--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бакс по 50?

Размышляем
1991
141
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Osss
24.06.2019
Готовы к такому?
Если дед американский добет свою позицию по ослаблению бакса, то полетим к 60 то точно, но он сильно ронять хочет, так что и 50 не за горами может быть. Может наш любимый президент поддержит экспортеров и все же девальнет нац валюту сильнее чем дед свою?) Какие мысли есть?
Bekas999
24.06.2019
Прикладной характер для электората нулевой. Машины не подешевеют, бензин тем более....Жырые коты поднимут очередной мильярд....Мысль
Osss
24.06.2019
Дешовой жизнь не станет, 100%. Котам нужен дешевый рубль, дорогой вообще мне кажется никому не нужен.
Bekas999
24.06.2019
С 1 сентября 2019 года размер заработной платы учителей, врачей, военных, госслужащих и полиции повысят до 170 000 рублей в зависимости от стажа работы и выслуги лет" - сообщает официальный сайт Премьер-Министра РФ. В первую очередь, эта мера обусловлена принятием антикризисной программы, вытекающей из Стратегии "100 шагов". Кроме этого, Правительством принято решение о поэтапном выделении каждому россиянину до 2021 года по 100.000 рублей 3 раза в год на улучшение кредитной истории, 10 соток земли под индивидуальное жилищное строительство без права продажи сроком до 10-лет. Пенсионному фонду было поручено увеличить пенсию до 50.000 рублей в месяц. Сократить штат депутатов в 4 раза.
А потом собака попросилась срать и я проснулся....(ЦЦЦ)
OCV
24.06.2019
Osss писал(а)
дорогой вообще мне кажется никому не нужен.

Ну да, кроме граждан никому. Сильная нац. валюта, это стимул для своих граждан. Слабая - превращение страны в дешёвый публичный дом.
а гражданам нафига сильная нац валюта?
OCV
25.06.2019
Ну, китайцам, которые всё производят внутри страны, наверное не особо надо. У России же огромная доля импорта. Долго перечислять. И всё, что идёт извне подорожало в два раза. Хорошо это для граждан или плохо, решайте сами. Да тот же бензин. Ясен пень, что сейчас его невыгодно продавать внутри. А вот при курсе 35р/$ было нормально.
И да, про т.н. импортозамещение не надо. Оно если и есть, то мизерное.
Кстати, если девальвация так выгодна, так чего же британцы свой фунт не девальвируют?
я не настолько в теме, чтобы рассуждать о макроэкономике и монетарной политике )
Но предположу, что стратегически выгодно иметь инфляцию в разумных пределах, в том числе это выгодно гражданам, которым, в какой-то момент кажется, что выгоднее чтобы рубль подрос и импортные товары стали доступнее. Импортозамещение есть, просто некоторые вещи не так просто импортозаместить, но они будут замещаться так или иначе.
Не обращали внимание как Трамп переживает из-за девальвации нац валют Китая и России?
rama-33
26.06.2019
Беспечный ездок писал(а)
Не обращали внимание как Трамп переживает из-за девальвации нац валют Китая и России?

так кто же все-таки девальвировал рубль? Люди на госрадио, которые говорят про то, что доллар - это ничем не обеспеченные бумажки, говорят, что это Америка опустила наш рубль что бы поддержать свои "ничем не обеспеченные бумажки", а Америка говорит, что это мы его сами девальвировали....
1. Насколько я понимаю, сейчас у большинства валют ситуация в этом смысле аховая: обеспечения нет. Апофеоз ситуации - биткоин )) То есть люди с радио вас не обманули.
2. Америка может сыграть на понижение рубля с целью "... экономику в руины", что она и делала время от времени.
В России тоже есть инструменты кредитно-денежной политики, Правительство России тоже может девальвировать, либо играть на укрепление нац. валюты. Никакого противоречия не наблюдаю ) Правительству России, чтобы избежать социальных потрясений, выгодно чтобы кур валюты менялся плавно, наверное это важнейшая их забота. А девальвация тоже выгодгна правительству, т.к. способствует экономическому росту.
Ув. експерты, прошу не судить строго, пианист играет как умеет, если что не так - поправьте ))
rama-33
27.06.2019
так это америка опустила рубль или мы сами?
OCV
26.06.2019
Беспечный ездок писал(а)
в том числе это выгодно гражданам

В чём выгода граждан, можете конкретнее сказать?
Вот я до 14 года на Ebay покупал одежду, обувь. И это обходилось мне в N сумму. А после 14 года стало обходится в 2N. Где моя выгода?
1. у вас в бюджете, как и у большинства, есть доходы и расходы, я думаю. Вы пытаетесь оценивать расходы в отрыве от доходов. У вас не выросли доходы с 14го года? Если вам кажется, что нет, вы присмотритесь внимательнее. Как в целом изменился ваш бюджет? ))
Цены на многие импортные товары в России упали в долларовом эквиваленте благодаря девальвации нац. валюты, что естественно, т.к. цена учитывает покупательскую способность населения.
2. Рост цен на импортные товары подталкивает к развитию местное производство, т.е. возможен экономический рост.
В долгосрочной перспективе вам будет выгодно, вы сможете зарабатывать намного больше благодаря экономическому росту в стране, используя свои знания, навыки, опыт. Хотя... :)
Тут можно долго рассуждать, но думаю, что в итоге вопрос "в чем выгода" - это философский вопрос об отношении граждан к процессу потребления и обогащения :)
OCV
27.06.2019
Беспечный ездок писал(а)
Цены на многие импортные товары в России упали в долларовом эквиваленте благодаря девальвации нац. валюты, что естественно, т.к. цена учитывает покупательскую способность населения.

Чего? =-O А можно пример "падения" цен импортных товаров? Где и что понизилось?
Лада Гранта стоила 250 000. Поискать сколько она стоит сейчас? А это не импортный товар. И так во всём. Всё т.н. импортозамещение вылилось только в повышение цен.
Как насчёт сыра по 1 700/кг?
OCV писал(а)
А можно пример "падения" цен импортных товаров? Где и что понизилось?

все импортные товары подешевели в долларовом выражении )
FreeCat
28.06.2019
мы то не за доллары покупаем :) .
мы покупаем за рубли, а вот накопления - у всех по разному )
в 2014-м к нам помчались из сопредельных республик, курс упал, цены для них стали выгоднее )
OCV
28.06.2019
Беспечный ездок писал(а)
все импортные товары подешевели в долларовом выражении ) ...

С чего это им дешеветь? Я в 12 году купил телек LG 42" Full HD за 14500 р. Покажите мне подешевевший 42" Full HD телевизор сегодня.
Как покупал я на Ebay лецитин по $59.99 за три упаковки, так он и стоит 59,99. Вот только в рублях это стало в два раза дороже.
Поскольку многие тарятся на Али и еБэе , то станет дешевле.
pover.su
24.06.2019
mimoshel67 писал(а)
Поскольку многие тарятся на Али и еБэе , то станет дешевле. ...

не успеет, опять введут санкции или грузии войну объявят...но лимит точно снизят, по просьбам трудящихся.
:)
rama-33
24.06.2019
Bekas999 писал(а)
бензин тем более

я даже предположу, что бензин подорожает, у нас он дорожает при любом раскладе
VitOb
26.06.2019
Так бензин подорожает независимо от курса доллара, евро, рубля или любой другой валюты мира.
Думаете если бакс будет по 50, то цены сразу резко вниз пойдут и заживём?
Drowt
24.06.2019
Заграницу станет ездить дешевле, запчасти точно станут дешевле, вся электроника подешевеет, нормальные шмотки....
Но сейчас рупь дорожает исключительно из за огромного спроса нерезидентов на ОФЗ и облигации голубых фишек. Доходности облигаций на 1% упали за 3-4 недели
Drowt писал(а)
вся электроника подешевеет, нормальные шмотки

Ага, ага, как же. Барыги перекупы если и будут понижать цены, то очень медленно, неохотно и скрипя зубами.
А то, что заграница станет дешевле наверное хорошо. Только вот много миллионов, кто выживает на з/п 20-30 тыс/мес, этого не почувствуют, ибо по заграницам не ездят.
Drowt
24.06.2019
Электроника в интернет магазинах мск очень чутко реагирует на курс бакса. Так же я лично много что с али или тому подобных мест заказывают....что там делают с ценами всякие эльдорадо-ситилинки меня волнует совсем никак.
Как выживают многие на 30к, меня волнует не сильно если честно, за кого голосуют те их и имеют.
Про налог на покупку от 500 ойро напомнить? В итоге так и получится, что покупать из-за бугра что-то нормальное с учётом оплаты налога, тягомотины и непонятной гарантией становится невыгодно.
Drowt
24.06.2019
Меня этот налог напрягает чуть меньше чем никак). Вопервых всегда можно на себя + жену купить, а так же иногда на родителей) Плюс много что покупается при поездке за границу. А как ввозят какой нито телек продаваемый на митинском рынке меня тоже совсем не парит))) Я например пару лет назад когда майнил, купил на лям карт у какого то чп пупкин, по вкусной цене, его взаимоотношения с налоговой меня увы не интересуют)))
Drowt писал(а)
всегда можно на себя + жену купить, а так же иногда на родителей

Ну вот и нафиг мне этот геморрой? В случае чего потом отправляй обратно, жди возврата бабок. Комфортнее получается купить у нас, чуть переплатив.
Всякие телеки я на али или прочих забугорных сайтах точно брать не буду.
Drowt
24.06.2019
за ваши бабки любой каприз)
Об чём и речь )
Но вот квартиры и машины не подешевеют сильно. Для меня это главнее, чем телевизоры или компы из Китая ; -)
Квартиры если и подешевеют, то не из за укрепления рубля. Да, и вряд ли они еще подешевеют.А в долларах при укреплении рубля и вовсе подорожают.
> Я например пару лет назад когда майнил, купил на лям карт у какого то чп пупкин, по вкусной цене

Круто. Удалось отбить вложения?
Drowt
24.06.2019
на майнинге чистыми (это уже за вычетом электричества и ляма на карты) я где то полтора заработал за 15 месяцев+ еще около ляма на спекуляциях намайнеными монетками. Самый жир был с ноября 2017 по февраль 2018
Нормально. Зимой наверное еще на отоплении можно было сэкономить :)
Drowt
24.06.2019
Угу, у меня где то около 7 киловатт в час расходовалось)).
Osss
24.06.2019
Чо брать то в ожидании нового хайпа, эфир, стелар, киткэш или тупо битка?
Drowt
24.06.2019
без понятия, я вообще как распродался не слежу за этой темой с октября. Все вывел и забыл.
vladmir
25.06.2019
Drowt писал(а)
Электроника в интернет магазинах мск очень чутко реагирует на курс бакса.
...
что там делают с ценами всякие эльдорадо-ситилинки меня волнует совсем никак.
===

Если не волнует - откуда знаете, что чутко реагирует? )

Вот я слежу за несколькими позициями в ситилинке - за последние пару недель цена как вкопанная.)) Вообще, там цены меняются, но никак не "чутко", а скорее отдалённо.
Drowt
25.06.2019
В мск только очень богатые в ситилинке покупают. Есть тьма альтернатив, с ценами заметно ниже. Вот там и покупаю
vladmir
25.06.2019
Ну вообще какой угодно товар может оказаться дешевле в каком угодно магазе.
Акции бывают.
Drowt
25.06.2019
я ниразу не видел на яндексмаркете, что бы товар в ситилинке или эльдорадо был дешевле других мест даже по акции. А вот мелкие магазины акции не устраивают, но у них ценник всегда ниже чем у ситилинка, к примеру, с акциями).
И как то так совпадает что как только курс бакса падает против рубля, какой нито смартфон, чудесным образом дешевеет, а на новые машины объявляют всякие скидки и подарки)))
Мужики, вы бы сначала определились о чем вы говорите:)
Если под "бакс по 50" подразумевается ослабление бакса(при этом другие валюты остаются на месте) - это одно.
Если укрепление рубля по отношению к другим валютам - это другое.
Drowt
24.06.2019
Бакс к другим валютам никто на 20% рушить не будет, по крайней мере быстро.
Слушай, ну ты вдумайся что ты пишешь))
Как можно рушить бакс к рублю, но при этом не рушить его к евро или юаню?)
Трамп не сможет сделать такие чудеса, чтобы его доллар упал по отношению к рублю, но не упал по отношению к евру, для этого придется что-то делать с рублем...
Drowt
24.06.2019
так я и написал про бакс к другим валютам.
так рубль так же входит в этот список других валют...
и если как в СТ написано бакс станет по 50, это как раз и будет падение на 20%...
соот-но из заграниц дешевле станет только США
Drowt
24.06.2019
у рубля свой путь. Было неоднократно когда бакс падает против основных валют типа евро, фунта, йены, но растет против рубля)
В баксах рассчитываются многие направления, турция, египет, юго восточная азия и т.д. Я бы сказал что в евро только европа из поездок считается
Drowt писал(а)
Было неоднократно когда бакс падает против основных валют типа евро, фунта, йены, но растет против рубля)

ну это просто означает что рубль тоже падает, только еще быстрее
Osss
24.06.2019
Задумка деда то именно такая, на рубль ему чхать. Евро первым делом на 1.45 вывести.
iZverG
25.06.2019
в цене шмоток валюты процентов 30. в цене электроники и запчастей - до 90. считайте сами.
Закупочная цена упадёт в рублях, только конечная цена перепродажи нет. Или очень медленно и неохотно будет падать.
Разве что годные скидки на старые модели могут быть.
Osss
24.06.2019
Сейчас то да, но когда Трамп будет рубить бакс целенаправленно, тогда полетят все валюты.
Drowt
24.06.2019
кто ж ему даст рубить бакс целенаправленно. Истории "бакс это вонючая бумажка ничем не обеспеченная" лет как 20-30. В начале 80хх штаты нажрались говна ложкой когда инфляция была у них 15%
Anaita
24.06.2019
Возможен только первый пункт. Более не подешевеет ничего.
Osss
24.06.2019
100% нет. Но валютным ипотечникам станет полегче. А вот кто тарил по 70 могут загрустить.
Casher
24.06.2019
а разве остались еще валютные ибатечнеги?
был уверен что после 2015 они либо в рубль перешли, либо с голодухи уже подохли
0000001
24.06.2019
поверь, кто по 64-66 тарил тоже сейчас очень сильно грустят (((
Osss
24.06.2019
Да нефиг грустить, я и по 68 брал, дети все равно потом спасибо скажут))
iZverG
25.06.2019
Agent_Smith писал(а)
Думаете если бакс будет по 50, то цены сразу резко вниз пойдут и заживём?

импорт однозначно упадет. привязка к баксу 100%.
Это для торгашей хорошо. А обычному покупателю вряд ли. Не каждый же день телевизоры, холодильники и видеокарты топовые покупаются. В целом-то сильно не изменится, имхо. Авто не подешевеют, новострой тоже.
iZverG
25.06.2019
у тебя это догадки, у меня опыт. когда бакс с 80 упал до 60, цена упала ровно на четверть. это факт, ну не спорь, 15 лет в этом деле.
iZverG писал(а)
когда бакс с 80 упал до 60

это в конце 2014 года-то? Тогда тот период не в счёт. Там жесть что творилось.
iZverG
26.06.2019
все в счет.
В тот период творился хаос во всех областях нашей жизни. Такое бывает крайне редко, так что это не показатель.
Casher
26.06.2019
чей то редко то?
2014, 2008, 1998, 1992, 1991
вполне себе регулярно
Ну ты бы ещё вспомнил чего там до революции было.
Casher
26.06.2019
ну а что в этом плохого?
2014 был всего 5 лет назад... 2008 всего 11 лет назад...
тенденция однако предсказывает очередную "жопу" хаос в ближайшие 2-3 года
Casher писал(а)
тенденция однако предсказывает очередную "жопу" хаос в ближайшие 2-3 года

Как ты такое высчитал?!
Casher
26.06.2019
ни чего я не высчитывал... я просто предположил
Я такие предположения последние лет 5 слышу )))
Жаль никак не наступят времена 2014 года...
iZverG
26.06.2019
а чего не в счет-то? грубо говорят у меня импортный фильтр на авто до скачка стоил 300, после скачка 700+, теперь примерно 600. не заметна прямая связь? про импортную комп.технику и не говорю, тут спекуляции короткие, а цена в баксах стабильна.
Osss писал(а)
Может наш любимый президент поддержит экспортеров и все же девальнет нац валюту сильнее чем дед свою?)

www.sberbank.ru/ru/s_m_business/exdocssearch

уже давно. Через повышение налогов и сборов.
Osss
24.06.2019
Что за ссылка?
wek.ru/rossiyane-otdadut-gos...rodolzhaet-rasti

Смысл действия очень простой.
Не важно сколько стоит доллар.
Важно сколько человек смогут воспользоваться этим курсом и в каком объеме.
Как можно ограничить число сделок так или иначе основанных на курсе (импорт, валюта)?
1. Поднять курс доллара, тогда покупать станут меньше.
2. Изъять лишние доходы, тогда участвовать в сделках, основанных на курсе валют станут меньше.

Первое очевидно и будут тыкать в лицо властям как провал экономической политики.
Второе неочевидно и неявно. деньги отобрали, сделок по валюте становится меньше, а курс маленький.

Поэтому все разговоры о курсе сейчас, когда вводят новые поборы налоги и платежи просто бессмысленны. Будет он хоть 10, когда у тебя денег остается только на неумереть с голоду не говорит вообще ни о чем.
Casher
24.06.2019
даже если американский дед начнет иран бомбить, то ниже 55 вряд ли зеленый провалится....
ну а наш деревянный ослабить под такой повод наше правительство ни когда не упустит
Osss
24.06.2019
Если прям бомбить, то жижа на 100 улетит, там не то, что 50, там вообще страшно подумать курс будет, но мировая экономика тогда схлопнется за квартал и велком 2008, а у деда выборы, поэтому бомбить маловероятно.
Osss писал(а)
Может наш любимый президент поддержит экспортеров и все же девальнет нац валюту сильнее чем дед свою?) Какие мысли есть?

Какпитьдать! Как в декабре 2014 раза в 2, он же сам сказал, слабый рубль, санкции, мигранты и низкие зарплаты нам только на пользу.
В-52
24.06.2019
Пофигу. Я последнюю валюту продал еще 8 числа: намечались крупные траты. А покупать валюту всегда надо регулярно и понемногу.
P-G
24.06.2019
75 осенью
Casher
24.06.2019
если не осенью, то зимой (с)
P-G
24.06.2019
девальвация к сожалению это единственный инструмент хоть както получить бабла в стагнирующей экономике.
Зу
24.06.2019
после "выборов" накинут
Зу
24.06.2019
скорее по 150, но это имхо, конечно
Это будет специальный курс для Вас.
Зу
24.06.2019
курс у нас у всех один - дожить до пенсии
а когда опять будет бакс по 30р?
Когда его запретят в эРФии
тоже верно
Деноминация?
16ninelll
24.06.2019
А что Вы скажете, про курс золота!?
Osss
24.06.2019
Да чего про него говорить? Вверх лезет, туда и дорога.
16ninelll
24.06.2019
Так все компенсируется. )
нЭнС
26.06.2019
16ninelll писал(а)
А что Вы скажете, про курс золота!? ...

кмк,это гораздо интереснее.
Кмк,"игра на повышение" закончилась,сейчас возможно опять падение ниже 1200.На всякий случай продал частично...будем поглядеть )
16ninelll
26.06.2019
1200!? Ну это вряд ли...
нЭнС
26.06.2019
это было ещё месяц-другой назад,поглядим как сейчас дело пойдёт.)
Pullse
24.06.2019
цены тоже скорректируются в магазинах?
A.N.B
24.06.2019
Это фантастика )
50 р не нужны ни нашему государству, которое получает сейчас доп.доходы от продажи подорожавшей нефти на экспорт.
Зачем снижать эти доходы за счет "укрепления" рубля.
Он так же не нужен экспортерам нефти, которые несут дофига налогов государству.
50 р/доллар не нужен экспортерам, потому что мы сразу становимся дорогими поставщиками.

Да и потом, курс рубля в нашей экономике устанавливает не рынок.
Osss
24.06.2019
А 62 при нефти 60 нужно? Но что делать если так хорошо раскупаются ОФЗ и фондовый рынок растет дуром. Экспортеры пожили хорошо и хватит)
A.N.B
24.06.2019
У нас такой курс, который нужно ) Тому кому нужно )
Не уйдет он ниже 62.
Osss
24.06.2019
Даже невменяемый дэмура ставил самый низ 63.4, а уровень пробили махом и это еще индекс доллара на хаях, так что вот хз)
A.N.B
24.06.2019
ок, будем посмотреть )
Badsky
24.06.2019
куплю баксы по 50 рублей.
кто/где и когда продаёт?
В-52
24.06.2019
У меня есть бумажка $3.
Osss
24.06.2019
На yobit вчера видел по 61.4
6рэ за 1$
ISOpter
24.06.2019
4р.
И так нормально)
shian
24.06.2019
если рубль ронять то основная масса россиян совсем окажется в жопе, т.к. зарплату им никто не подымет. я за крепкий рубль, намного лучше жить не станем, но и хуже точно не будем. А доларавым патриотам хранящим деньги в баксах так и надо, нечего было фантики заграничные покупать! гыыы
Osss
24.06.2019
тебе дед с ПУ на пару второй шанс дает стать тоже долларовым патриотом, прикупив по "50", вектор то рубля на протяжении 30 лет невооруженным взглядом виден ))
shian
24.06.2019
русские не сдаются
зато их всегда сдают, другие.
shian
25.06.2019
В этом наша сила - не смотря ни на что
Последние лет 30 сосут только рублевые патриоты.. и так и будут дальше посасывать..
shian
26.06.2019
годный камингаут ты совершил, запишу твой ник в блокнотик, морячкам передам, когда начнется
чтобы купить баксы по 50,нужны рубли в опеределёном количестве,а если люди на хлеб с водой зарабатывают,насрать по чем бакс
Anselm
24.06.2019
в ммм, кэшбери, биткоины, котлованы некоторые столько вваливают за раз, сколько я за всю жизнь в руках не держал. баксы хотя бы понятный и конкретный предмет ни разу не превращался в тыкву, принимается по всему миру и к рублю растут вдлинную
единственный минус, трудно найти вклад больше 3%, зато деноминации точно не будет
Osss
25.06.2019
Купи евробонды минфина, там 5%, надежнее любого банка
Bekas999
25.06.2019
Чё не метр лужайки фортНокса??
Osss
25.06.2019
А продается? Яб рассмотрел.
Anselm
25.06.2019
сложно и непонятно. купить за них ничего нельзя, покупка продажа по рабочим дням по разному курсу? ну и сравнить просто со счетом в баксах, с которого можно оплатить что-то прямо сразу без сложных процедур
Osss
26.06.2019
Ну так тебе ехать или шашечки?) Счет это инструмент для расходования, бонды доя приумножения.
Anselm
26.06.2019
ну такое хранение, из которого обратно особо не получишь, не вот уж годный вариант
Osss
26.06.2019
Почему не получишь то?)
Anselm
26.06.2019
Долго, сложно, много лишних движений, нужно рабочее время
Osss
26.06.2019
Я ничо не понял, но лан.
shian
26.06.2019
иди на брокерский там ообъяснят
shian
26.06.2019
из смартфонового приложения продал, деньги вывел на карту пошел потратил, если это много телодвижений тогда ты джаба хатт гыыы
palp
24.06.2019
В баксе по 50 кмк смлыса уже нет, даже если нефть по 150станет.
7aladin
25.06.2019
480 миллиардов размещены под 2%годовых, а вчера заняли баксы под 5%. Умом Россию не понять.
Bekas999
25.06.2019
..и семечками на волСтрите не торгуем....Отпускам такой барыш....
Зу
25.06.2019
государственное преступление это
если подешевеет бакс, то бензин подорожает
Hellhound
26.06.2019
Если бакс подорожает, будет то же самое
Osss
26.06.2019
Равно как и если подорожает/подешевеет нефть.
Мне кажется, что постоянные скачки валюты плюс минус 30-40 копеек непредсказуемо часто - не более чем спекуляция в глобальном масштабе.
Osss
26.06.2019
С декабря на 7 рублей курс укрепился, это не 30 коп, это 10%, более чем дохрена)
я не про долгосрочку, вчера еврик минус сорок, сегодня плюс 36,5... какие объективные причины швыряют курс туда-сюда с такой амплитудой?
Osss
26.06.2019
Их тьма за день случается, причин этих.
по 58 хотя бы, так ведь фиг
Old voron
26.06.2019
Если нужен курс бакса это к гадалке Хуаните, нагадает как надо, но не меньше двухсот :))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов