везде.

я тоже так когда-то думал, но сейчас я лучше потрагаю, всё поломаю и сделаю по своему, при этом:
а) я сделаю всё сам с нуля и буду знать, как это работает.
б) я получу опыт и знания.
(решил, что если адаптироваться, то не под разные винды, а на что-то нормальное

хочешь ты, или нет, виндой пользуется большинство в мире, и для домашнего пользования лучшей системы нет. Да, у меня тоже серваки все под дебиан и centos, но apt dist-upgrade/yum update я там делаю, и нельзя ставить знак = между xp и debian.
я знаю сервак с аптаймом более 10 лет

это в нулевых был такой фетишь у сторонников фри, там у них даже пакет есть, типа аптайм на их ресурс засылает и ведёт статистику, все этой хнёй страдали, А у меня 2 года, А у меня 5 лет, это пискомертво и не более того.
Anselm
10.08.2020
Rapot писал(а)
я получу опыт и знания.

если ты будешь что-то шатать на проде, ты получишь люлей. и да, в этом будет опыт и знание)
Rapot писал(а)
виндой пользуется большинство в мире, и для домашнего пользования

мне на домашнего пользователя давным давно положить, на то есть ровно 2 причины: денег у него нет, задачи у него неинтересные.
Rapot писал(а)
apt dist-upgrade/yum update

делать ты можешь все, что угодно, вопрос в другом, как быстро ты заметишь, что после обновления что-то пошло не так, и как быстро ты сможешь это исправить. касательно убунты той же я встречал случай, когда после обновления она тупо не грузится в нормальном режиме, а для удаленного компа это очень некруто. а уж винды это что-то с чем-то..
Rapot писал(а)
и нельзя ставить знак = между xp и debian.

никто и не ставит такой знак. однако если говорить по факту, xp тоже годами может работать. 10ка валится только в путь (и это не инсайдерская сборка, а именно прод)

А еще я хочу все время спросить адептов винды, вот почему такое происходит? Есть компания на 100+ рыл, им закупаются идентичные компы, на них ставят с одного диска идентичную винду (и разрядность, и сборка, и версия) и идентичный софт (установка левого отключена политиками). После установки автоматических обновлений начинается дичь, у кого что сломалось, у кого-то ничего. Софт один. Комп один. Диск один. Как блин так?

Rapot писал(а)
фетишь у сторонников фри

в данном случае не фетиш, просто иллюстрация того, что система внезапно не виснет, как это делает винда. ты пойми простую вещь, что когда комп стоит перед тобой, то ты мега гуру и если что, хоть биос перепаяешь. а если комп находится за несколько сотен км от тебя, да еще и не на столе у хомяка, а в закрытой серверной, куда тебя никто не пустит, а вызванивать местный персонал займет часы, а то и дни, тяга к экспериментам неприемлема. да и это еще лайт случай, что есть к кому обратиться на месте. а что если комп на метеостанции в тайге? вот сломаешь ты его и все, запрягай собак в сани. есть куча мест, где техника работает без персонала, начиная от базовых станций, заканчивая теми же метеостанциями.

понятно, что штатная перезагрузка после обновления ядра сама по себе ничего плохого не означает, речь лишь о том, что окирпичить (и чаще всего внезапно) винду гораздо проще своими же обновлениями, чем тот же дебиан
Rapot
11.08.2020
если ты будешь что-то шатать на проде, ты получишь люлей. и да, в этом будет опыт и знание)

не продакшине не буду, не настолько идиот.
мне на домашнего пользователя давным давно положить, на то есть ровно 2 причины: денег у него нет, задачи у него неинтересные.

не отменяет того факта, что виндой пользуется большинсво.
[/quote]делать ты можешь все, что угодно, вопрос в другом, как быстро ты заметишь, что после обновления что-то пошло не так, и как быстро ты сможешь это исправить. касательно убунты той же я встречал случай, когда после обновления она тупо не грузится в нормальном режиме, а для удаленного компа это очень некруто. а уж винды это что-то с чем-то..

неумные люди деляться на 2 типа, одни никогда ничего не обновяют (просто отключают в винде и не аптейтят на никсах), а другой тип всегда и всё обновляет, я отношусь к тем, кто обновляет то, что могу исправить, либо имею физический доступ, либо это виртуалка в любом месте мира.
А еще я хочу все время спросить адептов винды, вот почему такое происходит? Есть компания на 100+ рыл, им закупаются идентичные компы, на них ставят с одного диска идентичную винду (и разрядность, и сборка, и версия) и идентичный софт (установка левого отключена политиками). После установки автоматических обновлений начинается дичь, у кого что сломалось, у кого-то ничего. Софт один. Комп один. Диск один. Как блин так?

я не адепт винды, но отвечу на твой вопрос.
у меня в парке в каждой организации (а их не мало) в среднем по 80 пк, все винда, 90% вин 10, все они обновляются, иногда привозят новые, я приезжаю, распаковываю, устанавливаю и обслуживаю.

да, у меня были случаи, что после обновления я получал синий экран при загрузке, 1 случай на 100 пк в среднем, но в этим вполне можно мириться. Почему апдейт криво встаёт ? я думаю проблема не в винде, а в местном сисадмине, который разрешает ставить всем на их ПК всякий бред, типа чистильщиков реестра, я думаю проблема в этом.

в данном случае не фетиш, просто иллюстрация того, что система внезапно не виснет, как это делает винда

да не виснет винда просто так, это первое, и второе сейчас везде wmware стоит, везде виртуалки, так что я спокойно обновляюсь везде и не парюсь, а если у тебя где-то в ибенях стоит сервак на дебиане 6 и он работает, я бы его тоже не трогал, хотя у меня был такой опыт, когда я занялся обновлением ПРОДАКШН сервера (фря какая-то старая там была) с РАБОТАЮЩИМ астериксом очень старой версии и успешно обновил. Иначе для меня теряется смысл моей работы, что это за интерес снимать бекапы раз в день и если что тупо переставлять, в прогресс то в чём ?
У меня 3 хороших знакомых заболели онкологией 2-й(2) и 4-й(1) степени. Лечились бесплатно в наших нижегородских больницах. Пока все нормально у них, тьфу-тьфу.
Не желаю вам того же, но боюсь, что самостоятельно вам не удастся вылечить такое. Даже зеленкой.
Rapot
11.08.2020
невозможно вылечить онкологию 4 стадии, а онкологию 2 стации можно только купировать (шанс 50 на 50) на какое-то, весьма незначительное время.
PIBO
10.08.2020
При этом куча молодежи все равно хотят присосаться к кормушке, как видно по текущей ситуации растаскивание белоруссии на кусочки очень близко.
Anselm
10.08.2020
скорее всего большая часть действительно хочет перемен. но вот только перемены на что?
протестные "кандидаты" просто сольют РБ за скромную мзду и станет у нас на 6 областей больше, а у них не станет ничего
достаточно вспомнить разговоры в крыму, когда там были мысли о российских зарплатах, а получили российские цены)
бюджет в РБ и так очень аккуратно собран, если в РФ можно оптимизировать международную активность и проекты вроде сибирской трубы, то там особо нечего срезать. из воздуха бабки не появятся
edgar84
10.08.2020
надо понимать, что в случае революции любая страна возвращается на старт во всех смыслах и возвращение даже на текущий уровень может занять 20-30 лет, т.е. нынешним протестунам будет 50-60 лет. Большая часть протестунов - молодежь до 30 лет, которым парафин в голову натолкали оппозиционные СМИ о том, как будет хорошо, если скинуть Лукашенко. Перемен хотели и родители протестунов, получили перемены в виде рассыпавшегося СССР! У Беларуси и России есть только эволюционный путь развития, иначе очередной тупик) очень нравятся наши оппозиционеры, которые утерлись тут и все кинулись в Беларусь, вдруг че там получится. Вчера Лукашенко показал, что церемонится не будет, жесткое подавление и никакой романтики, только потеря здоровья.
12guests
10.08.2020
Я так понял, все возмущаются, что АГЛ нарисовал себе >80%, т.е. показал, что народ он не слышит и обратная связь народ-власть сломана. С таким подходом все-равно получится поздний СССР No2 - когда вместо того, что бы дать народу 20 сортов колбасы и продолжить строить коммунизм, довели страну до путча.
edgar84
10.08.2020
Вчера вышла горстка молодых людей, мотив которых был ради лола и кека че-нить поорать и разойтись, поорали, огребли и разбежались. Дельных предложений нет, как и у навальнят. Одни эмоции
12guests
10.08.2020
Там взрослые люди терпеливо дождались выборов и проголосовали против АГЛ. А он взял и нарисовал себе стандартные 80%, тем самым наглядно показал, что выборы не работают и это автоматически привело к митингу.
Дельное предложение там было: если выбирают Тихановскую, то проводятся повторные выборы, но уже без админ. ресурса у Лукашенко.
Anselm
11.08.2020
встречный вопрос, должны ли выходить в россии люди, если выборы не работают?
если да, то почему не выходят, если нет, то в чем разница между тут и там?
Я слышал речи либералов после событий в Белоруссии,так К.А.Собчак сказала, что у нас все демократично по сравнению с Р.Б так что поводов нет бузить и сомневаться в наших демократических выборах.

А Батька сам себя наказал, колхозники за него проголосовали по любому, не нужно было чудить.
Тому есть подтверждение
На выборах президента Белоруссии в московском посольстве за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 54%, за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую -- 44,5% избирателей. Об этом пишет Sputnik Беларусь в Telegram.
Anselm
11.08.2020
я не знаю, каким нужно быть фантазером, чтобы верить, что кто-то за нонейм куру проголосует больше, чем сейчас насчитали. ну камон, она ничего не понимает, приняла решение выдвигаться из вредности, к политике отношения не имеет.
12guests
11.08.2020
Многие хотели голосовать за Бабарико, но его и еще кого-то Лукашенко убрал админ. методами, тогда оппозиция объединилась и выдвинула единого кандидата - Тихановскую, её убрать трудно потому-что она вообще не политик. Предполагалось, что если она победит, то она досрочно проведет выборы уже с реальными кандидатами. Народ такая программа устроила и поэтому голосовали за нее.
Anselm
11.08.2020
учитывая, что от газмясовского бабарико несло москвой, то убрали его совершенно справедливо, а интерпол административными методами не управляется.
12guests
11.08.2020
Убрали как-раз несправедливо, мог-ли бы просто опубликовать данные, а народ пусть уже решает за кого голосовать. А так получается, что действующий президент все за всех решил сам. И зачем тогда это шоу с выборами, зачем на это тратить деньги?
А еще, представь, что у действующего президента, чисто теоретически (он же тоже живой человек), когда-нибудь может поехать крыша и что тогда будет в стране, если у него бесконечная власть и он все решает сам...
Anselm
11.08.2020
ты вообще нормальный?)
сми за разовый перевод обязуют вешать лычку иностранного агента, а тут президентом делать газпрмовского выползня.

вот не зря лука сказал, что страну хотят разорвать.
12guests
11.08.2020
страна без народа бывает?
Anselm
11.08.2020
ты предлагаешь давать народу возможность выбрать иностранного агента??
12guests
11.08.2020
Я предлагаю не фальсифицировать выборы. Даже если выбрали не того.
Если второй тур, значит бороться во втором туре.
Anselm
11.08.2020
а не было фальсификаций, масса наблюдателей это контролировала
12guests
11.08.2020
в том-то и дело, что наблюдателей не допустили.
Anselm
11.08.2020
это шутка такой был?
Это на какой старт?) В пещеру, что ль?)
edgar84
11.08.2020
Совершенно определенно даже тот уровень, на котором сейчас находится Беларусь в одночасье отдалится от жителей Беларуси как линия горизонта, но будет полнейшая свобода и даже Вадим Галыгин сможет стать президентом
bravoam
09.08.2020
Rapot писал(а)
в обоих странах престарелые руководители, думающие и действующие одинаково

и группка лизоблюдов у кормушки, которые костьми лягут, но оставят своего кормильца на троне.
Rapot
09.08.2020
разумеется, иначе они потеряют доход.
Можно ли верить данным экзитполов?
Rapot
09.08.2020
нет
Anselm
09.08.2020
да там такие "независимые" кандидаты, что парашют тянется

откровенно говорят, что Лукашенко плохой, а мы бы с Россией не стали "ссориться", то есть проще говоря слили бы независимость. один в газпроме работал, другой тоже с русскими корнями, тетка вообще ни о чем.

все то, чем нам нравится РБ, будет раздербанено, если она войдет в состав России. мне и многим другим россиянам нравится именно такая РБ, какая она получилась за 30 лет
Rapot
09.08.2020
сменяемость власти = прогресс, в ином случае неизбежна стаграция, стагнация это всегда деградация. А самое главное надо помнить, что не твоё, ни моё мнение не важно, важно мнение большинства, именно народ выбирает власть, а не власть выбирает сама себя, как это происходит в странах третьего мира, типа казахстана, белоруси, россии.
Anselm
09.08.2020
при прочих равных (несменяемость) там успехи лучше, хотя полезных ресурсов почти нет. стиль управления разный, разный и результат
Rapot
09.08.2020
я не вижу никаких успехов ни в белорусии, ни в россии, вообще никаких успехов для большей части населения нет.
Anselm
09.08.2020
выходишь из дома, едешь, смотришь и видишь)
Rapot
09.08.2020
бы в белорусии (года 2 назад), по россии тоже поездил, единсвенное, что бросается в глаза чистота на улицах (в отличии от нашего свинарника), пожалуй, на этом различия заканчиваются.
Anselm
09.08.2020
давай я напишу, как айтишник:
1. принимаются карты везде, первый раз я там был в 2011 году. уже тогда даже в палатке из плащевки принимали палатки
2. оплата в транспорте электронная
3. автобусы на карте
4. поиск лекарств по аптекам на сайте
5. своя платежная система (мир тогда даже на бумаге не завезли)
6. есть r&d хуавей и других крупных компаний
7. в многоквартирных домах есть pon
уже не айти, но тоже с 2011 года:
8. раздельный сбор мусора
9. отличная городская среда, благоустроенная и комфортная
10. транспорт ездит по расписанию, а не как попало. расписание есть на остановках. позже появились такие табло, как у нас на умных остановках, но намного раньше
11. я не знаю, как описать одним словом, но дело не только в чистоте, есть ощущение, что каждый метр земли не брошен, а учтен и обихожен.
12. про продукты уже много говорено.
Rapot
09.08.2020
Anselm писал(а)
давай я напишу, как айтишник:

кем работаешь, коллега ?
1. у нас тоже даже на рынке принимают карты.
2.
3.
4. у нас иначе ? у всех аптек сайты с поиском.
5. они под санкциями, как и мы, поэтому у них "мир" появился раньше, чем у нас, а вообще это идиотизм, у всех виза и мастеркард, а в белоруси с рф местный "мир", нахрена ?
6. даром не надо ваш хуавей.
7. когда весь мир отказывается (пытается) от проводов, мы начинаем юзать технологии 1995 года и гордимся этим, лол.
8. у нас тоже есть такие урны, в меге, например.
9. про это я писал, да, чисто.
10. у них машин меньше, поэтому транспорт работает лучше, это логично.
11.
12. тут согласен.
Anselm
09.08.2020
администрирование linux, автоматизация, интеграция, сети
1. в 2011 принимали?
4. не у аптек, а сводный сайт. искать на 5 сайтах менее комфортно. ну и тоже после 2011 появились
5. а у китая юнионпей. речь не о том, почему, а о том, что появился давно и успешно работает. впрочем, как и все, о чем я говорю, появилось раньше там. понятно, что в 2020 году что-то уже и здесь есть. но в 2011 меня это впечатлило
6. ну ты дурачок значит, вот тебе и не надо. а как начнешь заниматься чем-то полезным, то по сравнению с дорогими цисками, очень даже оценишь. 3 самых крупных оператора в стране пользуются их продукцией, а уж сколько мелких.. да что в стране, даже вон в британии)
7. сейчас бы сравнивать разделяемую среду в многоквартирном доме с оптикой. ну давай, дай гиг в МКД по радио, сразу можешь ждать грантов от крупнейших вендоров
8. зачем мне урны в меге?) я мусор должен возить за город?) урны должны быть в городе, а не на 101км. да и скажем откровенно, каков % мусора, генерируемого городом и посетителями меги? ну вот и все
9. дело не в чистоте, дело в том, что если поле-засеяно, а не бурьян, как в рф, если место, то это не просто кусок грязи, как в НН, а либо газончик с травой, либо брусчатка, даже деревья гравием засыпаны, чтобы не растекалось.
10. у них дороги нормальные и шире, а при таком ОТ машину покупать только если есть куда далеко ехать
Rapot
09.08.2020
1. если бы медвед был у власти, но это частные случаи.
4. не важно, старпёры ходят в максивит, там есть поиск, остальные юзают аптека ру и пилюли, остальное опять же, частные случаи.
5. я всё равно не понимаю, зачем в 2011 году изобретать велосипед.
6. ты про ссаный ростелеком, которые заипали свои ссные хуавеи везде сувать ? ещё раз повторю, даром это говно мне не надо, дурачки те, кто пользуется кривыми продуктами, принебрегая удобством и стабильностью эксплуатации. Я у себя все хуавеи сразу выкинул.
7. это вопрос времени, ты и сам это понимаешь.
8. когда то в европе мусор стали собирать раздельно чисто для переработки, заводы настроили, а потом вдруг решили их больше не строить и разделять мусор стало незачем, это дискуссионный вопрос.
9. в рф много мест, где нормальные общественные пространства, насчёт полей, так в краснодар сходи, а у нас ничего не растёт, чего саять то ? подсолнухи как в воронеже ?
10. ещё раз, ОТ развито потому, что личного транспорта нет, где он есть, нет ОТ, во всём мире так.
Anselm
10.08.2020
1. если это и частные случаи, то звенья одной цепи
4. мне не важно, куда ходят старперы. я предпочитаю аптечество, большинство позиций там выгоднее аптеки.ру, но если бы был сводный сайт, это было бы лучше. и да, поиск на сайтах аптек появился сильно позже 2011
5. на то много причин. кроме банальной комиссии, заканчивая допопциями (и это мы еще параноидальные теории отключения не берем)
6. какие ростелеком сует хуавеи? ты про роутеры домашние чтоль? там так у них зте, саджемы и еще всякая хрень. я тебе про нормальные железки говорю, а не домашние роутеры.
8. это не дискуссионный вопрос. переработка вполне возможна. и даже (о ужас) может быть рентабельной (там, а не тут, тут место проклятое). у нас к этому тоже началось движение, правда вяло и спустя 10 лет((
9. как считаешь, "есть пространства" или "все пространства ухожены" есть разница?
зачем краснодар, это очень далеко. бери смоленск, до границы бурьян и пздц, после границы аккуратные поля и аисты. думаешь там сильно климат разный?
10. и это хорошо, что ОТ развито, а личного транспорта мало. возить свою жопу до офиса и обратно на 6 остановок глупость с любой стороны, как с финансовой, так и с экологической, про общественную и социальную я уж вообще молчу

Rapot
писал(а)
личного транспорта нет, где он есть, нет ОТ, во всём мире так.


Не так, как правило ОТ работает хорошо там, где высокая автомобилизация. Именно из-за того, чтобы эта самая автомобилизация не заваливала городские улицы автомобилями.
Rapot
11.08.2020
в сша, например, ОТ почти (кроме метро) нет, а в каких-то штатах нет вообще никакого ОТ.
в сингапуре есть ОТ, но там машин нет, их просто в центр не пускают + дорогие парковки.
Штаты не очень удачный пример, так как там города изначально строились и перестраивались под автомобилепользование. Но в крупных городах т.н. европейского типа ОТ вполне себе есть.
Rapot
12.08.2020
есть, но опять же, узкие улочки и дорогие парковки.
Rapot писал(а)
. у нас тоже даже на рынке принимают карты.

на заречку съезди, там таджики над твоей картой посмеются
ДимС
10.08.2020
Anselm писал(а)
6. есть r&d хуавей и других крупных компаний


Так и в РФ этого как грязи.
Anselm
10.08.2020
насколько я понимаю, хотя не сильно морочился, там для них особенный налоговый режим, поэтому там им было выгодно селиться. может и в РФ что-то есть.
общая идея в том, что "картофельная" республика оказалась куда более цифровой, чем богоспасаемая со своим сколково. что не отрицает появления с некоторым отставанием здесь того, что там уже есть.
ДимС
10.08.2020
Anselm писал(а)
общая идея в том, что "картофельная" республика оказалась куда более цифровой, чем богоспасаемая со своим сколково. что не отрицает появления с некоторым отставанием здесь того, что там уже есть.


Я, таки, теряюсь от таких утверждений.
Anselm
11.08.2020
дык на здоровье. список приведен. как интерпретировать-дело твое. только пока одни сливали нефтяные доходы себе в карман, другие что-то делали, вот и вся разница
Молодой еще, видимо. Глазки не прорезались.
Фин
09.08.2020
Anselm писал(а)
все то, чем нам нравится РБ, будет раздербанено, если она войдет в состав России. мне и многим другим россиянам нравится именно такая РБ, какая она получилась за 30 лет

за 6 лет Россия успела подчистую раздербанить всё в Крыму
всё, что скорбным трудом копилось хохлами четверть века
Anselm
10.08.2020
ну молодцы, а там было что дербанить?
mapcuk
10.08.2020
Знакомые говорят, было. Имеют в виду не поомышленность, а турбизнес. Сейчас хуже и дороже. Но это с чужих слов, сам точно не поеду...
Anselm
10.08.2020
так просто цены выросли, украинский крым был дешевле.
Не Россия, а Москва.
Drowt
11.08.2020
Все что там построено, благодаря тому что ежегодно бульбашам россия дает 2 ярда, на 10млн население.
Anselm
11.08.2020
если им дают, а у нас забирают, значит их президент старается для них, а наш-для кого угодно, но не для нас. так?
Drowt
11.08.2020
Наш старается удержать Лукашенко, что бы не пришли к власти прозападники, которые ослабят позицию путина, т.е. ослабят его власть. Лукашенко старается усидеть на троне....на народ им вообщем то пофиг, что одному что второму
Anselm
11.08.2020
я рассуждаю с позиции хомяка, мне вся эта шпионская возня до лампады, как хомяк я бы предпочел жить там по ряду критериев
Drowt
11.08.2020
Хорошо там где нас нет, но по факту белоруссов едет радикально больше к нам жить и работать, и не только к нам, чем от нас к ним. И это есть показатель "где жить лучше"
Anselm
11.08.2020
они едут не к нам, а в мск
Drowt
11.08.2020
они очень массово едут так же в питер на урал и в сибирь - нефть качать и прочее. Естественно в НН не едут, НН нищий город, из которого сами нижегородцы активно валят
Anselm
11.08.2020
ну вот ты сам и ответил на вопросы, разумеется, чтобы добывать нефть обязательно нужно покинуть РБ, ибо ее там не растет в полях. а если сравнивать соизмеримые позиции, те же кассиры в пятерке, то +- как в нн в минске и будет. да и вообще, понятно, что в такой большой стране, как россия, есть больше выбор сфер работы, как минимум та же нефтедобыча (да и вообще добыча разных ископаемых), еще моря и все с этим связанное.
Drowt
11.08.2020
Причем тут есть у них нефть или нет? Очевидно что у нас в стране хоть как то можно жить из за наличия нефти и газа. Мы про то где лучше...лучше в россии, а почему лучше это другой вопрос. Штаты вот долар продают, и что? Простому джонни пофиг из за чего он живет лучше индуса, например. Бульбашам не будет россия помогать нефте деньгами, там вообще опа будет как в украине или молдавии...никому не нужны беллоруские товары и продукты в мире, разве что только удобрения калийные у них конкурентны.
Anselm
11.08.2020
ну и я, и ты живем без нефти)
а условия для жизни там комфортнее
Drowt
11.08.2020
ты и я живем так или иначе за счет нефти отчасти ибо вся инфраструктура тут построена на нефте деньги, даже если ты работаешь в каком то IT, то масса того же IT это в том или ином виде перераспределение гос бабла - госконтракты что делают интеграторы, решения для гос компаний, сервисы для локального рынка. Тот же Яндекс на 90% кормится с нашего рынка, и если у людей не будет бабла то будет меньше рекламы, люди будут меньше заказывать еду и такси и прочее.
И белоруссия радикально проигрывает польше, москве или питеру по комфорту...что бы не сравниться с польшей?
edgar84
11.08.2020
Если скинут Лукашенко и оторвут Беларусь от России, то Путину и России приготовится, это понимает даже Соловьев! От Смоленска до Москвы 400 км, это даже ближе, чем от НН)
12guests
11.08.2020
будет еще один повод перенести столицу в Сибирь. хотя-бы начать.
Drowt
11.08.2020
это ничего принципиально не поменяет. В МСК бабло не потаму что столица, а потаму что развита инфраструктура и гораздо проще и прибыльней вести бизнес.
Перенос столицы в том же казахстане или бразилии, никаким образом не сказался на хоть какой то переток бабла из бывшей столицы в регионы и\или новую столицу. В штатах так же в NY уровень жизни радикально выше чем в Вашингтоне. И в турции такой же расклад
12guests
11.08.2020
Это больше вопрос не бабла, а безопасности. Ну и пусть бабло остается в Москве, а чиновники работают в более безопасном месте. Необходимую для работы инфраструктуру мы всяко сможем построить. Вопрос только есть ли у нас такая политическая воля, которая сможет заставить чиновников переехать из обжитой Москвы.
Drowt
11.08.2020
ядерной ракете без разницы что москва что новосиб...время подлета с территории шатов или с ледовитого океана одинаково.
12guests
11.08.2020
Межконтинентальная летит долго и у ПВО есть хорошие шансы сбить ее. А вот ракеты малой дальности из Восточной Европы несут большую угрозу для Москвы из-за малого времени и низкой высоты полета.
Drowt
11.08.2020
боеголовка баллистической ракеты заходит на цель на скорости 7км.с. Внимание вопрос, сколько должна быть скорость ракеты ПВО, что бы ее перехватить))))
12guests
11.08.2020
любая. она-же перехватывает, т.е. летит навстречу, а не догоняет ) Главное правильно предсказать траекторию.
Drowt
11.08.2020
Да? А ЗРК он конечно точно на траектории полета боеголовки стоит и головка не маневрирует при наведении))
Ну для понимания - вероятность перехвата боеголовки МБР системой ПВО стремится к 0)) Реально перехватить с вероятностью процентов 40% саму ракету пока она на баллистической траектории. Но для этого нужна очень высокая плотность системы ПВО и то при отсудствии массированного пуска ракет
Anselm
11.08.2020
12guests писал(а)
перенести столицу в Сибирь

чтобы всякие понаехи сами в сибирь ехали? хитро)
Anselm
11.08.2020
если скинут лукашенко, РБ войдет в состав РФ официально или нет, протесты нужны потому, что батька никак не хочет интегрироваться
Drowt
11.08.2020
Если Лукашенко скинут, то РБ не войдет в состав России, она сразу начнет дрейфовать в сторону запада. России им предложить нечего, если только увеличить фин помощь безвозмездную. Тем кто помнит союз в адекватном возрасте сейчас за 50, кто моложе у них нет рефлексии особой про братский народ и прочее, в основной массе
Anselm
11.08.2020
а россии ничего не надо предлагать, просто захватить что есть уже хватит
Drowt
11.08.2020
это уже не поймут даже всякие казахи и прочие китайцы...
Anselm
11.08.2020
для этого и разыгрывается вся комедия
Drowt
11.08.2020
От москвы до Украины, сейчас откровенно враждебной страны, так же как до белоруссии если что, по расстоянию. И до латвии, страны нато не сильно дальше уже сейчас.
edgar84
11.08.2020
ну да, ну да, никто не хочет и думать о том, пока Титаник плывет)
Anselm
11.08.2020
москве проигрывает? смешно.
москва это ад. там даже час находиться стресс. я не представляю, как там можно жить, пусть и за большую зп.
в польше я не был и мне судить трудно, впрочем, в германии наверняка лучше, чем в польше.
Drowt
11.08.2020
Это вопрос лично ваших предпочтений, вам не нравится движуха, кому то нравится. Меня тошнит и от НН и от минска....болото. Инфраструктуры нет вменяемой, развлекалова нет вменяемого, кучи сервисов нет вменяемых. Комуто важно тихое место, не вопрос, в селе совсем спокойно
Anselm
11.08.2020
это в минске нет инфраструктуры?
в селе я не выживу, факт, поэтому комфортная городская среда для меня принципиальный плюс, да и не только для меня. развлечений это например? концертов там тож побольше интересных, чем в нн. с парками лучше
Drowt
11.08.2020
На парк их центральный без слез не взглянешь, на весь минск 5 нормальных кабаков. Концертов театров нормальных особо не бывает. Многие нормальные шмотки купить проблематично, только через интернет если заказывать. С активным отдыхом проблемы.
Там нет нормальной комфортной среды. Там просто чище чем в НН и меньше плотность застройки поэтому меньше пробок. На этом вся комфортная среда заканчивается....с парковками такая же беда во дворах глвлстроек, на велосипеде на работу ездить проблематично, какого то суперского общественного транспорта нет. Обустроеных парков и общественных пространств где приятно заниматься спортом, погулять по сути все как у нас. Спорт объектов хорошего качества доступных для простого смертного нет...например в хоккей поиграть, стрельбищ нормальных, или треков на машине полгонять....
Anselm
11.08.2020
с концертами туда импортные группы приезжают намного чаще, чем в НН) про кабаки и театры не в курсе, не интересуюсь.

шмотки в принципе покупаю в интернете, потому, что от шопинга ничего кроме раздражения не остается. да и бегать искать размер-лень.
транспорта там много, ездит хорошо, есть электробусы даже. при этом вопрос парковок вообще параллелен

стрельбище и трек даже хз, многим ли надо. понятно, что я в своей оценке учитываю только то, что мне актуально. я и в нн не знаю стрельбищ и треков)
Я вот с одной стороны, понимаю Белоруссов, которые говорят что им Батька надоел...

А с другой стороны, уверен что реально они могут поменять только лицо в телевизоре, а реальная жизнь страны будет такой же, что с вонючим диктатором, что с честным и порядочным демократическим президентом...

Собственно, про РФ я думаю примерно тоже самое...
Ваше мнение, данные достоверны или нет?
Если речь про официальные, где у Батьки 80% - конечно нет.
Вопрос про данные с экзитполов, вы им верните? 80 против 75, не велика разница, уровень погрешности и корреляции
Данные экзитполов были как официальные, где у Лукашенко 80%, так и неофициальные, где у него 10%

Что то мне подсказывает что второй вариант таки ближе к реальности...

В любом случае официально скажут что Лукашенко победил, а вот что будет дальше, очень интересно...
Дальше, по украинскому сценарию. ИМХО, Запад не признает результаты и будем бунт, но его подавят.

Алексей Макаров
писал(а)
В любом случае официально скажут что Лукашенко победил, а вот что будет дальше, очень интересно...


Это точно! Все эти майданы это постановочная часть .....ширма.... Что будет дальше будем посмотреть Расклад внутриполитических элит белорусов мы не знаем остается только ждать и гадать
ДимС
09.08.2020
С учётом официальных данных про 40% досрочно проголосовавших? Прям даже не знаю, что вам ответить.
Серега, тебя чего в политику потянуло?:)
зы: сам только что глянул новости:
lenta.ru/news/2020/08/09/exit/
"действующий глава государства Александр Лукашенко набирает 79,7 процента голосов"
запросто, выглядит нормально... всё тоже самое, что и у нас, если бы накручивали голоса, то накрутили бы необходимый минимум + небольшой запас
Андрей, вопрос не про политику, а про достоверность данных
это в целом всё про политику
а про достоверность узнаешь после, когда официальные результаты опубликуют, и то там другие вопросы уже появятся
Андрей, так данным экзитполов можно верить или нет? Во многих странах они совпадают с официальными, различия на уровне погрешности.
да кто тебе скажет тут, на этом форуме, можно или нет верить? говорю ж - узнаем после официальных результатов
по мне так, попробую вангануть - скорее всего такие результаты и будут, возможно чуть ниже, но в целом Лукашенко там победит - это моё(хз какое предвзятое или не предвзятое) мнение
Конечно скажут что победил, я не сомневаюсь.
Россияне желают демократических перемен в Белоруссии,но "Навальный в юбке" не потянул-
Второе место заняла основная соперница Лукашенко Светлана Тихановская. Она заручилась поддержкой 6,8% белорусов.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/09/08/2020/5f302da99a7947c8744336b1?from=from_main_1
ДимС
09.08.2020
Победа что Путина, что Лукашенко - мне очень сильно напоминает игру нашего фюрера в ночной хоккейной лиге.
mr.krabs
09.08.2020
consience52 писал(а)
Россияне желают демократических перемен в Белоруссии

Поцыэнты "желтого дома"?
Makstree
09.08.2020
Либерашки никак не успокоятся, опрашивают себе подобных.
mr.krabs
09.08.2020
Лукашенко легитимный и достойный президент
Есть на все простой ответ, -

"Наталья, учительница младших классов, в этом году традиционно работает в избирательной комиссии своей родной школы в Гомельской области. Женщина с дочерью уже проголосовали на выборах досрочно.

- Отдали голос за Лукашенко, других альтернатив сейчас нет, - пояснила учительница. - Молодежь, в том числе практически все дети моих родственников и знакомых - за Тихановскую. Хотят перемен, не понятно только, на какие средства. А так народ, особенно бюджетники, придерживаются старого, лучше все равно не будет, а хуже может быть. Все хотят одного - достойной зарплаты, хотя бы 30 тысяч в месяц, если переводить на российские деньги, и пенсии, чтобы продукты и лекарства не дорожали. Но где деньги на это взять, не ясно.

Опросы граждан показывают, что достаточно высокий процент голосов должен набрать кандидат <<Против всех>>. В отличие от России, в белорусских избирательных бюллетенях эта графа сохранилась до сих пор.
Поставить галочку напротив нее собирается около половины опрошенных нами граждан"
МК
Против всех-9.2%
Oilmen
09.08.2020
consience52 писал(а)
хотя бы 30 тысяч в месяц, если переводить на российские деньги,

в ротпопабогадушуматьетита...
Anselm
10.08.2020
так бюджетники только в кремле с большой зп
вот учителя ищут на 18-21, еще небось за эти деньги навесят всякой внеклассной деятельности, классное руководство и еще мытье школы летом.
nn.hh.ru/vacancy/38272393

почему там должны давать 30?
зп учителям в НН разные предлагают
nn.hh.ru/vacancies/uchitel
всем насрать там на экзиты. ибо все прекрасно понимают все
народ на улицу пошел там.....достало многих уже все там
Anselm
09.08.2020
сюда бы этих достатых) за глубинку не скажу, но жить в Минске и барагозить, это просто не жить в НН. в ссылку их, на гаугеля. а меня туда. вот. я не буду барагозить, мне там нравится почти все, что не нравится, понимаю, как учесть
ну ты кадр))

Вот прикинь, беларусы в Минске барагозят, потому что у них зарплаты в рублях тысяч 20 - а ты Минск нахваливаешь, а тех беларусов в ссылку на Гаугеля отправить хочешь.
При этом ты тут барагозишь, всё тебе не так... Прикинь тогда, куда в ссылку хотят отправить тебя местные с доходом 70++
Anselm
10.08.2020
в апреле того года лично видел в магазин требовались кассиры, зп ~25 нашими. то есть +- как и у нас.
опять же, а что, в НН нет зп в 20 и ниже? да полно. а что в минске нет выше? дык тоже есть.
да хоть 100500, отправьте меня туда в ссылку, еще и уверен, что на свою зп я там больше смогу себе позволить, чем тут)


так что говори просто, барагозит тот, у кого ЗП 20. и сразу отвечай на встречный вопрос, среднему классу с ЗП 17 сразу вскрываться или тоже барагозить
мысли шире, Минск - столица. Вот и сравнивать надо со столицей...
С Нижнего на Москву уже многие срулили, у меня знакомый недавно туда на 200+ ушёл по удалёнке прям отсюда. Вон и тут писали, по бигдате, даже женкий пол на 100+ берут. А куда ты с Минска денешься?

Не, если ты пишешь, что админишь на линуксе, но разницы между Москвой и Минском не видишь, значит уровень у тебя средненький, или ниже...
На кого ты вообще в Минске работать собрался? С бизнесом там плохо, как я понял, богатых работодателей нет... А в Москве денег всё ещё много...
Anselm
10.08.2020
я сравниваю по населению и площади и это +- как НН
нет смысла сравнивать столицу со столицей, в рф отрыв столицы от регионов больше многих. думаешь в вашингтоне платят сильно больше, чем в nyc или la?

к переезду в мск я не готов. хуже города не придумать. удаленно можно и из минска работать. хоть на мск, хоть на нн, хоть на запад. но и локально там будет спрос на эту сферу.

с бизнесом там очень плохо, поэтому международные IT компании там открыли офисы. логично)
а чего тебе население и площадь? тем более, если они одинаковые.
Обычно сравнивают условия жизни и перспективы. И в Нижнем они не хуже, чем в Минске, кмк.

Так же и с IT. Это IT очень разное... Есть железячное, есть админское, есть софтовое. Вот в Нижнем есть не хилый филиал Intel, а в Минске? Какой тебе прок с мощного софтового IT представительства в Минске, если ты админишь? Даже в Нижнем выбор работодателей по твоему профилю будет перспективнее, просто больше больших компаний. Я уж не говорю о том, что эта ниша сужается, у меня знакомый админ на 50 зарплату еле нашёл. Всё к тому идёт, что с админами скоро будет как с юристами, бухгалтерами и банковскими служащими... Удалёнка и всё такое...
Anselm
10.08.2020
условия жизни в нн не хуже, чем в минске?
с транспортом ж, город весь грязный, общественных пространств нет, пробки постоянные, отвратительный дизайн, коммуналка дороже, особенно отопление, про метро уж и говорить нечего. из минска самолеты в любую страну, из нн только в армению и турцию. где они одинаковые?

софт тоже где-то крутится, да и софта без бэкенда сейчас немного. впрочем, я отметил, что я не "офисный администратор", у меня немного смешанные задачи. тем не менее удаленка еще один плюс. говоря откровенно, меня моя нижегородская зп устраивает, а тратить ее я бы предпочел в минске, там и на веле кататься приятнее, и вкусняхи жрать, и путешествовать. да и вообще город комфортнее, странно, что ты посчитал одинаковыми условия
ну я в Минске не был, а сейчас смотрю что там творится, так вот и не больно хочется...
с кем не разговаривал, если деньги есть, то Нижний считается достаточно комфортным городом для проживания. Вот только на Рождественской гульнул, а набережную какую сделали? лепота, есть ли такая в Минске, не думаю...
На велике я не езжу (может тут ты и прав, да и не серьёзно это - надо мот сразу брать! с ним и проще с трафиком и интереснее), пробок я не вижу (планирую все поездки днём, везде пролетаю), в ОТ не езжу, грязи я не вижу вообще нигде, где грязь то находите?
А вкусняшки везде одинаково вкусные!
Климат вот да, это проблема...
Не, в Нижнем прикольно. В Москве суета. А в Минске сегодня жесть...
Anselm
10.08.2020
ну так побывать для составления мнения трэба
да при чем тут деньги? со всего города гулять на набережную чтоль собираться? да и та же единственная велодорожка из ниоткуда в никуда такая же бессмысленная. мот ни разу не сопоставим по удобству с велом, если только на дальняк. вел запросто заносится в офис/квартиру, при необходимости и в электричку/такси.
то, что нужно планировать дела избегая пробок, подтверждает их наличие. хотя ты может и летаешь между рядами, но лучше уж катить по тротуару неспеша, чем размазаться об открытую дверь
грязь везде. стройка-грязь. неверно дорога построена-грязь после дождя. зимой всегда грязь от песка. или ты не покидаешь набережную? так город ей не исчерпывается.
белорусские вкусняшки и в нн вкусные, но там их больше и дешевле. а русские продукты либо г-но, либо нужно долго перебирать в поисках приличного.

ничего прикольного, у города есть хороший потенциал, если бы его так же бы обихаживали, как минск, но тут не этим заняты. если белорусские дурачки таки променяют батьку на кремлевского бота, то минск превратится в такое же уг, как и нн
Anselm писал(а)
ну так побывать для составления мнения трэба

Скажи, а там до сих пор очереди в обменник через всю вокзальную площадь? Или теперь только метров по 20, и очередь прячется в подземный переход, ибо сверху ее гоняют?
И правда ли, что при попытке купить 100 долларов по гос курсу в банке на тебя посмотрят как на дебила?
Anselm
10.08.2020
чтобы на тебя посмотрели как на дебила не обязательно ехать так далеко, в 21 веке покупать $ в обменнике это или бдсм, или дебилизм
Ты точно был в Минске в прошлом году? Ты точно понял, что было написано в моем посте? Перечитай на всякий случай, пожалуйста.
Ты, малыш, снова живешь в своем мире, а не в том, который в реальности вокруг тебя, хоть ты и говоришь, что бываешь в нем.
Anselm
10.08.2020
я не покупаю баксы в обменниках, это ты глупый старпер, нормальные люди покупают баксы на бирже. разумеется я не проверяю очереди в обменниках, но ты можешь поехать туда, пересчитать дурачье и сделать очередной бредовый вывод
Ты реально д... самоуверенный глупый мальчик. И в который раз берешься рассуждать о том, о чем не имеешь ни какого понятия. Кого волнует, где покупает доллары самонадеянный нижегородский малыш, если речь идет о Бяларуси? А ты пробовал купить в Бяларуси доллары на бирже (легально с т.з. белорусских законов, разумеется)?
Малыш, ты в который раз, нахватавшись галопом по европам, возомнил себя ухватившим за хвост крокодила, тогда как это даже была не курица, а ручной голубь.
Недавно, например, ты рассуждал об осталости или несовершенстве (или как-то так) системы проездных карт в ОТ, не понимая собсно как эта система работает вообще. Я тоже не понимаю, но четко видел, как ты точно с таким же великим апломбом говорил чушь, в которую тебя тут же макнули. И всё неймется д...
Сейчас ты рассуждаешь о передовом опыте белорусского государства, не имея ни малейшего понятия о том, как живут собственно белорусы. Причем именно такие бялорусы как ты сам -- с веником в голове из разноцветья верхушечно ухваченных западных идей, и которым тоже не живется в своем собственном государстве. Но ты, лять, рассуждаешь о там, как там чудесно жить...
Я там был в 2009 крайний раз. И последний раз общался с "носителями" в 2015. Но, подозреваю, что и сейчас все то же самое, коли с 2009 по 2015 не изменилось вообще ничего.
ps ну, собсно вот:
belaruspartisan.by/life/290020/
pps И это я еще не цапнул тебя как "знатока" linux и debian в частности. Вылези как-нибудь на техно с заявой, что линух "не падает после апдейта", а "windows -- падает", и тебя там запинают без меня.
palp
10.08.2020
Публицыст писал(а)
Вылези как-нибудь на техно с заявой, что линух "не падает после апдейта", а "windows -- падает", и тебя там запинают без меня.

авторитетно заявляю, падает крайне редко, по крайней мере до состоянии "шелл доступен" грузится практически всегда. графика может сразу не стартануть, но это мелочи.
palp писал(а)
падает крайне редко, по крайней мере до состоянии "шелл доступен" грузится практически всегда. графика может сразу не стартанут

Комментарии излишни. Дополню лишь, что в бубунту 20.04 LTS это "крайне редко" происходит каждое второе обновление ядра, коих с момента выпуска произошло уже штуки три... Почему-то... То initrd подхватит хук, который почему-то конфликтует с предыдущим ядром, а патчу об этом забыли сказать, то драйвер nvidia снова начнет исключаться в том же месте, которое пропатчили в ядре года два тому, а сейчас почему-то о нем снова забыли...
Поэтому пересел на opensuse leap c btrfs сначала на ноутбуке, а пару месяцев тому и на стационаре, чему рад до визга. Надоело это "крайне редкое" backup-restore до зубной боли...
Anselm
11.08.2020
опять обделался. кому твоя убунты нужна? она всегда была сырой, даже lts
как раз debian и используется по причине надежности, а свистелки и перделки не нужны
Малыш, твое стремление влезть с любой глупостью в разговор старших товарищей порой забавляет, но чаще просто раздражает.
Мне вот интересно, а ты вообще в курсе, что Ubuntu и твоя горячо любимая Mint -- это чуток допиленный Debian, а обновления ядра, о которых выше я и писал, берутся как раз из основной ветки Debian без каких-либо переделок вообще? Обычно с небольшим отставанием.
По-моему, имея патологическую страсть к верхоглядству, о таких суперсурьезных вещах, которые надо знать каждому начинающему линуксоиду, ты даже и не слышал, прежде чем хвалиться дебианом, минтом и с какого-то перепугу считать убунту чем-то иным.
Ладно бы редхатом или центосом хвалился, а то Mate, понимаешь, и от гордости того гляди лопнет малыш...
Anselm
11.08.2020
офигеть, откровения от капитана очевидности.
криво допиленный, ради свистелок и перделок. и именно то, что у тебя разваливается, как раз результат допиливания. минт, откровенно, та же убунта с минимальными отличиями, ставить ее на критичные системы будет толькослабоумный и отважный.

какой еще mate? графику на сервера никто не ставит, а ты, домашний виндузятник, дрочишься с нвидима) это еще один пример твоей тупости)

зы. зашел поржать на технофорум. ну ты и никчемный дятел...
www.nn.ru/community/techno/tech/spetsam_po_kubuntu_problema_s_alt-tab.html?
А причем тут сервера, малыш? Я где-то что-то говорил про сервера? А ты, рассказывая про mate "у себя дома", тоже про серверы рассуждал????
Ты помни хотя бы в течение дня, про что врешь рассказываешь и чем хвалишься.

ps А что ты там увидел такого на технофоруме, дебилушко? Там, кстати, серьезные люди по-серьезному и рассуждают, а не верхогляды с mate.
Anselm
11.08.2020
ну так читать учись, про сервера, в том числе те, физического доступа к которым нет. но тебе этого не понять. иди чини свои кеды и плазму поднимай). после таких тем разговор про линукс с тобой закончен. ты ламер уровня старой бухгалтерши
mate никакого отношения к серверам, это пример замечательного сохранения интерфейса гнома на срок 15+ лет.
palp
11.08.2020
хз какой у тебя хук инитрд подвхватил но
Со старым ядром при этом не стартует что ли ?
убунта при обнволении старые ядра оставляет, всего лишь выбрать нужный пункт в grub е.

дравер нвидии отвалился - ну и хусим.

я тому что ситуация когда система полность. не работоспособна после обновления на убунте (да хоть где) практически исключена в отличии от винды.
Anselm
11.08.2020
да этот эксперт по всем вопросам только пердеть в лужу умеет. его послушать, так он чего только не пробовал и все лично, все от первого лица знает. а если разобраться, так его познания в том, чтобы накатить живую убунту с флешки и потом курлыкать. а сам не способен даже в iptables правильно написать, зато уж рассуждает о чем-то)
валюту покупает в обменниках (где и курс высокий, и кинуть могут, и очередь стоять) и рассуждает о несовершенстве других стран на основе этого.
Anselm
11.08.2020
это ты упертый и самоуверенный придурок. зачем мне покупать в РБ доллары? простой вопрос вроде. или ты правда считаешь, что приехав туда я брошусь покупать их там?
скорее ты в очередной раз несешь какую-то ахинею, еще расскажи, как в 1221 в австралии не мог купить наличные рубли, это же типовой сценарий! люди вот ведь только и заняты тем, что как приедут в другую страну, бегут там покупать валюту
буйная у тебя фантазия, я знаю о наших транспортных картах все. именно потому и утверждаю, что данная реализация-худшая из мне известных.
я рад, что ты там был в 2009 году, и охотно даже поверю (хотя ты всегда врешь), что тогда могло не быть онлайн способов покупать валюту. ну так ведь и это характеризует твою умственную отсталость, а не проблемы РБ. я, когда приезжал, спокойно в местном банкомате снимал и USD, и BYN со своей карты. поэтому в очередной раз ты обделался жиденьким.
че ты там цапнуть можешь? bbc (и это не британская вещательная) за щеку только. debian запросто обновляется спустя много лет через несколько мажорных версий. твоя ламерская убунта может валиться от любого чиха, но, как говорится, она и не для того. винда валится после минорных обновлений, если ты это отрицаешь, значит в очередной раз дебил, ибо даже МС это признают и че-то исправляют.
Anselm писал(а)
я, когда приезжал, спокойно в местном банкомате снимал и USD, и BYN со своей карты. поэтому в очередной раз ты обделался жиденьким.

Какой же ты ддд... ограниченный. Ты, оказывается, даже не понял, о чем был разговор касаемо валюты. Впрочем, чего ожидать от верхогляда, зацикленного на сокровенном умении пользоваться электронными платежами и имеющего широту взглядов даже уже своего кармана...
Поясняю.
Проблема там не с тем, чтобы продать доллары, что прекрасно в Бялоруси реализовывалось любым способом во все времена, а с тем, чтобы местному населению купить наличные доллары/евро и спрятать их в банке, которую закопать в огороде, ибо ни своим банкам, ни официальному курсу белоруссы хронически не верят. Особенно в такие моменты, как сейчас.

А электронными платежами всех видов я начал пользоваться когда ты еще писался в памперсы. Не о моем или твоем банальном умении шла речь.
Anselm
11.08.2020
белорусам запрещает религия снять в банкомате $?
Если Лукашенко и его реформы -- это религия, то наверное...
Кстати, а как давно ты снимал доллары с банкомата в РФ????
Anselm
11.08.2020
выдают там банкоматы $, че-ты лечишь?
2-3 недели назад, что, новая теория, в РФ тоже не дают?)
palp
11.08.2020
Публицыст писал(а)
а как давно ты снимал доллары с банкомата в РФ????

пару месяцев назад, пока границы были открыты.
уговорил.
я как представил, как так человек живёт... С велом везде таскается, и в электричку, и в такси, и в офис, и в квартиру... При том, что и велодорожек в городе нет...
Питаться при этом пельменями с конфетами, и кусками мяса с гриля... (по следам прошлых тем)
И всё это в грязи, круглый год...
И мечтать при этом жить в каком то тоталитарном строе, при батьке с IQ ниже чем у Джорджа Буша...

Мда... Действительно, лучше уж так и не жить совсем, поезжай в Минск))
Из того, что ты написал я вообще в Нижнем ни с чем не сталкиваюсь. Может я просто грязи не ищу...
Anselm
11.08.2020
справедливости ради понятно, что велодорожки не обязательный атрибут. я лет 8 успешно езжу по правому ряду, что не отменяет желательности их появления.
какими еще конфетами? умственно отсталый веган штоль, что мясо не нравится? мясо это всегда хорошо. но можешь, конечно, запасать тушенкой искренне веря в ее уникальный свойства заменить мясо, мда)
в чем тоталитарность батькиного строя? выше описан ряд преимуществ по сравнению с богоспасаемой.

в нижнем грязь искать специально и не нужно. ну ты или очередной московский нейтрализатор, или действительно бываешь только на набережной. на гагарина между медицинской и электроном-грязища, по мелким улицам вообще молчу. и это еще не дождь.
даж не знаю что сказать, про конфеты ты сам писал, что любитель там каких то марок подороже и натурального мороженного... А супа нормального или щей домашних ты похоже и в год пару раз не ешь. Зато мясо на гриле по полкило) тут речь не про веганство, а про здоровое питание.

про тоталитарность батькиного строя сам рассуди, давно ты видел, чтобы в нижнем резиновыми пулями протестующих расстреливали, ну и вот это всё - светошумовые гранаты и водомёты, драки стенка на стенку?
ты похоже раб заблуждения о разнице между иммиграцией и туризмом...

про грязь я кажется допетрил, наверно на веле ты просто едешь там, где обычные люди часто и не ходят, по каким то мелким улицам... Да и по правому ряду если ездишь, то глядя на грязные борта машин, можно представить, с чем ты имеешь дело, особенно в дождь или после... да и дался этот вел, на нём только летом разве что покататься имеет смысл, да и то не каждый день, а по погоде - не может такой второстепенный фактор в голове нормального человека определять качество всей его жизни.
Anselm
11.08.2020
я никакие конфеты не ем. мороженное-да. но с ним что-то случилось и больше не могу найти
про супы, как здоровое питание, уже опровергли же миф

а я не видел в нижнем таких "протестов", вяленько постояли, покричали, когда кого-то забирали, тупо снимали. а там перекрывали дороги, кидали всякое, дрались, отбивали своих, окружали отдельных омоновцев, молотова кидали, таранили милицию на авто. их не резиновыми, их свинцом можно смело поливать. заводил, по крайней мере.

гагарина маленькая улица? ну значит да. ибо грязь натащена и засохла ляпушками.
нет, я не о бортах машин, а о том, что под ногами. дороги сделаны неверно, тротуары тоже, поэтому вся грязь с газонов на них течет. да и газоны не газоны, а куски грязи, раскатанные водятлами.
на веле возможно ездить круглый год. и нет, зимой не холодно, зимой ппц как жарко. но это уже на любителя. а серьезно пока есть асфальт спокойно можно ехать и весной, и осенью.
какой второстепенный фактор? запущенный и неухоженный город, с ямами в тротуарах и дорогах, пробками, еле работающим ОТ?
свое тогда понимание комфортной городской среды расскажи, а то может мотоциклисты просто так несутся, что не замечают деталей :-D
точно, не про конфетки, а про печеньки ты говорил
Anselm писал(а)
конфеты я не беру, беру печеньки. печеньки или крекеры, увы, в россии без пальмы не могут, беру crich или delser, они стоят 250р-400р за 500г

моя вина(

а в остальном я не вижу неухоженного города, наоборот - дороги похорошели, развязок много новых, по правой полосе редко еду, вот грязи и не вижу. Хожу мало, а где хожу - красиво всё. Комфортная городская среда для меня - это качество инфраструктуры под мои задачи. А поскольку задачи у нас разные, то и и оценки разные. Всего плохого, на чём ты акцентируешь своё внимание, я просто не вижу, не встречается. И наоборот.
Реально огромные минусы в Нижнем я вижу в уровне образования и здравоохранения, вот тут до столичного уровня далеко, а где то вообще целые пробелы. Но в Минске думаю не лучше.
Anselm
11.08.2020
учитывая, что в Минск ездят лечиться из РФ я бы так не был категоричен.
вероятно, из окна лимузина не видно вообще ничего и фасады неотличимы от баннеров на них)

инфраструктура отвратительная, дороги узкие, точечная застройка это только ухудшает. в городе полно развалюх, стиль тоже не выдержан, мест для погулять почти нет, с транспортом беда, на тротуаре убиться проще, чем в носу поковырять. склоны осыпаются, да вообще жесть.

есть в РБ некоторые ограничения, 20евро таможенный лимит, лекарства по рецептам, мобилка чуть дороже, мутить с налогами себе дороже. но жить там комфортно. по крайней мере в минске. не довелось пока заценить другие города, теперь боюсь, что уже и не придется
mapcuk
10.08.2020
Минск клевый, а того, что там творится ага, не хочется...
palp
10.08.2020
Anselm писал(а)
я сравниваю по населению и площади и это +- как НН

причем тут площадь с населением ?
ты если так сравнивать будешь то и таджикистан с узбекистаном не далеко от НН ушли, потому то там уровень дохода в столицах максимальный для страны.
нн это +- средний уровень по России, а минск это максимум для белоруссии. причем только 2млн населения, а оставшиеся 8млн в полной заднице.
palp
10.08.2020
Anselm писал(а)
в апреле того года лично видел в магазин требовались кассиры, зп ~25 нашими. то есть +- как и у нас.

столицу с провинцией сравниваешь ?
за исключением Минска задница там.
И что?
За несколько часов разогнали толпу, малыми силами. Все. Уже следаки во все работают. Влепят в догонку пару сроков лет по 5 показательно вот и весь протест.
Я не топлю за систему, просто реально смотрю на вещи.
малые силы там сначала от толпы соснули и валили нахер по полной (их там так прекрасно херачили ногами) , что б не убили.
не звезди аха.....когда нагнали с оружием тогда закончилось.
Павлик , ты смешной как ребенок. И такой же наивный.
Ты что тут драку один на один собрался устраивать?
Кто там что соснул? Толпа пэпсам по щам настучала? Ну так закономерно.
Так разгоняют не пэпсы, а омон . И заняло это меньше трех часов.
Все.
Ты чтоль на улицу подойдёшь?
С ракеткой теннисной? Получишь по щам дубинкой или пулькой резиновой, поплачешь и поедешь сопли на кулак мотать и грозные посты в сети писать.
омон там был не звезди. и получил на раз два
А. Ну-ну.
Слушай Паш, а может в сентября тебя пригласить на тренировочку к ребятам из СОБРа.
Покажешь всем класс.
да че бы нет-то
вон сегодня вроде как физкульт открывается. надеюсь туда попаду
На том и порешим)
Никуда он не пойдёт - дома будет сопли наматывать, крипту жалко потерять.
В Минске, как и на других майданах, натасканные за бабло лезут в провокации, быстренько сваливают (если успевают) или становятся "политзаключенными", остальным баранам приз выбитые зубы, штраф и черная метка. По видео видно, что милиция стоит спокойно, пока быдланы сами не полезли в драку, дурачьё побежало на хайп "попинать мента" и массово отхватило от подоспевшего ОМОН.
Очень точно подмечено.
Просто наших мамкиных борцов с системой очень давно просто хорошенько не били. Эдак со школы.
И для них это все игрушки, хайп и повод для разговоров.
Батька дал понять, что игры кончились.
Drowt
11.08.2020
когда начинается подобный замес для реальной смены власти, обычно не толпа бьющая силовиков власть меняет, а в элите появляется фигура (фигуры), которая часть силовиков агитирует в пользу оппозиции. Это классический сценарий революции. Когда у ряда лиц вверхах появляется мнение что основная масса населения не поддерживает царя, и этот ряд лиц тем или иным способом заручается поддержкой тех или иных силовиков, готовых выступить против силовиков провластных.
Именно поэтому у нас есть россгвардия, полиция и армия которые численно +- эквивалентны, что бы в случае замеса было сложнее основную часть силовиков привлечь на сторону опозиции.
В той же украине был аналогичный сценарий, янукович не смог вывести против толпы силовиков. Они судя по всему не пошли бы массово толпу разгонять, только отдельные подразделения
Согласен, для реализации любого протеста нужна точка концентрации. Как я уже здесь писал- смена элит с четким оформленным внятным лидером. Тихановская таковым не является.
Drowt
11.08.2020
Думаю за ней стоят парни посолиднее. Она просто лицо протеста, которое нравится массе
Несомненно, но для просто лица с нулевым рейтингом у нее была слишком слабая и короткая кампания.
Нужно было минимум за год начинать как Брынцалов в 96м. Но у него не было цели борьбы за власть, а здесь Тихановская была всего лишь спойлером.
И два вывода- или ее недооценили в администрации и просмотрели стоящих за ней людей, или уже после регистрации на ней решили проехаться те кому выгодно сместить батьку, но это тоже не очень разумно в силу крайне малого времени на раскрутку кандидата и построение грамотной кампании.
Они смогли раскачать протест, но структурировать его и использовать грамотно и по назначению- не смогли/не успели. ИМХО
Drowt
11.08.2020
За год раскручивать лицо смысла нет, масса идет на эмоциях, эмоции держать больше нескольких месяцев тяжело.
Не соглашусь, год работается на узнаваемость, джинсой, подсветкой. Особенно для кандидатов первоходов с 0 рейтингом узнаваемости. Причем ты не ограничен запретами избирательного законодательства.
А вот активная часть агитационная и моблизационная- да не должна превышать 3х месяцев.
Drowt
11.08.2020
весь вопрос в том сколько подвезли печенек и подвезли ли что что бахающее-стреляющее. Омоном конечно можно в столице разогнать тыщ 10 толпу, но вот 100к у которых карамультуки припасены....тоже конечно можно броней, но это утопить в крови улицы....пойдет ли главный картошка на это если толпу большую с оружием соберут
100 тыс с оружием сами не собираются, да и навык у 90% населения обращения с оружием- сам знаешь. скорее себе ногу прострелят- особенно в толпе.
а значит это должно быть подготовленное, хорошо спланированное и законспирированное мероприятие, и против них будут работать совершенно другие силы- КГБ и армия.
да и с точки зрения глобальной политики менять батьку сейчас не выгодно ни западу, ни нам.
а вот использовать РБ как полигон для испытаний силовых сценариев защиты власти/раскачивания лодки - очень даже.
Drowt
11.08.2020
я примерно про тоже, печенки кто то должен приносить. Западу выгодно менять батьку. Бульбостан будет такой же очаг напряжонности у границ россии, как украина. Основная часть нефти прокачивается через белоруссию. Можно с нефтью сделать такую же картинку как с газом на украине.
Antro
09.08.2020
Нет. Ни одного беларуса не знаю кто за батю.
mapcuk
10.08.2020
Это значит, что Ваши знакомые - молодежь. Вероятно, уехавшая из РБ. Креаклы, то есть (не обижаю их). Там ещё село не разрушено и селяне реально работают и за Луку...
Antro
10.08.2020
Мои знакомые ведут бизнес в беларуси, у них там есть заводы и должности в телекоме.
Все примерно моего возраста 35-45.
Не знаю что там с селом а с промышленностью и экономикой в целом - опа
edgar84
10.08.2020
у тебя мля не опа, сидишь в Москве голодранцем без рода и племени понаехом, рассуждатель мля. Сколько таких же понаехов не видел, все несчастные в Москве, поэтому и сваливают в любые праздники кто куда лишь бы подальше от Собянинска, денежка всех держит на крючке)
Antro
10.08.2020
ах*еть, у меня тут фанаты и фаловеры есть оказывается...
edgar84
10.08.2020
в Беларуси та же экономическая модель, что и в России и сопоставимая ситуация в целом, с чего тут пафосно рассуждать про опу, если сам далеко не из страны Эльдорадо?!)
Antro
10.08.2020
Познавательная страничка.
В странах где предполагалось наличие Эльдорадо сейчас далеко не лучшая экономическая ситуация. Поэтому слава Богу я живу в России а не в этих странах.
Экономическая модель у нас другая, хотя бы из за того что у нас населения в 20 раз больше и сильный внутренний рынок, другие источники формирования бюджета, другая фискальная политика. Единственное что схоже это высокая доля госкомпаний в экономике (в РБ значительно выше), но и тут разница гигантская в том плане что там госкомпании там это дотационные предприятия, а у нас бюджетоформирующие. Бюджет РБ живет за счет российских денег и обеспечивает российскими деньгами иллюзию социализма.
edgar84
10.08.2020
ну да, ну да, загнивающий запад, вот-вот рухнет. Москва - лучший город на Земле, в котором какие только национальности пожизненно в ипотеках не сидят, рассказывая про успех с глазами Добби.
Rapot
10.08.2020
В Минске протестующие начали сооружать баррикады

будем пристально следить, народ для власти или власть для народа.
Anselm
10.08.2020
народ жил спокойно и нормально. да, может в мск (но мск не рф) платили больше, но после смены власти никто роста зп не обеспечит из воздуха. после того, как случился намкрыш, местные жители внезапно столкнулись с ростом цен, а не зп. вот и все, в общем-то)
Самое интересное, что при кровавом диктаторском режиме Лукашенко, средние зарплаты в долларах значительно выше, чем в свободной и независимой Украине, где сменяемость власти, независимые суды, СМИ и все то о чем так мечтают либералы...
Anselm
10.08.2020
поразительно, но не либералы пытаются раскачать там лодку, а братский партнерский сосед
kragl
10.08.2020
Жириновский высказался...
lenta.ru/news/2020/08/10/zhirinovskiy/
ДимС
10.08.2020
Неимоверной отваги старик, да. Если бы он, при этом, Володе жопку не зализывал, а то какой-то эффект смазанный получается. Во всех смыслах.
Anselm
11.08.2020
заменяем ту страну на это и получаем то же самое.
вот ведь удивительный вопрос, растянутые на несколько дней в РБ выборы-нельзя, а в РФ-можно и для удобства граждан)
и про то, что кого-то "не пускали" голосовать уж совсем бред, что не отменяет очередей из-за умников, портящих бюллетень и просивших новый. способ, кстати, интересный, надо в сентябре его попробовать. но будь такое во время моей работы в комиссии, я бы нафиг просто послал или стулом огрел, ибо нефиг
В-52
10.08.2020
Сейчас на "Эхе Мацы" сказали, что "баррикады" представляли собой два опрокинутых мусорных контейнера ай-ай-ай, #онижедети.
mapcuk
10.08.2020
То есть, Веник денег пожалел камрадам на что-то более весомое?
В-52
10.08.2020
Газпром не выделил?
mapcuk писал(а)
Веник

Это хто?
Венедиктов, другого не знаю
Откуда у Венедиктова деньги? И хтож ему, верному ленинцу газпромовцу, их даст? :-D
Я думал, речь о Ходоре и его ходорчатах...
так он мог бы сказать что 5 контейнеров или 6
но зажал)) а выделять денег на митинг - это да, это вообще от него не дождаться
irbis007
10.08.2020
курицы ни чем не смогли привлечь электорат , это факт , идёт хохлятций сценарий - никчёмныш-кандидат+бабло из-за бугра
Белорусскую небесную сотню набирают, первый пошёл вроде, мужик 62 года, но может откачают ещё...

Слабоваты потуги, к утру всех угомонят похоже.

Агент Дональд делает всё как надо, Америку разваливает)) Будь сейчас вместо Трампа Клинтонша или Байден, в Минске бы уже кровь рекой лилась бы...
Байдена только бизнес, который отжать можно, интересует. А в Минске нет нихрена.
В какластане хоть бамбасс и крым был. А у этих нет ничо
mapcuk
10.08.2020
Ошибочка, у этих есть граница с Россией. Вполне себе предмет интересов...
так у самого пиндастана есть граница с Россией. и что?
любая нестабильность в мире (кроме самих США) укрепляет бакс, этож резервная валюта.

Поэтому США очень выгодно разрушать другие страны, и это длилось десятилетиями.
Romshtex
10.08.2020
Если б правда это была, то не вышло бы столько на улицу сейчас протестовать. Человеку, набравшему 80% не понадобится тысячи омоновцев на улицах, чтобы разгонять народ. Такой же бред, как с поправками.
Anselm
10.08.2020
население минска около 2млн, допустим полоумная тетка, которая "внезапно решила стать президентом" набрала 7%, это 140 000 примерно. если хотя бы 1% дебилов найдется, то вот уже больше 1000 на улице.

а вот население хабаровска 0.5млн, а выходило на митинги около 70 000, вот и считай, где мелкая буза, а где реальное недовольство
Romshtex
10.08.2020
Так в других городах омон щиты опускал и от толпы убегал, потому что основные силы омона в Минск стянули.
Anselm
10.08.2020
так может и стянули. просто только в том, сколько в % от населения вышло там и сколько в хабаровске
Romshtex
10.08.2020
На тысячу столько космонавтов и машин не понадобилось бы.
Anselm
10.08.2020
даже если 5000, все равно, это ни о чем в 2млнном городе
Romshtex
10.08.2020
Видосы смотрите. ИМХО, о чём.
это те, где толпа на нескольких стоящих омоновцев напала, а потом скулила когда из за шкирдон тащили?
Anselm
11.08.2020
посмотрел видосы, увидел, что большая часть населения спокойна, а бесятся только заводилы, которые действуют очень профессионально, начинали они явно не вчера. на этом природа беспорядков ясна
Romshtex
12.08.2020
Посмотрим как пойдёт забастовка. А так, 3 тысячи задержанных в первую же ночь - слишком много "заводил"-то. Что значит "начинали не вчера"? Все конечно понимали, что скорее всего будут наглые фальсификации и власть просто так Лукашенко отдать не захочет через честные выборы. Поначалу, да и сейчас в основном, просто мирные шествия. Все требования сводятся к одному - допустить независимых наблюдателей и считать честно. Всё. У нас ведь тоже за власть так цепляются присосавшиеся, что людям руки ломают на участках избирательных. Казалось бы, покажи как всё идёт и подсчитывается, что проще может быть?
Romshtex
10.08.2020
И там всяко больше тысячи народу в Минске на улицах сейчас.
Anselm
10.08.2020
ну 1,5-2. все равно ни о чем. да и очевидно, что акция координируется централизованно, что ее отличает от действительно народной в хабаровске
Romshtex
10.08.2020
Как раз очевидно, что протесты децентрализованы и стихийны. Народ разбегается и потом опять начинает кучковаться в разных местах.
Anselm
10.08.2020
в 21 веке протесты координируются в мессенджерах, а разбег по разным местам вполне себе тактика, чтобы омон не мог окружить. пока я противоречий не вижу. а видео, где тихановская обсуждает планы беспорядков и конфискованные ежи-видел
Romshtex
10.08.2020
Короче нет там никаких 80% у Луки. Считали бы честно, не было бы проблем. Плохо что у нас то же самое сейчас сооружают. Три дня на голосование уже приняли. Без масштабных фальсификаций власть по-честному им не удержать.
shian
10.08.2020
По чесному хлопотней, неужели не понятно?
Anselm
11.08.2020
у луки нет 80%, а нонейм домохозяка набрала? это даже не юмор
Romshtex
12.08.2020
Именно, что не юмор. Это называется протестное голосование.
palp
10.08.2020
из за тыщи человек как бы войска в город не вводят.
и интернет не отключают.
mapcuk
10.08.2020
Вам мало в свое время давали фотоматериалов, что в Москве барагозили те же, кто и на киевском Майдане? А Минск ближе Москвы...
Romshtex
10.08.2020
Я не видел тех материалов. Меня больше интересуют материалы о нарушениях при голосовании и подсчёте. С учётом того, что Конституцию менять вообще надо бы референдумом, а не по подворотням не пойми как.
Folk
10.08.2020
Хорошо быть черепахой - всю жизнь тащишься
Могу точно сказать, что за последние 5 лет достоверность экзитов резко снизилась.
Если раньше они совпадали практически на 100% с итогами( не по числовому значению, а как правило по пропорциям).
То сейчас превалируют социально одобряемые ответы, которые зачастую слабо бьются с итогами.
Все же экзитам можно верить, НО! стоит различать настоящие данные экзитов и то что публикуют.
Это что касается РФ, в РБ система во многом схожа.
diamant
10.08.2020
то есть на экзитах люди отвечают не так, как голосовали? кабычегоневышло?
Зачастую да. Мотив скорее чтоб - отипались и не доставали вопросами. Ну и некий страх тоже присутствует.
Antro
10.08.2020
Я этому протоколу больше верю чем 70% за лучка
mapcuk
10.08.2020
А то, что это протокол чем определяется? Публикацией на оппозиционном ресурсе?
Antro
10.08.2020
Да ничем не определяется, это может быть просто бумажка, фейк и прочее...
Но вот соотношения цифр на мой взгляд более чем реально. Я еще могу поверить что в какой нибудь дыре за минской кольцевой где конечно же все хорошо с сельским хозяйством но жопа с жизнью в целом, могли проголосовать за лукашенко.
Но в Минске... 80%... чушь полнейшая
А что в Минске жопа с жизнью?
Не знал
То что комбайнеры пойдут за Луку голосовать - это и так понятно

Да, я думал итоговый расклад будет Тихановская 35%, Лукашенко 57-60%
но видно не слишком поверили кандидату от оппозиции, что впрочем не слишком удивительно
Antro
10.08.2020
Жопа это слишком общее но в тоже время субъективное понятие.
Колхозники наверное проголосовали за л. по причине того что он тоже колхозник и то что у них непростое положение. Просто от любой бучи у них положение только ухудшится а ухудшаться некуда.
Что касается Минска, то там жопа это кризис перспектив у предпринимателей, дешевый филиал Варшавы.
Еще раз повторюсь. Я много общаюсь с людьми из РБ, в основном это предприниматели. Такой единодушной отрицательной оценки деятельность президента я нигде не встречал, причем это именно персональная оценка, а не системы.
Для примера был в начале года в Узбекистане, общался с разными людьми. Там 2 абсолютно противоположных оценки президентства Каримова. Часть говорит что да, при нем было все дешево и не воровали. Вторая говорит что он душил образование и гнобил бизнес, не давал возможности самореализации активным людям.
Вот в Узбекистане я бы не стал какие то результаты оценивать.
А в РБ я просто не встречал положительного мнения о л.
комбайнер в поле пашет, ему некогда посты в интернете читать и писать
он кормит шоблу, а не бучи устраивает
предприниматели негодуют, что им в чистую приходится работать и кучу налогов платить, мимо ничего не пройдет
Вы думаете, что единственный много общаетесь?
Тут есть кто и больше общается. а еще кто от туда родом или туда уехал
Мне не нравится Лукашенко, он все что нужно сделал давно и надо было передать бразды, а еще лучше создать полный союз как и было задумано. Однако у Лукашенко все в должном порядке, и он не бизнес душит, а заставил работать в "белую". А уж про образование, поддержку семей и т.п у него вообще все в порядке.
И я не верю, что вы не встречали в РБ положительного мнения о Лукашенко, при нем и поддержке государства, создалось множество совместных предприятий, работающих с прибылью. Его заскоки бывает все это портят в отношениях. Но в целом что с западом, что с РФ он вполне сработался, что совершенно не просто.
Недовольны им прозападные, и те кто поработал на западе, а те кто живет в Беларуси, те пока еще в большинстве поддерживают. Те кто родился в середине 90х, те да - хотят перемен, и им Лукашенко кажется закостенелым совком.
Я тоже считаю, что ему надо передавать власть, и всяко есть кому и времени было полно, на передачу, на союз. Только не надо рассказывать байки о том, что в Минске кризис и некуда двигаться. Как и про то,ч то большинство в негативе от него.
potsreotizm-new.livejournal.com/6464318.html

Почти везде Тихоновская победила.
И это домохозяйка, которую никто не знал.
По результатам экзитполов у Лукашенко - 81%. у Тихановской - 107%
По результатам лукашенских экзитполов.
Лукашенко взял большой % на военных и силовиках, на большинстве бюджетников, и на стандартных пенсионерах. Никакая Тихановская не смогла бы срубить его, никакими экзитполами и опросами.
подобраться сплотную - да, тут была возможность, но не получилось. Свои 10% она получила, это не мало.
В Беларуси запрещены опросы законодательно кроме тех кто получил разрешение.

Судя по фото протоколов у нее подавляющая победа.
opeth
11.08.2020
Мари-Хуан писал(а)
Судя по фото протоколов у нее подавляющая победа

это очень сильное доказательство. непонятно какое фото, непонятно где сделано, но тетя 146% победила. самому не смешно?
нет не смешно.
Можно дать объективную оценку действиям лукашенко.
Запретил опросы
Отказывает в регистрации кандидатам
Сажает кандидатов в сизо
Перебои со связью в день голосования
Задерживает помощников кандидатов.
недопускает наблюдателей.
Запретил камеры на участках
Запретил кому либо снимать что происходит на участках

Все это говорит о том что у лукашенко критически мало голосов и будь честные выборы лукашенко бы провалился с треском.
С треском он бы не провалился, а вот при грамотной кампании Тихановской второй тур был бы реальностью.
И вот во втором туре- уже началась бы настоящая борьба.
PIBO
10.08.2020
Последние лет пять отчетливо ясно, что победить может любой осел при должной медиййной раскрутке. Зеленский вспоминаем победил что он не Порошенко. Макрон победил что трахает неликвид. Трамп на борьбе с мексами и прочими нелегалами выехал. Главное найти больные точки общества а дальше дело необходимого количества ботов и вбросов.
В данном случае хоть черт лысый, но только не Саша 3%
PIBO
11.08.2020
А что в таком подходе хорошего? Почему немцы свою шлюху не вынесли по такому же принципу?
В таком подходе хорошо то, что диктатора убирают, выпускают из тюрем кандидатов, которых посадил Саша 3% из эмиграции приезжают ещё претенденты и проводятся честные выборы.

Собственно это и было объявлено. Поэтому все кто против саши3% голосовали за Тихоновскую. По сути голосовали за честные новые выборы.
PIBO
11.08.2020
А что плохого - курицей будут рулить те кто устроил этой майдан - прощай богатое село, стабильность, здраствуй нищета. Пррдадут все что нажито при батьке. Майданята первыми свалят в еуропу при случае.
Этот майдан устроили жители беларуси.
Следовательно они будут рулить ею.
Никакого богатого села в беларуси не было нет и не будет при лукашенко. Всё его богатство жижделось на креветках и дешевой нефти из россии.
opeth
11.08.2020
Мари-Хуан писал(а)
Этот майдан устроили жители беларуси

за всех то говорить не надо...
это пиву скажи
opeth
11.08.2020
??? что с утра? начал?
Anselm
11.08.2020
достаточно посмотреть видео: толпа делится на тех, кто стоит и снимает (предположительно местные) и заводил, которые слишком технично переворачивают, кидают и т.д., что показывает наличие подготовки, а не спонтанный выход на улицу. и, напомню, население минска 2млн, тут даже 1% не вышел
Anselm
11.08.2020
угу, сам подумай, никогда не занималась политикой и ничего не понимает. тут решила из вредности и от обидки выйти вместо мужа на выборы. это что, реальный кандидат?
я не знаю, как она готовит борщи и трахается, но очевидно, что опыт руководства (даже небольшим коллективом типо того же колхоза, школы, фирмы) необходим, а его нет. и дальше что?
Anselm писал(а)
угу, сам подумай, никогда не занималась политикой и ничего не понимает. тут решила из вредности и от обидки выйти вместо мужа на выборы. это что, реальный кандидат?

Да, это самый лучший выход из положения. Это кандидат который позволит провести честные выборы после саши3%.
Во первых ее зарегистрировали полагая что она никто и звать ее никак. Во вторых расчитывали что она не имеет никакого политического веса, но просчитались и не предугадали объединения вокруг нее всех кто против диктатора.

Вроде бы такие простые вещи. Ты меня просто поражаешь.
Чего уж говорить о более сложных вещах?
Anselm
11.08.2020
какой это выход? слить страну кремлю разве что.
опыта руководства нет, опыта в политике нет. месяц назад она сама не знала. стать президентом на 1 день, чтобы провести выборы? смешно. скорее всего муж был завербован кремлем, а тут его посадили. ну тогда кремль ей сделал предложение, мол если сделаешь, как надо, мы его выпустим. все.
Anselm писал(а)
чтобы провести выборы? смешно.

Именно. И это самый лучший ход для тех кто желает смены рулевого или смены всей системы.
Другого пути когда любого значимого кандидата сажают ПРОСТО НЕТ.
Anselm
11.08.2020
посадили афлов москвы, и правильно, не место там кремлевским шестеркам
Anselm писал(а)
скорее всего муж был завербован кремлем, а тут его посадили. ну тогда кремль ей сделал предложение, мол если сделаешь, как надо, мы его выпустим. все

Кремль первым признал итоги выборов, озвученные лукашенкой.

Впрочем я не удивлен тому что ты не можешь сложить два и два.
Anselm
11.08.2020
конечно признал, в том и план, чтобы вторгаться в РБ "по просьбе легитимного президента", тогда это будет не захват, а дружественная акция. умей видеть на шаг вперед. сейчас скинуть лукашенко=лечь под москву. я не знаю как ты, а я не хотел бы этого.


В недавно так удачно разблокированном телеграме ряд развлекательных русскоязычных каналов постит заказуху и фейки, поддерживая беспорядки в Минске. Поразительное совпадение, нечего даже думать
Anselm писал(а)
чтобы вторгаться в РБ "по просьбе легитимного президента", тогда это будет не захват, а дружественная акция

я мало что понял. Вроде русские буквы, а смысла нет.

Для чего кремль признал Лукашенко?
Anselm
11.08.2020
дык понималка не отросла, значит

1. признаем выборы
2. подбрасываем бунтарей, чтобы сам не справился
3. вводим войска по просьбе легитимного президента
...
profit-теснейшая интеграция, и ЕС не осудит
Сколько ставишь что Лукашенко попросит ввести Российские войска?

И тогда мы посмотрим у кого что выросло
Anselm
11.08.2020
вопрос, сколько ставит Пу, это его проект. либо так, либо протолкнуть подконтрольного кандидата. батька не стелится, его это бесит
irbis007
10.08.2020
предварительные --- За Тихановскую проголосовали 574 тыс человек или 9,90% -- глава ЦИК.

Глава ЦИК заявила, что в голосовании на выборах президента Белоруссии приняли участие 5 млн 790 тыс человек, явка составила 84,23%
Osss
10.08.2020
Можно верить в то что батька всех там размажет. Майдан не прокатит. Белорусские силовики готовы шмалять в народ.
не в народ, а в пятиколонную леберастню....
результат надо подождать Как оно там дальше повернется
да и самим выборам можно доверять..
"Президентские выборы в Беларуси прошли совершенно демократично. Перед избирателями поднимался вопрос:
'' Вы не возражаете, что Александр Лукашенко остался президентом Беларуси?".

И два варианта ответа:
- Не, не возражаю
- Да, не возражаю" (с)
jsn
10.08.2020
Тихановская на Матвиенко похожа. Такая же ...
на Тимошенко уж тогда, если по внешности
jsn
11.08.2020
Нет, я поторопился. Не тянет на Матвиенко. Дрожит.
Большая Черепаха писал(а)
Вроде опрашивают независимые люди, анонимно. А результат очень интересен ...

ТС: неправильно поставленный вопрос - верить даже в инопланетян можно, это никто не запрещает, а вот веришь ли ты в результат выборов - это вопрос.
palp
10.08.2020
В самой белоруссии экзитполлы и прочие опросы запрещены, что как бы подразумевает.
они разрешены только тем, кто одобрен лукашенкой
Считай он сам называет результаты экзитполов и опросов какие считает нужными
Anselm
11.08.2020
а еще он сам результаты наблюдателям от юсы и польши диктует. и трамп не наш, а его
С ноября 2017 года верить нельзя вообще никому.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26