--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чтение - это профессия: составлен портрет современного автозаводского библиотекаря - обсуждение новости

Новости
327
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Old Cat
25.09.2018
Библиотекарь - это, пожалуй, самая женская профессия: график работы удобный, библиотеки в большинстве расположены в непосредственной близости от спальных районов, рядом со школами и детскими садами. Насколько охотно сейчас идут работать в библиотеки, престижна и востребована ли эта профессия сейчас? В библиотеках Автозаводского района провели анкетирование сотрудников и выяснили, кто сейчас работает там.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/chtenie_...aign=newsdisguss

Я думал, что все библиотекари ворчливые старушки...
а эти очень даже ничего, симпатичные)))...
Bak$
25.09.2018
Old Cat писал(а)
а эти очень даже ничего, симпатичные)))

Ога! Прям симпапульки! :-) :-)
Надо же какие артефакты. Библиотекарь - это кто то вроде археолога? Чем они занимаются то сейчас
Ladspi
25.09.2018
А Вы в библиотеке хоть раз были? Сомневаюсь, т.к. если бы были, то представляли, чем занимаются библиотекари.
A.N.B
25.09.2018
Я со школы не был.
Все что нужно - доступно в интернете.
Вы ошибаетесь, в бумаге книг гораздо больше, чем в электронном виде.
A.N.B
25.09.2018
в рутрекере смотрели?

ps сыграем в "угадайку". давайте какую-нибудь книгу, которая будет в обычной районной библиотеке, но не будет в интернете.

Вы меня только в Ленинку не отправляйте за эксклюзивами, так как в новости речь не про нее совсем.
да откуда я в рутрекере смотрел, я и не знаю, что это такое, откуда мне знать-то! Можете оставаться при своём мнении, мне фиолетово
FreeCat
25.09.2018
Гуманитарный технолог писал(а)
в бумаге книг гораздо больше, чем в электронном виде

просто не все книги интересны для перевода в электронный вид :) .
nisya
02.10.2018
Я Вам совершенно авторитетно могу заявить: в электронном виде книг гораздо больше, чем в любой районной библиотеке (за исключением пары десятков крупнейших). Только в одной Флибусте - около 400 000 книг. Это больше, чем в любой районной библиотеке.

Если мы говорим про специализированные современные научные журналы, то у нас их нет вообще. Когда я был в аспирантуре, я для интереса сходил в нашу библиотеку и решил узнать, а что там есть по моей тематике (высокопроизводительные компьютерные вычисления). Ничего. Вообще ничего.
Free Cat
02.10.2018
nisya писал(а)
в электронном виде книг гораздо больше, чем в любой районной библиотеке

Тут, я так понял, сравненение было не с районной библиотекой, а "вообще" :) ... т.е. всего электронных книг против всего бумажных :) ...
P.S. И в Флибусте уже под 530 тыс. книг по последним данным ;-) :-D ...
nisya
02.10.2018
Ну да, оцифровали не все, понятное дело, что больше.
С другой стороны, если говорить за современность = далеко не все идет в бумагу
Free Cat
03.10.2018
ну массовые книги до сих пор печатают в бумажном варианте. но так да, что что оперативности требует - чаще уже только в электронном виде выпускают.
И чем же?
фига Вы изголодавшийся, видать. бугага.
да, у них сейчас точно все сложно.
С одной стороны, ценник на книги такой, что проще в библиотеке взять.
А с другой стороны, многие читают на телефонах, читалках, планшетах. Уверен, что ценник на электронные книги будет падать. Вроде и хочется в самолет или сапсан взять бумажную книгу, но ведь ее таскать потом надо.
antidot
25.09.2018
Ну незнаю, не разу не видал читающего библиотекаря. Это, видимо, как те самые пчеловоды, которые мёд не едят.

А еще я слышал, что одно время в библиотекари направляли женщин, страдающих психическими болезнями, как имеющих ограничение по-трудоустройству. Уж не знаю, правда это или нет, но про одну такую библиотекаршу мне точно рассказывали, как у нее был приступ на работе. Она такая в какой-то день так сидела, сидела, ничего не делала, только тупила, глядя в окно. Её коллега окликает - Маш, а где у нас такой-то формуляр ? Он как повернется, да как врежет ей в табло со всей дури!

Далее расскажу, была у нас в школе библиотекарша, старуха-еврейка, а при ней дочь ее. Старуха такая злая, грозная. Но понятное дело, что даже в советское время они жили плохо, но на жизнь хватало. Потом старуха померла, а дочь гляжу живехонька, только старая стала и седая. Бодро так копается в мусорном ящике, а потом чего найдет - перепродает. Гляжу в телефон кому-то кричит - Маш, я тут тебе такую шикарную настольную лампу нашла, и весьма недорого ! Потом она к себе айзеров торговцев арбузами пустила на проживание, они ее стали подкармливать, она у них подрабатывать. Молодец баба, предприимчивая! Если бы мать ее в молодости не "задавила" щас бы уже депутатом была, не меньше !
marctrade
25.09.2018
Да какая там зарплата! Матушка 40 лет отработала (и до сих пор работает) в библиотеке. Высшее профильное образование, ветеран труда. Зарплата на руки ~13000 руб. Кстати, профессиональное заболевание и тут бывает, книги-мощнейший пылесборщик, особенно обветшалые, которые и сами по себе на молекулы распадаются. Мама читает постоянно, вся головой в профессии. Что касается электронных аналогов, то великое множество узкоспециализированной, в частности технической литературы, есть только на бумажных носителях.
antidot
25.09.2018
Ну вполне ожидаемая зарплата. В институте преподавателям столько платят.
July
25.09.2018
проработала в библиотеке 4 года. 12 тыс было на старте. Ушла с з/п 20 тыс. И, понятно, что не ветеран труда никак. Видимо, вашей маме стоит задать вопросы руководству. Сейчас там система коэффициентов, от которых з/п зависит. Может, ей их занижают?
marctrade
25.09.2018
Это библиотека не муципальная, а градообразующего предприятия.

Динамика изменения средней зарплаты для профессии <<Библиотекарь>> в Нижнем Новгороде: сентябрь 2017 - август 2018
July
25.09.2018
все рано есть повод задать вопросы. У меня даже образование не гуманитарное. Но педагогическое - для детской библиотеки нормально
antidot
25.09.2018
А 40 лет тому назад она туда с какой целью устраивалась ?
Там и тогда особо густо не платили.
antidot
25.09.2018
marctrade писал(а)
книги-мощнейший пылесборщик, особенно обветшалые, которые и сами по себе на молекулы распадаются.

+ клопы такие, которые за ноги кусают + яды, которыми все это травят.
И узкоспециализированную литературу медленно но верно переводят в электронный вид и выкладывают в интернет. Пусть даже в виде сканов. Мне б такое когда я учился... стал бы я сумки с книгами по 10 кг таскать туда-сюда. Причём потом выяснится, что треть не о том, а вторая треть вообще не нужна.
antidot
25.09.2018
Подпольщики писал(а)
Причём потом выяснится, что треть не о том, а вторая треть вообще не нужна.

Ну да, нафига держать дома какой нито справочник по судостроению в трех томах, если в каждом томе надо по-странице раз в полгода ?
Ya.no4ka
17.10.2018
У всех разное отношение к библиотеке и книгам))) Мне наоборот нравилось ходить в читальный зал, писать курсовые по учебникам, читать бумажные книги. К электронным до сих пор не могу привыкнуть, ну не то это совсем. Так и хожу в книжные магазины. Надо было в библиотекари идти...
Я до эпохи интернета и сам книги покупал, и б/у даже не брезговал... Но как планшет завёлся, который можно достать в электричке, маршрутке и такси - как-то оно вообще потеряло всякий смысл. А там на флешке в 32 Гб и вся накопленная за жизнь библиотека уместилась, и для всякой порнухи (ну не в прямом смысле) место осталось на выходные посмотреть..
nisya
02.10.2018
Я вот на своем примере убедился, что со современной технической литературой, она во-первых на английском практически вся. И в бумаге она есть разве что в Москве в единственном экземпляре и то не факт, поскольку многие журналы в печатном виде перестают выходить.
Есть ощущение, что анкетирование было не анонимным)
djabel
03.10.2018
Вот также точно подумал.
В будущем это будет работа для так называемых (придуманных правительством путина) "предпенсионеров", работа с которой будут выносить стариков вперёд ногами...
У меня вот даже совершенно бесплатно совершенно новые книги не разобрали с халявного форума: www.nn.ru/community/hf/halyava/knigi_uchebniki.html
А вы говорите библиотекарь, вы ещё скажите кто сейчас работает менеджером видео-проката)))
Вот как раз в библиотеке у меня забрали с благодарностью книги.
Детские библиотеки пользуются спросом, вероятно, во многом из-за школьного чтения.
Во взрослой тоже вижу иногда народ, чаще пенсионеры.
FreeCat
03.10.2018
Тигра-мур писал(а)
Вот как раз в библиотеке у меня забрали с благодарностью книги.

все забрали или по какому-то критерию :) ?
Все, которые принесла, забрали.
Дома тоже кое-что осталось)
FreeCat
17.10.2018
буду иметь в виду :) .
Ya.no4ka
17.10.2018
Я тоже много книг относила в библиотеки, всегда забирают. Библиотека удобнее тем, что можно брать - читать - менять - снова читать. А брать у кого-то б/у книги для дома, которые перечитывать точно не будешь и будут лежать потом пылиться, мало кто захочет. Только если очень ценный для этого человека экземпляр...
Ya.no4ka писал(а)
А брать у кого-то б/у книги для дома

Так новые же!
www.nn.ru/community/hf/halyava/knigi_uchebniki.html
Ya.no4ka
17.10.2018
Ну даже новые - смысл тот же. Учебная литература пользуется спросом, так ее у вас в первую очередь и разобрали вроде. А остальная на любителя, ждите когда он появится))) Или отнесите в ближайшую библиотеку.
До 2011 года частенько приходилось ходить в районную библиотеку за литературой, порой даже сидела в читальном зале и конспектировала. Конечно, в инете можно найти все, что угодно. Но всегда есть риск, что это же найдет твой товарищ по учебе, и препод, явно не дурак, моментально определит, что это скачано с инета. Поэтому предпочтительнее авторская работа. Библиотекари всегда были замечательные, доброжелательные и отзывчивые.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов