--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Было сказано... Снова про Керчь.

Размышляем
2803
290
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
serzenit
19.10.2018
Был ли убийца одиночкой или кто-то его науськивал и вел, был ли он в здравом уме (увы, вполне возможно) или, как говорится в народе «крыша поехала» (скажем более сухо — находился в реактивном состоянии), бросила ли его девушка или одноклассники высмеивали за немодный смартфон, все это непринципиально. И вопрос «почему ему продали оружие» тоже вторичен — по закону он имел право купить ружье, в момент покупки он, почти наверняка, выглядел абсолютно вменяемым и никакой врач не имел возможности не выдать ему справку.

Беда именно в том, что молодежь у нас в принципе лишена доброжелательной и авторитетной для нее среды. Если родители не смогли, не имели на это времени и сил — в голове будет все что угодно. А экстремистских организаций, тусовок, групп — вся сеть полна.

А каких-то вдохновляющих перспектив юноша не видит. Отучиться на электрика и работать в ЖЭКе? Не то, о чем мечтают в 18 лет. Нет настоящей романтики, нет настоящей цели, нет мечты. В итоге один идет на митинг, второй идет на петтинг, третий идет бухать, а четвертый покупает ружьё…

И запретить продажу оружия — не выход, основная масса жертв от самодельной взрывчатки. И пара вооруженных вахтеров при каждой школе — тоже.

И нагрузить вымотанных и без того учителей требованием «следить за моральным состоянием учеников» — не поможет.

Необходима уверенность в будущем. Необходима уверенность в том, что каждый может добиться в жизни успеха (в любой форме, какой угодно, хоть звезду открыть, хоть миллион заработать — на самом деле обществу и те, и другие нужны и важны).

Нужно доверие к будущему. Причем оно должна быть глубинным, общим, ощущающимся всеми вокруг, а не декларируемым спешно созданной организацией в духе советского комсомола — который был могучей силой, пока не превратился в профанацию и имитацию.

А запретить продавать охотничьи ружья до 25 лет (доверяя АК в 18) или посадить двух человек на стульчик у входа в школу — это не выход…

Плохо. Очень плохо все это.

Сергей Лукьяненко, писатель



Мне показалось умно, но уже понеслось. Запретить оружие продавать до 21, ужесточить контроль и получение всем остальным, запретить игры компьютерные или интернет в целом...
BCT
19.10.2018
serzenit писал(а)
И нагрузить вымотанных и без того учителей

Вот тут загнули!!!!
Учителя сегодня бездельники.. Они только домашнюю работу проверяют!
зы.. про оружие с 21 года я согласен.. Водку же с 21 продают, а она менее опасна для окружающих..))
BCT писал(а)
serzenit писал(а) <br> И нагрузить вымотанных и без того учителей
<br> Вот тут загнули!!!! <br> Учителя сегодня бездельники..

сам то сильно занят небось, валовый продукт создаешь?
В-52
19.10.2018
Когда следующий убийца будет в возрасте 41 года, какие будут ваши новые предложения?
BCT
19.10.2018
интересно, за что минусы..))
За то, что учителя в школах сегодня не работают, а принимают, или за 21 год по алкоголю..))
В-52
19.10.2018
Вот вам еще один. Носите на здоровье.
BCT
19.10.2018
я тоже так могу... к тому же ты задрот..))
В-52
19.10.2018
Если у вас не миллиарда, можете идти в жопу.
BCT
19.10.2018
а если есть?))
В-52
19.10.2018
Если бы да кабы, во рту бы росли грибы.
907
21.10.2018
У нас в школе учитель один, например, ведет 1ый класс и 4ый. Помимо этого подготовительные курсы в первый класс. Ну точно бездельница.
BCT
21.10.2018
907 писал(а)
ведет 1ый класс и 4ый

есть ключевое в Вашем посте..
А надо бы учить.
jsn
19.10.2018
В каком это месте с 21 продают, а не с 18? У тя есть список?
может он имел в виду что с 21-00 не продают?
jsn
19.10.2018
Да он похоже уже сам накушался. :)
В-52
19.10.2018
В-52 налил стакан самогона, выпил, рыгнул и пьяным взглядом окинул присутствующих.
alexo
19.10.2018
Хотелось бы нецензурно высказаться по поводу вашего мнения про учителей. Но учителя бывают разные. Если вам не повезло с учителями, то это ваша судьба. Увы.
BCT
19.10.2018
мне с учителями повезло!!!
а вот сегодняшним детям не очень!!
А Вы, видимо, учитель?
BCT писал(а)
Учителя сегодня бездельники.. Они только домашнюю работу проверяют!

Вы учителей давно видели?
BCT
19.10.2018
тут вопрос..
для меня учитель, это не только профессия, но и призвание.. Это не просто учитель, это преподаватель!!!
Давно ли я их видел? Да.. давно...
Точнее, я их вижу.. но единицы.. а основная масса, это просто дерьмо, а не преподаватели!!!
В любой профессии профессионалов от Бога единицы.
"...Ошибки в образовании кажутся не столь заметными, как врачебные,
но по итогам они обходятся не менее дорого..."

Как-то так, из СлП.
Да, правильно. Давайте издадим указ, чтобы в России с завтрашнего дня все были умными.
За указами - это к Путину. Пусть за майскими напринимает октябрьских, а то уже месяц скоро закончится.
А вы кто по профессии?
юрист.
Вот, отлично. Скажите, среди юристов все профессионалы?
профессионал - это тот, кто работает по профессии. Насколько я знаю, все кто работают юристами - имеют профессиональное образование.
Ну обычно понятие профессионал используется в более широкой трактовке.
Хорошо, перефразирую. Скажите, среди юристов все мастера своего дела?
Мастер своего дела - это тоже жаргонизм.
Лично я предпочитаю термин "успешный".
Ну и?
Успешные не все, а кто успешен - тот не всегда. Но это зачастую не связано с недостатками квалификации.
Ну вот. И учителя тоже живые люди со своими плюсами и минусами. И в моё время были бездари, которых до детей лучше бы не допускать. И хороших учителей было много. И ничего особо не изменилось.
Проблема в том, что дети перестали уважать учителей. По большому счету - учитель должен быть в авторитете, потомучто он бесплатно дает знания, которые пригодятся в жизни. Но в реале эти знания уже давно никому не нужны и воспринимаются как обязаловка и трудности. Если государство не намерено отказываться от этой практики вдалбливания в голову детей всякой фигни, то оно должно обеспечить дисциплину учащихся таким образом, чтобы они не могли игнорить этот процесс. В этом плане "профессионализм" учителей не имеет большого значения, в школьных проблемах виноваты не они, а государство.
Спектр писал(а)
Если государство не намерено отказываться от этой практики вдалбливания в голову детей всякой фигни

Вы о чем?
О школьной программе, которая не пригодилась в жизни.
Да. Мне тоже некоторые предметы не пригодились. Только узнал я про это сильно после окончания школы. А в школе как об этом узнать?
Blondex
22.10.2018
Может ещё детям вкладывать знания в игровой форме как в детском саду? А то им всё всегда в лом и всегда неохота. Давайте скатимся на уровень дебилов. Не хочешь учиться - не учись! Иди грузчиком работать. Учёба - это все равно труд!
Slepoi
19.10.2018
BCT писал(а)
Они домашнюю работу проверяют!

это в какой школе такие ответственные?
BCT
19.10.2018
лицей 40.
Как?
Slepoi
19.10.2018
молодцы, купи им шоколадку
Big Muzzy
20.10.2018
Здесь момент политический - скажут, что мол автомат на срочной службе вручить можно в 18 лет, а мол ружьё на гражданке купить в 18 нельзя ?
BCT
20.10.2018
В армии автомат хранится в оружейной комнате и выдается строго для определенных действий и под контролем командования. В тире тоже можно и в 16 стрелять под присмотром инструктора...
А вот отдать оружие домой в свободное плавание, имхо, в 18 рановато.
jsn
20.10.2018
Меняй Конституцию.
Dilam
21.10.2018
BCT писал(а)
В армии автомат хранится в оружейной комнате и выдается строго для определенных действий и под контролем командования. В тире тоже можно и в 16 стрелять под присмотром инструктора... <br> А вот отдать оружие домой в свободное плавание, имхо, ...

То то оне караулы расстреливают....И что интересно,никто не додумался ввести ограничение на выдачу оружия с 21 года *crazy*
Караулы расстреливали те, кого жестко прессовали сослуживцы. У этого из Керчи тоже было что-то подобное с одноклассниками.
Big Muzzy
22.10.2018
Ну да, а в карауле стоят с деревянными макетами калашей и пластмассовыми детскими пульками )))
Совершенно согламна про замученных, якобы, учителей. Рядом сидят сотрудники, регулярно слушаю от них про детей, про школу. То отменили урок, то учитель уехал на учёбу в разгар учебного года, а замены нет (у нас никогда такого не было) , то собирают на всякие подарки, огоньки, тетрадки и пр. Знаний мало. Учителя не хотят заинтересовать детей учёбой. Кто поумнее, посильнее, с кем занимались родители, репетиторы или они сами более организованы, пытаются слушать и понимать, те выплывают. Остальным туго. С сегодняшними учебным программами помогать родителям очень трудно. Уважения к учителю нет. Раньше мы боялись и в учительскую за журналом зайти. Это была святая святых. Классный руководитель беседовала с нами на многие темы. Ребята пытались задавать каверзные вопросы, начиналась перестройка, все рушилось, мораль, устои, но она пыталась по - человечески ответить. А сейчас учителей посылают подальше. Да и сами они не горят желанием научить. Школа теперь не воспитывает и об этом официально заявляли, она только предоставляет образовательные услуги.


BCT
20.10.2018
Совершенно правы.,
Но меня, видите, заминусовали... Вероятно, многие со мной и с Вами все таки не согласны..))
andrey72
22.10.2018
Муми мамаа писал(а)
С сегодняшними учебным программами помогать родителям очень трудно.

надо стараться. нанимайте себе репетитора,что бы потом могли ребенку помочь с домашкой.
А мне не надо. У меня уже отучились дети, практически без репетиторов). только по английскому. Но это была наша инициатива.))))
andrey72
22.10.2018
Муми мамаа писал(а)
сегодняшними учебным программами помогать родителям очень трудно


Муми мамаа писал(а)
А мне не надо


Каким же тогда родителям трудно? Вы всегда за других высказываетесь?
Я же писала про детей сотрудников. Читать надо внимательнее. Причём, учатся в разных школах...
Муми мамаа писал(а)
Рядом сидят сотрудники, регулярно слушаю от них про детей, про школу.

"- Ты любишь оперу?
- Нет!
- Почему? Ты ходил?
- Нет,но мне Рабинович напел. Не понравилось!" (с)
Муми мамаа писал(а)
Знаний мало. Учителя не хотят заинтересовать детей учёбой. Кто поумнее, посильнее, с кем занимались родители, репетиторы или они сами более организованы, пытаются слушать и понимать, те выплывают. Остальным туго. С сегодняшними учебным программами помогать родителям очень трудно.

А эти "волшебные родители" воспитывать своих чад не хотят? Или это стандартное "в школе зарплату платят,вот и пусть учат и воспитывают,а я сам на работе устаю-у меня только на претензии сил хватает!" Практически невозможно "заинтересовать учёбой" тех,кто учиться не умеет и,соответственно,не любит.
Муми мамаа писал(а)
Уважения к учителю нет. Раньше мы боялись и в учительскую за журналом зайти. Это была святая святых. Классный руководитель беседовала с нами на многие темы. Ребята пытались задавать каверзные вопросы, начиналась перестройка, все рушилось, мораль, устои, но она пыталась по - человечески ответить. А сейчас учителей посылают подальше.

И снова ВОСПИТАНИЕ. Однако тут,разумеется,и личность и профессионализм учителя тоже роль играет.
Муми мамаа писал(а)
Да и сами они не горят желанием научить. Школа теперь не воспитывает и об этом официально заявляли, она только предоставляет образовательные услуги.

А вот за это очередное СПАСИБО нашей системе образования,а точнее людям,которые ею руководят. Вот только народ как-то радостно это подхватил:раз меня "обслуживают",то учитель кто? Правильно-прислуга. Откуда уважение к прислуге у подростков?
Анекдот слышали? Ночью звонок.

Алло, это Марья Ивановна?

Да.

А это папа Вашего ученика Пети Сидорова. Вы спите?

Да...

А мы желуди пилим, гербарий делаем...



Вот очень реальный анекдот. Очень подробно родители описывают что задали и к какому сроку это надо успеть. Чаще всего к завтрашнем дню. То бесконечные портфолио с цветными фото, умными текстами, то презентацию, то кроссворд с историческим терминами на определённую тему, то ещё что.
Муми мамаа писал(а)
Вот очень реальный анекдот.

Согласен,есть такая проблема. Вот только она никак не отменяет того,что я написал, а лишний раз подтверждает, что систему образования надо менять.
BCT писал(а)
Учителя сегодня бездельники..

С чего Вы это взяли?
BCT писал(а)
serzenit писал(а) <br> И нагрузить вымотанных и без того учителей
<br> Вот тут загнули!!!! <br> Учителя сегодня бездельники.. Они только домашнюю работу проверяют!

Очередной "знаток"! Все учителя? Бездельники по сравнению с кем? :)
BCT
23.10.2018
D-The Hunter писал(а)
Все учителя?

нет.. за всех не говорил..
но очень многие.
Это относится ко всем людям любых профессий. Но Вы, зачем-то, акцентировали внимание именно на представителях второй древнейшей. :) Чем они Вам не угодили?
BCT
23.10.2018
serzenit писал(а)
И нагрузить вымотанных и без того учителей требованием <<следить за моральным состоянием учеников>> -- не поможет.

это была реакция на цитату из ТС.
Абсолютно верная фраза. Самое смешное, что настоящих бездельников никакими доп.обязанностями - они бездельниками и останутся,пока их "не попросят". А терпеть таких профессионалов приходится потому,что привлекательность профессии крайне низкая. Но даже при таком дефиците кадров полных раздолбаев держать никто не будет.
BCT
23.10.2018
Вот я и отреагировал, что многие учителя, которых я знаю лично, не особо обременены и вымотаны.. и зачастую процесс обучения перекладывают на родителей, репетиторов, самих учеников, сводя свой "труд" исключительно к проверке знаний.
Еще раз повторюсь, речь не о всех учителях, но, к великому сожалению, сегодня очень много именно таких.
(amigo)
19.10.2018
Куча сумбура, собранного в одну кучу. Получился вот такой каламбур..
Зы: совершенно не интересны мысли человека который только на официальных данных основывается и на домыслах "одна бабка рассказала"
serzenit
20.10.2018
(amigo) писал(а)
Куча сумбура, собранного в одну

Голову...
serzenit писал(а)
Необходима уверенность в том, что каждый может добиться в жизни успеха (в любой форме, какой угодно, хоть звезду открыть, хоть миллион заработать -- на самом деле обществу и те, и другие нужны и важны).

К сожалению, даже если такая уверенность и будет ВСЕОБЩЕЙ, то для большинства она в итоге окажется ЛОЖНОЙ.
Divined
19.10.2018
Страдания ни о чем, как это часто бывает с писателями.
E U9
19.10.2018
а чего про майона полиции Евсюкова забыли, который гражданских в магазине расстрелял из табельного?
и у полиции тоже тогда изъять оружие надо.
min
19.10.2018
Самая главная вина - внутренняя политика государства, которое напрочь скидывает с себя все социальные обязательства.
И будет ещё хуже если кто то за это невозьмётся.
min писал(а)
Самая главная вина - внутренняя политика государства, которое напрочь скидывает с себя все социальные обязательства. <br> И будет ещё хуже если кто то за это невозьмётся. ...

ой ли - лжете, гарант вчера пообещал вам Рай.....какая тут политика....сарказм - для недалеких.
min
19.10.2018
Именно Гарант за всё это и в ответе, потому что он Гарант.
min писал(а)
Именно Гарант за всё это и в ответе, потому что он Гарант. ...

ну так он вам Рай и пообещал, что еще нужно то?
min
19.10.2018
Ответ держать за обещанное.
min писал(а)
Ответ держать за обещанное. ...

ты решил умереть?
vladmir
19.10.2018
Человек2001 писал(а)
ну так он вам Рай и пообещал, что еще нужно то?
===
И в самом деле - шмальнём из ядерного - и все в раю - что ещё нужно-то.)))

А вот интересно - атеисты тоже в раю или как...
kostrov
20.10.2018
Как-то попалась статейка с рассуждениями на эту тему. Там обещалось, что атеист никуда не попадет: ни в ад, ни в рай. Чтобы куда-то попасть надо верить. - Верующие после сеанса выйдут из "кинозала", атеист же останется там. (Пока не протрезвеет, наверное). ))
Контекстом получилось, что если верить в жизнь, то будешь жить вечно. =-O
vladmir
20.10.2018
Райнаш.
Вот после этого обещания мне реально страшно стало....
sergey5
20.10.2018
только сейчас? по мне, так в 2014 году уже всё стало очевидно.
vladmir
20.10.2018
В практическом плане в 14-м.
А так-то с самого начала было понятно, куда приведёт страну кгбэшник у власти.
Экономику спустил под откос, уходить от власти боится - выводит войну на передний план.
А минусуют, походу, те, кто мечтает оказаться скорее в раю вместе с гарантом)))
Вот ведь... раньше в СССР бомбоубежища строили, учения ГО проводили, готовили как то народ к крайним вариантам развития... а сейчас пообещал рай - и вроде как опять не при чем)))
Вся беда что и в рай теперь не пустят, РПЦ вышла из канонического поля.
jsn
20.10.2018
Ну, Бог-то он вообще еврей, и ни про какое православие не в курсе.
Да я так то в рай пока не собиралась, я счас вот очкую конкретно, каждый день наверное надо теперь мыться и во все чистое одеваться.
DEN_di
19.10.2018
Да перестаньте. Возьмите любое успешное государство - везде люди пробиваются сами, в условиях жёсткой конкуренции. Ни в одном нет столько социальных обязательств как у нас.
Просто не в коня корм. Жители совка привыкли что за них всё решают и перестроиться не могут. И детей в той же манере воспитывают.
Только нейтрализуны на ГФ, и только они, конкурентноспособны и успешны! Все, как один!
DEN_di
19.10.2018
Тебе виднее:-)
Успешнее вас тут только Дефмейкер! )))
sergey5
20.10.2018
в РФ мало социальных обязательств. во многих развитых государствах намного больше.
DEN_di
20.10.2018
Ровно наоборот.
sergey5
20.10.2018
если смотреть на мир глазами первого канала, то да.
DEN_di
20.10.2018
Понятия не имею что вам показывает первый канал, я про объективную реальность говорю.
jsn
20.10.2018
Вранье. Наглое причем.
DEN_di
20.10.2018
Это про твой высер? Согласен.:-)
jsn
20.10.2018
:) Сам дурак - это только школота так пишет. Бедняга ты, не выпустили еще из школы-то? Ну потерпи немного.
DEN_di
21.10.2018
"Сам дурак" это ты пишешь, правда всё одно не дойдёт:-)
Blondex
22.10.2018
Даже если и возьмётся, то получится очередной отмыв денег (
One of us
19.10.2018
Ну уж знаете ли в Керчи как раз перспектив для молодого парня достаточно. Тут тебе и стройки, тут тебе и вливание бабла, тут тебе и климат, и карьерные перспективы. Мало там молодежи в Крыму, все дороги ему были открыты. Нет ни одной внешней причины почему что то пошло не так...
Были ли вы в Керчи? Я был. Убогий, занюханный городишко. А вливание бабла, это куда надо вливание бабла! А на "всесоюзных" стройках - сплошное кидалово.
В Керчи расположен единственный в России судостроительный завод, способный строить крупнотоннажные суда и авианосцы. Кроме него - завод стрелочных переводов и металлургический. Сейчас они забиты заказами под завязку. К тому же, после переориентации направления движения курортного потока - очень много отдыхающих останавливаются в Керчи и её окрестностях. Отсюда - развитие сервиса и санаторной инфраструктуры.
serzenit
20.10.2018
Спектр писал(а)
В Керчи расположен единственный в России судостроительный завод, способный строить крупнотоннажные суда и авианосцы.

И что построили авианосец хоть один..
Пока только проектируют.
serzenit
20.10.2018
Вот посмотрел и народ набирают((
Судостроительный завод "Залив" объявляет о наличии следующих вакансий:

- Строитель судов з/пл. от 28 800руб
- Зам. главного энергетика-начальник газовой службы з/пл. от 22 000 руб.
- Мастер участка (производств, судостроение) з/пл. 28 000 руб.
- Помощник мастера производственного участка з/пл. от 15 125 руб.
- Сменный мастер кислородной станции з/пл. от 16500 руб.
sergey5
20.10.2018
22 тр - это ваше будущее, немудрено бежать от такой реальности в стрелялки и прочую агрессию.
22 тр - это реальность для многих нижегородских заводов, и на такие вакансии ещё конкурс 5 - 10 чел на место. Только вот у нас никто из-за этого людей стрелять не идет.
Blondex
20.10.2018
А на Украине все оборзевшие привыкли жить в тепле и на плодородных землях вот и обнаглели. Я подозреваю, что да имел место выплеск, но на кого он направлен? - на простых людей! Тоже мне идейность, да ещё и на деньги бабушки..
Лично мне вся эта хрень напоминает историю с Брейвиком. Который жил в благополучной стране, но в какой-то момент в его башке что-то перемкнуло и он пошел мочить людей.
Blondex
20.10.2018
Так Брэйвик более идейный был, он и сейчас думаю от своих действий не откажется. Ну шутка ли дело: он - потомок викингов - видит в своей стране (и видимо и во всей Европе) как её наводняют цветные люди. Как так? Пора очистить родину - подумал он и пошёл мочить афров, а там и тех кто до кучи попался. Он себя освободителем считает, уверен.
Идея у шизофреника может быть любая, в том числе необязательно логически объяснимая. Мы пока не знаем, что было в башке у керченского стрелка, если он решился на такое. Но определенно - это не безысходность, про которую тут пишут.
Blondex
20.10.2018
Да уж какая безысходность? Жил бы себе и жил Своей Жизнью, так нет ведь.
Blondex
20.10.2018
А Брэйвик признан невменяемым? Если бы признали, он сидел бы в другом месте
Blondex
20.10.2018
Я вот ничего не слышал про Колумбайн, интересно было бы узнать : там какой мотив был? Раз уж он снего сценарий срисовал...
vladmir
20.10.2018
Что за "идейность"?
Blondex
20.10.2018
Ну так на его же страничке было вот это:
Ну так он вальнул далеко не самых богатых людей.
Blondex
20.10.2018
Вот это и непонятно. Я и говорю : раз такой идейный то почему простых людей и на деньги бабушки? Нет бы пробраться в охраняемый пентхаус к олигарх в небоскрёб..
И всё же я думаю, что это злость, я уже писал выше об этом. Но удовлетворения он не получил, хотя и готовился долго
vladmir
20.10.2018
Это точно в его акке?
Потому что ему приписывали акки нескольких человек и я не вникал что точно его, а что не его.
min
20.10.2018
А Питер как же с ледоколами.
Niemcow
19.10.2018
При чём самое смешное с этими запретами, что они не будут работать как надо, т.е. фактически не исключат повторения той же ситуации, лишь создав иллюзию работы властей.
sergey5
20.10.2018
оно обычно так и бывает. поорут, чинуши понадувают щеки, пройдут с проверками, а через полгода всё будет так же как и было.
та же Хромая Лошадь не помешала произойти Зимней Вишне.
Конечно, Лукьяненко, в силу профессиональной деформации, хочет поглубже копнуть...
Но, поскольку, данного рода случаи не носят массового характера, то говорить о каком либо масштабном развороте смысла не имеет.

В семье не без урода. При любой государственной политике найдутся те, кто в неё не вписываются, и будет недоволен. Всегда будут психически неуравновешенные, просто даже и из-за генетики. Всегда будут разные социальные роли, разные роли в коллективе. Все не могут достигать успеха, иначе само понятие успеха потеряет смысл.

Так что ужесточения оборота оружия вполне достаточно. Не было бы оружия - не было бы стольких жертв. Вилкой бы, или ножом психопат столько не убьёт.
Ну и более плотная работа с молодёжью.
Которой сейчас и просто нет. Где молодёжные организации?
Инспекции по делам несовершеннолетних вообще вроде все сократили или упразднили.

Конечно какой то там справки для владения оружием недостаточно. Вообще полный запрет нужен. Или коллективное разрешение, по типу суда присяжных. Чтобы у неуравновешенного или неблагонадёжного индивида не было бы ни одного шанса на получение оружия.
Из-за чего весь сыр бор? Из-за каких то охотников - живодёров. В очке у них свербит, если не убьёт кого нибудь. Ненормальные. Футбола им мало.

А Лукьяненко же сам не знает, куда лезет. Как сейчас модно: "критикуешь - предлагай". А предложить он ничего не может.
Сам всё за пределами реальности перекопал, реальность ещё в "линии грёз" полностью разворошил. И мастерски, надо сказать, это сделал. Потом и до сумрака добрался. Все фантазии перебрал, а в самой действительности скрепы определить не может...
AlexKB
20.10.2018
Шерлок Холмс писал(а)
Конечно какой то там справки для владения оружием недостаточно. Вообще полный запрет нужен. Или коллективное разрешение, по типу суда присяжных. Чтобы у неуравновешенного или неблагонадёжного индивида не было бы ни одного шанса на получение оружия.

В СССР вроде бы так и было. Охотничье ружье продавали только членам общества охотников, для вступления в которое нужны были рекомендации.
вот именно.

при этом отсутствие оружия в руках населения не спасло СССР от распада.
Sidoroff
20.10.2018
Детей в школах от неадекватов спасало.
serzenit
20.10.2018
Шерлок Холмс писал(а)
е было бы оружия - не было бы стольких жертв.

Ты читал как, там написано большинство от бомбы. Все он правильно написал, нет цели, нет веры ни во что, ну и среда обитания..
в любой среде обитания будет градация от более довольных к менее довольным, от более успешных к менее успешным. Всегда есть крайности, фанатики, упёртые люди, которым ничего не докажешь.

Если рассматривать в данном контексте, что это действия одного психопата, и принимать эту версию, то уже нашлась переписка стрелка:
colonelcassad.livejournal.com/4530147.html

Ели это психопат, то он всегда действует строго по плану, по своему сценарию.
Как видно, он всё давно спланировал, вплоть до выстрела себе в голову.
Отсутствие оружия полностью разрушает план.
Даже есть бомба, нет гарантии, что после взрыва не поймают живым.
Без оружия нет защиты.
Без оружия не поставишь финальную точку, которая является неотъемлемой частью сценария.

Вот на этапе доступа к оружию удобный момент для вычисления и задержания неадекватов.

Абсолютно любой человек хотя бы раз в жизни имел желание доказать свою правоту путём насилия.
И одно дело, когда ты не можешь достать оружие. И совсем другое, когда пошёл в магазин и купил.
Сама лёгкость реализации плана уже и провоцирует на осуществление задуманного.
Если можно безнаказанно воровать - вот и воруют.
Если можно беспрепятственно покупать оружие - ну конечно последуют убийства.
serzenit
20.10.2018
Шерлок Холмс писал(а)
Отсутствие оружия полностью разрушает план.
Даже есть бомба, нет гарантии, что после взрыва не поймают живым.
Без оружия нет защиты.
Без оружия не поставишь финальную точку, которая является неотъемлемой частью сценария.

1 оружие бывает разным, ружье тут не причем.
2 нашел бы способ, вскрылся, отравился и т.д.

Психологи с ним беседовали в технари и они всегда умны задним числом. А так же психиатры справку дали, все ок.
Там ниже в комментариях пишут что у всех подростков такие мысли бывают, я согласен.
так я и говорю, мысли бывают у всех, а доступ к оружию не у всех.
и чем тернистее путь, тем больше времени на раздумия, и больше шансов совершить ошибку...

задача государства создать максимум препятствий для психопата.
Big Muzzy
20.10.2018
Такие люди найдут способ отомстить без официального ружья и интернета. Так что без создания нормальной среды и стремления к нормальному будущему всё будет тщетно, а запреты принесут вред.
это утопия. Сколько людей, столько и мнений. Представления о нормальной среде у всех разное. А тягу к будущему насильно не пришьёшь. Человеческий фактор существует всегда. Люди по простым вопросам не способны договориться, так что причина для ссоры найдётся всегда.

А вот оружие одинаково убойно в любых руках.
barik29
19.10.2018
serzenit писал(а)
И нагрузить вымотанных и без того учителей требованием <<следить за моральным состоянием учеников>> -- не поможет.

чем интересно они так нагружены, если после уроков все ученики бегут к репетиторам???
serzenit
20.10.2018
barik29 писал(а)
чем интересно они так нагружены

так поинтересуйся...
Blondex
20.10.2018
Это уже не к учителям претензии, а к минобр кот раздул шк прогу до невероятных размеров, что одному не справиться. Я вообще уверен, что учителю так мстить никто не станет. Это от злости, даже убив, выход он не находит и застрелил себя не потому что тюрьмы испугался, а потому что злость никуда не делась. Он не был бы доволен любым исходом, любым результатом
DEN_di
19.10.2018
Не соглашусь с Лукьяненкой. Давно заметил, что нынешняя молодёжь куда меньше ведётся на то, что было важным для их родителей. Вся эта романтика, мечты, цели..., зачем? Куда проще переживать это в виртуале - в соцсетях, играх... Меньше ответственности, меньше усилий, можно сохраниться и пройти уровень заново... Они другие, но родители этого просто в массе не видят, не видит и Лукьяненко, потому что они уже прошли свой путь, набили свои шишки, получили свои призовые и этот путь закрепился в их сознании как правильный путь к успеху. Другого они не видят и не понимают.
DEN_di
19.10.2018
.
Параноидальная шизофрения в стадии обострения, а что вменить- обследование у психиатра всего населения раз в год, недообследованных много и врачей бестолковых-тоже , никто ничего не видит и не замечает, а ведь в школах есть штатные психологи...
Все.
serzenit
20.10.2018
белее того, ублюдок был на беседе у психолога в технаре, мед. справку не покупал, участковый к нему приходил и проверял. И как правильно выше писали Евсюков вообще углубленную мед.комиссию проходил и психологические тесты, но вон что натворил.
Не торопились бы вы с названиями, ублюдок и все такое, скорее жертва, в чьей-то большой игре.
serzenit
20.10.2018
Кем бы он ни был, он убил 20 не в чем не повинных человек,
еще больше сделал инвалидами навсегда, большинство детей, ублюдок самое цензурное что я могу сказать про него. Не зависимо от причин.
serzenit писал(а)
Беда именно в том, что молодежь у нас в принципе лишена доброжелательной и авторитетной для нее среды. Если родители не смогли, не имели на это времени и сил -- в голове будет все что угодно. А экстремистских организаций, тусовок, групп -- вся сеть полна.

А каких-то вдохновляющих перспектив юноша не видит. Отучиться на электрика и работать в ЖЭКе? Не то, о чем мечтают в 18 лет. Нет настоящей романтики, нет настоящей цели, нет мечты. В итоге один идет на митинг, второй идет на петтинг, третий идет бухать, а четвертый покупает ружьё...

Бгг ) Даже пейсатель - упоротый ватный "патриот" и ярый запутинец, и то, что-то уже подозревает! )))
И что он подозревает? Я лично нихрена что Лукьяненко сказать хотел, всё смешано в кучу и без логики.
А подозревает он, что у молодежи, если они не дети прокурора, судьи, депутата, или генерала, и т.д., - в этой стране нет будущего.
Ну, согласитесь, в ПТУ идут не самые одарённые дети и финансовых высот от выпускников ПТУ ждать не приходится по вполне понятным причинам.
Не соглашусь, в ПТУ сейчас идёт много детей у чьих родителей нет денег на репетиторов, чтобы ЕГЭ сдать. После ПТУ многие идут в институт.
Нормальные дети сдают этот тупой ЕГЭ без репетиторов.
mkv
20.10.2018
Почитайте биографию Булавинова Вадима Евгеньевича.
Пол Карасика писал(а)
Ну, согласитесь, в ПТУ идут не самые одарённые дети и финансовых высот от выпускников ПТУ ждать не приходится по вполне понятным причинам. ...

А неодаренных детей куда девать прикажете? На компост?
Крым, как и юг Краснодарского края, не богат, знаете ли, на высшие учебные заведения. В это ПТУ, по вашему выражению, поступили на учебу и многие с Темрюкского района Краснодарского края, например.
И, вообще, ваши слова лишь подтверждают, то что я сказал выше: о безнадёге, полном отсутствии социальных лифтов, и кастовости в современной России.
Mr. Poopybutthole писал(а)
А неодаренных детей куда девать прикажете? На компост?

Нет, при чём тут компост. Просто парень поступает на рабочую специальность учится, а ему говорят, что он чо, в ЖЭК пойдёт? Дык можно в ЖЭК, можно на завод, можно ещё куда-то. А какие варианты должны быть в идеале?
serzenit писал(а)
Нет настоящей романтики, нет настоящей цели, нет мечты. В итоге один идет на митинг, второй идет на петтинг, третий идет бухать, а четвертый покупает ружьё...

От отсутствия романтики, мечты и от безделья можно бухать, но расстрелять половину школы из ружья от отсутствия романтики?
Безнадега и безпросветная нищета. Слышали такие слова?
Это у вас что ли? Так делом займитесь, сразу цель появится.
А вы, я смотрю, нашли уже себе дело по душе: нейтрализовать негатив в сети за мелкий прайс! )))
Правильно Рори говорила, в 90-х годах вообще ни на что надежды не было, выживали. Банд криминальных была куча, стреляли друг друга почти каждый день, но расстреливать своих одноклассников и вообще всех подряд - такого не было.
Dilam
22.10.2018
Если вы чего то не знаете,то это не значит,что этого не было.Вот вам вполне благополучные 80-е,правда не вполне благополучный Дуст.Малолетнее чучело,с криком *Ненавижу свердловских!*, из самодельного обреза расстреляло людей на остановке.Двое погибших,двое тяжелораненых.Утырок получил 10 лет.
Ну вот даже так, даже в благополучные восьмидесятые, хотя конец восьмидесятых был весьма мало благополучным. Это только подтверждает, что психов во все времена хватало.
Dilam
22.10.2018
Это в период 83-85 точнее не помню.И стрелок был совсем не псих.
Dilam писал(а)
И стрелок был совсем не псих.

В смысле? А кто?
Dilam
22.10.2018
Обычный подросток,которому было скучно.
От скуки в незнакомых ни в чём не повинных людей не шмаляют.
Dilam
22.10.2018
Однако же
Это элементарно говорит о том, что вы не в курсе подробностей.
Dilam
23.10.2018
пох,не собираюсь развивать обсуждение событий 40-летней давности *bye*
У меня хорошая работа с неплохой зарплатой. А вот что на ГФ делаете вы, постоянно регистрируя новых ботов, - это вот вопрос.
+ много
antidot
20.10.2018
Ресторанный критик писал(а)
+ много

+ много
Народ вообще охренел))

Безнадёга, это когда рак, а денег на лечение нет.
А нищета это когда с голоду помирают, на паперти денег просят, жрать нечего.

А тут здоровый молодой дебил, бесплатное образование, Крым.
Да сотни поколений до него жили в худших условиях, и в массовых убийствах выход не искали.

Народ вообще охренел, всем чего, по лексусу и квартире по совершеннолетию выдавать?
Так и всё равно, у других будет больше. Снова скажут, их обидели. Ведь им не дали будущего!

Такое ощущение, что всё наоборот. Если бы этот урод выживал бы, то знал бы цену и своей жизни, и чужой.
Знал бы сколько нужно труда, чтобы вырасти человеком.
А если всё нахаляву, то ему тупо скучно.
Ну тупо скучно быть электриком, надо пойти убить человек 50, так чтоли?

Он ещё и дня походу не проработал, ни копейки не заработал, ничего не сделал, что могло бы быть хоть как то оценено. А уже какие то дурни из госдуры ему оружие протягивают: на, убивай! просто потому что что-то не нравится, или скучно.
От этих едрожуликов депутатов один вред.
Шерлок Холмс писал(а)
Народ вообще охренел)) <br> <br> Безнадёга, это когда рак, а денег на лечение нет. <br> А нищета это когда с голоду помирают, на паперти денег просят, жрать нечего. <br> <br> А тут здоровый молодой дебил, бесплатное образование, Крым. <br> ...

Нет, мистер Шерлок, народ не охренел. В целом. Пока. Но тенденция налицо. Ну, не нравится народу кастовость общества, безпросветность и безнадега. Уж, извините. Ни в коем разе не оправдываю керченского стрелка, но, в определенной степени, могу его понять...
Blondex
21.10.2018
За Вами уже пора выставить наблюдение, а то мало ли что..
Rory
19.10.2018
те, кто рос в 90-е так то тоже ничего хорошего не видел, особенно когда стали собираться группировки, когда избить могли даже девочку, когда братки в магазин заходили без очереди, а многие семьи просто держались на картошке. Говнища было на порядок больше, но чета в школу никто никого стрелять не приходил,значит дело все же не в бобине.
На форуме часто читаешь что денежный ценз стал мерилом уважаемости, хата в центре мерилом благополучия, крутая тачка мерилом уважения на дороге. Вылезти на дороге и устроить мордобой в порядке вещей, мы ничему не удивляемся, мы почти ко всему привыкли. Сейчас ажиотаж массовое убийство в колледже вызвало то, что мы пока к этому не привыкли, хотя прецеденты били и до, ученики таскали в школу оружие, до кровавой бойни не доходило, но все же. В США стрельба в школе происходит каждый год, к этому даже привыкли, мы тоже привыкнем со временем. Так чего от детей то ждать, если сами меряемся айфонами , паркуемся на газонах, засираем друг дружку за зарплаты и хаты, хотим той же безнаказанности и сетуем если нас отловили и выписали штраф. У нас жестокое общество,жестокое сми, жестокие социальные сети, жестокие комп игры - я ни в коем случае не оправдываю стрелка,но он в какой то мере продукт нашего общества.
Вот не надо! С 90-е была надежда. Социальные лифты хоть как-то, но работали. Пробиться было можно.
согласна. нынче же полная безнадега и откровенный стеб зажравшейся верхушки над народом, который она обворовывает.
serzenit
20.10.2018
Mr. Poopybutthole писал(а)
Социальные лифты хоть как-то, но работали.

Точно, работали по всей стране с большой скоростью, из академика на рынок торговать, из инженера на автомойку, из военного/ спортсмена в братки и т.д.
Бгг ))) Не вписались в рынок (с)
Rory
20.10.2018
какая надежда то? Какие социальные лифты?
vladmir
20.10.2018
90-е вообще в принципе - время надежд.
Социальные лифты простые - старая система уже не действовала, коммунистическая, неосовковая теперешняя ещё не действовала, так что способному человеку проще было новое дело самому создать или проявить себя в какой-то сфере. При определённых сложностях, понятно.
Blondex
20.10.2018
При присоединении Крыма зато какая патриотичная музыка играла, с советских времен не слыхал у нас такой. Может слишком обнадежили людей? Потом пришёл чужой бизнес и начал там делать свои деньги?? Может так, это разозлило штоль
Rory
20.10.2018
серьезно? У родителей как все вклады сгорели одним днем, сразу все надежды испарились
vladmir
20.10.2018
У нас в семье испарились таким манером вполне приличные суммы.
Свои сложности - в каждой эпохе.
Rory
20.10.2018
эм.. . а 70% за чертой бедности или около нее, тоже философские сложности?
vladmir
20.10.2018
Да и сейчас навалом за чертой.
Но тогда перспективы представлялись воодушевляющими.
А сейчас перспективы удручающие.
Rory
20.10.2018
не согласна.
перспективы получше чем было
vladmir
20.10.2018
На тот самый рай, что ли, надеяться, который пророчит наш наполеон.
Rory
20.10.2018
про вашего наполеона я не в курсе. но интернет несет свет. Это лично для меня
vladmir
21.10.2018
))
Вот потому и тешите себя излишними надеждами, что новости пропускаете мимо.
С другой стороны, может и не стоит вникать во всё происходящее, - много грустного.
Rory
21.10.2018
чейта тешите то. Одни в инторнете на форумах пишут, другие работают. Никаких излишних надежд и сплошная экономия
vladmir
21.10.2018
Ну раз не знаете что наш наполеон наговорил сногсшибательного. Вот это и называется "тешите себя".
Одна жуть, когда некто может уничтожить окружающих, другая жуть, когда у некты средства уничтожения всего человечества и он успокаивает целую страну тем, что в рай отправит.

Как угодно можно такое время назвать, только не время надежд.
Я мог бы вам привести множество примеров. В том числе и из своего окружения. Но, зачем? Посмотрите, хотя бы, на нашего президента. Это - классический случай, в данном контексте.
Rory
20.10.2018
расшифруйте
+ много
serzenit
20.10.2018
Все так(
sergey5
20.10.2018
общество в целом было другое в 90-е, еще не успели так особачиться.
и по другим статьям были заделы, поэтому кроме братков и чеченской войны особых угроз не было.
денег и роскоши не было, да.
Вот прямо в яблочко. 99% населения своих сограждан в грош не ставят и ненавидят, а от других чего то требуют
E U9
19.10.2018
вот вдумчивый анализ эксперта по оружию той ситуации www.youtube.com/watch?v=FutiQmuclko
7109
20.10.2018
В связи с чем возникает множество вопросов
И первый - откуда этот "иксперт" черпает данные, если они полностью расходятся с реальностью.
vladmir
19.10.2018
serzenit писал(а)
А экстремистских организаций, тусовок, групп -- вся сеть полна.
===
Да и сети-то никакой не надо - включил зомбоящик - там с утра до вечера экстремизм всех оттенков серого.
До 27 запрет..пока человек не сформируеца..
жду отклика на инцидент в Керчи от Юнны Мориц
SphinX
20.10.2018
Лукьяненко правильно написал, чего делать НЕ НАДО. Не надо нагнетать истерику; не надо принимать тупых запретительных законов; не надо пытаться расставить охранников под каждой дверью; не надо вешать дополнительные обязанности на и без того замотанных учителей (получающих за это какие-то совсем унизительные зарплаты); не надо палкой загонять молодежь в какие-то показушные организации, где в них будут принудительно загонять показушный оптимизм. Еще он правильно написал, к чему в идеале надо стремиться в обществе: доверие к будущему и уверенность в том, что каждый, кто не будет вести себя как поц, сможет добиться в жизни своего успеха, который будет востребован, уважаем и награжден.
А вот с конкретикой, как практически добиться этих замечательных вещей, у знаменитого Пейсателя получилось не очень, причем он сам пребывает в растерянности и даже этого не скрывает:
Плохо. Очень плохо все это.
serzenit
20.10.2018
Все правильно, а предложить что то работающее всегда труднее.
Да просто псих. Сам такое как-то наблюдал.
И никакие законы об ограничении оружия не помогут, поверьте. Там отлично обойдутся ножом или молотком...
sov-svet
20.10.2018
Даже если настоящих террористов не существовало бы, то их следовало бы придумать. Они позволяют гос-вам принимать законы, ущемляющие права простых граждан. Разумеется террористам, на всякие там законы, просто плевать.
У С. Кинга есть роман "Ярость", который в свое время изъяли из печати и больше не переиздают, по решению автора, именно потому, что один психованный школьник решил воспроизвести ситуацию в романе и захватил свой класс в заложники.
Rory
20.10.2018
мало того,он еще там показан с хорошей вобщем то стороны.
А изьяли из печати после того как один ученик, обчитавшись романа пошел громить свою школу
В стране забыли: как это - любить
И состраданье к падшим проявлять.
И кто-то покупает карабин,
Рюкзак патронов и идет стрелять.

Сочувствие и милость не в чести:
Нет адвокатов, только прокурор.
Но МВД не может защитить,
Когда детей. Безжалостно. В упор.

Да ведь у нас не принято жалеть -
Беспомощных, больных и стариков.
Убийца в восемнадцать глупых лет
Не знал про то, что в мире есть любовь,

У нас никто не слышит никого:
Кричат в госдуме, кто во что горазд,
Кричав в ток-шоу все до одного,
А подданных давно не слышит власть.

И мальчика не слышали в Керчи,
Не попытались вылечить нарыв.
Подросток записался в палачи.
Теперь услышат. Все на месте? Взрыв.

Алексей Смехов
Все проблемы идут из семьи. Мать у него - религиозная фанатичка, которая запрещала ему все на свете, отец - агрессивный избивающий свою семью псих-алкаш, но обсуждают почему-то запреты оружия и компьютерных игр. Проблемы одни и те же что в этой семье, что в семьях всяких Мар Багдасарян и прочих охреневших мажоров, и подростка-убийцы женщины из Псебая - болт, положенный родителями на воспитание детей, отсутствие взаимопонимания и теплых доверительных отношений в семье.
antidot
20.10.2018
Вот именно !
Rory
20.10.2018
Спорно. Дети из хороших семей становятся алкашами и нариками, им то что не додали?
Папаша алкаш? Так кого сейчас удивишь этим, половина страны бухает как не в себя. Кто то вообще на попечении бабушек растет, но так обрез в школу же не тащит.
Да, недодали, представляете? И что Вы понимаете под хорошей семьей? Материальное благополучие, родители на приличных должностях, соседи говорят, что хорошие люди? Это не отменяет того, что дети в таких семьях могут быть полностью предоставлены сами себе, не получать никакой поддержки, и от них просто откупаются, вместо того, чтоб давать воспитание. Читала материалы о погибших учениках, были там парнишки тоже не из богатых семей, про них писали - один пошел учиться, чтоб получить профессию и помогать семье, второй из многодетной семьи, помогал родителям с младшими, братья его работают и тоже помогают. Они почему-то не были озлоблены на весь мир, а хотели помочь своей семье, потому что была любовь, хорошее воспитание, и чувствовали поддержку от родственников.
Rory
20.10.2018
Я представляю что вы склонны винить окружение, а не самого зачинщика безобразия. Поймите, виноват в случившимся сам преступник, школа, родители, учителя,семья-это только косвенный причины. У нас нет идеально хороших семей,понимаете, нет! Просто потому что все допускают промахи в воспитании, а любовью можно принести не только пользу , но и вред. Вы думаете в таких условиях рос только Влад что ли? Да миллион человек растет в них и что? Все выходят с битами на дорогу или с автоматами в общественное место? Есть и озлобленные, есть и психически травмированные , но они как то справляются..... не бывает идеально хороших и идеально плохих, есть те, с которыми мы живем. Не делайте из него жертву, он сам осознанно сделал свой выбор, он посчитал что так будет круто и правильно.
Я не делаю из него жертву, и не снимаю с него вины. Я к тому, что к такому всегда приводят только проблемы в семье, а никакие не игры, бедность или отношения со сверстниками.
Rory
20.10.2018
абсолютно нет.
Если бы вы обратились к истории так называемой Колумбины 1999 года, то знали бы что Харрис и Клиборд (это имена 2 17 летних подростков, которые устроили бойню) были из благополучных семейств, никто их не третировал и не избивал. Были проблемы в школе, а именно взаимоотношения с так называемыми белыми козырьками, парнями, которые входили в спортивные команды. Накануне бойни Эрика и Дилана избили за то, что они продемонстрировали ролик, в котором дают отпор постоянным издевкам сверстников. Руководство школы знало что есть подобные проблемы, но бездействовало. У большинства тех, кто берет в руки оружие именно проблемы со взаимодействием с обществом ( в классе), их либо отвергают, либо откровенно терроризируют. Но даже и это не является основной причиной иначе бы каждый второй брал в руки оружие. Это природная агрессивность и склонность к насилию. Не сочувствуйте и не жалейте их, обвиняя семью, из них никто не жалеет что устроил массовый расстрел.
Никого из убийц не оправдываю и не жалею. Знаю про Колумбину, как и то, что мать одного из них рассказывает, что понятия не имела, чем жил ее сын, что он резал себя, был в депрессии и ненавидел весь мир. Еще раз повторяю - внешне благополучная семья не значит, что она является такой на самом деле. Не могу назвать благополучной семьей ту, где родители не видят, что их ребенок живет в психологическом аду, режет себя и сходит с ума. Если бы в семье были хорошие отношения, взаимопонимание - никто из них не взялся бы за ствол, хотя бы из-за того, чтобы не причинить боль близким. Про этого Рослякова - соседи называют жестоким, сверстники его побаивались, потому что ходил с ножом, а мать ничего не видела? Про отца вообще молчу. Тем более, говорят, что никто его и не травил, а ненавидел он преподавателей, а не сокурсников своих. Вы так и не ответили, что Вы понимаете под хорошей и благополучной семьей.
Что пишут в интернете:
Было разрешение на оружие, место для сейфа специальное в квартире. Было оружие, мальчик три года копил на него. Он обучался, ездил в Симферополь в Росгвардию, которая дала добро. Он прошел все необходимые комиссии, ему дали разрешение
Дальше уж извините. Если мальчик псих - законом больше никакого контроля не предусмотрено.
Rory
20.10.2018
мои родители тоже не в курсях были моей жизни.Но это не значит что у меня семья была говно, а просто мы были совсем разными, и круг моих друзей тоже придерживался политики непроникновения на свою личную территорию со стороны родителей. Вы думаете что ребенок бежит докладываться о всем , что его волнует? У каждого свои секреты и чем старше он становится,тем дальше расстояние между ним и родителем и это как бы нормально.
Видите ли, у каждого из нас был свои психологический ад. Было ли это непонимание со стороны родственников, проблемы в школе и на работе, потеря близкого человека. неразделенная любовь.Вы думаете ,подростки режутся в единственном числе что ли? Селфхарм и среди взрослых распространен, дофига женщин и мужчин не справляются с ситуацией - и что, они берут оружие и идут крошить все вокруг? Еще раз повторяю , вы слишком много уделяете внимание окружающим явлениям, они имеют место быть, но это не основная причина, а косвенная. Грубо говоря для человека не склонного к насилию и садизму ситуация неблагополучной семьи может быть травматична, влиять на психику и психосоматику, влиять на характер, на окружение и взаимодействие, но не будет определяющей. Для человека, который к насилию склонен, это будет просто катализатор. То есть сейчас это семья, в будущем это учеба или работа, понимаете? Агрессия в такой форме будет в любом случае, не важно что ее спровоцировало.
Пс в списках погибших 5 педагогов , остальные просто проходящие мимо подростки.
В нормальной семье родители сами должны видеть, что ребенка что-то волнует, ему совсем необязательно бежать и докладываться об этом. Взять конкретно Рослякова - понятно, что с психикой были проблемы - ходил с ножом, мучил животных, соседи предлагали семье сводить его к психиатру, семье было пофигу. А если бы он стоял на учете, не получил бы разрешение на оружие. Вашим родителям было бы все равно, если бы Вы так себя вели? Они бы не заметили, если бы Вы резали вены? Не поинтересовались, на кой ребенок покупает ружье? Думаю, вряд ли. Одно дело быть не в курсе каких-то моментов, другое дело - закрывать глаза на такие вещи.
Rory
20.10.2018
ребенок который сам себя режет так то не бежит показывать порезы родителям. "Ходил с ножом. мучил животных" вы сами себе противоречите-все в курсе кроме родителей что ли? :-D
Ну не получил бы он разрешение на оружие, нашел бы другой способ-вы что так вцепились в окружающих контролирующие органы то? Никому чужие дети не нужны. Я себе не могла позволить так себя вести, потому что в 17 лет я работала и училась на бюджете, у меня времени на ненависть к окружающим не было.
Вы читать умеете? Я про окружающих и органы не пишу НИЧЕГО! И говорю, что корень всех бед в семье! Где я себе противоречу? Про Рослякова была статья с комментариями соседей и сверстников, к его родителям подходили и говорили о его неадекватном поведении, его заставали за мучениями животных - семья на это не отреагировала никак! Клиболд резал себя, и находился в тяжелейшей депрессии - его родители этого не замечали. Псебайский убийца не раз попадал в поле зрения полиции - родители его отмазывали, не ограничивали в деньгах, которые тот тратил на алкоголь и наркоту, свободно разрешали несовершеннолетнему гулять по ночам. Мара Багдасарян уже попадала в аварию, в которой погибли люди, и была при смерти, продолжает ездить за рулем, несмотря на пожизненное лишение прав, папочка ей и тачки покупает, и штрафы оплачивает. Нормальные ли это семьи? Нет. Виноваты ли они в том, что творят их дети? Да, сто раз да, и только они виноваты, и никто больше. При чем тут Вы и Ваша семья? Что Вы мне хотите доказать? Я своего мнения не изменю.
Ну простите, если человек вот 5 минут назад в адеквате вполне, а через 6 его припрёт достать оружие и начать стрелять во всё что движется - против этого бессильны все спецслужбы в мире.. :(
Да еклмн, при чем тут спецслужбы-то? Я про них ни слова не написала...
Ну извините коли обидел.
Просто хотел отметить, что такую ситуацию невозможно предотвратить даже теоретически.
Rory
20.10.2018
надо же какие у вас эмоции, вы выдыхайте ,спокойнее надо к полемике на форумам то относится.
Как это вы не пишите? Тут же в своем посте приводите статью с комментариями соседей и сверстников, это, простите, кто? Окружающие ? Я думаю да, или у вас какая то своя квалификация этих товарищей? Далее пишите про учет и запрет на выдачу оружия, так это , пардон, и есть контролирующие органы. Так что вам бы все таки помнить про что вы в постах речь ведете, а потом уже эмоционировать.
Далее, про депрессии, вы все перепутали. Депрессивное состояние было у Харриса, и он посещал психиатра, сидел на антидепрессантах. Если бы родителям было пофигу, как вы утверждаете, то его бы к психиатру не отправили. А Клиборд был достаточно мягким юношей, романтически настроенным, о чем свидетельствует его дневник.
В своих поступках виноваты только те, кто их совершил, не нужно тут публичной демонстрации и обвинение семей, органов контроля и всего прочего. У нас есть конституция , которая запрещает сажать человека на цепь пока это не доказано, какие бы наклонности у него ни были. Никто и никогда не станет отслеживать каждый шаг подростка, даже родителям это не под силу. Контролировать свои поступки и действия может только он сам. Да, окружение и ситуация могут служить катализатором, я еще раз повторяюсь, но 15-20 лет это уже возраст дееспособных , отдающих себе отчет людей, поэтому вина за все косяки только их и ничья больше.
Меня раздражает, когда меня не понимают. Про запрет и учет оружия я не писала нигде. Про вину контролирующих органов тоже. Про Клиболда и Харриса тоже не путаю - мать Клиболда активно дает интервью и написала книгу, и говорила что он резал себя, и про его депрессию, и беспроблемным он не был - они и грузовик грабили, и в школе творили пакости, за которые родителей вызывали на беседы, и писали матерные сочинения на тему массовых расстрелов, и алкоголь употребляли. Никакой там мягкости и романтики не было. Про дееспособность в 15 лет - смешно. Да, вина их, но говорить, что родители не при чем - нельзя.
Rory
20.10.2018
Gabrielle Solis писал(а)
если бы он стоял на учете, не получил бы разрешение на оружие

Вообще то писали. Я вам настоятельно рекомендую помнить то, что вы пишите иначе дискуссия скатывается в абсурд.

мать Клиболда активно дает интервью и написала книгу, и говорила что он резал себя, и про его депрессию, и беспроблемным он не был
Можно увидеть пруфы про депрессии?

Почему Вам смешно про дееспособность в 15 лет? В 15 лет мальчик и девочка взломали коттедж, вытащили ружье и обстреливали местных полицаев. Вы считаете что они не отдавали себе отчета в том. что делают? Я вас разочарую, скорее всего дети в этом возрасте понимают что творят иначе бы они не застрелились по итогу. Про нападения подростков 14-15 лет на взрослых писать не буду, онижедети по вашим соображениям, не так ли?
Ps а вы пишите чтобы вас понимали, а то путаетесь в своих же собственных словах и сами себе противоречите.
Пруфы потрудитесь искать сами. Переписываться с Вами дальше не вижу смысла, так как Вы вообще не понимаете, о чем я Вам пишу, и что Вы мне пытаетесь доказать - я тоже не понимаю.
Rory
20.10.2018
Искала, не нашла, поэтому попросила вас о небольшой услуге. Вы не уважаете собеседника, скатываетесь в агрессию когда вам указывают на нелогичность ваших замечаний, а потом оказывается я не понимаю. Полноте.
Да, благодаря вам дискуссия и скатилась в абсурд.
Rory
21.10.2018
ну вы держитесь там, терпите
Чего терпеть-то, минус что ли ваш?
Rory
23.10.2018
так вы же страдаете, ну я ж не зверь какой, поддержала как умела.
минус не мой, мне лень время тратить на это
Странные какие-то выводы у вас.
Blondex
20.10.2018
А керченский стрелок случайно тоже не мог употреблять так же, как и стрелки в Колумбайн, антидепрессанты, от которых у него началось это?
Rory
20.10.2018
я то откуда знаю.
Blondex
20.10.2018
Этого наверняка даже его бабушка не знает
Rory
20.10.2018
я думаю что это не сильно важно
Blondex
20.10.2018
Если только не побочные эффекты от приёма препарата
Rory
20.10.2018
вы имеете ввиду агрессивность и повышенную возбудимость? Ну хз, вобщем то видно что он готовился довольно долго, это не импульсивное преступление
Blondex
21.10.2018
"На встречах с психиатром Харрис жаловался на депрессию, чувство злости и суицидальные мысли, в связи с чем ему выписали антидепрессант Золофт. Он также рассказывал о неугомонности и пониженной сосредоточенности, в апреле ему был выписан схожий препарат Лювокс. После вскрытия тела подростка врачи обнаружили терапевтические дозы этого лекарства в организме. Некоторые аналитики, такие, как психиатр Питер Бреггин, посчитали, что к действиям Харриса могло привести использование предписанных препаратов. Утверждалось, что побочные эффекты данных лекарств включают в себя повышенную агрессивность, отсутствие чувства вины, деперсонализацию и маниакальные состояния." из википедии о Колумбайне
Rory
21.10.2018
надо ставить копирайты на цитаты из википедии.
Blondex
21.10.2018
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A...
Я и написал что из вики
Blondex писал(а)
А керченский стрелок случайно тоже не мог употреблять так же, как и стрелки в Колумбайн, антидепрессанты, от которых у него началось это? ...

Какие, н@х**й антидепрессанты в нищей семье в глубинке? Вы отдупляете о чем спрашиваете? Это вам не Омерека, и не Гейропа!
Blondex
21.10.2018
Я просто высказал все версии, выбирайте какая кому нравится
Blondex
21.10.2018
Глубина? Нищие, говорите? Был бы нищий не регистрировался бы в сети. Кому жрать не на что, тот интернетом не пользуется! А тут налицо пользование сети, иначе бы он и половины бы не смог реализовать. Ещё Брэйвик сказал, что всему он научился в интернете и этот из Керчи не исключение. Они в сети дуреют, друзей ни одного, а там (в нете ) тебя ещё и поддерживают!
kostrov
20.10.2018
Корень всех бед в обществе. Жить среди людей и не зависеть от них невозможно.
Только, если постоянно находиться на Луне, только тогда возможна истинная свобода. Но нужна ли кому такая? )
Возможно, родители парня в чем-то ошиблись. Но ведь, рядом были соседи, друзья. Неужели никто из них не намекнул парню, что он не прав? Ведь, для этого не надо много громких слов, достаточно одного случайного взгляда глаза в глаза. Таких взглядов не могло не быть. Возможно, их парень не чувствовал. Но вряд ли... Неужели, он только телевизор смотрел?
Бывает, что в жизни что-то не совпадает, и человек начинает считать жестокость за доблесть. И нужно приложить много сил и времени, что бы изменить сложившееся.
Но иногда, в результате взгляда случайного прохожего, заметившего порок, все может измениться в одно мгновение. - Его случайный взгляд может заставить задуматься и мгновенно изменить то, что не смогли исправить многократные наставления родителей и требования педагогов. Он может вызвать переоценку ценностей друзей, родителей и даже уличной компании. К сожалению, изменения эти не всегда происходят в лучшую сторону. - Ведь, случайный взгляд вызывает неслучайные последствия.
PS Жить в обществе и быть свободным от него нельзя. (с)
Rory
20.10.2018
Вы идеалист что ли? :)
Попробуйте намекнуть каким нибудь родителям что они де неправильно воспитывают своего сына, вас пошлют по всем направлениям. Общество виновато только косвенно, мы все были в сложных ситуациях, с которыми нужно было справляться.....хватит уж оправдывать обычную человеческую жестокость и шизанутость.
Никого вы не заставите одуматься одним только взглядом, или вы думаете что проходящие мимо студенты не смотрели в глаза своему убийце? Он не видел их боль и ужас, не видел их смерть? Перестаньте романтизировать злодея,он знал на что идет и был к
этому готов.
kostrov
20.10.2018
Я не оправдываю убийцу.
Конечно, до трагедии он считал, что прав. Иначе, не нагадил бы.
Но что он ощутил после? Этого он не сказал никому.
Но он не истратил все патроны.
Похоже, перед смертью все же понял, что натворил.
Rory
20.10.2018
да ну прямо. 17 человек перестрелял, а потом вдруг дошло.
епт
kostrov
20.10.2018
Если понял, то крепко наказан...
Хуже, если не дошло. (
Rory
21.10.2018
об этом мы уже не узнаем.
Blondex
21.10.2018
Возможно он так и не прошёл социализацию, видите он же так и остался одинокой. Мне более странным кажется то, ч то два парня в Колумбайне в конце покончили с собой. Ведь они уже нашли друг друга, подружились, уже не одиноки! И зачем тогда? Значит конечная цель в другом. Это уже не просто недолюбленные и миром обделенные, это уже значит попытка изменить общество. Они противопоставляют себя обществу.
kostrov
21.10.2018
Самоубийц очень трудно отговорить.
Некоторые - зачем-то захватывают с собой друзей, например, стреляя в спину пилоту вертолета.
Другие - готовятся годами, но даже совместными усилиями родителей и психологов суицид не всегда удается предотвратить.
Что касается случая в Керчи. - Наверное, там еще не закончили работу криминалисты. IMHO Не исключено, что убийца был кем-то убит из его же оружия. - Не видел я никакой информации о свидетелях самоубийства.
Blondex
20.10.2018
В принципе, для него это был способ прославиться, прости Господи меня за такие слова. Но как и в Колумбайне так и у этого Рослякова блог был совсем не популярный. Его начали просматривать только после всего произошедшего. Быстрый способ прославиться, как это не прискорбно. Ведь при желании всё в жизни можно изменить, здесь же налицо нежелание менять. Иди, добивался, есть много способов. А тут как террорист смертник. Навредить обществу. Которое ненавидишь. Никакого созидания
Rory
20.10.2018
да, я тоже приходила к такому выводу. Типа пошел против системы, почти герой и все такое.
Про ти джей лейна читали?
Ролик из зала суда. я после этого вообще всех подобных ему уродов за людей считать перестала
www.youtube.com/watch?v=-Q0bynxZHYk
Коментарии к ролику тоже почитайте, это прямо пздц
Blondex
21.10.2018
Похоже, есть такая группа в сети, где особо одарённые стараются то ли повторить Колумбайн, то ли сделать ещё круче. Бойцовский клуб какой то. Первое правило бойцовского клуба... И тоже 99-й, мдееее...
Blondex
20.10.2018
Это сейчас на попечении бабушек, а как дальше будет никто не знает... Гарантий нет, что не притащат.
Rory
20.10.2018
я имела ввиду выросли, обзавелись своими семьями.
гарантий, как видим из последних событий, вообще никаких нет ни у кого
Blondex
20.10.2018
На никто ещё не вырос, потом увидим что вырастет
Rory
20.10.2018
когда проходила практику в школе 2 детей воспитывались бабушками, одby прабабушкой. выросли, пока никого не перестреляли, вполне адекватные ребята
Blondex
22.10.2018
Вы всё правильно пишите, что человек в возрасте 15-18 лет уже взрослый и сам в состоянии ответить за свои поступки. Однако все идёт от воспитания и неправильного воспитания. Но процесс воспитания никак не проконтролируешь. Понятно что трудные дети всегда стояли на учёте в милиции (, я очень надеюсь что и сейчас такая практика существует),... А если он до совершеннолетия был беспроблемным и даже тихим ребёнком, тогда как? Видимо никак...
Gabrielle Solis писал(а)
Все проблемы идут из семьи. Мать у него - религиозная фанатичка, которая запрещала ему все на свете, отец - агрессивный избивающий свою семью псих-алкаш

Правильно. Но вы забыли добавить, что семья с ее семейными проблемами это ячейка общества с его общественными проблемами. Иными словами, мальчишку породила социальная среда, среда его обитания. Случай это у нас не первый, да и не у нас одних.
antidot
20.10.2018
serzenit писал(а)
Беда именно в том, что молодежь у нас в принципе лишена доброжелательной и авторитетной для нее среды.

Фраза попахивающая старперством.
serzenit писал(а)
Отучиться на электрика и работать в ЖЭКе? Не то, о чем мечтают в 18 лет.

Его кто-то силком отправил учиться на электрика? Учился бы на программиста, устроился бы в Гугол, курил бы анашу в Кремниевой долине.
Никто из молодых не хочет работать. И никогда не хотел.
А выучился бы на шахтёра, был бы шахтёром, ... ну, или хлеборобом, на худой конец! )))
ЗЫ. Почему-то дефмейкер не устроился в гугол, хоть и позиционирует себя тут айтишнегом... )))
дурилово фанерное, покажи ссылку, где я "позиционирует себя тут айтишнегом"
вы такие убогие, шавки дворовые.
Могу показать сцылку, где ты позиционируешь себя шахтёром и хлеборобом, например! )))
слив засчитан. гуляй, шавка брехливая.
Blondex
20.10.2018
Про петтинг вообще не понял к чему...
'И запретить продажу оружия не выход, основная масса жертв от самодельной взрывчатки.'
Ага, а выстрел в упор из лиц оружия просто не оставило шансов
P-G
21.10.2018
так запреты ввести это значительно проще, чем сделать новые рабочие места и повысить в целом уровень жизни россиян
Astaf
21.10.2018
Капитализм делает из человека весчь.
Уточню: товар.
www.youtube.com/watch?v=t-wUfeNlPY0

Первое место среди развитых стран по количеству стрельбы в школах занимают благополучные США. с 1970 года стрельба в школах США зафиксирована 1300 раз. Причем пик по числу стрелков и по числу жертв приходится на 2018 год.

Стрелки и подрывники Америки шлют пламенный привет форумцам, утверждающим выше, что причина произошедшего в Керчи кроется в отсутствии свободной продажи оружия в России, и просят присудить им премию: "Лучший мракобес форума".
СМИ-шная ухрепищная подмена понятий.

Запомните - СМИ используют слово "СВОБОДНАЯ" вместо слова "РАЗРЕШЕННАЯ" для разжигания ненависти к оружию. А эти понятия кардинально отличаются.

Полиция приедет зафиксировать факт. Защищать вы будете себя сами. А оружия нет. Вы труп. У вас даже возможности нет. Ее гос-во отобрало...
Алексанч писал(а)
Защищать вы будете себя сами. А оружия нет. Вы труп. У вас даже возможности нет. Ее гос-во отобрало.

Допустим. Только причем ту школьные неадекваты? Как возможность купить пистолет для самообороны решает эту проблему? Ответ: никак, и США тому подтверждение. А вот в СССР эта проблема решалась получше. А почему? Потому, что была совершенно иная социальная среда - ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ПРИЧИНА ТРАГЕДИИ. И покупкой пистолета эту причину устранить невозможно, даже если купить дюжину или сразу пулемет.
Ваши рассуждения основаны на осознании "безоружного" общества сейчас. Что могут противопоставить вооруженному неадеквату сейчас? НИЧЕГО.
Полиция только приедет зафиксировать факт.
Шанс должен быть, право должно быть, гос-во не должно запрещать наглухо вам ствол, а вы должны иметь право выбора, купить его или нет, т.к. гос-во не в состоянии защитить гражданина, а способна только сажать "победителя" в самообороне.
Американское общество вооружено, советское - не было вооружено. Но именно в США 1300 вооруженных нападений в школах с 1970 года, а не в СССР. Помогает американская вооруженность решать эту проблему? Нет, не помогает.

После трагедии в школе "Колумбайн" в 1999 году в США прошла массовая компания по запрещению свободного распространения оружия в штате Колорадо. Одним из ее участников был режиссер Майкл Мур, снявший документальный фильм "Боулинг для Колумбайн". Мур считал, что главная причина трагедии - свободная торговля оружием в штате. Я с ним не согласен: дело вообще не в оружии. Дело в социальной среде, в которой живет и развивается подросток. Именно это и есть главная причина. И ее невозможно устранить ни разрешением продажи оружия, ни наоборот запрещением или ужесточением итд. Решение этой проблемы лежит в другой плоскости и СССР тому свидетель. Это моя точка зрения.
Ипааать!! Ну нет другого слова. Ну очнитесь вы уже!
Не СВОБОДНАЯ, а РАЗРЕШЕННАЯ!!! Это разные вещи!

Почему я могу купить сейчас 12-й калибр, 5.45х39, 7.62х39 (54), а гребаный ПМ 9 мм нет??? Это маразм!

P.S. У нас более 30000 в год гибнет от авто, что то не вижу запретов на авто?...
Да, черт бы с ней с этой продажей. Какая разница, если она не имеет отношения к рассматриваемой проблеме?

Вот вы мне про пистолеты, а я вас спрашиваю, почему в вашем советском детстве вы спокойно гуляли допоздна, и вашим родителям не приходило в голову сопровождать вас с пулеметом? Это риторический вопрос, ответ я уже дал выше. Вот это имеет отношение к вооруженной резне в школе.
Если по простому, давайте снова железный занавес забубеним, всех гастеров на родину вместе с носатыми, урежем население в 2 раза. Для начала.
Безопасность ребенка в СССР обеспечивал не железный занавес и не режим сегрегации в отношении черных, а просто более благополучная и безопасная социальная среда. Там не было столь многочисленного, озлобленного социального дна, оно было много меньше. Было меньше страха, меньше насилия, меньше самоубийств, больше уверенность в будущем, больше взаимной поддержки даже со стороны соседей, итд . Поэтому отчаявшихся недорослей с ружьями и бомбами было поменьше. И еще. В отличии от ВАС (подчеркиваю), те советские люди не спешили решать свои проблемы с помощью оружия. В этом виноваты не вы, а среда - она формирует соответствующее сознание у своих обитателей, и ни я, ни вы не являемся исключениями.

Да, мы не можем улететь туда на машине времени, я вам этого и не предлагаю. Но для того, чтобы как-то решать проблему, надо, как минимум, осознавать ее причину. Если мы проблему осознали, то мы поняли, что НАДО ИЗМЕНИТЬ СРЕДУ ОБИТАНИЯ РЕБЕНКА на столько, на сколько это возможно в новых условиях. Пистолет же сам по себе этой проблемы не решает. Но можно частично решить вопрос путем переезда в более благополучный населенный пункт/район, где живут обеспеченные люди, и отдать чадо в соответствующее заведение. Разумеется для этого нужны деньги, много денег, даже очень и очень много. В западных странах этот вопрос в основном так и решают. Помогает не полностью, но частично помогает.

У вас есть другие варианты? Я не против обсудить. Очень надеюсь, что пистолеты и пулеметы мы не будем рассматривать, как основное средство решения проблем благополучного детства и отрочества. Или будем?
Давайте завтра продолжим. Я домой. Ок?
maiolga
22.10.2018
Правильно вы пишете.
Правильные слова.
ЛВВ)))
22.10.2018
херь какая то и популизм
у одного съехала крыша в пределах статистики
когда майор евсюков расстрелял людей что то изменилось в мусарне? нет
когда срочники из автоматов палят по сослуживцам что то меняется? нет
сгоревшая серая лошадь и тц в кемерово
тонувшие корабли и засыпающие гастрабайтеры за рулем автобусов с детьми
ничо не меняют и не изменят
да, трагедия
из за одной съехавшей крыши
Каждый занимается только своими (зачастую - исключительно материальными) проблемами, вместо того, чтобы исполнять как следует свои обязанности - менты, чиновники, учителя, родители и т.д. Вот и результаты нарастающим валом.
maiolga
22.10.2018
К сожалению ,перспективы неутешительные...Вот в США и охранники профессиональные,и деньги на всё есть,и живут они побогаче,тем не менее,"стрельбы "как были,так и продолжаются...Значит .дело в чём-то другом...Пару лет назад пришлось побывать в одной уважаемой организации,где было заявлено,что в образовании сейчас взят курс на воспитании ..индивидуала(!)..Был шок,затем мысль"это конец"..Это мы и наблюдаем,при чём ,это лишь НАЧАЛО,начало конца.Если в советское время главной целью образования было воспитание гармонически развитого человека (и образованного,и воспитанного, и гуманного),то сейчас мы создаём индивидуала..Вот этот индивидуал,не признающий других,окромя себя любимого (!) и выходит на дорогу преступления..Кто был доволен всегда всеми своими учителями? Сверстниками и сокурсниками? Все брались за оружие?Нет!Этот погубил не обидчиков,а всех подряд...Потому что он-пуп земли,личность,а остальные -нет,он-выше всех остальных,недостойных его мизинца.И подобных людей мы видим в магазинах,в транспорте,в различных учреждениях..А если человек ещё и не очень умён, да к тому же ещё и невежда,то тут вообще,полный мрак... Признание только своих прав и непризнание чужих.Гипертрофированное чувство собственной свободы,своего "я".Одно дело ,когда это проблема медицинского характера,другое- проблема воспитания "обособленного" от общества и коллектива индивидуума.
tumbb
23.10.2018
Бронежилет...
Сибирь...
:(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов