--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Астрономия войдет в школьную программу с нового учебного года

Новости
442
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Астрономия как обязательный предмет включается в школьную программу 10-11 классов уже в новом учебном году, заявили в Минобрнауки.
Отмечается, что в расписании некоторых школ новый урок появится в старших классах уже с 1 сентября, однако часть учебных заведений может ввести его позже - с 1 января 2018 года. Всего старшеклассникам должны будут прочитать не менее 35 часов в рамках нового предмета. ЕГЭ по астрономии вводиться не будет, но в ЕГЭ по физике к 2019 году могут появиться некоторые вопросы из курса астрономии.
www.interfax.ru/russia/573393
Здравый смысл возвращается в школу
А ее разве там не было?
Kot bajun
03.08.2017
убрали лет 10 назад примерно
У меня лет 15-16 назад где-то астрономия ещё была. Кстати, интересно. И полезно для общего развития.
да, убирали ее...это был мой любимый предмет в школе...
А до 10 класса ты чем занимался, оболтус? :)
нЭнС
04.08.2017
Кошкина радость писал(а)
А ее разве там не было? ...

Кмк,как отдельный предмет,да ещё и на 2 года-не нужно,излишне много. Достаточно было бы полугодового курса в рамках предмета "Физика".
Kot bajun
03.08.2017
экспериментаторы, однако. то уберем, то добавим.
черчение-то хоть есть сейчас в школах? и русский язык в 10-11 классах.
shian
03.08.2017
черчение в автокаде?
Ksenonia
03.08.2017
В некоторых школах и в Автокаде.
Melissa
03.08.2017
черчение есть с 8 класса.
Ksenonia
03.08.2017
Не знаю, последние три года спрашиваю студентов первого курса, было ли у них черчение в школе - говорят, не было.
Melissa
04.08.2017
Не во всех школах, т.к. это на усмотрение школы: одни выбирают черчение, другие могут выбрать другой предмет (есть список). У нас 8-9 класс есть, НО только в общеобразовательных классах, а в физико-математическом нет (парадокс), вместо него больше часов отдано на физико-математические предметы.
потому что после общеобразовательного ты можешь пойти чертежницей на завод,а после физ-мат - надо заниматься теоретическими изысканиями
Ksenonia
04.08.2017
Вы серьезно думаете, что после школы возьмут на завод? Да и за 10-11 класс половина точно забудется.
ну так не всем же там начальниками быть. кому-то надо и тяжести ворочать, да заготовки под пресс совать
Ksenonia
04.08.2017
Я тоже училась в физико-математическом, но в 10-11 классе, а черчение в 8-9.
Вернули? Сын вот не застал. Ну славаболгу, еще б всякую хрень из программы поубирали
Natali NN 52 писал(а)
еще б всякую хрень из программы поубирали


Да, вообще, одно бы богословие оставили бы и хватит ! )))
Florencia
05.08.2017
И то верно. Будущим таксистам и кассирам в Макдоналдсе это совершенно ни к чему.
Libra*
05.08.2017
Уж коли зло пресечь, забрать все книги бы да сжечь. (с)
almari5
03.08.2017
Русский язык в 10-11 есть во всех школах , т.к. ЕГЭ, а черчение только в некоторых.
Kot bajun
04.08.2017
ну хорошо хоть язык есть, а-то у меня, например, не было. типа, считалось, что всеобъемлющее знание русского языка внедрено в мозг до 9 класса. хехе.
у нас нет
зачем оно надо? Лучше китайский язык бы ввели
shian
03.08.2017
ликую что не астрологию
Павел Глоба и учебник бы написал... "Астрология. Введение." :-) :-) :-)
skarabas
03.08.2017
АлександрМ писал(а)
Здравый смысл возвращается в школу

А совсем недавно некоторые товарищи взяли - и отменили астрономию. Хотели вместо астрономии православие ввести...
тинЪ
03.08.2017
Отличная новость, только вопрос а кто вести будет предмет, учителя физики снова?
Скорее всего да, вот только знают ли они этот предмет сами? Я имею ввиду юных учителей.
Если смогут найти Венеру на небе и показать Полярную звезду - на первое время хватит. Углубленный курс начнется с плотности, цвета и массы Солнца, как звезды
Давно пора. А то мракобесие какое-то, того и гляди, снова дети будут верить в твердыню небесную, где на стульчике сидит старик-бог
Vero
03.08.2017
На облаке! Про китов с черепахой забыли - на них земля
Да, верно, на облаке, китах, слонах и черепахе
для получения подобных знаний достаточно курса физики и географии))
И как география связана с количеством планет в Солнечной системе? Или физика - с кометами?
almari5
03.08.2017
Хороший предмет, интересный. Жаль, что целое поколение школьников ( в т.ч. и моя дочь) его не изучали.
Я даже экзамен по астрономии в 11 классе сдавал :-)
Если скоро докажут, что земля плоская, то астрономию снова уберут:-)
Зачем сразу крайности? Будут изучать строение небесной тверди и чем нынче прибивают звезды на нее. Мальчикам повезет - смогут потом делать дома ремонты, а девочкам знания вообще не нужны, им нужно выходить замуж
нЭнС
04.08.2017
девочкам уроки заменят просмотрами сериалов "Из жизни Звёзд".
Дома-2 достаточно, если еще идет
FreeCat
03.08.2017
это хорошо :) .
эээ... а как же скрепы православные?
Для скреп должен быть степлер, а его чего нет
да даже если и будет, к звездам его не применишь
Суперклеем можно. На крайний случай чисто по-русски - изолентой
Степлера среди звезд нет, но на звездном небе есть гвоздик или кол - Полярная звезда. Вокруг нее как бы "вращается" все мироздание
FreeCat
04.08.2017
АлександрМ писал(а)
на звездном небе есть гвоздик или кол - Полярная звезда. Вокруг нее как бы "вращается" все мироздание

ну в самом деле не совсем точно прикололи *secret* .. рядом с этой звездой попали *secret* ... БРАКОДЕЛЫ! ]:-> :-D
Old voron
03.08.2017
Очередное преступление кровавого режима:) Александер прото так не вбросит.
Хорошую новость обозвать вбросом? Стыдно, товарищ))
ythecm
05.08.2017
Преступление таким как вы в принудительной диспасеризации отказывать...
Old voron
05.08.2017
Нормально, ротиком пернул, тебе, в принудительной лаботомии, надеюсь, не откажут:)
+1 к здравому смыслу.
Наконец-то один из самых интересных предметов снова начнут изучать в школах))
Anselm
04.08.2017
законы кеплера очень интересны, да. зато кончатся дурацкие темы про время, люди наконец-то поймут, что от их рабочего дня освещенность не должна зависеть
Не будет дурацких тем, читать форум будет скучно))
это смотря как преподавать))) мы вон, будучи гимназистками румяными, парсеки высчитывали...))) капец нам интересно было...
У нас была замечательная учительница, она с таким воодушевлением вела уроки, так интересно рассказывала, что мы сидели как зачарованные. А парсеки у нас тоже высчитывали, что поделать, в школе много предметов, где надо что-то высчитывать, та же самая физика например)))
зато предмет типа православия добавят...о как
А если в школе мусульмане или представители другой концессии, то как?
mmartin
04.08.2017
АлександрМ писал(а)
Астрономия как обязательный предмет включается в школьную программу

опять будут втюхивать про то, что Земля это шар?
В первом приближении шар, а вообще-то - геоид
А Плутон нам еще не вернули, нет?
Грустно.
Зато планетоидов и спутников стало больше
FreeCat
04.08.2017
Фаина писал(а)
А Плутон нам еще не вернули, нет?

надо бороться за него! ]:-> *secret*
www.youtube.com/watch?v=sZusnhp0Guc
spag10
04.08.2017
АлександрМ писал(а)
Астрономия как обязательный предмет включается в школьную программу 10-11 классов

Но зачем?
Нет, серьёзно, зачем?
Я понимаю, можно детям дать какие-то общие сведения о космологии и астрономических объектах, но вот эти вот высчитывания звездной величины, фазы луны и т.п., на мой взгляд, на фиг не нужны. Кто заинтересуется, пусть занимается этим в соответствующих кружках.
Учителя физики будут вести уроки?.. Они сами все забыли давным-давно...
FreeCat
05.08.2017
ну вспомнить то недолго :) ...
Астрономия - хороший предмет. Помогает понять величие Творца, создавшего грандиозную Вселенную и небесные тела.

М.В.Ломоносов " Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния":

...Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Песчинка как в морских волнах,
Как мала искра в вечном льде,
Как в сильном вихре тонкий прах,
В свирепом как перо огне,
Так я, в сей бездне углублен,
Теряюсь, мысльми утомлен!
Уста премудрых нам гласят:
Там разных множество светов;
Несчетны солнца там горят,
Народы там и круг веков:
Для общей славы Божества
Там равна сила естества.
Worker73
05.08.2017
Неплохо бы и попов заставить сдать экзамены по астрономии
"Где твой бог? Пальцем покажи на карте звездного неба!"
Ты просто безграмотен. Как в хрущёвской пропаганде: Гагарин летал, а Бога не видал
Worker73
05.08.2017
Ну скажи точные координаты своего бога на звездном небе, грамотей лапотный))
Может после этого перестанут появляться на ГФ темы типа "Какой формы земля?", хотя вряд ли.
907
05.08.2017
Мне 41 год. У нас в советской школе такого предмета не было.
Deacon
05.08.2017
Просто он изучался в старшей школе, а не в начальной :))
907
05.08.2017
Я 10 классов так то заканчивал. Географию помню (географ бухал всегда с трудовиком он еще до этого отцу моему преподавад) а вот астрономии точно не было.
Мне 49, у нас астрономия была, один урок в неделю.
ythecm
05.08.2017
Так её не с первого класса преподавали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов