--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что ждет Россию при запрете экспорта чипов для техники

Опрос
2375
303
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mik-mak
20.01.2022
Как-то так:

Тоесь, "в случае чего" мы тут окажемся в состоянии, аналогичном Ирану, Кубе и КНДР.. Но там хотя б есть идеология, кроме накопления личного баблишка и недвижимости.. Хотя.. У нас есть бог (правда, не очень понятно, какой именно) в конституции, можбыть, это хорошая замена идеологии %)
Интересненька, как наши уважаемы президент, партия и правительство будут выкручиваться "в случае чего".. Такта, даже С400 без импортных мелкосхем не летает %( Не говоря уже о четырёх Су-57, поставленных в войска) и К-52 с прочими ПАК-ФАми..
А состояние импортозамещения в электронике уже обсуждали %(

Вобщем, всё не слишком хорошо!

www.reuters.com/business/whi...urbs-2022-01-19/
Как щщитаете, уважаемые эксперты, проживём без иховых мелкосхем (читай, телефонов, микроволновок, пылесосов, машин.. медтехники)..
Никто ничего не примет, но это не помешает 100500 денег распилить..   27 | 48%
Проживём! Нам этого ничего не нада!   11 | 20%
Не.. Не проживём! Придётся всё .. хм.. "цап-царап"   11 | 20%
Проживём! Свои сделаем.. Вон 100500 денег уже отгрузили в "Сколково"   5 | 9%
Ненене! Так нельзя поступать, у нас же свободный рынок! Обратимся в суд..   2 | 4%
Проголосовало участников - 56
Tushkan    balabusha    7x7    Снусмумррик    mik-mak    Imaginary unit    Dr. Drugs    Catz    GreatCornholio    Скворец    -=AKM=-    pershing    Йоськин Кот    comrade Venceremos    VitOb    Michell    eror    mr.krabs    Саламан    tamapa    InSelf    Сычъ    kassa111    Voronov    Молчун    Станислав Овчинников    Stanley Tweedle    zlaya_sterva    JobForFood    Кедровая фея    HardRock    Удачный год    Игоревич    qwert50    BESiK    Benny Ray    skaarj    Редкая сволочь    ipstorm    Аделя)    RaFaeL    user_267073155    Evgeniy1984    Accent^    Xentr0nium    Hellhound    reims    skarabas    GeK65    _Tato4Ka    742    smit52    ватка    Сайга    drynja2004    таквот   
Sidoroff
20.01.2022
Ну, если эти деньги у Европы лишние, Китай очень обрадуется. Топить печки европейцы будут компьютерными играми. Или конкурировать с Китаем за сжиженный газ? Ну, ну. Немцы категорически против санкций, поскольку понимают что этот банкет будет за их счёт.
кетай тоже не за просто так все поставляет
попросят у тебя полроссии заместо микросхем и все
Sidoroff
20.01.2022
У нас каждый школьник знает что сделает Китай. Наверное у всех в Китае родственники.
При этом Китай ещё ничего не сделал, а США сколько угодно.
пендосы враги
Пендосы за океаном, а любезный друг Китай под боком. Причём очень нуждается в ресурсах и пухнет от народонаселения.
По мне так такой"друг" потенциально опаснее любого врага
Воевать конечно с Россией Китай не станет, у него другие методы
конечно опаснее
наверняка пендосам тоже неохота, чтобы такой гигант как китай еще себе жирный кусок ресурсов хватанул в виде сибири
TC Jester
20.01.2022

GreatCornholio
писал(а)
неохота, чтобы такой гигант как китай еще себе жирный кусок ресурсов хватанул в виде сибири

Кто Вам сказал такую глупость? Это же нелогично брать сибирь и без всего остального.
Думаю если будут глотать, проглотят все по самую Украину.
масквичей не проглотят
вытошнит
TC Jester
22.01.2022
Они народ не брезгливый.
Бен Ган писал(а)
пухнет от народонаселения

С чего ты взял? Север китая сплошь пустыни
BESiK
21.01.2022
Ну допустим Китай не всё сделает, там есть не малые проблемы по данной теме. Однао, да - я бы не переживал.
8@70
20.01.2022
GreatCornholio писал(а)
полроссии

Китай уйгуров, Тибет построить не может , а тут" полроссии".
Конечно обрадуется: за дарма будет газ выкачивать.
Sidoroff
20.01.2022
Лучше продавать в Европу, чем в Азию, почему? Это ваша религия?
Китай платит значительно меньше европейцев.
Sidoroff
20.01.2022
Примеры, если можно. Кому Китай платит меньше? О том, что сырьевой рынок Азии более доходный - общеизвестно. Иначе почему США ставят свой газ туда, а не в Европу?
TC Jester
20.01.2022
Углеводроды ,что идут в Китай из России поставляются намного дешевле, в обход рынков и на основе долговременных контрактов. Там прибыль для России минимальна, если только какая-то прибыль там есть. Эти поставки имеют скорее политическое значение.
США поставляет в юго-восточную азию газ из Аляски, потому, что там все относительно близко и удобно. Естественно США продают все через свободный рынок. Для Китая Российский газ во много раз выгоднее чем американский, но Россия не в состоянии поставить столько, сколько Китаю необходимо. Для тех кто в танке, в европу америка поставляет газ добытый/приготовленный на побережье мексиканского залива, то есть это и газ другой и цена его другая.
Sidoroff
20.01.2022
Всё понятно. Китай США платит деньги, потому что это США, а у России будет брать бесплатно. При этом у России нет столько газа чтобы обеспечить потребности Китая. Какой то сумбур вместо музыки. Спорить на эту тему бессмысленно, поскольку ни вы ни я не владеем подробностями.
Meg@VaD
20.01.2022
Не совсем так. Это было условие контракта совместного воплощения газопровода. Оно действует сколько-то лет, или какой-то объём. Это не бросовые цены, это "кредит" такой.
TC Jester
20.01.2022
И это тоже.
Сразу продлю этот диалог:

- Лучше продавать в Европу, чем в Азию, почему?
- Китай платит значительно меньше европейцев.
- Кому Китай платит меньше?
- Поставщикам газа
- А кто поставщик газа?
- В данном случае речь идет о России.
- А почему Китай платит меньше?
- Это секрет.


В то время как спотовые котировки газа в Европе и Азии превысили 1000 долларов за тысячу кубометров, а в США взлетели с рекордной за 10 лет скоростью, Китай продолжает покупать сырье у <<Газпрома>> по бросовым ценам.
В третьем квартале 2021 года средняя стоимость газа, который качается по стоившему 9 млрд долларов трубопроводу <<Сила Сибири>>, составил 0,9 юаня за кубический метр, или около 140 долларов за тысячу кубов, сообщают <<Ведомости>> со ссылкой на отчет JP Morgan
....
<<Такой скидки на российский газ нет даже у президента Лукашенко>>, - удивляется главный стратег ИК <<Арикапитал>> Сергей Суверов.

По данным ФТС, в первом квартале Белоруссия закупала российский трубопроводный газ на 6% дороже, чем Китай, а Армения - на 27%. Скидка к поставкам в Европу составляла 23% в начале года, 38% летом и 42% по итогам августа.

С учетом логистики поставки <<Газпрома>> должны быть дороже: в отличие от трубопроводов из Туркменистана, Казахстана и Узбекистана, <<Сила Сибири>> пересекает границу Китая близко к районам с наибольшей плотностью населения и, соотвественно, наибольшим спросом на энергию.
....
www.finanz.ru/novosti/birzhe...-mire-1030870302
Sidoroff
20.01.2022
И на европейском рынке была цена в 150 долларов. Сам по себе этот факт ни о чем не говорит. Вам известна формула цены, заложенная в китайский контракт по Силе Сибири? В газпромовских долгосрочных контрактах цена как правило является производной от цены на нефть с временным лагом. Может быть в цену зашито погашение кредита за трубу. Без понимания всех обстоятельств эта цена ни о чем. И уж тем более она не говорит о возможных ценах на дополнительные объёмы.
Как только начнёшь говорить про рынок Китая - сразу убойный аргумент - отдашь бесплатно. Если бесплатно, что же другие поставляют только в путь?
Sidoroff писал(а)
как правило ... Может быть ... о возможных ценах

Есть ли что-нибудь не из измышлений?
Sidoroff
21.01.2022
Вся эта дискуссия носит исключительно гипотетический характер. У меня ничего другого нет, как и у вас.
Всегда есть факты на которые можно опереться.

Например
Средняя цена в сентябре составила 30 долларов за млн британских тепловых единиц (БТЕ), на хабе TTF в Нидерландах - 30 долларов, на американском хабе Henry Hub - 5,5 доллара.
Поставки <<Газпрома>> обходились Китаю в 4,2 доллара, а феврале и марте по 3 доллара за БТЕ

- это факты.
Sidoroff
21.01.2022
Факты, которые ни о чем не говорят. Если хотите серьёзного анализа - тащите сюда все условия контракта. И почему вы так убеждены, что вы более информированы и компетентны в этом вопросе, чем люди Миллера?
Если эти факты вам ничего не говорят, то и несколько томов контрактов, дополнений, ссылок на законы вам ничего не скажут.
Европа не поставляет нам чипы. Основные производители для нас в Ю-В Азии.
Orkus
22.01.2022
в европе развитая сеть терминалов СПГ, как раз на этот случай, там уже Американцы везут им СПГ газ в больших количествах. тупо выгоднее и ближе!. Так что Европа не замерзнет в любом случае. это сырьевой дистрикт возомнил о своей исключительности, чтобы давить своих аборигенов. смотрите какие мы крутые и без нас никуда :)
Sidoroff
22.01.2022
Смешно. Американский сжиженный газ пойдёт туда, где за него больше заплатят. Пока больше платят в Азии. Можно представить, что будет с ценами, если выпадут (хотя бы частично) российские объёмы. Но вы можете продолжать сказки, что американцы всех спасут и прочих розовых слонов. Мы вам верим.
Orkus
23.01.2022
кремлебот, ты хоть курсы на этот газ самый поглядел... прежде чем такое писать))) эо так... для начала. а потом погляди на радаре куда газовозы прут) ну этот дистрикт да, сейчас по контрактам в азию везут. все остальные.. нет)
Sidoroff
23.01.2022
Муеплет, иди проспись
Orkus
23.01.2022
муеплета в зеркале увидишь. Указаний от куратора еще не получил?
Sidoroff
23.01.2022
Ты уже увидел, клоун
Orkus
23.01.2022
пока вижу тебя - кремлебота
Sidoroff
23.01.2022
Я тут за 18 лет на 10 уровень нафлудил, а ты позорная однодневка. Брысь!
Orkus
23.01.2022
сказочный ты) ну еще бы, за З/П тут работаешь)))
Sidoroff
23.01.2022
Завидуешь? Иди говна поешь!
Orkus
24.01.2022
я думал ты школьник пользующийся папкиным аккаунтом и работающий подсосом - пропагандоном после школы. но тут больше похоже на детсад.
Sidoroff
24.01.2022
Ты думал? Где ты и где думал?
Orkus
24.01.2022
дорасти сначала, потом поймешь
Sidoroff
24.01.2022
Ну, так, говнецо. Дальше сам. Я и так слишком много внимания уделил однодневке. Обтекай.
Orkus
24.01.2022
слив от бота защитан
О турбинах сименсовских в Крыму тоже вроде говорили импортозамещение и все такое.
7x7
20.01.2022
Не патриотично про такое напоминать.
А чего не патриотично то ? Повоняли все и заткнулись так и со всем остальным будет,повоняют и продадут.
7x7
20.01.2022
Куда они денутся. Денег у нас полно, нефть и газ растёт.
Через Белоруссию купим всё.
BESiK
21.01.2022
С турбинами не всё так просто. Скорее даже всё очень сложно. Я бы на вашем месте тему перечитал.
Перечитай если тебе делать нечего но по факту эти турбины там стоят и работают хотя по всяким там санкциям не должны. Так и всё остальное будет. На каждую хитрую жопу....
BESiK
24.01.2022
Ну типа работают. Вопрос как, но этож мелочи )
КГ/АМ

кто вам сказал, что в с-400, к-52, су-57 и прочее, используются импортные микросхемы?
или вы в импортные включили белорусского производства?)
7x7
20.01.2022
Это пока #Бацьконаш.
А вдруг что-то пойдёт не так?
будет как в случае с Украиной - сотрудники переберутся, на новые заводы в РФ
7x7
20.01.2022
Вот оказывается какой сценарий по созданию 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест!!!
8@70
20.01.2022
7x7 писал(а)
А вдруг что-то пойдёт не так?

Бацка уже сходил "не так" , еле жив остался.
7x7
20.01.2022
Его это ничему не научило. Так и не хочет присоединяться к России.
Я вот тоже что-то подумал, а есть ли у Intel'а, например, микросхемы "с приёмкой заказчика" (нашего! заказчика :-D)
7x7
20.01.2022
У нашего заказчика даже швейцарские часы сертификацию не пройдут как турецкие помидоры или резко ставшее заразным мясо и молоко из Казахстана.
Если часы без вертикального взлёта, то им не нужна приёмка заказчика.
К помидорам (менее 200 грамм, в тротиловом эквиваленте) это тоже относится.
Про молоко и мясо не в курсе, там гриф ДСП.
не знаю как мясо, а вот поставляемое казахское молоко это сурогат, поэтому он и находится на самой низовой ценовой категории
или вам пальмового масло не хватает в рационе?

из нормального там только разве что идет под маркой "здоровое питание", но вам вряд ли цена понравится, да и то там идет кумыс, шубат, кобылье, да сгущенное (не пробовал)
7x7
20.01.2022
А не важно какого всё это качества. Терзают смутные сомнения в совпадении по времени запрета продукции на ввоз с скоропостижным выводом ОДКБ. Что, не срослось у Путина присоединить север Казахстана к России?
Meg@VaD
20.01.2022
А зачем им её проходить, они давно механизмами поделились уже, и часовые предприятия полного цикла у нас есть, и даже в швейцарию поставляют.
7x7
20.01.2022
Meg@VaD писал(а)
даже в швейцарию поставляют.

Скоро будем в Голландию поставлять сыр, в Японию суши, в Баварию пиво, а в Египет песок.
Meg@VaD
20.01.2022
Вы удивитесь про пиво)) Про сыр нечего сказать. Пивная школа, а вернее ВУЗы - Бельгийские. В 2019 поделился с бывшим руководством, что хотел бы пиво делать дома)) На что получил ответ - у нас этому учат 5 лет в ВУЗах
Потом сходил на экскурсию в Волгу, они мощности для экспорта в Е нарастили, дрожжи у них выводятся хитро, процессы отлажены.
Вопрос - кто их акционеры (я знаю ответ).
С сыром такое не прокатит.
bibov
21.01.2022
Meg@VaD писал(а)
в Волгу, они мощности для экспорта в Е нарастили, дрожжи у них выводятся хитро, процессы отлажены.

А пиво - говно! Видимо, место проклятое! :-D
mik-mak
20.01.2022
Хе-хе..
Смеагорл писал(а)
кто вам сказал, что в с-400..
просто знаю %))

Смеагорл писал(а)
включили белорусского производства
Нуачё.. Креветки же из Белорусского моря-окияна бывают.. Так и мелкосхемам почему бы не существовать %)
7x7
20.01.2022
mik-mak писал(а)
просто знаю

8-) 8-) 8-) *secret* *secret* *secret*
[шёпотом]
Будьте осторожны! За Вами следят трое подозрительных людей! Шпионы, наверное.
И там ещё трое, но это, наверное, наши разведчики.
7x7
20.01.2022
Это моя охрана.
За Путиным следят 100000 сотрудников ФСО и по совместительству остальные силовики, согласно штатному расписанию.
ДимС
20.01.2022
Что ж он натворил-то такое?!
7x7
20.01.2022
Доживёт до возраста Назарбаева - узнаем.
Meg@VaD
20.01.2022
Их даже в НН делают (нииис, взято, скажем так, из открытых источников), но вот кристаллы откуда они берут - хз.
В BY тоже есть такие производства. И другие есть, приборы всякие, на радиационно-устойчивой элементной базе, без IC, я замонался в своё время на гидромаше настраивать. Благо на Фрунзе закупили более современный, c IC, и всё произошло значительно быстрее.
C400 элементную базу я не видел, на с300 точно нет
Вася!
20.01.2022
А че же они используют?
kassa111
20.01.2022
Смеагорл писал(а)
используются импортные микросхемы

это мягко говоря.
7x7
20.01.2022
mik-mak писал(а)
Такта, даже С400 без импортных мелкосхем не летает %( Не говоря уже о четырёх Су-57, поставленных в войска) и К-52 с прочими ПАК-ФАми..
А состояние импортозамещения в электронике уже обсуждали %(

Ничего, Пауэрса и с отечественными лампами сбили.
mik-mak
20.01.2022
Тогда лампы были в тренде.. Тоесь, самолёт на мериканских лампах сбили совеццкой ракетой на отечественных лампах %)
7x7
20.01.2022
Я в ПВО не служил. Понятия не имею как они вообще попали.
Всё сделаем в угоду "царю-надёжи".
Землю будем жрать, а не отступим!
7x7
20.01.2022
Снусмумррик писал(а)
Землю будем жрать

Земля государственная. А за кражу государственной собственности - каторга.
Снусмумррик писал(а)
Землю будем жрать, а не отступим!

Такое впечатление, что вы уже землю жрёте : )
sss789
20.01.2022
7x7
20.01.2022
Экологически чистый транспорт.
Sidoroff
20.01.2022
Ты бы лучше фото из Нью-Йоркского сабвея выкладывал. С бомжами и крысами.
7x7
20.01.2022
Слушай, пока ты там, нафоткай ньюйоркское Метро, чтобы я ещё больше возгордился Россией.
Sidoroff
20.01.2022
Я не там, а фото сабвея с обоссаными бомжами и блевотиной в интернете как грязи. Было бы желание.
7x7
20.01.2022
Вот пусть там дети патриотов и прозябают. А мы родились и помрём в России.
Sidoroff
20.01.2022
Я патриот. Мои дети здесь. Я надеюсь они будут работать на благо России. Пусть каждый прозябает где хочет. Не надо только тут грабить и туда вывозить. Ты против?
7x7
20.01.2022
Я только за, но как заставить глубокоуважаемую мною власть не грабить и не вывозить?
"The White House told the U.S. chip industry to be prepared for new restrictions on exports to Russia if Moscow attacks Ukraine, sources said,"

"Если нападут на Украину", так сообщает некий "сраный" источник (я правильно перевёл слово "sources"?)

Обыкновенная информационная войнушка в действии.
Да, могут прикрыть лавочку, но пока это не более чем информационная атака по флангам, как и с отключением от Swift'а.
7x7
20.01.2022
Вася Пулькин в бане писал(а)
Если нападут на Украину"

Таки ЛДНР - это же уже не Украина, кажется?
Кажется.

КПРФ, наверное, не случайно именно в эти дни вышли с такой инициативой. Обострять так обострять!
7x7
20.01.2022
Кто же им разрешил такое вякнуть без санкции Самого?
Опытные люди!

"Наша служба трудна изначально -
Угадать, что желает начальник!"
7x7
20.01.2022
Обычно Жирик на этом специализировался. Или старый клоун уже не тот?
mik-mak писал(а)
У нас есть бог (правда, не очень понятно, какой

почему непонятно-то? Сварог у нас.
а пылесос у меня Циклон, со знаком качества. сосёт как зверь.
7x7
20.01.2022
Бенефактор писал(а)
сосёт как зверь.

Мог бы и бабу завести. А то как антидот в самом деле.
Стыдно, товарищ!!!
7x7 писал(а)
бабу

баба - это у тебя, дурачок. у меня есть любимая жена. а пылесос сосёт пыль. ты наркоман что ли?
7x7
20.01.2022
Ладно, считай оправдался.
ни разу ты не оправдался. иди соси у костяна )))
7x7
20.01.2022
У него свой пылесос есть. Сосёт как зверь (по его словам)
mik-mak
20.01.2022
Бенефактор писал(а)
у меня Циклон

"Уралец" круче :))
------->
7x7
20.01.2022
Таки побочное производство Уралвагонзавода из сэкономленных материалов.
Двойная технология, часть воздухонагревателя "Бурана" и "Энергии", может даже "Тайфуна"!
7x7
20.01.2022
Это отбракованный компрессор турбонадува Арматы.
А может даже процессор.
"Без иховых" - это без китайских, что ли? А разве Китай прекратит их нам продавать? *write*
7x7
20.01.2022
Конечно нет. Это же наши братья.
mik-mak писал(а)
Интересненька, как наши уважаемы президент, партия и правительство будут выкручиваться "в случае чего

Увеличат финансирование штата РТ, Первый канал, и ТД
Ну а там уже объяснят населению, что важно а что нет в жизни россиянина
7x7
20.01.2022
Мари-Хуан писал(а)
Увеличат финансирование штата РТ, Первый канал, и ТД

Кремлеботы начали потирать свои потные ручки в надежде на увеличение пайки доширака.
Всё, кончилась лафа с дошираками!
Теперь платят только варёной картошкой в мундире!

Но либерастам ещё хуже - вместо печенек с ними теперь расплачиваются радужными флагами.

Так пишет Таймс!
Вася Пулькин в бане писал(а)
Теперь платят только варёной картошкой в мундире!

А... это... ежей варёных/жареных уже не раздают? :'(
Ежи... Вы бы ещё вспомнили про куриные шкурки! :(
Всё, прикрыли лавочку!
7x7
20.01.2022
Штейнман писал(а)
А... это... ежей варёных/жареных уже не раздают?

Какой гадостью вас кормили в бункере...
mik-mak
20.01.2022
Чёйта, гадостью :)
Диетический и полезный продукт!
krasmeat.ru/myaso-ezha-poleznyie-svoystva/
Кроме этого, мясо ежа используют в народной медицине при лечении геморроя, а также тугоухости. Жареного ежа в давние времена использовался для выведения из организма гельминтов. А его кожа способна понизить температуру тела при простуде, снимает боли и колики в животе, останавливает рвоту и даже кровотечения из носа.
Или вот:
arzamas.academy/micro/recept/1
Сейчас блюда из ежей считаются принадлежностью исключительно цыганской кухни (например, на презентации своей первой кулинарной книги Жерар Де-пардье признавался в любви к <<староцыганскому>> рецепту из ежей)
7x7
20.01.2022
А сушёными кузнечиками и опарышами лечат язву желудка и 12-перстной кишки. Они тоже считаются деликатесом в некоторых азиатских и африканских кухнях. *bad*
mik-mak
20.01.2022
Таки, там какие-то непонятные азиаты-папуасы, а тут сам Жирар Депардье Саранский с жареным ежом наперевес %))
7x7 писал(а)
Кремлеботы начали потирать свои потные ручки

Из истории кремлеботов


Трудящиеся пишут письма Терешковой с просьбой сделать рубль по 200 и ввести больше новых санкций
7x7
20.01.2022
Как оказывается глубоки корни российского кремлеботства. Прадед Пригожина рекламу давал?
Не пойму.
Они в рамках санкций запретят Китаю продавать в РФ производимые там микросхемы?! А если китайцы не послушают?
7x7
20.01.2022
comrade Venceremos писал(а)
А если китайцы не послушают?

То тогда все микросхемы будут продавать только в России и других банановых республиках.
Вася!
20.01.2022
А как они могут нипослушаться хозяефф????
Dr. Drugs
20.01.2022
comrade Venceremos писал(а)
Они в рамках санкций запретят Китаю продавать в РФ производимые там микросхемы?!

Ну коли Китай окажется единственным поставщиком, думаю платить РФ придется Сибирью и дальним востоком.
А остальной мир чем расплачивается?
Сейчас по многим категориям чипов работающие фабрики только в Китае и остались
Meg@VaD
20.01.2022
Что за категории такие?
Ну к примеру у того же фримонта фаба только в Китае осталась рабочая.
У квалкома кстати тоже
mik-mak
20.01.2022
comrade Venceremos писал(а)
производимые там микросхемы

Китайцы пока не очень в производство модных мелкосхем могут %( Те, что делают, делают с разрешения Европы и США.. Соответственно, и продать не могут просто так..
Всякое менее модное, что могут продать, канешна же продадут.. Но, оказавшись единственным поставщиком, само собой, выгоды не упустят %(
А когда были времена, чтобы китайцы разрешение спрашивали, продавать или нет?!
Или может быть китайцев хоть раз наказали за нарушение авторских прав?
Филипс наказывал, больше не слышал
И где теперь тот Филипс? Давно о нем слышали?
какой тот?
он каким был таким и остался
недавно вот лампы их в машину устанавливал
А когда-то телевизоры такой марки были. Да и лампочки они больше (с 2016) не делают, и звуковую аппаратуру. Ушли полностью в медицинский бизнес.
Пишут, что производство лампочек Филипс передало дочерней компании Signify в 2016 году.
Signify N.V., ранее известная как Philips Lighting N.V., - голландская транснациональная светотехническая корпорация, образованная в 2016 году в результате выделения светового подразделения Philips

а так же они производят и аудио, и видео, и все остальное, что производили раньше
mik-mak
20.01.2022
Дык..
Оне их по-крупному и не нарушают почти %) Ибо знают, что буит а-та-та!
А всякий контрафакт потребительский - да всем пофиг %)
mr.krabs
20.01.2022
Поставляет ли Китай электронику в Иран и в каких объемах
Ну кто-то электронику в Иран всё-таки поставляет. А значит, хайли лакли, это китайцы. Просто они никому не отчитываются. А американской таможни между Китаем и Ираном не поставили
Meg@VaD
20.01.2022
Сименсы там вполне не китайские были. Как США закладку активировать в оборудовании, которое произвели не дружественные страны?
Китайцы мастера копировать. Скопировали вместе с закладкой. Раз есть, значит надо
Jazon
21.01.2022
Тот же кто поставлял в СССР приборы и технику запрещенную к поставкам по поправка Джексона -- Вэника

Не думаю что это большая проблема если речь идет о гос нуждах
Китаёзы уже взяли под козырёк? *crazy*
как бы ваван на принцип не пошел и не начал бы какую нибудь заварушку
если кто не заметил, то курсы гейры и долларя поперли опять вверх, а значит скоро и цены за ними побегут
7x7
20.01.2022
GreatCornholio писал(а)
и цены за ними побегут

Как показывает история России в эпоху Путина, цены растут независимо от курса рубля.
Что, не найдем где кремний купить?
А вот без российской нефти, мазута и титана не нам будет плохо.
Sidoroff
20.01.2022
Сейчас вам расскажут как Маск научился топить дома приложением для смартфона.
7x7
20.01.2022
Пусть маск хоть кизяком топит. Ну уж чего-чего, энергоносителей Пендоссы всегда найдут в достатке, если кто-нибудь жирный не захочет сыграть на бирже.
Sidoroff
20.01.2022
Ты даже слово пендосы с большой буквы пишешь. Сразу видно - уважаешь :-)
7x7
20.01.2022
Я даже "Путин" с большой буквы пишу.
Bekas999
20.01.2022
А кому? Это все имущество правления зао РФ....Ваше там что???
А оно есть у россиян то?
mr.krabs
20.01.2022
Проживем, если что [ОРДА] на заборах свои тупые простыни о достижениях будет писать
Michell
20.01.2022
И ведь что интересно, США то же не может производить микросхемы)
Зато может Тайвань, которая формально китайская, а по факту США.
Доколе, вопрошают китайцы.
Могу предположить что наш президент таки сможет подбить товарища Си, установить законную власть в Тайване, навести порядок.
И вот тогда уже американцам придется упрашивать китайцев сделать микросхемы. Ну или как то...
mik-mak
20.01.2022
Ну.. Кагбэ, Intel печёт часть мелкосхем на территории США.. И щас 100500 денег инвестирует в новые фабрики.. И TSMC тоже готовит фабрики в штатах!
www.cnet.com/tech/computing/...s-manufacturing/
Самсунгеры делают много модных мелкосхем..
Китай, само собой, тоже много делает для преодоления разрыва с ведущими мелкосхемопроизводителями %)) Но пока не превозмог.. Ждём'c!
Ниче они не вопрошают.
Экспорт даёт Китаю 80 % валютных доходов государства. Основными торговыми партнёрами Китая являются развитые капиталистические страны, прежде всего Япония, США, западноевропейские государства.
Китай экспортирует в США в 10 раз больше товаров чем в РФ: всяко с США ему выгоднее дружить чем с РФ.
Michell
20.01.2022
Давайте представим гипотетическую ситуацию - США решили разругаться с Китаем (например им не понравились китайские войска на Тайване), чем они заменят китайские товары?
Meg@VaD
20.01.2022
Инфляция у них начнётся...постойте, усилится
Michell
20.01.2022
Вот, именно. Очень сильная при чем инфляция, так как товаров вдруг станет сильно меньше, чем денег.
И вероятно, что как в Белоруссии появились креветки, в какой то третьей стране, а возможно в большом количестве стран, появится много товаров, которые они якобы производят, а США будет их покупать.
У других стран, а кому Китай будет втюхивать свой товар? Где он будет брать валюту на текущие проекты?
США у Китая крупнейший покупатель, а вот США у Китая - нет
Michell
20.01.2022
а где другие страны возьмут эти товары. Точнее заводы и фабрики?

3 миллиарда покупателей есть в БРИКС
Какие другие страны? Вьетнам?
Michell
21.01.2022
это вас надо спросить какие другие, это вы предположили что США в других странах купят товары
Кстати, где США возьмут деньги, что б что то купить? Напечатать, как сейчас уже не удастся - высокая инфляция, которая уже есть, и которая превратится в очень высокую. Товаров то нет, а денег много напечатали, и чем больше печатаем, тем выше цены. Кстати, финансовые активы, типа пенсий и других накоплений сгорят в этой высокой инфляции. Как и валютные резервы многих стран. Например китайский триллион долларов превратится в тыкву. На что китайцы смогут реквизировать активы американских фирм по всему Китаю. И Тайваню.

Но вот другой вопрос - куда деть столько товаров, если США не купит? А что если Новый Банк Развития БРИКС начнет кредитование скажем индийцев? Их там гребаные 1,4 миллиарда. Да, не такие богатые как американцы, ну так надо развиваться. Да и другие страны пусть мутят инвест проекты.
Китайская промышленность выросла на дешевой рабочей силе и иностранном капитале.
По мере роста благосостояния граждан себестоимость товара росла, но китайская деревня долгое время подпитывала промышленность дешевой силой. Как только она исчерпает себя - капитал уйдет из Китая в поисках другой деревни.
Кто же главный поставщик товаров в США? - с 2020 года это Мексика.

Кстати, где США возьмут деньги, что б что то купить?
Почему у США такой высокий ВВП? - ответив на этот вопрос, вы ответите на свой.

На что китайцы смогут реквизировать активы американских фирм по всему Китаю. И Тайваню.
Чтобы снова превратиться в изгоя?

Но вот другой вопрос - куда деть столько товаров, если США не купит?
Если нет спроса - сокращают предложение.

А что если Новый Банк Развития БРИКС начнет кредитование скажем индийцев?

Думаю что Индия с удовольствием займет место Китая в торговых отношениях с США, как и Бразилия.
США - является главным экспортным партнером у обеих стран и они с удовольствием примут еще и китайские производства.
Meg@VaD
24.01.2022
Саламан писал(а)
Как только она исчерпает себя

Я полагал - лет 15 назад исчерпала. Индия тоже проигрывает по отраслевым зарплатам РФ. Хотя средний заработок в долларах сопоставим, если брать IT - там оплата специалиста выше.
На конец 2019 численность сельского населения Китая составила 551,62 млн человек (чуть меньше 40%).
Meg@VaD
24.01.2022
важен и возраст, и насколько эффективна существующая структура (0% там быть не может в итоге)
конец 2021: численность сельского населения составила 498,35 млн человек
Meg@VaD писал(а)
498,35 млн человек

Даже если только каждый третий будет работоспособен, то это все равно больше чем все население России.
Michell писал(а)
установить законную власть в Тайване

Когда Тайвань был китайским?
Michell
20.01.2022
ну это смотря с чьей точки зрения
с точки знания КНР, и большей части мира - и сейчас Тайвань часть КНР
с точки зрения Китайской Республики, до 45 года Тайвань была частью материкового Китая, ну и 14 государств в мире это могут подтвердить, которые признали Китайскую Республику независимым государством
Michell писал(а)
с точки зрения Китайской Республики, до 45 года Тайвань была частью материкового Китая

Нет у КНР прав на Тайвань.
Michell
20.01.2022
то есть вы теперь высшая инстанция в мире, по решению территориальных споров?
VitOb
21.01.2022
Что вас удивило? Это же великий Хуан. У него правда последнее время аргументация всё больше скатывается к уровню Мики 69, а именно "все вы дураки, никому ничего не скажу", но заметьте, как же важно он при этом надувает щеки.
Костя Сапрыкин тоже так думал
суахили вдруг, если эти права признают все, включая мелкобриташку?
Россия, это НЕ Иран, и тем более НЕ Куба, даже взятая вместе с КНДР. Эти аналогии НЕ имеют смысла. А "в случае чего" мир НЕ ограничивается только Западом, тем более, что Россия является членом СБ ООН и в хороших отношениях с Китаем. Так что, это "ежели что" НЕ только нам принесёт "головную боль", но и тому же Западу тоже, тем более в военном противостоянии эта "головная боль" для Запада может стать вообще невыносимой. На что, похоже и идёт расчёт. Интересно, Западу захочется жить в условиях, когда над его головой реально будет висеть ощутимая "ядерная дубинка"? Или всё же лучше договариваться, чтобы избежать этого?

Опять же, есть ли на том же Западе примеры выживания, сопоставимые с блокадой Ленинграда? И кого из-за этого можно сильнее напугать подобным? А ведь если заваруха начнётся "по-взрослому", то Запад НЕ сможет отсидеться в сторонке... И кто больше от всего этого потеряет, это ещё оооочень большой вопрос!?

На счёт микросхем вообще считаю вопрос НЕсущественным и надуманным...
Да! Им есть что терять. :)
Такое ощущение, что историю вообще мало кто читал.
То же США, несмотря на то, что пострадали меньше чем СССР, кровь кишки распидарасило у них было тоже знатно..
Кровь и кишки штатовские во ВМ чьи разбрасывало - солдатские или обычных обывателей?
Тогда было вроде без разницы, кто у тебя родители.
Сына Сталина не убили наверное только потому, что не смогли придумать, как убить его получше.
Вообще то его убили. Часовой в концлагере.
Может и убили. Да.
Папа вроде сказал - я солдат на генералов не меняю.
Тиран...
Причём здесь родители и какое это имеет значение?
Я ещё раз спрашиваю - кровь и кишки, которые распидарасило у штатовских граждан, кому принадлежали - солдатам всех мастей, которые и должны воевать или их гражданскому населению? И сравните это с теми, кто, например, погибал, но тем не менее держался в осаждённом Ленинграде...
А этих солдат с Марса что ли завезли? Они и были гражданское население.
Я вот пока ни одного человека не убил. Но на военной кафедре меня учили убивать людей даже не штуками, а поездами.
Понятно, искажённое представление о реальности налицо, отчего и соответствующие выводы...
Какая разница, кто, кем и где когда был? У всех, например, было детство и оно стопудово было "гражданским", так теперь что, всех военнослужащих, которые на данный момент служат в армии считать гражданскими, что ли? Так что важно НЕ то - кто, кем и когда был, а то - кем является человек на момент обсуждаемых событий! Вы это хоть немного понимаете?
И когда, а я на это надеюсь, до вас это понимание дойдёт, то вы наверняка перестанете писать ту чепуху, которую написали выше...
Самое страшное - это пожалуй не убить. Это как раз не страшно. Страшно только в первый раз.
Самое ненавистное - это решить, кто жить останется, а кто сейчас сдохнет.
Самое страшное это то, что к войне и всему, что с нею связано, человек привыкает довольно быстро. А некоторым это начинает даже нравиться...
Поэтому лучше до неё НЕ доводить, чтобы НЕ было после этого огромного количества людей с исковерканной психикой.
Поэтому тот, кто сознательно провоцирует и толкает людей на войну, оправдывая свои действия "благими намерениями", а на самом деле - своими корыстными интересами, тем более сидя в тёплом и комфортном кабинете, как раз и является настоящим "исчадием Ада"... а тот, кто защищается - настоящим "праведным мучеником", не смотря на то, как это может выглядеть со стороны...
Meg@VaD
20.01.2022
Вы весьма наивны. Возьмите к примеру врача после ВУЗа. Есть у них звание? Гражданские они, или офицеры?
Вчера приболел, проспал пол дня, пол другого дня смотрел Городок. И в эпизоде военный спорит с художником:
-вот если завтра война, куда ты денешься?
-а вот если завтра мир - куда денетесь вы?
Мораль сей шутки глубока, думайте сами
Мораль-то данной шутки, конечно, глубока... вот только к тому, что я написал выше и нашему спору с Подпольщиками, она никакого отношения НЕ имеет, только и всего...
Meg@VaD
20.01.2022
Ваше право так думать :)
Ну и в чём я ошибаюсь с вашей точки зрения? Было бы интересно узнать )) А ещё более интересно узнать, в чём же заключается моя "наивность"? )
Meg@VaD
20.01.2022
В том, что у продукции двойное назначение. А гибнет - человек.
Разве про продукцию шел разговор, когда вы влезли в диалог? Вы вообще, читали, о чём идёт речь между мной и Подпольщиками? Несмотря на абсурдность первого вашего поста, может показаться, что читали, но после этого ответа, видно, что - нет.
Так что, прежде, чем что-то написать, предлагаю вначале "включать" мыслительные процессы в голове, а уже потом приступить к написанию...
А чо, алиэкспресс забанили?
Expert-95
20.01.2022
mik-mak писал(а)
даже С400 без импортных мелкосхем не летает


Это и в Америке так, и что?
Какой фантастический сценарий Вы предполагаете, что Россию лишат китайских микросхем?
mik-mak
20.01.2022
Таки, мелкосхемы не тока китайские нужны %) , ибо Китай пока не умеет в мелкие техпроцессы..
Вот будет весело, если большей части рынка достаточно и не шибко мелких.
В промышленности точно. А без новых смартфонов подростки перетопчутся.
mik-mak
20.01.2022
Такточна :)
comrade Venceremos писал(а)
большей части рынка достаточно и не шибко мелких
Но проблема в том, что они остаются импортными, а кетайцы, оставшись единственным поставщиком, полагаю, своего не упустят %)
mik-mak писал(а)
а кетайцы, оставшись единственным поставщиком, полагаю, своего не упустят

а "кетайцы" (которые вообще-то китайцы)) в поставках каких-то микросхем в Россию конкурируют с США?
mik-mak
21.01.2022
Я так понимаю, у них щас есть нормальное производство до 22нм.. Вот в поставках всего, что крупнее, они и выступают контрагентами вместе с США и прочими Европами :) Где-то конкуренты, где-то партнёры..
да я сильно сомневаюсь, что они конкурируют с США хотя бы в каких-то поставках электроники в Россию ) Хотя бы даже по цене они не конкуренты.
mr.krabs
21.01.2022
Роскосмосу али-экспресс не помог
=======
2021 07.07
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин раскритиковал введенные в отношении России санкции США.

Об этом пишет tass.ru.

По словам Рогозина, Роскосмос не может запустить некоторые спутники из-за отсутствия микросхем, которые нельзя поставлять в РФ из-за санкций. <<У нас ракет более чем достаточно, выводить нечего>>, -- пояснил Рогозин
=========
Я конечно понимаю, что навоз по грядкам можно разбросать вилами и без электроники, но вот как придется высокотехнологичным отраслям: атомщикам, оборонке, самолетостроению?.
Не фиг было космос, оборонку и атомщинку переводить на зависимость от вражеских компонентов. Которых в любой момент можно лишиться
Я щитаю, за такое управленцев расстреливать надо
Expert-95
20.01.2022
mik-mak писал(а)
Таки, мелкосхемы не тока китайские нужны %)

Тайвань в течение 2-3 лет отойдет к Китаю. И будут Вам все мелкосхемы.

Вообще сейчас в мире все так взаимосвязано, что все зависят от всех. И какой Вам прок от мелкосхем, если бензин будет продаваться по цене хорошего шампанского...

А вообще есть вещи поважнее мелкосхем - газ, электричество, удобрения, строительные материалы, пшеница и т.д. А это все сильно зависит от поставок энергоносителей.
mik-mak
20.01.2022
Такточна :)
Expert-95 писал(а)
газ, электричество, удобрения, строительные материалы, пшеница и т.д. А это все сильно зависит от поставок энергоносителей.
Но это всё не нечто независимое ни от чего.. Оно также зависит одно от другого.. И от мелкосхем тоже :)
Expert-95
21.01.2022
mik-mak писал(а)
Оно также зависит одно от другого.. И от мелкосхем тоже :)

Вот поэтому я и говорю - что за фантастический сценарий Вы придумали - сегодня США заблокировало поставки в Рссию ВСЕХ мелкосхем, а завтра Россия ПЕРЕКРЫЛА ГАЗОВЫЙ ВЕНТИЛЬ например. И смотрим кто дольше протянет... так что ли?

Но что верно - это то, что нужно заниматься импортозамещением в этой сфере. Поэтому и озаботилось правительство -
zen.yandex.ru/media/sdelanou...tm_campaign=dbr&
mik-mak
21.01.2022
Хмм..
Expert-95 писал(а)
фантастический сценарий Вы придумали

Таки, я ничё не придумываю :) Это авторы статейки в стартовом топике пишуть, что, мол подлые мериканцы придумывают.. А я, такскть, распространяю среди местного экспертного сообщества в попытке понять, наскока вруть буржуины.. %)
Expert-95
21.01.2022
mik-mak писал(а)
А я, такскть, распространяю среди местного экспертного сообщества в попытке понять, наскока вруть буржуины..

Ну вот это бы и стоило обсудить, что и в каком объёме США могут заблокировать для поставок в Россию и что из этого будет чувствительным для нас. При этом помним, что в России работает множество иностранных компаний, которые что-то производят в России.
Вообще я считаю - больше санкций! Скорее начнём свое производить. Как с сельским хозяйством - перекрыли импорт, начали свое делать.
Expert-95 писал(а)
Ну вот это бы и стоило обсудить, что и в каком объёме США могут заблокировать для поставок в Россию и что из этого будет чувствительным для нас.

надо обсуждать что и в каком объеме мы можем заблокировать для США )
Expert-95
21.01.2022
Беспечный ездок писал(а)
надо обсуждать что и в каком объеме мы можем заблокировать для США )


Конечно, я думаю и с той стороны это тоже считают...
вчера вечером Яныч озвучил некоторые возможные меры ))
Drowt
21.01.2022
Главное что бы искандеры прожили без буржуйских чипов, и тогда турбо патриоты им покажут
mr.krabs
21.01.2022
Нормально все с Искандерами будет
=====
Умельцами Россия не обделена. Очередное тому доказательство, хоть и с криминальным следом, нашли правоохранители в Самаре, где умельцы в кустарных условиях, в гаражах, наладили производство запасных частей, используемых в ракетах. Причем не в каких-то там ракетах клуба моделирования, а для космических ракет по госзаказу.

По словам прокурора Владимира Миронова, в Самарской области выявлены факты организации мошеннической схемы при выполнении государственного заказа для космических и военных целей.
Drowt
21.01.2022
Сама по себе ракета это не сильно сложный агрегат. Там все ноу хау это двигло и система управления. Может эти умельцы делали болты какие нито или какие нито тяги для системы управления точили. Работы на день, а продать можно как сертифицированную железку за мешок денег.
xj
21.01.2022
странные вопросы .. в совке без всего этого и без газа и света в деревнях жили;), коммунисты первые будут??
каких "иховых"? какие "мелкосхемы Вы закупаете в США?
mik-mak
21.01.2022
Нуу.. я собственноручно мало что закупаю непосредственно в Пиндостане %) Обычно, во всяких ситилинках и авитах..
Но кто-то же закупает.. Не зря же Intel там фабрики содержит :) ..
en.wikipedia.org/wiki/List_of_Intel_manufacturing_sites
------------->
Тоесь, купил проц от Intel - поддержал мериканского буржуя..
С AMD несколько сложней, она фаблесс контора, тоесь, пока печёт свои процы в Корее и на Тайване.. Но не исключён вариант, что после строительства фабрик TSMC и Samsung в штатах, покупая проц от "красных", тоже поддерживаешь мериканского буржуя на территории Пиндостана..
теперь переверни бокс с этим самым Интелом и посмотри что написано в строке Made In...
если сумеешь найти там USA - я тебе бутылку любого коньяка куплю.
т.е. по факту все эти "сасанкции" сведутся к сумме, за которые китайцы продадут нам литографию. либо за которую будут штамповать нам процессоры в третью смену.
mik-mak
21.01.2022
Так процы делаются за несколько последовательных операций на нескольких фабриках, а не на одном заводе :)
Сначала замешивается кремний, потом из него отливаются цилиндры, потом они режутся на вафли.. Дальше делается литография в несколько заходов.. Потом это всё режется на квадратики, отбирается ОТК и лепится на подложки в соответствии с результатом.. Потом на получившиеся процы лепится крышка.. И в итоге вся получившаяся красота пакуется в коробочки с той самой надписью :))
Собсна, первые и самые ответственные операции с кремнием и литографией делаются на фабриках, которые перечислены в посте, сборка и упаковка в коробочки - на других фабриках..
Собсна, вот эта сборка и отражена на надписи Made In Costa Rica или ещё где-то.. %) Тоесь, там собрано конечное изделие.. Но вся технология осталась у мериканцев..
Expert-95
21.01.2022
Интересно, это блины после литографии из Китая в США возят на распил и корпусирование? :)
Не знаю как у Вас, а у нас блины кремниевые были на входе, а микросхемы в корпусе на выходе :)
Вот и вся американская технология...
mik-mak
21.01.2022
Вот не поверишь.. И так, и так! Всё зависит от того, что нужно получить на выходе :) Где-то вафли возят, где-то готовые кристаллы..
Expert-95
21.01.2022
Теперь смотри - к кремнию это отношения не имеет, технология там известная. Корпусирование - это вообще механика. Остается литография. И делается это на одном заводе. Если есть идеи как при этом скрыть технологию от производителя - поделитесь пжста :)
Я не беру топологию микросхем, это отдельная история.
mik-mak
21.01.2022
Кремний - это ваще-то важно :)) Эт не просто песочек расплавил и на сковороду 300мм налил.. А потом фонариком UV светишь..
Как скрыть технологию - гуглим литографию в EUV и пробуем воспроизвесть %) Доступно не только лишь всем..
Expert-95
21.01.2022
mik-mak писал(а)
Эт не просто песочек расплавил и на сковороду 300мм налил


Да что Вы говорите :))) Мне лет 40 назад академик Девятых лекции читал на первом курсе. Так, чуть-чуть в курсе куда песочек сыпать :)
И на производстве микросхем немножко поработал...

Давайте как-то посерьезнее... надоедает Ваша конспирология в стакане воды...
mik-mak
21.01.2022
Хехе..
А что говорил уважаемый академег Девятых про литографию в EUV и про её доступность для всех и каждого? %))
Expert-95
21.01.2022
mik-mak писал(а)
литографию в EUV

Завод УЖЕ СТОИТ И ПРОИЗВОДИТ... А обход экспортных ограничений - это давняя задача спецслужб многих стран мира, которую они успешно решают.
И Вы уверены, что в С-400 стоят микросхемы сделанные по литографии в EUV? Вообще такое ощущение, что Вы сами не понимаете тему, которую завели... Все загадки да намеки какие-то...

Вопрос вообще в другом ключе нужно рассматривать. Экономика США сейчас совсем не в том состоянии, чтобы одним движением большого пальца левой ноги вершить судьбы мира... Там проблемы просто гигантские... и диапазон мер, которые они могут относительно безболезненно применять не такой широкий...
И нужно понимать, что США противостоят не России, а России и Китаю, а это уже совсем другой расклад. И для этого они сколачивают две "банды" - в одной Европа, которая должна "сдерживать" Россию, в другой Япония, Австралия, Великобритания - которые должны давить Китай.
Вот собственно в этом ракурсе и нужно рассматривать Американские санкции. Ну наложили они санкции на Хуавей, не прошло года, как китайцы сделали свою операционку и свою библиотеку приложений. И насколько я помню, плотно сотрудничают с РФ по связи 5G.
mik-mak
21.01.2022
Есличё, Хуавей щас не слишком здоров.. Мобильное подразделение фигово себя чуйствует :( 5Г и серверное - тож не очень.. Рынок России не слишком велик, но приходится крутиться..

Никакой конспирологии %) А вот работающий завод
Expert-95 писал(а)
Завод УЖЕ СТОИТ И ПРОИЗВОДИТ

вполне себе конспирология! Ибо оно, судя по педивикии, скрыто ото всех:
en.wikipedia.org/wiki/Extreme_ultraviolet_lithography
Вот прям первые абзацы %))
Expert-95
21.01.2022
mik-mak писал(а)
Хуавей щас не слишком здоров

В США дела еще хуже, есличе...

И Вы не скачите с технологий на политику. Если речь шла о технологиях - то китайцы сделали их замену весьма быстро. И, кстати, весьма успешно переводят госсектор с продуктов Микрософта на свои национальные разработки. Если о политике - так я Вам написал, там вообще о другом нужно говорить...
Вся эта бодяга началась как раз из-за того, что в США дела идут из рук вон плохо.
Вот собственно пример как идут торговые воины - lenta.ru/news/2021/09/06/auschi/

Как Китай ответил на недружественные шаги Австралии... Вот так собственно и нужно смотреть здесь... а со своей литографией носитесь, извините как .... чудак со ступой.
mik-mak
21.01.2022
Expert-95 писал(а)
Если речь шла о технологиях - то китайцы сделали их замену весьма быстро.

Нет.. К сожалению, пока не сделали.. И не сделают ещё несколько лет! Покашта у кетайцев нету адекватной сегодняшним запросам замены мощным процессорам Ни красным, ни синим .. Ни х86, ни Arm..
То, что софт постепенно переводят с MS на что-то своё - это хорошо, канешна.. Но, если честно, подобный опыт периодически проводится в Европах.. С переменным успехом :)) Хотелось бы почейтать про Китай, естьчё?
Expert-95
21.01.2022
mik-mak писал(а)
Покашта у кетайцев нету адекватной сегодняшним запросам замены мощным процессорам


За 10 лет сделают...
Не знаю насколько адекватная замена, но уже кое-что есть...
www.cnews.ru/news/top/2021-04-19_kitajtsy_sozdali_polnostyu
Если конечно все это будет нужно через 10 лет... А вот это - вопрос, судя по тем идеям, которые Грета Тунберг озвучивала...
если ты думаешь, что заготовки мотают туда-сюда через океан - у меня для тебя нерадостные новости по части твоего IQ.
всё, что делается в США - разработка архитектуры.
mik-mak
22.01.2022
Есличё, для американского рынка вафли делает, например, Siltronic :) А ихнее производство находится и в Германии, и в Сингапуре и много где ещё..

Атакта, да.. Знание о чём-либо практически ничего не говорит об IQ..
Lisss
21.01.2022
Ты не в курсе что все чипы в Китае делают?

Кстати, забавно бы было бы если Китай ввел эмбарго на пару месяцев на поставку пендосам электроники.
xj
21.01.2022
.. а те в ответ введут эмбарго на триллион Китая в облигах)
кто сдохнет сдастса быстрее)?
предположу, что триллион Китая в облигах как лежал так и лежит, хлеба не просит. Хоть на год эмбарго, ничего не случится. Или ты что-то иное понимаешь под триллионом в облигах?
xj
21.01.2022
согласен что ничего .. Китай не получит от триллиона в облигах
это у Китая не последние деньги, он без них легко переживет )
xj
21.01.2022
проверяли уже)?
это предположение, но вполне логичное
в отличие от "эмбарго на триллион в облигах" ))
Expert-95
21.01.2022
xj писал(а)
а те в ответ введут эмбарго на триллион Китая в облигах)

Это все игры с фантиками... У Китая долларов предостаточно, у него проблемы их потратить... А Вот у США вся страна сейчас держится исключительно на печати долларов и том, что их пока в мире принимают.
Hellhound
22.01.2022
Типа МММ глобального масштаба?
xj
22.01.2022
Expert-95 писал(а)
xj писал(а)
а те в ответ введут эмбарго на триллион Китая в облигах)
Это все игры с фантиками... У Китая долларов предостаточно, у него проблемы их потратить... А Вот у США вся страна сейчас держится исключительно на печати долларов и том, ...

Приму эти фантики в неограниченном объёме, за самоперевод))
.. заменит юань $ в международной торговле вот когда будет тогда)
Expert-95
22.01.2022
xj писал(а)
Приму эти фантики в неограниченном объёме

А может все-таки рублями возьмёте? Или на крайний случай золотом?

Юаней к сожалению нет :)
mik-mak
21.01.2022
Тут, чуть выше ответ уважаемому Deathmaker-у %)
Не все чипы кетайские.. Например процы - мериканские, по крайней мере большой процент таковых.. Китай тоже постепенно начинает своё делать, но покашта - такоесебе получается.. Но растут оне, судя по всему оченно быстро! Такчта, ждём'с :)
тебе говорят о месте производства, а не об авторских правах. последнее сейчас очень мало кого напрягает, если возникает необходимость.
СССР копипастил всё подряд и класть хотел на "лицензии". ибо был под санкциями, запрещавшими передачу технологий. тут будет то же самое, только копипастить будут китайцы.
mik-mak
21.01.2022
Хмм..
Deathmaker писал(а)
СССР копипастил всё подряд и класть хотел на "лицензии"

Не совсем так.. Часто лицензии покупались, пусть и "хитрыми путями".. Например, на тот же PROLOG %))
Сейчас же с лицензией на что-либо промышленное - всё нааамного сложнее, чем в благословенные времена.. Те же буржуйские станки, или стойки всяких хитрых вендоров в сборе, которые стучатся в инет и при выходе за оговорённые условия эксплуатации превращаются в тыкву с необходимостью вызывать специального инженера за 100500 денег из какой-нито условной Бельгии, который знает, куда подсунуть ключЪ на 2048!
Ничего кетайцы бесплатно не будут копипастить.. Они, прежде всего, не дураки!
mik-mak писал(а)
Ничего кетайцы бесплатно не будут копипастить.. Они, прежде всего, не дураки!

А кто говорит про "бесплатно"? Я же выше русским языком написал - вопрос будет только в сумме обладания либо копипастой либо готовым продуктом, поставленным через какую-нибудь прокладку или вообще вчёрную, с оплатой в юанях через СПФС. и никто не узнает.
mik-mak
21.01.2022
Подозреваю, что никто не продаст литографию %)
Даж задорого.. даже за оченьдорого и ОЧЕНЬДОРОГО.. Просто, потому что оно ещё дороже..
Drowt
21.01.2022
Китай не умеет делать топовые чипы. Именно поэтому после санкций хуавей стал чихать, подразделение смартфонов умерло дефакто, сервера тоже на гране.
Lisss
21.01.2022
Да да. Айфон тоже почему то считают американским, а не китайским
Там указано "РАЗРАБОТКА".
Ну у нас же "Эльбрус" некоторые считают российским.
Drowt
21.01.2022
Конечно американский. Основная прибавочная стоимость это не китай. Если конечно не считать тайвань китаем. Китайцы только собирают и всякую мелочевку делают
Lisss писал(а)
на пару месяцев на поставку пендосам электроники.

а куда китайцы её девать будут ?
или ты просто предлагашеь китайцам погулять два месца ?
Lisss
24.01.2022
Партия скажет- сделают
партии то оно зачем ?
вообще война Трампа с китаем собсвеннои заключалось в частичном отказе от китайского производства, на что китай сильно возбухал.
а ты им предлагаешь исполнить мечту трампа самостоятельно
Lisss
24.01.2022
Зачем? Что бы не вы....ь
Они прекрасно могут подержать США на подсосе- в ковид они на несколько месяцев закрыли все производства. Потом- работали по 25 часов в сутки и до сих пор сохраняется дефицит

Трамп, кстати, да- уже к выборам готовится. Догадайся где заказал рекламу
К сообщению прикреплен файл:
256741265-1642753854135179704.webp   (50 Kb)   Скачать файл
Lisss писал(а)
Зачем? Что бы не вы....ь

вы немного забываете что процесс обоюдный, только уровень жизни несколько отличается. и там где американец в результате кризиса не сможет купить себе новый пикап - китаец перейдет с традиционной еды на газонную траву.

это тоже самое то своему работодателю угрожать тем что на работу не придёшь.
Конечно проживем.
Чиновники и жирные всегда слетают в НАТО подлечиться и за товаром. А вот народу будет жопа.Но это никого не волнует.
А скорее всего наши законодатели, судя по предыдущим "санкциям" в ответ запретят вообще ввоз любой техники, кроме как из Северной Кореи.
mik-mak
21.01.2022
Кста..
Михаил Брынцалов писал(а)
из Северной Кореи

Интересно.. Помните, давно был стандарт сотовой связи NMT450i? Таки, телефоны Alcatel, для него приспособленные, производились именно в КНДР :))
То есть Северная Корея нас обошла...
mik-mak
21.01.2022
Нуу.. В каких-то вопросах именно так :)
mik-mak писал(а)
для него приспособленные, производились именно в КНДР :))

причем до 2020.
mik-mak
24.01.2022
Фигасе! Чё, на самом деле, что ли? %)
шутка.
нмт450 они производили весьм долго по одной простой причине - ничего другого туда попросту не поставлялось, причем потому что денег не было.
классический ссср короче - чего то есть, но технологии отстали на 20-30 лет.
ты б на работу устроился - глядишь, тоже смог бы "слетать на запад".
в том, что ты нищеброд, кроме тебя самого никто не виноват.
Ковид поражает мозг. Ты лечись.
я-то здоров. а ты, похоже, переболел с осложнениями. видать поэтому тебя на работу не берут.
во-первых не окажемся в положении, аналогичном...
во-вторых, Россия отличается от Кубы и КНДР, и даже от Ирана в плане технологий и мозгов, способных создавать и осваивать технологии
Сейчас импортозамещение не очень нужно, никто не заморачивается особо, с учетом того, что есть налаженное производство и конкурировать с ним бессмысленно (получится затратно, в итоге дороже и не так качественно). Если таки понадобится, уверяю вас, аналоги будут освоены в кратчайшие сроки, за средствами дело не встанет.
Беспечный ездок писал(а)
Если таки понадобится, уверяю вас, аналоги будут освоены в кратчайшие сроки, за средствами дело не встанет.

Напомнить, как у нас осваивали отечественный планшет?
Потратили 100500 миллионов, А его так никто и не видел.
С другой стороны, может и хорошо. Страшно подумать, что было бы, если бы его не только сделали, но ещё и стали принудительно внедрять.
mik-mak
21.01.2022
Хехе..
Ну как никто не видел :))
Тов.Навальный в ролике казал..
Подпольщики писал(а)
Потратили 100500 миллионов

можно каких-то ссылок про 100500 мульонов? Ну кроме баек ФБК?
Можно не верить в Бога. Можно не верить в марсиан.
Но что у нас украли 100500 миллионов? Ну в такое не верить невозможно.
мощный аргумент.
mik-mak
21.01.2022
Вот тут немножко про инвестиции в это чудо:
www.cnews.ru/news/top/fabriku_gibkih_displeev_postroyat
Если бы там построили всё что обещали, мы бы наверное лет 20 как летали на флаерах, вместо автомобилей зачастую БУ. Только я что-то не замечаю.
mik-mak
21.01.2022
Такточна..
youtu.be/_lzr2UXAI1g
А пока так.. :)
DimN
21.01.2022
Освоено будет только то, что нужно для оборонки, на всякие стиралки забьют, ибо нет ресурсов, ни человеческих, ни материальных.
в процессе освоения оборонной продукции будет освоено и что-то для бытовухи, по крайней мере будут уже технологии и при наличии спроса все сделают. Возможно не будет большого разнообразия, возможно будут проблемы с качеством, но так или иначе все будет )
DimN
21.01.2022
Не, ну в СССР тоже были стиралки да холодильники, даже автомобили были, но от мировых стандартов, скажем так, несколько отставали. То есть если отвечать на вопрос "что ждет Россию", то ответ традиционный: переживет. А кто не переживет-то? Несчастная Северная Корея и та как-то выживает...
DimN писал(а)
но от мировых стандартов, скажем так, несколько отставали.

ГАЗель вот сделали в 1994-м, нормально попали в жилу, не сильно и отставали на тот момент )
DimN
21.01.2022
Ну там не технологией взяли, а угаданной нишей -- дешево и сердито. Это же инструмент для бизнеса, а не потребительский товар для человека; к примеру, комфорт водителя покупателя интересовал в последнюю очередь, где-нить в Европе на таком профсоюз бы ездить запретил :о)
а чего там, в ГАЗели, водителю некомфортно? )
xj
21.01.2022
Беспечный ездок писал(а)
DimN писал(а)
но от мировых стандартов, скажем так, несколько отставали.
ГАЗель вот сделали в 1994-м, нормально попали в жилу, не сильно и отставали на тот момент ) ...

В 94м её запустили в производство) .. с движком от Волги.
Отставали то есть не сильно)), так, просто движков немного надёжных, дизельного, не хватало, не много лет 70 .. по всей стране
движок от Волги? ))
Это пацаны на скамейке рассуждают, движок от Волги, движок от Москвича. А так то просто мотор ЗМЗ-402, куда поставишь от того и будет движок. Кроме того на ГАЗель стали устанавливать и ЗМЗ-406, вполне себе неплохой мотор для того времени. А потом стали ставить Штайр, дизельный двигатель )
Meg@VaD
24.01.2022
Стиралки давно уже могут на отечественной элементной базе (ну разве что кроме экранчиков и магнитов для мотора) производиться полностью. Чип (К1986ВЕ92QI) дороже на 250-300 рублей.
Drowt
21.01.2022
Почему то не получается даже купив лицензию на какой нито байкал и напечатав чип за границей, на его основе сделать что то конкурентное. Или какой нито суперджет который на половину из импорта, тоже не получается толком производить....основная часть мозгов кто что то может, давно свалила
В безвыходной ситуации все получится.
Сейчас все знают и понимают, что им нужно сделать что-либо, что будет конкурировать с каким-то другим продуктом, при этом быть экономически эффективными. Если отбросить экономический фактор, не скупиться на оплату труда и материалов, инструмента, то все получится.
mik-mak
21.01.2022
Чтобы было так,
Беспечный ездок писал(а)
В безвыходной ситуации все получится
нужно, чтобы что-то двигало не конкретным человеком, а общностью людей..
Обычно это что-то, движущее людями, называется идеология.. А идеологии в России нету.. просто нету совсем, как запейсано в Конституции (статья 13) %) У нас имеется некое общество "уникальных снежинок" с некими личными интересами и желаниями (личностный рост, путешествия, впечатления.. личное обогащение).. Само собой, мало кто предпочтёт общественные интересы в ущерб личным хотелкам! Вобщем-то, это не плохо :) , но малоприменительно "в безвыходной ситуёвине"..
mik-mak писал(а)
Обычно это что-то, движущее людями, называется идеология..

людьми движет мотивация, а идеология, а точнее идея (возможно даже объединяющая) появляется в экстремальной ситуации. Русские именно такие, пока гром не грянет (не придут вороги с войной) мужики не перекрестятся. Идея (идеи) имеют свойство разворачиваться в пространстве и времени, соответственно записывать идеологию в Конституцию - только время на переписывание терять ) А такую идею, чтобы на веки вечные (ну или хотя бы надолго) удалось записать пока только товарищам Иисусу, Магомету, Будде и иже с ними ) Можно было бы и эти идеи (идеологии) взять (кстати, коммунисты, говорят, воспользовались творчеством раннехристианским), но все равно нужны поправки время от времени.
Michell
23.01.2022
Не бывает общества без идеологии, она всегда есть.
У нас это ru.wikipedia.org/wiki/Консерватизм
идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным и религиозным доктринам. За главную цель принимается сохранение традиций общества, его институтов, этики, морали и нравственности.
Drowt
21.01.2022
Кроме создания условий для производства чего то технологичного, нужны еще люди. Людей нет. Их можно или из за заграницы пригласить, но к нам никто особо не поедет, или поедет за безумные деньги. Или их можно выучить, реально отправив за границу, хотя бы на пару лет, а потом так или иначе обязав вернуться. Но в любом случае те кто сейчас учатся в школе, что то конкурентное смогут сщздать лет через 20. Да и денег нет по сути.
Это только канаву можно копать или трусы шить - найти деньги, купить эксковатор или швейную машинку, заплатить и все будет...самолеты-микросхемы так не делаются, увы
mik-mak
21.01.2022
Drowt писал(а)
что то конкурентное смогут сщздать лет через 20

Чёта не верится %(
Образование, в смысле состояния, щас не сильно отличается от самолётостроения.. Тоесь, даже при наличии денег, результат на выходе .. хм.. невысок :( И победы на лимпиядах - ничего о качестве образования не говорят..
Drowt
22.01.2022
20 лет минимум, если все пойдет как надо
В условиях госэкономики может получиться только никому не нужный байкал Эльбрус или суперджет.

А в условиях частного предпринимательства это нереально.
Drowt
24.01.2022
Drowt писал(а)
Кроме создания условий для производства чего то технологичного, нужны еще люди. Людей нет.

не допускаешь мысли, что ты просто не знаешь тех людей? )
В любом случае, странное обобщение, судя по уверенным заявлениям и предполагаемым компетенциям получается, что ты - как минимум министр правительства, ответственный за трудовые ресурсы. Мы то знаем, что это не так ))
Drowt
24.01.2022
Беспечный ездок писал(а)
Drowt писал(а)
не допускаешь мысли, что ты просто не знаешь тех людей? )

В электронике и софте, совершенно точно знаю, что подобных людей в товарных количества нет) Зато я знаю товарное количество людей, кто думает что они что то понимают, но пока ничем реально работающим они на отметились)
ХЗ, сдается мне, чтобы подобные оценки давать нужно самому быть мегаэкспертом. То есть один то у нас есть, как минимум )) Или ты уже там?
зачем ? если работаешь в этой сфере ?
оно тебе только кажется весьма обширным, со стороны....
я по своей сфере сужу, я не знаю, физически не могу знать, всех специалистов и экспертов. Знаю некоторых лишь
Drowt
24.01.2022
нужен не один)
tumbb
22.01.2022
Китай перестанет поставлять нам чипы? Не, не думаю :)
mik-mak
22.01.2022
Выше по треду этот вопрос уже обсудили :))
-Еня-
23.01.2022
А что Россия много чипов экспортирует и этим сильно бюджет пополняют?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов