--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы не поверите. Хочу обсудить.

Размышляем
1958
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
28.07.2022
Сегодня у моей супруги день рождения. Естественно, все приготовления, приглашенные гости и т.п. Уточню - мы в деревне.


И вот в 4 вечера ее кусает гадюка.


Это просто пипец.. До города 100 км.. Едем на встречу скорой. Определили на три дня в больничку.. Ввели сыворотку.. Но нога болит и продолжает пухнуть. С момента укуса до сыворотки примерно 2.5-3 часа.


Вопрос в том, надо ли иметь в хозяйстве сываротку от гадюк на всякий... Если ее срок годности очень ограничен с цена не маленькая?
энтэр залип у тебя.
скорейшего выздоровления супруге!
Лучше найди себе новую супругу. Эта какая-то невезучая у тебя.
У нее не срок годности ограничен, а условия хранения довольно специфические. Ладно хоть не капская кобра укусила, а то не довез бы.
какие специфические
я посмотрел, там от +2 до +8
то есть в холодильнике держи и все
До холодильника довезти ее еще надо при +2..+8
не растает
это хранить надо, в смысле длительно
а ежели ты ее купишь и домой привезешь, то ничего с ней не станется за пару часов
вези наконец в термосе со льдом или каком нибудь другом варианте
я вообще в аптекару закажу в ближайший к деревне пункт выдачи и там заберу
15 минут - ничего с ней не будет
Lissonka
28.07.2022
Можно еще в термопакете или термосумке с аккумуляторами холода.
KatrinaR
28.07.2022
Если есть гарантия, что сыворотка настоящая, то я бы прикупила, раз в ваших местах гадюки распространены. Ну и много антигистаминных препаратов надо всегда иметь в деревне.
Такое себе эти змеи, надеюсь, жена поправится и запомнит этот свой день рождения.
Ко мне недавно заползла змея, 2.5--3 м, средь бела дня в спальную из гардеробной выползла. Быстренько погуглила--вроде не ядовитая, но самая быстрая (черный гонщик называется). Я обычно всех незванных гостей пылесосом мощным убираю, а тут жирненькая и быстрая--никак не удавалось. Тяпнула она меня, но не прокусила.
Пришлось другим способом убирать ее.

Держите нас в курсе, как жена себя чувствует.
vivat
28.07.2022
это где так весело с живностью? :-)
KatrinaR писал(а)
черный гонщик называется)

махачкала
vivat
28.07.2022
интересный вариант
:-D
BCT
28.07.2022
Керженский заповедник
vivat
28.07.2022
опасное место
*scratch*
KatrinaR
28.07.2022
Субтропики :--)
Сейчас вот ящерица живет больше месяца и ни туда и ни сюда-- никак не выгоню ее. Жалко бедолагу, воду наливаю ей, но сдохнет, скорее всего, какая--то бестолковая и из своего закутка никуда не бежит.
Благо, что это все неядовитые существа. Лезут в помещение в определенные погодные условия.
vivat
28.07.2022
ндааа...
весело у вас там :-D
у меня от "югов" воспоминания того как я матросил студентом на Волге
и в Астрахани на вахте "собачке" ( с 0 до 4 утра) гонял пауков с "парохода"
*pardon*
в загнивающем западе
vivat
28.07.2022
в или на ?
*scratch*
mik-mak
28.07.2022
Э-ээ..
KatrinaR писал(а)
Ко мне недавно заползла змея, 2.5--3 м
наверна, не "метров" а, прастихоспади, "футов"..
en.wikipedia.org/wiki/Southern_black_racer
KatrinaR
28.07.2022
В футах--это у директора школы, а змея всяко 2 м была
Хватит всяких гадюк обсуждать!
Лучше в мою тему зайди:
www.nn.ru/community/gorod/main/pivo_banki_zheny_khochu_obsudit.html
Там про пивас, более прияные дискуссии ведутся. *drink*
Тем более, шансы выиграть в этом конкурсе у меня высоки. Помоги товарищу! *five*
KatrinaR писал(а)
Держите нас в курсе

конечно. всенепременно. а вы держите нас в курсе как там негры с большими у вас и удачны ли их попадания.
KatrinaR
28.07.2022
Ты лучше расскажи: как твои успехи в измерении? Ну хоть на миллиметр вырос? Или безнадега и так и будешь неграм с большими завидовать?
я наоборот хотел бы поменьше. а ты всё издеваешься.
KatrinaR
28.07.2022
Куда меньше? У тебя явно писюн 5--летнего, так неграм завидуешь в каждой теме.
ты так и зациклена на писюнах. почему? что случилось?
KatrinaR
28.07.2022
За тебя переживаю, не растет у тебя, так что терпи, малыш
не переживай. у меня три жены, все довольны.
а у тебя манда что ли заросла от невостребованности? откуда печаль-то такая по половой теме?

KatrinaR
писал(а)
черный гонщик называется

Не убивайте его. Этот неядовитый змий разоряет гнезда ядовитых.
KatrinaR
28.07.2022
Они хорошие, я знаю.
ISOpter
28.07.2022
BCT писал(а)
Если ее срок годности очень ограничен с цена не маленькая?

много, что надо. Вопрос - возможно ли
VitOb
28.07.2022
Сыворотка от укуса шершня у вас есть? Вероятности умереть от укуса гадюки и от укуса шершня примерно одинаковы и очень малы. В зоне риска дети, старики и аллергики. Но болеть ессно будет.
о, помню приехали в деревню и там у лампы шершень летал и никак не выгонялся
тогда я для ускорения процесса взял толстое полотенце и его схватил
Короче полотенце не спасло, рука у меня стала как бедро, боль адская
всю ночь кисть руки в ковшике с водой ледяной держал
Прошлым летом дважды шершни тяпали. Один раз прям в затылок, да с разлета. Потом весь день голова болела.
У меня жена в прошлом году на гнездо шершней наступила. Тяпнули её вроде штуки 4. Около глаза, в колено и ещё не помню куда. Хорошо это было недалеко от дома и аптека рядом. Накупил всяких супрастинов и иже с ними. Но опухло всё конкретно. Глаз неделю не открывался.
Lissonka
28.07.2022
через полотенце укусил ?
через толстый полотенец, махровый
может удачно между волокон попал, но как будто гвоздем проткнули
VitOb
28.07.2022
Легко. У него жало длинное
мы как то в деревню приехали, а там шершни в бане себе улей соорудили
вот это были выходные, пришлось применять запрещенное конвенцией химическое оружие
несколько раз в меня шибанули - плечо было как шар и горб на спине)
я осени дожидался и спокойно убирал
улей был с полстены (тогда год на дачу не ездили, ребенок родился и тупо некогда было), дыру в двери прогрызли что бы вылетать
да и в баню хотелось) тем более жить рядом с гнездом шершней, было как то не то)
Смеагорл писал(а)
улей был с полстены (тогда год на дачу не ездили,

жесть
у нас такой был в полкрыши, но там они это гнездо мутили лет десять наверное
когда я смог зайти в баню, то сам прифигел)
у меня в сарае такой обосновался, долго думал как убрать...
в итоге взял баллончик брызгалку от комаров клещей и захерачил весь в гнездо - тут главное уже было не останавливаться, потому что оттуда сразу начали лезть боевички, их надо было струей назад вгонять, но даже те кому удавалось, летать не могли, падали... баллончик кончился, они медленно полезли, через час вернулся - кучка трупиков лежала на полу
зы: перед этой брызгалкой еще заюзал какой-то старый баллончик с велосипедной смазкой, секунд на 30 хватило, возможно он тоже помог снизить летательную активность...
мне даже подойти не давали
я подходил метра на три, кидал в дверь поленом, сам ложился - атакующие пролетали на домной, я подбегал, брызгал и снова ложился
потом операцию повторял
несколько раз или я мешкал, или они заход на атаку меньше делали)

конечно у страха глаза велики, но рой был большой
Я так потом осиное гнездо выводил - построили они его в углу сруба на уровне пола второго этажа.
Приставил лестницу и полез, сразу нарисовались осы-боевички, которые стали на меня бросаться, но слава богу был сильный ветер и они это делали медленно как самолеты времен 1МВ. Я взял разделочную доску, и картина со стороны была забавная - я стою на лестнице, в одной руке прыскалка, заливаю ею в гнездо, в другой руке доска, стукаю ей подлетающих ос, жена угарала:)
Осы потом сообразили, что против ветра не зайдут, и стали залетать с другой стороны, от таких мне пришлось приседать на лестнице - забавно было, когда оса пикирует и потом пролетает на 10м и снова возвращается, но некоторых встречала доска... на следующий день ноги болели от приседаний. Но зато вот уже год никаких гнезд на участке...
vava
29.07.2022
Дождаться надо было позднего вечера или ночи ( уснут) и уж тогда...
Я их монтажной пеной
GreatCornholio писал(а)
Короче полотенце не спасло

Шершень, иногда его укус взрослых здоровых мужиков летально валит. Вам повезло, что так обошлось. А вот укус гадюки не летален, хотя тоже не приятно.
Ир
28.07.2022
Шершня надо ещё найти, а вот пчелы жалят только так. Меня в этом году уже 2й раз тяпнули, первый раз нормально, а вот во второй раз судороги, температура 39.
Ир писал(а)
Шершня надо ещё найти

это опять же обобщение. если например на чердаке колония шершней (что не такая и редкость), то пара-тройка этих милых ос сами будут вас находить ежедневно - через форточку например.
ISOpter
28.07.2022
пчел вообще уже нигде не видать
Ир
29.07.2022
У меня тьма, даже вон в теплицу не могу за огурцами зайти, жалят. А ещё я мяту люблю, много у меня её, видов 50, её пчелы тоже любят.
KatrinaR
28.07.2022
Аллергия у вас на них. Я никогда не боялась пчел, на пасеке и 20 могли укусить. Все же главное лицо и шею оберегать от них, могут не туда ужалить. А у некоторых страшная аллергия на них, могут и до больницы не довезти.
Ир
29.07.2022
До больницы- это если повезет, обычно смерть наступает быстро, при анафилактическом шоке время на секунды идет.
VitOb
28.07.2022
Шершня искать особо не надо, но его укус гораздо болезненнее пчелиного. Вообще не сравнить.
Ир
29.07.2022
Дело не в болезненности, а в реакции организма.
VitOb
29.07.2022
Ну вот у меня нет аллергии ни на пчёл, ни на шершней. Но при этом укус 20+ пчёл я перенёс без проблем, а укус шершня лишил нормального сна на ночь.
Ир
29.07.2022
Хороший организм у вас, повезло!
VitOb
29.07.2022
Та не. Просто у родителей пасека. К укусам пчёл кстати со временем вырабатывается иммунитет. Почесалось и прошло. Но в момент ужаления конечно неприятно, да.
Ир
29.07.2022
Иммунитет, вещь непредсказуемая, как и аллергия. Мама всё детство тоже провела рядом с пасекой, жалили её всё детство без последствий. А когда ей было лет 40, ужалила всего одна пчела, а у ней моментально оттек квинки , хорошо раньше фельдшеры водились в каждой деревне,откачали.
VitOb
29.07.2022
О как. Буду бояться
Мы позавчера развлекались ночью. К сыну в комнату залетел (угол сетки на окне отошел) шершень. Минут 40 с мужем гонялись за ним, а сын заявил, что ему страшно после этого и ушел в гостевую спальню ночевать.
...пару недель назад
Вид у шланга какой-то неживой.
Они точно, при жизни, под острым углом складываются?
"Неживой"
Зы...без головы
Почто ужика порешили?
...чёт ужик здоровенный какой-то
TiliTam
28.07.2022
comrade Venceremos писал(а)
Почто ужика порешили?

"змея запускали" поди..
почитал я это и заказал сыворотку против гадюки
всего пятихатка и хранить в холодильнике, но поспокойнее будет
хоть я все живое наземное бензокосой уже скосил, но лучше перебздеть
а яд из ранки пробовал отсасывать?
BCT
28.07.2022
Пробовал.. Но х.з. насколько это помогает.
ну вот и мне поэтому интересно
а сразу же после укуса делал?
BCT
28.07.2022
Минут через 10. Пока сориентировались...
ну, это очень поздно..
как сейчас супруга-то?
говорят укус гадюки не особо болезнен, и его бывает и не замечают при случайном укусе, пока симптомы не начнутся)
при этом считай яд гадюк рассчитан на некроз тканей, а у тебя не губах мелкие трещинки, или язык прикусил надысь?!
тут и яд не отсосешь и сам потом хз в каком состоянии будешь

прижигать тоже не стоит - не поможет
и жгут при укусах гадюк не накладывают - без конечности можно остаться

PS: если в первый вечер после укуса ничего не было, то всё нормально будет
только боль и отек, "синюшность" конечности еще долго будет
BCT
29.07.2022
пока хреново.
А общее состояние как? Одышка там, повышение давления?
BCT
29.07.2022
небольшое нарушение сердечного ритма, отек, боль..
давление в норме.
капельницы ставят и от тромбоза что то колют.
Пусть поправляется скорее
DEN_di
28.07.2022
BCT писал(а)
Если ее срок годности очень ограничен с цена не маленькая?

Посмотрел - срок годности 2 года, цена 500р, в чём проблема-то?
lada09
28.07.2022
говорят , что змеиный яд передается во время любви партнеров, так что тебе месяц на воздержание, пока весь яд из организма женского не выйдет
(omega)
28.07.2022
Эта лошадиная сыворотка. Учитите, будете сами вводить, человек кони двинет от осложнений, неправильного хранения, аллергии, просрочки, и т.п. Виновата потом будет уже не змея
Вполне себе человеческая, хотя и на лошадином белке, 1 доза вводится дробно, сначало 0.1, смотрится отсутсвие аллергии, через 10 минут еще 0.25, если все норм осташееся. Дозу вводят всю независимо от возраста, и в больничку, там в зависимости от тяжести могут еще пару доз ввести. Все это написано в инструкции, вполне русскими букавками.
(omega)
29.07.2022
Также написано в инструкции как выводить человека из шока, или купировать ДВС, заодно с распечатанной аккредитацией реаниматолога? :-)
Я хотел привлечь внимание, что это не таблетка аспирина, а если змей много у них, то лучше иметь и уметь ее вводить, чем нет. Плюс как уже говорили это иммунобиопрепарат со специфическим хранением, и его надо соблюдать.
А какой компонент сыворотки там человеческий? У нас человеков уже иммунизируют ядом и потом кровь берут на Ig? То, что она разработана для людей, я не отрицал. Я вообще не ветеринар и их препаратов не знаю.
BCT
29.07.2022
Пончик84 писал(а)
сначало 0.1

показало аллергию.. вводить не стали..((
Спасаемся собственным иммунитетом..((
Свой иммунитет роли не играет, скорее всего. Но учитывая, что человек взрослый и немаловесный (скорее всего) все должно закончиться благополучно. Отек, боль, да, нескоро пройдут.
BCT
29.07.2022
Она у меня стройненькая.. не больше 50 кило..))
судя по отзывам боль и отек проходят в среднем за три дня
наверное поэтому в больницу и определили, хотя особого смысла нет - если осложнений нет, то особо там и делать нечего
разве что только для подстраховки

сама сыворотка не дорогая, можно держать, а есть ли смысл - ну не знаю, по статистике в год не более двух десятков человек страдает, и на сколько знаю ни одного смертельного случая не было (статистикой интересовался не один год, и был на встречи дронта, где поднималась данная тема), и основное это когда змею пытаются поймать!! на случайные наступил или руку сунул не удачно - вряд ли более 5-6 укусов в год будет

но уж если прям надо перестраховаться от фобий, то можно держать в аптечке
только смысл, если в больничку едино ехать, а самому вводить ее рискованно - я бы только от безысходности делал
Смеагорл писал(а)
по статистике в год не более двух десятков человек страдает, и на сколько знаю ни одного смертельного случая не было (статистикой интересовался не один год, и был на встречи дронта, где поднималась данная тема), и основное это когда змею пытаются поймать!! на случайные наступил или руку сунул не удачно - вряд ли более 5-6 укусов в год будет

Это по какому территориальному признаку статистика?

У нас в деревне в минувшие выхи гадюка одного мужика укусила - так медик со скорой сказала, что в этот день они заманались выезжать именно на укусы:/
Ковернинский район, у нас гадючий край, да.
'это средняя по областям - в среднем они в каждой области одинаковы по количеству
у нас тоже масса змей, из них 99% это укус медянки, а не гадюки
и так же едут с ней на укол
т.к. змею с собой не берут, то и в больнице делают вакцину
это по диспансеризации определяется, что всё таки не гадюка укусила
да и то, что медик сказала, не является фактом)
по этому году статистики еще нет, а гадючих краев полно - я от Бора и до Ветлуги гадюк и медянок почти каждый заезд наблюдаю и не по одной. Одни при виде улепетывают, другие замирают - вот которые замирают на мой взгляд самые рисковые, при невнимательности можно напороться
Лично меня только медянка несколько раз кусала - и в 3 из 4 случаев, это я ее ловил) а так на змей и ящерицу меня кот хорошо охотится, похоже они ему больше по нраву, чем мыши и карбыши

я змей не боюсь, но и особо с ними не заигрываю
а нормальное отношение к ним привил еще с детства Коля Дроздов)
BCT писал(а)
До города 100 км..

а сельской-районной больнички поближе нет?
Lissonka
28.07.2022
после оптимизации здравоохранения в области с больничками стало совсем худо
это, кстати, информация для любителей жить за городом
Да ладно, у меня с дачи до больнички 4 минуты, до города 15 минут. В деревне тоже имеется ЦРБшка. Уж не знаю в какой дыре надо жить, чтобы там не было хотя-бы фельдшерского пункта.
Lissonka
28.07.2022
у вас, простите, не деревня, а пригород, почувствуйте разницу, это практически город, съездите ради интереса в микрорайон юг какой-нибудь или новинки, так ваша дача, поди, поближе будет от города :)
у людей дачи-то есть и в семеновском р-не, и в городецком, у нас область-то огроменная
Ну ок, вот у друзей дача в городецком раоне, до Чкаловска 15 минут на машине, там есть больница. В каждом населённом пункте уровня пгт, есть или больница или фельдшерский пункт. Мы сейчас не говорим о тундре и пр. А в центральной части России получить срочную медпомощь не проблема. У моего отца на охоте инфаркт случился. В Фокинских лугах. Мигом домчали до Воротынца, там уже на крыльце врачи встречали.
Ну и знайте, жить в медвежьем углу, где до модпомощи 3 дня на оленях не от большого ума ихмо.
Lissonka
28.07.2022
Кстати, насчет Чкаловска я как раз случайно в курсе :)
И больницу ту я видела, поверьте - вы такого убожества не видели даже в кино :)
Врачей там не хватает, оборудование допотопное, работать даже на нем некому, роддома в Чкаловске нет уже лет 8 точно, рожать ездят в Заволжье (или Городец, точно не помню) либо в наш перинатальный центр (ближний свет, да ?).
Если что Чкаловск - районный город, а там еще есть такие деревни в районе, до которых добраться можно только на внедорожниках, плавали-знаем как говорится ;)
Ты что несешь, от мкрн Юг до 13-ой больницы 15 мин неспешным ШАГОМ
Lissonka писал(а)
после оптимизации здравоохранения в области с больничками стало совсем худо

+++ Не могу не согласиться с Вами.
ISOpter
28.07.2022
вы когда научитесь заголовки содержательные ставить?
Один врач рассказывал,т.к. спирт всегда усваивается самым первым сразу после укуса нужно быстрее шарахнуть 150 водки и т.д. далее каждые полчаса-час до прибытия к медикам,пока спирт усваивается действие яда будет минимально
Алкоголь при укусах ядовитых животных строго противопоказан.
Слышал так даже в афгане спасались
Алкоголь как катализатор/усилитель для лекарств,и с ядами так же наверно,но сначала усваивается спирт,и действие яда тормозит на время
Чисто логически - алкоголь ускоряет кровообращение, а поэтому яд быстрее распространяется по организму
если при укусе нашей гадюки это еще может быть положительным - доза яда небольшая и на весь организм распространение еще может повлиять положительно (что не факт, т.к. я говорю теоретически, потому что происходит и более быстрое всасывание токсинов в организм, а это чревато повреждением не мышечной массы, а органов, в том числе мозга и сердца), то как раз яд той же гюрзы (тамошней гадюке) в большем количестве выделяется, и более токсичен
и алкоголь лишь сокращает то небольшое время, которое необходимо для ввода вакцины

так что я не советовал бы прибегать к подобному действию
CAH9l
28.07.2022
Не верю
Bonus777
28.07.2022
Скорейшего выздоровления.
Не знаю, что ответить. Я гадюк только в кино видел. :(
yanna1
28.07.2022
BCT писал(а)
Вопрос в том, надо ли иметь в хозяйстве сываротку от гадюк на всякий

я теоретик, но вопросом интересовалась, поскольку на старой турбазе, куда мы ездим шашлыки есть, гадюк развелось немеряно.
Из того, что нагуглилось - гадючий укус - штука неприятная, но для взрослого хуманса несмертельная. При укусе опаснее аллергическая реакция на яд, поэтому в аптечке рациональнее держать хорошие антигистаминные (которые и от шершней, и если кому надо - от ос и пчел). И уже заправленного всякими супрастинами-дексаметазонами пациента везти к медикам и вводить сыворотку под бдительным присмотром.
Ложка дегтя - в теории красиво, но вот в пустынском фапе в прошлом году сыворотки не было - типо закончилась, укушенных возили в Чернуху или Арзамас
aFREAKa
29.07.2022
Запасную жену надо иметь, более широкий диапазон применения чем у сыворотки от гадюки.
Bruksa
29.07.2022
Вопрос. В какую больницу ехали? В нашем областном городе сказали, что в местной больнице сывороток нет. Просто зашел разговор. Типа привезете к нам и баиньки.....
BCT
29.07.2022
В Борскую ЦРБ. Сыворотка там есть, но оказалось, что у нее на нее аллергия. В результате не стали вводить. (((
Пока дела хреново.. Отек растет, улучшением назвать что то сложно.. С другой стороны прошло менее 2 суток с момента укуса..
Bruksa
29.07.2022
ясно. Пусть выздоравливает....
в Заволжской больнице в реанимации мужчина лежит, на даче в траву неудачно руку сунул:( никакой...:(((
Какой город?
Даже у врача в детском лагере всегда есть сыворотка против гадюки или гюрзы, без этого никак.

Антигистаминные в любой больнице есть, как и адреналин, так что живы остенетесь. Если не черная мамба кусила.
12guests
30.07.2022
В детском лагере понятно. У детей масса тела маленькая, поэтому для них укус может быть смертельным. А гюрза вообще опаснее наших гадюк даже для взрослых.
Вроде никто из моих знакомых, кого укусила гадюка, не умер.
Двоим делали сыворотку, двоим не нашли тогда - всё равно одинаково хреново.
Гадюку надеюсь тяпкой зарубили?
BCT
30.07.2022
пока нет.. третий день выслеживаю ее, пока не выползает.. а вчера дождь был, вообще беспонтово.. может сегодня погреться выползет.
12guests
30.07.2022
Гадюки живущие в разных местах немного отличаются. Сыворотка делается из яда гадюк живущих в подмосковье и она несильно помогает при укусе гадюк, живущих, например, в южных областях. Взрослому более менее здоровому человеку укус не страшен даже без сыворотки, но неделю-две будет очень сильно болеть. Пережимать место укуса нельзя, а вот отсосать яд в первые секунды после укуса желательно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 30.05.2024 в 01:46:15 25