--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что за грибы?

О городе (основной)
1344
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
СВН
02.09.2017
Вроде на моховики-маслята похожи, только сцуко синеют. Может встречал кто, подскажите насчет съедобности.
Я б не стал брать.
моховики
СВН
02.09.2017
первый раз вижу синеющие моховики
они же на мху, значит моховики)
СВН
02.09.2017
а если б на асфальте лежали? ))
подасфальтовики же
FreeCat
02.09.2017
надасфальтовики же ;-) :-D ...
грибница-то там, в щебне живет)
FreeCat
03.09.2017
может и на обочние :-D ;-) ...
ISOpter
02.09.2017
конечно, моховики, их полно разных, бери
моховик и польский белый синеют на срезе
но шляпки не похожи ни на то, ни на другой )
нормальные съедобные, но если не знаешь - лучше вообще не брать , даже в руки .
СВН
02.09.2017
спасибо за совет, братан - что б я без него делал, даже не представляю
нЭнС
02.09.2017
один фунголог(уж не помню-кто и где) говорил,что вообще-то ЯДОВИТЫХ грибов у нас мало,скорее вообще одна бледная поганка в нескольких разновидностях,не много др.от др. отличающихся.А,мол,страхи о ядовитости остальных грибов СИЛЬНО преувеличены.Мухоморы-так почти деликатес.
Другое дело,что некоторые требуют некоей кулинарной обработки перед едой-что не есть ядовитость.
BigHeart
03.09.2017
нЭнС писал(а)
Другое дело,что некоторые требуют некоей кулинарной обработки перед едой-что не есть ядовитость.
Соседка по даче сегодня поехала хоронить родственницу,
которая отравилась лисичками, купленными на рынке.
ага, выпили десять бутылок водки и отравились овсяным печеньем.
нЭнС
04.09.2017
...правда не тётю,а дядю,и не умер,а юбилей отмечал-и не от грибов блевал,а от самогона и обжорства...
Bekas999
02.09.2017
сожри с водкой. Будет о чем поговорить на неделе.Ну и компотика попьем
СВН
02.09.2017
злые вы
если синеют, то явно токсичны. Не надо их брать. К тому же тут такое сочетание высших и низших грибов видно, что просто ужас.
СВН
02.09.2017
подосиновики тоже синеют, так что это явно мимо
ISOpter
02.09.2017
тонко
нЭнС
02.09.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
сочетание высших и низших грибов

а сами грибы -то знают,что среди них есть Высшие и Низшие?? %-)
А нет ли в этих словах антисимитизьму?
нЭнС
04.09.2017
что,Шампиньон-из "этих"??? =-O
А я всегда подозревал,что он глубоко чужд нашей православной почве,да и истинное имя его вовсе подозрительно"Agaricus"!
Не иначе,его сионистские шпиёны и диверсанты сюда ещё в древности завезли!
*facepalm*
The best
02.09.2017
Их можно скушать, но один раз.
СВН
02.09.2017
куда с петросянами полезли? с петросянами нельзя
The best
02.09.2017
Не знаю таких. Неужели грибов объелись. Нехорошо.
СВН
02.09.2017
Да уж чего хорошего
The best
02.09.2017
Ладн, погода шепчет. На веле прокатиться.
leoviko
02.09.2017
дядька мой(деревенский) называл синюхами, есть можно, но лучше проварив, а лучше в засол
СВН
02.09.2017
первый информативный ответ - а вы сами-то ели эти синюхи?
leoviko
02.09.2017
да и живой))) но в основном в засолке с сыроегами, дуньками и прочими волнушками - вкуснотища)))
СВН
02.09.2017
дуньки же лет 15 уже как объявлены вредными
leoviko
02.09.2017
это делает их менее вкусными? и кто объявил? британские учёные)))
СВН
02.09.2017
Министерство здравоохранения СССР, утверждая в июне 1981 года <<Санитарные правила по заготовке, переработке и продаже грибов>>, исключило из списка разрешенных к заготовке грибов свинушку тонкую, а также и толстую. В 1984 году по указанию заместителя главного санитарного врача СССР свинушка тонкая окончательно внесена в список ядовитых грибов. В 1993 году постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ свинушка тонкая была внесена в перечень ядовитых и несъедобных грибов.
leoviko
02.09.2017
так я чо кого-то заставляю??? не хошь-не ешь, хотя зря, прально засоленые бочковые дуньки - уммм, цимус!!!
СВН
02.09.2017
ну я же тоже никого не заставляю есть прально засоленные бледные поганки, хотя они наверно тоже уммм )))
leoviko
02.09.2017
КМК, бледные поганки являются единственными однозначно ядовитыми грибами в нашей полосе. Не?
СВН
02.09.2017
это распространенное мнение, но неверное - дико ядовиты еще некоторые виды паутинников, галерин, волоконниц
leoviko
03.09.2017
Ну эти изыски в рот потащит тока законченный извращенец))) А жареные зонтичные пробовал?
ISOpter
03.09.2017
да даж сырыми)
leoviko
03.09.2017
Ну я не такой гурман))) но вот жареные в панировке - няка
СВН
03.09.2017
ну бледные поганки себя тащат в рот не только законченные извращенцы - галерины эти например очень на обычных опят похожи ))
ISOpter
03.09.2017
даж слова такие первый раз встречаю!
СВН
03.09.2017
тяжело в учении, легко в гробу! (с)
нЭнС
02.09.2017
СВН писал(а)
в июне 1981

*no*в 1981 и кофе считалось чуть ли не ядом! а сейчас напротив,почти панацеей признаётся и даже онкоболезни им лечат
СВН
03.09.2017
а пальмовое масло?
нЭнС
04.09.2017
Пальмовое масло,няп,и в эпоху "развитого социализма",и при тов. Сталине,а м.б. и при Николае2 Романове -пальмовым же маслом и считалось.
Убри*
03.09.2017
серьезно? они ж трубчатые, их тоже разве вкусно солить? Пластинчатые - я понимаю...а трубчатые всегда считала лучше мариновать...
leoviko
03.09.2017
вкусно, с укропом, черемшой(именно черемшой, а не побегами чеснока), перцем, хреном и смородиновым листом
Сатанинский гриб, похоже (ложный белый). Но точно не уверен, видел его живьём всего один раз.
Теоретически съедобен, но требует длительной выварки, поэтому проще не брать.
СВН
02.09.2017
Сатанинский у нас не растёт, южнее. И его расцветку ни с чем не перепутаешь
В Инютинском совхозе, однако, встречался.
если у него под шляпкой трубчатая структура розоватого цвета - это ядовитый гриб!!!
похож на белый...
но - никогда не бывает червивым.
мы такие находили в стороне Горьковского моря.
СВН
02.09.2017
Если это про желчный гриб, то это точно не он. Плюс не ядовитый он, а просто горький
ложный белый, горчак, горькушка, желчный, СВН вам уже ответил; сколько не вари, горечь только увеличивается; он не ядовитый, просто несъедобный из-за горечи
снизу шляпка розоватая, если лизнуть снизу, то ощущается горький вкус (лизнуть неопасно - испытано)
leoviko
02.09.2017
да лана, только соли добавить при выварке)))
СВН
02.09.2017
не вываривается желчный гриб, все равно горьким остается ))
leoviko
02.09.2017
Неправильно написал, каюсь, mea culpa. Сначала вымачивается в крутом рассоле, затем варится
На эти не похожи?
grib-info.ru/syedobnie/sinyak.html
СВН
02.09.2017
Да, очень похоже, спасибо
съедобный! :)
и - краснокнижный! (
Deacon
02.09.2017
Что, вна западной Окраине такие не видали? :)
Я бы это есть не стал. И другим бы не особо советовал.
СВН
02.09.2017
Ваше мнение очень важно для нас, оставайтесь на линии
16ninelll
02.09.2017
Ложный моховик?! Не рискуйте.
СВН
02.09.2017
а что, есть такие??
16ninelll
02.09.2017
СВН писал(а)
а что, есть такие?? ...

Конечно!
СВН
02.09.2017
И прямо в энциклопедиях есть?
16ninelll
02.09.2017
Ага.
СВН
02.09.2017
Это ложные энциклопедии - не рискуйте ))
тинЪ
02.09.2017
Определенно это половой орган, есть не есть ваш выбор.
TiliTam
02.09.2017
Главное таких не наберите))
тинЪ
02.09.2017
Вам жалко что ли? :)
TiliTam
02.09.2017
Та ни) тексты опять же забавные писать начнёт)
СВН
02.09.2017
ыыыы, бггг!!
нЭнС
02.09.2017
первый раз вижу! И каков "терапевтический диапазон" этих даров природы?
TiliTam
02.09.2017
Глюки. Гуглить "псилоцибин"
нЭнС
02.09.2017
это действие,а я про токсичность
TiliTam
03.09.2017
С полведра если съесть то в ящик. Но накроет сильно раньше. Печаль в том что некоторые решают самоубится.. Короче. Если это жрать - то только под надзором врача и санитаров)) тогда на пользу пойдёт))
СВН
03.09.2017
TiliTam писал(а)
С полведра если съесть то в ящик. Но накроет сильно раньше
лично проверяли?
TiliTam
03.09.2017
Не. В книжках пишут) поганка бледную тоже не проверял. Поверил на слово)
СВН
03.09.2017
А зря
это синяк, занесен в красную книгу СССР. Съедобные, но надо отваривать предварительно.
СВН
03.09.2017
Спасибо! Есть еще нормальные люди на гф, а не только унылые петросяны
точно синяк. У нас его так называют
Внатуре редкий, но он не особо вкусный и ценности не представляет
Это разновидность белого гриба. Иногда его называют царским или песчаным. Встречается достаточно редко. Отличительные признаки: ножка внутри полая, при термической обработке синева исчезает. По вкусу как белый гриб.
ктн
03.09.2017
Вот похоже на этот cicon.ru/osinovik-beli.html тоже как то попадался. По виду белый подосиновик. Гриб очень редкий. Занесен в красную книгу. Съедобные, по вкусу как обычный подосиновик.
СВН
03.09.2017
похож, но не он - мой не белый и синеет, а не буреет
это особые грибы.
для патритов-почвенников.
ешь, тебе должно помочь
СВН
03.09.2017
последнее, что мне нужно в этом мире, так это советы редких быдло-сволочей
ахаха
давай-давай
СВН
03.09.2017
охохо
иди-иди
Я в грибах вообще не разбираюсь, знаю только белые, лисички и т.п. Оговорюсь! ) Но ) Есть такие грибы поддубовики, они как раз синеют, и они даже круче белых считаются. Но, опять же, есть похожий гриб - сатанинский, тоже меняющий цвет, он ядовитый.
Поддубовики один раз в жизни собрала (это был в принципе, мой один единственный поход по грибы. По краю леса у дачи :-[ :-D ) . Про сатанинский в книжке читала. Всё, чем я могу помочь по вашими грибам )
gurvinec
04.09.2017
то есть если вам насоветуют на нн ры что их можно есть
вы это сделаете ?
СВН
04.09.2017
на профильном форуме все уже сказали - "Лазуритом ещё называют, в быту синяк - очень редкий гриб, а по поверью приносит счастье в семье! За всю свою жизнь встречал два раза"
а на ннры это я так, чисто на петросянов в естественной среде посмотреть ))
Пишите, что гриб редкий, а сами его с корнем вытащили...И кстати на "профильных форумах" есть еще те "петросяны" и ответственность за правильность или неправильность ответов в сети никто не несет. Так что приятного аппетита:)
СВН
04.09.2017
дык вытаскивать это как раз правильно - при срезании в грибницу инфекции больше заносится
Убри*
04.09.2017
Так вы их съели уже или нет? И эта... там их много было? а ещё осталось?))
СВН
04.09.2017
сколько много вопросов ))
СВН писал(а)
на профильном форуме все уже сказали - "Лазуритом ещё называют, в быту синяк - очень редкий гриб, а по поверью приносит счастье в семье! За всю свою жизнь встречал два раза"

Ну вот, я про него и сказала, значит. Погуглила - растёт в дубравах ) Тоже говорили знающие люди, что редкость насобирала. Поддубовик по-другому )
gurvinec
04.09.2017
ну раз если нравятся петросяны то гриб явно веселящий
Echelon
04.09.2017
Это ложный белый, он синеет на срезе и месте прикосновения пальцев, а еще он горький на срезе, если языком лизнуть.
P.S. Если лизнули, слюну не глотайте, лучше выплюньте, гриб довольно ядовит.
СВН
04.09.2017
Echelon писал(а)
ложный белый
не бывает грибов с таким названием
Echelon
04.09.2017
Давайте сейчас будем здесь еще официальные названия грибов употреблять!
Как в народе называется, как мне когда то знающие люди сказали, так и называю.
А вам на форум билогов и грибников, есть такой, там все своими именами называют, язык сломаешь.
СВН
04.09.2017
"ложным белым" знающие люди называют желчный гриб - это точно не он
подосиновики синеют, вродь, не?
СВН
04.09.2017
вродь, да!
kostrov
04.09.2017
Среди трубчатых грибов нет ядовитых. Есть несъедобные, т.е. невкусные.
Поэтому, если хочется, то ешьте - не отравитесь. )
kostrov писал(а)
Среди трубчатых грибов нет ядовитых. Есть несъедобные, т.е. невкусные. <br> Поэтому, если хочется, то ешьте - не отравитесь. ) ...

наговоришь сейчас...
agroflora.ru/lozhnyj-belyj-grib-opisanie-i-foto/
kostrov
04.09.2017
Желчный ел. Не экспериментировал. Подумал, что разновидность белого. Запомнились розовые трубки. Слегка горьковат был, не сильно.
Сатанинский, что по ссылке, на поддубовик похож. А поддубовики тоже ел.
Ничего не болело, и голова не кружилась.
Несъедобные рекомендуют вымачивать, отваривать. Неприятно же есть черно-синий бульон.
Только смысл, есть несъедобные грибы )
kostrov
04.09.2017
Нет у меня цели - проверять грибы на съедобность.
PS Иногда, трудно определить, что за гриб.
Разновидностей - море. Например, сколько разных подберезовиков... Да, и сыроежки - на все цвета радуги! ))
Но с пластинчатыми лучше не рисковать. Ведь, иная сыроежка внешне отличается от рядом растущей поганки только приросшими к ножке пластинками...
А среди трубчатых ядовитых нет. Поэтому, если он вкусный, то почему не съесть?
Ведь, на вкус и цвет товарищей нет. )
Это да, согласна.
kostrov
04.09.2017
Больше волнует близость "колоний" грибов к свалкам и дорогам. Этих опасаюсь.
А грибы то ли липнут к ним, то ли там не берет их никто.
Ой, там не стоит брать, они же как губки всё впитывают из окружающей среды.
нЭнС
04.09.2017
Golden Cat писал(а)
как губки всё впитывают из окружающей среды

с чего бы это?
НЯП по бескрайним просторам рунета бродит одна-единственная полуфейковая статейка про "накопление радиации и прочих там тяжметов в грибах близ полигонов" в которой с большими натяжками что-то там невнятно якобы можно посчитать,что данные не исключают ...".Т.е. в переводе на обывательский: Вилами на воде писано.И "из пальца высосано".
Грибы живут за счёт разложения органики,им больше ничего не нужно.
Статьи той не читала, но слышала это с тех времён, когда ещё интернета не было. Вроде не такой уж невероятный факт ) Логично вполне... ) Я думала, все это знают.
нЭнС
05.09.2017
ну да...) А когда-то считалось,что только женщина тяжелее 50 кг не м.б. ведьмой (ибо её метла не выдержит тогда))...И это было НАСТОЛЬКО всем очевидно-что никто и не думал сомневаться! )
А "вреде кофе" я тоже всю жизнь слышал-а сейчас сам тему открывал о том,что кофе уже нынче чуть ли не универсальным лекарством считается...
kostrov писал(а)
Среди трубчатых грибов нет ядовитых. Есть несъедобные, т.е. невкусные. <br> Поэтому, если хочется, то ешьте - не отравитесь. ) ...

Смотря кто ест и в какой дозировке. Здоровый взрослый отделается несварением, а больной или ребёнок, пожилой человек может и умереть.
kostrov
04.09.2017
Поддубовики ел ребенком.
Конечно, есть всякого рода аллергики. От них всего ожидать можно.
Отравиться можно и неядовитыми вещами, просто по убеждению, что слопал яд. Известны случаи. (
ооо, рада видеть, живой еще ))
kostrov
04.09.2017
Здравствуйте. :-)
Как видите, не попались мне пока ядовитые трубчатые. ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26