--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

что такое по вашему совесть ?

Опрос
1104
153
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
мне кажется что эта сверхреальность, в которой ты останешься после того как покинешь своё тело.
что такое по вашему совесть ?
другой вариант   25 | 63%
разводка для лохов   9 | 23%
сверхреальность   6 | 15%
Проголосовало участников - 40
Ушедший и Уснувший    luruva    djabel    Chiaroscuro    petrovna    Stopkin    Ozols    El-mariachi    Зу    HardRock    Убри*    Casher    siro4eg    in-memory-of    Imaginary unit    ТеплушникЭр    marfusha6-1    СырСырыч    FreeCat    Argentum    buo    john mcentire    Усы пескова    Чупакабра 74    Иванов27    Michell    SphinX    Ladspi    Гришечкин    Antro    Трякова    Эндер    Навигация    Афраний    Nautilus    Komp@s    janachistova    VIKINGS    Евген    Serwelad   
Spritte
12.04.2018
Это когда никто не узнает а ты все равно не сделаешь ©
16ninelll
12.04.2018
+++
AlexeyNi
12.04.2018
У человека бывает разное настроение - иногда он счастлив, потому что рядом любимые и близкие люди, его похвалили, он добился результата в работе и по жизни. Иногда настроение - ни к черту. Дома поругались, на работе нет прогресса, обхамили в транспорте и в магазине...
Но какое бы настроение не было, практически каждый день многие из нас проходят в местах, где есть нищие, старые люди, маленькие дети, просящие милостыню.Но когда проходишь рядом с просящими милостыню, часто возникает вопрос - а действительно ли они в ней нуждаются? Почему они довели себя до такого состояния, что не работают, а сидят и собирают милостыню? Так ли уж они в ней нуждаются? На эту милостыню кормятся. Дети.. А дети, как правило, нерусские, хотя не обязательно цыгане. Если им сейчас подашь - все равно же взрослые все отберут? Зачем подавать, все равно же кто-то подаст? И думаешь, что большинству же без разницы, подаешь или нет... Да и деньги - денег много не бывает. Другие же все равно богаче - кто-нибудь да подаст. И брезгливо отворачиваешься, проходишь быстрым шагом, как будто не замечая. Если же ты очень счастлив, ты даже не думаешь о каких-то нищих.
Но редко задумываешься, что сам можешь оказаться на их месте. Ты же умный, красивый, у тебя есть все. На фига подавать
В маршрутку заходит старушка. У многих не старых пассажиров в этот момент начинают резко болеть ноги, они начинают дремать в наушниках, разговаривать по телефону. Все равно же кто-то встанет? (как правило, старушкам уступают не намного молодые люди).

Если ли совесть в тех из вас, кто узнал себя в этих персонажах?
Mapk
12.04.2018
нравственные рамки, которые человек приобрел в результате длительной эволюции и
применяет на практике для того, чтобы и дожить до старости и не изгоем.
FreeCat
13.04.2018
Mapk писал(а)
чтобы и дожить до старости и не изгоем

то-то олигархи у нас такие изгои :-D ...
Mapk
13.04.2018
деньги решают вроде как. Но на каждого Мэниса может найтись свой Данила Багров.
ПО крайней мере жить с такой надеждой легче, не так ли?)
FreeCat
13.04.2018
Mapk писал(а)
ПО крайней мере жить с такой надеждой легче, не так ли?

КОМУ легче ;-) :-D ?
Mapk
13.04.2018
тем кто своей совестью пользуется)
FreeCat
14.04.2018
а может тем, кто подходит и спрашивает: "у тебя совесть есть?" ... намекая на то что тот уступить должен, а :-D ?
kassa111
14.04.2018
Некоторые совестью любят играть. Вот у меня был случай недавно. Принесли ящик bbk, стринги погорели. Фиг с ним, поменял я эти диоды. Включил, светят. Но есть нюанс, на изо прослеживаются костры в красном. Клиент пришел, я ему все показал. А он и говорит,- А у меня не было таких "костров".
Ну и я, как бы не при делах. Менял же только диоды, в саму схему не лез, причем, даже платы не снимал, только разъем t-con отдернул и все корыто снял. Вот теперь и думаю, кто прав? Может клиент врет, как Троцкий, а может, в силу того, что это кетай- прошивка просто слетела...и как тут по совести поступить...
"у тебя совесть есть?"

могу поделиться , надо ? ;)
...
куда отсыпать ??? только предупреждаю сразу - демоны(те кто форму носит) начнут тебя останавливать прямо на улице и сажать в тюрьму...
и тут я тебе дам совет: не надо боятся тюрьмы, можно просто ни чего не кушать с момента задержания и до того момента как выпустят... и от сокамерников сразу уважуха, им то добавка в рацион сразу и погоняло козырное дадут типа там каспер или призрак ;)))))) ...
но тюрьма и полицаи это ерунда... самое главное воровать и врать больше не захочешь ни когда, у меня совесть очень жесткая ;) ... как говорят бывалые ТУТ-успешные "лучше 100 лет в тюрьме чем 2 секунды в аду". а мне лучше вечность в аду чем пол секунды в тюрьме =)
ЗЫ ну это так как вариант ответа на вопрос про наличие совести ))))
FreeCat
15.04.2018
Ушедший и Уснувший писал(а)
ну это так как вариант ответа на вопрос про наличие совести

это как бы вариант ответа про наличие у тебя фантазии :-D ...
в том числе канешно =)))
Nautilus
13.04.2018
да, то, что мешает стать олигархом.
FreeCat
14.04.2018
;-) *five*
VIKINGS
14.04.2018
Nautilus писал(а)
да, то, что мешает стать олигархом.

https://www.nn.ru/~gallery380925?MFID=869639&IID=22513253
DEN_di
12.04.2018
Понятия не имею что это.
диман и ваван автоматом голосуют за вариант "разводка для лохов" =))))
djabel
12.04.2018
Кредитная карта рассрочки.
luruva
12.04.2018
совесть это индивидуальное психологическое отношение к поступкам. зависит от воспитания.
совесть не зависит от воспитания, это шаблон которому следуют те, кому хочется бессмертия для своей души.
Rockfor
12.04.2018
откуда взяться шаблону, если нет воспитания? Если никто не рассказал, как хорошо и как - нет?
ну вот например Солнце светит и не требует ни с кого чтоб ему заплатили...
как человек понимает что логично а что нет ?
...
или вот например
бомжара говорит : "поступай с другим так же как хотел чтоб поступали с тобой"
а полицай говорит : "выживает сильнейший"
тот внутренний голос который подсказывает что лучше быть бомжарой чем полицаем - издавна и прозвали СоВесть )) - типа Подсказки ;)) , откуда подсказка про шаблон ? наверное от тех кто уже стал бессмертным ) , почему наверное ? потому что свобода воли... наверное ))))
Rockfor
12.04.2018
Ушедший и Уснувший писал(а)
как человек понимает что логично а что нет ?

на основании предыдущего опыта. В том числе воспитания. Усвоенные в процессе воспитания догмы являются подсознательными установками и лицам, не обремененным познаниями в этой сфере кажется, что это "само собой" :)
ну объясните мне логично почему плохо ходить голым ?
или почему к судье нужно обращаться "ваша честь" если он про честь и не слышал даже раз судьей стал...
а предыдущий опыт несомненно имеет место быть )
...
а вот подменять совесть воспитанием это тупиковый путь для дебилов в форме, которые пытаются отбазариться от совести словами " у меня работа такая" "меня так воспитали" "мне начальник приказал" но тем не менее все равно будут все гореть в аду )))) потому что за поступки всегда отвечает тот кто делает а не воспитатель =)
Rockfor
12.04.2018
Ушедший и Уснувший писал(а)
объясните мне логично почему плохо ходить голым ?
а кто говорит, что плохо ходить голым? Если нравиться голым и не холодно - почему нет?
Все же совесть, на мой взгляд, является результатом набора опыта, в том числе воспитания, а в дальнейшем самосовершенствования. Именно поэтому совесть индивидуальна и может трансформироваться даже в пределах одной души: кому-то она позволяет ходить голым, кому -то - нет. Кому-то позволяет служить государству, кому-то - нет.
А вы говорите скорее о морали )
нее..- именно о совести... я бы даже назвал это советами предков, в психиатрии это иногда голосами даже называют. конечно бывают случаи когда те, кто слышат эти голоса, начинает говорить про это в слух. ... но как объяснишь тому, кому интересна лишь денежная прибыль, почему надо поступать с другими также как хотел бы чтоб поступили с тобой ?
а вот почему надо всем говорить что воровать плохо а самому в тихую воровать - им понятно )
мораль это законы элит для быдла, которые сами элиты и не думали ни когда соблюдать - типа уголовного кодекса или религии...
но всё не так уж плохо на самом деле - для кого то смерть это конец а для кого то начало ;)
плюс еще на лице у человека всё написано - не бывает красивых уродов ;)))
Унесло куда-то вас... Если вы действительно, не понимаете, что такое совесть, то просто ориентируйтесь на общественные нормы, на закон. Не вспоминайте вот сейчас про олигархов, просто забудьте, это вас сильно путает в причинно-следственных связях.
каждый ясно понимает что такое любовь. а совесть всегда подсказывает что надо своими поступками и словами проявлять любовь.
а подсказывает потому что часто просто тупят.
Эти чувства связаны как раз тем, что регулируются почти одними участками мозга, они рядом. Там же и способность к эмпатии, которая очень связана с чувством совести.
Люди, у которых эти области не активны, по-своему понимают любовь и совесть. Например, для них любить это значит получать удовольствие и положительные эмоции от общения с человеком. И всё. Совесть для них, это либо тупые переживания лохов, которыми можно манипулировать, либо схема поведения, чтобы выглядеть красиво в глазах окружающих, т.е. они пользуются чужим чувством совести в своих целях, т.е. средство манипуляции.
Они в этом не виноваты, конечно, но для остальных они неприятны в общении. Могут быть и опасны, т.к. способны на многое, но всё зависит от их места в обществе, от обстоятельств.
не слушать совесть это всегда личный выбор, а уж отсутствие каких то областей мозга это уже следствие этого выбора.
а виноваты или не виноваты это пускай уж они сами решают...
бывают конечно случаи когда получаешь ни то что хотел )) но чаще все получают то что хотят )
Отсутствие - причина )) Ну нечем её почувствовать! Человек ориентируется на свои интересы и оценивает предполагаемые последствия.
Вся наша личность, это химия мозга.
Вся наша личность, это химия мозга. ...

а у нас химия мозга это лишь отражение нашей личности во времени )
luruva
13.04.2018
Ушедший и Уснувший писал(а)
ну объясните мне логично почему плохо ходить голым ?


это в некоторых местах неприлично. где то это норма. в племенах, например. А Совесть то тут причем?
или вот с судьями. это условность. формальность. и этот ваш пример не про Совесть.

Совесть - про отношение к поступкам.
Michell
13.04.2018
Не понятно.
Давать деньги нищим это же не выгодно, с точки зрения естественного отбора убыточная бесполезная операция.
Воспитание то же разное бывает - если родители жлобы, то и ребенка жлобом воспитывают.
Однако даже жлоб имеет совесть, которая будет говорить ему подать нищему, просто жлоб научился эффективно с совестью бороться, не обращать внимание.

Жлобы не воспитывают в своих детях моральные устои, напротив, жлобы обучают их эффективно бороться с совестью.
Откуда тогда у этих людей то, с чем они так успешно борется?
Rockfor
13.04.2018
Michell писал(а)
Давать деньги нищим это же не выгодно, с точки зрения естественного отбора убыточная бесполезная операция.
деньги неимущим - это инвестиции в окружающую среду )
Честно сказать, мне трудно судить о жлобах и их воспитании, я не сталкивался с таким (или просто не помню) )
Ушедший и Уснувший писал(а)
р <br> бомжара говорит : "поступай с другим так же как хотел чтоб поступали с тобой" ...

Это не бомжара говорит, а библия.
ну... назовем его ... Плотник ))
FreeCat
13.04.2018
Раджа ;-) :-D ...
Джа Ра ??? =))
FreeCat
15.04.2018
не-не-не ... так и до Макарон можно дойти :-D ...
Ушедший и Уснувший писал(а)
совесть не зависит от воспитания, это шаблон которому следуют те, кому хочется бессмертия для своей души. ...

то есть у атеистов совести нет?
совесть есть у всех, не все её слушают.
бога нет - есть только родители, и прочие родственники.
FreeCat
13.04.2018
Ушедший и Уснувший писал(а)
не все её слушают

стало быть от веры это никак не завист, так ;-) :-D ?
BCT
12.04.2018
обычно, подобными вопросами озадачиваются люди, не имеющие таковой...
в противном случае вам бы было известно, что это такое..
))
нуу...
у меня хотя бы есть варианты ответа на этот вопрос =))) ...
просто интересно сколько сейчас из тех, кого научили говорить, может прямо сказать что он просто мясо ;)
FreeCat
13.04.2018
BCT писал(а)
обычно, подобными вопросами озадачиваются люди, не имеющие таковой

бывают ещё очень мелкие дети ;-) ...
T90
12.04.2018
Это социальный инстинкт который определяет поведение человека в семье, обществе. Как и любой другой инстинкт направлен на выживание вида, группы, индивида. Сам инстинкт от воспитания не зависит, но поведение индивида может корректироваться как пропагандой так и суровой реальностью. К желанию бессмертия для души также никакого отношения не имеет. Хотя попЫ разумеется его узурпировали и преподносят как доказательство существования души, бога итд, по глупости своей.
Michell
13.04.2018
Какие другие общественные животные, так же как и человек приобрели такой интересный инстинкт в результате эволюции?
T90
13.04.2018
Michell
13.04.2018
Все примеры из Вики не про совесть
Но действительно есть инстинкты которые неким образом альтруистичны. Типа там едой поделится с больными, как у летучих мышей.
Или инстинкт можно обмануть - материнский инстинкт рассчитанный на своих детенышей обманывается и заботится о детёнышах другого вида.

Совесть же это УНИВЕРСАЛЬНЫЙ механизм. Он не 1 действие умеет, как инстинкт - типа покормить раненых и все. Он уневерсален - например спасти особь попавшую в беду и т.п. - мало ли полезного друг другу могут члены одного стада/стаи сделать.
Именно по универсальности можно отличить совесть от простых инстинктов.

А в этой статье вики даже у одноклеточных нашли альтруизм))) Высшую нервную деятельность) и наверно голос совести им нашепчивает что то)))
T90
13.04.2018
Кто вам сказал что инстинкт только одно действие умеет делать? Инстинкты заботы о потомстве и самосохранения (к примеру) заставляют людей делать тысячи разных действий в зав-ти от ситуации.
Термин "альтруизм" в биологии вполне себе применяется (поведение, ведущее к повышению приспособленности (репродуктивного успеха) других особей в ущерб своим собственным шансам на успешное размножение.). И это никакая не высшая нервная деятельность ибо нет нервной системы. Но это т.н.прото-совесть, те исходные программы на основе которых у высших животных развивается совесть.
Без подобных инстинктов (исходных программ) ни одна группа (стадо, социум) нежизнеспособны. Точнее эволюционно неконкурентны по сравнению с теми, у кого они есть.
scisne.net/a-1366?pg=6#2
Michell
13.04.2018
Ну конечно материнский инстинкт включает и кормить потомство, и защищать, и играть и ещё куча действий. Но цель этого института одна - обеспечить выживания потомства.
Охотничий инстинкт то же может подрузомеваят много разных способов охоты.
Да, это что то типа программы - часто очень сложной, разветвленной, но программы.
Не надо путать альтруистическое поведение с совестью.

Совесть не по программе работает. Это не инстинкт.
T90
13.04.2018
Я не путаю альтруистическое поведение с совестью, а считаю альтруистическое поведение маркером наличия совести (или прото-совести). Если можете предложить другие маркеры - я внимательно слушаю.
Совесть работает по программе. В этом легко убедиться - попробуйте несколько раз сделать что-нибудь против совести, и вы будете получать внутреннее противодействие в виде одних и тех же ощущений и примерно одной и той же силы.
Совесть это инстинкт (иногда говорят инстинкт-надстройка над другими соц.инстинктами). В этом легко убедиться - как любой другой инстинкт она легко глушится алкоголем, наркотой и перенапряжением к-л других инстинктов (напр.матери легко идут на воровство чтобы прокормить голодных детей, совесть при этом замолкает)
Michell
13.04.2018
Тогда это очень необычный инстинкт. Терминология не важна - хотите инстинктом будем называть.
И помощь попавшему в беду, на пожаре например. И поделится с нуждающимся. И например совесть будет мучить при изменении, и супружеской, и Родине. И т.д.
Все это сильно разные ситуации.

И у животных такого универсального инстинкта нет.
T90
13.04.2018
Разумеется. Мозги-то у людей и у животных все-таки разные, и требования друг к другу соответственно тоже :)
Для того чтобы группа людей (обычно 150-200 чел) в процессе эволюции успешно выживала, убивала мамонтов и конкурировала с другими группами, она должна быть стабильна изнутри, т.е.внутренняя конкуренция д.б.сведена к минимуму а взаимопомощь к максимуму. У кого такие признаки закреплялись - те и выживали.
Но самое главное - это механизм работы любого инстинкта. Если ведешь себя "правильно" (для выживания) - получи дозу эндорфинов и балдей, а если "неправильно" - получи эндорфиновую ломку (т.н.муки совести). Этот механизм одинаковый у всех животных и у людей.
Michell
13.04.2018
Ошибочка.
Совесть одинаково работает как с членами своей группы, так и ствовершенно чужими людьми, и даже представителями других видов.
Теория что она появилась в конкурентной борьбе, как эволюционный процесс, как защитный механизм выживания групп не проходит.
Жалость, как одна из составляющих механизма совести, работает и с аборигенами из Австралии, и с пингвинами из Антарктиды.
T90
13.04.2018
Нет никакой ошибочки. Инстинкты - это область бессознательного, там нет ничего рационального, там работают образы. Именно поэтому инстинкты легко "обманываются" (как вы заметили выше). Именно поэтому и мотыльки летят на огонь, и пропаганда может создать образ врага из кого-угодно. Тут только одна деталь - с внутренней т.зр.инстинкт как работал так и работает, вопрос лишь в том какой образ ему подсунули. Если вы заявляете что инстинкт работает с "чужими людьми" - значит он не воспринимает его как чужого, это только вы на уровне разума это воспринимаете :)
Еще одна деталь - инстинкт никогда не работает один, они все работают ансамблем и друг друга корректируют. В наст.время (в отличие от палеолита) люди разных групп обычно не представляют друг для друга угрозу жизни. И жалость не будет работать с тиграми или крокодилами, которые хотят на вас напасть.
Michell
13.04.2018
Взаимопомощь внутри определенной группы для инстинктов это родственные отношения. Родители, бабушки-дедушки, дети, братья, дяди-тети, сватья и т.д. людьми выделяются в особую группу так называемых "близких" людей. И не странно, т.к. люди и их предки миллионы лет жили малыми родственными группами. Но этот инстинкт можно "обмануть", как вы верно заметили, подсунов другую группу - "наших зареченские бьют" - и наши уже весь район, или "враг напал на Родину", и наши уже вся страна. Патриотизм растет их этого инстинкта.
Так же как и у многих стадных/стайных животных есть подобный инстинкт.
Тогда как у животных одиночек такого инстинкта нет, и даже потомство, которое уже выросло становится чужой особью, не лучше и не хуже других.

В другом случае, когда мы говорим о конкуренции между группами или видами выработался инстинкт ксенофобии. Особенно хорошо видно его с разными гадами, крокодилами, пауками, крысами - инстинктивная боязнь и отвращение. Но и с другими отличными от нас группами людей этот инстинкт то же работает.

А вот совесть, жалость, работает паралельно, и даже можно наблюдать внутренние метания людей, когда встречается ксенофобия с жалостью.

Нет, совесть это не взаимопомощь внутри группы - это отдельный "инстинкт" (если это инстинкт).
И никаких объективных предпосылок для выработки совести в результате эволюции у человека нет. И нет его у животных, которые схожий путь развития прошли. Например у обезьян. Какая жалость у обезьяны может быть допустим к бобру? В лучшем случае альтруистическое поведение по отношению к особям в одной группе.
Или собаки могут сопереживать проблемам хозяина, и даже жизнь за него отдать - казалось бы альтруистическое поведение, и так оно и есть, но оно лишь следствие стайного инстинкта, и хозяин для собаки член стаи, к тому же выше по иерархии.
А вот котам плевать на хозяев, у них нет стайного инстинкта, для котов хозяева лишь полезные источник поесть/погладить/поиграть. Конечно они ценят в определенном смысле этот ценный ресурс, но до преданности собаки им далеко.
И на других людей, не входящих в стаю, преданность собаки не распростронняеться.

Религия говорит нам что совесть это голос Бога внутри человека. Собственно говорят что Бог есть в каждом. И человек по образу и подобию его сделан.
И что человек всегда ведёт борьбу с "зверем" - Дьявола ещё зверем называют. Т.е. животные ли инстинкты победят, либо божественное начало.
Очень хорошо в Нагорной Проповеди Иисус показывает разницу между животными инстинктами и божественным началом, к которым и относится совесть.


Но я готов выслушать как же совесть зародилась в результате эволюции. Почему например совесть мучает если изменяешь постоянному половому партнеру? У наших предков и родственников по виду сплошь промискуитет. Или почему вдруг взрослые дети должны уважать родителей, и совесть мучает, если им нагрубить. Обезьяны не поймут. Ну и много собственно причин для мук совести.
T90
13.04.2018
А вот совесть, жалость, работает паралельно, и даже можно наблюдать внутренние метания людей, когда встречается ксенофобия с жалостью.
Уже отвечал - "инстинкт никогда не работает один, они все работают ансамблем и друг друга корректируют". И даже конфликтуют.

Какая жалость у обезьяны может быть допустим к бобру? В лучшем случае альтруистическое поведение по отношению к особям в одной группе.
К бобру не знаю, но человеческих детей в обезьяньих стаях находят, как впрочем среди волков, собак и даже кошек. Зачем они кормят маленьких детей? - blognews.am/rus/news/247578/...-zhivotniye.html

Религия говорит нам что совесть это голос Бога внутри человека. Собственно говорят что Бог есть в каждом. И человек по образу и подобию его сделан.
Ну тогда и у современных обезьян тоже голос бога внутри, ибо пару-тройку миллионов лет назад люди от них мало чем отличались. Вернее отличались в худшую сторону, тогда порядка 30% особей гибли в межгрупповых конфликтах (пробитые черепа и переломанные кости). Вот уж нашептал так нашептал:) - scisne.net/a-1366?pg=6#12

Но я готов выслушать как же совесть зародилась в результате эволюции.
Уже давал ссылку - scisne.net/a-1366?pg=6
Там все подробно, step by step.
Michell
13.04.2018
А я уже говорил - материнский инстинкт можно обмануть детенышем другого вида - сколько угодно случаев. К совести, жалости это отношения не имеет.

Нет, люди, с христианской точки зрения, появились недавно. До этого были безволосые обязьяны. Про кожаные ризы слышали? Это тело так назвали, тело безволосой обезьяны, которое дали человеку.

Кстати, что интересно, человек Home Sapiens существует что-то около 200 тысяч лет. До этого были другие виды людей, неандертальцы и т.д., с мозгом близким к мозгу Home Sapiens - это уже к миллиону лет приближаемся.
Но весь этот миллион лет люди жили так как сейчас живут обезьяны. Самым большим их достижением был заостренный камень и палка-копалка. Впрочем и современные обезьяны применяют примитивные орудия - орехи колют, панцири черепах вскрывают, бананы сшибают, грызуна из норы палкой выгнать и т.п.
Так вот, примерно 10-12 т.л назад человек неожиданно изменился. Вдруг стал строить жилье, возделывать злаки, держать скотину. НТП попер, города появились. Самое интересное что одновременно (с точки зрения что миллиона лет, что 200 т.л.), в разных местах поперло - вроде как 6 мест развития цивилизации насчитывают в разных независимых местах. На разных континентах!!! Культурный обмен исключен!
Что за событие произошло??
Религия отвечает на этот вопрос - появился человек на Земле, созданный Богом по образу и подобию. Причем конечно не внешний облик имеется ввиду (хотя не исключено и это), но прежде всего свойства разума и души.

И еще одно уникальное свойство человека опишу которое не доступно никому. Слышали наверно что Бога называют творцом? Человек то же творец, раз по образу и подобию создан. Только человек может что то творить. Т.е. делать что то новое. Человек при наличии ресурсов может сделать что угодно. Дом, самолет, радиопремник, нарисовать картину, или новую научную теорию, создать философию, открыть физический закон или новую методику охоты. Все что угодно, без границ.
Ни одно животное так не может, лишь то, что заложено в инстинктах, или то чему ему научили ругие. Муравьи строят муравейники, и гнездо по типу осиново не могут. Медведь может берлогу сделать, и никогда не сможет плотину как бобер построить. Обезьяну можно научить (обращаю внимание научить - сама она не додумается, т.е. лишь повторение чужого творчества) класть кирпич, говорить языком жестов как глухонемые, да вообще много чего можно - у нее и абстрактное мышление есть, и вообще они умные. Но даже примитивнейшей цивилизации не строят. Впрочем как и древние люди.
Мало того, человек нарушает 2й закон термодинамики) В замкнутой системе (если система планета Земля) энтропия может уменьшаться! степень упорядоченности может повышаться. Объемы упорядоченной информации растут в геометрической прогрессии. А при наличие ресурсов человек может повернуть энтропию Вселенной вспять! И все это от возможности творить!
Человек это уникальное явление, которое кардинально отличается от всего во Вселенной.

Так что не было у древних людей никакого голоса Бога или совести.

Читал я этот труд. Он об альтруизме, а не о совести. Альтруизм это не обязательно совесть.
T90
13.04.2018
А я уже говорил - материнский инстинкт можно обмануть детенышем другого вида - сколько угодно случаев. К совести, жалости это отношения не имеет.
А как вы отличаете материнский инстинкт от совести и жалости? На основании чего, собственных фантазий? Полагаете что можно годами заботиться о потомстве не имея при этом ни совести ни жалости? :)

Кстати, что интересно, человек Home Sapiens существует что-то около 200 тысяч лет. До этого были другие виды людей, неандертальцы и т.д.
Генетики уверяют что "безволосые обезьяны" и те самые неандертальцы, произошли от общего предка.

в разных местах поперло - вроде как 6 мест развития цивилизации насчитывают в разных независимых местах. На разных континентах!!! Культурный обмен исключен!
Что за событие произошло??
Религия отвечает на этот вопрос - появился человек на Земле, созданный Богом по образу и подобию.
Это вы заливаете. Какая конкретно религия утверждает что люди появились 200 тыс.лет назад в 6-ти местах на разных континентах?

Человек при наличии ресурсов может сделать что угодно. Дом, самолет, радиопремник, нарисовать картину, или новую научную теорию, создать философию, открыть физический закон или новую методику охоты. Все что угодно, без границ.
Это вы тоже заливаете. По большому счету люди на Земле только голодать перестали лет 50 назад, от чертовой прорвы болячек и природных катаклизмов не могут избавиться, и врядли когда-нибудь за пределы солнечной системы выберутся.

Обезьяну можно научить (обращаю внимание научить - сама она не додумается, т.е. лишь повторение чужого творчества)
Если людей не учить (как в случае с детьми-маугли) - ни о чем они не додумаются, я вас уверяю. Ни думать ни говорить они не будут. Будут жить как волки, собаки, обезьяны.

Читал я этот труд. Он об альтруизме, а не о совести. Альтруизм это не обязательно совесть.
Обязательно. Альтруизм - это эволюционно-выгодное поведение, а совесть - это нейрогуморальный механизм, который это поведение стимулирует.
Michell
13.04.2018
Очень просто - совесть универсальна, материнский инстинкт только на потомство распространяется, или кого они за потомство приняли

Я слышал что неандертальцы параллельная ветвь, другая порода грубо. И у нас вроде 4% генов от неандертальцев
У неандертальцев не было волос))) Внешне они европейцев напоминали, ростом были пониже. Это почти современные люди))) Общее потомство могло быть)

Не 200 т.л. - 10-12 т.л. рост цивилизации попер в 6 местах параллельно. А 200 т.л. хоме сапиенс по Земле ходит) Что они 190 т.л. делали? Или даже 990 т.л., если брать других Home? И что такого случилось 10-12 т.л. назад что люди резко поумнели, да еще и на разных континентах?
Кстати при чем тут религия - это научный факт.
И да, хронология в Ветхом Завете близка к тем 10 тысячам лет. Так что христианство, иудаизм и мусульманство)

Ключевое слово - при наличии ресурсов. Знания, энергия - это ресурс. 50 лет назад появились ресурсы победить голод. Через тысячу будут ресурсы открыть колонию в другой звездной системе, а через 10000 лет перекроить галактику по собственному разумению.

Интересно, а кто их учит? А кто учил учителя? А если по цепочке пройтись, до источника? Увидим там Ньтонов, Архимедов, изобретателей колеса и тех кто впервые решил коз держать возле своей пещеры. Это же люди все были? Не инопланетяне, и не медведи?))
И значит тому маугли нужно пройти весь путь заново, начиная от нуля. А прогресс во времени постоянно ускоряется, а значит возле нуля был очень медленным.
Не исключено что этому Маугли удастся усовершенствовать методику охоты волчьей стаи, или если он гений от природы изобрести пращу или рогатку. Это огромный прогресс по сравнению с нулем.

Материнский инстинкт - альтруизм по отношению к потомству - совесть тут совсем ни при чем.
T90
13.04.2018
Ну это уже поток фантазий, тут я пас.

Если только ради хохмы, вот что по-вашему значит "в 6-ти местах параллельно" - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...1%86%D0%B8%D1%8F
Центры зарождения и пути распространения сельского хозяйства: Плодородный полумесяц (9 тыс. лет до н. э.), долины рек Янцзы и Хуанхэ (7 тыс. лет до н. э.), высокогорья Новой Гвинеи (7-4 тыс. лет до н. э.), Центральная Мексика (3-2 тыс. лет до н. э.), северо-запад Южной Америки (3-2 тыс. лет до н. э.), Африка южнее Сахары (3-2 тыс. лет до н. э.), долина Миссисипи (2-1 тыс. лет до н. э.)[1]

А теперь представьте 1800-ый год - ни Дарвина не было, ни таблицы Менделеева, закон Ома никто не знал ... за 12 тыс.лет (!) после того как "попер прогресс" не могли додуматься до такой ерунды. А через каких-то 150 (!) лет антибиотики, ДНК, электростанции, атомная энергия, теория относительности, нейрохирургия, полеты в космос ... чего произошло-то? Почему люди так резко поумнели? :)))
Michell
13.04.2018
Ну и, что вас смущает? Разброс в датах? Ну так сельское хозяйство не единственный признак цивилизации - некоторые цивилизации могли сначала на животноводство налечь, или рыболовство допустим
Да и методы измерения у ученых оставляют желать лучшего - большая погрешность может быть.
В любом случае по сравнению с миллионом лет разброс в 7 т.л. - статистическая погрешность.
Прогрессу свойственно ускоряться. Люди не умнели.
Но есть же принципиальная разница между образом жизни как животные, и недостаточно большим количеством открытий?
T90
13.04.2018
Ничего не смущает. Картинка обычных миграций из Междуречья по всему миру.
Michell
13.04.2018
Это разные культуры растений))) Мигранты принесут с собой свои семена, а не начнут селекцию на месте с нуля)

И миргация из Междуречья в Папуа Новую Гвинею 7 т.л. до н.э.?
Или трансокеанские рейсы в Мексику и Южную Америку из Древнего Египта в 3 т.л. до н.э.??? Да на чем?

Это полностью независимые культуры.
T90
13.04.2018
.
T90
13.04.2018
Это разные культуры растений))) Мигранты принесут с собой свои семена, а не начнут селекцию на месте с нуля)
И старые семена дружно начнут расти в новом климате? :)

И миргация из Междуречья в Папуа Новую Гвинею 7 т.л. до н.э.?
Междуречье - Китай - Индонезия - Гвинея. Тогда вроде даже посуху можно было дойти.

Или трансокеанские рейсы в Мексику и Южную Америку из Древнего Египта в 3 т.л. до н.э.??? Да на чем?
Тур Хейердал плавал на лодочке, сделанной из папируса по древнеегипетским рисункам
ru.wikipedia.org/wiki/Ра_(лодки) )
успех экспедиции <<Ра-II>> был расценён как свидетельство того, что ещё в доисторические времена египетские мореплаватели, намеренно или случайно, могли совершать путешествия в Новый Свет.
Michell
14.04.2018
Да, начнут. Чем Мексика сильно отличается от Египта?
Опять же в Америки это кукуруза, бобы, тыква, а в междуречье это злаки были. Даже если и начинать с нуля, то с похожих культур.

С/х лишь одно из ремесел, которое ознаменовывается переход от обезьяне но к человеческому образу жизни. Ткачество, гончарное дело и керамика, рыболовство и т.д.
Если ваша местность богата дичью, то зачем вам с/х? Может получив способность к творчеству вам лучше сконцентрировать усилия на совершенствовании методов охоты? Или если в вашей местности есть море, может вам рыбной ловлей заняться? И горшки лепить, для более эффективного собирательства? Или живность завести поближе к дому, что б далеко не ходить?

В Америке полно было живности - охотятся не хочу, вообще климат в Америке очень хороший. Не странно что они позже пришли к с/х, чем остальные. И о расширении ассортимента дичи и совершенствовании методов охоты исследователи говорят.

Странно не то, что они позже пришли, странно что они вообще пошли. Это палеокультура была суперстабильной на протяжении сотен тысяч лет, и вдруг на тебе - развиваться стали, независимо друг от друга в разных местах.

ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...1%81%D1%8F%D1%86
Даже в междуречьи разные группы людей независимо друг от друга занялись с/х
"Раскопки в иранских горах Загрос, проведенные в 2013 году немецкими антропологами под руководством Симоны Риль из университета Тюбингена, показали, что сразу пять групп первых ближневосточных колонистов открыли секрет выращивания злаков независимо друг от друга примерно 9800 лет назад"

Что же могло помешать другим людям в других частях света самим заняться селекцией?



Да, было предположение о родстве культур Египта и древней Америки - мол пирамиды, иероглифы. Но пирамиды другие, иероглифы не похожи, с/х культуры другие. Не нашли ничего общего. Так что это антинаучное опровергнутое предположение.

1-2 лодки не могли оказать сколь-нибудь заметное влияние на культуру в Америке. Нужны регулярные трансокеанские рейсы.
Michell
14.04.2018
Папуа Новая Гвинея
ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...0%BD%D0%B5%D0%B8

На территории острова находился один из древнейших центров возникновения земледелия. По археологическим данным, оно возникло там около 8--10 тыс. лет назад, почти одновременно с плодородным полумесяцем

Папуасы не похожи на древних шумеров) ничем) разве что количеством ног и рук)

Папуасы растили орехи, бананы, зелень. Не злаки.
совесть - это воспитание
воспитание это подонки в форме сжигающие женщин и детей в печах...
совесть это всегда свобода воли. а вот свобода воли не всегда совесть - иногда это лишь временное воспитание ;) ...
клетки и ошейники ни разу не совесть ;)
так, может, у них и не было правильного воспитания? а как , по-вашему, должны себя вести военные,например, в боевых конфликтах или те, кто приводил раньше смертный приговор в силу в соотвествии с вашим понятием совести?
как себя вести это личное дело каждого ...
я кстати тоже хотел быть военным чтоб защищать лучшую в миру страну - Советский Союз... но вышло так - что упыри победили и полицаи вернулись опять как в 1942-ом но только теперь похоже навсегда . теперь я живу в сырьевой колонии Рокфелеров-Ротшильдов , смотрю по телевизору театр о том как хитрый воришка якобы против своих паханов чтоб народ был за него. и дети теперь мечтают как стать юристом , финансистом или коммерсантом а не космонавтом, инженером или ученым. ну то есть сейчас у всех лишь один интерес - получить побольше денег ... враги народа не понимают что они враги сами себе ))) ...
ЗЫ я сумасшедший со справкой если чо ;))
люди, дети разные. тут и сказывается разное воспитание. и раньше это было (ведь вылезли же, как подснежники, откуда-то дельцы и криминальные таланты в 90-е, а то ведь поколение, взрощенное в строгом ссср, где деньгам отводилось скромное 101 место). мой, к примеру, мечтает быть геологом. при рассказах о том, что денег там нема, а больше грязи по колено, говорит, зато интересно. у подруги доча на 1 курсе психфака мечтает изменить мир. будет и дальше хорошо учиться, может, и вас вылечит. и примеров таких масса
ну спасибо - приободрили =)
Скажите, пожалуйста, а откуда тогда все эти пионэры-комсомолки вылезли в 80-90-е?
Как КГБ-сфинктер самоиспарился с сдерживанием, так и потекло по трубам. А вроде всё те же самые пионэры-комсомолки.
да я в курсе что нынешние олигархи это бывшая номенклатура...
очевидно что после смерти Сталина враги народа взяли курс на свою легализацию и возвращения к обществу состоящему из элиты и быдла...
те коммунисты что были 1980-ом больше похоже на помещиков которых убивали в 1918-ом настоящие коммунисты...
с другой стороны убивать за то что твоего папку сделали рабом тоже не гоже, Стеньку Разина или Пугачева рабом не получилось сделать например, или взять тех же казаков...
так что я не за коммунистов ни за воров ... просто учился в Советском Союзе, в октябрята принимали, в пионеры в комсомол... там же типа присяги - быть честным по жизни ;) а не комерсом ))) ... ну и по жизни так получилось что честных людей я наблюдаю только на социальном дне... видать такова жизнь )
То есть с человеческой природой можно бороться токмо кардинальным решением?
Давно говорю, только удар астероида спасёт эту Землю.
www.youtube.com/watch?v=U-ijUylm64k
Да пёс с ними.(с)
FreeCat
14.04.2018
Добрый ;-) ?
На кол посадят и всего делов.(с)
FreeCat
15.04.2018
... ну мучить то не будет ;-) :-D ...
Ушедший и Уснувший писал(а)
...я не за коммунистов ни за воров ... просто учился в Советском Союзе...


Материалисты утверждают, что совесть определяется классовой и общественной принадлежностью человека ...<<У республиканца иная совесть, чем у роялиста, у имущего - иная, чем у неимущего, у мыслящего - иная, чем у того, кто не способен мыслить>>...
Ну а в модном ныне идеалистическом подходе к категориям этики совесть (в моем понимании) - это степень осознания человеком собственного несовершенства. Как-то так...
Ушедший и Уснувший писал(а)
как себя вести это личное дело каждого
Да нет. Вспоминая Крапивина "Мальчик со шпагой"...
Чтение чужих писем - это подлость.

Но сейчас вследствие отсутствия воспитания девушки не стесняются признаваться в том, что...
"прочла переписку своего парня в ВК / в ICQ / в Viber..."
И это при том, что...
------------------------
Конституция РФ, часть 2, статья 23
Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
-----------------
Статья 138 УК РФ.
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Так что "как себя вести" - это не "личное дело каждого". а вопрос соблюдения принятых в социуме законов и норм морали.
Stopkin
12.04.2018
Вот тут где-то была...*охлопывает себя по карманам*
алкоголь лучшее средство против совести
petrovna
12.04.2018
слабенькая получается сверхреальность
ну не слабее времени... ))
я забыл что средство конечно временное )
Кучер А.П. "Прививка совести"
samlib.ru/k/kucher_p_a/173007_privivkasovesti.shtml
Ушедший и Уснувший писал(а)
алкоголь лучшее средство против совести

В какой-то мере да, но не у всех и не всегда.
Почти стихи )
Casher
12.04.2018
ага у меня она тоже где то есть, но я ей не пользуюсь ))
Stopkin
12.04.2018
Тряпочкой протирай и спиртиком промывай, а то испортится :-)
FreeCat
13.04.2018
так ты ж на КАКЛЕТЫ вчера поменял её ;-) :-D ...
Stopkin
13.04.2018
Нихьт! Это был не я!!!! =-O
FreeCat
13.04.2018
а КАКЛЕТЫ тогда откуда у тебя появились ;-) :-D ?
Stopkin
13.04.2018
Нету! Только колбаса...и та заканчивается!
FreeCat
14.04.2018
УЖЕ сьел =-O ?
Никого не хочу обидеть, но что такое совесть не могут понять только люди с некой психопатологией. Это связано с неактивностью (или очень слабой активностью) определённых участков мозга. Но эта особенность, кстати, не мешает людям преспокойно жить, как и все, только без совести, не испытывая опредленных чувств и эмоций. Им вполне комфортно, проблем не испытывают, ненормальными не считаются, просто люди с особенностями характера.
Можно прикалываться, стебаться на эту тему, но нормальные люди понимают и знают, что такое совесть, что это за чувство.
то есть нормальные люди понимают что социальный статус это прямое отражение психопатологии ? ,
или Сечины-Путины-Дерипаски-Трампы-Рокфеллеры это все таки слуги народа ? =))))))))
...
и вот еще интересный момент... люди которые стоят в пробках , и покупают своим детям машины - считают себя лучше тех у кого машины нет. а что бы было еслиб ЛА был у каждого ??? очень непонятный момент ... вопрос конечно к гениальному изобретателю двигателя внутреннего сгорания ... но его уже нет, а говнище за ним осталось такое что не понятно как это всё разгрести .... а всё потому что совесть свою не слушал...
Что, простите? :-) Не уловила связи )
Вы чувствуете себя задетым людьми с более высоким достатком? Так это ваше чувство. Они богаты для себя, а не чтобы вас обидеть.
да мне то пофиг )))) но что они скажут сами себе когда останутся лишь на едине с собой ) ...или нет ! - лучше в замкнутом пространстве только с такими же как они сами ))
*scratch*
Lissonka
12.04.2018
Есть много трактовок этого термина. И каждая по своему раскрывает это понятие. Поэтому и понимает его каждый сугубо субъективно, на стадии своего развития.
а у вас какая стадия ? =)))
Lissonka
12.04.2018
на пути к просветлению ;)
хитрая лисичка ... ну расскажи ;))
Lissonka
12.04.2018
Зачем тебе ? Кому надо - тот в источниках найдет определение, подходящее.
хочу насладиться вашим личным креативом =)
это чувство.
как внутренние весы человека
соблюдение некоего баланса между собой и другими людьми.
FreeCat
12.04.2018
средство манипуляции тобой :) .
точно точно - только самим собой )))
The best
12.04.2018
Не мучает?
Боитесь?
Так надо действовать по вразумению.
И потом не спрашивать.
И вроде как сделал бякось... а потом об этом подумаю...
НАДО ИЗНАЧАЛЬНО РАССУДОК ЧТОБ В НАЛИЧИИ!
buo
12.04.2018
другой вариант
zloi52
12.04.2018
совесть - это когда молодая,пьяненькая жена друга предложила переспать мне на ухо-а я отказался
или когда умеешь только делать а продавать не умеешь )
а так как продавать не умеешь то и денег нет - чтоб купить то что сделал ))
...
FreeCat
13.04.2018
это инстинкт самосохранения :-D ...
то, от чего вас избавит хороший психолог (психиатр)
зря вы так - мне психиатры помогли...
сказали если хочешь чтоб тебя признали не вменяемым - говори только правду, не такая уж и большая цена за возможность говорить то что думаешь ;)
зря вы думаете, что от совести избавиться - это плохо или "зря"))

www.youtube.com/watch?v=zHHH2MY5Yak
мне кажется что совесть подсказывает как стать умней ... )
и то что не стоит наживать себе врагов это всего лишь азы, там дальше как по мирам другим путешествовать и много чего интересного было и будет ))) ...
а мораль разная бывает.
Комментарии на Ютубе :-)
Я думаю, не стоит понимать буквально, как хотелось бы ) Человек умный и вряд ли он сказал бы так плоско.
в его книгах все развернуто вполне. очень мозги прочищает.
В сущности реверс превалирования разума над животными инстинктами гоминидов.
По другой грани некий свод табу(моральных принципов), впитываемых на протяжении десятков поколений, зависящий от ареала обитания гоминида, вполне динамичное понятие.
FreeCat
13.04.2018
Адяшка писал(а)
реверс превалирования разума над животными инстинктами гоминидов.

т.е. разум осилить это никак не смог ;-) :-D ?
Не всегда же разум гоминида контролирует животное начало.
FreeCat
14.04.2018
ну так развивать же надо его :) .
Кто ж с этим спорит-то.
7aladin
13.04.2018
Зависит от того, продаём или покупаем.
FreeCat
13.04.2018
а если бартер ;-) :-D ?
7aladin писал(а)
Зависит от того, продаём или покупаем. ...

в том то и фишка что она не продается и не покупается, алкоголем можно на время заглушить но потом она еще громче только станет :)))))) потому что это сверхреальность ;)
...
вы совесть со своей душой спутали ))
Влад, классная тема! :-)
спасибо )
SphinX
13.04.2018
Что-то смотрю, вариант со "сверхреальностью" популярностью не пользуется. Ну, поправил баланс немножко;-)
спасибо )
"Предложение" Альмадовара из Диких историй, с 1:01:50 до 1:25:00
http://kinokaif.online/417-dikie-istorii.html
katkor@
13.04.2018
совесть-это разновидность страха.
любой страх, не связанный с угрозой для жизни- невротичен, т.е. бесполезен, соответственно, никчёмен.)
для всех по разному ;)
это внутренний судья.
лучший ответ
FreeCat
14.04.2018
знаешь как сейчас судьи говорят :-D ? : "не повода не верить автоинспектору собственному уму" :-D ... так что подожди восторгаться судьями :-D .
Мне ближе вариант, что это "природный предохранитель". В мире все гармонично, но порой человек совершает отнюдь не благовидные поступки, тем самым нарушая гармонию. Совесть призвана оградить человека от этого.
да да да =))))
Nautilus
13.04.2018
Нравственный наставник
это хорошее определение.
Совесть, это то, что мешает жить отдельному человеку, но помогает выжить человечеству.
T90
14.04.2018
Почти как член.
*rofl*
Нет, ну вы понимаете важность наличия! Женщины бегут... бегут сломя голову от бессовестных! Это нормально, это естественно! )
Совесть, это - внутренний судья существа, обладающего разумом и является одной из составляющей этого самого разума. А так как разумом на земле обладает только человек, значит совесть, это внутренний судья любого человека. Если этот "судья" всё своему хозяину прощает и оправдывает, даже любую мерзость в самом широком смысле и наигнуснейшее поведение, значит можно сказать, что у такого человека совесть находится на минимальнейшем уровне, то есть можно определить как её отсутствие. Если совесть у человека очень критически оценивает его поведение, причём напоминает о совершённых неблаговидных поступках, значит у такого человека совесть есть.
Совесть, это очень сильная составляющая разума, влияющая на его жизнь. В тоже время на то и существует разум, чтобы совесть как и многое другое не скатывалась в такие крайности, как например - агрессивный морализм из-за которого и происходит большинство негатива на Земле. Но это уже в большинстве своём напрямую зависит от уровня интеллекта. Например, если человек на основании каких-либо моралистических теорий разжигает ненависть между людьми внутри общества или между обществами, хоть по национальному, хоть по классовому или религиозным признакам, то это может говорить не только о низком уровне совести у такого человека, но также и о невысоком интеллекте...
Astaf
16.04.2018
То, чего нет у олигархов и чиновников.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26