--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие бы антиковидные меры вы бы посоветовали властям?

Опрос
2217
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JobForFood
15.10.2021
Друзья, в этот непростой час наметилась зона уверенного роста на фоне общего спада. Нижегородская область уверенно заняла место ковиден-кластера
Возможно кто-то эти недоволен, но меры дают результаты. Главное не сидеть на диване, а действовать. Бороться за каждого. Быть а не казаться.
Чтобы вы еще посоветовали?
А пока пятничная проповедь от одного из самых веселых и находчивых людей, которых я встречал.
Вчитайтесь, круче Черномырдина
www.instagram.com/p/CVBbFSXD6a7/
melikdavidmsk
О-ответственность.
«Ко мне не пришёл врач, а я утром его вызвала!» «Накажите фельдшера Ильину, она не позвонила мне!» «Когда будет скорая и послушает дедушку - я ему звоню и мне кажется, он начинает кашлять»
Первая реакция - защитить пациента. Безобразие - человеку нужна помощь!?
Делаю копию обращения и отправляю главврачу. Не проходит и часа, получаю ответ. И так, и не совсем так. Иногда не можем дозвониться в дверь. Пациент решил прогуляться в магазин. А фельдшер Ильина уже имеет на руках анализ и понимает, опасность миновала. Позвонит, но чуть позже. А дедушка действительно заболел, но дома нет градусника. Я уже не говорю про пульсоксиметр. Кто должен градусник родному дедушке купить?
Никого не осуждаю. У всех свои обстоятельства, но можно сколько угодно требовать принести, приехать, ответить. Если система перегружена, она будет тормозить. Как компьютерная программа.
Как лучше себя вести? Без паники. Эмоции убивают сознание. В эмоциях любую ситуацию можно довести до абсурда. Девушка, вызывающая скорую дедушке, даёт не тот адрес. И скорая едет, где нет никого, тарабаня в дверь и теряя время. На вопрос «Как же так?», ответ «я ошиблась».
Второе - ответственно подойти к сохранению здоровья. Дома должна быть аптечка. Знайте, что помогает от чего. Не лечите головную боль дротаверином. А температуру не сбивайте углём. Напишите на упаковке, что от чего. Так будет проще.
Третье - отмотать претензию к истокам. Вспомнить, ходил ли в маске? Или сделал ли вакцину. От одних воспоминаний лучше не станет. Но именно с этой секунды может прийти осознание, что сделать, чтоб не стало хуже.
Потребительское отношение к медицине - крайне опасно. «Я заболел - вы мне обязаны оказать услугу» - не работает связка. Услуга будет в салоне, а у нас - помощь. Это принципиальное различие. Не игра слов, а реальная жизнь. И апелляция к налогам, которые мы отчисляем, тоже не совсем корректная. А сколько не отчисляют? И сколько загружается эта система обращениями с однократными поносами или зелёными соплями?
Все это про ответственность за своё здоровье. Во всем мире взаимная ответственность - пока метод защиты от разорения национальных систем здравоохранения.
Скоро полночь. Пора домой.

9 ч.
melikdavidmsk
@ves.20 мы уже начали заниматься этим. Есть наработки. Спасибо, что Вы тоже об этом думаете
@melikdavidmsk писала Вам в директ с тем же вопросом в августе, Вы не ответили
7 ч.
melikdavidmsk
@valyshazevahina от Вас нет ничего в директе.
7 ч.
valyshazevahina
@melikdavidmsk есть. Отправлено 20 августа в 12.38.
melikdavidmsk
@olgaiudina3683 можно, согласен. Это следствие очень нерациональных бизнес процессов, годами накопленных. У меня есть план их выстроить. Но только мы приступаем к этому, как снова поднимается волна. И она все перекраивает по-своему
melikdavidmsk
@davydovdim приходите поработать в команде
Какие бы антиковидные меры вы бы посоветовали властям?
Нарисовать новые хорошие графики   26 | 16%
Посты в Тиктоке, раз инстаграм не помогает   22 | 13%
Фейерверк фестивалей   21 | 13%
Промыв слизистой алкоголем с утра   20 | 12%
Запретить числа   18 | 11%
Свой вариант   13 | 8%
Запрет бритья   12 | 7%
Демонтаж ванных   12 | 7%
Событийный каркас пошатать   12 | 7%
Запрет стрижки   9 | 5%
Проголосовало участников - 70
Grandeur    Tom-Cat    Hillerien    кулибинн    JobForFood    qwert50    chastener    Sergey SeS    Бен Ган    mr.krabs    Зу    InSelf    Убри*    ТеплушникЭр    spag10    @PRO@    Chiaroscuro    Demon-Strasti    серёзный человек    mapcuk    Goldman52    Hellhound    Florencia    abcd1234    16ninelll    Pelleas-nn    fez    Marcth    alexo    @lik    Elantra USA 20    S_Lakmus    Алексей Макаров    Молчун    vikusia    Муми мамаа    Терминус    Гвоздика    virakorsa    Klo    Liissa    Йоськин Кот    *Зарянка    GreatCornholio    zormax    lerriolika    comrade Venceremos    1May    Snaky    El-mariachi    edgar84    Низяяяяя    Nevay    Тебя    7109    Andreika_funny    Саламан    Shirley    Evgeniy1984    vasya-basya    binomN    vava    Зна    ilium    Тамилана    Sl@sh    PIBO    Снусмумррик    Dilam    zhentos   
Всех не желающих вакцинировать необходимо депортировать в Афганистан, к талибам.
70% населения РФ?
kemy
15.10.2021
да поболе - больше половины шли далеко не добровольно - всякие сберы, газы, вояки и еще куча около государственных структур или крупных предприятий не желающих конфликта во власти
AM-PM
15.10.2021
Sl@sh
22.10.2021
ну и отлично. оставшихся собрать в мАскве, остальную территорию сдать китайцам, жить как рантье.
7aladin
15.10.2021
В туберкулёзную больницу положить на прослушивание музыки. Потом на Ютубе видео покажут и в очередь на вакцинацию встанут даже те, кто вчера завакцинировался.
7aladin
15.10.2021
Вчера смотрел стрим из Одессы, ни одной маски! Ковид не любит сало. Но это не точно.
да что там Одесса, вот Москва, вручение Мишлена ресторанам вчера
Никого в масках. По Первому каналу tass.ru/ekonomika/12669579
...поэтому сало стало дороже мяса?)))
(omega)
15.10.2021
Короче, "сами виноваты", ага. И не переставайте отчислять, надеясь сами на себя. Потому пошли в жопу, вот почему. Потрясающе.
тема наказания фельдшера ильиной не раскрыта
(omega)
15.10.2021
да там вообще нет логики. Если он ратует за самоорганизацию и ответственное поведение, привитым заболевшим должен быть обеспечен приоритетный прием. А им такое же "у нас тут 100500 больных, ждите своей очереди и вообще сами лечитесь".
Легко больным, не напрягшим систему минздрава - скоростные куаркоды автоматом.
можно еще к здоровым не приставать ага
(omega)
15.10.2021
К здоровым и не пристают. Только к невыявленным :-D
Florencia
15.10.2021
Так привитые вообще болеть не должны. Максимум - в лёгкой форме и лечиться без напряга амбулаторно. Иначе зачем вся эта вакцинация нужна?
сейчас новая версия "повышается вероятность выжить"
Все по этапам:
Если вы вакцинируетесь:
1. Не заболеете
2. Можете заболеть, но легко
3. Можете и тяжело заболеть, но не умрете
4. Можете умереть, но редко
* уже здесь?
5. Умерло бы больше, но насколько больше - не знаем



<Вероятность выжить у вакцинированного возрастает в 10 раз>>

www.nn.ru/text/health/2021/10/15/70194248/?from=forum_reply
mr.krabs
15.10.2021
JobForFood писал(а)
4. Можете умереть, но редко

Член Совета Федерации от Республики Адыгея Олег Селезнев согласен, сидя на небесах
(omega)
15.10.2021
Никому они оказались не должны. Привирать раньше паровоза по телеку Соловьевым всяким не стоило об эффективности.
mr.krabs
15.10.2021
(omega) писал(а)
И не переставайте отчислять

Ну это святое
Карикатура кстати Советская и при том большая часть советской экономики работала на ВПК
Zombyshon
29.10.2021
А щас на что работает большая часть ?
Blackpool
15.10.2021
Кстати, про промыв слизистой алкоголем
Мне вчера рассказали случай, когда жили-были муж и жена средних лет, ели вместе, спали, короче, все как обычно
И вот недавно оба начинают чувствовать легкое недомогание, а потом жену увозят в ковидную больничку, а муж чуток поболел дома и через пару дней как огурчик.
Так вот - сейчас жена в реанимации, а муж здоровенький, правда весь на нервах из-за жены
И есть деталь - муж делает самогон и ежедневно по соточке (а может и по две) дегустирует вечерком свой напиток. Как говорится, не ради пьянки, а ради здоровья. И так долгие годы. А жена этим всегда пренебрегала
И мне кажется, что он интуитивно нащупал очень верный путь дезинфекции своего организма, который всегда готов к отражению атаки незваных гостей))
7aladin
15.10.2021
Ещё от группы крови может зависеть. Одни едут в больничку, другие два часа болеют и опять как огурчики.
Blackpool
15.10.2021
Да, это тоже видимо играет роль
И забыл добавить - оба они невакцинированные
Если здоровья дохрена, в силу наследственных факторов, то можно бухать до 90 лет (был такой знакомый дедулька), а если здоровья нихрена, то наверное, лучше и не экспериментировать с "промыванием слизистых".

7aladin
писал(а)
Ещё от группы крови может зависеть. Одни едут в больничку, другие два часа болеют и опять как огурчики.

Интересная гипотеза. Даже любопытно стало.
Ещё говорят, что курящие легко переносят Ковид.
Если капля никотина убивает лошадь, то на маленького вирусика можно дыхнуть табачищем и он помрёт ещё на подлёте.
Blackpool
15.10.2021
Да, еще год назад врачи обратили внимание, что курильщиков в ковидных больницах крайне мало
Попадают в основном "ведущие здоровый образ жизни"))
Artr
15.10.2021
А еще ковиду практически не подвержены люди не использующие ремни безопасности в автомобиле . Все обратили на это внимание.

А если без шуток, у меня отец курит уже 30+ лет по пачке в день, когда он заболел ковидом вообще перестал курить- не до этого как-то было.Сейчас здоров и снова как паровоз дымит.
не привит поди?
Artr
15.10.2021
Отец - нет.
ну вот видите, и ничего страшного с ним не произошло
Artr
15.10.2021
Это сейчас известно.А что если бы произошло?
И даже в этом раскладе, он просто переболел, а на балансе сына, который оплачивал лечение и медикаменты -30к деревянных.
А нужно было просто привиться.
Привился бы и помер...
Artr
15.10.2021
Кхм, я понимаю - пятница.Но закусывать все-равно стоит.
У нас за год сделали 95млн. прививок. Сколько смертельных случаев?
qwert50
15.10.2021
Так кто же вам скажет то? Я лично одного знаю, прививка-4 дня-умер. Диагноз-сердечная недостаточность.
Artr
15.10.2021
Я тоже одного знаю, умер после прививки - через час машина сбила)
Вася Пулькин в бане писал(а)
Ещё говорят, что курящие легко переносят Ковид.
Если капля никотина убивает лошадь, то на маленького вирусика можно дыхнуть табачищем и он помрёт ещё на подлёте. ...

Перенес легко.. работая.. курю..много..
VIKINGS
15.10.2021
А соточку, другую?)
Зачем о проверенных методах говорить?;)
У жены был слабый иммунитет, скорее всего. Как пишете, муженек каждый вечер расслаблялся, а жена, наверняка, запаханная бегала с утра до ночи, обслуживала всю семью, уборка, готовка и пр.
Oleg Zaf
15.10.2021
Прекрасный пример на тему причины и следствия. Можно толковать как в вашей истории, а можно так: здоровье у мужика такое, что он может ежедневно по 200гр закладывать, пить тормозную жидкость и курить махорку. И ничего его не берет, ни ковид, ни радиация.
Вот какая генетика, таких людей клонировать надо.
тоже люблю самогоночкой лечиться. бывший муж не пьет совсем, чуть не сдох от короны. а я говорила ему, чтоб выпил самогонки. не стал)
Вирусы живут внутри человека (Ковид в том числе), если не будет людей, то не будет и вирусов - логика!

Ковид, говорят, от летучих мышей пошёл, но мышей убивать Гринпис не позволит.
Bekas999
15.10.2021
власти это что..?? или кто..??
тиктокеры
Bekas999
15.10.2021
КлаваКока.....понимаю, на любителя....
mr.krabs
15.10.2021
Bekas999 писал(а)
КлаваКока

Мы здесь власть!
Bekas999
15.10.2021
Квасишь..? Молодец! Сегодня 70 лет образования моего славного Горьковского ВЗРКУ...поддерживаю!
ради кого мы все живем и на чье благо работаем
Bekas999
15.10.2021
Поосязать задУ тема.....и по Сочи в НГ потусить....зад задЫ это власть по твоей мысли
Короче основная мысль: "вы как отчислиляли, так и отчисляйте! Но помните: своим визитом к Врачу вы подрываете и так загруженную систему здравоохранения"
Как в Китае
Сожрать летучую мышь, по системе - клин клином вышибают!?
Лучший ответ))
Лучше двух, с разницей в месяц, чтобы наверняка))
Убри*
15.10.2021
Все меры очень хорошие, позитивные и в ногу со временем, только ванные демонтировать, наверное, слишком категорично, это только если остальное не поможет
а мне нравится стиль т.Гусейнова
Живой такой, зощенковский персонаж, теперь с инстаграммом.

ostrovok.de/old/classics/zoshchenko/story124.htm

В феврале я, братцы мои, заболел.
Лёг в городскую больницу. И вот лежу, знаете ли, в городской больнице, лечусь и душой отдыхаю. А кругом тишь и гладь и божья благодать. Кругом чистота и порядок, даже лежать неловко. А захочешь плюнуть -- плевательница. Сесть захочешь -- стул имеется, захочешь сморкнуться -- сморкайся на здоровье в руку, а чтоб в простыню -- ни боже мой, в простыню нипочём не позволяют. Порядка, говорят, такого нет.
Ну и смиряешься.
И нельзя не смириться. Такая вокруг забота, такая ласка, что лучше и не придумать. Лежит, представьте себе, какой-нибудь паршивенький человек, а ему и обед волокут, и кровать убирают, и градусники под мышку ставят, и клистиры собственноручно пихают, и даже интересуются здоровьем.
И кто интересуется? Важные, передовые люди -- врачи, доктора, сестрички милосердия и опять же фельдшер Иван Иванович.

И такую я благодарность почувствовал ко всему этому персоналу, что решил принести материальную благодарность.
Всем, думаю, не дашь -- потрохов не хватит. Дам, думаю, одному. А кому -- стал присматриваться.
И вижу: некому больше дать, иначе как фельдшеру Ивану Ивановичу. Мужчина, вижу, крупный и представительный и больше всех старается и даже из кожи вон лезет.
Ладно, думаю, дам ему. И стал обдумывать, как ему всунуть, чтоб и достоинство его не оскорбить и чтоб не получить за это в рожу.
Случай скоро представился.
Подходит фельдшер к моей кровати. Здоровается.
-- Здравствуйте, говорит, как здоровье? Был ли стул?
Эге, думаю, клюнуло.
-- Как же, говорю, был стул, да кто-то из больных унёс. А ежели вам присесть охота -- присаживайтесь в ноги на кровать. Потолкуем.
Присел фельдшер на кровать и сидит.
-- Ну,-- говорю ему,-- как вообще, что пишут, велики ли заработки?
-- Заработки, говорит, невелики, но которые интеллигентные больные и хотя бы при смерти, норовят непременно в руку сунуть.
-- Извольте, говорю, хотя и не при смерти, но дать не отказываюсь. И даже давно про это мечтаю.
Вынимаю деньги и даю. А он этак любезно принял и сделал реверанс ручкой.
А на другой день всё и началось.
Лежал я очень даже спокойно и хорошо, и никто меня не тревожил до этих пор, а теперь фельдшер Иван Иванович словно ошалел от моей материальной благодарности. За день раз десять или пятнадцать припрётся он к моей кровати. То, знаете ли, подушечки поправит, то в ванну поволокёт, то клизму предложит поставить. Одними градусниками замучил он меня, сукин кот. Раньше за сутки градусник или два поставит -- только и всего. А теперь раз пятнадцать. Раньше ванна была прохладная и мне нравилась, а теперь набуровит горячей воды -- хоть караул кричи.
Я уже и этак, и так -- никак. Я ему, подлецу, деньги ещё сую -- отстань только, сделай милость, он ещё пуще в раж входит и старается.
Неделя прошла -- вижу, не могу больше.
Запарился я, фунтов пятнадцать потерял, похудел и аппетита лишился.
А фельдшер всё старается.
А раз он, бродяга, чуть даже меня в кипятке не сварил. Ей-богу. Такую ванну, подлец, сделал -- у меня аж мозоль на ноге лопнула и кожа сошла.
Я ему говорю:
-- Ты что же, говорю, мерзавец, людей в кипятке варишь? Не будет тебе больше материальной благодарности.
А он говорит:
-- Не будет -- не надо. Подыхайте, говорит, без помощи научных сотрудников.
zormax
15.10.2021
нафига в нижнем ванны, если у 70% вода ржавая? )))
JobForFood писал(а)
А он говорит:
-- Не будет -- не надо. Подыхайте, говорит, без помощи научных сотрудников

JobForFood
писал(а)
Третье - отмотать претензию к истокам. Вспомнить, ходил ли в маске? Или сделал ли вакцину. От одних воспоминаний лучше не станет. Но именно с этой секунды может прийти осознание, что сделать, чтоб не стало хуже.


Когда уже этого ..мелика пошлют на йух? Когда начнут работать не "эффективные менеджеры", а профильные специалисты?

youtu.be/NqDs91lezis
mr.krabs
15.10.2021
У "эффективных менеджеров" несколько путей.. либо на кичу, либо вперед ногами, либо в Лондон..
На куй дороги для них нету.
spag10
15.10.2021
Собственно все противоэпидемические мероприятия давным-давно придуманы. Изобретать велосипед здесь не требуется.
Однако для применения этих мероприятий требуется определённая политическая воля, которую проявили, например, в Китае и не проявили, например, в России, США и т.п.
в Германии еще хорошо с политической волей было, но разонравилось как-то

Меж тем <<Вероятность выжить у вакцинированного возрастает в 10 раз>>

www.nn.ru/text/health/2021/10/15/70194248/?from=forum_reply

Вопрос, какова вероятность выжить у невакцинированного?
Oleg Zaf
15.10.2021
Ну вариантов всего 3:
1. Ниже
2. Такая же
3. Выше.

Если принимать в расчет рассказы знакомых знакомого, что кто-то привился и тут же умер то ваш вариант No1.

Если не принимать всерьёз теории мирового заговора, придерживаться научного мировоззрения и почитать текущие исследования - ваш вариант как минимум 2.

Вариант 3 для оптимистов, ну или может кто-то имеет доступ к реальной статистике и она оптимистична (вероятность же такого не нулевая).

Лично мое мнение, что вариант как минимум 2. Но для наших вакцин это касается только Спутника, остальные вещь в себе, никаких нормальных опубликованных исследований и применения в других странах (когда возможно хоть какая то независимая оценка).
давайте в числах :))

судя по 2020, невакцинированному году, вероятность выжить у невакцинированного 95-97%

вероятность выжить у вакцинированного 950%-970% тогда, правильно?

дополнительные жизни дадут, не иначе
Аптечку купишь..и дадут..жизни..и ману))
Когдаже наконец всё запретят?)))
Dlek
15.10.2021
Пульсоксиметр на Али - от 300 рублей.
В аптеке - от 2000 рублей.
Для начала - обеспечить продажу по цене не выше 400 рублей.
вот ртутные градусники сейчас не просто найти
Dlek
15.10.2021
На Али тоже есть. И ртутные всех видов.
борьба с террором?
не, там другое
с суицидом?
мы на первом месте в мире по этому показателю, как я на графиках видел.
-=AKM=-
15.10.2021
так привезите их в аптеки по такой себестоимости чтобы продовать по 400 можно было
или сами аптеку откройте и продавайте хоть по 200
Florencia
15.10.2021
Это пульсоксиметр с али, который там стоит 300 рублей а здесь 2 тыщи, выдаёт показатели от т.н балды
Dlek
15.10.2021
У докторов точно такие же. И от балды не выдает. Проверял и сравнивал.
Florencia
15.10.2021
У докторов либо те, которые не за 300 рублей на али а за 400, либо те которые в медмагах по 5-6 тыс. Первые брешут так же безбожно как и те, которые за 300.
Dlek
15.10.2021
Я взял себе тоно такую же модель, как у врача. Но с Али. Еще вопросы есть?
Florencia
15.10.2021
У врача,который ко мне домой приходил из поликлиники, этот прибор пять раз подряд выдал разные показатели. Начиная от 99 и заканчивая 86. Т. е не совсем понятно, у меня кислород в норме или уже все, кранты. Врач тоже был в замешательстве, то ли экстренно на скорой отправлять в больницу в оксигенацию то ли достаточно будет выписать грудной сбор No4.
jsn
15.10.2021
Так ты больна!
Florencia
15.10.2021
Это полтора месяца назад было.
jsn
15.10.2021
Я уж испугался.
Dlek
15.10.2021
Кислород плавает и достаточно сильно. Если есть проблемы у человека. Если проблем нет - держится четко на 98 приблизительно.
Проверял.
Florencia
15.10.2021
В этот же день пришёл другой врач, не из районной поликлиники, с другим прибором. Специально заставила его пять раз проверить и все пять раз он показал один и тот же результат. И этот оксиметр не с алиэкспресса и не на 300 рублей. Но с али штука забавная, можно вечерами всей семьей развлекаться, вместе с тонометром и электронным градусником.
Dlek
15.10.2021
Фигню говоришь.
min
16.10.2021
Ну вот а ты говоришь что у них совершенно другие.
А Вы закажите на алике партию по 300 и продавайте по 400)
Dlek
16.10.2021
Не мой бизнес.
Сейчас очень много людей, кто пытается торговать с Китаем, пандемия дала толчок этому направлению, и конкуренция в этой сфере очень жесткая. И если бы было экономически выгодно продавать по 400р., продавали бы. Но к сожалению наше гос-во регулирует цену всякими сборами, НДСами, акцизами не в пользу потребителей, а в свой карман.
Dlek
16.10.2021
Вот и ответ на вопрос темы. Государству не интересны меры по борьбе с ковидом.
mr.krabs
15.10.2021
Запретить арифметику
Esyda
15.10.2021
А чего интересно ждут компетентные органы? Пока пол области вымрет?
Florencia
15.10.2021
По такому же принципу как сбытовые компании закладывают в тарифы просроченные долги злостных неплательщиков а магазины включают в цену товара убытки от порчи и краж. А именно, патриотично ориентированых дешмейкера и публицыста ошмурдячивать ежемесячно, или даже еженедельно, вместо тех самых продавшихся еврогеям и госдепу антипрививичников. В итоге будут использованы все 140 млн доз и план по вакцинации и последующим ревакцинациям будет выполнен на все 100%. Отличное решение, на мой взгляд.
rama-33
15.10.2021
Feanor
15.10.2021
Идеи? Конечно есть. А могут быть и еще лучше, если хорошенько подумать. А советов нет, да, но вы там держитесь!
Hellhound
15.10.2021
Офисных работников разогнать на удаленку
Активно внедрять автокассы в магазах
Развивать он-лайн торговлю и доставку

Но как всегда будут "бомбить Воронеж"
Zombyshon
29.10.2021
Недавно один новый директор одной из крупных кмпаний заявил, что против удалённой работы. Вот она, борьба с пандемией...
Hellhound
30.10.2021
Один? Да их тысячи.
Крепостное право отменили 160 лет назад, но ролевая игра барин-холоп плотно сидит в умах.
Goldman52
15.10.2021
Принудительная вакцинация. Кто отказывается - внимательно посмотреть неоплаченные штрафы, налоги, проанализировать счета нет ли незадекларированных доходов или может квартиру сдает а налоги не платит... Причем делать это последовательно. За одно посидел 15 суток за неуплату в срок, прививаться не надумал - за следующее идти. Ну и вывести лечение от COVID из ОМС для непривитых. Заболел, откачали - регресс. Приставы работают оперативно.
70% населения РФ не привиты :))
Сколько болеет ковидом?
3% нашли хоть

но успехов, успехов в борьбе за вакцинацию
Goldman52 писал(а)
посидел 15 суток за неуплату в срок, прививаться не надумал

а чё так опосредованно-то? почему бы просто не сажать у кого нет бумажки на 15 суток? а почему на 15? может сажать бессрочно, пока не примет решение получить сертификат?
давно бы начали продавать официально набор для домашнего вакцинирования
с самого начала предлагаю
JobForFood писал(а)
давно бы начали продавать официально набор для домашнего вакцинирования

ну да, согласен. магнит, крапива и шприц.
и боярышник
Goldman52
15.10.2021
Зачем? В моем случае никакого нарушения прав и свобод. Давно известно что в России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Ну просто для определенной категории людей исполнение станет обязательным. Бонусом - штрафы и налоги быстрее в бюджет пойдут.
привитых заболевших чем лечить и за чей счёт?
mr.krabs
15.10.2021
заболевшим привитым нужно выплачивать денежные компенсации...а не только лечить.
Florencia
15.10.2021
Ну, да. Сначала потратить охулиарды средств налогоплательщиков на то, чтобы сварить шмурдяк, потом ещё охулиард на то, чтобы ошмурдячить свидетелей ковида, а после их ещё и лечить за счёт остальных налогоплательщиков, и компенсации им какие-то выплачивать.
Goldman52 писал(а)
В моем случае никакого нарушения прав и свобод

в моём случае тоже никакого нарушения. принимается закон сажать непривитых - и всего делов. всё по закону. а твой способ слишком длинный и очень неэффективный - среди непривитых полно законопослушных граждан, которые никому ничего не должны. я например.
Зачем сажать? Сразу расстреливать!
А то, ишь какие! Не верят, что наша супер медицина суперпрививку за полгода разработала!
Я бы даже согласился, если бы эти деятели, месяц назад не устраивали массовые гуляния на день города, выборы, фестивали закатов и тд.
Goldman52
15.10.2021
Поверь: эпидемиологи сталкивались с коронавирусом в 80-х годах. Спроси если кто работает в этой сфере
С 60х :))
И лекарство 200 р в зоомагазине
7109
15.10.2021
Фашист?
Goldman52
15.10.2021
Совершенно нет.
ЕОЕ
30.10.2021
Не принудительной, а доступной и безопасной. А то прививают в одной , ну - двух поликлиниках на район. А в поликлиниках и без ковидлы то было - пойдешь - что нибудь да подцепишь. Вон завод Фрунзе за лето два раза составлял списки желающих, приезжали медики и прививали не отходя от кассы. Так и остальным надо. Есть офисное здание - полно организаций. организовались, выписали медиков, приехали - сразу желающих прибавится. когда с доставкой. В 72м году помню. когда холера была - к нам в школу приехали и всех привили, и детей и учителей
mazy-ru
15.10.2021
Запретить говорить о ковиде. И уже через пару недель у нескольких десятков миллионов людей возникнут очень серьезные, обоснованные вопросы к власти - почему снижаются доходы так резко, почему рост цен огромный и их не обуздать, почему Путин 20 лет не слезет с трона, почему у его дружков богатства только растут и исчисляются миллиардами долларов, а в грубинке врач или учитель начинающий на МРОТ еле наскребает. Почему ГАЗПРОМЫ и нефтянные компании вычерпывают нефть и строят Сибирские потоки и Северные потоки, а мы все нищаем. Огромное множество ПОЧЕМУ. Но этого не будет))) П@те о коронавирусе, так проще! Так что.. любые антиковидные меры действенны, пока их обсуждают, даже самые абсурдные)
Поддерживаю!!!
ты уж какой раз переспрашиваешь. я ж давно говорил, чё делать. во-первых, перестать делать т.н. тесты. во-вторых, сменить пластинку в сми, и перестать говорить о т.н. ковиде вообще. заменить это на разговоры например об инсульте - от него кстати и помирает больше людей, чем от орз. ну пока всё, выполнить эти два пункта и далее смотреть. возможно, больше ничего не потребуется.
ну мало ли, мысль не стоит на месте
я бы запретил кроссворды или мятную зубную пасту или варку 12 штук пельменей
за пельмени я не в курсе. ты спросил за ковид - я тебе сказал, что думаю. разумеется я никого ни к чему не призываю. и даже не навязываю свою точку зрения.
это все от ковида
и паста и пельмени
должно сработать, надо пробовать, а не сидеть сложа руки на диване
точно.
спасибо тебе.
Две новости:
1 Главврач Коммунарки Проценко назвал ситуацию с COVID-19 в России близкой к критической.
2 Росстат объявил о старте с 15 октября Всероссийской переписи населения.
Выводы делайте сами.
он же чумные халаты отменил
abcd1234
15.10.2021
а я вот правильно понимаю новые веяния - после положительного теста на полгода оставляют в покое? интересно - есть лаборатории, где дают гарантировано положительные тесты? а то ведь результат то там случайный практически - это ж сколько денег потратишь, пока положительный нарисуют. опять таки - может через месяц методичка поменяется.. вот как все ломануться положительные тесты покупать..
Esyda
15.10.2021
чтоб разносили заразу быстрее, из одной квартиры в другую..
прекратить нагнетать и начать нормально платить всем врачам и медсестрам
это ещё зачем
так расходы на медицину вновь сократили на 20% вроде. откуда платить то
купите градусник дедушке
А где вариант -" пройти крестным ходом вокруг города" ?
это слишком эффективно
SVBat
15.10.2021
Эко ты, пройти.. Чай ножки то не казённые, свои. Объехать или облететь на бизнес-джете.
AM-PM
15.10.2021
SVBat писал(а)облететь на бизнес-джете. ...
В 1941-м это сработало.

AM-PM
писал(а)
В 1941-м это сработало.

Байка. Ни чем не подтверждена и не доказана. Миф.
AM-PM
15.10.2021
Однако, Сталин учился в духовной семинарии. Так что всё возможно...
Однако он ее не закончил и тому были причины. И он о них писал.
AM-PM
15.10.2021
Всё так. Но, это обстоятельство вполне могло повлиять на его мировоззрение. Бытует мнение, что именно Сталин спас РПЦ от полного уничтожения.
abcd1234
15.10.2021
не, ну тогда вообще все больницы закрывать можно будет. это ж безработица и всё такое...
Понять и простить
mmartin
15.10.2021

JobForFood
писал(а)
Бороться за каждого.

это ещё зачем? нас всё больше на этой планете и все конкурируют друг с другом за ресурсы
1.Все окружающие несут Вам потенциальную угрозу, они не только занимают места, которое могли бы хотеть занимать Вы, они еще и могут проявить агрессию в любой момент, например сказать то, что вызовет у Вас неприятные Вам эмоции.
Это - социальная угроза.
2.У окружающих есть деньги и ресурсы, которых так нехватает Вам, и обычно они тратят их так, как Вам не хочется.
Это - экономическая угроза.
3.Все окружающие несут Вам потенциальную угрозу, являясь носителями вирусов и бактерий, размножая их внутри себя и перенося в окружающую среду, где находитесь Вы. Особенно это актуально сейчас, в эпоху Коронавируса, когда потенциальные биотеррористы смеют расхаживать вокруг Вас непривитые без масок.
Это - биологическая угроза.
4. Самая же базовая угроза идет из физики, ее постоянно, 24/365, несут Вам все окружающие. Дело в том, что люди при дыхании выделяют СО2, это достоверно установленный факт. И это влияет на климат, climat change, и это тоже научный, 100% достоверный факт. А что такое климат? это Погода.
"Какие бы антиковидные меры вы бы посоветовали властям?" (с)

Уйти всем в отставку.
вчера была в Дивеево. В храме народу набито чел 150 не меньше, это на неделе!
практически все без масок. Никаких ограничений и запретов. А на днях меня в спортзал не пустили из за отсутствия второй прививки. К слову в спортзале у нас и так осталось три землекопа)) где логика?

Жирная кошка
писал(а)
где логика?

"Вы не понимаете, это другое! " (с)

А как жить тогда попам без паствы, без денег? А как епрахия бюджет будет собирать?
Так глядишь и скрепы отвалятся.
flockator
15.10.2021
Коли там опасно Вы что в храме позабыли ?
взгрустнулось. мама у меня Дивеево любила, вчера у нее День рождения был. Провела день там.
flockator
15.10.2021
а то я давеча тоже из поездки вернулся, но с лесопилки в Кировской области. Был в шоке, там все сотрудники в масках. Улыбныло, думаю в честь начальства вырядились, подошел к секьюрити на КПП и давай регистратор листать. Ан нет, в общем и целом рабочий люд нормы соблюдает.
min
16.10.2021
Маска под подбородком?
Liissa
15.10.2021
Пойти по пути Сингапура, признать, что этот вирус с нами навсегда, как и грипп, и перестать считать кол-во всех больных, только тяжелобольных и смертей. Устали уже все...

Заняться оснащением хорошего оборудования в больницах, кстати, а что там с новой больницей, построенной в пандемию, работает?

Сделать вакцинацию по желанию, а не путём шантажа, но при этом дорабатывать вакцины до безопасного для здоровья и жизни человека состояния (приличные побочки у некоторых) и которая будет защищать на 100% от вируса (тогда люди сами придут на вакцинацию)

Повышать профессиональные качества медиков, проводить обучение по лечению этого вируса (китайцы научат) :-)
А если спросить где же деньги на это взять? Ну так на салюты и звезд нашли же, вот оттуда)
Snaky
15.10.2021
+ 1000000
1. Вакцинация должна стать обязательной.
2. Введение гринпассов (ну или QR-кодов) в обязательный оборот по нарастающей - сперва на мало востребованные услуги (типа посещения спортзалов или кинотеатров) и потом до возможности прийти на работу или проехать в ОТ/такси.
3. Работодатель обеспечивший вакцинацию освобождается от налогов на месяц (два, три), работодатель забивший на это дело штрафуется на сумму налога на месяц (два, три). Таким образом эта стимулирующая мера окажется бесплатной на первых порах.
хорошее предложение, пожелаем удачи при внедрении
abcd1234
15.10.2021
да чего мелочиться то? сразу стрелять на месте
AM-PM
15.10.2021
Кто-нибудь уже предлагал харакири или сеппуку?!
Dik19
15.10.2021
самоизолироваться навсегда ))
глядишь, никто не будет мешать жить...
Old voron
15.10.2021
Да, количество пещерных обезъян, в ниж области, похоже зашкаливает, провинция х.....е. Что с этим делать, да без понятия. :) Варианты, тупорылая петросянщина, голосовать не стал.
Бгг ;))

А чо унывать то. Вона министр три раза в жижей ширнулся и грустит.
abcd1234
15.10.2021
"ты маленький был? У тебя мама был? папа был? зачем такой злой? зачем как собака? " (c)
Old voron
15.10.2021
Был, собачек жалко, кошечек жалко, а пещерных обезъян c одной извилиной на двоих нет, хз что со мной не так :(
Zombyshon
29.10.2021
...но точно что-то не так...
Тебя
15.10.2021
Всё просто, надо приезжать с ОМОНом во дворы вечерком, осуществить поквартирный обход в поиске не привитых. Всех во двор и наручниками к качелям, прям в тапочках-халатах. Через громкоговоритель предложить не привитым привиться прямо сейчас в рядом стоящей скорой, оставшихся дубасить палками на потеху соседям.
Прикованный клиент готов к вакцинированию
Blondy170
15.10.2021
Мощности наращивать. Скоро всем придется идти в медицину волонтёрами при таком раскладе
Не, все госинициативы только по предоплате
запустить в телевизор того же Воробьёва и пусть советует людям, что делать при первых признаках простуды, и пусть рассказывает о профилактике
и восстанавливать медицину до советского максимума, в частности процедуру консилиумов для хроников и для обладателей нескольких диагнозов
потому что сейчас узкие спецы умеют лечить только один диагноз, а второго специалиста упорно не приглашают и тем более не координируют лечение двух и более заболеваний и возможные побочки
TocyeB
15.10.2021
Заблокировать ннру
можно еще выкопать оборонительный ров
Зна
16.10.2021
Первым делом следует разогнать оперштаб по борьбе с короновирусом. Кто эти люди, разрабатывающие антиковидные меры? Министр транспорта России, представители Службы внешней разведки и Министерства иностранных дел, генеральный директор ПАО <<Аэрофлот - российские авиалинии>>. Ни одного врача эпидемиолога, ни одного врача вирусолога, ни одного врача иммунолога, ни одного ученого. На каком основании эти высокопоставленные чиновники принимают решения в области общественного здравоохранения? А в нашем регионе властям признать свою полную профессиональную непригодность, извиниться перед жителями и уйти в отставку. А главного героя поста отдать под суд. Пусть следственные органы определят его вклад в развал системы здравоохранения Нижегородской области, проведут проверку законности объединения областной и городской детских больниц, выяснят почему в регионе, где смертность от сердечно-сосудистых заболеваний превышает 50%, главный региональный фармацевт закрывает 5 больницу и больницу Семашко под лечение ОРВИ.
давид привит и всё распашет под ковид
www.instagram.com/p/CVDT_i3MgvK/

Красная поликлиника>> или Центр амбулаторной помощи пациентам с COVID-19.
Приняли решение об открытии амбулаторного ковид-центра на базе Диагностического центра в Нижнем Новгороде.
Он уже организован и начал первый прием пациентов в тестовом режиме с 15.00 15 октября.
Попасть в центр можно будет только по направлению из поликлиники. Для маломобильных и далеко проживающих в определённых случаях будет организована перевозка медицинским транспортом.
На базе центра будут выполняться:
- экспресс-тестирование на COVID-19 (ИХА-метод, за 15 минут)
- консультация терапевта с проведением термометрии, пульсоксиметрии, аускультации легких,
- ЭКГ по показаниям,
- общий и биохимический анализы крови по показаниям
- рентгенография или КТ грудной клетки по показаниям.
Перечень обследований не исчерпывающий и будет меняться, исходя из медицинских показаний.
По результатам обследования пациент будет направлен на стационарное лечение, либо получит необходимые лекарственные препараты и отправлен для динамического наблюдения в поликлинику по месту жительства.
При дальнейшем ухудшении эпидситуации рассматриваем возможность работы Диагностического центра в режиме 24/7.
Отмечу, что плановая помощь в <<зелёной>> зоне сохраняется в полном объёме. <<Красная>> зона полностью обособлена - рисков заразиться нет. Входы и маршрутизация в <<красной>> и <<зелёной>> зоне будут отмечены специальными цветовыми указателями.
16 ч.

интересно когда покажут 40 смертей в день от ковида, на следующей неделе?

rosstat.gov.ru/storage/mediabank/edn08_2021(2).htm

В нижегородской области умирает 150 человек в день (в 2020 130 умирало)
получается что уж 20-25% смертей относится к ковиду

Вместе с тем в московской области например умирает 300 человек в день, от ковида
7 - 2% от числа умерших
Зна
16.10.2021

JobForFood
писал(а)
получается что уж 20-25% смертей относится к ковиду

может быть это личный вклад регионального фармацевта, который летом угрожал четвёртой волной и теперь воплотил в жизнь свои угрозы?
можно выдвинуть такую версию:

1. У человека маркетинговая диссертация "Исследование информационных потоков, как инструментов маркетинга для повышения эффективности работы аптечного учреждения (на территориальном уровне)"
www.dissercat.com/content/is...heniya-effektivn

2. У человека KPI по вакцинации популяции агломерации.

3. Как маркетинг продвигает лекарства? "Лёгкое спасение от ужасной угрозы"
(Монстры под ободком унитаза и прочее) "Страх продаёт"

Поэтому начинаем пугать, чтобы продать вакцину. При этом забывается забавная вещь.
Кропе продажи вакцин есть и другие KPI (по смертности и заболеваемости и минздрав сам же за них и отвечает)

В общем за что боролись, на то и на поролись :))
Blondy170
16.10.2021
Молодежь не делает прививку. А распространять распространяет
Привитые тоже распространяют ;))
Какие бы антиковидные меры вы бы посоветовали властям?

Обязать общественный транспорт ездить с приоткрытыми окнами или люками даже зимой. От этого пользы было бы больше чем от намордников.
Аргументы типа "холодно" не катят, люди одеты по погоде и в автобус зашли с улицы минут на 15-30, а не на весь день.

Начать наконец применять суровые меры против курящего и вейпящего рагулья на улицах и прочих общественных пространствах. Засрали весь воздух, дышать невозможно. От них вреда больше чем от ковида. Или пусть дадут гражданам право применять силу (баллончики, например) против них без разговоров, если сами не справляются.

Кстати, можно зарегаться на госуслугах и предложить закон для бешеного принтера, вроде там была такая возможность? Для рассмотрения там вроде нужно чтобы предложение набрало 100000 голосов граждан.
невероятно, но количество смертей начало снижаться с ростом числа зараженных :))
аж на 30% резко

вот могут же хорошие графики нарисовать если захотят, шах и мат маловеры
qwert50
17.10.2021
На гф опросы изучают. Пока вариант с нарисованными графиками побеждает.
kassa111
17.10.2021
Посоветовал бы им убица об стену.
радуют комментарии благодарных нижегородцев :))

www.instagram.com/p/CVUlL6nsthM/
kassa111
22.10.2021
Долбоклюв, чего еще комментировать.
Отменить кхерам все ограничения, и кто выживет. Получится здоровая нация.
сегодня ближе к вечеру будет судьбоносное решение гауляйтера

после Третьей Победы над Ковидом повторяем те меры, которые не помогли в прошлый раз
китайский вариант --самый действенный
нарисовать хорошие цифры?

вон валдай, все без масок www.youtube.com/watch?v=naHWc3kC4dQ
Я имел ввиду первоначальный Уханьский вариант, когда всех позакрывали в своих квартирах.
Dik19
23.10.2021
там ковида нет, у нас же распространен уникальный штамм - не заражающий на про правительственных мероприятиях...
BCT
23.10.2021
Я бы посоветовал отречься от престола, дабы не быть повешенными немногим позже за "не смогли".. и не важно перед кем "не смогли".. перед народом или перед властью.. все равно повесят.. мир уже на грани безумия.
уже намекают tass.ru/proisshestviya/12739227

В июне 1998 года ураган тоже задел Кремль: стволами деревьев было сломано 12 зубцов его стены. Порывы сорвали также кресты Новодевичьего монастыря.
Через два месяца в России произошёл дефолт, и начался Транзит - скоростной поиск преемников Ельцина.
Feanor
23.10.2021
Ладно, исключительно мое субъективное мнение. Не знаю, насколько оно может быть полезно. При этом у меня нет медицинского образования - я могу ошибаться.

Я лично использую следующий алгоритм для решения проблем.

1. Сбор информации.

Понять, с чем имеем дело. Знание - сила. Без приукрашивания, какой бы картина ни была. Как долго вирус сохраняется в организме? Эффективны ли прививки? Есть ли в нем вставки из ВИЧ? Как вирус воздействует на иммунитет? И пр.

2. Определение возможных способов борьбы.

Определяем цели борьбы: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные. Чего конкретно хотим достичь?
Методы выбираем по принципу наибольшей полезности. Например, сравниваем вред от антиковидных мер для экономики (краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный эффект) с потерями от эпидемии, если таких мер не предпринимать. Если во втором случае результат менее благоприятный - вводим антиковидные меры.

Какими могут быть цели?

А. Полная победа над вирусом. Здесь нужно отдавать себе отчет, что суверенитет России распространяется только на ее территорию. На сегодняшний день отсутствует механизм противостояния вирусу единым фронтом по всему земному шару (есть только какие-то рекомендации, но способа принудить то или иное государство к их исполнению не существует). Нет единого центра борьбы. Значит, если победа и возможна с использованием тех мер, которые выработаем, то только на ограниченной территории.

При этом нужно учитывать, что стойкость всей системы защиты равна стойкости слабейшего звена. Если вы закрыли ТЦ, но оставили другие лазейки для распространения, вирус будет мутировать и распространяться.

Как это может происходить? Допустим, нам нужно очистить от вируса отдельный город. Дробим его на сектора, ограничиваем сообщение между ними. Тестируем всех, вакцинируем (?). Вводим карантин для болеющих. Снова тестируем - до тех пор, пока сектор не будет чист. Чистые сектора объединяем - зона, свободная от ковид, растет, так можно продолжать до масштаба всей страны. И все равно придется устанавливать жесткий контроль над международным сообщением (грузы, пассажиры). Исходим из того, что дальше России мы ничего сделать не можем.

Судите сами, насколько это реально, с какими потерями для экономики сопряжено. При этом нужно учитывать возможность нелегальной миграции, если хоть один "зомби" проникнет - все начинается сначала. Переносится ли вирус животными? Как долго он сохраняется в природе (кто-то дотронулся до вещи с вирусом в чистой зоне - заразится?)? Переносится ли по воздуху, с водой? И пр.

Б. "Либеральный" план. Дать возможность всем, кто хочет, подготовиться, в т.ч. людям из группы риска. Для этого вводим на какой-то период ограничения, чтобы замедлить распространение вируса. Они успевают привиться, выработать иммунитет (?). После этого ограничения отменяем. Возникает что-то похожее на ситуацию с гриппом. Государство оперативно выпускает апдейты вакцины при возникновении нового штамма - желающие их колят.

В. "Крутимся вокруг количества больничных коек". Здесь, думаю, все понятно. Более жесткий вариант, чем либеральный, но полной победы не обеспечивающий.

3. Реализация.

P.S. Для меня лично, как и для многих других, думаю, остается очень много непонятного в этой эпидемии. Конечно, после этого не значит по причине этого, но...

С какого все эти атипичные пневмонии и т.п. стали появляться после откопанного трупа с сохранившимся вирусом испанки?
Откуда картинка в журнале Ротшильдов с четырьмя всадниками Апокалипсиса и злобной пандой?
Почему распространение вируса совпало с заявлениями Греты и очередной шумихой по поводу изменения климата, необходимости снизить углеродный след человечества? И пр.

P.P.S. Вариант с просто поголовной вакцинацией (без дробления на сектора и т.п.) я как-то не рассматривал - его и без меня предложили. Насколько он может быть эффективен? Поможет ли это победить мутации?
Профилактика нужна.

Мы возмущены тем, что наши представители власти далеко не всегда исполняют свои же постановления и правила.

Мы считаем, что если все чиновники и депутаты будут соблюдать масочный режим, социальную дистанцию вместе с куаркодами, то страшная короновирусная зараза отступит!

Иначе - ИВЛ, гробы закопанные с мерзлую землю, потеря суверенитета...

Но среди них есть те, кто не соблюдают эти правила! Сколько ещё должно умереть, прежде чем Собянин наденет маску??!!! Почему им плевать на каждодневный рост заболевших?!!

Нашли несознательного чиновника? Пишем, в рыбу добавляем деталей!

??

???

Выбирать лучше соответствующий территориальный орган, центр - если не знаем, какой регион

?Роспотребнадзор petition.rospotrebnadzor.ru/petition/
?МЧС forms.mchs.gov.ru/feedback

Выполняя свой гражданский долг в деле предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции ответственными лицами и их близкими, хочу обратить ваше внимание на следующую ситуацию:

В сети Интернет по адресу (ссылка?)была размещена информация, дающая основания полагать, что (ФИО, должность?) находясь в общественном месте, а именно (краткое описание ситуации, желательно с датой и местом?) пренебрег установленными обязательными мерами, направленными на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции: (вписать нужное - находился без маски, нарушил социальную дистанцию и т.п.?)

Тем самым, как представляется, были нарушены п. 4 <<г>> Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных Правительством РФ, действующие региональные антикоронавирусные ограничения, нормы санитарного законодательства.

Представляется, что эти действия не только дают заразительный дурной пример гражданам, но и имеют признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.ч. 2-3 ст. 6.3 либо ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Прошу проверить указанную информацию, в случае ее подтверждения принять меры к возбуждению соответствующего дела об административном правонарушении.

Число
Подпись.
Feanor
25.04.2022
Гы

Feanor писал(а)
Допустим, нам нужно очистить от вируса отдельный город. Дробим его на сектора, ограничиваем сообщение между ними. Тестируем всех


mir24.tv/news/16504126/tri-z...ye-ogranicheniya

Сейчас Шанхай поделен на три зоны. Закрытая - где больше всего инфицированных, там людям запрещено покидать дома. Вторая зона - это районы, где уже неделю нет зараженных, там жителям можно гулять во дворе. Третья зона - где новых случаев нет больше двух недель, там можно передвигаться свободно.
Коллективная ответственность

Почему так не бороться с преступлениями например или с пожарами?
Произошел пожар на раёне - отключили газ и электричеству району.
Hellhound
30.10.2021
Вся эта тема отлично выявляет шерстяных и красноперых
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26