--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что значит быть нижегородцем?

О городе (основной)
958
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JobForFood
13.10.2018
Как одеваться, говорить, есть? Про боты "прощай молодость" я понял, это типа дирндля или килта в Нижнем Новгороде.
А что еще? У нас просто много ботов иногородних, надо как-то быстро мимикрировать.
Ты сам, брат, из этих.
Начни с себя уже)
Расскажи, кем был и кем стал, что носил тогда и что носишь теперь.
трусы боксеры в основном ношу, чтоб не натирало в пахе
Главное, не путать нижегородца с сормовичом!
ну да, сромово совсем другова извода, наособицу люди
А чего сразу Сормово-то? :-D
"Но девушек краше, чем в Сормове нашем...." (с)
Это наверное зачастую значит, быть лохом, но в квадрате...
А ещё быть быдлом, тупым быдлом.
Это не я так считаю, так считает известный нижегородец Лёшенька ПоднеБЕСный!
hlamer.ru/video/370369-Pravo...dlonijegorodtsam
Это конечно эталон. Поработать следаком, а потом сесть по хулииганке.. Хочется лучше изобразить, а не выйдет наверное..
И даже не по хулиганке, а за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гражданина, и вдобавок за применение насилия к полицейскому.
Он ещё и тяжкое причинил? Ну молодца..
mkv
13.10.2018
Поищите форумские темы
Ты нижегородец, если
Их должно быть несколько, насколько помню, примерно раз в два года возникают.
FreeCat
14.10.2018
ага :) . особенно про метро показательно ;-) :-D ...
maiolga
14.10.2018
В недоумении..Неужели и "одеваться,говорить и есть "будем одинаково?
Да, в неморкое, всех пятидесяти оттенков грязи.
VVV1151
14.10.2018
Вспомните как строился "Нижний Новгород".
В пику Великому, в угоду царю-государю.
Разве можно постороить счастье на несчастье близкого!?
Горьким наш город создавался, Горький он и есть...
"Выглядят серо, темно и не молодо
Горькие люди Горького города..."
Ерунда. Красивый город. И люди неплохие.
vladmir
14.10.2018
VVV1151 писал(а)
В пику Великому
===
Сами придумали?
Folk
15.10.2018
VVV1151 писал(а)
в угоду царю-государю
В 13 веке были цари??
nickitoz
15.10.2018
Ага, в Царьграде были. Получается, что строили Нижний в угоду какому-то там ромейскому кесарю в Константинополе, чтоб Великий Новгород ни-ни.
7aladin
14.10.2018
Особая ядовитость.
alxumuk2
14.10.2018
Не выйдет мимикрировать. Культура из вас попрет, и мы сразу вас вычислим.
чойто попреть сразу, мы придержим словов
морда лица выдаст)
Убри*
14.10.2018
а также плащ за спиной и трусы-боксеры, надетые поверх колготок
alxumuk2 писал(а)
Культура из вас попрет,

и всех вокруг забрызжет ))
antidot
14.10.2018
Это значит - покупать нижегородское !
на СП
Pingvin
14.10.2018
Буду краток:
1. Одеваться с отрывом от моды года на 2 или 3, но если такое носит много людей в городе, то явно вещь хорошая и чтоб не выделяться носить такое же не взирая на моду,
2. Часто употреблять слово "быдло" и "нищеброды", по большей части абсолютно не к месту и ни в контексте, тем самым пытаясь заранее продемонстрировать что сам то не из этих страт... Аналогично презрительное "колхоз", максимально дистанцируясь от деревни, из которой собственно большинство и вышло пару поколений назад (по выходным к родителям/бабушкам это не мешает поездкам "в баню" без внутреннего насилия над своей "дворянской" натурой)... Еще желательно употреблять слова символизирующие внутреннюю нижОгОрОдскую свободу: "молодчик", "красивишно" и т.д.
3. При посадке в аэропорту на рейс надо создавать давку, напирать в очереди на впереди стоящих и всячески демонстрировать свою тревогу, что самолет улетит без него и успешность/занятость... Верчение айфона в руках, громкое: "я в Москве, переведите деньги на Кайманы" или на худой конец: "все подписали, молодчик!" - плюс 10 очков к узнаваемости бренда,
4. На дороге находясь за рулем надо не уважать других, но требовать уважения к себе и быть готовым "оттормозить", "проучить" другого в самой безобидной ситуации если показалось что чсв задето. .. Аналогично громко возмущаться нарушением другими ПДД, при этом великодушно прощая себе любимому все... Ибо самому: "Всего на минуточку" и "мне очень надо"...
5. Смеяться над московским и питерским снобизмом, при этом переехав в Москву или Питер всюду и всегда это подчеркивать и становиться самому мАсквичем или питерским гипертрофированным снобом. ..

"А в целом люди как люди, только квартирный вопрос их испортил."(с), да...
andrey72
14.10.2018
6. парковаться в ограниченном пространстве обязательно со смартфоном прижатым плечом к уху( экран у телефона должен быть непременно расколот.)
Pingvin писал(а)
при этом переехав в Москву или Питер всюду и всегда это подчеркивать


ну а чо чай, молодчик, красивишно сказал.
Мне такой поуехавший как-то выдал:
- Чо куришь? А, ладно, не доставай, на вот хороших покури...
nickitoz
15.10.2018
Pingvin писал(а)
3. При посадке в аэропорту на рейс надо создавать давку, напирать в очереди на впереди стоящих и всячески демонстрировать свою тревогу, что самолет улетит без него

+100500
Постоянно такое наблюдается, даже в зале ожиданий. Нижегородцы, присядьте на дорожку, отдохните перед полетом, так ведь нет, надо обязательно столпиться очередью к дверям на трап и стоять друг у друга над душой, ржака.
ISOpter
14.10.2018
1) работать за еду
2) топить за уйло
3) - ?
3) жить в мире фантазий
Вставляй "чой та?" по делу и не по делу - сойдешь за местного )
Еще "чай" забыли ))) Чай, мы ж нижегОрОдские)))
Живу в Нижне Новгород не очень давно.
Знаете, с чем я столкнулась в первое время после приезда?
Погода. Это что-то невообразимое.
Первая встреча с городом произошла в начале марта. Очень поразил холод.
Весна показалась долгой и мучительной. Что надеть - непонятно. Местные ходят без шапок, а я мерзну, одеваюсь в зимнее.
и так до сих пор - по осени первая в городе утепляюсь и последняя, кто по весне снимает шубу)))
Лето короткое((( очень короткое(((
Но все это, как бы не совсем Нижний Новгород, это климат, но для меня это связалось с Нижним Новгородом.
А сам город понравился наличием двух рек и множества озер - это просто сказка какая-то.
Правда, впечатление портят комары и еще какие-то мошки.
Очень удивило обилие мусора в городе, совсем непонятно почему мусорные баки стоят во дворах при наличии мусоропровода в доме.
Очень странное впечатление от деревянных жилых домов в городе, не представляю как в них живется людям.
Первое время не понимала значение некоторых слов)
Иногда меня не понимали)
Мимикрирую постепенно)
vladmir
14.10.2018
Ева Белкина писал(а)
почему мусорные баки стоят во дворах при наличии мусоропровода в доме
===
По мусоропроводу мусор валится в бачки, дворник эти бачки перемещает к бакам во дворе и переваливает туда.
Вроде бы так.
vladmir писал(а)
дворник эти бачки перемещает к бакам во дворе и переваливает туда

вот это действие очень непонятно.

всегда была уверена, что мусоропровод в доме для того, чтобы мусор не находился в открытом доступе для ветра и всякой живности,
и внешний вид двора мусорные баки портят

раньше мусорные баки во дворе нигде не видела, столкнулась с этим только в Нижнем Новгороде
vladmir
14.10.2018
А какая технология в других регионах?
видела, что машина подъезжает к подъезду, водитель открывает дверь, за которой находится бак с мусором, из машины выдвигаются какие-то щипцы, достают бак, поднимают его, переворачивают, мусор вываливается в машину, бак возвращается обратно, человек закрывает дверь и едет к другому подъезду.
как-то так
vladmir
14.10.2018
В новых домах - понятно, в них такой вариант по проекту может быть, а как в тех других регионах хрущёвки-брежневки обслуживают?
И что, там нет такой моды заваривать мусоропроводы?
Ещё, прикидываю, в тех краях не бывает газонов у стены дома? Если проезжая дорога метрах в семи от стены дома, то мусоровоз же не дотянется, наверное.
vladmir писал(а)
хрущёвки-брежневки

вот кстати о хрущевках.
тоже впервые увидела здесь, никогда раньше "вживую" не видела квартиры такой планировки, слышала, но как-то не придавала значения.
и "брежневки", как оказалось, бывают разные.
пятиэтажки без мусоропровода,
а там, где мусоропровод, предусмотрено место для подъезда машины, и газон есть, и лавочки у подъезда есть
vladmir
14.10.2018
Вот вы уклоняетесь.)
Как в тех других регионах обслуживают хрущёвки-брежневки и вообще дома без этой системы, когда бак в доме и мусоровоз из дома сразу забирает?

Наверное всё же и там есть отдельные мусорные площадки для мусорных контейнеров?


Я агитировать за заваривание мусоропроводов не буду, а аргументы не секрет же - много раз на ннру обсуждалось - антисанитария, запах и что-то там ещё.
vladmir писал(а)
Вот вы уклоняетесь.)

подловили)
там, где я жила до переезда в Нижний Новгород, от баков во дворе избавились - это было хорошо
в скором времени собираюсь съездить, маму проведать, постараюсь сделать фото,
а еще, поснимаю, если поймаю ранним утром, механического дворника, который ездит по дорогам и подметает-моет их.
vladmir писал(а)
заваривать мусоропроводы?

а зачем?

их же проектировали, завозили трубы всякие, строили, монтировали и.....заваривали?
Нижний Новгород похоронил немало блестящих карьер, даже у мусоропроводных труб ноктюрна не вышло.
mkv
15.10.2018
У брата в новостройке в мусоропровода вмонтированы трубы подачи воды и пара для мытья и очистки, заварили его через два месяца общим решением дома чтобы он всегда оставался в чистоте :-)
А тогда живность заводится в подъезде, поэтому решили выносить в баки. Я за вынос мусопровода из дома (редко он содержится в чистоте), а площадки для баков хороши крытые, со стенами, как в Финляндии. Снаружи нормально выглядит, мусор не разносит.
Хрущевки не только в НН, по всей стране же. По крайней мере, в городах старше 1970-х годов.
Ева Белкина писал(а)
Первая встреча с городом произошла в начале марта. Очень поразил холод.
Весна показалась долгой и мучительной. Что надеть - непонятно. Местные ходят без шапок, а я мерзну, одеваюсь в зимнее.
и так до сих пор - по осени первая в городе утепляюсь и последняя, кто по весне снимает шубу)))
Лето короткое((( очень короткое(((

Это просто особенности климата, смотря с чем сравнивать ) По-сравнению с Мурманском - тёплый солнечный город )
Странный город этот Нижний, здесь даже на иврите никто не говорит.
Своя Жизнь писал(а)
-- Фраза > для вас не несет в себе никакого криминала.

-- Так же как и фраза: >


- але, я на свободе, еду на стрелку)))

ой))
Удачный год писал(а)
... здесь даже на иврите никто не говорит. ...

Чёй-та вспомнилось от Иртеньева:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Меня спросили на иврите:
- Вы на иврите говорите?
А я в ответ на чистом идиш:
- Ты чё, в натуре, сам не видишь?!

*crazy*
Да, не то что в Хайфе...
Быть нижегородцем - это:

- Считали, сбивались и вновь начинали считать ступеньки на Чкаловской лестнице.

-- Знаете, что показывает Чкалов гуляющим.

-- И куда приглашает Ленин.

-Только вы, знаете, что <<серая лошадь>> -- это не животное, а дом.

-- Фраза <<Я на стрелке>> для вас не несет в себе никакого криминала.

-- Так же как и фраза: <<Я на свободе>>.

-Знаете, что Горе-море не такое уж и печальное, а скорее наоборот, особенно летом.

-- Вас мучает вопрос: на Мытном рынке всё-таки кого-то моют или нет?

-а еще вы помните что такое Пикассо и Гудок.

-- Кстати, ваши родители тоже помнят, хотя и не были там ни разу.

-- Утро выпускного вы встречали на набережной,

-- И, вообще-то, вы далеко не одно утро встречали там.

-Ты до сих пор не знаешь, где ставить ударение в слове Театро.

-- Вы готовы терпеливо объяснять иностранцам, что Новгород и Нижний Новгород -- это <<две большие разницы>>.

-- Вы или ваши родители родились в городе, которого больше нет.

-- Каждый раз оказываясь на Красной площади в Москве, вы с гордостью поглядываете на памятник Козьме Минину и Пожарскому.

- В любой момент можешь оказаться в Швейцарии.
Ozols
14.10.2018
Добавлю малость от себя:

- Знать, что слово "чай" означает не только напиток, но и предположение, синоним слову "наверное"
- Убраться - означает не только навести порядок, но и убраться в "габаритном" смысле, т.е. уместиться / поместиться куда-то / во что-то.
- Произносить слова, озвучивая буквы так, как они звучат в алфавите: Япония (вместо Епония), Часы (вместо Чисы), Лягушки (вместо Лигушки), Дожди (вместо Дожжи).......
Убри*
14.10.2018
вот про дожжи особенно верно. Воротит от дожжей нижегородца. Дико это нижегородскому уху и языку.
vladmir
14.10.2018
Я говорю "дошть". И "дэжди".
Поди и булошная раздражат
Убри*
14.10.2018
наши люди на такси в булошную не ездиют
vladmir
14.10.2018
Чай поди!

Объектов с названием "булочная" в городе всего несколько штук - вы где умудряетесь услышать это слово?
пякарни на кажном углу теперича
вот-вот)))
было дело - вникала в местный диалект)
еще слово "встало" - это сколько заплатила)
"уделать" - сделать, отремонтировать)

зато никто не знает простое слово "шухлядка", которое я употребляю до сих пор, ибо не знаю чем его заменить)
vladmir
14.10.2018
urban_dialects.academic.ru/340/шухлядка
шухлядка
Украина
выдвижной ящик письменного стола, шкафа, буфета

Открыв верхнюю шухлядку тумбочки, я обнаружил деньги в сумме 400 долларов США и 160 гривен, которые я взял правой рукой и положил в правый наружный передний карман брюк. («Порто-Франко», Одесса; 29.12.2005)
Немаловажную роль играет “шухлядка” для постельного белья: ее наличие подталкивает клиента к покупке [дивана]. («Бизнес», Киев; 04.02.2002)
"Словарь полуживого одесского языка" — это шухлядка, в которую-таки надо шнобель засунуть. («Русский журнал»; 22.01.2002)
Syn:
шуфлядка

Языки русских городов. Под ред. канд. филол. наук В. И. Беликова.. 2006.
===
ага, т.е. это слово таки есть в русском языке, а учительница русского языка в школе утверждала, что нет такого слова,
когда она услышала его от моей дочери)
она решила, что это ненормативная лексика)

"выдвижной ящик" долго говорить)
vladmir
14.10.2018
Вообще-то, в этом словаре локализовано бытование слова "шухлядка" - Украина.
Я это понимаю так, что его используют украинские русскоязычные.

Да и не так часто оно бывает нужно, мне кажется.
Я бы сказал "в верхнем ящике стола", например.
Или даже "в столе" бывает понятно, потому что одни вещи лежат постоянно в одном ящике, другие в другом.
ближайшему моему окружению оказалось легче привыкнуть к этому слову, чем мне от него отвыкнуть)
Ozols
14.10.2018
Ева Белкина писал(а)
зато никто не знает простое слово "шухлядка", которое ...


Будучи в Белгородской области, услышал слово "черЁпочки" - как оказалось, это мелкие банки, миски.. т.е. мелкая посуда с крышками
это хорошо, что вас еще не попросили принести бляху)))
Folk
15.10.2018
и еще "песок" (даже не так - "пясок") вместо "сахара"
песок, да)
Своя Жизнь писал(а)
-- Фраза > для вас не несет в себе никакого криминала.

-- Так же как и фраза: >.

- але, я на свободе, еду на стрелку)))
FreeCat
14.10.2018
:-D
One of us
14.10.2018
Основное отличие нижегородцев - нытье. Нужно ныть обо всем. Если тебе летом жарко зимой холодно осенью сыро весной грязно, дороги всегда в ямах, Путин плохой, а зарплата маленькая то ты нижегородец. Неважно как ты одеваешься и что ешь
Вы ещё не знаете, как ноют москвичи )) Нижегородцы по-сравнению вообще забивные оптимисты ))
spag10
14.10.2018
Ну это нормально. Жизнь москвичей полна горя и страданий. Например, не успел добежать по эскалатору до поезда метро и пришлось ждать следующего аж 53 секунды. Это ли не ужас?
Да вообще кошмар. Не успели одно отремонтировать, за другое взялись. Раздражает, блин же!
Насколько я помню, вроде только в Нижнем Новгороде говорят слово "окошко" вместо "окно". А так, уже отличия все почти стерты, питерцам еще более-менее удается сохранять свою уникальность, но уже не столь повсеместно. В Нижнем Новгороде говор на "о" уже редко где встретишь, и то, если это пожилые люди из области.
кн775
14.10.2018
Навигация писал(а)
вроде только в Нижнем Новгороде говорят слово "окошко" вместо "окно".

В детских садиках всей страны:
петушок-петушок,
золотой гребешок
масляна головушка,
шелкова бородушка,
выгляни в окошко,
дам тебе горошку.
Ну, может быть, Алексей Толстой, будучи проездом в наших землях, это слово услышал, оно ему понравилось, и он стал его использовать))
кн775
15.10.2018
Может быть:) Наверное, и Ваншенкин, написавший

За окошком свету мало,
Белый снег валит, валит.
А мне мама, а мне мама
Целоваться не велит.

как-то когда-то в НН заезжал:)
Щас мы их всех вычислим))
Ну да, все проездом)) Так прям и манило всех к нам на нижегородчину)))
И про "чай", оказывается, тоже не совсем "горьковское"-"нижегородское"! Узнала не далее, как вчера, что в Калуге также говорят...Прям катастрофа идентичности какая-то.
Валентина Катаева стихотворение
Покой, уют. Озябший гость в столовой
Пьёт чай и трёт ладонью о ладонь.
- Да-с, знаете, и то сказать - на юге
И осень поздняя не больно весела.
- Не весела. А что у вас в Калуге?
Чай, вьюга все дороги замела?
Чай, снег давно? - Нет-с, снегу нет покуда,
Морозец лёгонький, да это пустяки.
На лужах лёд - прозрачней изумруда,
И облака легки и высоки."
Ну правильно же, это как раз потому, что у меня в Калугу подруга на ПМЖ уехала, видимо "захватив" слово "чай" с собой)
Гыыыыы!!!
Anaita
17.10.2018
Навигация писал(а)
только в Нижнем Новгороде говорят слово "окошко"

Не только. Это слово есть во всех толковых словарях, и нигде оно не отмечено, как диалектное.
Если я интеллигентна и скромна, то это во мне "проснулись" санкт-петербургские родственники, а вот если я напориста, громка, активна и даже несколько хамовата, то точно знаю - это от четырех предыдущих городских поколений нижегородцев :-)
Я поуехавшему питерцу сказал, что нет такого слова - "поребрик"
Он выдал, что-то типа: "Я, б#%#;ть, живу в культурной, сцк, столице и мне, б#%#;ть, лучше знать, сцк, есть такое, б#%#;ть, слово или нет и них#$^^я не мне, сцк, рассуждать, б#%#;ть, об этом"
Санкт-Петербург уже давно деградировал...
Ну меня-то воспитывало старое поколение...
Чарли. Из Бразилии писал(а)
Я поуехавшему питерцу сказал, что нет такого слова - "поребрик"

схерали?
подтрунивал
nickitoz
15.10.2018
Это да, из жителей культурной столицы культура так и прет.
можно надеть бейсболочку с Торпедо.
JobForFood писал(а)
Как одеваться, говорить, есть?

стейк с кетчупом потреблять)
Вырезка ж дешевше на привозе в разы
JobForFood писал(а)
говорить

"помидора", "виктория", "убираться во что-л." и т.п.
кн775
15.10.2018
yurka52rus писал(а)
"виктория

в сибири тоже виктория, так что не присваивайте))
живи как хочешь, одевайся как хочешь - всем насрать. Не лезь на "чужие" паркоместа и не связывайся с задиристыми в ОТ.
Niemcow
15.10.2018
Для начала выкиньте из своего лексикона все не нижегородские слова (википедия вам в этом лучше всего поможет). Потом вспомните, что по одежде мы и так достаточно отличаемся от приезжих - особенно зимой - так что, если специально что-то не выдумывать, то мы и так в этом плане выделяемся. А насчёт еды почитайте наших классиков: осетрины там больше, икорки и прочего:)
Из еды - пожирнее, посочнее, да-да :-)
ныть, что плохие дороги.
ныть, что дороги ремонтируют.
ныть...по всем остальным поводам
В НН живу с 2003 года.
Не так давно какая-то немножко-сильно-очень-агрессивная тётенька в автобусе попеняла мне:
"Ты разговаривать по-нашему научись сначала, а потом рот открывать будешь"..
Мы с ней тогда, капец, как поговорили...
а откуда вы приехали? что вас побудило в нн приехать, Москва ж рядом
Из Новосибирска
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Волею судеб, так сказать....
По программе расселения закрытых военных городков.
В Нижегор.области мама моя живет, поэтому выбор и пал на НН.
Москву никто не предлагал.
Сын в Нижнем осмотрелся - и таки, уехал в Москву

Как-то так
нигде больше столько "оленей" вы не встретите (про водителей) ))
Саранские чуваши как то тоже не айс
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26