--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Букварь. Учебник для 1 класса средней школы. М.: Учпедгиз. 1955 г.

Размышляем
2098
141
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Странички из букваря, по которому я учился в 1957 году! Нашел в интернете.

https://www.nn.ru/~gallery210342?MFID=1294289
antidot
27.08.2017
Почти у всего женского пола на картинках прически, как у маленьких Марлен Дитрих !
а сейчас этому в 3 годика учат
буквари уже с текстами идут
В то время считали так учить.
считалось, что в детстве должно быть детство...
... т.е. радостное времяпрепровождение.
Радостное и полезное.
как-то в обществе считалось, что нужно вырастить организм.
- и все заботы были о том.

... но жизнь не стоит на месте
общество изменилось... - и люди тоже.
Deacon
27.08.2017
Для будущих мЭнеджеров это важно :)
*****
27.08.2017
И на ЕГЭ почти это спрашивают.
перлы из школьных сочинений сейчас читала. до слез смеялась
fit4brain.com/8756
да уж) "Анна Каренина не нашла ни одного настоящего мужчины и потому легла под поезд."
min
27.08.2017
Только толка от этого мало.
нЭнС
27.08.2017
сейчас уже некоторые 3леток английскому учат...В итоге растут не зная хорошо ни того,ни другого...
поэтому вынуждены заменять русские слова английскими, в результате разговаривая как чукчи.
alxumuk2
28.08.2017
Просто англицизмы в речь проникли уже глубоко. А ребенок, он не по Розенталю язык изучает, а по тому, что слышит каждый день. Дополнительные занятия языками на это мало влияют.

Раннее изучение языков, вообще-то очень полезно.
Смотря как учить. Вообще-то именно в раннем возрасте можно пропихнуть максимальное количество языков. Включая таки родной. Я думаю, просто учат хреново, раз такой результат.
нЭнС
01.09.2017
Гадюка на лапах писал(а)
просто учат хреново, раз такой результат.

просто метОда хреновая-получаем "полиглота",знающим слово Деньги на 4 языках,но путающихся в понятиях пришёл-ушёл,он-она,кобель и кабель и тд.Про знание образной речи и худлитературы хоть на одном из этих яз.-и речи нет.
Моя твоя понимай,дэнги давай-давай,хачю малака...:)
Метода раннего обучения языкам, если это имеется в виду, не является хреновой. Более того, она наиболее уместна, в детстве языки учатся куда легче. Как я уже сказал, хреновым может быть лишь исполнение. В случае качественного обучения, либо, к примеру, проживания в чужой стране с родителями, которые говорят с тобой и на родном (двух разных родных) языке и на языке страны пребывания, мы в результате будем иметь идеально билингвальных или даже трилингвальных детей. Уж поверьте, я знаю, о чём говорю.
sanaya
27.08.2017
и почерк у детей был красивый
почерк у детей был ужасный всегда
Кстати, мне чистописание давалось с трудом :-)
Но и диплом, в моё время писался от руки, печатными буквами, по ГОСТу. Так что, навыки начальной школы пригодились :-)
Rory
27.08.2017
мне тоже. сколько нервов было испорчено беспощадной методикой чистописания
Может, всё же на пользу пошло?)
Rory
27.08.2017
неа.
не все что было в советском союзе шло детям на пользу.
нЭнС
27.08.2017
кмк,вы не правы.Учёба "чистописанию"и мелкой моторике-весьма важна для продолжающегося формирования мозга в этом возрасте .И м.б. много важнее ,чем многие это понимают.
Не зря,возможно,графологи считают,что в почерке человека проявляются особенности его характера.
Rory
27.08.2017
ну хорошо, возьмем пример меня. У меня одинаково хорошо рисовали (писали) обе руки , но тут я пришла в 6 лет в нулевой подготовильный и меня ругали за то что я пишу то левой , то правой. между прочим писать и рисовать только правой рукой это большой стресс для ребенка! Ручку правильно держать я так и не научилась, чистописание мне давалось очень плохо, каждый урок чистописания - слезы, учительница стыдила меня перед всем классом. А смысл меня стыдить ? За то что я двумя руками пишу? Глупо.
И мелкая моторика это не только письмо,это рисование, лепка, шитье и проч взаимосвязанное.
А почерк у меня красивый,хороший, не смотря ни на что :)
нЭнС
28.08.2017
Rory писал(а)
А почерк у меня красивый,хороший, не смотря ни на что

значит,и характер д.б. хорошим! А вы тут спорите со мной!Согласилась бы-и карму не портила! ))

Скорее у вас не сложилось с той училкой в 1м классе.Помню,меня отец тоже готовил к 1кл-со слезами и соплями.
Взрослые часто не чувствуют усталость ребёнка,не понимают,что его не больше 15 мин можно заставлять что-то делать.Дольше он просто физически не может. А некоторые с дефицитом внимания-и того меньше.
Фин
28.08.2017
после такого насилия и расстройства психики, вряд ли характер сформируется хороший
Rory
28.08.2017
изыдите, любезный)
Rory
28.08.2017
пардоньте, имею на все свое мнение.
я лишь написала что советская система образования нацелена на так называемого среднего ученика, без учета типов мышления, способности сосредотачиваться, усвоения информации и тому подобного индивидуального наследия каждого человека. Дети, которые не укладывались в эти рамки , страдали от того что их заставляли чувствовать хуже чем окружающие. Между тем в классе всегда были мальчики и девочки (не случайно в царской России были мужские и женские гимназии, так как женское и мужское восприятие и тип мышления всегда отличались), успевающие и неуспевающие, тормоза и схватывающие на лету. Моя учительница в начальных классах-классический образец советского подхода.однако она знать не знала что часть учеников. которых она забраковала как неспособных имели множество других талантов и просто иначе , своими путями, усваивали информацию.
пс а ребенка в 6-7 лет невозможно дольше 10-15 минут заставить сосредотачиваться на чем либо, он весь учебный материал познает с помощью игры и интереса, так как память, психология, мелкая моторика и прочие функции взрослого человека еще не развились, они разовьются достаточно только к 8-9 классу.
alxumuk2
28.08.2017
Ого! А это в каком году пояснительную записку "от руки" писали, если не секрет? Вроде давно печатные машинки можно было использовать.
Печатные-то машинки были, но не везде разрешали, да и машинистку быстро найти не легко было. )
alxumuk2
28.08.2017
Это да, мне знакомые рассказывали - козырная и востребованная профессия была :-)
Zergling
27.08.2017
Похоже, в первый класс советской школы я бы не поступил:
1) Не смог отгадать слово на стр. 14, там, где птица? "Машет", что ли?
2) Почему на стр. 35 написано "вилы", а нарисованы грабли?
3) Еще я не знаю, от какого имени "Луша". Лукерья? Лукреция?
*****
27.08.2017
На вилах, наверное, мальчик несет копешку. И там есть еще слова: су-ши-ли, во-ро-ши-ли
Zergling
27.08.2017
Этот мальчик, кажется, весьма густобородат и с ляхами шире моих. Нет, там же вокруг буквы "В" вариации; написано "У Симы и Вовы", дальше нарисованы грабли, а дальше написано "Они ворошили..." Кстати, а что они ворошили? Прошлое, что ли?
*****
27.08.2017
Ну значит старшеклассник.
Сено-солому же ворошили, ну. Мы вот таких вопросов не задавали. Нам было важно правильно рисовать крючочки.
И что характерно, буквари почти не менялись десятилетиями, мама мыла раму лет 50 наверное, не то, что сейчас. Через несколько лет учебники нужно нести на помойку.
Zergling
27.08.2017
Может, второгодник?
Кстати, по поводу рамы. Вы заметили, что она выставлена из проема? По ходу, в 1955 году уже были стеклопакеты.
*****
27.08.2017
Да они и сейчас точно в таком же виде существуют во многих деревнях, а может быть и в городах даже.
Но, правда, только зимой. Из-за проблем с герметичностью летом одна рама вынимается, для того, чтобы вытряхнуть мух.
Zergling
27.08.2017
А, да, вспомнил, у нас в деревне такая же была. Братская могила для мух и прочих жуковатых.
AlexKB
27.08.2017
Сразу видно, не жили в деревне. В избе были постоянные "летние" рамы, открывающиеся наружу и расположенные с наружной стороны проёма. И еще были временные зимние - глухие, не открывающиеся. На зиму их ставили изнутри оконного проёма в специальные пазы и пробивали паклей. Летом их убирали в сарай или на чердак.
Zergling
27.08.2017
В деревне-то я жил, это память у меня как унитаз. Но вообще-то там квартира на деревенскую совсем не похожа.
Rory
27.08.2017
или газетами клеяли
Фин
27.08.2017
нет глагола "клеять"
есть глагол "клеить"

писать всё же надо одной рукой, это систематизирует функции мозга
Rory
27.08.2017
абатюшки, куда нам без ваших умных советов
Фин
27.08.2017
без моих умных советов вам обратно в первый класс
грамотность подтягивать, ручку учиться держать правильной рукой
Rory
28.08.2017
без ваших умных советов мир станет проще, чище и яснее.
процент говна например сократится в геометрической прогрессии,хотя о чем это я - держите ручку правильно, пишите правильно , а самое важное-расставляйте знаки препинания, мозглячок :)
нЭнС
27.08.2017
Zergling писал(а)
По ходу

по ходу чего?? кмк,вам эти бессмысленные примитивизмы не к лицу )
Zergling
27.08.2017
По ходу пиесы, естессно ) А вообще, я столь же малочопорен и антиакадемичен, как общипанный дворовый кот.
нЭнС
28.08.2017
ну,пока в вульгарной безграмотности не замечен )
1. птица - Мтерх
2. всегда
3. Лулу
Zergling
27.08.2017
Вот я тоже думал: птица, цапля, журавль, стерх... Нигде нет "м", я в замешательстве. Разве что "мощный стерх"...
А Луша - вообще какое эсхатологическое имя. Страшнее только Капа и Липа.
тоись всегда (на грабли) не вызывает сомнений?
Zergling
27.08.2017
Меня больше национальность Симы заинтересовала.
Сима Цянь - тот исчо кетаец
Zergling
27.08.2017
Кстати, насколько сильно изменился за полвека смысл фразы: "У меня старая Симка ломалась часто, прошлось поменять на новую". Два мира - два Шапиро.
Rory
27.08.2017
Даздраперма вас не смущают? )
Или Слорев?
Zergling
27.08.2017
Не, меня женские имена, начинающиеся с "дазд", совсем не смущают. Скорее, обнадеживают.
Не видите что ли, на заднем плане, тётенька вилами укладывает сено в стог.)
Zergling
27.08.2017
Ее, кстати, Варя зовут. Ну так, если по логике. Хотя с логикой там не очень. Ворошить граблями вот совсем неудобняк.
randomize
28.08.2017
А чем еще ворошить? Вилами? Вы, похоже, на сенокосе ни разу не были.
Zergling
28.08.2017
Не знаю, мы сгребали граблями, а переворачивали - вилами.
randomize
28.08.2017
Мы говорим не о процессе сгребания. А о процессе ворошения. Т.е. когда скошенное сено сушится путем переворачивания валков. Это делается ручкой граблей (не гребенкой), этого достаточно - одно движение лёгкое, но их много. Если ты будешь ворошить вилами, через полчаса у тебя отвалятся руки, каким бы Чаком ты бы не был, что уж тут говорить о бабах с детями (ворошить - это преимущественно женская и детская работа, мужики косят рано утром, потом отдыхают, и когда ворошенное сено высохло и собрано в валы, грузят на воз, потом у дома сгружают и носят на сеновал).
Zergling
28.08.2017
Соглашусь, пожалуй. Просто понимаете, какое дело... Я тут попытался воздвигнуть памятник нерукотворный собственному занудству, из серии "а докопаюсь-ка я до фонарного столба". Но в Вашем лице неожиданно возник серьезный конкурент ))
LAbydyba
29.08.2017
палкой переворачивали те, кому граблей не хватило. отлично гребенкой получалось, они пластмассовые были и легкие
randomize
29.08.2017
В наше время не было пласмассовых граблей, да и если бы и были - быстро кончились бы. Зубья за сезон у них летят только в путь. А у деревянных за 10 минут всё восстанавливается.

Для ворошения вполне достаточно обратной стороны граблей (т.е. палки).
Гребенкой и тяжелее и дольше это делать. Там же не надо полностью переворачивать валок.
Он легкими ударами просто чуть откидывается и приподнимается, давая доступ ветру.

Граблей хватало на всех - никому не приходило в голову идти в луга без граблей, это как на рыбалку без удочки.
jsn
27.08.2017
Это повторение пройденного материала. На предыдущей странице была буква А.
Так же как на следующей, где проходят букву Ш, есть малина и мухомор.
Zergling
27.08.2017
Хренасе Вы наблюдательный. А я подумал, что мухомор - это "шляпка", а малина - ну, не знаю - "шняжка" какая-нибудь.
jsn
27.08.2017
:) Повторение - мать учения.
а у меня на первой странице букваря был Хрущев
Мне больше повезло :-)
Кстати, на какой-то перемене, в классе пронесся слух: Сталин - предатель.
20-й съезд прошел, но официально о культе ещё не объявляли.
Кое-кто из детей стали выдирать портрет Сталина из учебника. К гордости моей сообщаю - я этого делать не стал.
К счастью и учителя не вмешивались.
Так и проучился я с этим учебником. Жаль только, за давностью лет - не сохранился.
AlexKB
27.08.2017
Вообще по букварям неплохо прослеживается идеология. Буквари как правило выпускались на конкретный год, повторно не использовались и всегда были актуальны текущей ситуации. Вот у меня (поступил в 1 класс в 1983) помню в букваре было про город-герой Новороссийск и "Малую Землю". А парой лет позже Новороссийск заменили на Волгоград) Казалось бы какая нафиг разница, так нет.. надо было показательно пнуть мертвого льва.
Zergling
27.08.2017
На букваре был Хрущев, а культ личности был у Сталина - где логика, где смысл?
я в школу в 63 пошел))
в 64 было две первых страницы
Брежнев и Подгорный
Zergling
27.08.2017
У меня вот такой был. Чем-то меня эта белокурая валькирия постоянно напрягала.
котег няшный зато
AlexKB
27.08.2017
Это же Мурзилка, какой нафиг котик)
пардон, склерозий
но если Мирзилка не котег - киньте мимо меня камнем
Rory
27.08.2017
мурзилко это мурзилко :)
Zergling
27.08.2017
Не, ну если мурзилко - не котег, то кто он после этого?
AlexKB
27.08.2017
Исторически он собачко)
афигеть
все время думал, что Мурзилка от Мурзик
AlexKB
27.08.2017
В дореволюционное время он был вообще кем-то вроде "домашнего эльфа" типа Добби. Потом его сделали обычной собачкой. И только в 1937 году жить стало лучше и веселее, и Мурзилка сделался эдаким улыбчивым йети желтого цвета в берете с помпоном - таким мы его и знаем до сих пор.
спасибо, не знал
ЗЫ к сожалению не пересекался ни с домовыми, ни с баньщиками, ни с другими полезными существами
хотя если я их не видел. то это не означает, что их нет
Zergling
27.08.2017
А я почему-то думал, что это такой маленький мурза.
Zergling
27.08.2017
Я думал, это какая-то смесь кошатины с медвежатиной. Хотя медведи - они ж тоже собаки.
Убри*
27.08.2017
смутно припоминаю, у меня такой же был... обложка вызвала сложные неоднозначные ассоциации.
Хотелось бы узнать, какие? :-)
Убри*
28.08.2017
Грусть. Ностальгия. Невозвратимо.
Но с другой стороны, кто ж любил в школу ходить? даже в первом классе))
Раньше в школе учили читать. А теперь в школу грамотных принимают :-)
Zergling
27.08.2017
Я ее от греха в суперобложку засунул. А то девочка и впрямь какая-то вурдалачная. А вот у мальчика не помню, были ли в натуре такие ладошки. На картинке выглядит так, как будто ему только что пальчики откатали.
Молодец, берёг учебник!
Zergling
28.08.2017
По чести сказать, то не я его берег, то родители берегли - от моих низкохудожественных посягательств.
almari5
27.08.2017
Этот вариант тогда новым вроде как считался:) В 1981 году у меня ещё такие книжки были ->
Zergling
27.08.2017
Что-то я вроде как смутно припоминаю брата Колю... Вот рыжего со страшной птицей у меня точно не было, а синий - был. Или, может, я его потом стащил где, чтобы закрепить материал...
almari5
27.08.2017
Помню, что буквари в школе нам выдали бесплатно и потом не собирали, это получилось типа подарка. От государства или от родителей - не могу знать, по малости лет тогда меня это не интересовало.
Zergling
27.08.2017
А я вот не перестаю удивляться, как люди помнят всякие такие подробности. Лично у меня из раннего школьного детства отложился только мешок для обуви, красный пенал и книжка про горьковскую милицию.
almari5
28.08.2017
Да память такая штука, знаете ли:)
Хорошие и приятные моменты (коих не так много в жизни) обычно ухватывает.
Ω
28.08.2017
У меня тоже такой синий был.
Rory
27.08.2017
да что то похожее было.
Enigma77
28.08.2017
Любимый букварь. С Мурзилочкой.
Zergling
28.08.2017
Мне из него почему-то больше всего запомнился вот этот котофан. Вместе с фразой "Ну и котик-коток!"
Фин
27.08.2017
да
красивые иллюстрации
almari5
27.08.2017
Спасибо, прочитала:)
spag10
27.08.2017
Михаилъ писал(а)
учился в 1957 году

Фига ты старый. Тебе же уже лет сто или типо того.
Учись считать :-)
В 57-м?
Как Сталина туда пропустили.. недоработочка - просмотрели, не изъяли.
нЭнС
28.08.2017
настолько много их было-что не сразу и не везде убрали.Ну,кто ,к примеру,вспомнит,что журнал Мурзилка надо бы пролюстрировать? А и там он был.
В 57-м я учился в сельской школе по учебнику 55-го года.
nickitoz
28.08.2017
Очень актуальный учебник, сейчас как раз востребованы переводчики эмодзи, а тут все наглядно с картинками.
Мой букварь лучше :-),
чем эмодзи:
nickitoz
28.08.2017
Чего они все означают? Первый смайл плачет или смеется до слез? Чем синее сердечко отличается от красного или зеленого? Без букваря никак не разобраться =)
alxumuk2
28.08.2017
Сплошная бездуховность, согласен.
Вот раньше-то в букварях сразу писали, что буква А это Аз, и был в ней глубокий символизьм безо всяких картинок. :-)

А, если серьезно, как-то ведь освоили мы всякие :-) :-(. И ничего, понимаем, хотя по началу писались прям-таки серьезные статьи куда надо голову поворачивать. Судя по тому, как много сейчас эмодзи в общении используется (и на уровне Юникода стандартизируется), я рискну предположить, что большинство из них через поколение будет понятно практически каждому без перевода.

Будем посмотреть.
nickitoz
29.08.2017
Много воды обо всем сразу и ни о чем конкретно, я так и не понял чем синее сердечко отличается от красного или зеленого или вы тоже их не понимаете?
А тем временем уже появляются первые переводчики эмодзи: kloop.kg/blog/2017/08/27/eto...vodchik-emodzhi/
alxumuk2
29.08.2017
Конкретно о том, что мы старые динозавры, которые не понимают то, что новые поколения понимают или будут понимать интуитивно.
Жизнь идет вперед.
nickitoz
29.08.2017
Идет по спирали, а уж вперед ли. Я о том, что и букварь и эмодзи - картинки, и там и там надо догадаться о чем они. Причем советским детям было сложнее, потому что в современных эмодзи зашифрованы только эмоции, а в букваре животные, растения, действия, имена, предметы и прочее. Получаем эдакую спиральку от букваря к эмодзи.
Азбука 2011 года по программе ФГОС не годится для прочтения эмодзи --->
alxumuk2
29.08.2017
Дык, эмодзи оно для общения, а не для объяснения буковок.
Ну вот мы ставим :-), это же не означает букву А-Я - это означает какую-то эмоцию (которую даже словом одним не опишешь) в контексте сообщения.
Это скорее спираль не до картинок в букваре, а к иероглифам, где символ передает смысл, а не фонетику. Причем нельзя сказать, что это что-то такое новое или старое. В профессиональных областях символов полно. Возьмите хоть математику с ее символами интегралов и векторов. Реально нового ровно одно - это идет в массы. Хотя пробелы и знаки препинания тоже относительно новая штука в языке, а вот пользуемся!...
nickitoz
30.08.2017
А вот посмотрите букварь ТС. Пару дней посидеть над ним и все эмодзи и не только станут понятны =)
Уютный такой букварь. Хорошие картинки.)
И главное - воспоминание о детстве.
Тоже свой нашёл)) 1964-й
Stopkin
29.08.2017
Ленин и Сталин на месте, значит, правильный букварь, зачёт :-)
Уж слишком много очернения прошло, начиная с хрущёва и после, в несчастную перестройку, да и сейчас...
Stopkin
29.08.2017
Судьба...
Михаилъ писал(а)
много очернения прошло, начиная с хрущёва

днями услышала рассказ художника Ильи Глазунова о том, как Хрущев, узнав, что родственники Столыпина приедут к нему на могилу, приказал ее укатать в асфальт ... поездка приходилась на его день рождения... - не понравилось ему это совпадение.
в 80-е годы Глазунов, узнав об этом, восстановил могилу... монахи, оказывается, спрятали огромный могильный крест где-то в земле.
... в чем очернение-то...?
С приходом Хрущева многократно очернялось Сталинское время. Чудовищно был оболган Лаврентий Берия. А, ведь, благодаря ему Россия существует. Ядерный щит был создан под его руководством.
Михаилъ писал(а)
Чудовищно был оболган Лаврентий Берия.

да, и расцвет Грузии - его заслуга.
... а про женщин ... - это тоже "чудовищно..."...?
Очень многое присочинили.
Михаилъ писал(а)
многое

почему не сказать, что "все"...?
было мнение КПРФ, остальные мнения - неправильные.
КПРФ - партия направляющая, определяющая... и пр.пр.пр....
Да, только тогда она называлась ВКП(б), а затем - КПСС. КПРФ - это новодел.)
Михаилъ писал(а)
новодел.)

согласная)
но... что в лоб, что по лбу)))
В компартии не всё так однозначно. Были времена, допускались дискуссии, велись споры. Но когда решение принято, все должны были выполнять.
Михаилъ писал(а)
допускались дискуссии, велись споры.

они были формальны...)
Вы были член КПСС?
я жила в той стране
прошла школу в октябрятах, пионерах, в комсомоле
коммунисты также жили рядом с нами
партийные съезды были открыты
... мы ж все были не слепы, не глухи, не парализованы...)
FreeCat
30.08.2017
marfusha6-1 писал(а)
но... что в лоб, что по лбу))

КПРФ - не "наследует" КПСС ... чтобы они сами не говорили.
не "наследует". да.
время изменилось и партия тоже старается принять другой вид и самовыражение.

но...
"ихние" высказываемые мысли часто текут в том же самом энергетическом русле... так что проверить это все можно только одним = дать им власть.
... не навластвовались они всласть...))
doc7
31.08.2017
Картинки в СССР все-таки красивые в детских книжках рисовали!
СВН
31.08.2017
Михаилъ писал(а)
Учпедгиз
- Петька?
- Да, Василий Иванович.
- Что делаешь?
- Книгу читаю, про летчиков.
- Как, Петька называется?
- Да АС Пушкин.
- А автор, кто?
- Да еврей какой-то, Учпедгиз.
Эта знаменитая фраза всех времен и народов: "Мама мыла раму" :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26