--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сегодня исполнилось 70 лет образования моего славного Горьковского ВЗРКУ ПВО

О городе (основной)
1396
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bekas999
15.10.2021
Всех причастных с датой! Ну и смежников Лобач, политех, Алмаз-Антей, НИИРТ и З-д им. Ленина. Дринк комплексно!
chastener
15.10.2021
Сыро за окном, да, надо накатить... *drink*
lada09
15.10.2021
24 взвод 2 батарея может узнаешь кого
Bekas999
15.10.2021
Да всех практически....Мэна еще не отчислили....2-й курс...Амельчонок щас толстый шо писец.....
Грыля сцук лыжи отжал
23 взвод госы по марксизму. Холмс год тому ушел
Bekas999
15.10.2021
Товарисч из правого верхнего угла интересуется где остальной личный состав?
шевченко
аль пачино
гы, у меня одноклассник двойку по математике на вступительных там получил
и ничо, поступил и закончил
Bekas999
15.10.2021
Родина знала кто может...не мелек какой
pover.su
15.10.2021
Йоськин Кот писал(а)
гы, у меня одноклассник двойку по математике на вступительных там получил
и ничо, поступил и закончил ...

значит он бегал очень хорошо (например).
:)
gvzrky
18.11.2021
это нормальная практика была, не он один и не одну получали, поступали, заканчивали и до полковников дослужилисььь))это жизнььь
Фин
15.10.2021
Тыловое круче
Bekas999
15.10.2021
Кто спорит. Наливай
pover.su
15.10.2021
Фин писал(а)
Тыловое круче ...

это если по Китаеву судить...так вроде ВРИО уже больше года.
:)
а так то - например БЦР - топ ГВЗРКУ - второй таки тыловое, мореман. так чтА извинитЕ.
:)
/в тыловом просто отбор был не по математике и бегу, а по ныркам в мутной воде и по сути склонности к основе коммерции - пишевещеснабжению.
Sidoroff
15.10.2021
Бекасыч, так ты супостатов на прицеле держал? Поздравляю!
Bekas999
15.10.2021
Вот. Отличный тост!!
mkv
15.10.2021
Как время летит!
А правда, что центральный вход на территорию училища был оформлен так: по бокам ракеты стояли, а над ними надпись "Наша цель - коммунизм!" : )
Bekas999
15.10.2021
Явно не помню. Это расхожий штамп про военный креатив
Drowt
15.10.2021
нет. Ракеты стояли по бокам от ворот при въезде в ДОС, а при въезде в училище само, ракет небыло....ракеты поставили в училище на плацу где то в середине 80хх. Единственно что напротив этого входа был штаб и там ко всяким датам вешали иногда растяжки что то типа с 23м февраля, с годовщиной революции и т.д. И вообще центральными воротами пользовались мало, там в основном только проходная для пеших работала. Машины в основном ездили через ворота которые были около ремонтной базы летунов
Bekas999
15.10.2021
170 завод. Ремонт средств обеспечения полетов. Там былр транспортоое КПП. На права сдавали через него на зилах
MSR
19.11.2021
Про объявление на проходной родители рассказывали: "/дата/ состоится отчетно-перевыборное собрание жен командного состава". Мы там жили до 1966 года
Florencia
15.10.2021
Дед мой стоял у истоков основания этого училища. Был одним из первых преподавателей.
Bekas999
15.10.2021
История этого города не может быть в отрыве от истории армии. Во время ВОВ в области было сформировано много воинских подразделений....Они на стене Кремля есть... В Союзе город Горький имел в гарнизоне два военных училища, мотострелковую дивизию, корпус ПВО, военно-медицинский факультет и разные мелкие подразделения типа стройбата, госпиталя и представительства ВМФ на Красном Сормове. Поэтому уважение истории вашего рода и за здоровье потомков людей, прославивших страну!!!
Florencia
15.10.2021
А мне стыдно что там сейчас лавочники торгуют, где раньше кпп был. Хорошо что дед всего этого не видит.
Bekas999
15.10.2021
История не имеет сослагательного наклонения. Это есть. И уже навсегда наверное
chastener
16.10.2021
Bekas999 писал(а)
два военных училища

Если я не ошибаюсь, до середины 70-ых было 3. Помимо училищ тыла и ПВО было училище связи... Может кто уточнит?
Это не считая Кстовского строительного.
А на КрСормово представительство считалось бригада подводных лодок, командовал контр-адмирал, срочников-морячков в своё время было в районе полно.
Bekas999
16.10.2021
Связи уехало в Питер давно....про моряков да, погорячился наверное
Sidoroff
16.10.2021
На Красном Сормове насколько я знаю даже адмиральская должность была.
Bekas999
16.10.2021
Вот....и уникальная база для военно-медицинского факультета...делали врачей на лодки...товарищ бидонил на Камчатке до икоты....
Sidoroff
16.10.2021
У нас на лодке док тоже был после нашего меда
gvzrky
18.11.2021
уважуха деду от выпускника 1987 года))
Мой одноклассник - сын одного из преподов (Ремизов) училища.
MSR
19.11.2021
мой дед тоже преподавал, кажется радиотехнику; с какого года - надо поискать, но съехали мы оттуда на гражданскую квартиру году в 66
Ээх. Я как раз работала в Новостях, когда снимали самый последний перед расформированием выпуск. Потом немного поговорили уже без ушей и под коньяк, скооолько от нач и замнач загубленного училища новых матных слов узнала, применительных к тогда Верховнокомандующему...
Позвоню, соседа поздравлю, выпуск года, навскидку, 1997го...
Bekas999
15.10.2021
Дрищ. Но достойный. 7,8 батареи
??? А почему дрищ, там как-то по годам различались?? И да, оговорилась, выпуск таки 1986 скорей года, он сам зимний, с '63го..
Bekas999
15.10.2021
Женсчины....
Если 63 г.р. значит выпуск 84-85....Это не дрищ. Уже почтенеый организм
В приват напиши фамилию имя. Спрошу
Да бог с ним, что спрашивать-то)), вы если схожих лет - так явно все знакомы.. Он отучился, распределился, служил года до 94го где-то, потом не выдержал и, как многие, ушел из армии..
А вы на гражданку тоже вернулись, или оставались кадровым военным? (До выслуги, или..мм.. не знаю как это называется - не пенсия наверное)
Bekas999
15.10.2021
Кадровым до выходв в первобытное состояние. 29 календарей
rama-33
15.10.2021
у меня двое одноклассников его закончили, оба из семей военных, оба хотели стать генералами оба года через два после выпуска ушли на гражданку...
Bekas999
15.10.2021
Ну....в городе многие себя нашли вне системы....от командира полка ДПС до главного торгового омбудсмена. Учили правильно. У знакомых сын учился в политехе в 2010 примерно по ксерокопиям конспектов зенитки....школа была, однако
Drowt
15.10.2021
у меня это учереждение было семейно-образуещее...дед нач штаба) отец преподавал и батареей командывал, бабуля и мать в секретке работали. 3е однокласников закончили, один вроде даже еще служит...Я туда даже поступил, но в последний момент решил пойти по гражданке....был 95й год на дворе, вояки жили голодно к тому времени
Bekas999
15.10.2021
Хорошее время...я как то к майору подешел уже......
rama-33
15.10.2021
мои одноклассники как раз от безденежья и ушли...
gvzrky
18.11.2021
если сказать голодно, ни сказать ничего, в 93-94 проходил службу в Приморском крае, по 4-5 мес., не платили жалованье, тоскливо было, спасал спиртецкий, не в плане того, что бухали до безсознания,хотя таких было тоже много, а меняли на провиант, т.к. продовольственный паёк был ужасающий и употреблять было из него что-то не возможно))) но выжили, не пропали...
gvzrky
18.11.2021
очень значит хотелка была слабенькая, кто хотел тот служил))) пусть не все генералами стали, но до старших офицеров начиная с майора дослужились))3 выстрела на погосте заслужили))
Ты хоть раз в сары-шаган то съездил? :)
Bekas999
15.10.2021
Три. 87, 90, 90. И один раз Ашулук
На 200 х? Я там в 88 был. На с-200, командир отделения к-2
Bekas999
16.10.2021
Не....с-300. Щас найду
С-300 в 88 точно не было, они появились в 89 и то казались монстрами :)))
Bekas999
16.10.2021
Давай говорить про то что знаем. Первые два полка получили с-300 ПТ в 1979-м. Северодвинск и Николаев. В 88-м 1 оа Москва была вся 300-ка. Тут Городец в это же время перевооружился с с-200 и с-75 на 300. Мой выпуск был весь по Волхов М6. Питер, Минск, Киев, Москва, Кольский, Урал. Один даже до Новосибирска доехал....Потом был ВК в Сарове. Так что удачи и здоровья... дринк!!
gvzrky
18.11.2021
в 1987 получила Владивостокская бригада С-300ПС в октябре, 44 выпускника 1987 года прибыли бодро для прохождения службы и человек 25 с МВИЗРУ))
Makstree
18.11.2021
Май 1988г. 5-я площадка.
Bekas999
18.11.2021
Мы на 1-й стреляли. 73-ю знаю. Измерители. 7-я это аэродром. 5-я мимо
Отличное место, прекрасная транспортная доступность, парк обновленный, аквапарк и куча магазинов рядом с домом, ну и шикарный вид на вечерний город, за рекой, если окна в правильную сторону... В общем и целом, прекрасное место для жизни.
pover.su
15.10.2021
Bekas999 писал(а)
Всех причастных с датой! Ну и смежников Лобач, политех, Алмаз-Антей, НИИРТ и З-д им. Ленина. Дринк комплексно! ...

вопрос на засыпку - куда (название, место) перевели факультет из ГВЗРКУ? вооот...не всех перечислил, однако. и да - там сын командующего ракетно-космических войск учился, хороший парень кста - лет 10 назад вроде генерала первого получил (но это не точно, в соответствии с местным законодательством, аха)
:)
Bekas999
15.10.2021
Я как выпустился так и всю жизнь в войсках. Могу не знать про факультеты объективно
От соседа, о ком и писала выше, слышала (ну может это субъективные обиды тех пор) что под Ярославль тогда и расформировали, мол сынулям сурьёзных военных домой в Мск в увольнительные мотаться ближе;)))
Bekas999
16.10.2021
С-300 шло на экспорт на ура. Блатные туда рвались как бегемот на веники. Причина комплексная. Солнцевским было пох что резать в армии
pover.su
17.10.2021

Незнакомая девушка
писал(а)
От соседа, о ком и писала выше, слышала (ну может это субъективные обиды тех пор) что под Ярославль

:)
не от Звяга?! А я то подумал что вы Наташа...бывшая жена - с телевизора которая...
:)
на само деле было два перевода - из НН в ПВУРЭ ПВО (оно тогда иначе называлось - и именно ПВО было, в не фактически РКО - с таким названием, слитое потом в Можайку) - 125й, а потом - уже при расформировани 300е - таки да, ближе к столицам.
Звяг, о котором пишите, помладше вышеупомянутого собеседника. Ну и он наше тыловое заканчивал, не зенитно-ракетное. И Наташа его не на телевизоре уже.
А так, почти все верно)))
pover.su
17.10.2021

Незнакомая девушка
писал(а)
И Наташа его не на телевизоре уже.

:)
да, да, да - вам виднее, я и телевизор то не смотрю (дольше чем ее уже как слили).
gvzrky
18.11.2021
перевели точно в Ярославль, не последнюю роль сыграл в этом покойный ныне Немцов Боря
ДимС
15.10.2021
Сами не летали и другим не давали...
Cheers!..
Bekas999
15.10.2021
Шарим в теме. Дринк!
Neo202
15.10.2021
Bekas999 писал(а) Всех причастных с датой! Ну и смежников Лобач, политех, Алмаз-Антей, НИИРТ и З-д им. Ленина. Дринк комплексно! ...
"Песня уборщика территории":
..."и выпал снег , и кровь не горяча,

{...Но верил я: не всё ещё пропало
пока не меркнет свет, пока горит свеча..." ...(с)}

(см. видео; _ Уборка плаца. 1997 год. 4 батарея. НВЗРКУ-ПВО)
youtube.com/watch?v=PJu7H_AiWQc
a126
18.11.2021
У вас на этаже начфак Сафонов обитал. Как вы жили с ним?
Neo202
18.11.2021
a126 писал(а)У вас на этаже начфак Сафонов обитал. Как вы жили с ним? ...
Я -программа!
У меня на этаже никаких нач. факов не жило!
А вот у вас -кто жил?
Ура, товарищи!
Bekas999
16.10.2021
Ага...и #Расчет в укрытие!! Наливай
Так-то да, только где оно?

Присягу вы давали СССР.

Не осилили за Родину постоять?
Bekas999
16.10.2021
Доложи где проходил службу и в каких должоостях. Для построения диалога
Тебе в другом месте докладывать будут.
Просто признай- присягу и Родину просрал.
Bekas999
16.10.2021
Ответ принят. Давай для мира во всем мире покинь расположение..на другую тему. Это вежливое предложение. Не провоцыруй на негатив
а ты что-то можешь, изменивший Родине и присяге?
Bekas999
16.10.2021
Так....вот я тебе мешаю выбирать помаду и колготки? Хуле ты лезешь в разговор взрослых? Дрочи на свою тетювалю. И пшел нах, кароч
твой слив очевиден,
никтошка.
Хм...

А ГДЕ МЫ ВСЕ были совсем недавно - когда у У ВСЕХ нас отняли по 5 лет "дожития" т.н. "пенс.реформой"?

Так то, товарисчь....
Bekas999
18.11.2021
Это баба
мусчина, ты тёплое с мягким не путай: я те говорю, что ты давал присягу и обосрался, а ты ответить ничего внятного не смог, только хамишь.
Вот ведь тебе о серьёзном, а ты...
Представь, еслиб СССР не предали, мы сейчас в намордниках и без пенсий, думаешь былиБ?


ТЕКСТ ВОИНСКОЙ ПРИСЯГИ СССР:
Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил, принимаю Присягу и торжественно клянусь: быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество, и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.

proza.ru/2010/12/26/657
Bekas999
18.11.2021
Смотри сюда, временноеб@нутое создание. В 91-м мое звание было #старший лейтенант. Погугли про что это. Какую Родину я должен был отстаивать по версии твоей головы?
А баба.....твой словарный запас на 101% бабы под кайфом. Или нет, сугубый?
я тебе последний раз сообщаю, военный, что ты предал СССР.
звание твоё - говножуй.
Bekas999
18.11.2021
Ты не обижайся. На обиженых воду возят
на дурачков обижаться смысла нет.
FabriceS
18.11.2021
Вы просто не жили в то время, тогда тоже мало кто понимал происходящее. Впрочем как и сейчас. Пенсионная реформа недавняя тоже это показала, очень слабый протест, хотя касалось каждого. Все веселились на чемпионате мира, с точки зрения политтехнологии очень удачно был выбран момент.
Bekas999
18.11.2021
В этой теме не планировплось про политику. Внимание населения отвлекают. Это высшая школа. Наука бессильна когда работают так. Не то что.......
FabriceS
18.11.2021
Кстати, отзыв на мой университетский диплом писала преподавательница из вашего училища, не помню фамилию.. Хорошее было время.
Bekas999
18.11.2021
Женщины были физика математика иняз. Не много
я про предательство присяги военными, ты про ничтожность гражданских.
заканчивай.
Bekas999
18.11.2021
Ты первый начал. Масштабы сразу не понятны. Если все военные предали страну и не выполнили присягу то кто должен был отдать приказ? Ты пойми, чебурах, в армии все делается по приказу. Копать, есть, дрочить, летать....Отложи это в своей голове. Ты же не тупая
присяга давалась вне зависимости от должности и звания.
ты реально - никакой.
Bekas999
18.11.2021
Да, да...только не плачь

Bekas999
писал(а)
Да, да...только не плачь


предателя ответ.

ты ещё небось пенсию военную получаешь, ничтожество.
Bekas999
18.11.2021
Завтра. Покатаю велосипед после работы, накачу маленькую и спрашивай. Как носки стирать, пи@ду брить, картошку жарить....Не $$ы, братан, прорвемся. Будет тебе новая коляска
тебе.
коляска.
старая.
инвалидная.
будет.
Bekas999
19.11.2021
Вот. Молодец. Заводи любую тему на городском. Обсудим
Я же просил, не обижайся. Военный юмор

Bekas999
писал(а)
пи@ду брить, картошку жарить


пойди побрей и отжарь, военный. ))
Bekas999
19.11.2021
Ну ладно. Нет так нет. Накати маленькую за мою артиллерию и Союз. Не пропадай. Может есть смысл подружиться тут? Заявись, я поддержусь
сам решай - стоит тебе со сторонником СССР дружить или не очень.

определишься- делай.
Полковник Миркушин при тебе служил?
Bekas999
16.10.2021
Если ЕА по ВВ то он был в Уфе сначала...потом в Богородске. Щас где-то в СКР. Ответ да
По ПВО надо вспоминать
перепись предателей СССР закончена.
yyl64
16.10.2021
Как славно что наконец то СНЕСЛИ эту унылую бетонную стену на пр.Гагарина.

Теперь осталось и торговую бетонную халабуду с двумя фаллосами, оставшуюся от той стены снести.
это который переродился в ЖК зенит?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26