--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Боги и волхвы. Нижегородский учёный рассказал о родноверах, интернет-язычниках и Велесовой книге - обсуждение новости

Новости
1125
283
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Joe_White
17.04.2018
Нижегородский учёный, руководитель научно-исследовательской лаборатории Новые религиозные движения в современной России и странах Европы, кандидат исторических наук Роман Шиженский более десяти лет занимается исследованием феномена неоязычества. В интервью NN.RU он рассказал о языческих обрядах, Велесовой книге, славянских татуировках и опасностях, которые таятся в родноверии, а также поделился планами на ближайшее будущее.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/bogi...aign=newsdisguss

"Свастику (коловорот) как символ зарождающегося язычества ввёл в 1980-х года Алексей Добровольский"... Как после этого человек может называть себя ученым???
В-52
17.04.2018
Как низко PAL SECAM...
Хотелось бы послушать волхвов Спиртослава, Жидослава и Дристослава
...что-то наподобие языческого <<синего кита>>, известного сейчас всем.

Точно всем?
В-52
17.04.2018
Хотите синего слоника?
https://www.youtube.com/watch?v=esF9nfdNfe4
horntail
18.04.2018
У них в палате - всем.
Знаково...
SphinX
17.04.2018
Закину-ка эту новость на наш оккультный форум: может, хоть там взлетит:-)
на Нижегородской земле на озере Светлояр вроде бы язычники тусуются, да?
SphinX
18.04.2018
Есть такое. Туда даже рериховцы раньше все время ездили.
Там кто только не тусуется.. и язычники и православные и просто молодые и не очень люди которым хочется красиво "пофестивалить" :-) ... особенно на Купалу...ночью когда все со свечками вокруг озера ходят -так красиво))) .
Deacon
17.04.2018
tagadam
17.04.2018
да , не смотря на 21 век , народ тупеет , тупеет и от интернета ,
есть даже кадры кто утверждает что земля плоская
пользуются компами все , а мозга как у древнего человека
Deacon
17.04.2018
Всё относительно. Вот вы скажите, по какой траектории движется наша планета?
horntail
18.04.2018
Апогей-перигей?
SerZH
18.04.2018
С учётом движения галактик? )
Deacon
18.04.2018
С учетом всего
Vero
18.04.2018
С учетом всего, а также Плоской Земли Антарктиды тоже не существует. Это ледяной край, который опоясывает всю Землю.
horntail
18.04.2018
Кадры - общество международное такое есть, существует на гранты. Именно эти гранты и привлекают адептов.
Astaf
17.04.2018
им на рентв и задорнову.
vivat
17.04.2018
т.е. то што писала Техника Молодёжи про "велесову книгу" было неправда?
И что именно она писала?
vivat
18.04.2018
"........В 1979 году о ВК вновь напоминают, на этот раз в журнале "Техника - молодежи".28) Тон обсуждению задает сама редакция. Статье О. Скурлатовой "Загадки ,,Влесовой книги"" она предпосылает такое обращение: "На протяжении последних десятилетий идет непрекращающийся спор, связанный не столько с подлинностью дощечек (а об этом не спорят? - О. Т.), сколько с их содержанием, имеющим весьма большое значение для истории страны. Публикуя статьи... мы отнюдь не настаивая на ее (ВК, - О. Т.) подлинности, даем повод нашим читателям поломать голову над разгадкой столь увлекательной тайны". 29) Редакция поступила весьма безответственно, во-первых, убеждая читателей в будто бы непрекращающемся десятилетиями и, как можно подумать, научном споре вокруг ВК, а во-вторых, заигрывая с ними, предлагая "поломать голову" над решением загадок этногенеза славян и тем самым призывая к дилетантскому обсуждению сложнейших проблем, требующих глубоких специальных знаний. Статья О. Скурлатовой содержит в основном пересказ статьи В. Скурлатова и Н. Николаева, но автор вносит и свой вклад в решение "увлекательной тайны". Для О. Скурлатовой словно нет сомнений в подлинности и достоверности ВК. Она убежденно пишет: "Во ,,Влесовой книге" четко засвидетельствовано (здесь и далее курсив мой, - О. Т.), что наши предки ,,водили скот от Востока до Карпатской горы". Таким образом, не Припятские болота, куда нас пытаются загнать некоторые археологи, а огромный простор Евразийских степей вплоть до Амура - вот наша истинная прародина. 400 лет назад русские лишь вернулись в родное Русское поле, которое тысячелетиями принадлежало нашим предкам. В том-то и заключается великая историческая ценность Влесовой книги, что она явно свидетельствует о нашем исконном присутствии на нынешней территории страны". 30) Трудно даже комментировать этот безответственный пассаж! ...."
www.russiancity.ru/books/b32.htm

интересный был журнал :-)
Canep
18.04.2018
Почему был? И сейчас выходит. technicamolodezhi.ru/
vivat
18.04.2018
дык в курсе я
просто тогда это было реально один из немногих периодических источников информации
интересной
а щас...
:-)
есть куча всего в интернете
Canep
18.04.2018
Еще и мы были моложе... согласен.. :) На фоне интернета конечно уже не торт... но... когда-то это было такое огромное окно в такой интересный мир! :)
vivat
19.04.2018
Моделист Конструктор
Юный Техник
Юный Натуралист
Катера и Яхты

торт не торт, но откровенной херни от "экспертов" не было :-)

да и росли тогда, по нонешним меркам, абсолютно без присмотра
:-))
Rory
17.04.2018
когда людям делать нех, они придумывают себе новую религию.
Canep
17.04.2018
Новая религия - это иудохристианство. А "язычество" - очень старая "религия"... только вот не религия, а система знаний.
Rory
18.04.2018
какая там система знаний в язычестве то? Примитивная форма верований и все.
Canep
18.04.2018
Так может заявлять только тот, кто вообще ничего о язычестве не знает. Если сравнивать с книгами, например... то иудохристианская религия - половина изодранного размалеванного букваря, а язычество - целая библиотека. Примерно такое соответствие по количеству знаний.
Rory
18.04.2018
так может заявлять тот, у кого дальние родственники до сих пор язычники. Вы бы разобрались с пониманием библиотеки то , а так же изучили истоки зарождения религии, язычества и сопутствующий им культурный уровень. Много нового для себя узнаете
Canep
18.04.2018
У вас дальние родственники язычники? Ну тогда они либо какие-то странные язычники... либо вы, опять же, про их веру ничего не знаете. Я очень много времени и сил потратил на изучение как религий, так и язычества, потому не путаю понятие веры и понятие религии... и узнал столько много всего интересного, что вы даже не представляете себе, судя по вашим высказываниям тут.
Rory
18.04.2018
Знаю, не переживайте , у нас за язычниками даже построннему челоеку далеко ходить не надо. Времени и сил то может быть вы и потратили, но это абсолютно не говорит о том, что усвоили. А насчет интересного - это не более чем ваши личные доводы, которые абсолютно не являются сколь нибудь весомыми аргументами.
Canep
18.04.2018
Это вы сейчас с кем разговаривали? :)
Лучше меня знаете чего я там постиг, а чего нет... причем даже не заслушивая.. ну.. банально, конечно, чё :)
www.youtube.com/watch?v=UuB0BirF4Lc
www.youtube.com/watch?v=1UeFQebh29s
Rory
18.04.2018
С вами, а что вас смутило? Обиделись что вам ответили в вашем контексте? Пичалька
Canep
18.04.2018
Ну так укажите где и какой именно ответ вас не устраивает по аргументации. Начать вам тут объяснять развернуто чем язычество лучше? С самого начала? С момента сотворения мира? А не опупеете? :)
Rory
18.04.2018
Не опупею, не переживайте. Я и не аткой бред на форумах читала. особенно от больных на голову людей, которые уверены в своей исключительности и берут на себя смелость посвящать окружающих, считая что еинственно верное имя это их, да еще и подменяя факты и понятия, что сейчас мы видим в ваших высказываниях.

Касательно ваших аргументов : отождествлять язычество с системой знаний это бред.
Canep
18.04.2018
Бред - это ваша прерогатива тут :)
Причем, вы агрессивно его несете... наплевав даже на малейшие приличия :) Вот что вам мешало хоть чуток подумать и догадаться, что даже религия по сути - некая система знаний, потому ваше крайнее предложение бред вообще по сути... даже если не рассматривать отличия язычества от религии... ну да что вам говорить! Вы же лучше знаете! :)))))
Rory
18.04.2018
Ну с больной то головы на здоровую не валите, мы же оба с вами знаем что вы только тут покричать можете, а выразить свое негодование в общественном месте - пороху не хватит, так чтоуж ешьте то, что сами приготовили.
Вы невежда, которые смешивает науку, культуру, политику, христианство и язычество, а когда вам в это указывают , начинаете истерить и нести полную чушь :)
Canep
18.04.2018
:))) Это я невежда? :) Там зеркало то не треснуло от такой наглости? :))) И не стыдно вот даже... Ссы в глаза - божья роса... тьфу...
Не расстраивайтесь, среди иудохристиан таких как вы 90%, к сожалению.
Rory
18.04.2018
Для того чтобы ссать надо прицел иметь хороший, а вы пока только себе за шкирку надуть смогли, и да- попытка оскорбить по вероисповеданию карается баном, так что придержите свои пальчики, душевнобольной фанатик)
Почему вы не возмущаетесь кириллицей, которую вам принесло христианство ? И не зазорно вам ею пользоваться чтобы в инторнетах то писать?
Canep
18.04.2018
Ой какие мы остроумные... :) Вот только нам бы еще и ума, да знаний :)
НЕ приносило нам кирилицу Христианство, она была задолго до него, как и еще несколько систем письма.. да, да... у нас был не один алфавит, а несколько... Только откуда вам знать? Ведь попы это тщательно скрывают от вас :)
Rory
18.04.2018
Системы письма мне пожалуйста озвучьте , только давайте не свои придуманные, а с пруфами. И мы потом посмотрим кто из нас более остроумный и с бОльшим багажом знаний
Canep
18.04.2018
"основу письменной грамоты славяно-арийских народов составляли четыре формы письма, от которых в дальнейшем произошли все остальные виды азбук и алфавитов."

slavyanskaya-kultura.ru/slavic/linguistics/vidy-pismennosti-drevnih-slavjan.html
Rory
18.04.2018
Где кириллица то в списке? Глаголицу вижу, кириллица где?
И чего не пользуетесь языческими письменами, раз дух православия вам так претит?
Canep
18.04.2018
На буквицу смотреть надо :) А то гляжу в книгу, а вижу фигу :)
Rory
18.04.2018
ии, вижу, где там чего прочитать то на ней. Старославянский осилю, а буквицу никак нет- может вы переведете что там написано, раз она аналог кириллицы?
Canep
18.04.2018
Прекрасно читается, при некотором навыке. Просто нужно напрячься... таки этим письменам многие сотни лет... а напрягаться приходится даже когда дореволюционное читаешь.
Rory
18.04.2018
:-D :-D :-D :-D
Батенька, вы простите, запи*делись
Бгг))) А ничего, что "Славяно-арийские веды", на которые ссылается Ваш "источник" это новодел, сочинённый Хиневичем?))
Canep
18.04.2018
Примеры систем письма из ссылки понятны? Всё! Про хиневичей вопрос отдельный, я его не поднимал и поднимать не собираюсь.
Rory
18.04.2018
вам тут слегка намекнули что автор под свою теорию что угодно причешет, складывая все в веды, что дескать славяне это веды и есть. Странно что письменность месопотамии в пример не привели
Canep
18.04.2018
А вы индийские верования поизучайте и поймете что такое веды, откуда они взялись и много чего еще.
Rory
18.04.2018
а то что индийский народ и славянский народ это как бы не побратимы -вас не смущает?
Canep
18.04.2018
А вы изучите.. и узнаете.. заодно про индоевропейскую языковую группу узнаете, про санскрит... откуда религия взялась у индусов узнаете и много интересного вас ждет. Знание - оно увлекательно, намного интереснее невежества :)
Rory
19.04.2018
Вы индусов от славян впринципе отличаете или вот уже совсем того?
Canep
19.04.2018
А есть отличия? Высшую касту индии на фото видели?
Rory
19.04.2018
ахаха. да никаких вообще. ни языковая семья. ни национальность, ни культура, ни вероисповедание.
Какие примеры письма?)) Выдуманные?))
Христианство не приносило кириллицу , христианство принесло в кириллицу несколько букв для правильности перевода на кириллицу христианских писаний , да те , добавленные буквы , в последствии были удалены .
Rory
18.04.2018
ахахах это пять!
Ну ка, какие такие буквы то?
Canep
18.04.2018
Вот тут ознакомься, грамотейка наша :)
Rory
18.04.2018
Не ваша.
Еще раз задам вопрос какие буквы были введены в кириллический алфавит с целью переведения текстов христианских писаний?
Canep
18.04.2018
:)
Вот тут все подробнейшим образом расписано:

studfiles.net/preview/5552396/

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0

https://veles.site/news/glagolitsa-i-kirillitsa
Rory
18.04.2018
Да знаю откуда кириллица то пошла и кто является ее основным разработчиком, если так можно выразится. Но вы же тут кричите что у вас образование, знание и источники- так я задам в третий раз вопрос- какие конкретно буквы, были введены в уже имеющийся кириллический алфавит с целью перевода христианских писаний)) за одно хочу услышать кто разработчик кириллической азбуки.
Rory
18.04.2018
вы хоть бы сами то читали , на что ссылку даете. Вам там черным по белому доказали что ваше высказывание редкий бред)))))))))
Ну и вам для справки
Кирилл (в миру Константин по прозвищу Философ, 827--869, Рим) и Мефодий (в миру Михаил; 815--885, Моравия) -- братья из города Солуни (ныне Салоники), создатели старославянской азбуки и церковно-славянского языка, христианские проповедники.

Канонизированы и почитаются как святые и на Востоке, и на Западе. В славянском православии почитаются как святые равноапостольные <<учители словенские>>. Принятая очерёдность упоминания: в научных и научно-популярных текстах -- сначала Кирилл, а потом Мефодий; в церковно-богослужебном обиходе -- в обратном порядке (вероятно потому, что Мефодий имел более высокий сан, нежели его младший брат).

Так что стыдно вам пользоваться кириллицей то , фу прямо.
Canep
18.04.2018
Если привести все то, что создано язычниками и чем бы вам было грешно пользоваться - вы повеситесь :))) У вас какая-то логика детского сада... Вся культура, все сказки, наука, все создано язычниками... а тут пара уродов исковеркали языческий алфавит и все - прям изобретатели :))))
Rory
18.04.2018
Так пользовались бы языческими своими письменами, раз вам так не нравится эта пара уродов, но вот чета пишите до сих пор на том, что они разработали.
Валяйте, желаю видеть список того, что изобрели язычники и дарами коими я пользуюсь, не гарантирую, правда, что пойду после этого вешаться, так nxj придется вам меня еще потерпеть.
Canep
18.04.2018
Ну, начните с колеса и успокойтесь нахрен, пока от стыда не сгорели :)
Rory
18.04.2018
Батюшки, это чудовище мне еще про стыд говорит. Ну а кроме колеса то еще есть что сказать или мне начинать изобретения христиан тут выкладывать?))))))))))
Canep
18.04.2018
Писец.... это уже верх стыда... ты уж либо штаны надень, либо крестик сними...такое позорище, таким посмешищем себя выставлять... я не хочу больше участвовать в твоем позоре. Мне уже за тебя стыдно.
Rory
19.04.2018
За себя бы уж постыдились, прежде чем ахинею нести, стыдно ему за меня :-D Раскудахтался))))
Так а ничего , что есть письмена на кирилице , датиуемые 7-8ми веками ?
Rory
18.04.2018
ничего, список покажите
Список чего ? Экспонатов из некоторых краеведческий музеев ?
Rory
19.04.2018
безусловно! крайне интересны письмена так сказать на кириллице датируемые 7-8 веком
Не , ну я конечно , на память не жалуюсь , но держать в голове информацию , где и когда я видел письмена с кириллическими буковицами , появившиеся ещё до прихода Кирилла с мефодием , я не могу . так же , кстати , были надгробные камни 6-7х веков с надписями и кириллицей и глаголицей одновременно .
Rory
19.04.2018
то есть вам нечем доказать свои слова, кроме как восприятием?
пардоньте , я допускаю что берестяные грамоты, надгробия были на глаголице или еще какой либо письменности, но это явно не кириллица. Она появилась только с приходом Кирилла и Мефодия .
Ну звиняйте , не могу пока ещё с мозга выкладывать фотографии или ссылки , не научился ещё :-D :-D :-D
Да и ссылки то , если разобраться , невляются доказательствами каких то фактов , это нужно видеть в живую .
Да , появление кириллицы приурочили к приходу Кирилла и Мефодия , да , они проделали огромную работу и не думаю , что они вдвоём всё осилили , не сомневаюсь , что там было задействовано огроменное количество людей , а этих двух просто сделали символом этого . но кириллические буквы были задолго до их появления . Несмотря на то , что в кириллицу вложена византийская письменность , буквы очень схожи с греческими . К тому же , когда в начале девятисотых годов н.э. византийские князья платили дань Олегу , чтоб он отвёл войска , на каком языке они всё документировали ? Не думаю , что всё было в устном порядке .
Rory
19.04.2018
В те времена 2 человека могли выполнить такую работу. учитывайте то, что летописи писались от руки , и если бы вы примерно представляли насколько сложен церковно славянский язык , вас бы не удивляла работа Кирилла и Мефодия. Кириллица разработана на основе греческого алфавита если быть уж точными, кроме того добавлены буквы и звуки которых не было в греческом языке, но были в славянском. Начертание букв , которых не было в греч алфавите очень близко к глаголице. Так что можно говорить что греческий алфавит был, но пардон, он не был славянским и славяне им не пользовались, если уж вопрос именно о славянской азбуке
Canep
19.04.2018
Deacon
18.04.2018
Rory писал(а)
Примитивная форма верований и все.

Да ну щас! Всяко лучше, чем авраамические религии.
Rory
18.04.2018
То есть вы согласны с жертвоприношениями и каннибализмом?
Canep
18.04.2018
А кто вам сказал, что в язычестве был каннибализм? И что жертвоприношения в язычестве чем-то хуже христианских???
В-52
18.04.2018
По-моему вы уже заговариваться начали.
Canep
18.04.2018
Нет, просто жертвоприношения бывают очень разные... это может быть жертва сухарика Богу через придание огню, а может быть жертва своей жизни, когда человек бросается во время войны на амбразуру пулемета как Матросов и спасает ценой жертвы своей жизни множество жизней своих товарищей и приближает победу. Тут дело такое... не простое..
В-52
18.04.2018
В середине 70-х годов на сельском клубе появляется объявление:
"Лекция "Виды любви". Показ слайдов."
На лекцию приходит вся деревня.
На трибуну выходит лектор и начинает:
Первый вид любви - это любовь мужчины и женщины.
Народ: Слайды! Слайды!
Лектор: Слайды будут позже. Второй вид любви - это любовь мужчины и мужчины.
Народ: Слайды! Слайды!
Лектор: Слайды будут позже. Третий вид любви - это любовь женщины и женщины.
Народ: Слайды! Слайды!
Лектор: Четвёртый вид любви - это любовь к Родине. И ВОТ ТЕПЕРЬ БУДУТ СЛАЙДЫ!
Canep
18.04.2018
Да, хороший бородатый анекдот... Намек на что?
В-52
18.04.2018
На ваши детские бирюльки - язычество, в которое вы играетесь.
Canep
18.04.2018
Я тоже когда-то думал, что язычество - это бирюльки, дикость, примитивизм и т.п. Но, я помнил слова Ломоносова, что во всем нужно разбираться самостоятельно и проверять. И я решил изучить во что верили мои предки. Результат меня ошеломил, я открыл для себя и Бога и веру и космического уровня знания. Попробуй, может и ты сможешь?
В-52
19.04.2018
Я бы предпочел не узнавать, каково находиться на уровне плинтуса.
Rory
18.04.2018
Жертвоприношений в христианстве не было. Казнь и инквизиция были, но не жертвоприношения. Хорошо, пожирание своего врага, которые так были распространены в язычестве и умерщвление детей и женщин во славу богам это что такое? Система знаний?
Canep
18.04.2018
Начните уже знакомиться с тем, о чем имеете наглость рассуждать :)

"В христианстве жертвоприношение является одной из главных основ христианского учения."
www.vashevse.ru/2010-03-02-0...4-10-17-06-21-56

"- все заклятое, что под заклятием отдает человек Господу, из своей собственности, человека ли, скотину ли, есть великая святыня Господня и должно быть предано смерти (Лев. 27, 28, 29)"
maxpark.com/community/310/content/1335342
Rory
18.04.2018
Так в кого у нас в жертву то каждый год приносят на христианский праздник приносят , скажите мне?
Canep
18.04.2018
Ну так потрутидесь прочитать по ссылкам статьи и узнаете кого там в жертву приносят на христианские праздники. А уж если осилите Ветхий Завет, да за ним и Новый Завет, цены вам не будет... :))) Только вот не осилите... среди иудохристиан эти основополагающие труды дай бог 2-3% осилило, да и то, скорее всего врут :)))
Rory
18.04.2018
А мне то зачем проходить, я то ли про кровавый режим религии кричу здесь на весь форум? Вам задали вопрос, который должен подтвердить ваши слова фактами, но вы просто усердно изворачиваетесь думая что вы умнее окружающих, хотя это не более чем балабольство или душевная болезнь)))
Canep
18.04.2018
Я привел целых две статьи, в которых написано про жервтоприношения. Чего вам еще надо то? Читать научить?
Rory
18.04.2018
ЦЕЛЫХ ДВЕ!!!!
Нихрена себе, вот это аргумент! А сами писали то, или в соавторстве?))))
Так кого у нас в жертвы то приносят, согласно вашим статья?
Canep
18.04.2018
Ну вы то не привели ни одной, даже самописной :)
Rory
18.04.2018
да как это, много чего приводила, почитайте в теме-увидите.
Canep
18.04.2018
Может мне все ваши труды за последние 5 лет перечетать, першерстить все форумы? :)))
Rory
18.04.2018
Ежели вам времени девать некуда- валяйте читайте, благословляю.
Canep
18.04.2018
Апостол Павел в послании к Коринфянам: "Кто вы, призванные? Не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных. Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрое, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное, и незнатное мира и уничиженное и ничего не значущее избрал Бог, чтобы упразднить значущее."
:)))
Rory
18.04.2018
Язычник претендует на мудрость во плоти цитируя не навистнических апостолов? Вот это поворот!
Canep
18.04.2018
Да язычники то в среднем на пару порядков гораздо лучше знают Библию, чем "христиане". И умеют ее применять, когда надо :)
Rory
19.04.2018
так из инторнета скопипастить то много ума не надо, язычник ты, сатанист иль будист))))
Canep
19.04.2018
Великая религия пасует против копипаста... господь то незнал... :)))))))))))))
Rory
19.04.2018
что то вас батенька в другую сторону подуло.
Canep
19.04.2018
Rory
19.04.2018
ютуб тоже зло-и продукт вами презираемого христианства))))
Canep
19.04.2018
ютуб - продукт христианства:)))))))))))))))))))))))))))) ну пля :)))
Deacon
18.04.2018
В славянском язычестве ни того, ни другого не было.
А вот в христианстве каннибализм есть :)
Rory
18.04.2018
Вам наврали)
Deacon
18.04.2018
Пруф?
Rory
18.04.2018
paranormal-news.ru/news/zhertvoprinoshenija_u_slavjan/2017-08-28-13801
slaviy.ru/yazycheskoe-mirovo...%93-yazychnikov/
дословно

Епископу Иоанну, старцу, схваченному с другими христианами в Магнополе, то есть в Микилинбурге, жизнь, была сохранена для торжества [язычников]. За свою приверженность Христу он был [сначала] избит палками, потом его водили на поругание по всем славянским городам, а когда невозможно было заставить его отречься от имени Христова, варвары отрубили ему руки и ноги, тело выбросили на дорогу, голову же отсекли и, воткнув на копье, принесли ее в жертву богу своему Редегасту в знак победы. Все это происходило в столице славян, Ретре, в четвертые иды ноября"

everything.kz/article/388089...-nashikh-predkov
Canep
18.04.2018
Ага.. попы рассказывают про языческие мерзости... такого дерьма навалом... а уровень грамотности авторов виден хотя бы по перлам про Симаргла :)))

Это все ложь. Дайте пруф на языческий источник, который призывает устраивать человеческие жертвоприношения, либо подтверждает, что они были.
Rory
18.04.2018
Это не попы, больной вы человек. Вы даже не вникаете что написано, только свои 5 копеек ни к месту норовите вставить. Хотя бы ветку дискуссии осилили прочитать, но нет же ведь- нужно вянькнуть со своей башенки какую нибудь ересь.
Canep
18.04.2018
А... это были языческие ученые, не хриситане, да? :))) Да ну? Они для язычников абсолютно тупые, не может быть :)
Rory
18.04.2018
Тупые те, кто не осиливая вопроса дискуссии лезут со своими комментариями из всех щелей, проецируя поступки людей на саму религию и агрессивно относящиеся к инакомыслящим -читай мыслящим отлично от них самих.
Canep
18.04.2018
Вы уж очень самокритичны :) Будьте к себе чуть более снисходительны, так и до депрессии недалеко :)
Rory
18.04.2018
Речь то про вас, а школьное отзеркаливание это все языческое , от Даждь-Бога не иначе)
Canep
18.04.2018
А что еще можно ответить при таком уровне собеседника то? :)
Rory
18.04.2018
Что это вы про уровень то тут запели, когда начали кидаться на посторонних людей со своими ведическими мозгами?
Canep
18.04.2018
Я начал кидаться??? Не надо публиковать статей с высерами псевдоученых и никто кидаться не будет. :)
Rory
18.04.2018
Рыбаков, Борис Александрович ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...0%B2%D0%B8%D1%87

Виноградов, Виктор Владимирович
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...0%B2%D0%B8%D1%87

Щерба, Лев Владимирович
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9...0%B2%D0%B8%D1%87

Мне продолжать список псевдоученых или сами затухните? Я понимаю что с вашими то ведическими учеными не сравнится ни один из них, но все же
Canep
18.04.2018
Вот про этих видных ученых-язычников не забывайте и утухните уже со своим списком псевдоисториков.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%B4

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...0%B5%D0%BB%D1%8C

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD
Бгг)) Ну все как один со славяно-арийскими корнями)))
Canep
18.04.2018
Как знать.. как знать... ;) Однако, вы же не будете отрицать, что все они язычники? :)
Конечно не буду. Они жили больше 2-х тысяч лет назад - кем же им ещё было быть? Но наличие среди них великих учёных и философов не умаляет заслуг академика Рыбакова, и не делает "Велесову книгу" и "славяно-арийские веды" достоверными источниками.
Canep
18.04.2018
Так вы откройте труды этого Рыбакого и найдите как он доказал, что у язычников на Руси практиковались человеческие жертвоприношения... Посмотрите как он там мышь на глобус натягивал в этих своих псеводологичных умопостроениях... и поймете кто учёный, а кто хрен мочёный... :)
Ну и как он доказывал? Есть письменные источники, разного времени, написанные разными людьми, есть результаты раскопок - следы захоронений расчленённых тел. Что из этого следует? Почитатели неоязычества в свою очередь не могут вообще ничего привести в качестве доказательств, кроме дешёвых подделок.
Canep
18.04.2018
Вот и посмотрите как он доказывал, самостоятельно, а то привыкли, чтоб за вас все разжевывали...

Никаких прямых доказательств там нет, да и с косвенными беда... Раз уж решили обвинить язычников, то бремя доказательства на обвинителе. Язычники не обязаны доказывать, что не верблюды.
Вот цитаты из работ Рыбакова:
"Погребальные обряды славян сильно усложнились к концу языческого периода в связи с развитием дружинного элемента. Со знатными русами сжигали их оружие, доспехи, коней. По свидетельствам арабских путешественников, наблюдавших русские похороны, на могиле богатого руса совершалось ритуальное убийство его жены. Все эти рассказы полностью подтверждены археологическими раскопками курганов.
...
Бог Род был верховным божеством неба и вселенной. Ему приносили кровавые жертвы. Особый праздник, приходящийся на 20 июля (день бога-громовержца), документирован для славян района Родня календарем IV века нашей эры, а в 983 году в этот срок был принесен в жертву молодой варяг, проживавший в Киеве.
...
Уртаб-Родень. Сюда, в место сосредоточения торгового флота с полюдьем, в город, контролируемый самим великим князем киевским (и до сих пор называемый Княжьей Горой), не пускают иностранных торговцев. Здесь в святилище Рода (по имени которого назван город) приносили в жертву чужаков.
...
Бог, управляющий небом, грозой и тучами, был особенно страшен в эти дни; его немилость могла обречь на голод целые племена. День Рода-Перуна (Ильин день -- 20 июля) был самым мрачным и самым трагическим днем во всем годовом цикле славянских молений. В этот день не водили веселых хороводов, не пели песен, а приносили кровавые жертвы грозному и требовательному божеству.
...
Рядом с Бабиной горой расположен на другом холме могильник с трупосожжениями и трупоположениями. Особенностью этого могильника является захоронение здесь младенческих черепов без ритуального инвентаря. Они составляют 25% всех трупоположений. Предположение о ритуальном характере Бабиной горы и наличие младенческих захоронений в некрополе заставляют нас вспомнить слова средневековых писателей о древних языческих жертвоприношениях. Кирилл Туровский в проповеди на фомину неделю ("красная горка") писал: "Отселе (отныне) бо не приемлеть ад требы, заколаемых отцы младенецъ, ни смерть почести -- преста бо идолослужение и пагубное бесовское насилие".
...
Другой автор, несколько более ранний (писал в начале XII в.), перечисляя бесчеловечные языческие обряды, упомянул и "Таверская деторезанья идолом от первенець"...
...
Суммируя эти разрозненные и разновременные сведения, Бабину гору можно представить себе как святилище женского божества вроде Макоши, где в исключительных случаях (абсолютное количество младенческих захоронений невелико - их всего 6) происходило упомянутое Кириллом Туровским "идолослужение". Особых случаев в те времена было достаточно, так как весь этот участок Среднего Поднепровья был зоной сарматских набегов."
Что Вам не нравится?
Canep
19.04.2018
Ну и где доказательства то? Это лишь сексуальные фантазии Рыбакова и не более того! :)

Ну да вы все равно прекрасно потрудились, не ожидал.. примите мое уважение.

Потому уважу, покажу чуток истины. Вот смотрите ваш первый абзац - суть: жену должны убить по каким-то якобы свидетельствам... Ну ведь чушь! Хотя бы потому что... Вспомним летописи... Древляне в лице князя Мала убивают князя Игоря... все они язычники, времена языческие дохристианские... Тогда его жену Ольгу должны убить на его могиле. Однако, никто не собирается этого делать - она не только жива, но и мстит за мужа и потом прекрасно живет дальше. СУАХИЛИ? :)

Кроме того, если бы были такие жертвоприношения, то это безусловно нашло бы свое отражение в сказках, мифах, былинах, небылицах, пословицах и т.п. ГДЕ ЭТО? А нихрена нету! Потому что все это придумано...
Rory
19.04.2018
потрясающее мракобесие))
Canep
19.04.2018
Хлебало офф и учиться, учить и учиться :)))
Rory
19.04.2018
Дорогой друк, у вас нечему учится, из вас даже тролль так себе - истеричка и умственно ограниченный человек. Оффнитесь сами, любезный
Нееееет . не примитивная :-)
Будучи язычником (так нас называют) , я и сам порой охреневаю от деяний и высказываний некоторых .... "единоверцев" .
Языческая система знаний основывается не на танцах у костра , а на знании предков , на их опыте жить в ладу с природой , беря у неё всё , что необходимо для жизни , но не нанося ей вреда .
Наши предки , мы и наши дети - вот основа нашей жизни , а не поклонение богам . Боги на этой земле - мы , люди , пусть хоть и маленькие , но боги . А те , кого мы прославляем - наши кумиры . Идолы , олицетворяющие в себе накопленные за тысячелетия , знания .
Род , Сварог , Перун ... Это не какие то антропоморфные существа , это олицетворение живущих и живших людей .
Род - первоисточник , родитель . Родители(как мои так и ваши) , природа , родина , родственники , сородичи .... Это всё то , что даёт вам возможность жить . У вас дети есть ? Вы же их сотворили по образу и подобию своему ? :-)
Сварог - кузнец , труженик , создатель ....
Перун - воин .....
Велес - хранитель леса и животных ....
Не буду писать всех , много их , но за любого из языческих богов возьми и всё логично и понятно , под каждым есть определённое основание , каждый является примером для подражания и закладывает свои поведенческие черты . Каждый чему то может научить .
А вот чему научат вас христианские святые мученики во главе с Иисусом ? Зачем христианству потребовалось замещать языческих кумиров своими
Если бы побольше людей прислушались к христианскому учению, мир бы жил намного лучше.
Потому что когда человек человеку брат, это намного лучше, чем когда человек человеку волк, как сейчас.
Даже просто желание придерживаться заповедей уже бы сильно повлияло на нас всех в лучшую сторону.
Deacon
18.04.2018
Тигра-мур писал(а)
человек человеку брат

Это разве есть в христианстве? :)
А разве нет?) По-моему, это одна из его основ. "Возлюби ближнего, как самого себя".
Deacon
18.04.2018
А в других религиях подобного нет? Надо ненавидеть друг друга?
Про другие не могу сказать, но по ощущениям в некоторых (буддизм?) есть некоторая зацикленность на себе любимом- познай себя, найди нирвану и т.п.
В-52
18.04.2018
А что , в других религиях зацикленности нет ?
В мусульманстве распределение мусульмане-неверные , в иудаизме гои-евреи , в христианстве православные-нехристи .
Не встречала про нехристей, серьезно. И вообще не попадалось никакой агрессии к людям другой веры.
Если не считать крестоносцев, конечно, но они, думаю, мало имели отношения к христианству.
Крестоносцы имели непосредственное отношение к христианству .
Только декларативно. Хотя достоверно узнать, что и как было тогда, вряд ли возможно.
Уточню, что имею ввиду именно сущность христианского учения, а не поведение всех тех, кто называет себя христианами.
И если бы хотя бы мы вели себя соответственно, то уже было бы хорошо. Но этого нет, вернее недостаточно.
Так а в чём сущность христианских учений ?
Не претендуя на истину в последней инстанции, скажу лично свое понимание.
Суть - любовь к ближнему и спасение души.
Первое помогает стать счастливым в этой жизни, а второе - в жизни будущей.
Кроме того, реальное следование христианскому учению сделало бы жизнь общества мирной и благополучной.
Canep
18.04.2018
Кто такой ближний и кто такой дальний? :) Мусульманин дальний и любить не надо? А кот, а корова? :)
Так для иудея ближний - иудей . да и пришёл он только к падшим овцам дома израилева .
Canep
18.04.2018
Я то знаю... я хочу, чтоб она подумала. :)
Думаю, что любой, кто находится "близко", хоть кот, хоть мусульманин. Ну и любовь, наверно, не в прямом смысле, а скорее, доброе отношение.
Это лично мое понимание.
Deacon
18.04.2018
Тигра-мур писал(а)
И вообще не попадалось никакой агрессии к людям другой веры.

Да? Попробуйте в джинсах в православный храм войти, и почувствуете отсутствие агрессии :))
В миниюбках немало народу, вроде никто не обижает)
Deacon
18.04.2018
Тигра-мур писал(а)
вроде никто не обижает

Алехина и Толоконникова с вами согласны :))
Не помню точно, что там было, но помнится, миниюбками дело не обошлось.
Canep
18.04.2018
:))) В язычестве намного круче, чем брат - в язычестве человек-человеку БОГ! И причем, не только человек, но еще и животные, природа в целом, и живая и не живая...
И как это отношение должно было реализовываться на практике?
Canep
18.04.2018
Не было, а должно... гораздо более уважительным и трепетным. :) Одно дело обидеть брата и несколько другое - обидеть Бога. :)
Тем не менее в те времена убивать братьев было в порядке вещей. Сейчас хоть этого поубавилось, уже хорошо.
Наверное, каждый помнил, что он бог, а что остальные тоже боги, помнить было необязательно)
Canep
18.04.2018
Да ну? Т.е. вы точно уверены, что тогда убивали братьев намного больше чем сейчас? :))) Ну вы блин, даете! :)

Язычество основано на таком понимании мира, что забыть нельзя... можно забить... но это уже отступление от норм.. поведение за которое последует соответствующее наказание... вот и все. Только вот в христианстве можно получить прощение просто покаявшись, а в язычестве так халявно не отделаешься. Конечно, и при язычестве были и будут преступления и убийства... но вот количество их будет явно не в пользу христианства.
Вся история древнего мира состоит из разнообразных убийств всевозможных родственников.
Жили по праву сильного.
Сейчас мы тоже уверенно движемся в этом направлении, и это страшно.
Rory
18.04.2018
и я это читаю в 21 веке, боги!
Да не в богах дело то , а в нас , в отношении друг к другу .
Canep
18.04.2018
И я в этом веке вижу таких абсолютно не думающих своей головой, как вы. :) Ядерное, химическое, бактериологическое оружие язычники чтоль придумали? :) Они чтоль Сирию то бомбят? :)))
Rory
18.04.2018
Ну не вашей же головой то мне думать, когда вы ерунду пишите. Давайте еще и науку приплетем к минусам христианства)))))))), Разработка ядерного , химического и др велась в годы атеизма на территории СССР по крайней мере. Знать о таких вещах надо))
Canep
18.04.2018
О крестовых походах и их жертвах рассказать? О других религиозных войнах и их жертвах?

И попробуйте мне рассказать хоть об одной войне, которую устроили язычники на религиозной почве.
Rory
18.04.2018
Вы смешиваете политику и религию, поэтому , пардон, не аргумент.
Так религия и политика всю жизнь шагают рука об руку, можно сказать - они стали неразделимы , главное это как преподнести людям .
К примеру , что лучше , массовые убийства и геноцид во имя новой государственной идеологии или крещение Руси ?
Или - массовые убийства и геноцид во имя новой государственной идеологии или великая социалистическая революция ?
Rory
18.04.2018
Вам нужно найти виноватого?
Какой , интересный вопрос , :-)
Но нет , мне виноватые не нужны , мне нужны знания .
Canep
18.04.2018
Тоже заценил :)))
Rory
18.04.2018
А кто мешает? Откройте интернет и много чего узнаете. Вопрос то некорректный-убийства всегда убийства не важно под чьим убеждением они совершены, однако надо понимать что любое побуждение на насилие должно быть оправдано. В германии это был политический режим , в средние века это религия, но означает ли это что германия плохая, немцы все нелюди?
В интернете очень много мусора , который весь и не перечитать . мне больше нравится получать информацию от общения с людьми . вот с вами , например .
А интернет - это на 99% помойка , в которую скидывают всё , что в голову взбедёт .
А вот тут вы правильно написали - "оправдывать убийства и насилие" .
Rory
19.04.2018
да не все там помойка, просто надо отличать источники. Я то пишу про то что религия, политический режим , присяга и пр это мощные двигатели любого действ а в мире как хорошего , та к и плохого. И делают их люди, а не боги,значит и спрос должен быть с них, а тут кричат религия виновата.
Так я и не пишу , что всё . Одни источники копируют с других , другие с третьих , третьи с четвёртый , при этом добавляя что то своё , для хоть каких то отличий , в итоге до первоисточника очень сложно докопаться , да и просто понять , первоисточник это или очередная копипаста ....
Ну а смысл винить религию , её придумывают люди , под свои , определённые цели . Но если брать язычество , то это по сути - материализм . Есть мы , есть наши родители и наши дети , есть земля под нами и солнце и во что бы мы не поверили , ничего не изменится . Я ведаю , что есть мои родители , а есть ваши , и спор о религиях , по сути своей , попытка сказать вам , что зачем вам ваши родители и предки , верьте в моих , они лучше .... Абсурдно ? Абсолютно . Но это с точки зрения ведизма , а с точки зрения христианства - это вполне обыденная вещь .
Canep
18.04.2018
В интернеты они полезли... Библию прочтите сначала хотя бы :)))

1. И сказал Самуил Саулу: Господь послал меня помазать тебя царем над народом Его, над Израилем; теперь послушай гласа Господа.
(Первая книга Царств 15:1)
2. Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта...
(Первая книга Царств 15:2)
3. теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.
(Первая книга Царств 15:3)

www.bibleonline.ru/bible/rus/09/15/#1

Рафик нэвуиновуат??? :)))
Rory
19.04.2018
Это вас веды научили из контекста выдергивать? Вы кстати не стремаетесь ходить за медицинской помощью к православным врачам или травками как ваш языческий бог велит, лечитесь?
пс а вот то, что вы открыто потешаетесь над религиозной книгой открыто говорит о вашем культурном уровне, уважение к иноверцам вам родители не привили, так что прежде чем взывать к чьему либо стыду и требовать к себе уважительного отношения научитесь вести себя прилично, а не как обезьяна с бананом.
Canep
19.04.2018
Из какого контекста, чудо ???? :))))))))))))))
Приведи полный текст и покажи что я выдрал что-то... позорище всей области нижегородской... тьфу...
Canep
18.04.2018
Фигасе... :))) А про охоту на ведьм рассказать? Или это тоже окажется политикой? :))))
Rory
18.04.2018
Можете так же рассказать о террористических актах, говорит ли это о том что ислам- плохая религия?
Canep
18.04.2018
Вы с больной головы на еще более больную не перекладывайте... Причем тут вообще ислам? Хоть он и такая же по сути иудохристианская религия, но не надо запутывать, и без него черт ногу сломит :)
Rory
18.04.2018
Отскок в сторону не засчитан. Так почему вы умалчиваете про ислам, но кричите о христианские войны, думая что бог послал людей воевать за веру?
Canep
18.04.2018
Я не умалчиваю. Ислам - такая же иудохристианская религия, это брат-близнец христианства, вышли из одного корня по сути. Почему я должен про него говорить, он к язычеству не имеет никакого отношения, как и христианство?

Бог значит воевать не посылал, да? Примерещилось? Или начнете наконец читать Библию???

"Многие люди ошибаются, принимая слова Библии <<Не убивай>> как запрет войны. На самом деле, еврейское слово в тексте Исход 20:13 буквально значит <<намеренное, предумышленное убийство другого человека со злобой>>. Бог часто приказывал израильтянам начинать войны против других народов (1 Царств 15:3; Иисуса Навина 4:13). Бог назначал смертельное наказание за многие преступления (Исход 21:12, 15; 22:19; Левит 20:11). Итак, Бог не против убийства вообще, а скорее против умышленного убийства. Война ни в коем случае не является хорошей вещью, но иногда она необходима. В мире, полном грешных людей (Римлянам 3:10-18), война неизбежна. Иногда единственным путем предотвращения великого ущерба, нанесенного грешными людьми, является война против них."
www.gotquestions.org/Russian/Russian-war-Bible.html
Rory
18.04.2018
взяли статейку автора , который трактует библию как ему хочется и считаете это контраргументом?

ногие люди ошибаются, принимая слова Библии <<Не убивай>> как запрет войны.

Шедеврально!
:-D :-D :-D
Canep
18.04.2018
Таки автор тупо ссылается на конкретные цитаты из священных христианских книг. Можете так же самостоятельно перевести слово "убийство" с древнееврейского или арамейского или насколько там хватит знаний :)
Цитаты таки не верны? Вы проверили? Приведите примеры неправильных цитат.
Rory
19.04.2018
Автор выдергивает из контекста фразы и трактует как угодно ему чтобы показать насколько он прав. Это называется перевирание содержания-вы тоже этим занимаетесь кстати говоря, думая что умнее здесь собравшихся, но пока вы демонстрируете свою безграмотность и непросвещенность, как бы вы громко не кричали о своих "знаниях"
Canep
19.04.2018
Уж сколько раз на этом форуме ты обосралась не счесть... и в этот раз обосралась на славу... и продолжаешь нести пургу... тьфу... нежить ты...
Rory
19.04.2018
Пока мы видим только ваши истеричные обсирания и неумные попытки измазать собеседника собственными фекалиями. Но поскольку ваша тяга к копрофилии не разделена нормальными людьми, вы продолжаете извергать тонны дерьма своим выходным отверстием. Но видите ли в чем дело- сколько бы вы тут не выдавали свое говно за истину-оно останется говном :)
Христианские учения , говорите ? Про это вы христианам скажите .
ari.ru/ari/2012/11/15/kultur...kih-prestupleniy
А заповеди , если что , даны были задолго до христианства и идут от иудаизма .
Псь: да и хорошо ли вы читали все откровения(в том числе и неканонизированные)? Вдумчиво ли вы читали ?
Наверное, в определенной степени, можно считать христианство продолжением иудаизма. Сути дела это не меняет.
Касательно преступлений, я думаю, что вину за них нельзя перекладывать на христианскую веру, т.к. эти люди действовали против нее, несмотря на то, что она была у них на устах.
Эти люди действовали во имя её .
Только на словах. А по факту дискредитировали ее.
Rory
18.04.2018
Вы оперируете знаниями которые дошли до вас в школьном варианте и думаете что это очень мило когда вам бабушка сказала выращивать такие то травки , беречь природу и все аткое. Любые языческие верования основаны на поклонениях пантеону богов, в том числе и жертвоприношениях. Они были не только у африканских племен , но и широко распространены среди славян в том числе, и это вовсе не закололи барашка на праздник . Неоязычество искажает факты.
Canep
18.04.2018
:) Кто вам сказал эту чушь? Попы? Пусть они вам расскажут как приучают вас к каннибализму через ритуал причащения, когда всех принуждают есть тело Христово (а он и человек и бог якобы) и пить его кровь. И расскажите где и сколько жертв приносили или принесли язычники.
Rory
18.04.2018
Это не чушь. Русь изначально была языческой, и чтобы религия прижилась часть языческих традиций осталось до сих пор. были бы умнее-припомнили бы Масленницу, но у вас эмоции вперед разума бегут.

Вы настолько не сведущи в язычестве что у меня спрашиваете? Ну ок, жертвы в честь богов Перуна и Ярилы приносились на капищах, так как боги были особо почитаемые приносили не только животных, но и людей. Более того, жертвы нередко расчленялись живьем, так как этот ритуал символизировал сотворение мира. Частенько приносили в жертвы и христиан, когда религия не была столь укреплена как сейчас ну и самое любимое- после смерти большой шишки убивали коня и всех жен и аккуратненько складывали ему в могилку.
Canep
18.04.2018
Доказательства есть? Или это голословный бред? Причащение то мы видим чуть не каждый день... и одна из основ христианства оказывается язычниками внесена???? А попы знают? :)))

И только больной на голову иудохристианин мог придумать, что убийство может символизировать акт сотворения... И что язычник, который даже комарика просто так не обидит будет убивать направо и налево ради жертвы... и приносить отцу в жертву его же сына... полный бред...
Rory
18.04.2018
Вы держите себя в руках, для чего здесь такая публичная истерика? Труды ученых для вас не является доказательством? Если нет, тогда езжайте в Африку, пусть добрые язычники примут вас там с почестями и смотрите комаров и москитов там не убивайте, а то не простят.
Deacon
18.04.2018
Приведите пруфы, где говорится о человеческих жертвоприношениях славянскими язычниками
Rory
18.04.2018
Выше вам ответила
цитата
<<...Мне говорили, что они делают со своими главами при смерти их такие вещи, из которых малейшая есть сожжение; посему я весьма желал присутствовать при этом, как я узнал про смерть знатного у них человека. Они положили его в могилу и накрыли ее крышкой, в продолжение десяти дней, пока не кончили кроение и шитья одежды его. Это делается так: бедному человеку делают у них небольшое судно, кладут его туда и сжигают его; у богатого же они собирают его имущество и разделяют его на три части: треть дают семье, за треть кроят ему одежду, и за треть покупают горячий напиток, который они пьют в тот день, когда девушка его убивает себя и сжигается вместе с своим хозяином. Они же преданы вину, пьют его днем и ночью, так что иногда умирает один из них с кружкой в руке. Когда же умирает у них глава, то семья его говорит девушкам и мальчикам: кто из вас умрет с ним? и кто нибудь из них говорит: я! Когда он так сказал, то это уже обязательно для него, ему никак не позволительно обратиться вспять, и если б он даже желал, это не допускается; большею частью делают это девушки.
everything.kz/article/388089...-nashikh-predkov
Deacon
18.04.2018
Это все "легенды". Пруфов от ученых я не увидел.
Rory
18.04.2018
Рыбаков устроит?
ycnokoutellb.livejournal.com/549278.html
Афанасьев ,Топоров, Седов
+ исторически зафиксированные современниками факты
marena99.livejournal.com/754784.html
Пс это не легенды, это зафиксированный документ. Вы даже по пруфам не потрудились пройти , но каких то ссылок все требуете.
Deacon
18.04.2018
Читал я всё это. Такие "свидетельства" единичны, поэтому возникают сомнения в их подлинности.
Rory
18.04.2018
Вы не читали, иначе бы не говорили про единичность свидетельств. Документов, подтверждающих наличие жертвоприношений у славян достаточно много, так что вы можете сколько влезет здесь упираться , но факты есть факты.
Deacon
18.04.2018
Rory писал(а)
Документов

Да нет их. Чисто физически не могли бы сохраниться :)
Просто очень многие хотят нам привить такие "знания"
Rory
18.04.2018
Ну коненчо нет. все придумали чтобы только вас одного разубедить))))))))))
Deacon
18.04.2018
Так дайте их. Вы же кроме фантазий в жэжэшечке ничего не привели. :)
Rory
18.04.2018
Это не фантазии , а выдержки из книг. Но вы же их осиливать не в состоянии, ибо же надо читать, а это язычником не доступно.
Canep
18.04.2018
Я таких книг прочитал тьму просто и нигде ни малейшего доказательства не увидел. Только бредовые фантазии авторов. Везде одно и то же: мы раскопали яму - там кости людей... значит тут приносили людей в жертву!!!! СУАХИЛИ???!!!! никто не объясняет. Может это просто кладбище? Да всем похер... доказательства не нужны... как со Скрипалями мля :))))))
Rory
18.04.2018
То, что вы прочитали массу книг абсолютно не говорит что вы авторитетны в вопросе, о котором спорите. Раскопать кости - это уже археология, а не вопросы язычества. Какая отвратительная петрушка в вашей голове, а.
Кроме того, если бы вы читали, вы бы знали кто такие Рыбаков,Виноградов , Седов и ост. ученые.
Canep
18.04.2018
Я каких только фантастов под видом историков не видел... и так же не видел ни одного аргументированного доказательства про жертвоприношения. Я с детства увлекаюсь историей, религией, политикой и наукой... магистр физики и философии... автор научных трудов. Будете мне рассказывать кто умеет доказывать, а кто фантазирует? :)
Rory
18.04.2018
Да откуда вам увидеть, вы и языкознание наверняка за дисциплину не считаете. :-D :-D :-D
Я вам предлагаю поучаствовать в аргументированном жертвоприношении - езжайте в Африку, там до сих пор ваши сородичи по мировоззрению обитают)
Canep
18.04.2018
Ой ну да... такой дикий... :)
Если по-вашему в африке сородичи ведизма, то ваши сородичи еще к прямохождению не приступали :)
Rory
19.04.2018
мои то сородичи пирожков бы из вас напекли в свое время если бы вы сунулись к ним со своими ведами, я не шучу между прочим)))))
Вы неуч просто)
Canep
19.04.2018
Пусть попробуют, мы их на тот свет быстро отправим. Слава Руси! :)
Rory
19.04.2018
а что там пробовать то, вы ж визжите и к нормальным людям лезете со своим говном в голове.
Deacon
18.04.2018
Пруфы дайте :)
Rory
18.04.2018
вам уже все дадено :-)
А какими знаниями вы оперируете ? Зачем потребовалось языческих кумиров перекрывать своими великомучениками ?
К тому же , чему вас Иисус учит ? Не создай себе кумира ? А зачем в христианстве масса этих самых святых и великомучеников ? Зачем вам посредники между вами и вашими богами ?
Скорее помощники.
Так а к родителям своим вы тоже через помощников обращаетесь ?
Кто-то, может, и обращается. Это все дело добровольное.
И почему бы не обращаться, если помогает.
"Дерево познаётся по плодам". Т.е.если польза есть, значит, все в порядке.
Ну мы , в данный момент друг с другом общаемся , и в очередной раз в очередной теме я пытаюсь узнать , зачем нужна та орда святых ?
Иисус этому не учил , он наоборот , учил - не создай себе кумира , а если захотел пообщаться с богом , то найди укромное место и помолись . так же в его учениях вы не найдёте упоминаний ни про позолоченные алтари , ни про платные поминания , крещение , освящение .....
Поймите, если она не нужна лично Вам, то это не означает, что она не нужна никому другому.
Иисус дал апостолам силу творить чудеса, со святыми примерно то же самое.
Крещение самым прямым образом относится, как же Иоанн Креститель.
Что же касается церковных традиций, то во-первых, некоторых мы просто не понимаем, а во-вторых, ничего страшного и ужасного в них нет, и цепляться к ним можно в качестве "отмазки" за собственное несовершенство. Опять же никто не тащит в церковь насильно.
А вообще разговор ушел в сторону, я только хотела сказать, что само христианское учение основано на любви к людям, и если бы мы хотя бы немного старались придерживаться его, то жили бы намного лучше.
Иисус ничего не давал апостолам , они просто несли людям учения его .
Иоанн никак не мог быть крестителем , так как крещение появилось после распятия .
Да и вот уж кто по отмазкам мастер , так это сама церковь .
Да и к слову , в самих то учениях про любовь к людям очень мало говорится , зато про мучения предостаточно .
Ну, это Ваше мнение.
Относительно мучений, нас предупреждают, разве это плохо? И объясняют, как их избежать.
Canep
18.04.2018
Любовь к людям??? Нет.. не слышал :)))

<<...если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником>> (Лука 14:26-27).

<<Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его>> (Мф.10:34-36).
Думаю, что библию нельзя воспринимать дословно.
Как и "любовь к ближнему" не означает буквально любовь до гроба к каждому встречному, так же и тут.
Главное уловить идею, что тоже не всегда получается, т.к. мы уделяем этому мало внимания.
Поэтому даже попытка хотя бы следовать заповедям, это уже хорошо.
Rory
18.04.2018
Я бы не стала притыкать человека вероисповеданием, это как минимум некультурно. Далее вы не изучали историю , с которой религия как инструмент политики тесно взаимосвязана поэтому так яростно набрасываетесь на вероисповедание. Вы думаете что все исламисты потенциальные террористы если они исповедуют данную религию? Или все христиане лицемерные сволочи , потому что какой то там поп ездит на дорогущей иномарке? Если так, то в вашей голове каша из системы ценностей и одно понятие вы подменяете другим и , не разобравшись в этом, переходите на сокорбление построннего вам человека.

Христианство на Русь ввелось как инструмент политический в том числе , для окончательного объединения и прекращения междуусобиц, наведения порядка и канонизации и грамотности населения. В том числе терпимость и покорность учили смирению и прекращению бунтов + князь (царь) это божий ставленник, а против бога никто не попрет, так как страшно.
Так я не призываю , я интересуюсь .
Почему в учениях говорится одно , а на действиях совсем другое ?
Потому что человек существо несовершенное)
Rory
18.04.2018
потому что, еще раз повторюсь, религия в настоящее время инструмент политический в том числе. как уж прижилось , так уж прижилось. Самое мощное оружие для развязывания войны- религиозное, об этом неоднократно свидетельствовала история. Сейчас это еще и инструмент бизнеса.
Опять же - кому надо, тот соблюдает и действует согласно учениям.
Хорошо . это я услышал .
Теперь скажите , почему вы за меня решили , что я думаю и про исламистов и про христиан и про всех остальных ? Ни в одной теме я не писал ничего оскорбительного ни про одну религию , но мне , почему то постоянно это приписывают .
Rory
18.04.2018
вы знак вопроса то увидьте в моем высказывании, а потом уже пишите что я что то за вас решила. Придираться уже начинаете, следующий этап, я полагаю, грамотность будет.
:-D :-D
Увидел , но написано это именно в таком контексте , что я и задал свой вопрос .
Не собираюсь я опускаться до уровня придирок к грамматике .
Я прекрасно знаю , как и для чего создаются религии , но порой мне сложно понять , почему люди на всё это ведутся ...
Rory
18.04.2018
Если бы прекрасно знали, тогда бы не задавали подобных вопросов мне и относились более терпимо к религии как таковой. Контекст придумывать не надо, я могу заняться тем же самым относительно вас.
Так я терпимо отшошусь ко всем религиям :-)

Мне лично очень интересно , почему называющие себя христианами не следуют учениям Христа ? Как мусульмане , закусывающие водку куском сала , с матершиной рассказывают мне , что они мусульмане .....
Почему называющие себя кем то не соответствуют по содержанию ? Как говорится - назвался кузовом - принимай грузди .
Rory
18.04.2018
Вы то чему следуете?
Совести
Rory
18.04.2018
не аргумент
А что , по вашему , я должен был вам ответить ?
Rory
19.04.2018
то етсь я еще за вас должна придумать что ответить ?__))))
Ну раз совесть для вас не аргумент , то что я ещё могу написать ?
Наверно начать описывать какие то вселенские мудрости , идеалы и чего то ещё , что выше моего понимания ?
Rory
19.04.2018
совесть понятие субъективное.
Canep
19.04.2018
я же говорю - понятие совесть для них неведомо...
Canep
18.04.2018
Они не знают что значит это слово... нужно пояснять :) slavyanskaya-kultura.ru/slavic/linguistics/zametka-o-sovesti.html
Rory
19.04.2018
ведический мозг-зло!
Canep
19.04.2018
Не нужно путать добро и зло. :)
Rory
19.04.2018
так вы вредитель в чистом виде)))
Canep
19.04.2018
Смотря с какой стороны добра ты себя видишь :)

Я русский, язычник, человек... для меня всё добро, что добро для язычников, русских, родни моей...

Дальше думай сама :)
Rory
19.04.2018
Еще не хватало думать о вас. Вы агрессивны, несдержанны, глупы и невоспитаны-а мне еще о вас думать? Много чести.
SerZH
19.04.2018
Очень интересное мнение по поводу христианства написано в книге КОСОВО99...
Canep
17.04.2018
Этот "ученый" если доживет, точно лес поедет валить на Колыму, за свои "исследования".
AlexeyNi
18.04.2018
Короче, от скуки все эти заигрывания с псевдореальностью. Нормальные люди, которым есть, чем заняться, дурью заниматься не будут и не бегают от реальности. Хотя если человек творческий и благодаря увлечению язычеством и религией он создает прекрасные картины, пишет хорошую музыку, поддерживает себя в хорошей физической форме, в этом нет ничего плохого, даже наоборот.
Но таких людей очень мало, гораздо больше "художников" от слова худо, "музыкантов", тупо умеющих бренькать только 3 аккорда на гитаре (что очень хорошо спародировал Мясников из Уральских Пельменей). А поддерживающие себя в хорошей форме, делают это обычно только чтобы перед бабами покрасоваться, а само интенсивное и фанатичное занятие спортом еще не гарантирует, что в лет 50 человек не получит инфаркт или инсульт и не заболеет раком. А творческий человек, это как правило, слабый, безвольный и потакающий своему телу человек, почему среди них так много наркоманов и алкоголиков.
И еще момент. Всплеск оккультизма, религиозности, интереса к летающим тарелкам и пр. в свое время возник в конце 80-х, когда в СССР начались проблемы (а проблемы в стране - это прежде всего проблемы в людях).
Мне кажется, опять наступило такое время. Достаточно сказать, насколько популярны стали передачи на Рен-ТВ об "необъяснимом", битвы экстрасексов и прочая чушь.
Deacon
18.04.2018
Кмк неоязычество не столько религия, сколько философия, мировоззрение.
AlexeyNi
18.04.2018
Занимайся себе оккультизмом у себя дома наедине. Нет, почему-то люди сбиваются в стаи (т. н. "человеческое общество") и многое, из того, что им бы даже не пришло в голову делать в одиночку, в стае делается легко и просто.
К тому же философию саму по себе на хлеб не намажешь и на одной философии сытен не будешь. А вот использовать якобы философию и религию, прикрываясь "высокими целями", чтобы обмануть доверчивых людей и в итоге получить какой-то материальный профит - такое сплошь и рядом происходило с самого начала человеческой истории и будет проходить.
Deacon
18.04.2018
Это вы все рпц скажите
Andrey Af
18.04.2018
То есть, приходя в лес, ты не обращаешься к духу леса? А к кому обращаешься?
AlexeyNi
18.04.2018
В зависимости от ситуации. Обычно, обращаюсь к какой-то там матери, потому что комары злющие, закусывают мной и спасибо не говорят)
Deacon
18.04.2018
AlexeyNi писал(а)
закусывают мной и спасибо не говорят

Говорят. Но вы их просто не понимаете. :)
Canep
18.04.2018
Лечат путем иглоукалывания в акопунктурные точки! :)
ничего, скоро свои священнослужители появятся, церковная касса, недвига, интриги
Deacon
18.04.2018
Йоськин Кот писал(а)
скоро свои священнослужители появятся, церковная касса, недвига, интриги

вряд ли с ними кто поделится кусочком пирога :)
valt
18.04.2018
A гранты чьи?
Reutoff
18.04.2018
Joe_White писал(а)
"Свастику (коловорот) как символ зарождающегося язычества ввёл в 1980-х года Алексей Добровольский"

И что не так?
Да, разные свастикообразные символы использовались славянами.
Но именно как символ "неоязычников" и "родноверов" вполне мог ввести Добровольский.
Canep
18.04.2018
Да вот нет... перечитай еще раз текст. Там этот болваноученый именно пытается убедить, что свастику взяли именно у фашистов и именно из духа противоречия, а типа наши предки такого символа не знали... Явная мразь...
jurok69
18.04.2018
.
это как? В интернете язычник, а в реале яйцами крашенными стукаешься?
Canep
18.04.2018
А кто сказал, что это христианский обычай, а не заимствованный? В Библие есть хоть слово про такое? :) Таки где? :)
Так в реале это и есть языческий праздник .
Изначально кулич и яйца были в одном наборе и символизировали мужское начало , был это праздник пробуждения и оплодотворения земли . природа распускается , всё цветёт разными цветами , отсюда и крашенные яица . земледельцы пашут землю , бросают в неё зерно , как бы оплодотворяя её . Это наш праздник , имеющий свой смысл . Христиане украли этот праздник(как и многие другие) , разделили яица отдельно , кулич отдельно и весь смысл потерялся .
Ну вот если вы христианин и празднуете эту пасху , то объясните , что символизируют яйца и кулич ?
Я агностик. Праздную все праздники - и пасху и пейсах и курбан-байрам, если есть с кем выпить по этому поводу.
Речь была о другом. Ну да ладно.
"" В интернете язычник, а в реале яйцами крашенными стукаешься? "" какая уж тут двоякость ? :-) :-)
Я не придираюсь , просто делюсь некоторыми знаниями .
Зю: а вы знаете что песах - это исход , начавшийся после убийства иудейским богом всех первенцев египетских ?
Canep
19.04.2018
Налил, выпил, закусил.... а ты уже напрягаешь :)))
Чой та напрягаю ? Мож не ведал человек , что первый тост "за первенцев" надо произносить ? Теперь ведает :-D
Canep
19.04.2018
:)
я много чего знаю, но не вижу повода это здесь обсуждать, тем более, что Вы и первого-то моего посыла не поняли.
Он погрузился...
OCV
08.01.2019
Joe_White писал(а)
Как после этого человек может называть себя ученым???

Сходите в Кремль, в Архангельский собор. Там есть икона со свастикой. Храм сжечь, всех кто видел расстрелять?
Rory
08.01.2019
интернет-язычники потрясающие люди,мне кажется
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26