--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы умеете отказывать просящим в долг?

Слухи и сплетни
9314
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
По молодости я был мягкотелым, и частенько одалживал
людям денег. Примерно каждый третий долг не возвращал.
Повзрослев, просто стал слать.
1. Давненько уже как-то, заходит ко мне сосед, в песочнице вместе росли. Дай взаймы на машину! Ты же за бугром жил, у тебя есть. Ага, я там в людей стрелял, они в меня стреляли, впахивал по 12 часов, жил на съемных квартирах - и всё для того, чтобы заработать тебе на машину. Это чмо, услышав отказ, назвало меня сволочью. А чмо, потому, что когда-то напел однокласснице, что может достать джинсы. Ни джинсов, ни денег она не увидела, он сказал ей, что деньги у него украли. )

2. Другой сосед просит сумму, равную примерно полугодовой моей зарплате. Развелся с женой, она не платит за квартиру, большой долг. С ней еще их 21-летний сын живет, после армии. Хочет погасить долг, тк беспокоится, что их выселят из квартиры, и его сын останется без жилья. Взрослая 40-летняя баба и 21-летний парень сами долг погасить, видите ли, не могут или не хотят. Их проблемы предлагается решить мне.))
Сказал соседу, что мне плевать на его жену и его сына, пусть хоть под забором живут.
Сосед обиделся. )))
3. Моя бывшая телка, в свое время заявившая мне, что
я, типа, неперспективный ( т.е не сумею обеспечить ей сытую жизнь с поездками на моря и бриллиантами на пальцах и в ушах), узнав, что я вернулся в Нижний, тоже принялась просить взаймы на машину, с расчетом, что я разомлею от ее красот и скажу : да, чего там, я тебе эту машину подарю! А ведь знала , стерва, что я женат и мне есть , о ком заботиться. Я рассмеялся ей в лицо, напомнил, что она назвала меня неперспективным и послал искать перспективного. ))
И, вообще, правильно говорят, не хочешь испортить отношения с человеком и разочароваться в нем - не давай ему денег.
Одалживал по-крупному только раз в жизни - дв. брату на квартиру. Остальные пусть идут лесом.
И, кстати, какая мотивация должна быть, чтобы отдать ( и, скорее всего навсегда) свои деньги чужому человеку, жить и думать - отдаст-не отдаст, когда этой глупости есть прекрасная альтернатива - положить эту сумму в банк и получать проценты, а не расчесанные нервы.
Ну, это хорошо, когда есть что одалживать, в принципе....можно и пофантазировать: одалживать или нет....
*mocking* А мне, вот, и одалживать-то нечего часто *pardon*
Давно заметил - в России все бедные, голодные,
денег нет, сами, практически, при смерти.
Одному квартиру сдавал, он вечно плакал, что нет бабла, задерживал плату. Уезжал на Лексусе.
У вас, что, нету в банке хотя бы 500 тыс?
Представьте себе - нет....Наверное, это семейное, дедушки, бабушки работали, без накоплений, мама и отец (правда, рано умерли до 50 лет) тоже работали всю жизнь, жили не бедно, ни богатств не было. Никто никогда не воровал и не спекулировал....
как-то так
Сама почти всю жизнь в бюджетной сфере
Вы же писали как-то, что замужем замужем? Муж тоже в бюджетной сфере?
Не то, чтобы я вас осуждаю, критикую и тд и тп...но, странно, когда у двух взрослых людей нет даже минимальной финансовой подушки на черный день.
А что Вы так о чужих "подушках" печетесь ? Явно в Вас говорит еврейская кровь
Мне, вот, совершенно не интересовало никогда, есть у кого подушка финансовая или нет :-D
Slepoi
20.11.2018
а зря, можно было бы прилечь)
Я предпочитаю огромную удобную кровать с хорошим ортопедическим матрасом, подушки тоже не лишние - да :-D
Я совершенно равнодушен к вашем финансовым делам. Здесь же форум, тут просто треплются. Убедительно прошу не проявлять свою быдловатость.
Ну быдлом меня никто еще, кроме Вас, как раз не называли *pardon*
Тыкать человеку в лицо его набором ДНК может только быдло.
Вы как-то болезненно к этому относитесь - Вы не гордитесь, что еврей что ли ? Не знала, что это плохо... *pardon*
Не горжусь. Довольно глупо гордиться тем, что тебя родили люди определенной расы. Заслуги человека в этом никакой нет.
Да, и, вообще, поговаривают, что гордиться чем-то это проявление духовной незрелости.
А я, вот, горжусь, что русская и деды и прадеды жили в России. Хотя, конечно, многое в истории печалит... :-)
Замечательно, ничего не имею против. До тех пор, пока вы свою гордость не начинаете обращать в мнимое превосходство над другими.
Ну, я-то всегда нормально относилась КО ВСЕМ нациям, кроме идиотов в каждой ! :-D
Slepoi
20.11.2018
да, одной проблемой меньше, не то что в Хайфе)
DEN_di
20.11.2018
А что бы не одолжить тем кто отдаёт? Глядишь и самому пригодится воспользоваться.
См. пост выше - какая у меня должна быть мотивация, чтобы отдать свои деньги чужому челу, и, скорее всего, навсегда, вместо навара в банке? Откуда мне знать, отдает он или нет? И, если даже отдает, я обойдусь без этого сомнительного счастья - получить когда-то назад свои сбережения.
Так, Вы говорите про какие-то огромные суммы - на машину, на квартиру.....одалживают чаще не очень большие суммы :-)
DEN_di
20.11.2018
Так я же написал:
DEN_di писал(а)
Глядишь и самому пригодится воспользоваться.
Понадобилась тебе сумма срочно, а кредит в банке месяц утрясать будешь, или под немыслимый процент. Да и другие возможности отблагодарить у людей есть. И потом, всяко речь идёт не о критичной сумме, что бы там значительная часть всех твоих накоплений была.
Сомнительно как-то. Как правило, тому, кто одалживает у тебя, нечего дать другим.
В принципе, против ничего не имею, если это работает ( ты-мне, я-тебе) , просто это не мой вариант.
И, вообще, правильно говорят, не хочешь испортить отношения с человеком и разочароваться в нем - не давай ему денег.
Это точно..всегда будешь плохим..помогла однажды.сказал..прогорел бизнес..денег нет..расписок тоже не было...
Расстались врагами...
Slepoi
20.11.2018
прост надо давать сумму которую не сильно жалко, на бухлишко там
Ну, давал я именно на бухлишко. 3 раза мне не отдали 3 разных человека. И зачем мне давать в четвертый раз? Мне и самому эти деньги не лишние.
Slepoi
20.11.2018
чтобы больше их никогда не видеть
Сумма "на бухлишко" не такая уж и большая цена для того, чтобы избавиться от кафна, которое притворяется твоим другом, считай это как инвестиции в дальнейшую счастливую жизнь.
Да, отказываю запросто. Еще в университетские времена научилась. Дала в долг однокурснице какую-то сумму, она не отдала, когда она попросила деньги во второй раз - я ей отказала. Она обиделась, но мне пофиг, долги надо отдавать, либо нефиг брать в долг.
Кредит портит отношения (с)

Раньше я любил давать в долг, потомучто деньги заканчиваются быстро и когда тебе вовремя отдают долг - это бывает очень кстати. Но со временем начались задержки выплаты, просить вернуть уже как-то стремно, а ругаться не хочется... В общем, теперь я даю в долг ровно столько, сколько не жалко простить. Крайний раз давал месяц назад 200 рублей. Отдали вовремя.
я из себя рокфеллера не строю, денег лишних нет, так и говорю.
а вобще правильно, что послали эту троицу, про которую пишете в стартопе. нафик нужны такие ушлые знакомые. Хочешь машину - иди и заработай на машину.
Джелли писал(а)
Хочешь машину - иди и заработай на машину

+1. Вот правильно. Жить надо по средствам. А не рассчитывать, что ради тебя кто-то обязан ущемлять свои интересы, например, давая в долг деньги на покупку.
SphinX
20.11.2018
Говорят, давать в долг надо такую сумму, которую вам не жалко потерять на улице, например, выронив из кармана)) Еще говорят, что когда даете в долг, надо мысленно попрощаться с этим деньгами так, как будто их больше никогда не увидите. Тем больше будет ваша радость, если их все-таки вернут. Сам без проблем могу одолжить 1-2 тысячи (не более!) кому-нибудь из числа добрых знакомых, проверенному годами, который не кинет. Остальным могу только пожелать держаться там, здоровья и хорошего настроения.
Вот, кстати, да... *yes*
SphinX писал(а)
Остальным могу только пожелать держаться там, здоровья и хорошего настроения.

какая прелесть :-) )
Меня, блин, интересует, что за говно в голове у тех 3-х людей, которые упомянуты в первом посте? Неужели, они верят, что найдется человек, который с бухты барахты отстегнет им такие суммы? По мне, так это чистый классический образец наглости.
SphinX
20.11.2018
Может, это какие-то кармические заморочки, тянущиеся из Ваших и их прошлых жизней? не думали в таком направлении?)))
Не думал, что всё , оказывается, не так просто. )
Удачный год писал(а)
что за говно в голове у тех 3-х людей, которые упомянуты в первом посте?

Это привычка жить на всем готовом и не напрягаться. Обычно это из семьи идет, где вся родня кому-то одному в *опу дует, и вот когда у родни уже не хватает сил машину выдуть или просто наступило осознание, просветление и понимание сколько они сил и ресурсов в эту самую задули, то это чудо ищет других вдувателей.
Dilam
21.11.2018
Удачный год писал(а)
Меня, блин, интересует, что за говно в голове у тех 3-х людей, которые упомянуты в первом посте? Неужели, они верят, что найдется человек, который с бухты барахты отстегнет им такие суммы? По мне, так это чистый классический образец наглости. ...
Странный вопрос *scratch* *fool*
Удачный год писал(а)
По молодости я был мягкотелым, и частенько одалживал
людям денег. Примерно каждый третий долг не возвращал

У людей просто хорошая память *pardon* К тому же был за руб ежом,баксы прям из ушей торчат (в их представлении,нарно) :-D
Florencia
20.11.2018
Недавно встречаю соседа в тамбуре, он мне деньги какие-то суёт. Я его спрашиваю что это за деньги ты мне даёшь. Сказал что в долг у меня брал. Постучал в дверь утром в выходной, выдернул меня из фазы глубокого сна, попросил денег взаймы, я деньги отдала и спать дальше легла. Когда проснулась то всё забыла.
У меня с памятью совсем плохо стало. Тоже самое - одалживаю на работе мелкие суммы, люди потом возвращают, я удивляюсь. Но...бывает нет в кармане денег, в банкомат лень бежать, сам стреляю и тоже забываю, чего раньше со мной не случалось. Даже начал писать записки сам себе - отдать такому-то хх рублей.
Да Вы святая ! Я бы не забыла :-D
Дядя Жень, вы такой перспективный!!!
:-D Дождался-таки комплиментов !
Маш, прикинь, практически одни и те же слова мне сказали две моих девушки, одна за другой. Т.е это , видимо, так и есть. Не попади я за бугор, так бы и остался бедным. Тут они все правильно сообразили. Правда, обе в итоге вышли замуж за обычных мужиков, со среднегородской зарплатой.
Anselm
20.11.2018
в этом нет никакого смысла, если отдаст в ближайшее время-пусть возьмет кредитку и вернет в бесплатный период, если нет-ну и я не спонсор
Совершенно верно.
Ради справедливости, 3 случая, описанных выше, произошли в начале 2000-х, когда кредитные карты еще не были так глубоко внедрены в сознание, и ими мало кто пользовался. Если они вообще были, я уж и не помню.
Ladspi
20.11.2018
Удачный год писал(а)
не хочешь испортить отношения с человеком и разочароваться в нем - не давай ему денег

Так ты и денег не дал, и отношения с людьми испортил.
Так у меня с этими людьми не было никаких отношений, поэтому и портить нечего.
Я в первую очередь думаю о себе, своей семье и родителях, а не о чужих мне людях, жаждущих заработанных мною денег и бессовестно пытающихся вытянуть у меня суммы, 5-20 кратные моей месячной зарплате.
Мы еще не слышали тут интересных историй о тех, кто взял в долг крупную сумму и внезапно перестал отвечать на звонки. А этих историй не счесть.
Feanor
20.11.2018
Фунт мяса просите, если в срок не отдаст -).
У меня впечатление, что вы эту историю уже раньше рассказывали.
Вроде нет, но, не ручаюсь.
отказываю легко, не раздумывая, и не вникая в проблемы, чтобы даже секундное замешательство не вселяло в душу просящего слабую надежду,
не дам, не хочу и все)
как правило, второй раз никто не обращается
никаких проблем
поставил плюс
отказать дать деньги в долг - единственное, что я умею отказать ))
maratopt
21.11.2018
не даю в долг, потому что помню историю из своей юности, когда мама дала крупную сумму денег на неск. месяцев нашим родственникам( ее троюродному брату), отдали через 2 года, только тогда, когда их уже попросили, да еще и обиделись. и да, деньги тогда обесценились здорово за эти 2 года.
У родни мужа была такая же история, дали деньги в долг на покупку машины. Машину купили, а вернули деньги и этой суммы хватило только на курточку.
maratopt
22.11.2018
вот поэтому в долг не даю, бизнес с родней не веду.
если надо будет им помочь, заболеет кто или еще какая беда, то помогу без возврата
vp
21.11.2018
Нет денег - нет проблемы )
Тебя уже перестали похмелять в долг? :-) :-) :-)

А, если серьёзно, то сумму более 50$ , хоть в рублях хоть в валюте, лично я в долг не дам. Из принципа.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов