--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

За что не любят Лукашенко?

В мире
2547
271
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hurricane
12.08.2020
Смотрю, как и многие, все эти видео с протестами, где омон лупит народ в Белоруссии. Задался вопросом: "А за что народ не любит Лукашенко?" Ну с Путиным всё понятно - мы тут живем, сами всё видим как оно всё есть. В Белоруссии я не был и не жил. Там действительно так плоха жизнь? Если да, то в чем конкретно?
antidot
12.08.2020
Надо думать, что народ считает, что он может жить богаче, для чего надо скинуть Луку.
Как одно связано с другим, граждане ответить затрудняются.
palp
12.08.2020
Справедливости ради там в округе рядом все страны получше живут чем белоруссы, даже Латвия какая нибудь.
Для того чтобы истинный уровень жизни прочувствовать надо отъехать в какой нибудь Борисов или Могилёв
antidot
12.08.2020
palp писал(а)
даже Латвия

Да ладно ! Я знаю, что из всей прибалтийской тройки лучше всех живет Эстония и только потому, что туда шведы бабки вливают.
Про Латвию ничего такого не слышал, а Литва вообще куда-то пропала.
12guests
12.08.2020
В Минске уровень жизни примерно на уровне НН или др. миллионников России, в Литве и Польше уровень жизни выше, но это и понятно тк они в Евросоюзе.
я, наверно, старомодна, но мне важен не только высокий уровень жизни, но и то что для этого приходится делать. Жить шакалами и чувствовать себя комфортно далеко не всем дано.
12guests
13.08.2020
В любом случае, люди занимающиеся одним и тем-же делом в стране с высоким уровнем жизни живут лучше, чем в стране с низким уровнем жизни.
Вы не поняли, я не про профессию, я про совесть.
palp
12.08.2020
ты не понял, из всех трёх латвия самая недоразвитая, однако даже она обходит белорусь.
X-master
12.08.2020
palp писал(а)
из всех трёх латвия самая недоразвитая, однако даже она обходит белорусь

за чей счет банкет?
palp
12.08.2020
В белорусии ? За счёт России конечно же.
X-master
12.08.2020
не тупи
вопрос в отношении проебалтов и прочего польского говна
palp
12.08.2020
А какая разница ?
Ну эстония например за счет финляндии, белоруссия за счет россии.
суть то не меняется.
X-master
12.08.2020
palp писал(а)
А какая разница ?

один прыгает другой дразнится
уровень вливаний разный, потому и уровень жизни разный
palp
12.08.2020
И где больше ?
В белоруссии сейчас и так задница, убери поддержку россии станет вообще грустно.
Беларуссия крайне херовое место для ведения какого либо существенного бизнеса, оттого и такие результаты.
скатайся в борисов какой нибудь, там из магазинов советские гастраномы с убогим ассортиментом, гостиниц тоже штуки две, с советских времен остались.
TiliTam
12.08.2020
palp писал(а)
скатайся в борисов какой нибудь, там из магазинов советские гастраномы с убогим ассортиментом, гостиниц тоже штуки две, с советских времен остались.

Год назад был в Речице ( 30 тыс населения) не сказал бы что ассортимент магазов в чем то отличается от НН.
palp
12.08.2020
65тысяч, вики пишет. не ?
ничего сказать не могу кроме того что хотел открыть гугл или яндекс панорамы - не смог, их там нет.

так на вскидку - большая часть магазинов это аля советские гастрики с кассиром и очередями.
TiliTam
12.08.2020
Может и 65 . Но городишко малюсенький. Очередей не видел. Магазы примерно как и у нас. Есть большие и навороченные есть практически сельпо. Как и у нас в жопе мира с населением в 60 тыщ. Промтовары как и у нас. Продукты мне показалось побогаче за счет обилия местного. Кстати весьма сьедобного
TiliTam
12.08.2020
И еще) в Речице у меня шаблон порвался)) в хозмаге болты шурупы итд с местного метизного завода. Выглядят точь точь как наши(китайские)) но местные подтвердили что" это с мятизнага заводу".
что Виталюр плохой магазин? или Доброном?
Как уже заметили - в Речице в 90е можно было купить куда более много чего вкусного и полезного.
По гостиницам тоже смешно. Даже самая убогая - чистота и порядок. А по факту приезжие любят заселятся у частников - поближе к рекам. Есть места, где апартаменты за год вперед расписываются
palp
12.08.2020
Смеагорл писал(а)
По гостиницам тоже смешно. Даже самая убогая - чистота и порядок.

Это какая ? как называется в борисове ?
в единственной что нашёл - были убитые панцирные советские кровати с советскими полосатыми ватными матрасами, пятнистые от разводов.
Приезжие не любят заселяться к частникам - им просто больше некуда заселяться :)

добронов твоих и виталюров толи 6 то 7штук на весь 140тысячный город. к примеру одних только пятерочек в 30тысячном городеце 10штук.
ну я вам могу только посочувствовать
про некуда заселяться - выбирай любую гостиницу, их масса со свободными номерами. проблема разве что найти с советскими кроватями и полосатыми матрацами, однако вы тут знаток - нашли таки

это лишь пара сетей которые я знаю в Борисове, я там редко бываю, но недостатка в магазинах не наблюдал от слова совсем, как и очередей, если бы там была проблема с ними
palp
12.08.2020
Смеагорл писал(а)
ро некуда заселяться - выбирай любую гостиницу, их масса со свободными номерами

так назови хоть парочку то :)
а то "у меня посылка для вашего мальчика но я вам её не отдам"
"это лишь пара сетей которые я знаю в Борисове" - а больше там почти ничего нет, остальные 90% магазинов это советские гастрики.
ТО что тебе хватало - ну это хорошо, запросы наверное небольшие. у белоруссов с их зарплатами - тоже
в букинге забанены?
www.booking.com/searchresult...eme_landing_city
palp
12.08.2020
я те одну умную вещь скажу, только ты не обижайся. букинг когда гостиниц в нужной локации не находит - начинает предлагать тебе ближайшие варинаты в других локациях.
вот из того списка что ты привел, гостница в Борисове там только одна:
Guest House "Chalet"
всё.

ну или как ты правильно заметил квартиры у частников, тобишь апартаменты.
как же вы смотрите?
Дудинка, Березина, Хаус Минск, Централ + полтора десятка в округе (вне города)
так вы в какой единственной железные кровати нашли?
palp
12.08.2020
Тебя не смущает что у дудинки адрес "деревня дудинка" не Борисов ?
централ и хаус минск это квартиры.

Березина как раз та самая с панцирными кроватями, первые два отзыва о березине (не иначе госдеп писал)
Назад в прошлое.
Гостиница целиком и полностью осталась в СССР.

------------
Очень скромно
Как и многое в Белоруссии осталась в неизменном виде с советских времён. При заселении выдали памятку о пользовании гостиницей ))). В номере все скромно, пахнёт старой мебелью.
----------------
Недорогая гостиница в советском стиле.
Останавливались на сутки. Двухместный номер, который нам сначала дали был с сортирным запахом. Поменяли, но с доплатой на номер лучшей категории. С диваном и креслом. Интерьеры и мебель советские, не первой свежести, слегка пошарпанные. Несмотря на то, что курить запрещено в номере пепельница и застарелый табачный запах. На полу ковролин.


--------------------------
ага, как Афонино у нас - 2 км от города

Такие гостиницы есть даже в стольном городе Казань
palp
13.08.2020
а и не спорю что они в ка азани есть.
я говорю что их,гостиниц, нет в Борисове.
Потому что никому эта дыра не нужна. и остальные могилёвы точно такая же дыра.
edgar84
13.08.2020
еще один принц Чарльз нам рассказывает про белорусские дыры, ну-ну)
kemy
13.08.2020
пятерочка в нижегородке с 2007 года, до этого жопа жопная даже в крупных относительно местах
если не брать в белоруссии какие то совсем жопы мира - нормально там все с магазинами - ни разу не было проблем что то купить из еды

жили тоже всегда на квартирах - да, не в командировки катаюсь - поэтому нет потребности
palp
13.08.2020
kemy писал(а)
совсем жопы мира

а там она везде за исключением минска.
насчет квартир - несколько дестков туристов покрывают и они, да. просто сам факт - никому эти епиня не сдались,ни туристам ни коммандировачным.
kemy
13.08.2020
да у нас в том же арзамасе или кстово тоже особо поселиться негде
palp
13.08.2020
десяток гостиниц будет, именно в арзамасе
рребят, я в отличии от вас в этой заднице поработать успел, а не туристом проездом.
Эстония да, остальные слились в унитаз
и Эстония не только за счет финнов, но и за счет РФ
palp
12.08.2020
Литва чуть похуже чем эстония, но тоже неплохо.
Латвия из трех самая хиленькая.
Но повторюсь белоруссии даже и до неё как до пекина
по данным мвф, вб и оон - Беларусь идет выше Литвы

смотрю в графики, так и у Литвы основной партнер РФ
palp
12.08.2020
Смеагорл писал(а)
по данным мвф, вб и оон - Беларусь идет выше Литвы

кто чего кого там выше ? средняя температура по больницам ?


"смотрю в графики, так и у Литвы основной партнер РФ"- партнёр, а не дотации. посмотри кто основные налогоплательщки в РБ. и по каким ценам туда продаётся нефть и газ.
так поглядите, хоть среднюю, хоть не среднюю)
или вам мвф, вб и оон не авторитеты?) вы поставили Беларусь на уровень Габона, и баста
palp
12.08.2020
Авторитеты. Я ж не знаю что ты там смотрел.
alg0r
12.08.2020
> и по каким ценам туда продаётся нефть и газ.

С этого года - по международным рыночным. Покупать у Казахстана вроде как уже дешевле выходит.
Хотя по Союзному договору цены должны быть одинаковы для потребителей в России и Белоруссии.
Blondex
13.08.2020
В первую очередь они все в НАТО, а это значит - продажные шкуры
точно :-)

где живет сын Медведева? сын Мезулиной? внуки Жириновского? где наши мэры? какие инвестинтересы заграницей имеет сын Матвиенко?
SerZH
13.08.2020
Не совсем уловил связь предыдущего поста и твоего. Это кстати, очередной камень в огород туда - если дело не касается невыгодной для них политики, они примут даже вора с распростертыми объятиями...
Blondex
13.08.2020
Нам надо сейчас стукнуться о земь и стать безгрешными!)
palp
13.08.2020
кому продажные ?
продажнее наших генералов ещё поискать надо, так что тут баш на баш
Akeran
13.08.2020
Абсолютный европейский лидер по получению еврофондов - Польша. Варшава пользуется в Евросоюзе заслуженной славой, как страна, лучше всех умеющая выбивать и осваивать брюссельские деньги. В 2014 году Третья Речь Посполитая получила из бюджета ЕС 17,2 миллиарда евро - почти в два раза больше, чем Германия, которая вдвое больше Польши по численности населения. При этом перечислила в бюджет ЕС Варшава 3,5 миллиарда евро, то есть в пять раз меньше, чем Берлин. Итого поляки получили выплат из Брюсселя на 13,7 миллиарда евро больше, чем отправили туда взносов.

Вильнюсу, Риге и Таллину, конечно, не сравниться с варшавскими мастерами в деле освоения еврофондов. Но и для балтийских республик дотации из бюджета ЕС играют особую роль. Эстония перечисляет в бюджет ЕС 178 миллионов евро - получает из бюджета ЕС 652 миллиона евро. В три с лишним раза больше! Латвия выделяет 320 миллионов - получает 1,1 миллиарда. Почти в четыре раза больше! И все рекорды среди балтийской троицы бьёт Литва: отсылает 244 миллиона - принимает 1,8 миллиарда. Разница - семь с лишним раз!
palp
13.08.2020
и какой надо сделать вывод ?

сжимайте булки сильнее браться белоруссы во имя общей победы и скреп ?
В Литву (Вильнюс) ездят минчане за покупками, там уже лет 5 ждут что Россия вот вот нападет. Последние пару лет тоже самое ожидают и от белорусов.
В Латвии распродали россиянам все рыбные заводы (оборудование) - оказалось,, что их консервация никому кроме РФ не сдалась, думаем не скоро что то о них еще услышим.
В Эстонии молодцы, иногда воняют, но в целом поддерживают тесные экономические отношения с Россией, у них все хорошо будет
именно поэтому Прибалтика вымирает? именно из-за хорошей жизни молодежь почти вся уехала из Прибалтики и трудится поломойками с старой европе? именно поэтому прибалтийские пенсионеры съезжаются в одну квартиру, чтобы не умереть и платить ЖКХ по евротарифам?
palp
12.08.2020
просто есть возможность уехать без проблем туда где больше платят. нн точно также вымирает т.к. рядом москва.

По поводу Прибалтики, квартир и жкх - ты просто первого канала пересмотрел.
damadiluma.livejournal.com/403675.html - врут?

и пенсии там 300 евро максимум при еврорасценках на всё.

Вообще, будь у нижегородцев паспорта ЕС, то так же город стремительно опустел бы на 20%.
Но паспортов нет.
Однако, жопа в НН не отменяет жопу в Прибалтике.

Хорошо жить в Прибалтике и быть при этом рантье, а если ты ничего не умеешь и ничего у тебя нет, то вариантов не много - как, впрочем, и у нижегородцев. Прибалты едут джамшутить в старую европу, а нижегородцы - в мск.
palp
12.08.2020
Sebastjan Knight писал(а)
врут?

канешн, пропагандон какой то.
причем товарищь путает по сути внутреннию миграцию с вымиранием (прибалты то никуда не вымирают, просто переезжают).
+ любители потыкать циферками обычно забывают что население прибалтов за посление 30ать лет снижается да, однако в том числе и из за снижения например количества русского населения.

Насчет цен - в Риге цены не сильно больше нижегордских, в Таллине заметно дороже только там и доходы совсем другие.
Сычъ
12.08.2020
Не развивается - это может быть, но уж никак не "вымирает". Жизнь там очень комфортная, хотя с высокооплачиваемой работой непросто.
Sidoroff
12.08.2020
Вы про Латвию серьезно? Я Ригу люблю, но денег там нет от слова совсем. Достаточно отъехать от центра - везде серость и уныние.
palp
12.08.2020
Абсолбтно. в Белоруссии лучше думаешь ? Скатайся в ипеня, увидешь уровень жизни оставшихся 80% белорусов.
Ну так, батька им долго внушал, что в России все плохо, бардак и хаос. А по факту, туристы из России приезжали на все более дорогих иномарках. Вот и задумались белоруссы, почему такой разный уровень жизни, у них и у соседей.
Hurricane
12.08.2020
я не считаю, что в России высокий уровень жизни - скорее, наоборот. Да, единицы живут хорошо, основная масса - неважно. Откуда у людей деньги на дорогие иномарки - не знаю, но недавно тут тема была, там высказывались предположения
Белорусы и не понимают, что с большими деньгами, это в основном москвичи приезжают. Но они явно хотят перемен. Батька им уже 26 лет коммунизм обещает.
antidot
12.08.2020
Яхонтовый писал(а)
Ну так, батька им долго внушал, что в России все плохо, бардак и хао

У меня всю жизнь бардак и хаос, а вокруг люди на иномарках. И что ?
Только я живу в РФ и они в РФ.
Lissonka
12.08.2020
Надо поменьше думать (о других особенно), побольше делать.
Antro
12.08.2020
Беларусь ахеренна, батька маладэц... а там не митинги протеста а народные гуляния, батьку паздравляют...
DEN_di
12.08.2020
Hurricane писал(а)
Ну с Путиным всё понятно - мы тут живем, сами всё видим как оно всё есть

Всё абсолютно параллельно - как вы считаете что вам Путин жить не даёт, так и белорусские недоумки винят во всём Лукашенко :-)
интересно почему в России никаких протестов. Хабаровск не в счет - погудели и перестали. белорусы то вона как отжигают
откуда сведения про "перестали"?
нет? ну славбо. живет дело народное. стали примером для белорусов
DEN_di
12.08.2020
Почему никаких? Хабаровск,Шиес, белоленточники... Периодически возникают.
прост нет такой всеобщности. то ли изза того что расстояния большие то ли еще изза чего
DEN_di
12.08.2020
Белоруссия это 3 Нижегородских области по площади и населению. И проблемы более общие и собраться проще.
DEN_di
12.08.2020
Ога. Не замечаете, что чувак с вашей картинки сравнивает 2 одинаковых объекта - классы? А Россия и Белоруссия всё же сильно разные.
А если ещё посчитать желающих "всех вместе" навалять детей и осознать что в белорусском классе их всего 1-2... :-)
замечаю. а поговорить?..))
DEN_di
12.08.2020
Ну если только... :-)
VooDoo
13.08.2020
там в москве живет 1/10 часть всего населения страны, так то. Нехилый такой класс
на подобные тексты почему то всегда вспоминается серия Ералаша - Прощай Вася!
Tom-Cat
12.08.2020
нетинебудет писал(а)
интересно почему в России никаких протестов.

Ты хочешь, чтобы тебя отлупили дубинкой или резиновую пулю?
тебя
Tom-Cat
12.08.2020
Вот поэтому.
ланс
12.08.2020
Месяц подождите, будут))) Как особо одаренные в ГД не пройдут, так сразу на улицу своих донатеров выведут.
Сычъ
12.08.2020
Диктатор, узурпировавший власть. Ходит много тёмных слухов про то, каким образом он её поддерживает. Многим это не нравится - хотят демократии как в Европе.
Osss
12.08.2020
Они в европе живут и уровень жизни там видят острее чем мы, и ненавидеть его они стали только пару дней назад, до этого просто усталость была, как у нас от вовки. Но не стоит забывать, что белорусов лупят не вежливые люди, не вагнеровцы и даже не литовские снайперы, а те же белорусы.
Osss писал(а)
Но не стоит забывать, что белорусов лупят не вежливые люди, не вагнеровцы и даже не, а те же белорусы....

...которые сидят на хорошей зарплате в белорусской милиции и прекрасно знают, что если они вылетят с работы, другую, с такой же зарплатой найти будет очень сложно
Osss
13.08.2020
Там все куда сложнее, у оппозиции была тема силовиков вообще расформировать и сделать супер лайтовую милицию. Поэтому они за батьку всем черепа поразбивают.
Osss писал(а)
была тема силовиков вообще расформировать и сделать супер лайтовую . ...

Логично. Силовиков курирует старший сын Лукашенко, явно там "его люди" сидят, которых новая власть будет менять.
16ninelll
12.08.2020
Не любит 20%, а 80- любят.
Tom-Cat
12.08.2020
Не 20 даже, а всего 16, 4% не определились, любят или нет.
Людям нравятся простые решения сложных проблем:
- уйдут плохие коммунисты, придут хорошие демократы и станет всё хорошо - джинсы, жвачка и 100 сортов колбасы
- уйдёт плохой Путин, придёт хороший неизвестно_кто и я смогу ездить не в Турцию, а на Мальдивы, поменяю Ладу-Калину на Лексус, и ещё что-нибудь подобное

Наверняка и белорусы так же мечтают.
А то что вместо "трусиков и ЕС" могут вернуться 90-е, с развалом экономики, про это никто думать не хочет

Вася Пулькин в бане
писал(а)
могут вернуться 90-е, с развалом экономики


Что же это за экономика, которая развалится от того, что поменяли президента? )
Поменяется не только президент, поменяется и часть "элиты", и новая "элита" будет дербанить, более или менее жёстко, собственность предыдущей "элиты", в том числе и экономическими способами - банкротства, слияния/поглощения, по ходу дела может и постреляют немножко...
От смены человека в кресле президента мало что поменяется только при стабильных старых "элитах", ни у нас, ни в Белоруссии пока нет таких старых "элит".

Вася Пулькин в бане
писал(а)
Поменяется не только президент, поменяется и часть "элиты"


Почему в нормальных странах этот процесс не приводит ни к краху страны или к краху экономики? И что же делать, если (когда) эта элита сменится в силу естественных причин? Сидеть у разбитого корыта?
В нормальных (Вы забыли добавить ещё слово "цивилизованных") странах, все вкусные куски пирога давно поделены, и участников "элиты" устраивает такая стабильность.
А в странах недоразвитого капитализма всё ещё очень зыбко и неустойчиво...
Кто из наших элит может быть аналогом клана Кеннеди или Ротшильдов?
Никто!

Вот поэтому как только меняется диспозиция наверху, сразу начинается раздербан! Можете вспомнить как начали дербанить бизнесы "пчеловода" Лужкова, после его ухода с поста мэра.

Вася Пулькин в бане
писал(а)
все вкусные куски пирога давно поделены

Можно подумать у нас не поделены.

Кто из наших элит может быть аналогом клана Кеннеди или Ротшильдов?


А это тут причём?
kemy
12.08.2020
у нас нет столетних династий
дербан был 30 лет назад и Пу показал, как легко может быть собственность перераспределена от одних к другим
90% ельцинских олигархов или уже далеко или отошли

батька народ дрючит и власть на местах тоже
работать заставляет
а это не нравится, они считают, что если не работать и кричать то денег больше станет

kemy
писал(а)
батька народ дрючит и власть на местах тоже


Я заметил, что в этой теме Рыгорича считают этаким образчикам порядка. Однако, это далеко не так. Жизнь в РБ далеко не так сладка, как поют с российских телеканалов, поэтому Лукашенкой уже насытились все.
kemy
12.08.2020
я там минимум раз в год и есть знакомые, даже пару переехали туда из россии
так вот основное чем они недовольны - бардака мало, что бы мутной воде чего то намыть - они глядят на нас и думают что смогут так же
Представьте себе - и у меня есть.
Основное чем недовольны - уровнем жизни. Ну и закручиванием гаек везде, где только можно.
Да, надо прекратить сотрудничество с РФ и наладить с ЕС, вот тогда уровень жизни точно в вверх пойдет. Заграница нам поможет!
Где то я уже это слышал.
Хм, ну сейчас-то он точно вверх не идёт. Именно поэтому народ и не доволен. Про "заграницу нам поможет" и остальное это вы придумали.
Это лозунги Майдана, и что - как помогла?
распродажа земли, вырубленные леса и закрытие промышленности?
Или может поставки в ЕС увеличились?
РФ для Украины так и остался основной экономический партнер.
Западу надо сырье для своей промышленности, и торговая площадка для продажи своего продукта. Это уже было в РФ, это сейчас на Украине, и это будет в Беларуси в случае пути

особенно понравилось как Яценюк о коррупции вещал
kemy
13.08.2020
а типа новый презик придет с деньгами? наступит эра золотых унитазов? с чего бы?
при том там кланов по типу ротенбергов нет - не из чего так воровать

закручивание в чем? что халявы нет? налоги надо платить? работать внезапно?
а то, попробуй белорусу сказать, а ты дай взятку - он на тебя поглядит взглядом, как будто ты с другой планеты или из больницы сбежал
minotaur
13.08.2020
А клан Батьки не считается? У сыночка Луки "внезапно" нашли 840 миллионов евро в швейцарском банке, и было это в далеком 2012 году. Всплыла "бизнес-схема" по обворовыванию Белаза, в которой он также был замешан. Поставки нефтепродуктов из России через Гуцериева тоже не бесплатно идут. Зачем нужны Ротенберги с Тимченко, если справляешься сам?
kemy
13.08.2020
давайте уж честно подойдем?
сравним хотя бы топ 10 наш и белорусский богатейших людей
я не беру даже по суммам, а по содержанию

у нас - это или прямую - правительственные чиновники или приватизировавшие нефтянку
у них - тадам - даже как то айтишник записался и все практически со своим бизнесом, а не сидящие на гос контрактах

клан нашего батьки вообще на виду весь без стеснения, ради него уничтожены все олигархи ельцинской эпохи практически - остались только умные и осторожные поделившиеся - типа абрамовича или фридмана
так вы так и не ответили где на российских каналах вещают о сладкой жизни в Беларуси
поискал по диагонали, нашел всё критику, пару фильмов о диктаторе Лукашенко - например замечательный многосерийный "Крестный батька" или "Дикая охота" 1,2
Ну вот из крайних примеров - про народные протесты и их размах умалчивают или упоминают вскользь. В целом. Сравните это с подачей материала из ЕС, США или Украины и почувствуйте разницу.
Blondex
13.08.2020
Да, не умерли они от короновируса, теперь протестуют. Слишком хорошо лечат)
Да, Порошенко и Яценюк за то, что бы белорусы провели свой майдан и свергли тирана. Лукашенко это запомнит) особенно понравилось как Яценюк о коррупции вещал
Поляки тоже недовольны - столько денег слить в оппозицию, а белорусы никак не раскачаются. Даже не взирая на то что (как транслируют российские каналы) силовики жестко лупцуют всех кто им под руку попал, и задерживают. Включая и мирных и журналистов.

ваши примеры высосаны.
Вот вылизывание Чавеса, Асада, Мадуро - тут на российских каналах полно было. про Беларусь все всегда в средних рамках, и критики полным полно выплывало, после залетов Луки в неправильном пути.
на российских каналах вещают как сладка жизнь в Беларуси?
я такое видел на белорусских каналах, а если новости смотрел какие то, то не припомню об этом.
Sidoroff
12.08.2020

strassenbahn
писал(а)
Жизнь в РБ далеко не так сладка

Как только туда ворвется транснациональный капитал - белорусское машиностроение будет уничтожено. Никто не позволит иметь собственное машиностроение стране третьего мира. Вряд ли белорусы от этого станут лучше жить. Оставят сельское хозяйство в виде дочек транснациональных корпораций. Кому от этого станет лучше? Белорусское машиностроение - осколок довольно мощной советской промышленности. Для РФ это тоже будет большая потеря. Маз, МТЗ, Белаз - этого добра в РФ очень много. Не только в хозяйстве, но и в стратегической обороне.
взять пример Украины - транснациональным корпорациям нужно сырье. Дерево, железо, сталь, минеральное удобрение. Нужно подешевле, что бы у себя двигать производство, и уже обратно странам третьего мира продавать готовую продукцию - мебель, трубы и т.д Им не надо машиностроение, что бы не мешали покупать их продукцию, как и во всем остальном.

и разумеется гос.заказы на военную промышленность в РФ будут прикрыты. В лучшем случае переедут в РФ.
Sidoroff
13.08.2020
Насколько я понимаю гордость украинской промышленности - Южмаш, Антонов, Мотор сич, Николаевские верфи - либо уже уничтожены, либо на пути к уничтожению.
Не знаю правда или нет, но это вот вроде что выпускают на Николаевском судостроительном сегодня.

Хотя доходили слухи, что там какие то продвижки есть
Sidoroff
13.08.2020
Николаевские верфи - гордость российского и советского кораблестроения. На Николаевских верфях были построены почти все выдающиеся российские и советские надводные корабли, начиная с Новиков (самый быстроходный корабль в мире на момент постройки) и заканчивая Адмиралом Кузнецовым, который как известно сходил со стапелей завода, как авианосец "Тбилиси". Ну чем такой завод может загрузить Украина? Катерами или яхтой Коломойского? Нет там никакой перспективы, кроме банных печек.
У нас недавно делили, и они сами и даже их дети ещё не накушались.
Может внуки или правнуки смогут успокоиться и принять правила игры, как у западных элит, и не будут лишний раз раскачивать лодку :-)
shian
13.08.2020
Да при царях то элиты были уж куда старее и то менялись, врятли стоит использовать этот аргумент т.к. он не подтверждает "стабильность" старых элит
Речь в моём посте шла о том, что в "цивилизованных странах" есть старые элиты и именно они выбирают президентов, и старым элитам не нужны майданы и прочие потрясения основ.

Ну, а при царях вообще не было президентов :-D
Элиты царского времени могли помочь кому-нибудь из царствующей фамилии убрать конкурента, но новый царь всё равно был с фамилией Романов :-)
shian
13.08.2020
Да всякие были и рюриковичи и шуйские и годуновы ;)
rama-33
12.08.2020
а вот умрет он внезапно и все, стране капут что ли?На хрена нужна такая система
Капут маловероятен, но переходные процессы доставят немало "приятных" минут, часов, дней, месяцев и лет рядовым гражданам
rama-33
12.08.2020
так почему не выстроить систему, при которой смена руководителя не обернется этими самыми "приятными" минутами и народу, как собаке Павлова, не будут внушать "если не имярек, тогда кто же? кроме него ведь нет никого"?
Такую устойчивую систему мешают выстроить объективные и субъективные факторы

Можно хотеть полететь на Луну, но если нет возможности построить ракету, то не полетишь!
Можно хотеть построить стабильную экономическую систему, но... как её построить "здесь и сейчас" - при имеющимся уровне развития экономики и общественных отношений? Рецепты, по которым строились экономики в других странах, конкретно, здесь и сейчас, могут не сработать, а то и вообще свалить экономику набок!
Это если про объективные обстоятельства.
Но есть и субъективные - Лукашенко любил и понимал сельское хозяйство, поэтому и развивал его! А может быть было бы лучше нацелиться на IT?! Но он, видимо, был не очень в курсе этого дела, но IT как-то само собой вроде у них хорошо развилось.
И опять-таки... строишь, строишь... а где-то в Америке рухнул инвестиционный фонд Леман Бразерс и кирдык экономике! Хотя, где Белоруссия и где Леман Бразерс!? Они про друг дружку и не слыхали никогда!
rama-33
12.08.2020
а может просто попытаться, а не держаться десятилетиями за власть зачищая страну от твоих потенциальных конкурентов, и плодя лизоблюдов?
Если на место Лукашенко придёт другой человек, то изменится только субъективная составляющая. Объективная составляющая останется та же самая. И что получится в итоге никто не сможет угадать.
Можем посмотреть на Украину - вместо плохого Шоколадного Пети пришёл хороший Зеленский, но объективные условия остались те же самые и, вроде как, попытки что-то сделать были, но и войне конца не видно, и нацики активничают, и экономике от раздора с Россией лучше не стало, и много ещё чего, что не удалось изменить. И, возможно, что и при плохом Пете, было всё ровно то же самое.
rama-33
12.08.2020
украина как раз таки пожинает плоды кучмы-ющенко, которые пытались построить такую же систему, как и в Белоруссии, только просчитались немного, не учли западную украину
Ой! Вы забыли ещё Кравчука и Януковича!
Да и Порошенко тоже... это он только поначалу был хороший, а потом стал, ой, какой плохой!
Так что пожинают плоды всех предыдущих президентов!

Как только Зеленского турнут (или свергнут, если не повезёт), то он тоже станет плохим, и Украина будет пожинать плоды и его правления

Как у Вас всё просто, прямо диву даюсь!

PS: я ещё Турчинова забыл! :-D
Он тоже успел порулить после свержения плохого Януковича.
rama-33
12.08.2020
а как они там сейчас живут? Я там не был, поэтому не знаю, так просветите меня. У меня коллега живет в Полтаве, два года назад туда уехал из Москвы,не жалуется. Помню еще осень 14 года, знакомые приехали из Львова, рассказывали, что до этого никогда там не видели такого большого количества туристов. Так что я не наю как там люди реально живут, да и вы, скорее всего, тоже.
А люди живут по-разному, и аппроксимировать Ваших или моих знакомых на всю страну, наверное, не очень правильно?
В любом случае, война не приносит ничего хорошего стране, политическая нестабильность тоже ничего хорошего не приносит экономике.
rama-33
12.08.2020
так поэтому и не надо строить систему под одного конкретного человека, надо и о будущем страны думать. И не надо на Украину кивать
SerZH
13.08.2020
rama-33 писал(а)
так почему не выстроить систему, при которой смена руководителя не обернется этими самыми "приятными" минутами и народу

Кто её будет выстраивать? Те, кто при первой же возможности захочет стать этим самым президентом?
Вот есть у тебя курятник: с курами и петухами.
Они несут яйца, цыплят, мясо куриное опять же. Кайф.
Так вот твоя задача- чтоб они были сыты, защищены от волков и лис, и не болели.
Все.
И если ты продашь ферму другому, или он у тебя ее отожмет по праву сильного- он не станет включать курам Вагнера и ставить плазму в каждой клетке.
Его задачи- были сыты, здоровы...
Да еще и под нож пустит 1/3 чтоб отбить расходы на рейдерский захват фермы побыстрее.
Аналогия думаю понятна.
rama-33
13.08.2020
есть люди, которые отжимают или покупают не для того, что бы разорить или еще что-то сделать. Это вы по русски мыслите, нам все нужно прямо сейчас, и плевать что будет потом. Некоторым сложно понять тех, кто закладывает виски на выдержку лет так на 60 - а на фига ты это делаешь, ведь сам то не попробуешь, умрешь к тому времени?А люди думают о будущих поколениях. Кто-то и курятник покупает для будущих поколений
Читай внимательно.
Он будет поддерживать жизнь кур на том же стабильном уровне. И даже прикупит несколько новых кур из таджикистана, но жизнь кур лучше не станет.
Под нож пустит тот, кто придет ненадолго.
Ну так он это курам не станет объяснять.
rama-33
13.08.2020
DoktorKurpatov писал(а)
но жизнь кур лучше не станет

за всех не говорите. Может и станет, если в дальнейшем это принесет прибыль.
На некоторых вермах коровам и массаж делают, и копыта чистят, и Моцарта включают - все для увеличения надоев, вот, например:
www.dairynews.ru/news/klassicheskaya-muzyka-i-massazh-dlya-korov-pomogayu.html
Несомненно, если это принесет прибыль- да.Согласен.
Но вот она не принесет.
Или настолько минимальную, что никто не заметит.
А вот эту куйню про музыку и массаж, стоит читать тем кто в физиологии ничего не понимает.
Чтоб росло мясо - нужен корм. Иначе все качки бы ходили на массаж и в филармонию, вместо того чтоб кушать 7 раз в день по 10000 калорий.
rama-33
13.08.2020
но люди же так делают, значит это им нужно и выгодно
Возможно.
А возможно это способ организации допнаценки за понты. Для людей с избыточными доходами.
Когда ты ешь стейк рибай из ангуса за 3тр- это большой вкусный кусок мяса.
А когда ты ешь стейк рибай из ангуса за 8 тр- это уже с музыкой.
Для понимания самы дорогие стейки: вагю- "выращиваются" без музыки и массажа.
rama-33
13.08.2020
DoktorKurpatov писал(а)
А возможно это способ организации допнаценки за понты. Для людей с избыточными доходами.
Когда ты ешь стейк рибай из ангуса за 3тр- это большой вкусный кусок мяса.
А когда ты ешь стейк рибай из ангуса за 8 тр- это уже с музыкой.

зато какие понты сказать своим гостям, что ты их кормишь стейками за 8 тыс., хотя, может быть, ты их купил за 3.
Вообще, людей не понять - покупали же когда-то товары под маркой Довгань, которые ничем не отличались от обычных
Тут согласен.
угу, а мысль что и калину могут отобрать - почему-то в башку не идет.
мамы с бабушками всю жизнь им в уши лили- Мол ты самы( самая) лучшие, вам все двери открыты и принцы с принцессами штабелями у дверей.
А реальность иная, суровая. Лексусов нет, прицев с принцессами нет, а если и есть то они " третьей свежести".
И нет бы себя винить - нет! виноваты власть и чиновники!
Ты ж рукожоп ленивый? Нет Виноваты жулики и воры!
Да, состояние бездумности очень приятное состояние :-)
И очень трудно удержаться от соблазна отключить мозги, схватившись за простую и приятную версию - виноваты Путин, Лукашенко и все-все-все, кроме меня! :-D
Antro
12.08.2020
Это ошибочное мнение что протестный слой там это бедные. Там вполне состоявшиеся в жизни люди протестуют.
Там не изза финансового положения протест, как раз те кто там беден сидит тихо.
Я подобного не утверждал- ибо просто не знаю.
А то что я написал- это про наших земляков.
Sidoroff
12.08.2020

DoktorKurpatov
писал(а)
Ты ж рукожоп ленивый? Нет Виноваты жулики и воры!

Больше всех в колхозе работает лошадь, но никогда не становится председателем.
За лошадей я не в курсе.
Sidoroff
13.08.2020
Это просто расхожая поговорка, суть которой в том, что утверждение "кто больше работает, тот лучше живет" не всегда справедливо. И скорее наоборот.
Нужно работать не 24 часа, а головой(с)
Sidoroff
13.08.2020
Полностью поддерживаю.
rama-33
13.08.2020
как говорил мой шеф - для того, что бы добиться успеха, необязательно много уставать
SerZH
13.08.2020
Ты как то всё слишком упростил. Слишком. Не все могут быть циничными - а это в бизнесе черта необходимая...
А я не писал про цинизм.
Про то, что люди привыкли искать виновных извне, а не анализировать, что они сами не так делают.
Не все конечно.
vivat
12.08.2020
может думают што их продукт сильно нужен в европах?
:-D
а так то да.....
именно Батька причина низкого уровня жизни
отсутствия инвестицый и прорывного роста экономики
трусики и ЕС! :-D
да они любят. Отдельные личности проплаченные бузят и других, подверженных влиянию, теребят.
Причем сами белорусы сетуют только на то, что Лукашенка у власти типа давно. Может воровать не дает элитам. А элиты видят, как воруют в соседней России и тоже хотят присосаться
На выезд сегодня ФК НН не собираешься?)
я в командировке. А что, бить будете?
Да нет, с удовольствием бы увидел земляка на выездном матче.
edgar84
12.08.2020
воровать не дает, нельзя просто так взять и упереть козу с большой покровской без последствий или разобрать заборчик на Звездинке, десятилетиями хатку сдавать и не делиться), а если серьезно, то скорее всего несменяемостью власти десятилетиями и непонятной политикой в последнее время. Путин свои поправки смог протянуть более менее открыто, а батька - рубите интернет!
ptiz
12.08.2020
Слишком много совка. Это со стороны он прекрасен, а поживешь - взвоешь.
там не то что совок, а такой зажиточный колхоз (в хорошем понимании слова - нет там ни золото не серебра, ни газа ни нефти своей, аграрная страна, с промышленными комплексами)
в целом есть и середняки и кулаки, батраков достаточно мало - кто желает работать место найдется
на Белшину например народ зазывали аж из НН работать, со всем обеспечением, то есть нет никаких предрассудков от куда работник.
У меня сестра там осталась - вполне довольна жизнью и никуда уезжать не собирается. Ни в РФ, ни в Европу - если надо, то сели всей семьей в машину и поехали куда захотели, граница рядом. В Вильнюс так вообще как на дачу - 200 км и ты там. Даже на дачу дальше - дача под Гомелем 350 км

учитывая версию разрыва отношений с РФ, то потеря бюджета Беларуси будет огромная, т.к. в ЕС их продукция не нужна, ЕС сама с удовольствием заполонит рынок. Поэтому я понимаю тех кто работает в Беларуси и проголосовал за Лукашенко.
edgar84
12.08.2020
жить в Заволжье - полнейшая свобода, просто каждый осенний ноябрьский вечер наслаждаешься свободой проживания и шлепания по колено в грязи, а с утра на ЗМЗ, если не разворовали его еще окончательно ушлые капиталисты. Беларусь, Минск - совок беспросветный, куда им до такого жизненного прогресса и пафоса)
kemy
13.08.2020
страна бедная, без ресурсов но выживает без сосания нефти, которой нет и без продажи беловержской пущи китайцам

правильно написали про завольжье, а еще хлеще - вон в арзамас скатайся или какое нибудь ДК - тот же совок, только еще и грязь, которой нет в белоруссии
к 1 мая все уже чисто, таблички покрашены, а не в сентябре асфальт кладут
у меня один знакомый дауншифтнул - поехал на тракторе работать - контракт, через 3 года пол дома его (дуплекс стандартный, квадратов 90 на человека) - говорит - не густо, но на жизнь хватает и денег, идущих из россии ему не трогает
услуги там дешевые - др отметить 1000р в кафе с литром вина почти
просто по обедать на двоих 400-500р - даже в гродно в центре
ptiz
13.08.2020
Когда я читаю про принудиловку тип сбора денег, субботники и прочее - веет таким совком, что никакая чистота не нужна.
kemy
13.08.2020
мне вот, честно, чистый автозавод после 22 апреля - пусть это и принудительный субботник нравится гораздо больше, чем засранная верхняя часть
и если в этом совок - то пусть он будет
ptiz
13.08.2020
Даже немножечко "побыть рабом" - это так себе.
kemy
13.08.2020
ну да - мы то на работах не рабы
девочку свою забыл с начальницей за спиной?

иллюзия свободы и такое ее восприятие и не более
ты еще забываешь - что основная масса там городов мелкие - 150-300 тыс максимум, кроме 2х миллионного минска
ptiz
13.08.2020
Работу можно поменять, по своей воле.
kemy
13.08.2020
ну ну - не раб :)
Можно,конечно. Потому-то у нас что не дворник - то с высшим образованием.
edgar84
13.08.2020
мне нравится, когда кто-то пишет с пафосом и экспертностью про доставший белорусский совок, при этом сами живут или родом из "**ново-скакунова", где три фонаря на весь город с таким же количеством асфальтовых узких дорожек и тот же полудохлый завод и померший колхоз, от безработицы прут батрачить в НН таксистами, вот это свобода, вот это недостижимый среднестатистическому белорусу уровень)
kemy
13.08.2020
достаточно взглянуть на поток машин из дуста, заволжья-балахны, кстово - едущих каждодневно на работу в НН
ptiz
13.08.2020
"Не был в <Название страны, города, планеты> - нечего её обсуждать". Классная логика!
kemy
13.08.2020
не ты ли показывал фотки "не совка" из заволжья?
и он не говорит о "не был не рассуждай" - он говорит о рассуждении о совке из страны такого же, если не большего совка
edgar84
13.08.2020
Ну да, если не был, то и не надо экспертные оценки давать, основанные непонятно на чем! Заволжье достаточно опознаваем, начиная с ушатанного вокзала совкового, ничего за 25 лет не поменялось, правда может что за год и поменялось, может город превратился из депрессивного в передовой)
ptiz
13.08.2020
Когда аргументов нет, начинается обсуждение личности оппонента. Старо.
edgar84
13.08.2020
аргумент простой, что твоя жизнь мало чем отличается от среднестатистического белоруса.
ptiz
13.08.2020
kemy писал(а)
без сосания нефти

Нефть она сосёт - из России.
kemy
13.08.2020
нахаляву?

ты путаешь - сосать не свой ресурс, а полученный просто в силу природы или покупать, пусть и по льготной цене
грубо говоря - покупаешь в пятерочке продукты, ну или тыришь у соседа? есть разница в расходах?
ptiz
13.08.2020
Батька получал дешевую нефть за лояльность и на этом жил. Когда мы начали смещать налоговую нагрузку к месту добычи и нефть для него стала дороже - вот и начались тёрки.
kemy
13.08.2020
и как это относится к совку?
терки то понятны - денег там и так мало
ptiz
13.08.2020
Это относится к неэффективности экономики, основанной на принудиловке. Рабский труд всегда менее производителен.
kemy
13.08.2020
скажем так - не в азеопской модели
у нас епт сплошные перекупы и "эффективные менеджеры" и в сферу реальной экономики никто не идет
по другому как принудительно не выходит загнать "свободный" народ
несколько знакомых есть - ноют по ЗП - типа мол мало - но ни один работать руками не идет - быдлячество это в их понимании, как же так - они же манагеры сейчас, а тут они будут сварщиком или сантехником - ничего что они сейчас в среднем 45 имеют, а там - от 100 - это фу!

и все же - какой "рабский" труд? у нас не рабский? чем там то рабским он стал?
Blondex
13.08.2020
Отказались от нашей нефти и газа, взяли у америкашек, вот сразу получили чужое вмешательство во внутренние дела
Но... Лука правильно сказал что ежели его скинут - то страну разворует кучка засранцев так же, как разворовали нашу Россию!

Варианта у них два, похоже, либо жить НЕ БОГАТО, но спокойно (как в СССРе), либо 90% нищих и 10% сказочно богатых?

Впрочем - второго варианта им все равно не избежать - колхозник не вечен, как склеит ласты (а это неизбежно), так страну расфигачат.
Снусмумррик писал(а)
Лука правильно сказал что ежели его скинут - то страну разворует кучка засранцев так же, как разворовали нашу Россию!
Надо говорить точнее - лука зачем-то создал такую страну, которая заточена под одного человека и которая стопудово развалится после его ухода (хоть скинут-хоть нескинут, хоть заболеет-хоть помрет). Кто мешал ему сделать нормальную, жизнеспособную страну - непонятно :-/ Кстати у нас ватносолнышко то же самое сделал, на всякий случай. И чем дольше такие перцы будут у кормушки жить - тем болезненнее будет возврат к нормальному состоянию.
Есть интересная тема "роль личности в истории" - о соотношении объективного и субъективного, и однозначного ответа вроде пока никто не нашёл :-)
Даже с уже произошедшими событиями, когда известны последствия принятых решений, непонятно, насколько виноват, допустим, лично Гитлер и насколько повлияла объективная историческая ситуация на начало Второй мировой войны. А когда всё ещё в процессе, то делать прогнозы и давать оценки, это угадайка похлеще, чем прогноз погоды на следующую неделю :-D

Но можно и не задумываться... Достаточно знать априори, что такое хорошо, и что такое плохо, и жизнь стразу становится простой и понятной!
Над каким вопросом задумываться хочешь? Может ли личность развязать мировую войну на ровном месте? .... ну-ну, задумайся :)))
Спасибо, что разрешили!
Теперь я всегда буду задумываться! *good*
Sidoroff
12.08.2020

Вася Пулькин в бане
писал(а)
Есть интересная тема "роль личности в истории"

Историческая личность выходит из народа и является выразителем его чаяний. "Народ собрался в путь и ждал вождя. Вождь явился." Так кажется у Соловьева, который историк, а не Рудольфович.
Народ это такая однородная масса?
Или всё-таки есть какие-то отличия между разными социальными группами "народа"?
Какие чаяния, какого "народа", мог выражать член клана Кеннеди - Джон Кеннеди? Или семья Бушей?
В их Конгрессе или в нашей Думе много представителей рабочих, колхозников (как в старые советские времена)?
Интересны ли профессиональным политикам чаяния рабочего Иванова?
Sidoroff
13.08.2020
Вы про векторную алгебру слышали? Представьте, что каждый человек - это вектор. Со своей силой и направлением. Суммируя все вектора получаем некий вектор народа, имеющий силу и направление. Как то так.
Фраза эта не моя, а Соловьева и я нахожу в ней глубокий смысл.
Профессиональных политиков много, а народных вождей в истории единицы. Одно не означает другого.
А Вы слышали про броуновское движение?
Вроде есть и силы и направление у частиц, но движения всей массы нет, как ни суммируй их векторы.

А вот если люди объединяются по каким-то общим интересам, то движение уже может и произойти... Шли 3 мужика, каждый по своим делам, встретились на перекрёстке - Привет! Привет! Как дела?! Пошли, выпьем за встречу!,и вот появляется общий интерес и уже можно складывать их векторы :-)

И вряд ли суммы векторов, условно, капиталиста-эксплуататора, будут сильно совпадать с векторами его наёмных рабочих. Частично совпадают, рабочие тоже не хотят, чтобы контора развалилась и они остались без работы, но когда речь пойдёт об оценке и оплате труда рабочих, то векторы будут смотреть в противоположные стороны! :-D
Sidoroff
13.08.2020
Вы все сводите к частностям, а лучше бы почитали первоисточник. Лично на меня статья Соловьева произвела большое впечатление. Доберусь до дома - дам ссылку на статью. Если интересно, конечно. Если нет - так и спорить не о чем.
Киньте ссылку, почитаю.
Sidoroff
14.08.2020
В субботу буду дома кину.
edgar84
12.08.2020
нечего батьку учить, как детей делать. Научи лучше Никитина, как убрать протест с парка Швейцарии, там тоже чета стоят.
А чем ситуация в Белоруси каким то образом отличается от ситуации в России? Что все активно обсуждают то, что нас не касается?
либо Беларусь, либо Белоруссия)
gurvinec
12.08.2020
ты бы съездил посмотрел
А ты у всего народа спрашивал или только по ТВ меряешь, по тем, кто там магазины громит, машины жгёт и т.д.?
А за что его любить? В экономике застой, условия работы для бизнеса постоянно меняются, зарплаты и пенсии низкие (ну кроме чиновников и силовиков).
А за что его любить ?
Так то, любовь слепа...
Любят не за что-то, а вопреки (в том числе и вопреки здравому смыслу) : )
Romshtex
12.08.2020
В последнее время за враньё не любят. Честные выборы как гарантия сменяемости власти, которая в свою очередь какая-никакая гарантия соблюдения законов и пр. Этого так боятся присосавшиеся к власти, отсюда и враньё сплошное.
Lissonka
12.08.2020
Неинтересно даже. При любом общественном строе и любом лидере страны найдутся недовольные чем-либо.
Точно так же как сейчас бодаются по поводу парка Швейцария - одни за его благоустройство, другие митингуют против его переустройства.
45676899
12.08.2020
Ну так надо свои проблемы чем-то объяснять. А на власть всё свалить проще всего - её никогда не любили и не любят. Это как у нас - "я паркуюсь на газоне, ведь мне президент не сделал парковочное место у дома"
jsn
12.08.2020
Вопрос неправильный. Надо спрашивать так: А за что 20-50% народа не любят президента? И за что 50-80% народа его любят? Тогда такой вопрос можно будет применить к любой стране. :)
alg0r
12.08.2020
Помнится, когда я кой-кого в Минске об этом спросил, мне ответили, что не любят за то, что у них нет свободы слова.
При этом люди эти были отнюдь не какой-то там творческой интеллигенцией - токарь, продавец, еще пара рабочих специальностей.
По мне так если люди таких профессий задумываются не о хлебе насущном, как у нас в стране, а о свободе слова - то не так уж плохо им при Луке живется.
Romshtex
12.08.2020
Проблема в том, что после потери контроля за властью, она может творить что хочет - отменить выборы, поднять пенсионный возраст, да хоть право первой ночи ввести может. Но будет поздно, если раньше не задумываться.
Anselm
13.08.2020
да что ты говоришь, только в богатой РФ пенсионный возраст выше бедной РБ
Romshtex
13.08.2020
Так в РФ к тому же идём с этим обнулением и трёхдневным голосованием.
Anselm
13.08.2020
че-то долгом идем, так и не дойдем. там еще до выборов готовились и обсуждали планы по захвату администраций, а тут уж все случилось и ничего. так что или у нас лучше жить, или там кто-то помогает разгореться
Ну а как такого любить?
www.youtube.com/watch?v=yrHwiVVBZK0&t=426s

таааакой сказочный звездобол...
я бы очень сильно переживал за страну, если ей такое бы управляло бы...
там же в голове вообще ничего нет, сквозняк.
Господа, у меня есть совершенно шЫкарное предложение, которое моментально бы погасило конфликт, и, наверняка, устроило бы население обеих стран. Но погрузило бы Илитки в полнейшее отчаяние.

МЕНЯЕМСЯ!!!!!
:)
беларусь бы распилили вмомент. ДАже бы землю продали на развес
RK
13.08.2020
Как будто это что-то плохое...
Anselm
13.08.2020
если только населением. переехал бы туда, а недовольного хипстера в НН.
впрочем, с неграми, которые получают $1200 (больше моей зп, за которую я вынужден работать) за нифига тоже можно) вот для них будет ржака..
RK
13.08.2020
comrade Venceremos писал(а)
МЕНЯЕМСЯ!!!!!

Угу, щас. Предел Лукаша - уровень мэра Москвы и то большие сомнения, что вытянет.

Взяли да переехали, раз так в Бульбашии прекрасно. Виз нет, языкового барьера нет, жизненный уклад привычный.
В любой стране часть населения "любит" того, кто рулит страной, а другая - нет.
Hurricane писал(а)
за что народ не любит Лукашенко?

Действительно!
И вазелин качественный и швабра не толстая. Все условия по мнению среднестатистического ватника для комфортной жизни созданы. Так за что же ума не приложу?
Anselm
13.08.2020
там лучше, чем тут. тогда что ж они выпендриваются, если мы сидим тихо?
Варианта два
1. Там хуже чем здесь
2. Там живут люди, считающие вазелин и швабру неприемлемыми условиями для жизни, а здесь считают иначе.
Anselm
13.08.2020
а теперь правильный ответ: там живут люди, которые ездят в Польшу и сравнивают с ЕС, что в корне меняет уровень оценки, но РБ не ЕС, а ближе к РФ, так и сравнивать надо с РФ, а то ведь если Польшу с Германией или Британией сравнить..
Значит второй вариант.
Anselm
13.08.2020
и в чем ты видишь вазелин и швабру?
тот же пенсионный возраст ниже, цены тоже, страна ни с кем не воюет, а ежели кто кидает брусчаткой и переворачивает лавочки, так пусть огребет, раз скучно стало
Anselm писал(а)
и в чем ты видишь вазелин и швабру?

главное ты не видишь в упор.
Смысла объяснять нет.
Anselm
13.08.2020
ну так расскажи, а то вот в РФ я вижу целый угол со швабрами, а в РБ попроще
Открываешь историю Рима и начинаешь читать как римляне изгнали Тарквиния и установили римскую республику.

Но скорее всего ты не поймешь почему население в некоторых странах не желает жить под тиранией.
Anselm
13.08.2020
кроме лозунгов от кремлевского агента навального еще что есть? конкретно, вот если бы ты переехал в РБ, с какими недостатками ты бы столкнулся, если сравнивать с РФ
БелАЗ вышел на забастовку тоже по ведению России?
youtu.be/s2Vm6c0vFX4

Твой мозг не в силах понять почему там все против Саши три процента.
И я догадываюсь почему.
Anselm
13.08.2020
Мари-Хуан писал(а)
И я догадываюсь почему

смело разоблачай!
Какой народ. Народ проголосовал и спать пошел, с утра на работу.
Смотрю новости на Яндексе и как-то уж очень дружно провластные российские СМИ топят против Лукашенко

Вот, например, вполне приличные Известия разводят нас новостью:
"Белорусские военные выбросили форму и поддержали протестующих" - заголовок

А в статье оказывается: "Несколько человек, которые утверждают, что являются бывшими белорусскими силовиками, запустили флешмоб в социальных сетях в поддержку протестующих в Белоруссии"

Явная манипуляция!
И ладно бы такое Медуза какая-нибудь написала, но для Известий это вообще зашквар! Но написали!

iz.ru/1047649/2020-08-13/bel...rotestuiushchikh
rama-33
13.08.2020
Вася Пулькин в бане писал(а)
провластные российские СМИ топят против Лукашенко

а поляки все равно почему-то предлагают ввести санкции за события в Белоруссии не против Белоруссии, а против нас:))
news.mail.ru/politics/42947996/?frommail=1
Anselm
13.08.2020
если учитывать, что РФ затеяла эту заварушку, то все вполне складывается
rama-33
13.08.2020
да у поляков свой резон объявлять против нас санкции - им все газ не дает покоя, они даже в извержении вулкана в Занзибаре нас обвинят
Anselm
13.08.2020
протесты должны заставить батьку слить независимость и пойти на глубокую интеграцию с мск.
отмечается, что в минске приземлился самолет МО РФ, будут договариваться?
Ты задайся вопросом зачем москве интеграция?
Раньше разыгрывали схему новый союз, новый глава союза чтобы обойти ограничения по третьему сроку. Сейчас то \это Москве зачем? Денег то и так нет кормить всех. Везде будут урезания со следующего года.
edgar84
13.08.2020
чтобы не потерять еще одну буферную зону и не получить еще один очаг напряжения у себя под боком. Никому из европейских друзей не нужна Белоруссия - нужен развал России и контроль над природными ископаемыми.
edgar84 писал(а)
чтобы не потерять еще одну буферную зону и не получить еще один очаг напряжения

И делают все для этого?
Зачем нужна эта буферная зона?
У Швейцарии нет никаких буферных зон и диктатора нет. Живут не тужат.

Все эти буферные зоны имели смысл когда страны воевали межсобой стенка на стенку и воевать было нормой.

Сейчас не воюют, а ставят в угол санкциями и показывают пальцем превращая в изгоя.
edgar84
13.08.2020
ну Россия немало делает судя по вливанию денег в белорусскую экономику, могли бы и больше, но батька чета стал входить в штопор. Чем закончится, пока вопрос открытый. Россия не Швейцария, достаточно глянуть на карту. Конечно не воюют, просто создают все условия для переворота и дальше народ сам разбирается внутри с собственной кормушкой, думает, что придет счастье и свобода, но почему-то приходит Порошенко). Вот, Европарламент выступил за введение санкций против России за события в Беларуси)
edgar84 писал(а)
Вот, Европарламент выступил за введение санкций против России за события в Беларуси)

чего?
edgar84
13.08.2020
Польша хочет добиться санкций в отношении России за типа аннексию Беларуси))
Это где такое пишут?
Один Евродепутат и Польша.
Есть разница?
у нас тоже какой нибудь ляпнет - так сразу тему на 300 постов постят, мол Путин все полимеры просрал
потому что часто ляпают по заданию партии и дальше это всё принимается в три действия.
а поляки не по заданию партии?
как то вы выборочны в говне - это кислое, а это вкусное

вы спросили где об этом пишут вам ответили, и ведь с него не убудет это в Европарламенте продвигать, там и не такое проходило
Я спросил где пишут что Евросоюз вводит санкции?
Оказалось что не Евросоюз и не Польша а один депутат предложил.
)
Anselm
13.08.2020
дешевые понты собирателя проблем земель
Я предлагал тебе пари. Ты испугался.
Anselm
13.08.2020
мне чего бояться? ты за себя бойся
там медведев уже толкает, что государство должно полностью инет контролировать
так будешь спорить на то что лукашенко попросит ввести войска РФ?
Anselm
13.08.2020
еще раз отвечаю для тугих адептов навального: есть разница между "лукашенко попросит ввести войска" и "кремль создал ситуацию, чтобы лукашенко попросил ввести войска". в данном случае второе. попросит или нет-дело десятое, кремль заинтересован в том, чтобы попросил.
Стариковым закидываешься?
Anselm
13.08.2020
кто это?
Да я смотрю ты просто дурачок в которого пропаганда насовала всякого дерьма по уши.
Anselm
13.08.2020
белорусская чтоль?
зачем их вводить, если там несколько военных баз на территории
и военных с этих баз никто не будет использовать
спорить с вами не буду, просто запомните этот пост
Смеагорл писал(а)
зачем их вводить

Не знаю, Ансельм так рассказывал.
Anselm
13.08.2020
в данном сценарии не принципиально будет ли ввод через границу или использование иных сил, суть, насколько я понимаю только в том, чтобы это участие было по просьбе законного президента
Folk
13.08.2020
Ну за что-за что...

www.youtube.com/watch?v=wBLAdBErMKY
sergey5
13.08.2020
просто рожа его надоела, 26 лет все таки.

но страна почище и ухоженней рф будет
вы с женой так же?
если она у вас есть конечно

или она вас так же - как же ты мне за 20 лет надоел со своей рожей
sergey5
14.08.2020
вы в курсе, что президент - это не жена? и люди разводятся если уже не получается вместе? терпеть и страдать вовсе не обязательно.
Общаюсь с парой беларусов.
Ответ на этот вопрос примерно такой

В середине 1990-х годов, когда он захватывал власть были мирные акции протеста, и людей там избивали псы-омоновцы. Но может тогда людей было относительно мало, а общество действовало разобщенно. Кроме того, негативную роль сыграла боязнь получить дубинкой по голове или покорность у большинства людей.

Уже в 1990-е годы появился анекдот, отражающий народное отношение:

Летят в самолете Ельцин и Кучма. Вдруг Ельцин спрашивает Кучму:
- Вот скажи, если бы наш самолет разбился, чей народ больше переживал бы из-за этого?
- Белорусский.
- А почему это?
- Потому что с нами не было Лукашенко.

Народ действительно ненавидел его. В 1990-е годы тиран запугал, купил или обманул почти всех. Плюс еще российская власть по ошибке поддерживала его. Народ кое-как смирился с этим чудовищем. Население поняло, что ему никто со стороны не поможет и поэтому просто свыклось как повешенный белорус из другого анекдота.

Сторонников Лукашенко всегда было мало. Это были преимущественно пенсионеры и государственные служащие (таможня, милиция и т.д.). А его противников всегда оказывалось больше, но им было страшно открыто заявлять о своем мнении. В стране с 1990-х годов совсем нет фигур наподобие В.Шендеровича, А.Навального или хотя бы А.Венедиктова и К.Собчак. Нет оппозиционных телеканалов, радио, газет. Один известный театральный актер Евгений Крыжановский некоторое время слегка шутил про Лукашенко на выступлениях и потом был сильно избит возле подъезда неизвестными. Дело осталось не раскрыто.

Еще в стране проживало большое число равнодушных и приспособленцев, которым стало все равно, кто правит страной, лишь бы их не трогали.

Однако на протяжении десятых годов доля сторонников Лукашенко и безразличных людей уменьшилась. Потому что страна впала в экономический кризис (например в 2011 году продовольственные товары в течение месяца дорожали каждый день) и застой. Тиран стал совсем омерзителен. Экономические перспективы только ухудшаются. В этом году число противников режима Лукашенко становится все больше. Люди понимают, что надо что-то менять в стране. Потому что тиран может еще прожить и промучить народ очень долго, а когда он к счастью умрет, власть может перейти к его сынкам, которые один другого хуже.
Anselm
13.08.2020
замечательный рассказ. а как пугал, под окном в полнолуние выл?
равнодушие в чем, что люди работают, производят товары, которые, между прочим, продаются за валюту, а другие вышли на митинге поорать и огребли? ну и такое бывает. завтра на улицу выйдут митинговать валютные ипотечники/кинутые дольщики/инвесторы ммм и прочие ссзб, а остальные должны за них впрягаться чтоль?
про отсутствие оппозиции ты тоже загнул, а кого ловили и сажали году в 2010 или около того? есть она там, хартия какая-то. только никому не сбилась особо, потому, что ничего предложить полезного не смогла. люди просто живут, работают, гуляют, строят семьи, кто хочет-едет в загранку.

у нас вот тоже были какие-то отмороженные, каждый месяц определенного числа шли приниматься. нет, не на митинг, а именно приниматься, потому, как все знали, когда и где и там уже их принимали дежурные менты. это метод досуга, как я понимаю, такой был, ибо результатов никаких этим не добиться.

сменяемость это хорошо, но это не самоцель, а лишь один из вариантов коррекции перекосов.
в 90е был другой анекдот
Летят в самолете Ельцин и Назарбаев.
- Борис, как ты думаешь, если этот самолет упадет и разобьется, а мы погибнем, чей народ будет больше горевать?
- Украинский.
- Почему?
- Кравчука с нами нет.

а то что вы написали несколько дней назад появился.
и как всегда вы выставили себя треплом
Klev
19.08.2020
Ага, а в РФ в 90-е годы было изобилие.

А сейчас вообще райские кущи, рабочих мест от 50 т.р. хоть отбавляй, в магазинах только экологически чистые продукты. В детские сады и ясли зазывают детишек наперебой, только бы пришли и заняли место. Бесплатное высшее образование для всех желающих. На пенсию можно достойно жить. В больницах лечат высококвалифицированные специалисты, любая операция по ОМС, лекарства в стационаре выдаются без проблем.
Вам действительно интересно? Тогда слушайте:
www.youtube.com/watch?v=uHAt7KV59-0
Итак. Ответ на ваш вопрос: дело не в том, любит или не любит Лукашенко народ, есть за что не любить, но дело совершенно не в этом. Дело в том, как все это время развивалась Белоруссия, как развивалась ее экономика. Потому, что именно экономика все определяет, как не крути, а вовсе не личность президента сама по себе. Вскормленный при непосредственном участии Лукашенко бизнес, как пророссийский, так и прозападный, хочет ПРИВАТИЗАЦИИ. А когда бизнес хочет приватизации, то он годами развивает через свои СМИ соответствующие настроения у населения, ведет борьбу за общественное мнение, обзаводится союзниками за рубежом, создает подконтрольные ему общественные организации, включая националистов, прикармливает профсоюзы итд. Заканчивается все всегда переворотом той или иной степени кровавости, сделками с ностранными правительствами и корпорациями, а самое главное приватизацией предприятий. Этот сценарий множество раз уже прокручивался, Украина это только одна из последних.

А народ? А народ уже может вязать узлы и готовиться к роли гастарбайтеров. Да, и народ сам же может за это и проголосовать, мы такое уже видели, у нас так народ голосовал в свое время.
remi-meisner.livejournal.com/279898.html

Ещё статеечку про гениальные планы "революционеров" добавлю - уж такая у них программа,такая,что прямо плакать хочется от зависти!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 08.05.2024 в 18:28:11 15