--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что-то не слышно больше про Нижний Новгород в качестве "третьей столицы России"

Размышляем
1276
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kazual
13.03.2019
Ведь в 90-е годы про нашу "третьестоличность" буквально из каждого утюга рассказывали. Сейчас где все это? Мы больше не третья столица?
Мы столица региона Приволжье. Нам достаточно.
давно уже не столица Поволжья
Не Поволжья, а Приволжья.
да один хр.. гиблые места
А где не гиблые ? В Москве что-ли ?
Casher
13.03.2019
даже уже не четвертые )) Казань и Екат обошли
CWT
13.03.2019
и Новосибирск
И Краснодар, и Самара
Краснодар и Самара - УГ. Особенно Самара.
kazual
14.03.2019
Спектр писал(а)
Краснодар и Самара - УГ. Особенно Самара.

То есть, если УГ обошло Нижний Новгород, то мы - еще более УГ?
То что "обошло" - это как-бы не доказывает ничего, а напротив - дискредитирует этот рейтинг.
P-G
14.03.2019
Про Краснодар вы зря.
Край цветет, народ туда каждый год прибывает.
Фрукты, мясо, молоко там все здоровое и дешевле.
А погода получше чем в НН
Где-нибудь в Лукоянове - фрукты, мясо, молоко - тоже здоровее и дешевле, чем в НН. Только вот люди в основном оттуда а НН едут, а не наоборот, потому что работы почти нет, а та, что есть - говно-говном, даже по нижегородским- нищегородским меркам. А чем славен Краснодар кроме жрачки, которая не бесплатно раздается и погоды ?
P-G
14.03.2019
140 км и море епт

про бегут очень смешно читать, учитывая численность населения:
1991 - 630 000 чел
2018 - 900 000 чел

Краснодар -- один из крупнейших экономических центров России. В 2011 году входил в список City-600 (объединяет 600 крупнейших городов мира, производящих 60 % глобального ВВП), составленный исследовательской организацией Mc Kinsey Global Institute. В 2010 году консалтинговая компания оценила валовой муниципальный продукт Краснодара в 12 млрд долларов (22 тыс. долларов в расчёте на жителя)[98][99]. Согласно исследованию фонда <<Институт экономики города>>, в 2015 году Краснодар занял 13 место в общероссийском рейтинге городов -- столиц регионов по валовому городскому продукту (ВГП). Город вошёл в число тринадцати российских региональных столиц с экономикой более 0,5 трлн рублей: годовой ВГП Краснодара составил 508 млрд рублей[100].

Краснодарский край в 2015 году входил в первую пятёрку регионов РФ по ВРП, а Краснодар, в свою очередь, отличается концентрацией ресурсов: на его долю приходится более 45 % ВРП региона, треть промышленных предприятий, 70 % производства и распределения энергии, около 45 % оборота розничной торговли[89].

Краснодар является одним из самых динамично развивающихся городов России; он трижды признавался <<Лучшим городом России для ведения бизнеса>> по версии журнала <<Форбс>>[101]. Экономист Наталья Зубаревич указывала, что на 2017 год Краснодар входил в небольшой список российских городов, имеющих преимущества в развитии: в нём отмечен высокий рост населения, самый большой душевой оборот торговли, максимальные душевые инвестиции и объём ввода жилья за 2013--2015 гг., агломерация города имела наиболее значительный потенциал развития[102].
Бла-бла-бла...
Какие предприятия Краснодара дают высокооплачиваемые рабочие места ? Собственной добычи полезных ископаемых - у них нет. Даже переработки нефтехими - нет. Крупных предприятий оборонки - там нет. А на сельхозке много не вытянешь, там рентабельность менее 10 % и все головные конторы холдингов в Москве сидят, а местным - копейки платят. И по тому же зерну соседняя Ростовская кроет их как бык овцу, т.к. и посевные площади у них больше и порт удобнее.
Спектр писал(а)
Собственной добычи полезных ископаемых - у них нет. Даже переработки нефтехими - нет. Крупных предприятий оборонки - там нет.

в большинстве стран гейропы ничего этого нет, а живут же как-то. перебиваются с хлеба на воду, но выживают.
Причем тут гейропа ? Речь про российскую специфику так-то. В Краснодаре - жопа, в сравнению с другими крупными городами, где есть эффективная промышленность. А те, кто считают что там хорошо - просто тупо жертвы слухов и пиара. 140 км и море, епт...
P-G
15.03.2019
Спектр писал(а)
А на сельхозке много не вытянешь, там рентабельность менее 10 % и все головные конторы холдингов в Москве сидят, а местным - копейки платят

А офис крупнейшей сети Магнит?
к примеру.

Про рентабильность сельхоза смешно. Это давно уже не так
Я довольно тесно работаю с сельхозкой и можете мне не верить, но рентабельность там именно такая. Поэтому и разработали кучу всяких программы субсидирования процентной ставки по привлеченным кредитам, чтобы она не съедала рентабельность и колхозники могли брать кредиты хотя бы под 11 - 12 % годовых, в то время как промышленность спокойно осиливает 14 - 15 %.
MAVR S
18.03.2019
Климат действительно хороший.
Только мой знакомый, хоть и уехал из Томской обласи в Краснодар и семья его там сейчас живёт, работать ездит откуда переехал...
Потому как работа там совсем малооплачиваемая.
P-G
18.03.2019
если огородничать то сильно помогает.
за год там по два урожая снимают.

родственникам что там живут садоводство позволяет сильно экономить на еде.
Фантазеры. Сколько жил в крае (Кореновск), ни разу двух урожаев не было. Климат? чем он хороший? Зимы практически как таковой нет, летом задыхаешься. Лесов нет.
Третьесортная столица. Крутой имидж. Пока сопли жевали, Казань отжала это звание.
FreeCat
13.03.2019
Матвей Николаевич писал(а)
Казань отжала

ничего она не отжала :) . просто какая-то фирмёшка оттуда на себя зарегила - и всё :) .
kazual
14.03.2019
Матвей Николаевич писал(а)
Пока сопли жевали, Казань отжала это звание.

Нужно быть, а не казаться.
Вася!
13.03.2019
Столица сто первого километра.
AlexeyNi
13.03.2019
А это плохо? Мне кажется, это и к лучшему.
Ksenonia
13.03.2019
Так Казань третья столица. Официально. А мы - карман =)
дырявый
ioris
18.03.2019
лучше быть дырявым карманом России,чем дырявым гандоном...)
Лучше быть карманом, чем трусами.
ioris
18.03.2019
в трусах,нередко.можно найти гораздо большее.чем в кармане..)
Ну да, можно. Только в цивилизованном общество принято гордиться всё-же тем, что в кармане, а не в трусах.
ioris
18.03.2019
одно другому не помешает!
FreeCat
13.03.2019
Ksenonia писал(а)
Официально

официально - тока какая-то фирмёшка оттуда :-D ...
ioris
18.03.2019
ах карман,карман ты мой дырявый!
а ты ненра,не нравишся вору! :-D
(вилли токарев)
И слава богу.
kazual писал(а)
Ведь в 90-е годы про нашу "третьестоличность" буквально из каждого утюга рассказывали.

Дело в том, что рассказывали это исключительно нижненовгородцам.
Так нас иногда называют на некотором удалении.
Куда нибудь приедешь в 90-ые.
Вы откуда?
Из Нижнего Новгорода?
А это где?
Ну как бы объяснить ......... 400 км от Москвы.
Чёт с трудом верится, что мало кто знает где производились волги и газели ....
palp
13.03.2019
В Горьком же.
Все верно.
А вот когда уже говорил, что НН раньше назывался Горький, вот тогда уже люди начинали вспоминать Автозавод.
Два года назад жду человека на ресепшене одного крупного завода в Тольятти.
Я один на весь ресепшн.
За стойкой сидит девушка лет 30-ти, отвечает на звонки.
От не хера делать подкатил к ней, разговорились.
-Вы откуда?
-Из Нижнего Новгорода.
-А это большой город?
- эээээ..... ну тысяч 500.
-Ооо, почти как Тольятти!!!
Апостол писал(а)
Чёт с трудом верится, что мало кто знает где производились волги и газели

На самом деле так и есть.
Я вот даже в Крыму когда был, там меня местные татары на таксо возили на базе волги так прекрасно знали, водила хоть и молодой был и СССР уже не было.
У меня несколько лет назад в Ульяновске спашивали откуда я. На ответ - "из НН", спрашивали - "Эт чо?" Когда говорил, что - "это Горький и там делали Волги", то народ ахал, - "а ну да, этот город где-то там на Севере..."
Andrey Af
13.03.2019
Москвичи очень плохо знают географию не только за пределами области, но и вблизи города. Мало кто из них знает, куда впадает Москва река. А некоторые на работу по Москве годами ездят по навигатору. )))
То были не москвичи.
Про москвичей отдельный случай.
Год примерно 2005-2006.
Должен был позвонить в Москву в назначенное время.
Проторчал в пробках. А для разговора нужно было иметь под рукой несколько бумажек, которые лежат на работе.
Приехал, звоню с опозданием на час.
Грю- Извините, в пробках проторчал.
Девушка на том конце- У вас наверное большой город раз пробки существуют.
P-G
14.03.2019
заблуждение.
я к примеру всю страну исколесил хотя москвич
Andrey Af
14.03.2019
Я и в половине страны не был, 37 регионов, где был. Сколько регионов считается всей страной?
P-G
14.03.2019
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек!
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.

От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей,
Человек проходит как хозяин
Необъятной Родины своей...
Andrey Af
13.03.2019
Бренд продан за 40 тыс. рублей. Была тема, я предлагал скинуться и перекупить для небольшого города какого-нибудь. )))
www.kommersant.ru/doc/1301995
edgar84
13.03.2019
есть только две исторических столицы, а фактическая - одна. Все остальное - для локального умасливания собственных же жителей, за пределами города эта сказка никому не интересна)
Хорошо сказано
Вот еще.
В какую деревню ни приедешь, в каждой существует поверье, что когда то в этой деревне либо Иван Грозный побывал, либо Петр первый, либо еще кто то.
Andrey Af
13.03.2019
И на западе так же, только с еще большей помпой: маленький городок в Шотландии, огромный плакат на въезде "Проезжая здесь, король такой-то назвал нас городом!", другие варианты: "Здесь была королева Шотладская Мария Стюарт" (видел в десятке населенных пунктов, с указанием даты), "Здесь был Кромвель" (ну это обычно понятно по руинам местного замка), "Этот город был столицей" (вообще куча городов и городков, Стирлинг, Линлитгоу, Скон и т.д., да и НН был столицей в 14 веке), "Здесь жил Валлас, хранитель Шотландии" и многое другое....
Ага, а в этой деревне в 1710 году останавливался, чтобы оправится амператор.
Вам бы супчика хлебнуть.
Лучше пивком запалирую
vladmir
13.03.2019
Киев, Владимир?
edgar84
13.03.2019
я не учитываю с помощью википедии то, что было при жизни мамонтов и динозавров.
Ага... даже в интернете на каком-нибудь портале выбираешь местоположение, то в быстрых списках НН вообще НИКОГДА не бывает. Надо выковыривать из подробностей.
Khorn
13.03.2019
"Третья столица Приволжья" так-то.
kazual
13.03.2019
Khorn писал(а)
"Третья столица Приволжья" так-то.

Первая столица Приволжья - Казань, а вторая? Самара, получается?
jsn
13.03.2019
Решили больше не метать бисер перед свиньями.
Жители города, будем молиться,
Быть горькому городу третьей столицей (с)

вероятно в 90-е были какие то предпосылки так думать. сейчас мы один из миллионников, и слава богу (с)
vladmir
13.03.2019
Да, в 90-е Нижний был в числе лучших, передовых.
А этот слоган двинули уже в самом конце 90-х, вроде бы.
Надо в старых темах здесь смотреть обсуждения про это, пока свежо было, а то уже забывается.)

Сейчас Нижний светится не всегда позитивом.
Нет. Красивый слоган двинули в начале 2000х, но уже тогда всем было известно, что третья столица Казань или Ебург.
vladmir
13.03.2019
Двинули при Склярове. (вроде бы он и озвучивал с трибун)
Скляров был губером 13 июля 1997 - 8 августа 2001.
Ну где-то на рубеже веков.
Просто помню в 2002 наружку везде повесили с этим слоганом.
Ни когда ни один город не светился.
В 90-ые и в 2000-ые регулярно мотался по командировкам.
Приехал в Ебург, включаю телек в гостинице. Половина новостей про Ебург.
Приехал в Воронеж, половина новостей про Воронеж.
Вернулся домой, половина новостей про НН.
И тогда закралась мысль, что для каждого региона свои новости ПО ЦЕНТРАЛЬНЫМ КАНАЛАМ
Щас хз как ибо в каждой гостинице кабельное, а я не смотрю центральные каналы.
Давно уж так..
storo
13.03.2019
Забыли, это все из-за того что у нас космодрома своего не было. Щас построим и будем вобще первой космической столицей всея руси зваться.
Пс: вот жаль только с Горького до Сенной так и будем пешком ходить, на земные мелочи типа станции метро, как всегда бабла не хватит
MAVR S
18.03.2019
Пока в Нижнем будут говорить ключевое слово "дорого", так и будет...
По этой причине, в моём лексиконе появился ответ - "не дороже денег".
kazual писал(а)
Что-то не слышно больше про Нижний Новгород в качестве "третьей столицы России"

так поехали?
не слышно, и слава Богу
Фин
13.03.2019
третья столица звучит как осетрина второй свежести
Так Уфа уже сильно столичнее стала даже. А Казань и Екатеринбург давно уж.
Old voron
13.03.2019
Потому что, мой сальный друг, не факт что он даже в 10 ку входит, какая уж тут третья :)
vp
14.03.2019
kazual писал(а)
Мы больше не третья столица?


Непонятно Ваше отношение к этому.
Меня тоже интересует данный вопрос. Сколько было громогласных речей от местных царьков в те годы :-)
horntail
14.03.2019
Послушайте:

zaycev.net/artist/126570

А.Хрынов (Полковник)

ГОРЬКИЕ ЛЮДИ

Выглядят серо, темно и немолодо
Горькие люди из горького города,
Смотрят хоккей и слушают слухи
И жизни не мыслят без бормотухи.
Вечно завидуют, хоть и не голодны
Горькие люди из горького города,
Высыпят с поезда жадные лица,
Бродят мышами по жирной столице.
Жители города, будем молиться,
Быть горькому городу третьей столицей,
Негры из Горького, вот посмеюсь,
На каждом углу - апельсиновый дуст.
Кормят помойкой, хватают за вороты
Жителей горьких из горького города
Кремль и метро в горьком городе есть
Нету нигде жизни лучше, чем здесь.
P-G
14.03.2019
Если бы Декабристы в 1825 году захватили власть, то столицу предполагалось перенести в НН

с тех пор и идет эта фуфлыжная байка "про третью столицу"

забыть про это надо было еще когда Нижегородская ярмарка заглохла
gym
14.03.2019
Мы теперь пятая, официально, впереди Новосибирск и Казань.
kazual
15.03.2019
gym писал(а)
Мы теперь пятая, официально, впереди Новосибирск и Казань.

Шестая уж тогда. Екатеринбург забыли.
"Столица" шестой свежести.
gym
15.03.2019
Да и то незаслуженно высоко.
gym писал(а)
Мы теперь пятая, официально

что вы имеете в виду? что значит "официально"? какие документы это подтверждают?
kazual
17.03.2019
yurka52rus писал(а)
что вы имеете в виду? что значит "официально"? какие документы это подтверждают?

оценки Федеральной службы государственной статистики:

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...0%BB%D0%B5%D0%B9

Чем не официальные документы?
и что, там написано, какой по счёту столицей является НН?
kazual
18.03.2019
yurka52rus писал(а)
и что, там написано, какой по счёту столицей является НН?

Там всего лишь указана популяционная статистика. При чём в соответствии с ней, наш колхоз является самый быстро вымирающим миллионником. И судя по всему, через N-ное количество лет лишится и этого звания.
tumbb
15.03.2019
Пока Мы сомневаемся в престижности "звания" другие "рвут одеяло на себя".
Уже и не четвёртая..
kazual
15.03.2019
Demon-Strasti писал(а)
Уже и не четвёртая..

И даже уже не пятая. Столица Приволжья Казань догнала и перегнала.
Да(( такие управленцы здесь..мы тут ничего не поделаем..трепыхаемся- да..но както это уже надоело..
потому что другие города развиваются, а НН деградирует. Если так будет продолжаться, скоро из десятки-то выпадем. До сих пор элементарно ОТ наладить не могут, и это в миллионнике. Какая, к черту, столица?
minotaur
19.03.2019
"Третью столицу" продвигал Немцов. Где он сейчас, вы все знаете. "Столицу Приволжья" продвигал Кириенко лет 15 назад, но и это звание скоро перейдет Казани. В 2010 году нас обогнал Екатеринбург, и с такими темпами развития через 10 лет обгонит и Челябинск. Слишком близко мы в Москве.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов