--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А что действительно нового и прорывного создано российской наукой и промышленностью за последние 20 лет?

Размышляем
834
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
user01
06.09.2017
Навеяло недавними темами (в т.ч. упреками в намеренном очернении российской лучшей в мире науки и промышленности).
Сведущие люди на форуме вроде как есть. Предлагаю им поделиться с аудиторией знаниями о том, что действительно нового и прорывного создано российской наукой и промышленностью за последние 20 лет. То есть того, о чем действительно знают и чем можно гордиться.

Никакой провокации. Просто действительно интересно. Потому что с точки зрения обывателя (или, как некоторые говорят, "мещанина"), несмотря на наличие у нас Сколково, Ростеха, Роснано и проч., мы покупаем импортное оборудование (те же турбины Сименс для Крыма - известный пример), пользуемся импортными гаджетами, ездим на импортных автомобилях, собираем всем миром деньги на лечение больных людей за границей и т.д. и т.п.

Сюда же можно, наверное, отнести какие-нибудь очень успешные и известные российские компании (типа МейлРу Груп, Яндекс или, например, вологодской Playrix) или отдельные проекты (типа мультиков "Маша и медведь" или "Смешариков").
Tom-Cat
06.09.2017
Скрепы же.
Zlaja@
06.09.2017
Я с ТС не спорю, от слова "совсем".
Но всегда хочется не просто тематического подбора фактов, а обзора ВСЕХ фактов. И - по возможности - справедливой их трактовки.
Фундамент сегодняшнего провала российской науки и сферы высоких технологий закладывался, кстати, когда ни о каких "скрепах" и речи не было (если что, на меня разговоры про "скрепы" тоже навевают подозрения о надувательстве и маразме). Тогда всем нам - хором - и наша, прости Господи, элита, и зарубежные партнёры, как раз очень любили рассказывать, что России "это не надо, и то не надо"...
Вот сегодня и работают в экономике люди, которым "ничего не надо" было, по мнению тогдашнего руководства страны и их безвременно пришедших заклятых друзей из цивилизованного мира.

Не понятно, что в контексте науки и технологий будет в России лет через 20.
Но то, что имеем сейчас - это результат политики 20-летней давности.
Не растут быстро всходы на ниве изобретений и технологий.
06.09.2017
Путин 17 лет у власти. Через 3 года про 30-летний интервал врать придется.
Zlaja@
07.09.2017
Враньё-то в чём?
В том, что дети, которых 20 лет назад отказались качественно учить, сегодня не в состоянии что-то изобретать? Мне кажется, это очевидно.
Врать мне не придётся. Я не апологет Путина. Но глуповато, к примеру, обвинять в снижении рождаемости власть, которая правит два месяца. Ровно также странно было бы не замечать, что причины отсутствия или недостаточного количества людей, способных поднимать высокие технологии, лежат не в сегодняшнем дне. И даже не в событиях 17-летней давности. А вот именно что 30-летней.
Это не означает, что сегодня власть кинулась учить молодых и талантливых. Но мне не нравятся дискуссии с подтягиванием фактов, которые лишь подтверждают правоту той или иной стороны. Поэтому, просто ради справедливости: разваливать систему образования и науки начала очень прогрессивная команда господина Ельцына. И с успехом развалила.
Тоже справедливости ради: нынешняя власть не разбежалась ликвидировать последствия катастрофы, организованной в стране при Ельцыне.
ДимС
06.09.2017
Ерунда.
Изобретения есть, только делаются они нашими бывшими и, формально нынешними, соотечественниками вне России.
Zlaja@ писал(а)
Но то, что имеем сейчас - это результат политики 20-летней давности.


Можно подумать сейчас в науку и технологии бабло вваливают, ага.
Zlaja@
07.09.2017
А я этого нигде и не утверждала. Вообще не понимаю, почему обязательно нужно мыслить и дискутировать в двоичном формате: либо сейчас хорошо, а тогда было плохо, либо сейчас плохо, а вот тогда было - зашибись.
В.Цой: и мне не нравилось то, что здесь было, и мне не нравится то, что здесь есть...
Я прекрасно вижу удручающее состояние сегодняшних "вложений" в будущее науки. И, как мне кажется, я, как и большинство сограждан, понимаю - почему "денег-нет-но-вы-держитесь"... Деньги есть...
Но при всём при этом мне совесть не даёт подтаскивать факты под свои взгляды. Ну не могу я, лукаво выпячивать одно, и стыдливо прикрывать другое, только чтобы оправдать в дискуссии свою позицию.
Пока противоборствующие стороны (грубо говоря, "либеральная" общественность, которая "за Ельцына" и "патриоты", которые "за Путина") будут тыкать всем в лицо теми фактами, которые льют воду на мельницу их мировоззрения, и старательно опровергать факты, которые с их мировоззрением слабо монтируются, мы так и будем существовать в мире постмодернизма, в котором важнее не то, "что есть", а то - "как это выглядит".
И вот с технологиями и наукой - нравится это кому-то или нет - ситуация такова, что НА ДАННЫЙ МОМЕНТ истоки наших провалов лежат именно во временах, когда мы старательно отказывались от всего, от чего можно и нельзя... И было это не 17 лет назад. А сильно пораньше.
Печально, что и сегодня мало уроков извлечено из тех времён.
Бла-бла-бла, и мало дел.
KR
06.09.2017
Не стану говорить о промышленности, но понятие "российская наука" не очень удачное. Наука - она одна, международная. И ученые всех стран вносят в нее вклад своими результатами.
О количестве этих результатов, полученных в России, можно судить по доле научных публикаций российских авторов в общемировом объеме таких публикаций. Эта доля - около 2 %. Речь идет, естественно, о публикациях в более-менее стоящих международных научных журналах, всякий мусор тут не учитывается.
Andrey Af
06.09.2017
KR писал(а)
о публикациях в более-менее стоящих международных научных журналах

Ну это же ясное дело- чтобы опубликоваться в таких журналах нужно цеплять иностранного соавтора в качестве "паровоза"- и тогда не будет претензий ни к содержанию по мелочам, ни к качеству изложения. Особенно в последнее время многие международные (почти равно зарубежные) научные журналы злоупотребляют отфутболиванием чисто российских коллективов.
KR
06.09.2017
Andrey Af писал(а)
научные журналы злоупотребляют отфутболиванием чисто российских коллективов
Есть такое. Полагаю, что это во многом связано с тем, что в России ввели отчетность по показателям публикационной активности, и вслед за этим расплодились фирмешки, предлагающие услуги по опубликованию статей. Они, например, засылают одну и ту же статью одновременно во много журналов, а также совершают другие смертные грехи. Как результат, во многих журналах уже развилась аллергия на российских авторов.
(amigo)
06.09.2017
на вскидку
nginx
Орбитрэп
Оганесон/Унуноктий
Графен
Гетероструктура
Плавучая атомная электростанция
Радиоастрон
Сверхтонкая алмазная плёнка на основе графена
МОКС
Пористый аллюминий
Безмасляная бесконтактная трансмиссия
Jazon
06.09.2017
если вы про вот это nginx www.bloomberg.com/research/stocks/private/snapshot.asp?privcapId=141531817
то компания зарегистрирована в США. Там и основана.
(amigo)
06.09.2017
(amigo) писал(а)
nginx

Для разработки коммерческих продуктов Игорь Сысоев создал в июле 2011 года компанию Nginx. Разработка ведётся в офисе, находящемся в Москве, для продаж создана американская <<дочка>> -- Nginx Inc (с)
Jazon
06.09.2017
Понятно все. Если компания имеет дизайн центр в России то она российская. Никто и не спорит. Я просто уточнил.
Вероятно Вы в курсе, что у нас в Нижнем половина компаний с офисами в силиконовой долине отметились (часть даже дизайн центры открыли) , значит они тоже Российские.
(amigo)
06.09.2017
йпт.. почитай что выложил ты и что тебе написали..
для продаж создана американская <<дочка>> -- Nginx Inc
Сысоев как работал, так и работает в России..
Jazon
06.09.2017
(amigo) писал(а)
что тебе написали.


Вы, сударь, о себе в третьем лице или вас целый коллектив пишет?

Компания в США это не только офис продаж, это американские инвесторы в том числе, а продукт OpenSource, на сколько я понимаю (поправьте если ошибаюсь).

Ладно сути это не меняет. Я на самом деле ничего против не имею. тем более в IT где уже давно понятие "национального продукта" мягко говоря размыто.
(amigo)
06.09.2017
бггг..
вы...сударь... в третьем лице..
для восприятия, коли не понятно - я вставил ссылку из википедии, написанную третьим лицом/или лицами..
то что у тебя понятие мягко говоря размыто, то это лишь твоя заслуга, а не того же Сысоева и его команды..
Jazon
07.09.2017
Т.е. американских инвесторов там нет, это ты хочешь сказать или что именно "размыто" ?

P.S. я ни разу не оспариваю заслуг Сысоева и его команды (в основном его).
(amigo)
07.09.2017
ты далек от бизнеса)))
и с самого начала влез в тему вообще не в зуб ногой..
Какие еще инвесторы могут быть в США???
Jazon
07.09.2017
(amigo) писал(а)
ты далек от бизнеса)))
и с самого начала влез в тему вообще не в зуб ногой


Ну раз ты все знаешь, че мне кнопки на клавиатуре стирать
FreeCat
07.09.2017
Jazon писал(а)
компания зарегистрирована в США.

так и Яндекс зарегистрирован в Голландии :-D ...
Jazon
07.09.2017
я знаю и что ?
FreeCat
07.09.2017
а ничего :-D ... про nginx уже написали для чего это сделано было :-D ...
Steavi
07.09.2017
Крутой "американский" бренд Segway на самом деле принадлежит Xiaomi, т.е. - типа как США, а на самом деле - Китай. Кстати, чисто с точки зрения документов - они еще и подушки выпускают. В смысле - подушки Xiaomi, которые продаются на рынке Северной Америки производятся в Китае тем же юр.лицом, что и владеет Segway - команда Лэй Цзюня увеличивает прибыль, получая tax rebate как и все китайские экспортеры, вложившие деньги западных компаний в Китай. Это к вопросу о юридической регистрации брендов.
Jazon
07.09.2017
Нет вопросов, но это про Segway. Про Nginx ситуация немного другая.

Но (еще раз) это ничего не меняет Сысоев работает в Москве и штаб квартира этой компании в Москве есть и дизайн центр в Москве и глупо бы было его делать в другом месте.
Meg@VaD
07.09.2017
Для тех, кто далёк от IT, следует уточнить, что в тех дизайн-центрах работают code-designer-ы, как я подшучивал когда-то - красиво расставляют отступы кода :)
FreeCat
07.09.2017
да они хоть дома могут работать, проблем то :) ...
Жорес Алфёров.... Вполне хватит, пока что...
spag10
06.09.2017
Опилочный хлеб.
Крымский мост.
Зенит-арена.
nikeyz
06.09.2017
А вот ZPиздить деньги из казны, чтоб все всё знали, но ничего тебе сделать не могли. Это ж целая наука! Или это не считается? ))

ссори, не туда ответил)
Зу
06.09.2017
дворцов понастроили, бассейнов, яхты самые большие в мире
Ehidna
07.09.2017
Дворцы и бассейны, надо сказать, не самые большие в мире:)
Для таких любознательных как Вы сделали специальный сайт "Сделано у нас - Нам есть чем гордиться!" - sdelanounas.ru/
nikpav
06.09.2017
сделали специальный сайт "Сделано у нас - Нам есть чем гордиться!" - sdelanounas.ru/ >
В Дивеевском районе Нижегородской области осваивают заброшенные земли сельхозназначения
ООО <<Успенское>> является хорошим примером по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. ООО <<Успенское>> действует в районе второй год. В его собственности на территории района 2400 га, из которых 500 га -- нормальные, а 1900 -- залежные земли, которые не использовались около пятнадцати лет. Этим летом хозяйство приступило к разработке тех полей, которые находились без движения и заросли березками.
Осенью прошлого года хозяйство приобрело специализированную технику для работ по подъему залежей. Работы ведутся в три смены в круглосуточном режиме.
Максим Евгеньевич Лобачев, главный инженер ООО <<Успенское>> рассказал, что в оборот уже введено около 1000 гектаров залежей.

Весной ООО <<Успенское>> на поднятой целине планирует сев гороха и зерновых, пшеницы и овса. В хозяйстве имеется посевной агрегат, который также способен работать в круглосуточном режиме и ежедневно засевать до 200 гектар.
В этом году на землях ООО <<Успенское>> посеяно 410 га подсолнечника.
С ноября 2015 года Минсельхозпродом Нижегородской области ведется работа с муниципальными районами и городскими округами Нижегородской области по вопросам вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. По итогам 2016 года проводимый комплекс мероприятий позволил вовлечь в сельскохозяйственный оборот более 30 тысяч га земли.
В 2017 году работа по вводу в оборот неиспользуемых земель продолжается.
Херъ
06.09.2017
кто не закрывает тэг - нехороший человек
А почему сам ему не закрыл?[/b]
Вечно всё за вас надо делать...
user01 писал(а)
Никакой провокации.

Ну, да... Как будто Вы не знаете о традициях нн.ру :-D - нужен только повод, чтобы поворчать.
Ворчуны уже отметились в этой теме :-D
GribNik
06.09.2017
Алмаз Антей С400
Планшет Чубайся или РосНано
www.youtube.com/watch?v=M_OS55Wyqq0
Лада-Веста.
Ага)))
АвтоВАЗ. Чистый убыток по МСФО 1 полугодие 2017: 4 млрд руб

"Лада Калина гомномашина"))))
Продажи промышленных роботов. 2015:
Китай: 70.294
Россия: 550
2016:
Китай: 88.992
Россия: 316
Доля на мировом рынке наукоемкой продукции
ЕС - 35%
США - 25%
Сингапур - 7%
Израиль - 1,5%
Россия - 0,4%
Зу
06.09.2017
многоходовочка
Andrey Af
06.09.2017
Но ты то уж точно стоишь у станка и вот-вот выпустишь что-то значимое для страны?
Будь как Игорь Иванович!
Andrey Af
06.09.2017
Зачем? Кмк, это слишком маленькая зарплата для его поста. )
11.02.2016: Сечин: Себестоимость добычи у Роснефти - $2,7
15.11.2016: Сечин: Роснефть убыточна при нефти дешевле $35
Гениальный управленец. Эхей))))
Кстати о технологиях-
В Перми к приезду Путина закрыли часть улицы баннером с изображением небоскрёбов
Технологии дополненной реальности, которые мы заслужили)))))хы хы
Andrey Af
06.09.2017
Так это везде так- себестоимость литра молока 16 рублей, но супермаркетам продавать его дешевле 50 рублей убыточно.
Россия устремлённая в будущее))
По приезду ВВП в Пермь
разруху закрыли баннерами (высокотехнологичным проектором) и появилась благоустроенная улица.
вот и фото))
Высокие технологии))))бггг
06.09.2017
Да вы прям Сечин готовый.
11.02.2016: Сечин: Себестоимость добычи у Роснефти - $2,7
15.11.2016: Сечин: Роснефть убыточна при нефти дешевле $35
Видите, везде одна компания. А в вашей аналогии молоко производят одни, а продают другие.
Andrey Af
06.09.2017
:? писал(а)
Да вы прям Сечин готовый.

ОК, согласен на его место.
По моим подсчётам, если каждого россиянина, хоть на день поставить
на место (на зарплату) Сечина, то в России навсегда можно победить бедность
и повысить уровень жизни.)))))
-=AKM=-
06.09.2017
вы действительно не видите разницы между себестоимостью добычи и конечной ценой? Кроме как добыть нефть - её надо доставить покупателю, надо разрабатывать новые месторождения, строить трубопроводы
акцизы тоже ни кто не считает.

Это из разряда логики в 16 лет.
Буду работать и получать в месяц 50 тыш, за год накоплю 600 тысяч. ))))))
Из того что реально влияет на жизнь - поставленные на поток операции по протезированию суставов. Тазобедренного и коленного. Это действительно чудо и прорыв. Насколько знаю, там в основном российские технологии и протезы.
А так в целом да, на уровне незаметных 2% от мира мы плаваем. Впрочем это не хуже результат, чем у британских ученых
nikpav
06.09.2017
эти открытия доступны россиянам?
или надо деньги смс-ками со всей страны собирать
Доступны. Говорю же массово, прям потоком стали ставить на ноги. Прям чудо.
bravoam
06.09.2017
One of us© писал(а)
там в основном российские технологии и протезы

только"пробег" российского протеза тазобедренного сустава в два раза меньше импортного.
SSE
07.09.2017
Откуда дровишки?
От продаванов, вестимо?

20 лет назад всё было с точностью до наоборот.
Поэтому "импортные" брэнды предпочитали торговать нашими протезами, происхождением из Кировочепецка.
В своих фирменных коробках, знамо дело.

Полагаю, происходит это нынешнее "чудо и прорыв" от того, что нашим медсертификаторам хвост прищемили на предмет откатов.
Всего и делоффф.
Все будет , будет все, но чуть чуть и ещё раз чуть позже !
схемы отмыва денег в основном, а это уникальные схемы.
Astaf
06.09.2017
Революционного ничего.
А а остальном мире за указанный период что революционного сделали, по чесноку?
айфон и айпад.
Это революционно?
Не думаю
Но деньги не малые , да ?
СВН
06.09.2017
Ответно спрошу - а советской наукой с 70 по 90 что нового и прорывного сделано? Про 90-е не будем, так уж и быть.
barsuk
06.09.2017
Да один наш Перельманыч их всех за пояс заткнул
Кандидат в президенты youtu.be/Xa2MMmw2lcA
провальный презервуар, а не президент.
SphinX
06.09.2017
[/b]Водородные стандарты частоты, которые держат 16 знаков после запятой. Понемногу подбираемся к 17-му.
PS. Закрыл тег < bold >, который обличители жуликов и воров никак не могли закрыть; видимо, в пароксизме праведного гнева.
что за тег?
SphinX
06.09.2017
Тег < bold > - это типа открывающей логической скобки, фрагмент текста после него изображается полужирным. Если не закрыть фрагмент парной закрывающей скобкой < /bold >, полужирными станут все сообщения ниже по треду до конца страницы. Кстати, уже не в первый раз замечаю, что форумские Читающие и Думающие(tm) в процессе резания матки у правды бывают весьма небрежны в оформлении своих мыслей;-)
ААаа, теперь увидел.

а мне показалось ннру глюкнул.
Не там закрыл, я поправил ближе к началу
Meg@VaD
07.09.2017
Где б их ещё использовать обычному человеку дома :)
SphinX
07.09.2017
Ставить будильник с точностью до 1 фемтосекунды.
Meg@VaD
07.09.2017
Опять военщина, в общем)) Сделайте его не энергоёмким и малогабаритным :)
SphinX
07.09.2017
Мы работаем над этим))
Meg@VaD
07.09.2017
и скидки нижегородским радиолюбителям ;) Еще спор тут у нас. Друг говорит - генератор, я - осциллятор. Я, конечно, в этом плане полный нуб, к тому же - он обучен, а я начитался даташитов.
SphinX
07.09.2017
Термин "осциллятор" ИМХО более теоретизированный - обозначает любую физическую систему, совершающую периодические колебания. А генератор - это девайс, сконструированный специально для формирования сигнала какой-то определенной формы.
Meg@VaD
07.09.2017
В музыкальных инструментах осцилляторы тоже разные, saw, supersaw, hypersaw, square итп
То есть блок называется осциллятором, в нём можно выбрать waveform.
SphinX
07.09.2017
В свое время любил на гитаре поиграть)) Кстати, хороший пример: струна - осциллятор, дека благодаря ее сложной форме - резонатор с широким спектром, а весь инструмент как целое - генератор колебаний звуковой частоты))
Meg@VaD
07.09.2017
Так ведь и струна со звуковой частотой колеблется? Дека ничего не делит, и т.п., а просто резонирует в зависимости от формы и материала...или наоборот - генератор задаёт частоту, опираясь на коротую осциллятор должен выдавать определённую форму волны?
Вот TCXO, к примеру, у него внутри генератор, а он называется осциллятором
Или как?)
Может это вообще синонимы уже?
SphinX
07.09.2017
Дык я же вроде уже пояснил, что соотношение между осциллятором и генератором примерно такое же, как между струной и целой гитарой.
Ётафон)
(amigo)
07.09.2017
у меня есть... жду официального выхода третьего и буду думать где покупать - нашу версию или китайскую (китайская чет в разы дешевле оказывается, по крайней мере со вторым)
А так неплохая вещь, еслиб с ценой не грубили)
kuzmy4
07.09.2017
Взял бы, если бы он был двухсимочным. Ну и аккумулятор охота побольше...
Изотопы кремния для уточнения числа Авогадро и создания эталона килограмма (физически обоснованного) - международные проекты "Авогадро" и "Килограмм"...
Osss
07.09.2017
судя по твоей нулевой активности в теме, ты обычный трололо с очередной темой для говносрача твоих соплеменников. По четвергам еду не подаю, давай завтра гыыы
Ви таки гусофоб и наймит Госдепа, user01! Шаз ВАм про С-400 и прочую "Армату"-то напишут!
(amigo)
07.09.2017
военные разработки даже не затрагивали
А что толку тут что-то изобретать?
Ну вот был такой Дуров. Изобрёл ВК - русский аналог Фейсбука. Пришли - тупо отжали. А сам он в Лондон сбежал, ну или не знаю куда..
Old voron
07.09.2017
Изобрел ВК звучит как изобрел колесо еще раз, просто вовремя подсуетился и создал аналог мордо книги, хотя, нужно отметить, что вк сейчас от нее значительно отличается.
Отличается.
В такую хорошую сторону, что даже по ссылке туда заходить стрёмно.
shian
07.09.2017
два новых элемента в таблицу Менделеева
Deacon
07.09.2017
Чего б русские не изобретали - все равно танк получается. (с) :)
Itanium
07.09.2017
Неплохо было автору озвучить и свои личные достижения - чего производит высокотехнологичного, может на переднем крае науки находится?
Ну в смысле Родина может им гордиться, или не очень...

"Не спрашивай, что страна сделала для тебя. Спроси, что ты сделал для страны?"
Джон Кеннеди
(amigo)
07.09.2017
он налоги платит... наверняка с черной зп))
Itanium
07.09.2017
Стандартная отмазка либераста - " Я НАЛОГИ ПЛАЧУ!"

Вот и гордись своими налогами...
тихих застенчивых интеллигентов, геев и совестливых журналистов очень хорошо производят, на экспорт даже идут
user01
07.09.2017
В общем, пока по результатам обсуждения составил следующий список действительно признанных российских достижений, которыми можно гордиться:

- графен и то, что с ним связано (Нобелевская премия по физике 2010 года присуждена Андрею Гейму и Константину Новоселову - оба работают за границей, имеют не только российское, но и иностранное гражданство);

- полупроводники (не разбираюсь в деталях; как я понимаю, сюда входит и гетероструктура - Нобелевская премия 2000 года присуждена Жоресу Алферову - единственный ныне здравствующий и проживающий в России российский лауреат Нобелевской премии);

- плавучая АЭС (не введена пока в эксплуатацию, но вроде строительство идет по графику - в атомной энергетике мы действительно очень крутые);

- доказательство гипотезы Пуанкаре (премия тысячелетия присуждена Перельману).


Хотел добавить сюда протезирование суставов, но не получилось быстро найти какое-то более или менее объективное подтверждение. С400 не стал вписывать, так как это все-таки не открытие, а усовершенствование предыдущих разработок (может, я какой-нибудь военной тайны на этот счет еще не знаю, конечно).


Не густо, конечно, но и не пусто. Предлагаю дополнять список. Было бы здорово узнать о каких-то прорывах в области медицины, например.


ЗЫ: всем льющим говно предлагаю не тратить силы - тема действительно для того, чтобы понять, чем мы можем гордиться; что касается лично меня, то я не сделал ничего такого, чем мог бы гордиться каждый или большинство моих сограждан, но сделал достаточно много того, чем могу гордиться сам.
Old voron
07.09.2017
Ничего не изобрели, ходим в лаптях, те кто побогаче в красных сапогах с медведями.
Китай заманивает спецов..
Москва проиграла битву за украинских специалистов tz.ucweb.com/9_MDQX
nickitoz
13.09.2017
Ховербайк. Bild говорит, что этот летающий мотоцикл как будто сошел прямо с экрана "Звёздных войн":
youtu.be/z6u5FKqFNfM
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем