--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О Шахунье ;)

О городе (основной)
819
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
RaFaeL
29.05.2008
Книжку тут купил... Заинтересовала...
RaFaeL
29.05.2008
Вроде серьезная. Учебное пособие, не желтая какая пресса. И составители, и рецензенты солидные... И издана не где-то в подполье...
RaFaeL
29.05.2008
Почитал... Сначала долго смеялись... Потом долго думал.. Если в учебных пособиях такое, что же в обычных книжках то творится? Даже не знаю какой смайл ставить....
FLanDeR
29.05.2008
ахахахаха.....жесть.....учите дети историю :)
нормальная халтура,ляпнули доктора наук что попало.Такие же нелепые версии выдвигались по поводу названия "Балахна" и т.п. Это научные хулиганы.
Неужто, от слов "Бля, хуйня"? :)
шыло
04.06.2008
не, еврей сказал "бля", на что русский ответил "лохня", с этого короткого диалога и пошло по нижегородчине название "балахна"
Плакать надо, а не смеяться!
(amigo)
29.05.2008
Мужчины не плачут... Мужчины огорчаются. (с)
FLanDeR
29.05.2008
А потом ещё удивляемся почему подростающее поколение мягко говоря не очень умные...
Airton
29.05.2008
Гыыы ... сразу вспоминается про Красные Баки .... типа раньше они не так назывались , пробел стоял левее на одну букву . Легенда была в том что местные очень любили парится в бане , и постоянно ходили с красными мордами
my-nik
29.05.2008
Оказывается "Красные" прибавили в 1923 - из идеологических соображений ("Нижегородский топонимический словарь", 1997). Др. названия: Боковая, Боки, Бочки. Это была спорная боковая территория Варнавинского монастыря. "Баки" обусловлено московским произношением: земли принадлежали Москве. ))
metaller
29.05.2008
в Борском районе есть деревня Сукино, тока на картах вы ее не найдете, потому как при советской власти ей придано более благозвучное название - Развилье, тока жители окрестных деревень ее все равно Сукино называют(ехать по старой борской дороге через Ивановский кордон, на Керженец не поворачивать, аккурат через 5-7 км после поворота и будет Сукино)))))
"Красные Бяки":)
Airton
29.05.2008
вообще терзают сомнения что русский мог сказать "... еще поработаем"
Бгг)))))))))
Зы.А работающий еврей не вызывает смутных сомнений?))))))
Airton
29.05.2008
тоже :)
Q 19
29.05.2008
Там же русским языком написано:
"Земля Нижеородская в легендах и приданиях"
там написано - "руссий", а не "русский")
TIM.KA
29.05.2008
подскажи где приобрести сие творение искусства
RaFaeL
29.05.2008
"Студенческая лавка", ул. Ульянова, 2 (вроде)
TIM.KA
29.05.2008
обязательно куплю, просто шедевр учебного пособия.
my-nik
29.05.2008
раритет ))
FreeCat
29.05.2008
Вот где надо книжки то раскручивать, а я и не знал))))).
SphinX
29.05.2008
Мда... Такое чЮдо научной мысли обязательно надо купить.
1020
29.05.2008
ша... ЫЫЫ! ;))
авторов в студию)
AlexKB
29.05.2008
Я читал в более серьезной книге, что Шахунья - это "Шагунья" с южнорусским акцентом, типа там речка была которую можно перешагнуть. Дело в том, что при крепостном праве на север области переселили много украинцев, с тех пор для жителей севера области кстати характерен мягкий южный говор :-)
metaller
29.05.2008
AlexKB писал(а)
с тех пор для жителей севера области кстати характерен мягкий южный говор :-)

говор после Семенова и до Кирова один - окающий и со вставками для связки "будя" и "хоть")))и избавится от него весьма проблематично (вспомним бывшего мэра Лебедева). Никакого южнорусского "гэканья" там в помине нет.
AlexKB
29.05.2008
Странно, сколько с ветлужцами и шахунцами общался - заметил как раз растягивание гласных и мягкое произношение буквы "г".
metaller
29.05.2008
у меня в семействе тамошних жителей человек...многа)))), растягивают - да, но "гэканья" точно нет.
metaller
29.05.2008
да, кста, для западной украины и поляков "оканье" тоже характерно, так что отвергать примесь хохляцкого говора нельзя.
О, только что об этом написала (не дочиьла до Вашего сообщения) ))
:D
(amigo)
29.05.2008
Ржали всем офисом... я подавился кофе...
нет слов...
Lel
29.05.2008
Гениально!

Так во всей этой х**не (простите, истории) виноваты евреи?
Lexus1991
29.05.2008
ахахахахах
Угар =))
О происхождении этого названия слышала другую легенду с подобным словом - как кто-то играл в шахматы, и один сказал "Шах", а другой "*сами догадаетесь чего*"))

Правда, есть и ещё одна легенда. Мол, раньше на этом месте речка была, да такая маленькая, что перешагнуть можно. И называли речку Шагунья. Впоследствии название города перетекло в Шахунья.
my-nik
29.05.2008
Рецензенты - доктор, профессор О.Л.Мощанская, а фамилия второго (на сгибе полностью не видно) - Н.В. Морохин. Что сказать - "молодцы". Наглядный пример отношения к рецензированию.
Людям свойственно переводить прочитанное и услышанное на более понятный язык с учетом своего словарного запаса.
mist
29.05.2008
какой же это фольклор - если переводить на "интеллигентный" язык? Как услышали - так и должны записать.
Морохина хорошо знаю лично, интеллигентнейший человек, что-то не верится в то, что он мог такое рецензировать, да и он вообще-то в теме, не думаю, что у него такая фигня прокатила бы )) надо бы ему показать, посмотреть на реакцию.. ))
Мне тоже кажется что версия названия города Шахунья не выдерживает критики. В тех краях какая-то интересная народность проживает/проживала, отсюда все эти названия: Урень, Уста и т.д. местные рассказывали что эти слова что-то обозначают на наречии той народности (к сожалению её название забыл)
А насчет того что ТАКОЕ опубликовали в книжке высокоученые люди, так чтож, они тоже люди, прикольная версия, за шутку сойдет. Жаль что те кто читает учебники зачастую им слепо доверяет.
А с другой стороны теже местные могут такую легенду с матерными словами распространять, ну просто им так нравится :)
mist
29.05.2008
те кто читает эти учебные пособия, то бишь филологи, - им не то что доверяют, а просто знают что это - байка, так рассказывают местные жители. И разбирают они эту байку именно с этой точки зрения. А уж никак не достоверную историю возникновения названия. Для этого есть другие филологические дисциплины, прежде всего лингвистика. Фольклор тут не причем обычно.
my-nik
29.05.2008
Нижегородский топонимический словарь (изд. 1997). Была сначала деревенька Шахунья. Рядом ручей с тем же названием, который и по сей день шатается, "шахает", из стороны в сторону (вспомним еще р. Пьяну).
X-man
29.05.2008
Пьяна = Пиана - "малая" река по-мордовски. А буква "и" сменилась на мягкий знак после Пьянского побоища 1377 г., когда появилась поговорка "За Пианой-рекой люди пьяны".

А версия про то, что название вызвано характером течения реки - неточная, хоть и очень популярная.
my-nik
29.05.2008
Вон оно как, оказывается... Спасибо!
А как на итальянское piano похоже: "малая громкость" ))

Мгновенно сложилась у меня "народная легенда": в этих местах побывал итальянский архитектор и, восхищенный красотой природы, сказал: "Piano!", т.е. "Тихо!" (не мешайте любоваться). Отсюда и есть-пошлО название реки Пьяны.
))))))))
metaller
29.05.2008
Petrovich) писал(а)
В тех краях какая-то интересная народность проживает/проживала, отсюда все эти названия: Урень, Уста и т.д. местные рассказывали что эти слова что-то обозначают на наречии той народности (к сожалению её название забыл)

))) марийцы там жили и живут, кста, через Арью до Йошки горазда быстрее ехать, чем через Чебоксары, и дорога нормальная.
Petrovich) писал(а)
А с другой стороны теже местные могут такую легенду с матерными словами распространять, ну просто им так нравится :)

Я впервые это услышал от однокурсника, он из Шахуньи, в 90-м, будя))), тока интерпритация, будя, была другая, мол по болотоам староверы шли, будя, надоело им идти, ну и самый главный из них, будя, остановился и крикнул, :"Ша, х@йня!", с тех пор, будя, и название пошло(весь монолог произноситься со значительным "оканьем")))).
Да, и при этом "Уста" - непонятно какого числа и рода.
То Уста - "они", типа "уста сахарные".
То вдруг - "она": типа "пойду-ка съезжу я в эту Усту".
Борн
29.05.2008
Уста полегче будет:
ustittua - Усттитуа - "ловить рыбу на блесну" (кар)
usti - Усти - "блесна"
metaller
29.05.2008
Урень, Уста, Арья, Сява, Шахунья, Атазик - марийские названия.
Dr.Qy
29.05.2008
Урень:

Кузнец и медик обсуждали на заре строительства поселка, хороша ли уринотерапия...

"Уринотерапия - х@***ень!" - сказал кузнец. Так и появилось название УРЕНЬ.
Борн
29.05.2008
С Сявой тоже не слишком сложно:
сава, савван (саам.) «плес на реке, озерный залив»:
panda
03.06.2008
Борн писал(а)
С Сявой тоже не слишком сложно:
сава, савван (саам.) «плес на реке, озерный залив»:

Позвольте не согласиться )
Борн
04.06.2008
Не соглашайтесь. Опровергните и приведите свой вариант.
mist
29.05.2008
Вы просто не знаете что такое фольклор.
Это не научная версия возникновения названия, а байка рассказанная местными жителями. Книжка эта - сборник местных баек (то бишь легенд и преданий). В любом подобном сборнике и не такое найдется. Есть многотомные издания (тех же былин например) где встречаются совсем уж серьезные непотребства. И учебное пособие это - для филологов, которые, если занимаются фольклором, по любому должны знать, что рассказывает народ на самом деле. Другое дело, что по правильному перед текстом байки должна стоять ссылка типа "услышана от Мефодия Степаныча, г.р. 1905, с Гадюкино Шахунского р-на".
RaFaeL
29.05.2008
Да понятно все, что всерьез эти "легенды" воспринимать не стоит. Для серьезного у меня топонимический словарь есть. Но блин, где значок "ненормативная лексика"? И между прочим такие книжки и дети могут взять с полки и прочитать, попробуй ему объясни про научный фольклор ))
RaFaeL
29.05.2008
Кстати там так и написано: "учебное пособие для ... учеников общеобразовательных школ"
Caspersky
29.05.2008
а чего плакать или удивляться? книга филологическая. тот же мат - явление в языке впорлне нормальное и закономерное. и филологи его изучают.

Раф, а книжку где купил?
написал выше - в студенческой лавке, Ульянова2

заглядываю туда иногда, там всякие книжки попадаются))

надо будет это купить... Раф, почем она?)
или лучше дай почитать попозже?:)
RaFaeL
29.05.2008
150 р
Могу дать почитать ))
(amigo)
29.05.2008
вот автограф аффтора бы заполучить...))
Fork
29.05.2008
приходите в 1 корпус Педа на Ульянова, 1 , 4 этаж, филфак, 406 ауд. ..он у нас устное народ.творчество вел))) Михаил Парфенович жжет до сих пор)) не меняется))
*Yulia*
29.05.2008
407 - кафедра всемирной литературы
Caspersky
29.05.2008
Дрыныч писал(а)
написал выше - в студенческой лавке, Ульянова2



я так и думал. все-таки это не магазин для семьи и детей)
my-nik
29.05.2008
Сегодня днем заходила в "Студенческую", книгу видела на полке "Краеведение", всего стоит 1 экз., в середине полки, телесного цвета, мягкая обложка, цена 150 рублей.
Помню, как произносил в телентервью неудавшийся мэр Клементьев название Шахуньи. Ш. - родина его соперника на выборах Лебедева. Он просто переносил ударение на последний слог... ) Наш зритель понимал, как он и рассчитывал.
my-nik писал(а)
ударение на последний слог... )

Ударения на "Я" в слове "Шахунья" делают даже многие коренные шахунцы. То же самое и с близлежащей ж/д станцией Зубанья - ударение то на "а", то на "я".
Другое дело, что местная молодёжь часто сама говорит и пишет по приколу "Шах%&йня" - это факт.

Кстати (офф) - я до сих пор не знаю, как будет правильно: "ПечЁры" или "ПечОры"? На маршрутках наблюдаю обе версии. Сама пишу через "ё", но сомнения всё равно есть. Кто знает абсолютный ответ?:)
my-nik
29.05.2008
В старой орфографии писали после шипящих "ё", потом правила поменялись, теперь пишут под ударением "о" (филологи, поправьте, если что). Наверное правильно "Печоры".
Crocodile
29.05.2008
Я склоняюсь к букве "О"
абсолютно точно через "О"
greenbox
29.05.2008
Мошков насобирал сказок по колхозам, а авторы этой книги еще от себя добавили, вот с матом конешно перебор :)
vladmir
29.05.2008
Перебор только с рекомендацией школьникам. Остальное нормально. Книжка для специалистов, а не для ламеров.
*Yulia*
29.05.2008
Из песни, как известно, слова не выкинешь - как носитель рассказал, так и записали, и воспроизвели в книжке...
Как политкорректно написано. :)))
Интересно, а в Шахунье много евреев?
Сдуреть!! Я в этой самой Шахунье почти десяток лет жила и в школе училась. Нам по краеведению рассказывали такую версию:
Мол, была когда-то речка в тех местах, широкая, типа так просто не перешагнуть. И за это речку называли Шагунья. Ну а потом там вырос городок с почти сохранившимся названием речки.
Вот правда, такой речки я там знать не знаю, мож, высохла за те 60 лет, что город простоял?
Ну а аффтар Михаил Парфенович жжот. Как только цензура такую версию пропустила??
*Yulia*
29.05.2008
Сомневаюсь, что "жжот" именно Михаил Парфенович - думаете, он сам это сочинил?
Сколько знаете версий о происхождении названия башни "Коромыслова"? И какое из них - единственно правильное?
Конечно, историю сочинил не он - я её и сама слышала, только в качестве анекдота.
Но просто раз версий несколько, зачем же было в приличную книжку писать версию самую похабную и самую маловероятную.
*Yulia*
29.05.2008
Потому что смысл издания - не литературная редактура и правка народных версий преданий, а именно их воспроизведение в том виде, в котором они были записаны - для дальнейшей научной раюоты с ними. Причем печатаются только новые (или не публиковавшиеся ранее) варианты... Смысла в повторении известного тоже нет.
my-nik
29.05.2008
//раз версий несколько, зачем же было в приличную книжку писать версию самую похабную и самую маловероятную//

Вот именно. Мало того, что за уши притянуто и пошлятина, еще и антисемитизмом воняет. Рецензенты явно внутрь книги не заглядывали.
*Yulia*
29.05.2008
Антисемитизм в том, что еврей устал и сказал "ша"? Да...
Нееее,в том,что он работал ;))))))))
my-nik
29.05.2008
В "Топонимическом" эта версия тоже есть, но там про ручей, который легко перешагнуть )) А "г" заменилось на "х", т.к. там жили украинцы. Я оттуда привела в первом своем комменте лишь одну версию, что есть в словаре ))
Всех отпостивших в теме не читал.
Но мне кажется, что аФФтары что-то курили.
Борн
29.05.2008
С большой вероятностью вся эта серия географических названий (Шахунья, Арья, Зубанья, Шарья, Нея) имеют в своём составе карело-финский элемент "янк(к)я", что означает - "моховое болото" , или "яурэ", "яврь" (саам.) «озеро»
Ещё более вероятно происхождение окончания "ья" от "оя" (кар, вепс.), уай, воай (саам.) «ручей, речка
Борн
29.05.2008
Например по Шарье есть такой вариант:
Чуур-оя, - речка с мелкими камешками
По Шахунье - просматриваются:
"со/шуо" (вепс.) «болото»
"ахвен" «окунь»:
и "оя" - речка.
Т.е изначально что-то типа: "Шуо-ахвен-оя" - "заболоченная окунёвая речка", впоследствии преобразовавшееся в "Шахунью".
Таким трансформациям не стоит удивляться, например Ладейное Поле - это - "Ладхенпоохья" :-)))
metaller
29.05.2008
ну я и грю - марийцы))))
Вот это уже больше похоже на истину:)
Все города обычно называют соответственно геогафии и характера местности, а тут хохлы с евреями какие-то в духе поручика Ржевского.
Болотистые речки, с окунями и без оных, там действительно есть:)
Shedon
04.06.2008
поржал))
Но ведь "в легендах и преданиях". Почему бы соленую фольклорную шуточку и не поместить?

Это как легенда о том, почему ж.д.колея в России шире, чем на западе (царь - Клейнмихелю: нет уж, нах, шире делай)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26