--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что выберите для проживания в черте города?

Опрос
2314
136
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
P-G
22.08.2018
Бывает всплывает вопрос об оптимальной и комфортной этажности жилых зданий. Современная российская застройка обычно рассматривается в негативном ключе. Особенно мегаполисы. Кто-то приводит в пример американские пригороды (коттеджи), кто-то европейские таунхаусы и среднеэтажку, кому-то по душе высота хрущевок, а кому-то - китайские и южнокорейские высотки.

Хотелось бы обсудить этот вопрос с участниками форума. Выше прикрепил опрос, а ниже попробую сравнить особенности разных типов застройки. Рассматриваем города от 100 тысяч и до десятков миллионов - согласитесь, никто не станет строить в десятитысячном городке 17-этажку.


Индивидуальные дома (коттеджи)
Индивидуальные дома с участком земли от 4 до ~40 соток (можно и больше, но тогда получится уже не регулярная застройка, а пустыри какие-то). В Белгородской области стандартный участок для ИЖС - 15 соток.
Этажность домов "экономичного" и "среднего класса" 1-2 этажа. Технология - самая разная: деревянный каркас, сэндвич-панель, бревно, брус, ячеистый бетон, керамика, кирпич, железобетонный каркас.
На территории участка есть гараж или площадка, позволяющая вместить не менее 1 машины.
На участке можно устроить беседку, мангал и т.д. Участок от 9-10 соток позволяет устроить приусадебное хозяйство и обеспечивать семью картофелем, овощами, фруктами, поставить сарай, баню, погреб и т. д.
Удобства: в идеале - электричество, водопровод, канализация, газ, асфальтированный подъезд. Отопление и горячее водоснабжение - локальное газовое. Применение центрального отопления нецелесообразно. Возможно автономное водоснабжение (колодец, скважина) и канализация (септик, бочка и т.д.), а также отопление твердым топливом.
Плотность застройки низкая, коммуникации протяженные. Дороги могут быть гравийные, в худшем случае грунтовые. Общественный транспорт неэффективен, желательно иметь не менее 1 машины.
Содержание и ремонт дома осуществляется своими силами и за свои средства. Нет управляющей компании.
Таунхаусы (2-3 этажа)
Технология постройки - дерево, ячеистые бетоны, поризованная керамика, кирпич, панель, железобетонный каркас.
Блокированная застройка высотой 2-3 этажа. Нет общего подъезда и соседей сверху и снизу, у каждого свой вход.
Имеется свой небольшой участок (2-4 сотки) за домом для цветочных клумб и шашлыков.
Коммуникации: электричество, вода, канализация, газ - центральные. Дорога, как правило, асфальтовая. Отопление и горячее водоснабжение - локальное газовое (у каждого свой котел), возможно центральное отопление.
Гараж на первом уровне, либо площадка перед домом, вмещающая 1 машину на секцию.
Многоквартирные дома малой этажности (2-3 этажа)
Технология постройки - ячеистые бетоны, поризованная керамика, кирпич, панель, железобетонный каркас.
Дома высотой 2-3 этажа с одним или несколькими подъездами. Здесь и далее нет частных участков, зато есть общедоступные дворы. Соседи сверху, снизу, по сторонам, общий подъезд.
Электричество, вода, канализация, газ - центральные. Отопление - поквартирные газовые котлы или центральное. ГВС - как правило, местное (газовые колонки или котлы).
Парковка для машин - наземная во дворе.
Дома средней этажности (4-5 этажей)
Технология постройки - поризованная керамика, кирпич, панель, железобетонный каркас.
Дом высотой 4-5 этажей с одним или несколькими подъездами.
Электричество, вода, канализация, газ - центральные. Отопление - центральное, домовая котельная, поквартирные газовые котлы. ГВС - центральное или местное (газовые колонки или котлы). Лифт и мусоропровод не обязательны и, как правило, отсутствуют.
Плотность застройки позволяет обеспечить минимальную инфраструктуру в шаговой доступности (детские сады, школа, магазин), общественный транспорт - автобус.
Дома стандартной этажности (6-10 этажей)
Технология постройки - кирпич, панель, железобетонный каркас.
Электричество, вода, канализация - центральные. Газ и газовые плиты, либо электроплиты. Необходима подкачка воды.
Отопление - преимущественно центральное, возможно домовая котельная, иногда поквартирные газовые котлы.
ГВС - преимущественно центральное или местное (газовые колонки или котлы). Котлы и колонки делать затруднительно, т.к. требуются раздельные дымоходы для каждой квартиры.
Имеется минимум 1 лифт (пассажирский или грузопассажирский) и мусоропровод.
Парковка всех машин во дворе затруднительна, необходимы подземные/многоуровневые стоянки.
Дома повышенной этажности (11-17 этажей)
Технология постройки - панель, железобетонный каркас. Кирпич возможен, но нерентабелен.
Электричество, холодная и горячая вода, канализация - центральные. Отопление центральное. Возможна пристроенная домовая котельная, но нецелесообразна - с учетом потребления электричества ТЭЦ эффективнее.
Газ запрещен. Необходимы мощные электросети для электроплит, подкачка воды.
Имеется минимум 2 лифта (пассажирский и грузопассажирский), мусоропровод.
Парковка всех машин во дворе невозможна, необходимы подземные/многоуровневые стоянки. Общественный транспорт возможен рельсовый.
Анонимность проживания, т.к. знать всех соседей невозможно.
Высотные дома (свыше 17 этажей)
Технология постройки - преимущественно железобетонный каркас каркас, возможен стальной каркас, до 25 этажей - панель.
То же, что и в п. 6, только еще плотнее.
Лифты - от 3 штук.
Сложность с пожарной безопасностью, т.к. у пожарных нет таких длинных лестниц. Необходимы системы пожаротушения, дымоудаления, спасения и т.д.
Высокая плотность населения, а следовательно, и инфраструктуры. Эффективен рельсовый общественный транспорт (метро).
Что выберите для проживания в черте города?
индивидуальные дома (коттеджи)   80 | 39%
дома средней этажности (6-10 этажей)   45 | 22%
малоэтажные многоквартирные (2-3 эатажа)   37 | 18%
таунхаусы (2-3 этажа)   20 | 10%
дома повышенной этажности (11-17 этажей)   13 | 6%
высотные дома (свыше 17 этажей)   11 | 5%
Проголосовало участников - 206
ksenyka6    Casher    P-G    АлександрМ    Эндер    Peon    Hellhound    Libusha    Budur_dur    Slepoi    МаргелаН    Master of Orion    VIKINGS    RK    spag10    edgar84    Khorn    (amigo)    Jeaman    Screw12    45676899    irigo    Varg    pirotechnic    tatianafor    Raadak    Crocodile    Anselm    Ник Это я    Хахакер    lorik_20_13    Akeran    16ninelll    Zlondy170_V    flockator    FreeCat    Olga_11-1    _листва    nushenciya    Скворец    ctv    Andrey Af    firstun    shian    Ramst    bibov    sunbeam-nn    Добрый Пёс    Alex Mackey    B©BKA    Люб@нька    Кондрашка    Hurricane    El-mariachi    Stephan S    Зеленая    Nautilus    Тренер сш    julechka_9    Accent^    марточка    LAVer    yurka52rus    Chiaroscuro    binomN    alexo    marrgo    *Татьяна*    buo    Don Piano    skaarj    1May    Antro    dg72dg72    DamZ    Links25    Lady Winter    Ekaterina_nn17    LukA    Tema191    belka_nn    Солнышко123    ilium    Elesin    Astaf    Olle-84    Ksenonia    Сова Зинаида    vetach    siro4eg    И.Муромец    Pullse    scorpion of r    Любинька    CAH9l    Убри*    Лучезара    Megavolt    HardRock    Kseniamon    De-light    Гришечкин    В-52    VitOb    gateKeeper    Lewgen    almari5    Lebedyanchik    К@пучино    Гвоздика    Ksusha-vatrusha    wef    Arteom56    nastiata    serzenit    user01    Add-on    marina y    DimidROLL    KWIRIN BREQUELENKAM    ISOpter    GeK65    Лосось и Кофе    Алексей Макаров    ElinaMessi    BullDozer    CHAIKA-NN    AlexeyNi    Richtigkeit    sonusik    Томка    Ветром стать    storo    VladimirNN    skarabas    eurisco    Элеонора Безфамильная    Venkus    It should be easy    lashka    Felicita    мама 69    Кедровая фея    SEro    Cynic    MonitoR    мухцц    Ромарио666    AlexKB    Gerty    Helga7012    Keisi    Artr    B@stet    Докторнемо    наталия1976    goa-head    Pelleas-nn    HeathRow    нЭнС    4words    Goldman52    Yurii1981    Кукурузик    aleksey080    paleex    GreatCornholio    katarkon    Наталья2345    СержантРауль    Профи    Lapusik12    Niemcow    дементьева    Nicknamed    GYG    Irina-1971    Golden Cat    Roman_112    Music Man    Near bird    Андрей30    жемчужин@    Serwelad    Admiral Larimda    djabel    *Зарянка    sergey5    Tevetoglu    нина_нн    linokat    kassa111    Швыга    magnesium    zvs55    barsuk    простопросто    Dr.Re    Stri    offcvet    и еще 6
Я за дом средней этажности. Куда подъехать за ордером ?
А к какой категории отнести 4-5 этажные?)))
Blondex
22.08.2018
Средней
Логически понимаю, но в опросе такой этажности дома вообще отсутствуют - а ведь большинство хрущевок-брежневок - пятиэтажки )))
Blondex
22.08.2018
Ща по нормам уже выше шести этажей
P-G
23.08.2018
5 этажки пережиток прошлого.
в москве вон вообще реновация по ним
Возможно, но у нас-то их очень много.
FreeCat
23.08.2018
P-G писал(а)
5 этажки пережиток прошлого.

с чего бы это :) ?
AlexKB
24.08.2018
5 этажей придумали из экономии. Это максимальная высота, при которой не обязателен лифт. Так же 9 этажей массово строили не просто так - при 10 и выше этажах нужно иметь два лифта на подъезд.
VIKINGS
22.08.2018
Живу на третьем этаже.
Аналогично.
VIKINGS писал(а) Живу на третьем
Вы такида?:) А было - викинг, виикинг;))) otvet.mail.ru/question/40263777
VIKINGS
22.08.2018
Незнакомая девушка писал(а)
Вы такида?:) А было - викинг, виикинг;)))

Я себе знаю, а ви себе думайте, что хотите. :-\\
а какова цель опроса ?
P-G
23.08.2018
проверить свою теорию о желании жителей мегаполисов жить в коттеджах и малоэтажке, а не муравейниках
А мне нравятся многоэтажки - не знаю, почему *pardon*
FreeCat
23.08.2018
*five* *good*
FreeCat
23.08.2018
P-G писал(а)
жителей мегаполисов

жители - они разные бывают :) ...
djabel
13.09.2018
Это и так ясно. В многоквартирках я вижу только минусы:
1) Конская коммуналка ни за что, от которой не откажешься НИКАК! Сдохни, но оплати! При этом батареи жарят до конца мая, а весь октябрь пока колотун жжёшь камин, ибо холодища!
2) Везде попадется е....нутый сосед: перфоратор, гулянки, "это моё место, я его чистил" (концентрация последних особенно велика в еб....ых Печерах)
3) Машину не поставишь
4) Цена конурушек по 30-40 метров, как за нормальный 100-130 квадратнометровый дом.
spag10
22.08.2018
Выбираю частный дом, который одной стороной выходит в центр мегаполиса, всеми остальными - в глухой лес. И чтобы соседей вокруг не было.
spag10 писал(а)
И чтобы соседей вокруг не было. ...

это вопрос времени
wef
23.08.2018
Вот в таком доме я живу. В принципе неплохо, хотя надо держать злых псов для охраны такого дома.
spag10
23.08.2018
В каком городе? Урень, Буреполом?
P-G
23.08.2018
spag10 писал(а)
всеми остальными - в глухой лес

это чтоб из бани голым в купели купаться?
spag10
23.08.2018
В том числе. Ну и чтобы людишек поганых не видеть.
Мечта!!!
Я тоже так хочу..только ограничена в финансах..Живу на 16 этаже..
Khorn
22.08.2018
Кстати. А что за "чёрт города"?
Не что, а кто... много их развелось больно, этих чертей города. Собрать бы всех в одном месте...
В-52
23.08.2018
Люди, бегите отсюда пока не поздно! Тут шайка чертей образуется... Я в их числе.
А, шайтан...
В-52
23.08.2018
Да, я такой, хотя могу и чаще.
djabel
13.09.2018
Они и так все в одном месте сидят. Там еще стена такая, красная..... И домики из того же кирпича.
Городские черти об областных далеко больно, одним залпом не накроешь. Хотя смотря из чего, конечно...
Да там и непонятное слово "выберИте". Призыв. То есть, у него куча домов и он просит выбИрать.
в данное время для меня оптимальный вариант в городе - это таун, например в лапшихе, где в шаговой доступности есть дет сад и школа, водопровод и канализация, газ - центральные...места под паркинг есть.

от муравейников, я, если честно уже устал, ну или постарел))) - все эти войны тсж, лифты и долбёжь, оры соседей.....если учитывать как сейчас строят даже "элитные" дома - это не моё уже...

в то же время недавно построил дом рядом в 20 минутах от города, свежий воздух, соседи за забором.... - все бы хорошо, но! мне на работу добираться еще быстрее, чем из центра, а вот супруге в 3 раза дольше, и обратно тоже так. + дети, которым надо ходить в детсад или в школу, а сельские мы не рассматриваем от слова "никак".

поэтому и получается, что таун в городе.
Slepoi
22.08.2018
pirotechnic писал(а)
дети, которым надо ходить в детсад или в школу, а сельские мы не рассматриваем от слова "никак".

а почему?
ну с детсадом еще можно, но в случае "войны" забрать некому, а в городе есть бабушка в 200 метрах от садика))
что касается школы, то я убежден, что образование в городе лучше, чем на селе, хотя и поборы поболее.
Slepoi
22.08.2018
на чем основано это убеждение?
1. состав учителей
2. ненавистный всем егэ тоже подтверждает
user01
24.08.2018
про образование в целом верно, но далеко не всегда
я, например, получил отличное школьное образование в сельской восьмилетке. даже английский там выучил (интернетов не было еще)
Blondex
22.08.2018
Предпочту средней этажности ближе к нижнему пределу , кирпичный, на худой конец из силикатных блоков.
"Плотность застройки позволяет обеспечить минимальную инфраструктуру в шаговой доступности (детские сады, школа, магазин), общественный транспорт - автобус."
Лучше в советском районе, там хотя бы с этим (инфраструктуры) проблем нет кмк
В Советском одно ощутимое неудобство: крайне неудачно расположена детская поликлиника (39, если что:) )...
Blondex
22.08.2018
Ну а я то же про Нижегородский район скажу, там школ не хватает, детсадов не хватает(позакрывали в 90-е), в поликлинику приходишь - там говорят: у вас нет участкового, можете идти к любому, а все участковый заняты... Поэтому и сидеть в очереди до скончания веков. Детские поликлиники тоже ооочень большие участки обслуживают и в печорах и на грузинской...
Просто знакомые в Советском районе рассказывают когда, я же сравниваю, там и дворы чистят и социальные программы есть и бабульки там повайдосят, так им чего-то да дадут, а в нашем Нижегородском районе всегда полная ж***...
Да, мне Советский район тоже нравится. Хотя рынок жалко.
Blondex
22.08.2018
Я на том рынке не был. Мне там нравится как сейчас. Магазинов много удобных на сов. площади, все под рукой.

У нас спар закрыли, теперь не знай куда бежать, спар в Универсаме Нижегородском открыли, так это же ооочень далеко... (((
Да я и не говорю, что сейчас там плохо, просто я те места знаю очень давно ну и привык, наверное.

Не думаю уезжать оттуда, мне всё нравится.
Blondex
22.08.2018
У вас там классно
ТТТ
Нет, я не про количество, а именно расположение, т.к. расположена на Тимирязева, за парком Пушкина - т.е. чтобы к ней добраться - только машина, ну или с больным ребенком пешком идти...
А так-то - ее отремонтировали ))
Что же тут ощутимого - это же ненадолго.
Ну да, 14-15 лет - это, конечно совсем недолго )))
Ну ладно, ладно... долго!

По-моему, достаточно удобно расположена. Я с Шишкова туда бегал каждое утро. Ну, не совсем туда - на молочный раздаток, что напротив. И ничего... а тут разок сходить.
Да, удобно наверное, только с Шишкова на Тимирязева - как-то не с руки?. Вы с ребенком бегали туда? Да и про разок - если бы разок... ))))
Я уже осознал. У нас другая поликлиника под боком - на Ивлиева. 48-я...

У нас не болел почему-то. На плановые осмотры таскать приходилось, да. Когда маленький был.
Вам повезло)) Растите и дальше здоровыми ))))
Спасибо - чего и вам!
nightmare
22.08.2018
Зато она очень хорошая)).
Я, когда переезжала, только Советский район рассматривала во многом из-за поликлиники.
Да, хорошая, мне тоже нравится и врачи, и здание )))...
Обычное здание... мы ведь про одну поликлинику говорим? она там вообще одна, другой быть не может.

А-а-а... вы про Тимирязева... извините.
Не знаю, что выбрать в голосовалке, тк в идеале хотелось бы жить на высоте 12-17 этажа (высоко сижу, далеко гляжу), но без соседей...
Вам больше подойдёт тогда пентхаус на крыше небоскреба :)
И отдельный лифт в подземный гараж.
Мышканорушка писал(а)
тк в идеале хотелось бы жить на высоте 12-17 этажа (высоко сижу, далеко гляжу), но без соседей... ...

У вас в доме видимо лифт никогда не ломался.
мухцц писал(а)
У вас в доме видимо лифт никогда не ломался.

Ломался. И просто не работал долгое время сразу после сдачи дома. Я 25 лет прожила на 12 этаже. Потому и начинаю отсчёт с 12 этажа. Но лучше бы повыше.
Идеальный дом для проживания в городе, это когда все соседи хорошо знакомы и решают вопросы сообща. Коттедж, конечно, лучше, но содержать дороже и коммунальные проблемы придется решать в одиночку (что тоже дороже).
Поэтому оптимум - это двухподьездные пятиэтажки.
Высотки и многоэтажки - для интравертов и мизантропов.
А таунхаусы мне что-то бараки напоминают, которые ещё в детстве застал. Маленькие клетушки и микроскопические газончики вокруг дома.
Правильно пишите: сама долго искала именно подобный дом. Сейчас живем - не нарадуемся )))
А чем принципиально пятиэтажка отличается от многоэтажки? По сути такой же муравейник, только меньше.
Сорок семей по соседству. Ещё возможно всех запомнить.
ksenyka6
22.08.2018
Живём в частном доме в пригороде. Чтобы сделать всё комфорно и красиво надо очень много денег и нет предела совершенству. Даже если квартира 100 кв, что много для квартиры, то ты этой площадью и ограничен, а когда в распоряжении хотя бы 10 соток+ 150 кв средней площади дом, то расходы на благоустройство стремятся к бесконечности. В доме хочется камин, два полноценных санузла, даже швабры надо две, всего по два нужно, таскать ведро или пылесос по двум этажам то ещё удовольствие. Баня, бассейн и прочее, прочее, прочее))) В общем, дом это дорого.
подтверждаю.
и конца и края не видно
Но согласитесь - приятно же.
ksenyka6
23.08.2018
По-сравнению с тем, что 5 лет по съёмным мотались, то счас как короли, конечно. Но у нас ничего нет пока, ни камина, ни бассейна, ни бани))) Это всё в будущем) ПРосто камин это точно излишество, в бассейн можно и в фитнес-клуб записаться, в баню в общественную походить, а садами в центре города тоже общественными любоваться))) Огород это вообще один большой гемор. С марта пляшешь вокруг этих растюшек, а они только к августу поспевают, только в магазинах тоже всё это уже есть)))
Таких необычных, конечно, в магазине нет, но и проблем с выращиванием нет)))

Из плюсов, никогда с детства не была столько на улице как сейчас, все обеды и завтраки на свежем воздухе, на велике гоняем на речку как молоденькие, зверей всяких завели, приходишь домой и они тебе радуются, много пространства, отличные соседи, с которыми очень дружим, стали ближе городских. Можно утром пойти по гостям и только к вечеру вернуться сытой и пьяной)))
А город-то (точнее пригород) наш, или другой??
ksenyka6
14.09.2018
пригород наш, но мечтаем о юге, Севастополь очень нравится, но там не спокойно))) Может, Анапа - скучно))) Италию люблю, купила бы там домик у моря, в Остии, например. Дело за малым)))
У меня частного дома нет (как я писал, я его не потяну ни физически ни морально, остаётся жить в квартире, в городе, просто мне с соседями может повезло, и тут можно по ночам о высоком задумываться по большей части - я и сам из благодарности музыку ночью в наушниках слушаю). Если конечно не приду бухой в жопу и не включу Чужие-5 в 3D Тут такое у каждого бывает раз в год, по батареям не стучат.
Но если бы у нас было круглое лето - переехал бы на дачу на ПМЖ. Это точно. А в квартире бы стал разводить 650 кроликов (даже подсчитал) - для них этот карцер место самое подходяшее, хоть не передерутся. Вкусное, пользующееся спросом мясо - и ценный мех..
Но пока дача на ПМЖ даже более чем средняя - не тянет. И дело не в законах даже и прочей госдуме, их там за 10(20-100500-.) лет вообще никто не видел никогда. Паршев- почему Россия НЕ Америка (С)..
lelya19
23.08.2018
а я по трем таскаю пылесос. шваброй пол не мою. согласна с вами-содержать дом дорого.
относительно всё . я уложился в 22 кр за метр со всеми занавесками и мебелями и отопление обходится в 7 кр зимой . правда пруд с бассейном ещё не доделаны , но это упадет ещё 2 кр на метр по полу дома . а в городе пустые квартиры продают от полтинника за квадрат плюс хз какие соседи дятлы .
ksenyka6
23.08.2018
возможно, что человеку не нужно столько кв. метров, частных прудов, бассейнов, садов и пр...
И соседи в частной застройке важнее, чем в многоквартирнике. В квартире закрылся и всё, а в деревне
" От людей на деревне не спрятаться,

Hет секретов в деревне у нас.

Hе сойтись - разойтись, не сосвататься

В стороне от придирчивых глаз."

ничего не изменилось с тех давних времён, все как на ладони)
Dr.Re
14.09.2018
Заборы стали выше и плотнее. Поэтому многих соседей вижу крайне редко, чем и доволен вполне. Более того, по периметру участка растет довольно плотно всякая растительность, за 10 лет наконец-то достигшая необходимой высоты, позволяющей и на втором этаже, пардон, без штанов ходить:)
WestNN
13.09.2018
Обратил внимание, что цифрами (в ремонте и строительстве) оперируют люди, которые ведут учет "в голове" и без всякой конкретики в виде полных смет, счетов и когда начнешь уточняющие вопросы задавать, то понимаешь, что все было от балды.
У Вас хоть дизайн-проект был или все по ходу пьесы строилось, делалось?
Что должно входить в дизайн проект ?
WestNN
13.09.2018
Странный вопрос. Из наиболее доступного мог бы посоветовать посмотреть канал "Дневник дизайнера", есть куча других не менее интересных каналов. Оттуда можно увидеть, что понимается под этим.
Хотя есть люди, которые являются спецами не только в своем деле, который приносит им доход, но и в множестве других сфер и у них куча свободного времени. Только мой жизненный опыт подсказывает, что скорее всего это дилетанты.
Вы не могли показать хотя бы часть своего жилища за 22 тыс. кв. м. "со всеми занавесками и мебелями" (или хотя бы озвучить стоимость отделки (пол, стены, потолок), мебели в кухне, гостиной или санузле)? Если такие расчеты велись, то я думаю это не составит труда.
Почти целиком есть на форумхаусе . Поиск - трёхкупольный и двухангарный . Расчетов не велось , но есть блокнотик со всеми расходами с точностью до 500 рублей .
WestNN
13.09.2018
Теперь верю )
На любителя, конечно.
Но респект за разумную смелость и реализацию задуманного (у большинства дальше планов ничего не заходит). Постройка (материалы, стоимость исполнения) очень практична. Сам считаю, что стоимость возведения большинства коробок избыточна (при нынешних возможностях материалов и технологиях).
Но в очередной раз убедился, что внутрянка (материалы, мебель, техника, аксессуары) это всё )))
Внутрянка конечно дорого , но ещё дороже и геморрнее мелочевка . Самое же проблемное , это остатки материалов . Начинаешь их пристраивать(лучше бы выкинул), их не хватает , докупаешь ещё и так по кругу. У меня так банальный малинник стал в четыре раза больше .
WestNN
13.09.2018
Мелочевка это да. Вещи почему-то могу старые выкинуть, а стройматериалы еле-еле выкидываю.
Кстати, минус частного дома ещё в том, что постоянно чего-то делаешь, копошишься, строишь )
P.S. В большую комнату, конечно, просится проектор (с моторизованным экраном), но непонятно как со звуком там будет, либо летний кинотеатр устроить с комарами )))
Постоянный гемор - То дрова кончились , то септик пора откачивать .
Dr.Re
14.09.2018
За 10 лет с момента переезда в дом я даже примерно не смогу посчитать, сколько денег и на что было потрачено, да и цены уже не те. В то время, как начиналось строительство, стоимость кв.м с отделкой у меня получалась приблизительно 10 тыр. В итоге, учитывая домашнюю технику и мебель, эта цифра многократно возросла. Даже и не знаю, сколько стоит дом, не говоря уж о трудозатратах, которые так и не прекращаются. Я даже постановил, что стройка окончена, но разве ж это остановишь...
Если половину делать самому , то вполне можно влезть в 20кр за квадрат под ключ (участок с ландшафтом естнно отдельно ). Но фантазёры уверены , что уложатся в 6-7 .
Dr.Re
14.09.2018
Можно уложиться, но не в нашем климате и при полном отсутствии амбиций)
Astaf
23.08.2018
ну прям баре.
идеально - дом 3-6 этажей. только не хрущоба, конечно, а современный дом.
"Рассматриваем города от 100 тысяч и до десятков миллионов - согласитесь, никто не станет строить в десятитысячном городке 17-этажку. "
Кмк это очень широкие границы, для одной части диапазона один ответ, для другой - и ответ другой.
Ну и речь о том как лучше в идеале или как лучше в суровой реальности?)
Если в идеале, то 11-17 этажей мне нравится больше, но у нас в нн 6-10 весьма норм.
Удивлена популярностью ответа 2-3 этажа... Что-то не замечала на рынке особого спроса та этот сегмент)) Опять 2 этажа из 3х - крайние, а это всегда минус, сужу как по своему субъективному воспоминанию, так и по ценам, ибо мониторила и искала. Ну и по историям знакомых)
AlexKB
24.08.2018
2-3 этажа это круто, например "немецкие кварталы" на автозаводе. Дома образуют закрытый двор, куда легко сделать пропускной режим при необходимости. Есть где гулять детям, есть где ставить машины. Самое комфортное жильё, на мой взгляд.
PS по поводу "крайних этажей" - а в частном доме все этажи крайние, и никого это не напрягает)
buo
23.08.2018
Индивидуальный дом-коттедж. Но только при условии что он не входит в какой нибудь коттеджный посёлок с общей инфраструктурой.Содержать частный дом в разы дешевле чем квартиру аналогичной плошади. А вот если появляется посредник в лице администрации коттеджного посёлка начинается накрутка и обдираловка.
De-light
23.08.2018
Стоимость проживания в частном доме напрямую зависит от его состояния.Может выйти дороже квартиры , опять же плата за газ зимой до 4-5 тыр .Втоже время наличие горячей воды всегда плюс.
Старый дом требует ремонта и немалых вложений, периодически что-то придется подделывать и подмазывать.Зато нет скуки , если с руками все ОК , то досуг обеспечен.Плюс зимой -лопатный фитнес. Да и в новом то надо периодически ченить будет подворачивать.Знакомые купили относительно внешне хороший кирпичный Дом - уже лет 5 как живут ,так и 5 лет перестраивают .
Если нет канальи, а выгребной септик то плюсом + 1-2 тыра в месяц на выкачку говновозками.В остальном плюсы.Баня, шашлык -машлык, сад -полисад, детям раздолье , никакого парковочного треша и файтинга. Я за частный дом.
buo
23.08.2018
De-light писал(а)
Стоимость проживания в частном доме напрямую зависит от его состояния.

Согласен, но и проживание в убитой квартире может выйти ещё дороже пока ремонт идёт.
De-light писал(а)
опять же плата за газ зимой до 4-5 тыр

Всё равно дешевле чем в квартире аналогичной площади платить за отопление и ГВС. Сами посудите расход газа на получение энергии требуемой для дома примерно одинаков, но при централизованном отоплении и ГВС поставщик имеет накладные расходы на содержание котельных, сетей, персонала и т.п. Плюс потери энергии в теплотрассах. Да и поставщик тепла и ГВС накручивает чтобы прибыль получить.
De-light писал(а)
Старый дом требует ремонта и немалых вложений, периодически ...

Квартира тоже.
De-light
24.08.2018
Я имею в виду не столько косметические затраты на ремонт интерьера ,сколько фундаментальные - это замена кровли, перекрытий, отмостки , водотведение, благостройство (тротуар-брусчатка и тд) ,забор и тд.
В сумме выходит прилично.Конечно, обладание новым домом может и не посулит столько затрат, но и купив частный дом новой посторойки -не факт ,что не придется многое переделывать ибо построено может на сами знаете как
buo
24.08.2018
В квартире те же затраты плюс воровство чиновников и всяческие налоги при выполнении работ.
1May
23.08.2018
3 десятка высотных домов жтажей в 30, рядом парк, дорожки для вело лыж и бега... ТРЦ, фитнесс и бассейн, набережная, метро, парковки под землей
Astaf
23.08.2018
это смотря к какому классу вы относитесь.
nickitoz
23.08.2018
P-G писал(а)
согласитесь, никто не станет строить в десятитысячном городке 17-этажку

А это удобно, экономично и компактно. Воткнул многоэтажку, на первом этаже расположил магазинчики и весь десятитысячный городок в ней одной живет. Опять же, одна вахтерша на весь город и каждого жителя в лицо знает.
CAH9l
23.08.2018
Не надо превращать город в деревню. Кто хочет жить в частном доме, езжайте за город
1May
23.08.2018
точно... бесит этот колхоз и бесвкусица... проедьтесь вон до дубравной... это ж ппц какой-то.... народ юез вкуса и просто элементарной логики
kangaroo
23.08.2018
Не туда ездите. А уж нищебродские многоэтажные халабуды - стильные что сил нет...
1May
25.08.2018
говорите куда ехать... поеду кататься на веле спрециально посмотреть красоту... пока не видел у русских частников вкуса
kangaroo
26.08.2018
О же ж как. Вряд ли смогу предложить что-то достойное человеку, избалованному красотами многоэтажной застройки нашего городка. А так-то мне казалось что есть нормальные места (далеко не везде, конечно) и в Подновье, и в Новопокровском и еще кой-где...
Megavolt
23.08.2018
Antro
23.08.2018
like
wef
23.08.2018
Кто живет в многоэтажках-муравейниках мечтают переехать в частные дома. А из частных домов хотят перебраться в квартиры. Это закономерно, потому что везде кажется хорошо, где нас нет.
ksenyka6
23.08.2018
точно! хорошо там, где нас нет) как только мы туда приходим и начинаааается)))
P-G
23.08.2018
это зависит от состояния семьи - есть ли дети или нет,
возраст детей, сколько детей, пожилые или нет родственники, рядом или нет проживают и т.п.
Folk
23.08.2018
Выберу словарь русского языка, где написано, как правильно выбрать "выберите-выберете"
user01
23.08.2018
выберу квартиру 150 кв.м. на 25 этаже 25-30 этажного дома
Понятно, что есть желания, а есть возможности. Очень часто они не совпадают)
Хотелось бы жить в коттедже в черте города. Когда задумывались над расширением жилплощади, рассматривали все варианты. Этот отмели сразу, слишком дорогая земля.
За чертой города с маленькими детьми не вариант для нас.
В итоге пока остановились на новом высотном микрорайоне, который здесь часто именуют гетто. Так вот очень удобное и прекрасное гетто, надо сказать) Для молодой семьи с мелкими детьми в самый раз))
eurisco
23.08.2018
В Новопокровском купили за 4.5 млн дом в 1 этаж, 100м.кв., полностью с ремонтом и участком 8.5 соток. Собственно после квартиры - как в раю))). Всё что выше 7 этажей считаю не жильем, а муравейником, особенно с конурами по 20 м.кв. типа "Красной поляны". Работаю в центре - раньше ездил за 7 минут, теперь за 15-20. Но больше 30 в одну сторону тратить уже не готов, поэтому загород не рассматриваю, хотя и там есть плюсы.
интересно на какой итерации колхозники поймут, что материал коровника не имеет значения,
значение в городе имеет три фактора location location& location

а материал стен это просто стройматериал
eurisco
24.08.2018
скорее расстояние от дома до работы. Само по себе расположение влияет только на стоимость вашей хаты и возможность погулять по покре (но оно быстро надоедает)))
угу, самое дорогое пмж - матрас у станка, все работники ГАЗа это подтвердят
конечно надоест с откоса смотреть и поедешь на гаугеля
eurisco
24.08.2018
32 года смотрел с откоса - ничего особенного))
теперь на гаугеля гск любуетесь?

посмотрю я вдаль с откоса,
посмотрю и вдаль и вниз,
не найти здесь места просто,
где бы люди не греблись
eurisco
25.08.2018
В Новопокровском живу
DEN_di
24.08.2018
Не очень понятно с какой целью спрашиваете, ведь тут не идёт речь о выборе лучшего варианта, речь о предпочтениях индивидуума в конкретный момент его жизни. Все эти варианты разнесены территориально, вы не купите коттеджа в центре миллионника, а 30 этажки не строят в пригороде. 20 летний оболтус предпочтёт многоэтажку в центре, где движ, рядом клубы и прочая развлекаловка. Повзрослев и став отцом(матерью) семейства его будет заботить детские учреждения поблизости, места для прогулок, расстояние до работы и что бы соседей помньше. А когда дети подрастут, таскать их в садик, школу и по кружкам уже не нужно, можно и в пригород переехать, в уютный частный дом.
ARTIOM
25.08.2018
квартира в малоэтажном доме в центре с двором и парковкой
Dr.Re
14.09.2018
Чёт в НН таких примеров даже и не знаю, крайне дорогой вариант.
ARTIOM
14.09.2018
не дёшево-факт. в основном это кирпичные дома начала нулевых построенные до эпохи массового пенобетона и даже среди них есть халупы с потолками 250-260
Collins
25.08.2018
Если бы у нас строили многоквартирные дома хотя бы эконом класса, то при наличии лифтов, паркинга внутри дома, облагороженной и закрытой придомовой территории, спортзала и хорошем местоположении (рядом парк, озеро и т.п.) скорее всего остановился бы на доме средней этажности, просто потому что меньше хлопот, чем с домом.
При условии, что в России и элитное жилье на деле не дотягивает до эконом класса, то однозначно частный дом, т.к. качество жизни будет несравнимо выше, чем в обычных многоэтажках.
коттедж, но в черте города это дорогое удовольствие.
Дом аки в Эмиратах, где всё для проживания сосредоточено в одно месте.
Lissonka
13.09.2018
Вы бы уж хотя бы вопрос грамотно поставили ;)
Не выберите, а выбЕрете (что сделаЕте).
Просто даже интересно, на какое исследование и его анализ вы претендуете, так неграмотно излагая свой запрос ;)
P-G
14.09.2018
спасибо, кэп.

"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы а солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсапордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.!"
я бы вигвам в кремле себе поставил
да кто позволит
Выбрать -то выбрала..малоэтажные..только где денег взять чтобы поменять мой 16 этаж на малоэтажку?
Dr.Re
14.09.2018
Продать 16 этаж и купить малоэтажку в ближайшем пригороде, еще и деньги останутся.
По той же схеме, продав двушку в НН, вполне можно купить студию в ближнем Подмосковье.
Много вариантов, в общем - просто нужно взять и начать сравнивать цены. Иначе мечты так и останутся хотелками(
Dr.Re
14.09.2018
Опрос нечестный. Один пишет о том, где он живет уже, другой - куда бы мечтал переехать (но не может), третий - о том, куда собирается переезжать, четвертый - о том, куда недавно перебрался, пятый - понимает преимущества жилья, которое имеет, но думает, что в другом месте обязательно лучше.
Я смотрю, по итогам опроса каждый третий бы жил в коттедже, но вот вопрос, сможет ли, в т.ч. психологически.
После 10 лет жизни в доме я бы с удовольствием пожил где-нибудь в центре Пекина, Нью-Йорка или Москвы - соскучился по нормальной городской жизни%)
P-G
14.09.2018
Dr.Re писал(а)
соскучился по нормальной городской жизни%)

а я вот наоборот из мегаполиса хочу сбежать в коттедж
Dr.Re
14.09.2018
Боюсь спросить, это НН мегаполис?..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов