--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Женщина утонула в проруби на глазах у детей и мужа

Новости
5613
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В Гатчинском районе Ленинградской области прекратились поиски женщины, которая нырнула в крещенскую прорубь на реке Оредеж и скрылась подо льдом. Тело так и не было найдено.

Трагедия произошла 19 января на реке Оредеж в Гатчинском районе области. На ночном видео заснято, как женщина отчаянно прыгает в прорубь и тут же бесследно исчезает под водой. Стоящий рядом мужчина, увидев пустую прорубь, сразу стал бить тревогу. В воду тут же бросился супруг, он нырял в глубь проруби в поисках жены, но уже никого не обнаружил. За всем происходящим наблюдали дети пропавшей. Их крики и отчаянный плач отчетливо слышны на видео.

Спасатели ведут поиски пропавшей, однако ее тело до сих пор не найдено. Вероятно, женщину могло унести сильным подводным течением. По другой версии, перед этим она могла умереть в ледяной воде мгновенно из-за спазма сосудов.

Как сообщает «Федеральное агентство новостей», три водолаза на протяжении четырех часов погружались в Оредеж, пытаясь найти утонувшую женщину. Как отметил спасатель, вероятность найти утопленницу сейчас крайне низка. Оредеж — достаточно коварная река, чья скорость течения достигает трех метров в секунду. Сейчас поиски тела прекращены.

Жители Гатчины проводили традиционное крещенское омовение в необорудованной проруби, где не было спасателей и правильного освещения.

Погибшей было 40 лет, у нее двое детей. Она проживала в Санкт-Петербурге и работала юристом в строительной компании.


www.youtube.com/watch?v=k6f21uFUDNs&ab_channel=VladKalina



Это видео смотреть просто нереально тяжело, особенно слышать крики детей.
BCT
23.01.2022
Ужас!
Sunny94
23.01.2022
Я не понимаю, что там вообще могло пойти нормально.
Прорубь узкая, вырублена поперёк течения, в глубоком месте, поручней нет, никто не страхует, и кто научил так неправильно заныривать.
Вчера с утра включил эту видюху, не успев прочитать описание, весь день потом в ушах звенели крики детей.
Все пишут "поручни". А это крайне не верно!
Оборудованная прорубь имеет подводную часть - ограждения. Чтобы не унесло течением под лед. И уж нырять в глубокую прорубь на реке "содатиком" с разбега - это надо мозги высрать с утра. Или набухаться.
Но сажать нужно тех, кто делал эту дырку во льду.
Sunny94
24.01.2022
Ну, ограждения под водой ни разу не видал. Хорошо, если они где-то есть. Обычно, везде только лесеки с поручнями видел. С остальным согласен. Пишут, отец семейства возле бани соорудил эту прорубь, но детей ещё и без отца оставлять... Он уже сам себя наказал, дальше некуда.
Blackpool
24.01.2022
Туповат отец оказался - сделал прорубь на глубине и там, где течение.
И даже не предупредил жену
И полтора метра то много, а тут солдатиком с головой ушла
Да, наказал себя круто...
Себя? А если так и задумал?
Ну нет, не верится, что так и задумал, нет.
Скорее всего непростительная глупость, непредусмотрительность.
Но КАК? КАК можно было не подумать о том, что прорубь-то узкая, и есть глубина, и течение, маленькое оно или большое, но есть!
Может, не первый год практиковали, и всё обходилось?
Безумно жаль и женщину, и детей...
Sunny94
24.01.2022
Так жизнь такая - малейшие проявления тупизма могут привести к роковым последствиям.
Ладно ещё, если это происходит вдали от опасных мест, а когда совсем рядом - вот, что может получится ...
Тут у них вообще ноль просчёта последствий. Муж не предупредил - понадеялся на жену, жена вообще не понятно на что понадеялась.
По ней видно, что опыта никакого, и никто это не учёл.
Я удивлюсь... (с)
Pingvin
23.01.2022
И вот нахрена?... (люблю риторические вопросы, да)
7x7
23.01.2022
Для укрепления веры в светлое будущее.
Lissonka
23.01.2022
Вот же ж понесет некоторых в руки судьбы, и никуда не деться.
Hillerien
23.01.2022
Бог дал, Бог и взял.
Православные лемминги
Весь год грешат, а на Крещение очиститься желают, бесстрашно окуная свои незакалённые тушки в ледяную воду, на бога надеются а сами плошают. Ни лестницы, ни поручней, ни страховки. Слабоумие и отвага.
Детей жалко.
spag10
23.01.2022
Да какие там православные. 90% этих "православных" символом веры на полном серьёзе считают крест.
Просто обычные идиоты, которых везде полно.
Опа.. -А что на самом деле православие считает/почитает символом веры??
bravoam
23.01.2022
Незнакомая девушка писал(а)
Опа.. -А что на самом деле православие считает/почитает символом веры?

загуглите "символ веры" и все сразу встанет на свои места.
Я-то в курсе и гуглить не надо, прелюбопытна была версия Спага..
Bonus777
24.01.2022
В христианстве под символами веры традиционно понимали краткое изложение догматов Церкви.

В википедии так написано. Правильно?
Ну.. Справедливости ради, кому уж надо было - так там совсем неподалеку оборудована специально к этому дню иордань/купальня/прорубь;) крестообразной формы, с поручнями вобще и МЧС +Скорой рядышком в частности. Их папа вот решил частным образом окунуться, прорубили свою, в шаге от баньки - с нее и рыбачить потом удобно наверн?;)
Плюс перед этим хорошо попарились, да пригубили наверняка..

Две взрослых головы!! Ну ладно она не подумала в эту сторону, но мужик-то?? Прорубь небольшая, подводное течение есть по-любому, как вот так можно было??

p.s. Хотя Оредеж так-то отродясь течением особым не отличалась (я из Ленобл), но.. и сосудистый шок, и растерялась и темно на улице - прорубь из воды и по световому пятну сразу не увидишь, а потом уж поздно.
Безумно жаль детей.
Qavai
23.01.2022
да млять, неужели трудно было привязать верёвку к ноге или руке?!

и купайся сколько влезет.

вытянули бы
Да и не ныряют в прорубь в Крещенье-то, а просто трижды с головой окунаются (неважно, в Иордане, Неве или Волге), если глубоко -с мостков, а мелко- то просто зайдя по грудь..
Но тут все вместе сработало, -глупая удаль!(((
Сошла в иордань без должного уважения, как в бассейн какой. Вот и поплатилась.
Кст, про купальники уж и говорить смешно - народ в тренд вдарился и крещенские купания с моржеванием путает)))))
Pingvin
23.01.2022
Может просто не лезть надо было или "это же не наш метод" (с) и надо героически создать трудности, а потом как карта ляжет?...

Вся эта история пример изначальной бессмысленности действий персонажей, финал трагичен...
pamnat
24.01.2022
Да не нужно ни какой веревки. С краешка проруби аккуратненько спустилась, трижды окунулась держась за край и вылезла. Сама не смогла, за руку можно помочь вытащить. А тут прям как топиться собралась, перекрестилась и хлобысь в омут с головой
mapcuk
24.01.2022
Может и собралась...
VaDiiM
23.01.2022
эти славные даже историю не знают по сути
Sidoroff
23.01.2022
Золотые слова
Очищаться же тоже надо разумно, не спеша, держась за перила, под надзором спасателей, а не с разбегу не пойми где.
Я понимаю, вера у всех разная, кто-то и из купели может выйти со словами: "*ля, холодно-то как, $ука!", но тут у женщины явно проблемы с возлиянием и умом. По трезвости никто бы не стал так рисковать.
Дебилы... ну как-то можно-то((
писали, что течение такое сильное, что труп до сих пор не нашли
Да там и особо сильное ни к чему, достаточно того что от проруби подо льдом ушла, сразу не схватили - а дальше реку не вскроешь, до весны теперь..
Православие до добра не доводит
Православие тут ни при чем, мозгами пользоваться надо.
DimN
23.01.2022
Пипец, при скорости течения три метра в секунду чемпион мира по плаванию не выплывет.
DimN писал(а)
течения три метра в секунду

откуда там такая ? чей не горная река.
DimN
24.01.2022
А я откуда знаю? Так в статье написано...
всех, завязывающих пояс пальто-куртки-халата на узел,
прошу завязать по-другому - ""на бантик"".
однажды при случае и в суете женщина не смогла узел развязать и это стоило ей жизни...

...а здесь она с разбегу прыгнула в воду под лед по течению...
- ее сразу и унесло вниз по реке подо льдом...
досадно, что так глупо распорядилась судьбой...
детишки, муж... - им как-то жизнь жить...
и пережить этот ужас ужасный...

... была такая Наталья Вадимовна Молчанова - чемпионка мира по фридайвингу, экс-президент Российской федерации фридайвинга.
Обладательница более 40 мировых рекордов. Первая в мире женщина, преодолевшая отметку 100 метров при погружении в глубину на задержке дыхания, а также первая в мире женщина, задержавшая дыхание более, чем на 9 минут.
Наталья Молчанова и её сын Алексей -- первые россияне, пронырнувшие арку Голубая дыра на одном вдохе, в том числе и совместно. Молчанова -- первая женщина в мире, совершившая проход арки на одном вдохе.

...Пропала без вести 2 августа 2015 года во время погружения около острова Ивиса[6]. Во время занятий фридайвингом Молчанова оторвалась от своих напарников, попав, по всей видимости, в сильное подводное течение при погружении с задержкой дыхания на 30--40 метров. Находящиеся в воде фридайверы и люди на страхующем катере видели момент её всплытия приблизительно в 60 метрах от места начала погружения, после чего Молчанова быстро скрылась под водой. Попытки её немедленного обнаружения с катера или силами ныряльщиков оказались безрезультатны. Дальнейшие поиски проводились в светлое время суток в тот день и на следующие дни. По информации троих её напарников, Молчанова исчезла примерно в двух милях к северо-западу от порта Ла-Савина и пляжа Поньенте на Ивисе. Несчастный случай произошёл вне рамок официальных тренировок или соревнований и не был связан с процессом обучения[7][8][9].

4 августа 2015 года Наталья Молчанова была признана погибшей[2].

По сообщению властей Испании, поиски тела были прекращены 7 августа[9].
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...0%B2%D0%BD%D0%B0

...большой опыт, знания... не спасли спортсменку... - дело случая...
Esyda
23.01.2022
Про нее кино кстати есть..
да, она в глубокое плавание пришла очень-очень поздно...
... и в ее рекордах было чему удивляться.
... и гибель ее - уход в пучину...
Для меня подобное ныряние неподготовленных людей в прорубь - просто способ узаконенного самоубийства. Чудом было бы ожидать возвращение обратно, а не прощание с миром живых.
Можно придумать ещё веселые национальные развлечения, типа очереди на русскую рулетку, прыжки в зоопарке к белым медведям, прыжки без парашюта, инъекции неизвестного вещества, рэп-баттл с наркоманами в темной подворотне, швыряние бутылок в работающий ОМОН, скоростное любительское разминирование, езда на крыше электрички.
spag10
23.01.2022
Для любителей растянуть мучения - валютная ипотека.
comrade Venceremos писал(а)
езда на крыше электрички.

Было. Не так уж и давно, и даже где-то в наших краях.
Весной найдут.
Bekas999
23.01.2022
Соболезнования родным
Qavai
23.01.2022
вот долбоёбы, вот до чего религия то доводит, аж о безопасности не думают
Qavai
23.01.2022
шо то я не пойму, там что, было трудно сделать деревянные подмостки, что ли?

чтобы никуда далеко не уплыть?
7x7
23.01.2022
Вот что Крест животворящий делает! (с)
VaDiiM
23.01.2022
нахер я послушал..это не выносимо жалко детей. =-O
GeK65
23.01.2022
Печально.
Ужас...
Даже смотреть не буду, не могу
Будь моя воля, запретил бы этот обычай в северных широтах. Кому приспичило, пусть окунается в относительно теплый Иордан. Делать такое в ледяной проруби -гробить свои суставы и прочие органы, все потом аукнется. Не говоря уж про этот страшный случай
зачем запрещать тупым умирать? наоборот это поощрять необходимо
это нереально запретить. будет даже хуже. потому что люди поголовно будут купаться в несогласованных местах, и народная традиция превратится в массовый суицид.
страшно представить сколько предков погибало на руси в такие дни
Старый колхозник писал(а)
страшно представить сколько предков погибало на руси в такие дни

думаю минимальное количество, тогда народ намного умнее был
pamnat
24.01.2022
И солдатиком в прорубь зажав нос не прыгали. Перекрестившись чинно окунались, причем не все, знали каждый кому можно. Женщины чаще всего вообще не окунались потому что, не будем говорить почему, не толерантно это теперь. Самых отчаянных на льду в специально отведенном месте обливали с молитвами. Кстати, даже батюшки говорят что купание не обязательно, главное это чин освящения воды, но ведь не вера важна, важна мода, и на телефончик не забыть снять.
vivat
25.01.2022
практически никого
ибо сие есмь новомодная забава
што очевидно
ставшая трендом в , относительно , недавние времена

ну же читали же классику....
да и немала часть традиционных "развлечений" сохранилась и в Советские времена

интересно.....
наблюдать как забавы становятся "традицией"
включать видео не буду и вообще такой трэшняк не надо выкладывать, пожалейте психику юзеров

а по факту имеем самовыпиливание умственно неполноценных,
а также прямое доказательство что

- работа юристом строительной конторы не требует наличия хоть какого-то мозга.
- статус матери не добавляет ни одной извилины.
john mcentire писал(а)
- работа юристом строительной конторы не требует наличия хоть какого-то мозга.


Вот это неприятно сейчас было. Сам то где и кем работаешь чтобы так рассуждать ?
достаточно того, что я не веду себя как умалишенный, а профессии у меня никакой нет
а раз вы в смежной профессии, неплохо тогда от вас получить комментарий, как так могло быть
Ниже написал.
чтд, придурки есть придурки и профессия никакой роли не играет
зашкаливающее количество идиотов на квадратный метр. в итоге человек погиб((
Старый колхозник писал: .....нырнула в крещенскую прорубь

Интересно, а если на камеру, в Курбан-байрам, после баньки, барашка на шашлыки зарезать, СМИ это будут трактовать как мусульманское праздничное жервоприношение?

Или в Крещенье любая рыбацкая лунка автоматом статус крещенской проруби приобретает? Если голожопый нудист выложит видео своего погружения в прорубь, снятое 19 января, значит он православный?)))
BCT
23.01.2022
только сейчас посмотрел видео..
царствие небесное..
но я в шоке от глупости.. и как пишут, что мог быть спазм и т.п... мог.. но то, что я увидел на видео - спазм мозга еще до прыжка в воду.
Она тупо прыгнула под лед по течению.. там вариантов просто ноль..
Детей безумно жать.
Многие так прыгают. В этом году кроме нее никто не погиб. И в прошлом. И няп - в позапрошлом. Дело не в течении. Она прыгнула под наклонным углом и всплыла в подледном пространстве. Возможно, в паре метров от проруби. Но растерялась, запаниковала. Не хватило нескольких секунд. Мужик Юра когда полез - тоже растерялся. Ему надо было нырнуть поглубже, подальше под лед. Но там темно было. Всплыл, впал в ступор. Не был психологически готов. К тому же - скорее всего жранул перед этим. В общем - не повезло.
Pingvin
23.01.2022
"Ему надо было нырнуть поглубже, подальше под лед." (с) Ваше - было бы тогда два трупа в этой истории, дети круглые сироты...

Заеб... сь, чЕ...
Ты сам никогда не пробовал нырнуть под лед и поплавать там ? Я пробовал. Это темно и страшно. Но в экстремальной ситуации, когда оказаться там не будет неожиданностью, можно было и попробовать спасти свою жену. Такое мое мнение.
Pingvin
23.01.2022
Ещё один интернет Рэмбо и Брюсс Уилисс в одном флаконе, "я, я,..." (с) далее по тексту, понятно...





Мужику просто фигнёй не надо было страдать и жену к проруби не пускать - задача на порядок легче, чем героически потом ставить на карту полное сиротство детей и заниматься подводным ловом жены с более чем предсказуемым результатом...
Pingvin писал(а)
Мужику просто фигнёй не надо было страдать и жену к проруби не пускать


Да ты такой-же интернет Рэмбо/Брюс Уиллисс... Сам пробовал когда-нибудь не пускать жену куда-либо ? Еще раз - изначально ничего не предвещало беды. Но просто не повезло.
Pingvin
23.01.2022
Поход хрен знает куда, фиг знает зачем, зимой, к проруби не оборудованой, без мостков, страховки, спасателей и кучи всего ещё - действительно "ничто не предвещало", ага... Что же здесь могло пойти не так, да...

Если ты своей жене простую мысль о потенциальной опасности её действий донести не можешь - то на всех то мужиков не распространяй... Хотя да, забыл, если тебе проще вместо вербального общения потом нырять следом под лед и лишь усугублять ситуацию - то да, "нет препятствий патриотам" (с)...
Спектр писал(а)
Еще раз - изначально ничего не предвещало беды. Но просто не повезло.

не та тема, чтобы юморить
я согласна,что полно так купаются, тысячами. просто люди не задумываются, что может случиться и такое...теперь вот хоть, может, некоторые задумаются. очень жаль женщину...и ее детей с мужем. а вот муж реально ничего бы не смог сделать. только бы сам погиб.
*а речушку, посмотрела в вк, тремя шагами можно перейти. даже не подумаешь, что там глубоко и такое течение
А может просто не бросать свою жену ночью в прорубь на реке?
Тем более, что ни одна религия не предписывает это делать?
писал(а)
- работа юристом строительной конторы не требует наличия хоть какого-то мозга.

...

Ты сам никогда не пробовал нырнуть под лед и поплавать там ? Я пробовал.
Вообще-то, после этого случая профессиональный пловец снял видео, на котором он пробует доплыть подо льдом от одной проруби до другой, трезвый и днём. И не смог, потому что полностью дезориентировался, выходил по страховке из первой проруби. Если б этот мужик нырнул поглубже, повторил бы судьбу женщины, там без шансов вообще было. Я тоже нечаянно ткнула на видео вконтактике, выключила на первых секундах, волосы на голове дыбом встали от детских криков, им ведь с этим жить всю жизнь потом...
BCT писал(а)
Она тупо прыгнула под лед по течению.. там вариантов просто ноль..

+1 и при таком-то малом весе...
зы жалко девчонку ((
В такой день и так показательно,глупо..
И все смотрели, как будто там целый день именно так все ныряли..
Melissa
24.01.2022
Возможно, именно в этот день и должно было случиться.
Просто так ничего не происходит.
Что сказать, чтобы тебя забрали на Крещение во время обряда, нужно быть или святой, или грешницей.
Заставь дурака богу молиться - вот тут как раз к месту поговорка.
Ныряй не ныряй в ледяную воду в не пойми каком месте - святости не прибавится. Если б хоть глаза не залила и не прыгала, может, обошлось бы, а так...
Водяная стихия не любит и не прощает даже малейших ошибок, тем более, пьяных и глупых.
Вода пьяных не любит (с)
зачем я это посмотрела...
RK
24.01.2022
Как убить надоевшую жену без палева.
1. Вырубить полынью поперек течения 3м/с
2. Дать совет, чтобы ныряла солдатиком
3. Попытаться "спасти", осторожно так
4. Снимать на видео
Old voron
24.01.2022
Детей жалко, но странно что без мозга до 40 лет дожила.
Юрист в строительной компании. Привыкла клиентов нагибать, думала и речку нагнет. Не прокатило.
Old voron
24.01.2022
Там еще сверху в теме, один "юризт" советовал мужу глубже под лед нырять, жену поискать.
Это что ли у них профессиональное, даже для работы мозг не нужен.
Профессиональная деформация.
Pingvin
24.01.2022
Если что, то я тоже юрист и выше крайне против теории Спектра "ныряй, тут не глубоко", да...

Так что пАААпрошу не обобщать!!!... Юристы, они как йогурты, не все одинаково полезны...
horntail
25.01.2022
Юрист юристу рознь.
она что ли рыбак? кто там инициировал это все?
кругом народ (тоже вроде при мозгах стоят)... мужики, прорубь эту сделавшие. женщину я бы в последний момент в чем-то "обвиняла". да и вообще, зачем тут обвинять? тяжелый несчастный случай. урок людям
она прыгнула в прорубь, расположенную поперек течения... = прорубь была узкая...
и сразу, как скрылась с головой, ушла под лед противоположной стороны проруби - и ее уже понесло течением.
выплыла ... - но только под лед...
но вода ее несла дальше и дальше...
мужик, стоящий на краю ничего сделать не мог...
река Оредеж очень петляет...
где там этот подводный аппарат будет искать...?!
Old voron
24.01.2022
Да там все хороши, но ее же не толкали туда, сама сиганул, даже если бы не было течения, войдя в воду под углом в такой узкой проруби всплывешь уже подо льдом, а если нет освещения сверху то это сразу билет в один конец.
Я просто констатировал ее тупость, которая стоила жизни. Повторюсь, очень жалко детей, теперь им расти без матери.
так и пишу - нет там ничьей вины и тупости особой, женской (в которой многие уже попрекнули покойную)... когда все (и мужики) стоят и тоже готовы нырять (и полстраны в такие ныряет). это просто чудовищный несчастный случай и стечение обстоятельств.
Old voron
24.01.2022
Несчастный случай это когда ты шел по улице и тебе кирпич на голову упал, а когда ты прыгаешь сам под углом под лед в реку, это откровенная глупость и ближе к суициду. Я не спорю, что на берегу могли быть бухие идиоты мужского пола, готовые тоже прыгнуть.
полстраны в такие или еще хуже оборудованные проруби ныряет каждый год. сотни тысяч занимаются экстремальными видами спорта (да и просто спортом с большими рисками), ходят на эверест, прыгают с тарзанки. еще миллионы ездит на не совсем исправных, раздолбанных маршрутках со странными водятлами из сел (даже не задумываясь об этом)..у некоторых в квартирах потолки вот-вот на пол упадут, но живут, не уходят из аварийных домов, хотя прекрасно знают об опасности и т.д. знать бы где, соломки бы подложили вовремя.
кирпич тоже не где попало падает...по стройках нечего шляццо - могу вам на это сказать тоже. или наверх смотреть. потому не надо про суицид глупости писать
Old voron
24.01.2022
А почему всего пол страны а не 146% Бухать меньше надо и мозг включать, при наличии, особенно если дети есть и вероятность таких "несчастных случаев" спадет на нет.
не надо приписывать того, чего нет. кто во что горазд мелет...кто уже чуть не целенаправленное избавление от жены "шьет" (выше вашего пост), кто про суицид че-то каркает, премию дарвина и т.д.....ну что за люди...просто сочувствия человеческого нет никакого.
Old voron
24.01.2022
Да кто про суицид что то вякает, кто про несчастный случай блеет, все как обычно. Вряд ли там избавление от жены, похоже тоже буховат и туповат. Хорошо хоть хватило ума подо льдом ее не искать, как некоторые "юризты" советовали.
а что вы подразумеваете тогда под "несчастным случаем"? просветите нас. для меня это и есть какие-то трагедии, случающиеся по недогляду какому-то, некой бравады, незапланированном стечении неблагоприятных обстоятельств...
Old voron
24.01.2022
Там я вам уже написал, случай он на той и случай что не зависит от твоих действий. Если тебе с балкона на башку кресло псих скинул это несчастный случай. Если прыгаешь под лед это идиотизм.
Чаво? А разве это не покушение на убийство? Ну или непредумышленное убийство? Что-то вы путаете, гражданин. Если под лёд прыгаешь с целью убиться, то возможно.и кирпич просто так не прилетит.. Либо по халатности чьей-то, либо наверняка чтоб долбануть
horntail
25.01.2022
Кирпич просто так на голову не падает (С)

www.youtube.com/watch?v=hBwHogMEsQ8
Old voron
24.01.2022
Да там все хороши, но ее же не толкали туда, сама сиганул, даже если бы не было течения, войдя в воду под углом в такой узкой проруби всплывешь уже подо льдом, а если нет освещения сверху то это сразу билет в один конец.
Я просто констатировал ее глупость, которая стоила жизни. Повторюсь, очень жалко детей, теперь им расти без матери.
Oleg Zaf
24.01.2022
Хотели православно а получился какой-то индуизм..
Как у Рабиндраната Тагора: ''..Я уплываю и время несет меня с края на край
С берега к берегу с отмели к отмели...".
Я, конечно, не знаток православия, но просто интересно - в каком христианском источнике регламентируется это плавание? Мои дед и бабушка были довольно религиозные люди - никогда от них не слышал что такое практиковалось.
Иисус был еврей. Соответственно он действовал по иудейскому верованию. Т.е. окунание в микву, лучше - если это река. Окунаться надо с головой три раза. Что он и делал.
Что и продолжают делать православные. Почему? Для меня это загадка. Может еще и кашрут начнут соблюдать, как Иисус? И Песах праздновать?
река Оредеж так петляет - петляет...
подо льдом сложно найти ...
удачи пожелать...
семью жалко...
Может просто шок.
Неподготовленному человеку прыгнуть в ледяную воду, не сильно приятнее, чем в костёр.
Но если просто из ледяной воды с ужосом можно ещё попробовать выбраться, если повезёт, то из проруби в темноте как-то уже не очень..
много лет купалась в Крещенье в проруби
первые годы в дикой проруби...
так с 00-00 часов как пингвины начинают прыгать мужчины в воду...
- того и гляди затопчут и легко можно свалиться под край проруби
потом купалась в официально разрешенной
и то прыгала в воду и держалась за лестницу, чтобы не потерять координацию под водой...
счас на прорубь не хожу - обливаюсь у дома...)

а на фото видно, что она прыгает в воду и ногами по траектории попадает сразу под кромку проруби... - прямо по течению - потом ее еще течением относит вперед...
= у нее уже голова подо льдом... а дальше только течение... и река петляет и далее один лед...
досадно, что так все необдуманно...
Прыгать в прорубь я не пробовал.
По причине физического отсутствия проруби в наличии.
Но прыгнуть в простой бассейн мелкий температурой градусов в 15 сразу после сауны в 125 разбегом я пробовал. Пожалуй, желания попробовать это ещё раз у меня вряд ли возникнет...
Но - кому-то нравится..
eror
24.01.2022
Прискорбно.
Ой, ужас какой(((
chastener
24.01.2022
идиотские российские традиции
Ир
25.01.2022
Мода на это пошла с 90х, когда Ельцина показали, как он купался на крещение, и народ следом повалил дуром. Я не припомню, чтобы в моем детстве народ на крещение купался, да и в книжках про жизнь православных не читала такое.
pamnat
25.01.2022
Да это уже многие священники говорят. У меня дедушки-бабушки с обеих сторон очень верующие. Никогда в прорубь не ныряли, ходили на службу, баночку маленькую (не 5 трехлитровых как я в этом году наблюдала) воды со службы приносили и все, праздник
осуждают, но все равно все купания проходят под брендом РПЦ
почти каждое подобное видео имеет не только отрицательные стороны, но и положительные - теперь у членов всем известной религиозной общины есть видеоурок в жанре "от обратного", или от противного, как принято говорить в математике. возможно, спасёт какое-то количество жизней. хотя...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26