--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Будем скидываться голодающим Энергосбыта по 4900р?

Общая тема о ЖКХ
1505
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
veneciankin
01.06.2018
Вот такую записку нашел торчащей в двери квартиры:
<Уважаемые жильцы!
Доводим до вашего сведения, что если Ваш прибор учета электрической энергии, имеет класс точности 2,5; 2,0, у него истек межповерочный интервал, не соответствует часовой пояс, отсутствует документация, ГОСТ до 2005г., то он не может быть использован для дальнейших расчетов за потребляемую электроэнергию и подлежит замене.(Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012г,№442,п.138,п.142).
добавлено от руки ФЗ№102
Рекомендуем вам, в ближайшее время произвести замену прибора учета обратившись в технический отдел "Энергоконтроля" по телефону 423-20-03
В случае использования прибора учета с истекшим межповерочным интервалом, сбытовая компания на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 оставляет за собой право использовать при расчетах за потребляемую электроэнергию норматив с повышающим коэффициентом. Электросчетчик с истекшим поверочным интервалом приравнивается к неисправному электроприбору. Неисправный электроприбор является источником возгорания. Нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие возникновения пожара, наказываются административным штрафом согласно ч.6 ст204 КоАП РФ.>
Текст и пунктуация сохранены полностью.
К листочку прикреплен клочок бумаги с номером телефона инженера "Энергоконтроля".
Читаем упомянутое постановление, п.138 и п.142:
138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.
В многоквартирных домах, присоединение которых к объектам электросетевого хозяйства осуществляется после вступления в силу настоящего документа, на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем подлежат установке коллективные (общедомовые) приборы учета класса точности 1,0 и выше.
142. Используемые на дату вступления в силу настоящего документа приборы учета (измерительные трансформаторы) класса точности ниже, чем указано в пунктах 138, 139 и 141 настоящего документа, и (или) обеспечивающие хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии меньшее количество дней, чем указано в пунктах 139 и 141 настоящего документа, могут быть использованы вплоть до истечения установленного для них межповерочного интервала либо до момента выхода таких приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала. По истечении межповерочного интервала либо после выхода приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала, такие приборы учета подлежат замене на приборы учета с характеристиками не хуже, чем указано в пунктах 138, 139 и 141 настоящего документа.
Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа.
Звоню по данному номеру, говорю, что счетчик Пума, 2 класс точности, поставлен в 2009, мпи 16 лет, так что менять можно через 7 лет, в ответ - по новой редакции закона от какого-то месяца 2017 года счетчики с классом точности 2 подлежат замене на более высокий класс.
Найти постановление в новой редакции что-то не получается.
Новый готовы поставить за 4900р.
Лезут в карман, отощавшие?
таких ооо энергоконтролей по подъездам штук 50 бродят в нашем городе
ловить, несильно бить и сдавать в полицию
Rory
03.06.2018
еще раздеть, обмазать смолой и вывалять в перьях
AlexeyNi
01.06.2018
veneciankin писал(а)
Лезут в карман, отощавшие?

ООО "Энергоконтроль" и без нас богатая, с 3 млрд. рублей на госконтрактах.

www.rusprofile.ru/id/141226

Организация ООО "Энергоконтроль" являлась поставщиком в 56 государственных контрактах на сумму 3 141 162 352,06 рублей

Топ-10 заказчиков
1 ПАО "Тнс Энерго НН"
2 ПАО "Тнс Энерго Ярославль"
3 ООО "Тнс Энерго Пенза"
4 ООО "Тнс Энерго Великий Новгород"
5 ПАО "Тнс Энерго Кубань"
6 ПАО "Тнс Энерго Марий Эл"
7 ПАО "Тнс Энерго Воронеж"
8 ГУП РК "Крымэнерго"
9 ГУП РК <<КР ЕИРЦ>>
10 АО "Тнс Энерго Карелия"

В 2017 году в отношении ООО "Энергоконтроль" проведена 1 внеплановая проверка. По результатам проведённой проверки нарушений не выявлено.
eurisco
01.06.2018
А что мешает самому купить счетчик за 600р и поставить? Лень? Ну так за лень надо всегда платить))). И плюс - можете купить такой, какой вам нравится и который нравится вашему магниту)))
eurisco писал(а)
вашему магниту))) ...

перестали пломбы антимагнитные ставить ?
eurisco
01.06.2018
ХЗ, у меня нет))
не пускай никого, а то приклеят
eurisco
01.06.2018
у меня частный дом - никто не войдет без ведома)))
и то верно
Какие магниты в 2018?
eurisco
01.06.2018
Что не так с 2018?))
А в каком месте там его лепить? От магнита процессор меньше считать станет? В лучшем случае сдохнет, что тоже впрочем маловероятно.
eurisco
01.06.2018
Кто вас заставлял покупат электронный? Купили бы электромеханический (их есть на рынке))) и не знали бы проблем)))
eurisco
01.06.2018
Вот этот то что надо, мамой клянусь))) el.ru/catalogue/counters/9/2
На даче что-то такое ставил. Сука убейте его! Трещит как швейная машинка. Явно не для внутренних помещений.
Но смешное в том, что там и магнита не надо - его даже не пломбировали, и так сойдёт.
eurisco
01.06.2018
Это брак, хотя у меня снаружи дома в щитке стоит - поэтому по-барабану, но вообще тихо работает.
В ночной тишине включишь электрочайник на 2 кВт - трещит зараза.
Не думаю что это брак. Такая уж система..
Днём-то пофиг.
zormax
01.06.2018
да брак у тебя, у меня такой 201.5 - нет твоих болячек
Не ну трещит конечно, может я там загнул. Но щёлкает. А не щёлкать он не может по конструкции.
Всем вроде так наплевать, а вот мой тонкий музыкальный слух он наводит на нехорошие мысли... Не стану конечно, но помечтать не вредно.
zormax
01.06.2018
щелкает - да. дык, механика же.
Folk
01.06.2018
У нас такой общедомовой стоит под лестницей - вроде треска не слышал, когда мимо проходил
Такой, общедомовой? У вас дом из 2-х квартир?
Folk
01.06.2018
Ну чуть помощнее, трехфазный. 16 квартир
Ну может механизм бесшумный какой придумали. В магазине же не попросишь включить проверить... что там куда поставили.
Хотя под лестницей он пусть хоть мурку напевает - там кому какое дело.
Я-то брал самое дешёвое из того что есть на витрине - а что на дачу-то больше надо? Видимо зря..
Хотя есть конечно множество способов воровать электроэнергию, но толку? Станешь потреблять сильно меньше чем обычно - у них там статистика, сразу чёто заподозрят. И в консервы на чорный день накрутить наворованное тоже не получается к сожалению.
eurisco
01.06.2018
Зависит от того сколько тратите, например. Но что-то платить в любом случае надо - иначе будут ходить, смотреть))
Без счётчика по 1200 выписывали. Если вы сможете больше сжечь - то конечно халява, но это ж... поставил этот счётчик - рублей по 500 стало.
Если б я избавился от дурной привычки гонять круглосуточно 2 компьютера - может и в 250 бы уложился.
eurisco
01.06.2018
Забавно что соцнорма когда у тебя счетчик - это 50 кВт*ч/месяц, но когда у тебя счетчика нет и им надо считать потребление, то эта норма чудесным образом увеличивается в 4 раза до 200 кВт*ч/мес. И умножается, соответственно, на самый конский тариф (6 с копейками руб, как в Америке))). Итого если вы один живете - будете платить 1200, но если вас 4 прописанных, как у меня, то это уже 4800 мес, а это как-то перебор.
Кстати, тут в январе зарегистрировал помнится счётчик, вместо 1200 стали присылать по 500 что ли, что конечно приятнее. Но передавать показания ленился. Тут как-то передал. В итоге из любопытства зашёл на сайт - май 2018, насчитали 0. Видимо по 500 за прошлые месяцы уже вышел перебор. Пожалуй счётчик уже окупился.
Что-то я как-то мало потребляю на практике получается.
Хотя как точно они там считают - никакой таблички нет, не понять вообще, дикость всё же.
eurisco
03.06.2018
все там понятно и прозрачно (кроме самих тарифов) - на сайте тнс есть калькулятор для всех возможных случаев.
4900? ЖИрно просят.
Вроде в том году за 1600 двухтарифный покупал. До того вообще год платил по среднему, лень было заниматься.
Поставил электрик за 800 р. (это не просто заменить, это я бы и сам, с заменой и переносом щитка и всё такое), денег даже не взял, сказал в счёт квартплаты включат. Не включили. Ну а я-то чего... не бегать же за ним.

Это похоже какие-то очередные бродячие лохотронщики бумажки сыпят.
petrovna
01.06.2018
бумажка подписана Энергоконтролем
а обсираете в заголовке Энергосбыт...
pecha
01.06.2018
бумажка подписана ЭнергоКонтролем, он не имеет отношения к Энергоконтролю
Правка - имею. Они и есть
petrovna писал(а)
а обсираете в заголовке Энергосбыт

этих тоже не грех обсирнуть.
1May
01.06.2018
мошенничество, которое можно позволить себе в рамказ закона
pecha
01.06.2018
del
pecha
01.06.2018
Дел. еще раз смотрю
Тыща, вместе с новым счетчиком и установкой/опломбировкой господами электриками из ЖЭКа.
Энергосбыт
Энергоконтроль

Ну, в принципе, часть букв совпадает... :-D

Вы на весь спам в почтовом ящике так реагируете? :-)
pecha
01.06.2018
А получется что не совсем так.
Это организация, нанятая ТНС
Но что-то пишут они как типичные спамеры :-D

Сейчас погуглил, и что-то не находится ничего про необходимость замены счётчиков с точностью 2.0
Ведь лет 5 назад только поменяли 2.5 на 2.0
Folk
01.06.2018
Двухтарифный Меркурий стоит 1600, установить самому несложно, опечатать энергосбытовцы должны бесплатно.
el.ru/catalogue/counters/9
А счетчики 2 класса надо менять, тут никуда не денешься
Deacon
01.06.2018
Folk писал(а)
Двухтарифный Меркурий стоит 1600

Отвечаешь?
Folk
01.06.2018
С какой целью спрашиваешь?
Deacon
01.06.2018
Спрашиваю, чтобы уточнить, не пи..ол ли ты
pecha
01.06.2018
Deacon
01.06.2018
Мне 231-й интересен
pecha
01.06.2018
мало ли что вам интересно
2хтарифный? 1679?
Deacon
01.06.2018
Да и мне пох, пусть мне купит нужный мне "двухтарифный" за 1600
pecha
01.06.2018
так и мне на вас как то тоже. что бы что то предъявлять - заранее озвучивайте ТЗ, а не херню несите. Пока вы мозгоклюй получаетесь
тема про счетчик в квартиру, а не про ваши хотелки
Deacon
01.06.2018
Он не сказал какой, значит любой двухтарифный меркурий.
Мальчик, не встревай в разговор взрослых, иди молочка попей лучше
pecha
01.06.2018
дяденька, сдуйтесь. Есть топик, где разговор идет о квартире, квартиры с 3 фазами редкость еще та, а ваши домыслы и искажение начальной темы - ваши фантазии - не более.
Deacon
01.06.2018
Андрюшенька, с первого раза не понятно что ли? Иди погуляй. Дяди разговаривают
pecha
01.06.2018
Тоже мне тененька нашлась, указывать.
Deacon
01.06.2018
Т.е. с первого раза не понимаешь? Даун что ли?
pecha писал(а)
Пока вы мозгоклюй получаетесь

Есть такое за ним.
Deacon
01.06.2018
А вот и вовынка подтянулся. Ну ка давай, подтявкивай :)
Вы меня сейчас вообще не удивили.
Deacon
01.06.2018
Третий лишний писал(а)
Вы меня сейчас вообще не удивили.

Ожидаемый ответ :))
Давайте дальше, исполняйте команды :))
Вот здесь про мороку установки самому homeurist.com/zh/kommunalnye/zamena-elektroschyotchika.html
А про "надо менять" я специально выложил п.142, где написано, что до истечения межповерочного интервала счетчик можно не менять. Изменеия постановления, касающиеся смены счетчиков из-за класса точности за 2017г. не нашел!
PS Извените, букв много, не предупредил.
veneciankin писал(а)
Вот здесь про мороку установки самому

Никакой мороки. С книжкой и фоткой счётчика подъезжаешь в свою энергокомпанию, там отмечают снятие счётчика с учёта. Меняешь счётчик, вызываешь пломбировщик, он сверяет фотку с показаниями счётчика, разницу записывает в книжку (и себе в тетрадь), проверяет подключение нового счетчика и списывает с него показания, пломбирует. И всё.
FreeCat
02.06.2018
veneciankin писал(а)
Вот здесь про мороку установки самому

я сам устанавливал. никаких проблем.
Bonus777
02.06.2018
А пломбы?
FreeCat
02.06.2018
где-то через месяц поставили.
Bonus777
02.06.2018
А пломбы на зубы? (шутка) ...

А они не интересовались кто счётчик устанавливал и почему на нём минус 1000 стоит?
FreeCat
03.06.2018
не ... кто пломбирует таких вопросов не задавали ;-) :-D ...
Bonus777
03.06.2018
Ну это да. Они как увидели твою трёхстволку сразу решили вообще ничего не спрашивать. 8-)
FreeCat
04.06.2018
типатого ;-) ...
Я бы обязал тут уведомлять покупателя красными буквами (сам с дури купил) что он не годится для установки на европланку. А сделан для замены советского по форм-фактору.
Но для издевательства прорези под европланку у него есть. Но не работают.
Поставить бы можно и туда за 10 минут. Но это мне. Мне чего-нибудь посверлить-попилить прям за радость. Даже степлер электрический. Но - купит его с дури какая бабушка? Электрик ей его туда ставить не будет. Даже не потому что вредный, а потому что у него инструментов нет с собой таких.
Пора проводить замену руководства всяких энергоконтролей и прочих конторок, а то контроль над ними утерян и творят, что хотят, как это ещё не напугали население фразой, что устаревшие приборы становятся радиоактивными)
Worker73
01.06.2018
Фишка из 90-х, мол нельзя покупать китайские арбузы и яблоки, мол гольная хЫмия - передохните)). Надо покупать только у черножопых, там все на родном карбофосе выращено!
Lenass
01.06.2018
1,5 года назад за 1700 руб. сменили счётчик представители Нижновэнерго (сюда включена стоимость счётчика + его установка + сами всё оформили (я никуда не ходила)
Я бы на их месте не делал такие глупости. Если народ востанет, вы..бут всех. Вон Навальный десятки тысяч недовольных выводит. Я учавствовал в первом митинге в Питере и был в шоке, сколько народу. Одна искра и выйдут на улицу миллионы. Пусть маленькую дачу Медведева продадут, как раз расходы покроет и еще сверху будет. :))
Он туда все равно редко ездит.
обосрал только простым трудящимся место отдыха...
Ммм? :)
город Плёс.
Тебя
02.06.2018
Да-да, а ещё датчики дыма и обратный осмос обязательно установить и провести тотальную морильню тараканам и мышам. Такие объявления самые частые на подъезде.
Заходишь в любой оружейный магазин, ну щас не зайдёшь, ЧМ-2018, но кончится же, и покупаешь резиновую дубинку, если ты вообще патологический садист - то до кучи наручники, и баллон с черёмухой, для патологических садистов видел на поллитра.
Заходите гости дорогие, что там ещё обязательно установить по постановлению правительства?
:)

Реальные такие постановления конечно бывают, но всё давно обсудили, но на их фоне каждый новый день мошенники что-то изобретут.
Lisss
02.06.2018
Кажись, вас развели. Это не Энергосбыт, счётчики стоят намного дешевле, а ставят бесплатно
Счетчик, кажется, с функцией передачи данных, но в России, вроде, к этому не совсем готовы. И все равно, дорого.
В интернетах нашел - в Маскве с 2018 собираются начать менять счетчики бесплатно.
FreeCat
02.06.2018
veneciankin писал(а)
но в России, вроде, к этому не совсем готовы.

так кому они передавать то будут :) ?
Bonus777
02.06.2018
veneciankin писал(а)
Новый готовы поставить за 4900р.

Торгуйтесь до последнего. В 724 раза завышают. ...
FreeCat
02.06.2018
:-D
Bonus777
02.06.2018
Спекулянты. Куда только смотрит ОБХСС. ...
FreeCat
03.06.2018
КУДА =-O ?
Bonus777
03.06.2018
У всех есть вопросы. Вижу и у тебя тоже. ... *popcorn*
FreeCat
04.06.2018
а куда ж денешься то *pardon* ? ...
Rory
03.06.2018
все равно коммунальщиков любым мошенникам переплюнуть трудно!
Ну, что, кроме Фолка никто не хочет менять счетчик со второго класса на первый за 4900, тогда будете менять за 8000, счас, якобы, какая-то программа софинансирования действует. (та же трубка сказала)
Не раскачивайте, патриотам на домик в Майами не хватат.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов