--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Все жалуются что плохо живут, а по числу кредитов рекорды бьем

Размышляем
2135
209
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sandor
22.01.2022
Россияне опять на рекорд вышли - за ушедший год открыли в 1,5 раза больше кредитных карт, чем за 2020!
Вангую, что это всё неспроста - это всё чтобы старые кредиты перекрыть...
Сначала кредит, потом кредитка, чтобы закрыть кредит, потом ещё кредит для кредитки, потом рефинансирование - и привет, долговая яма!
При этом всё чаще слышу отовсюду, что мы плохо живем. Инфляция там, цены растут и прочее.
И мне вот одно в этой ситуации непонятно - зачем люди тогда еще хуже себе делают, загоняя себя в еще большие долги? Ну нет денег прямо сейчас на что-то - поднакопи и купи попозже вместо того, чтоб кредиты брать и еще больше своих денег за это же отдавать. Что за принцип - надо прямо здесь и сейчас?
kassa111
22.01.2022
Если у человека есть деньги, то нахрена ему брать кредиты?
чтобы еще больше денег было?
kassa111
22.01.2022
Смысл?
я не готов вести философские и религиозные диспуты
16ninelll
22.01.2022
Чтобы ещё больше денег ... не было.)
как ни странно, но именно такова мотивация от звонящих из банков сотрудников. "возьмите кредит, чтобы он у вас был". настойчиво так.
Под 19% не менее)) тоже ржу))
РАЛФ
22.01.2022
а свои отдай им под 8% :-D
Сейчас может и 9) но) навар должен быть+инфа о клиенте)
РАЛФ
24.01.2022
навар это их хлеб :-D но хотят еще икру с маслом :-D
что странного, что банки спамят? - так это уж много лет
не надо просто вестись на эти звонки
Sandor писал(а)
купи попозже

попозже оно дороже будет...
Sandor
22.01.2022
Так если паниковать и повышать спрос - оно и подорожает! А если подождать - пузырь лопнет.
...мочевой лопнет



ЗЫ ....ценовой - нет - не позволят, ибо невыгодно...
Sandor писал(а)
А если подождать - пузырь лопнет.

бгг, попробуй.
VIKINGS
22.01.2022
Кефир Городецкий в Магнитах и Пятерочках уже по 80 целковых...
X-master
22.01.2022
Sandor писал(а)
Что за принцип - надо прямо здесь и сейчас?

зависть - двигатель капиталистического "прогресса"
у соседа есть, у второго тоже, а чем я хуже?
яркий пример айфоны
Sandor писал(а)
а по числу кредитов рекорды бьем

число кредитов это не есть признак хорошей жизни
Sandor
22.01.2022
А я о чём?
Сычъ
24.01.2022
О том, что россияне живут настолько хорошо, что берут много кредитов.
На самом деле россияне живут настолько плохо, что берут много кредитов.
Да всё нормально, сейчас наберут кредитов, отдавать не чем... Ковидарии перепрофилируют под трудовые лагеря, не платильщиков туда сгонят и будут они отрабатывать долги...
Всё по честному.
X-master
22.01.2022
кулибинн писал(а)
Всё по честному.

:-D
уронят рупь (а щас уже и долляр) в очередной раз, читай обесценят твои сбережения на сумму, потребную чтоб сдуть пузырь - и всего делов
в первый раз чтоль, по-честному то?
Sandor
22.01.2022
Куда ещё обесценивать?
X-master
22.01.2022
Sandor писал(а)
Куда

туда!
глянул тут давеча в авите на цены квартир и автомобилей и приуел тихонечко так...
какой иплан на это все теперь кредиты будет брать, мне не ведомо
Sandor
22.01.2022
Как видите - их только больше.
X-master
22.01.2022
не вижу
вижу как народ на китайцев пересаживается по-тихоньку
А у меня нет сбережений, я сразу трачу. Щас накоплю тыщь триста, печей банных закуплю, на банные печи цены и спрос только растут, благо складировать есть где.)
X-master
22.01.2022
кулибинн писал(а)
на банные печи цены и спрос только растут

ага, особенно когда жрать не на что будет
на черный день заначка всегда должна лежать именно в деньгах
X-master писал(а)
на черный день заначка всегда должна лежать именно в деньгах

На чёрный день у меня заначка непосредственно продуктами лежит, крупы, тушёнка, консервы всякие, мука, сахар, макароны... Причём, всегда всё свежее. Например, есть у меня 20 пачек макарон, как только остаётся 10, я закупаю ещё десять и.т.д. со всем провиантом.Такое звено, как деньги, в чёрный день - лишнее, я считаю.
X-master
22.01.2022
кулибинн писал(а)
заначка непосредственно продуктами

не исключает заначку деньгами и наоборот
Денег тоже немного есть, но не та сумма из-за которой надо страдать, если пропадёт.
Всё должно быть рационально.
X-master
22.01.2022
кулибинн писал(а)
не та сумма из-за которой надо страдать, если пропадёт

ну так пропадет же!
ты страдать не будешь, а пузырь подсдуется
Всего не учтёшь, но рациональное распределение деньги - товар - продуктовые запасы, уже не раз помогало прожить кризис безболезненно. Будь кризис хоть глобальный, хоть локальный...
X-master писал(а)
на черный день заначка всегда должна лежать именно в деньгах

Не в деньгах. А в спичках, соли и сахаре.
X-master
24.01.2022
Четыре пятерки писал(а)
А в спичках, соли и сахаре. ...

и патронах
кулибинн писал(а)
Щас накоплю тыщь триста, печей банных закуплю, на банные печи цены и спрос только растут, благо складировать есть где.

чот анек начала 90-х вспомнился...
После очередного витка инфляции встречаются два спекулянта:
- ты чо как грустный, успел чо ухватить?
- угу... костюм и кресло.
- ну, нормально... загонишь влегкую.
- угу... только костюм водолазный, а кресло гинекологическое
)
Я на авито всякой фигнёй приторговываю, чёт своё продаю, чёт на развалах покупаю, привожу в порядок и продаю... Так я тебе скажу, даже самые немыслимые и совершенно, на первый взгляд бесполезные вещи, уходят за неплохие деньги. Источник дохода так себе, но как хобби вполне нормально.
анек из 90х, а так да - авито помогает найти покупателей даже на очень странный товар
Sandor писал(а)
загоняя себя в еще большие долги?

а вдруг НАТа бабахнет ракетами и мы в ответ и тогда ничего не надо будет отдавать
Sidoroff
22.01.2022
И это прекрасно!
Airton
22.01.2022
у меня вокруг дома где живу , за год прибавилось штук 10 новых машин. новых это именно новых из салона. правда половина китайцы
X-master
22.01.2022
Airton писал(а)
новых это именно новых из салона. правда половина китайцы

*rofl*
Airton
22.01.2022
дык они тоже от 2 х лямов
X-master
22.01.2022
Airton писал(а)
дык они тоже от 2 х лямов

а те что были от 2-х лямов 2 года назад, теперь от 4-х
выбирай, но осторожно, но выбирай
Airton
22.01.2022
меня больше другое удивляет , эти машины почти всегда стоят на месте. Выезжают на выходных видимо по ТЦ погулять . Ну и летом на дачи . Зимой они все стоят на местах , их чистят , греют но они стоят . Дык вот вопрос, зачем живя в панельке 79 года , покупать машину за 2-3 ляма и ездить на ней по выходным ? почему бы эти деньги не пустить на улучшение жилья например
X-master
22.01.2022
Airton писал(а)
почему бы эти деньги не пустить на улучшение жилья например

теоретически - да, но:
1. панельки 79го года как правило расположены значительно выгоднее новостроек в том же районе относительно городской инфраструктуры - раз
2. автомобиль это дополнительная степень свободы - два
Airton
22.01.2022
ну привязка к школам садикам работе да . дело такое...
JAWA
22.01.2022
Ничего не мешает поменять однерку на двушку и так далее.
...кроме ограниченного срока жизни)
DimN
22.01.2022
Airton писал(а)
зачем живя в панельке 79 года , покупать машину за 2-3 ляма и ездить на ней по выходным ? почему бы эти деньги не пустить на улучшение жилья например
Современное жильё с тем же количеством комнат в том же месте будет стоить лимона на четыре-пять дороже, а машина, если нужна, то самая простая будет лимон, то есть на сэкономленный лимон-два особо не наулучшаешься.
yanna1
22.01.2022
Airton писал(а)
почему бы эти деньги не пустить на улучшение жилья например

если в подъезде панельки 79 года нормальные соседи, рядом хорошая школа и есть места для парковки - она (панелька) ничем не хуже современного жилья, в новостройках сейчас жесть с парковками, а качество самого жилья - тоже не факт, что будет лучше, чем во вторичке
я думаю, что машины за 2-3 ляма покупает не семья из пяти человек, живущая в двухкомнатном хруще, а те, кому наличной квартиры вполне хватает
а вот почему не купить гараж (сейчас они недорогие), если зимой не ездишь, это вопрос - по мне так проще прокопать выезд из гаража раз в неделю, чем каждый день машину чистить (из личного опыта)
В новостройке вы возможно молотком и пробъёте стену..но они толстые) и это кстати не несущая конструкция)
yanna1
22.01.2022
если вы про слышимость - так в новостройках тоже сейчас соседский шепот слышен, особенно сверху, как знакомые, кто там живет, говорят (сама не жила). Жила в кирпичных хрущевках, деревянном бараке и народной стройке. Самая тихая квартира была - в народной стройке, соседей вообще не слышно было, не нижних, ни соседних, хотя у них двое активных детей. В хрущевках основная слышимость - вертикальная, слышно верхних, иногда нижних, почти никогда боковых.
А про качество новостроек - тут надо на конкретный дом смотреть, есть очень хорошо построенные, там и стены ровные, и швы все по уму сделаны, а есть, где в кладке такие щели, что соседнюю квартиру видно, или инженерка сделана по принципу "и так сойдет", в результате любой засор - и вся канализация выливается на первом этаже. Ну и да, перегородки из газосиликата - не представляю как на них что-то вешать тяжелое, типа кухонных шкафов, они же "мягкие"
Согласен) есть много ньюансов) и самый ньюансс это гребля на кровати)(
Мож я и не прав))
X-master
22.01.2022
yanna1 писал(а)
не представляю как на них что-то вешать тяжелое

Откройте для себя химический анкер )
yanna1
22.01.2022
мне неактуально (пока)))) - у меня в квартире стены кирпичные
X-master
22.01.2022
Это универсальная штука
Подойдёт и для кирпича
yanna1 писал(а)
качество самого жиль

какое блин качество жилья ? дому 40 лет почти, там ресурс на 80% запланированный израсходован.
DEN_di
23.01.2022
Ресурс чего там израсходован, кирпича или бетона? :-) При надлежащем, совсем недорогом, уходе, этот дом не одну тысячу лет простоит и ничего ему не сделается.
и кирпича и бетона и кладки. вы там извинете кроме кирпича ничего не используете чтоли ?
проводка во всех домах удрочена. трубы, отопление.
12guests
23.01.2022
заменить проводку и трубы это копейки по сравнению с ценой этих квадратных метров.
12guests писал(а)
заменить проводку

угу, и у соседей.
и лифты заодно.
в панельке проводку заменить так вообще только с капитальным ремонтом.
12guests
23.01.2022
да, если стояк меняете, то соседей тоже надо привлекать.
Замена проводки это уже кап.ремонт.
DEN_di
23.01.2022
Ну да, ещё обои потерлись и линолеум отклеиться, точно дом надо сносить :-D
да да
или вот так каждые два года
www.nn.ru/community/build/stroika/balkon_protekaet_styk_mezhdu_plitoy.html

и углы эппс ом утепленные у половины панелек города, потому что холодно. а если не холодно то счета за отопление конские
DEN_di
23.01.2022
Можно по уму 1 раз сделать и не надо будет "каждые два года вот так".:-)
А новые дома полностью завёрнуты в утеплитель, срок службы которого 50 лет по данным производителя. Это что значит, через 20 лет у них будет 40% износа, а через 50 сносить?
Так у них сверху льет кому по уму делать то ? Ук не собирается, самим за свой счет ?
Да и не сделаешь ты по уму, все равно это латание.
А латать там можно бесконечно да, но речь в ветке напомню -про улучшение жилищных услрвий. И из тех домов с утеплителем через 50 лет по возможности надо будет тоже свалить (как из хрущей сейчас )
DEN_di
24.01.2022
Можно за свой счёт нанять и сделать и это не латание, а поддержание конструкций в работоспособном состоянии. Как любое сложное изделие требует периодического обслуживания и ремонта для поддержания работоспособности, так и дом требует. Проживающие в частных домах прекрасно знают, что свой дом это вечный гемор. Почему в многоквартирных должно быть по другому? А в ветке речь не про улучшение жилищных условий, а про исчерпание 80% ресурса дома за 40 лет. Для улучшения надо просто переехать в квартиру с лучшими условиями, а в этот хрущ кто-нибудь из общаги переедет и то-же улучшит условия.
DEN_di писал(а)
и. Как любое сложное изделие требует периодического обслуживания и ремонта для поддержания работоспособности, так и дом требует. Проживающие в частных домах прекрасно знают, что свой дом это вечный гемор.

одно дело поддерживать дом 0-20 лет, и совсем другое это дом 40+
совсем другие силы и деньги.
DEN_di
24.01.2022
Конечно, но это на порядки дешевле чем строить заново.
Drowt
23.01.2022
yanna1 писал(а)
Airton писал(а)
она (панелька) ничем не хуже современного жилья, в новостройках

новостройки разные бывают. Если просто человейник новостройка, так панелька как бы не лучше будет. Но вот если что то малоэтажное хорошего качества, то панелька сараем будет казаться....хотя там и цены совсем другие
RaFaeL
24.01.2022
yanna1 писал(а)
по мне так проще прокопать выезд из гаража раз в неделю, чем каждый день машину чистить (из личного опыта)

А зачем ее каждый день чистить? Раз в неделю и чистить, уж точно быстрее чем гараж откапывать. Там какой-то странный случай в примере, видимо людям заняться нечем
если каждый день ездить, то что там чистить-то?
максимум 3 минуты щёткой помахать, ну если ледяной дождь прошёл - то ещё стёкла поширкать, но это бывает 1-2 раза в год.
yanna1
24.01.2022
речь не про тех, кто каждый день, а про тех, кто раз в неделю зимой выезжает (типа меня), если я на неделю машину на улице оставлю - мимо проезжающий трактор ее так засыплет, что потом фиг отчистишь недельные "наносы". приходится в гараж отгонять
RaFaeL
24.01.2022
Так а на чем тогда по выходным ездить? У меня вот машина всю неделю стоит у дома, новая, никуда не ездит, а в выходные я путешествую на ней по 1000 км
Sandor
22.01.2022
Ну учитывая ещё как ценник на авто поднялся - не удивлюсь тоже если в кредит.
Без кредита сейчас купить практически не реально, или переплата будет достаточно большая. Знакомые из Австралии тоже жаловались в прошлом году, что за наличку не могут купить машину, только кредит. Деньги есть, а купить не можешь...
Drowt
23.01.2022
чушь. как минимум кредит берешь и отдаешь сразу если деньги есть. Не знаю как последний год, но я машин штук 7 что покупал последнии 15 лет, покупал в кредит, всегда была скидка на размер %%, кредит закрывал на следующий день, получал по факту скидку, максимум помниться 210к получилось к цене прайса
Drowt писал(а)
чушь. как минимум кредит берешь и отдаешь сразу если деньги есть.

В любом случае ты кредит берёшь. Есть люди которые паталогически не переносят кредитов, им тяжело, приходится переплачивать налом, что бы не связываться с банками. Где чушь-то? Что не так?
Drowt
24.01.2022
Что без кредита купить не реально
Реально, но это будет сильно дороже и менеджеры об этом говорят прямо, что не выгодно им продавать за нал. Так что по прайсу производителя купить без кредита не получится, я об этом.
Drowt
24.01.2022
Это происходит из за того что сейчас дефицит машин, поэтому стремятся заработать не только на продаже машины, но и на впаривание кредита.
Но клиенту ничего не мешает взяв кредит, закрыть его на следующий день.
Убри*
22.01.2022
кредитные карты открывают чтоб отвязаться. А то звонют и звонют из банков, прям прессуют! Проще согласиться, чем объяснить, почему не хочешь.
У меня таких как бы не три. Халва, тиньков и сбер. Все где-то валяются неюзаные, а сберовскую сразу порезала и выкинула, ее вообще внаглую навялили, как цыгане, прям под гипнозом каким взяла, пришла домой и думаю - чо это было?!
Sandor
22.01.2022

Убри*
писал(а)
А то звонют и звонют из банков, прям прессуют! Проще согласиться, чем объяснить, почему не хочешь.

Это скорее проблема вашей ненастойчивости. Я почему-то так себе ничего и не оформил)
Убри*
22.01.2022
да, грешна, всегда жалко людей, которые так стараются :-D
SphinX
22.01.2022
А мне из ВТБ постоянно названивают насчет кредита. Грубо льстят, называют "добросовестным клиентом" и предлагают уникально выгодные условия, которые какбэ до сих пор никому не предлагали и больше никогда не предложат)) В общем, "царицей соблазняют", держусь из последних сил. www.youtube.com/watch?v=_nFice6rqwk
SphinX писал(а)
А мне из ВТБ постоянно названивают насчет кредита. Грубо льстят, называют "добросовестным клиентом"

А мне из Ростелекома практически с теми же словами. Они там друг у друга методички стырили? :)
FreeCat
23.01.2022
Мариушка писал(а)
А мне из Ростелекома практически с теми же словами

тоже кредит :) ?
Не. Какие-то допуслуги хотят впарить.
FreeCat
24.01.2022
а! ну тут не удивлён :) .
FreeCat
24.01.2022
они их даже без ведома пользователей навязывают *pardon* ... тока успевай уворачиваться *pardon* ... а их "бот" всё время отвечает что им жалко что у нас такое негативное отношение к РТ :-D ...
mr.krabs
22.01.2022
посмотрите на госдолг Америки (с)
X-master
22.01.2022
mr.krabs писал(а)
посмотрите на госдолг Америки

а ули на него смотреть то?
у тебя 6-й флот ВМС есть?
mr.krabs
22.01.2022
есть, на фотографии
X-master
22.01.2022
прекрасно!
дело за малым: заставить бояться этой фотографии твоих кредиторов
mr.krabs
22.01.2022
да только мне с дивана встать!
Sandor
22.01.2022
Госдолг и закредитованность населения - слегка разные вещи всё же.
mr.krabs
22.01.2022
конечно разные, частный кредит можно пропить и потом скрываться от приставов, Мати не даст соврать
Sandor писал(а)
закредитованность населения

в США ещё выше если чо.
Банки приготовились к повышению процентной ставки до 11%. Кредитов будут брать меньше?
Sandor
22.01.2022
Думаю, скорее просто прекратят отдавать.
Поэтому и кредитов столько, что денег нет.
СМУ-1
22.01.2022
щас, говорят, стало модно банкротом себя объявлять
Sandor
22.01.2022
Это далеко не самая простая процедура, насколько я слышал. Ну по своему опыту сказать не могу ничего)
...пока есть , что взять банкротом не признают
судя по навязчивой рекламе банкротства - какая-то уж очень сомнительная штука.
Drowt
23.01.2022
она не бесплатная просто)
еу012
23.01.2022
а в некоторых локациях и под хвост давать модно)
-=AKM=-
22.01.2022
как просто распоряжаться чужими деньгами
Первый раз слышу что люди лезут в долги от хорошей жизни))
Ну да, если бы благосостояние населения было выше, то банки бы сосали и не было бы их такого количества
Да вы прямо святой человек.
Знаю людей, что назанимали столько денег, что я даже в руках никогда не держал.
Что с ними было потом - я уж лучше промолчу. Это ведь могут читать женщины и дети.
АлександрМ писал(а)
Ну да, если бы благосостояние населения было выше, то банки бы сосали и не было бы их такого количества

в странах где уровень благосостояния выше российского, уровень закредитованности ещё выше. Сюрприз ?
12guests
23.01.2022
там и процентная ставка почти 0, считай это не кредит, а рассрочка, поэтому даже богатым людям такой кредит брать выгодно.
ставка по кредитам увязана с уровнем инфляции.
и нулевой уверонь инфляции это вовсе не положительное явление ни разу.

а выгодно - это головой думать.
тут многих особо умные стебали типа идиёты, понакупили машин себе в кредит пару лет назад. потом бац, и тачки эти подорожали чуть ли не в разы.
12guests
23.01.2022
Не только, еще бывает гос. субсидия. Инфляция 1% всяко лучше инфляции 10%.
Недвига или тачка в кредите это не наличные деньги, вы сначала с банком расплатитесь и их продайте, а потом можно будет считать выгоду.
12guests писал(а)
Инфляция 1% всяко лучше инфляции 10%.

нет. 1% фактически её нет, а это дефляция.

Недвига или тачка в кредите это не наличные деньги, вы сначала с банком расплатитесь и их продайте, а потом можно будет считать выгоду. все прекрасно продаётся и решается. вопрос только цены. но учитывая конский рост стоимости квартир и авто - там все перекрыто уже давно.
12guests
23.01.2022
Цена выросла, а спрос упал. Если сейчас народ побежит фиксировать прибыль, то продать не получится, потому что покупателей столько нет. Вот и получается, что вроде авто подорожало, но продать за такие деньги трудно.
12guests писал(а)
Цена выросла, а спрос упал.

ничего не перепутали ?
спрос и предложени=рынок.
ровным счетом все наоборот. когда спрос падает - падает цена. я в 2018году машину покупал на спаде спроса, летом. так не то что без допов - скидок от заводской цены словил на 60тр примерно, при цене авто в 900тысяч.
12guests
23.01.2022
Сейчас не рынок, а искусственный дефицит. Кому не горит, то просто отказывается от покупки до лучших времен.
12guests писал(а)
Сейчас не рынок

именно рынок. и никто не говорит что он должен быть "честным".
не важно по какой причине сейчас дефицит предложения.
разница между спросом и предложением формирует цену.
12guests
23.01.2022
эпидемия, так же как и война это не рынок.
Важно. покупатели тоже не дураки, если видят что дефицит искусственный, то помимо снижения спроса из-за возросшей цены или снижения покупательной способности, добавляется еще и отложенный спрос.
12guests писал(а)
эпидемия, так же как и война это не рынок.

рынок это баланс спроса и предложения. точка.
не важно по какой причине. он всегда формировался войнами, эпидемиями и прочими внешними факторами последние 100500 лет.
отложенный спрос это всего лишь новый виток скачка цен потенциально в будущем, только и всего.
12guests
23.01.2022
Когда продаж нет из-за внешних факторов, то и рынка считай нет. 0 на сколько не дели всегда будет 0.

Если только объемы производства не восстановятся быстрее. Но в любом случае, новая машина не хлеб, прожить и без неё можно.
12guests писал(а)
Когда продаж нет из-за внешних факторов, то и рынка считай

Что значит нет продаж ? )
Есть спрос но нет продаж потому что мало товара(предлодение)? Или нет продаж потому что спроса нет ?

Рынку то пофиг в обоих случаях.
12guests
23.01.2022
Нет продаж потому что производство остановлено. Те товара вообще нет - 0. Не важно по какой причине: стихийное бедствие, война, эпидемия, просчет в планировании или диверсия.
А рынок будет как в бородатом анекдоте:
Встречаются два предпринимателя. Один другому говорит:
- Тебе не нужен вагон сахара?
- Конечно, нужен!
И они расходятся: один - искать вагон сахара, другой - искать деньги...
12guests писал(а)
Те товара вообще нет - 0.

так не бывает, а если и бывает то на очень короткий срок т.к. спрос многократно превышает предложение.
12guests
24.01.2022
судя по опыту восстановления производителей электронных компонентов от землетрясений и наводнений, этот короткий срок может длиться несколько лет.
а причем тут это ?
товара сейчас не ноль. его мало и это дефицит.
12guests
24.01.2022
микросхем не бывает мало, они же не вручную делаются ) Они либо есть в достаточном кол-ве, либо их нет совсем, ни за какие деньги, например, если производство останавили из-за локдауна.
12guests писал(а)
Они либо есть в достаточном кол-ве, либо их нет совсем,

надо 1000 сделали 500, это какое состояние по вашему ?

автомобиль делается и продаётся на за секунду, это сложный процесс.
12guests
24.01.2022
Вот именно, смотря за какой период считать.
Илья-
24.01.2022
Спрос на бОльшую часть "дефицитных" и дорожающих товаров скорее уловки маркетологов. Отложенного спроса может и не быть, если сменится "тренд". Вспомните. Буквально 10 лет назад ТЦ и офисные центры считались довольно выгодным вложением денег. А что сейчас?
Покупая автомобиль по низкой цене Вы ведь не думали, что они подорожают. А если так думали, то это уже проигрышный вариант
Илья- писал(а)
Вы ведь не думали, что они подорожают.


вы сами то помните момент когда у нас автомобили не дорожали за последние 22 года ?

я канешн не с целью инвестиций автомобиль покупал,но то что он подорожает был более чем уверен.
Илья-
24.01.2022
Помню много моментов, когда автомобиль продавался намного дешевле официальной цены. А с учетом инфляции не особо они и дорожали.
"...то что он подорожает был более чем уверен." Охренеть сентенция. Это всё равно, что сказать "то, что будет инфляция более чем уверен" :-D
Илья- писал(а)
дешевле официальной цены

дешевле официальной цены - это скидка. а не "дешевели"
удорожание автомобиля (любое) это и есть инфляция.
vlad0711
22.01.2022
Зачем повышать прожиточный минимум,зарплаты бюджетников....вон доступные кредиты и мечты сбываются)))
А вы ждёте, пока вам это личнопутен скажет ? Брать деньги и не отдавать - это просто бизнес. И сдаётся мне, государство наше его одобряет. Даже у дилетантов такое прокатывет (но не всегда).
gagarochka писал(а)
Первый раз слышу что люди лезут в долги от хорошей жизни))

видимо чего то не понимаете просто....
это спекулянты, наверно
"жулики"
перекупщики.
BCT
22.01.2022
У меня братишка несколько лет назад ипотеку взял... Так вот с того момента его квартира в 2 раза выросла в цене... А инфляция такая, что через год одной зарплаты хватит на погасить долг. Так что по разному бывает...
А каким образом инфляция связана с зарплатой? Цены растут, а зарплата нет.
BCT
22.01.2022
Ну это где как... Братишка работает сисадмином в одной крупной компании и ведет интернет магазин. Зарплата с 2014 года выросла в два раза плюс 1% от выручки интернет магазина... Средняя выручка магазина сегодня около 10 лямов в месяц... А еще пару лет назад выручка была порядка 5-6 лямов... А вот у их главбуха как была зарплата полтинник, так и осталась..
...взять ипотечный кредит - это даже не полдела...и вроде успели до роста цен, но цены-то растут на всё - жизнь дорожает и платить надо по кредиту и жить по выросшим ценам...
ЗЫ...но доходы как водится отстают от расходов - это так выгодно....
Drowt
23.01.2022
Я брал в 2001г (или что то около того) ипотеку отдавал 60% дохода семьи первый год, думал с голоду помру) Ее досрочно закрыл что то в районе 2012 или 2013г уже не помню, там платеж был меньше квартплаты заметно и эта сумма вообще не была заметна в моем бюджете, просто задолбало про платеж помнить, банк где я брал его помер давным давно, долг отдали ВТБ, там надо было каждый месяц звонить или ногами приходить и просить что бы сняли со счета нужную сумму.
....доходы полученные в прошлом не является гарантией получения аналогичных доходом в будущем...
ЗЫ...)))
Drowt
23.01.2022
я платил что то около 3500р в месяц. Такой платеж можно позволить просто бутылки собирая по помойкам сейчас)))
так ты считаешь, что неправильно делал, влезая в кредит в 2001м?:)
Drowt
24.01.2022
на тот момент было понимание что мой доход будет расти и через пару лет кредит будет обслуживать уже комфортно, как вообщем то и произошло.
а в 2005м, 10-м, 15-м по-другому как-то чувствовал?
Drowt
24.01.2022
Точно отсечки сказать не могу по времени, но где то с 10го такое чувство пропало, главным образом из за того что доходы стали подтягиваться заметно к доходам на западе.
ну это твое субъективное, а так за последние 10лет у нас и цены растут и рубль падает... так что кредиты очень даже выгодны и на этом временном периоде
зы: ты ж в 2001м студентом был... и вообще нормальные кредиты тогда давали?
я помню кредитобесие с 2003го что ли началось...
Drowt
24.01.2022
Я диплом в 99 получил и с 2000, и работал сам знаешь где, и с 99 в магистратуру пошел. Потаму что мне по месту работы, известные в узких кругах личности, стали руки выворачивать с магистратурой-аспирантурой)
ээм... я пошел в магистратуру в 99м, а ты в 2000м... или я чото путаю? дипломы глянь)
школу когда закончил?
Drowt
24.01.2022
Школу в 94м закончил, пошел в универ на 5 лет, в 99 закончил пошел работать, а в 2000 меня пинками отправили в магистратуру с работы
minotaur
24.01.2022
В 2001 году 3500 рублей были немалые деньги, зарплата 15000 считалась очень неплохой.
у меня в 2001м зп как раз такая была, пока не перешел в контору к Дроуту, где сразу х4 дали)
был бы поумнее, надо было попу рвать на первый взнос и тоже квартиру в кредит брать, но смысла не видел - квартира, машина была... хотелось просто жить в свое удовольствие здесь и сейчас)
alxumuk2
22.01.2022
Ипотека и кредитка это немного разные вещи. Ипотека это обеспеченный долг, поэтому и процентик пониже и, если что, расплатится в принципе можно (да, придется съехать, но бабла все равно останется). Учитывая то, что недвижка в долгую в цене только растет - не так уж и плохо получается. Хотя все равно пока не выплатишь рисков дохера и больше.
А кредитка долг необеспеченный. Рисков дохрена и больше, проценты большие, отдавать, если что, нечем.
12guests
23.01.2022
А вот если бы он пару лет назад биткойны купил, то сейчас бы уже жил в своей квартире... Покупка недвижки в надежде на рост цены это тоже спекуляция.
minotaur
23.01.2022
Зарплату в у.е. платят, да? Зачем ипотеку брать, если через год зарплата миллион будет ))
mik-mak
22.01.2022
Sandor писал(а)
это всё неспроста - это всё чтобы старые кредиты перекрыть

- В целом, - говорил Морковин, - происходит это примерно так. Человек
берет кредит. На этот кредит он снимает офис, покупает джип "чероки" и
восемь ящиков "Смирновской". Когда "Смирновская" кончается, выясняется, что
джип разбит, офис заблеван, а кредит надо отдавать. Тогда берется второй
кредит - в три раза больше первого. Из него гасится первый кредит,
покупается джип "гранд чероки" и шестнадцать ящиков "Абсолюта".
Из него гасится первый кредит,покупается джип "гранд чероки" и шестнадцать ящиков "Абсолюта". Когда "Абсолют"...
- Я понял, - перебил Татарский. - А что в конце?
- Два варианта. Если банк, которому человек должен, бандитский, то его
в какой-то момент убивают. Поскольку других банков у нас нет, так обычно и
происходит. Если человек, наоборот, сам бандит, то последний кредит
перекидывается на Государственный банк, а человек объявляет себя банкротом.
К нему в офис приходят судебные исполнители, описывают пустые бутылки и
заблеванный факс, а он через некоторое время начинает все сначала. Правда, у
Госбанка сейчас появились свои бандиты, так что ситуация чуть сложнее, но в
целом картина не изменилась (С)Пелевин
Прочитал "Морковкин", сперва подумал это наш главпристав областной. А оказалось - цитата из классики.
FreeCat
23.01.2022
Николаич-2 писал(а)
А оказалось - цитата из классики.

рановато Пелевина в классики, жив он ещё 8-) :-D ...
Что за показатель такой, число кредитов ? Что он вам показыыает ?
еу012
23.01.2022
что народ на жратву берет уже кредиты и прочие копеечные покупки, типа "до следующей з/п"
у меня по кредитке примерно штук триста открытых-закрытых кредитов в год.
просто потому что все покупки прогоняю через кредитку в кешбеком.
этот показатель не показывает ровным счетом ничего.
ещё хоть как то можно смотреть на количество ПРОСРОченных кредитов. или потенциально невозвратных...
Andrey Af
22.01.2022
Банк- коммерческая организация с небольшими своими средствами, остальное- перераспределение денег вкладчиков (не только физиков) тем, кто кредиты берет. Если прибавилось в кредитах- значит, принесли деньги на счета тоже. Ну и что сейчас больше рекламируют: кредиты или депозиты? Вот и баланс ясен, раз на каждом углу кредиты пытаются дать.
12guests
23.01.2022
Банкам вкладчики не особо нужны, тк они могут брать деньги у ЦБ.
DimN
23.01.2022
И тем не менее, и ставки выше ставки ЦБ предлагают, и потенциальных клиентов обзванивают с предложениями открыть вклад.
12guests
23.01.2022
Много "подводных камней" в таких вкладах.
Drowt
23.01.2022
Что бы взять деньги у ЦБ, надо иметь ликвидных активов для обеспечения залога на часть кредита ЦБ. Поэтому банк берет условно в долг у физика или юрика допустим под 10% ярд, потом ЦБ под этот ярд дает еще 10 под %% ставки рефинансирования.
Сычъ
24.01.2022
Для работы банка достаточно трех человек - директора, бухгалтера и водителя. Перераспределяя деньги Центробанка одни делают процентов 90 прибыли. А остальные 99 сотрудников того же банка делают условные 10, при этом из штанов выпрыгивают, чтобы доказать свою нужность. И звонят, и кредиты предлагают так навязчиво именно поэтому, а не потому, что обеспечивают этим основную прибыль банка. Иной владелец может порой и рад бы закрыть нафиг все эти кассы и перестать с физлицами работать совсем)
*шутка, не претендующая на объяснение физики работы российских банков*
Andrey Af
23.01.2022
Даже карманным банкам больших концернов нужны вкладчики.
luruva
23.01.2022
если молодежь берет мне понятно зачем. а людям за 50 надо уже на свои жить, а не в кредит.
12guests
23.01.2022
Это все из-за женщин ) В молодости мужчины мечтают о крутой тачке, что бы понтоваться перед девушками. Затем подруга хочет ездить на море, что бы как в инстаграме. Потом жена подбивает на покупку квартиры в ипотеку, потому что в съемной свой ремонт не сделаешь. Далее топит за новое корытокредитное авто, а то живем как бомжи и перед соседями стыдно. Все как в "Сказке о золотой рыбке".
СМУ-1
23.01.2022
бабы - угроза миру!
еу012
23.01.2022
дык и войны из за них почти все)
СМУ-1
23.01.2022
древние греки знали в этом толк
Гомер не даст соврать)
еу012
23.01.2022
да народ край тупорылый потому что.
вон недавно по объяве пишу, говорю если все как написано, то готов седня приехать и купить даже дороже вашего ценника, мне отвечают, все как написано, приезжайте. перезваниваю через 40мин - мне отвечают - продано.
посмотрел, а там человек шмотки ношенные попутно по 100-300 руб продает.
конечно у таких дураков денег никогда не будет.
12guests
23.01.2022
наверное не тупорылый, а хитрожопый ) Просто кто-то приехал раньше и тоже дал денег больше ценника.
еу012
23.01.2022
дык какая проблема мне позвонить и сказать, что человек предложил 1,5х, я бы может и 2х дал.
12guests
23.01.2022
Не все любят торговаться. И есть риск, что по телефону скажите 2x, а потом передумаете.
DEN_di
23.01.2022
Народ да, тупорылый:-D Таких обещателей вагон и тележка за ним. 80% так никогда и не приедет, хоть клялись по телефону и золотые горы обещали. 19% приедет, но будет пальцы гнуть "я думал оно лучше, скинь цену". Только на 1% можно надеятся. Ну и нафига оно при таких раскладах? Кто первый приехал - тот и забрал. Хочешь быть первым - скинь предоплату. *pardon*
еу012
23.01.2022
вот о чем и пишу)
а перенести всех на вечер, не?
или прям все такие занятые и время ценят свое, но тем не менее рваные носки по 100р продавать у них и время и желание есть)

потому народ и нищий, что край тупой.
таким и копейки аванса доверить нельзя, нае.. и глазом не моргнув
хорошо хоть я позвонил перед выездом, а тоб в ипеня за зря съездил.
minotaur
23.01.2022
Кредитные карты от хорошей жизни берут, ага.

поднакопи и купи попозже

Попозже будет дороже в 1.5 раза.
_Tato4Ka
23.01.2022
Надо все делать с холодной головой, тогда лишнего не потратить. Он и нужен то одномоментно
Хорошая тема... забавляет когда нищеброды рассуждают как лучше зарабатывать:)
12guests
23.01.2022
Вот цифры доклада института ООН: если ваше состояние оценивается в $2200, то вы - далеко не в беднейшей половине человечества, а в другой, весьма успешной. Проходной балл в 10% мировых богачей - состояние в $61000. И это не зарплата, не годовой доход, не деньги в банке, а совокупность всех ваших активов - квартиры, машины, дачи с земелькой и плюс зарплата.
DimN
23.01.2022
61 килобакс на человека -- это на семью из четырех человек 244 штуки, 18 лямов рублей. Даже после резкого подорожания недвижимости подавляющее число россиян таким состоянием не обладают.
minotaur
24.01.2022
Хата в Зените стоит $150к - и вот ты уже в 10% мировых богачей ))
DimN
24.01.2022
Если жить максимум вдвоем :о) Да и большинство пока еще в хрущах да позднесоветских девятиэтажках проживают.
_Tato4Ka
23.01.2022
Это наверное и отражает уровень жизни. Если бы были свои, никто бы не брал
Ты на еду брал кредит когда нибудь? Нет? Значит писать об этом ты почему то стремаешся?
shian
24.01.2022
Кэш из трэш
Накопил чутка на остальное кредит и владей
Продолжишь копить останешься с фантиками
MK83
24.01.2022
Кредиты берут умные люди на товары которые на 20-30% в год дорожают.
Sandor писал(а)
Ну нет денег прямо сейчас на что-то - поднакопи и купи попозже

я квартиру покупал в 2014-м за 2 млн. сейчас она стоит 4.
если бы я копил, то хрен бы я что купил.
одну из квартир я купил за 1,1 млн, а продал за 4,7
лексус жене купил 2 года назад за 3,6 а сейчас он 5+.
То есть удорожание перекрыло все затраты по процентам, страховкам и тд.
Глупые люди этого не понимают, из-за этого они бедные и злые.
Агафон писал(а)
я купил за 1,1 млн, а продал за 4,7


Хм... Так ведь не токма ценА выросла - но и рубль подешевел соответственно :-)))
ну так да.
Кредит был взят в рублях и выплачивается каждым месяцем обесцениваемым временем рублем. А материальные ценности остаются.
Скажи, у твоей жены есть новый лексус? Хотя при твоем подходе к жизни у тебя и жены то не должно быть.
ну ты тему прочитал? Понял, что ты неправедно живешь?
я и раньше знал это.
думаю, конечно, что тема не об этом, а скорее о тех, кто берёт кредиты на айфоны и всякое такое
14325
24.01.2022
я дочери квартиру 3ку взяла в 2018м за 2,5 млн, сейчас она 5,9..
Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи.
Мы берём их в кредит.
Sandor писал(а)
поднакопи и купи попозже вместо того, чтоб кредиты брать и еще больше своих денег за это же отдавать.

Ситуации то разные бывают. Вот промотал ты все деньги на отпуск, а к школе детей надо собрать, или допустим, не хватает на новогодние подарки, так что, не порадовать свою семью в этом году? Кто-то дом строит, но из-за подорожания стройматериалов не может к зиме закрыть крышу и окна... Да мало-ли ситуаций.
Главное, что финансовая грамотность у людей растет и они просчитывают свои реальные возможности. Ну и к микрофинансовым барыгам чтоб поменьше обращались.
14325
24.01.2022
если бы жили хорошо - то не кредиты бы брали. а вклады делали в банк.
Но у нас теперь вклад держать не стоит.
"Новый налог на вклады свыше руб1 млн может быть начислен и на доходы граждан с меньшей суммой единственного депозита. Это произойдет, если они удачно размещали средства вслед за растущими ставками и заработали более руб42,5 тыс." (с)
news.mail.ru/economics/49730279/?frommail=1&utm_partner_id=945
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26