--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте поговорим о "поборах" в школах

Прошу совета
1126
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nickola
20.06.2019
Насколько это вообще законно? Сыну в школе отказались подписать обходник для перевода в 10-й класс из-за неуплаты за охрану. Директор ссылается на бухгалтера, та наотрез отказывается разговаривать! Есть ли какие методы лечения этих служащих? Кто сталкивался?
хотите раздуть - подавайте в суд. Не хотите раздувать - оплатите охрану.
Делов то.
сколько за охрану просят?
Nickola
20.06.2019
Три ребенка учатся в школе. Один старшеклассник в одном корпусе, другие два в другом. Соответств. за первого 3000, за остальных двух 3000 и 1500. Почему так, никто не знает, ни с кем не согласовывали, просто дирекция школы решила так и все! Вопрос все-таки стоит так, за охрану у нас ратует дирекция школы или сам минобр, который выделяет бабло? Или минообр на охрану вообще ничего не выделяет?
irbis007
20.06.2019
чёртова гимназия?
Nickola
20.06.2019
Знакомо?)
irbis007
20.06.2019
это ж "школа для избранных"
С каких это пор любители английского языка стали избранными?
Может лет 20 назад так и было, но сейчас то ..
нифига себе цены. у нас 90р./мес. за охрану и 90 р./мес. в фш. 180*9 при том, что у меня оба ребенка учатся в одном классе, плачу только за 1. и из-за этого у нас регулярно разборки. никто не хочет сдавать, ибо незаконно. и бух тоже бухтит и требует денег.
Nickola писал(а)
Или минообр на охрану вообще ничего не выделяет?

Минобр вообще никому ничего не выделяет - деньги из других источников,к которым министерство отношения не имеет. Но самое забавное то,что нет такой статьи в школьном бюджете,как охрана,насколько я знаю. На это действительно денег не выделяют в большинстве случаев. Разве что на установку турникетов,а остальное - проблемы школы. Хотите немного волшебства? Пару лет назад была занятная ситуация(не знаю,как сейчас она разрешилась и разрешилась ли):массовые проверки финансовой деятельности многих школ выявили не целевое расходование бюджетных средств в КАЖДОЙ школе,которая проверялась. При сумме от миллиона - это уголовная ответственность. А теперь финальный аккорд: этими не целевыми расходами оказались выплаты зарплат обслуживающему персоналу! В принципе получалось,что можно было каждого директора школы "подтянуть" под статью. Оказывается труд уборщиц, рабочих по зданию и вахтёров не имеет отношения к образовательному процессу,а значит должен оплачиваться из внебюджетных средств! А откуда у школы внебюджетные средства? Правильно:платные услуги и пожертвования. Вот только почему-то и в должностном расписании такие должности указаны и з.п. по определённым счетам идёт... Я к чему всё это пишу - система наша настолько противоречива и запутана,что в большинстве случаев и разбираться никто не будет,а просто скинут указание "вниз" с обязательным взысканием. Куда бы Вы не пошли знайте - расхлёбывать директору. От инстанции будет зависеть только объём его проблем. :) Поэтому я ниже и написал,что всё зависит от того,как Вы к нему относитесь. :)
Только вот часто бывает, что на должностях охранников и уборщиц этих числятся родственники и знакомые директора, мертвые души. Была новость не очень давно, в какой-то деревне муж директора аж на шести должностях числился, по табелю работал больше, чем часов в сутках.
Gabrielle Solis писал(а)
Только вот часто бывает, что на должностях охранников и уборщиц этих числятся родственники и знакомые директора, мертвые души. Была новость не очень давно, в какой-то деревне муж директора аж на шести должностях числился, по табелю работал больше, чем часов в сутках.

Бывает. А как это отменяет идиотизм самой ситуации?
Ну и много ли ты знаешь знакомых уборщиц директоров?
Прикинь, знаю. Из я из маленького города, где в одном заведении у директора на всех, каких можно, должностях, числились родственники и знакомые - уборщицами, лаборантами, вожатыми, охранниками и т.д. Естетственно, они при этом не работали, просто лежал трудовик и капала зп и стаж. Недавно в НН директора одного техникума сняли в том числе и за то, что в студенческом общежитии жили незаконно его родственники бесплатно. Сомневаюсь, что это прям единичные случаи и такого больше нигде нет.
Вроде многодетные там по 1500 за каждого сдают? Если я правильно поняла про школу. Может с этого года подняли цену, тогда очень круто. Я, конечно, не знаю куда конкретно эти деньги идут, но я вижу, что для школы делается очень много. Вы в обычные школы заходили когда-нибудь? Разница очень приличная.
Galina.M
20.06.2019
Я тоже ,в то время, когда дети учились сдавала.Но управление образования к этим деньгам никакого отношения не имеет. Наличкой не сдавайте, попросите реквизиты для перечисления и уже там решайте, тем более у вас многодетная семья, должны быть скидки как минимум.
Nickola писал(а)
Вопрос все-таки стоит так, за охрану у нас ратует дирекция школы или сам минобр, который выделяет бабло?

Задайте вопрос либо дирекции школы, либо минобр, а здесь то к чему эта тема?
andrey72
21.06.2019
Nickola писал(а)
Соответств. за первого 3000, за остальных двух 3000 и 1500.

спецназ ГРУ охраняет или ФСО ?
Sidoroff
22.06.2019
И мы похоже из той же конторы. И тоже достало. Плюс постоянные подарки учителям за бешеные деньги. Наших двое, а с троими вообще весело. Сочувствую.
Обратитесь в прокуратуру
Nikky
20.06.2019
в каждой нормальной школе должен быть попечительский совет. закинул туда денег на год и нормально. а поборы на то, на сё - прошлый век и признак школы для быдла.
Делить детей на быдло и избранных - это симптом быдловатости...
Это может в начальных классах не заметно чьи дети. А постарше многие похожи на родителей. И если школа в депрессивном спившемся районе, то и ждать от детей высокой культуры не стоит.
А где это в Нижнем целыми районами спиваются? Карту не составите? : )
Например, район ул. Архитектурная-Усилевича-Заводская-Гончарова и около этого. Снежная тоже атас. Запрудная-Путейская-Гороховецкая, пос. Северный и т.п.
Вырос я на Херсонской в 1960-70-е гг.
Всякие люди там жили: и пьющие, и непьющие. Стояли во дворах "козлино-доминошные" столики, мужики прямо за ними разливали бутылку на три стакана, а потом спали на приподъездных скамейках...
И в школе (обычная рабоче-крестьянская No 166) разные дети учились: и нормальные, и такие, которые умудрялись из той-же школы радиоточку спереть и дома повесить : )
Тем не менее, из 30 человек нашего класса 26 поступили в ВУЗы и военные училища (и не на платные места, как сейчас).
Так что, не нужно всех подряд чёрной краской... : )
Да-да, сравнение актуальное 60-е года и 2010-е года.
Я прожил на Архитектурной 5 лет, 3 года на Путейской. Народ просто свиньи в большой концентрации, особенно на Путейской. Был засран весь дом. В буквальном смысле. Срали прям в подъезде. Воровали лампочки за 8р (я их вкручивал, ходил по подъезду вечерами, т.к. все было темно. Мне соседи говорили что это бессмысленно. Жена ходила с работы с фонариком, единсвенная лампочка была в лифте). Алкашей было 1-2 на каждом этаже. Кто-то тихий семейный, кто-то буйный, кто-то всей семьей пил. Нарки сколько-то штук. Постоянный войны из-за парковой на газонах (!), т.е. в глине в дождь. Стулья, унитазы, покрышки на "своих" местах. Объявления на подъездах типа не ставьте своё второе корыто у подъезда, а ставьте за дом. Газоны вхлам все раздолбаны, лужи по колено. В подвале вода сантиметров 20-30. Причем это 9-ти этажки, а не народные стройки. Часто попойки в подъездах. Бомжи ночевали. Было как-то даже пацаны лет по 16 спали между этажами. На 9м этаже постоянно срали у мусорки. На Путейской срали на любом этаже, даже перед лифтом. В лифте постоянная вонища блевотиной или говном. Все новые почтовые ящики были изуродованы за месяц. Стены исписаны всякой дурью. У меня даже где-то презенташка валяется "Сравнение районов". Это просто гадюшники.
Ну и кто вырастет из этих помоек? Ну может процентов 20 нормальных, а остальные даже не понимают, что это помойки. На Архитектурной я ходил отжиматься на брусьях к 120 школе. Там постоянно ученики за школой или курили ли бухали. На покрышка вкопаных около волейбольной площадки всякий шлак постоянно бухал в кустах прям у школы. Спортивные площадки по назначению использовались в основном нерусскими. Я не местный там был, а местные мне рассказали, что детей в эту школу лучше не отдавать. Лучше в 91 или 94 водить на другой конец района.
Где-то была куча фоток с алкашами и наркалыгами, которые ночевали прям у дверей, у лифтов и т.д. Первые года был просто в ужасе и не фоткал. Когда почувствовал, что смогу отсюда свалить, начал делать фотки на память. Где-то лежит "альбомчик".
Да, кстати, писать могу очень много, за 8-9 лет этого говна насмотрелся. Пытался продать эти все квартиры очень долго. За свой счет ремонтировал подъезды, чтобы люди в обморок не падали. Говно выносил, т.к. много народу просто не доходили до квартиры и разворачивались. И ни одна сука не сделала так как я. Ни одна свинья не вышла не прибралась, не покрасила, не зашпаклевала. Просто сгнившие свиньи. Все активы в нижней части продал со скрипом, делал дисконт 10-25% и к х@ям просто. Забыть эту помойку.
С тех пор просто ненавижу эти места до тошноты. Депрессивные, спившиеся районы. Полная деградация, безысходность.
Да... Тяжелый у Вас опыт...
Похоже, сильно покалечил наш народ этот сраный капитализм...
Каждый сам за себя. Никто не относится к общественному достоянию как к своему. Каждый бережно относится только к своей маленькой норе, всем наплевать на соседей и будущее.
Кто-то получил квартиры нахаляву. Не знает что такое ипотеки, не знает что такое копить и стремиться к лучшему образу жизни, не отдавал последние деньги банку, а вкладывал в КрасноеИБелое. А потом просто БАЦ и прилетело - наследство, приватизация и т.п. В итоге жизненный уклад так и остается - отношение ко всему как не к своему, лишь бы день прошел под пиво и хорошо. Всё ж достигнуто. А дети от своих родителей редко уходят по социальной лестнице. У нас семейство алкашей было. Папандель умер от пьянки давно, сынуля с мамашей спились позже. Сынуля умер в 2014м. При жизни постоянно мамашу бил, орали по ночам. После его смерти, мамаша пить меньше стала (часто трезвой была и меньше флаконов под окнами стало).
Сам прожил в квартире после алкашей - старшее поколение спилось и умерло давно. Хотя соседи говорили, что они еще интеллигенты были, по сравнению с последующими поколениями. Дочь спивалась, после продажи квартиры бухала месяц, квартиру освободить не могла. Её дочь в 16 лет уже гуляла на все 4 стороны и шла по протоптоному пути.
Да, кстати, вспомнил другую соседку. Мамаша свалила к йопырю, оставив дочь одну. Той лет 15-16 тогда было, очень привлекательная была. Так за 3 года, пока я жил в соседях, она переиплась с кучей мужиков, каждый месяц был новый. Школу окончила кое-как, образования нет. Где-то терлась за копейки. Встретил её лет через 5 - потасканая баба лет на 10 старше своего возраста.
Там же, другая соседка. Муж, двое детей. Так она постоянно курила и бухала под нашей дверью. Муж так не пил, как она бухала. Не останавливало наличие маленьких детей, лет по 4-6. Ну и кто вырастет из них?
Других соседей вспомнил из нашего подъезда и из крайнего. "Дружили" семьями, ну как дружили... нажирались на детской площадке. Есть даже видео как их толпа бухает, а потом дерется в песочнице.
В одной семье одна или две дочери. Родители алкаши-наркоманы. Дети все время болтались на улице, потому что родителям не до них. Папаша их сломал дверь в лифте нам как-то. За несколько месяцев до того, как я свалил с этого раЁна, мамаша одна умирает от цирроза печени в 29 лет. Ушла в запой и не смогла выкарабкаться. Куда детей? В детдом и как они потом? Кто из них вырастет с такими генами и воспитанием. Другой нарк уже был совсем плохой, не выходил из дома.
красочно...
Akeran
20.06.2019
Testosteron писал(а)
на Архитектурной


Сейчас это престижный район!!! Географический Центр Города!!! :)
зря уехали! :))
бука букин писал(а)
Тем не менее, из 30 человек нашего класса 26 поступили в ВУЗы и военные училища (и не на платные места, как сейчас).

тогда было платное образование?
Не было. Собственно, я и намекаю, что такой результат благодаря способностям поступивших, а не деньгам.
Можно поступить и за деньги, но если в голове пустота, то после первой же сессии вылетают.
Я отучился в ННГУ платно. У нас с первой сессии отсеили 30%. В ведомостях же не пишут кто платный, а кто бесплатный.
Мне тут вообще рассказали, что недавно был выпуск 7 человек. А набирали на первый год 40.
Вот да, у нас тоже из 130 человек до диплома дожили чуть меньше 50. И то не все получили. Тоже платный факультет был, но учиться надо было!
ну как бы да,но как бы и нет.
Количество бюджетных мест насколько сократили?
maiolga
21.06.2019
Что интересно...На встрече выпускников были просто в шоке.. Троечники -балагуры и юмористы стали лётчиками.полковниками,серьёзными людьми.. Отличники и отличницы-сидят в каких-то замызганных конторах ,и лица у всех -лица выпивох...Удивлению не было предела..
Ramst
20.06.2019
чушь
зря минусуюте Никки :-)
Никки прав и прямолинеен, как антибиотик. Не приятно, больно осознавать, но прав. Это капитализм.

При капитализме есть элита в 1% с владением 80% всех ресурсов и БЫДЛО. Так специально устроено.
maiolga
21.06.2019
Sebastjan Knight писал(а)
br> При капитализме есть элита в 1% с владением 80% всех ресурсов и БЫДЛО. Так специально устроено. ...

Похоже на то.. Говорят,это во всём мире..Идём к тому,что вот тебе более=менее удобоваримое жильё в ипотеку,тв и интернет. Всё. Удел человека будущего.
Ну там кудряво получается за трех детей...
Там охрана с автоматами и собаками и круглосуточная похоже за такие деньги с человека.
Nikky писал(а)
школы для быдла.

Как раз в школах для небыдла процветают поборы и директор может сказать родителям: "Нет денег? А зачем вы ребёнка в нашу школу отдавали?"
Nikky
20.06.2019
там нет поборов. там есть твёрдо установленная цена. её все знают. и это не наличка, не переводы с карты на карту. всё официально. в любом случае, если хочешь получить для детёныша лучших учителей, лучшие условия для обучения, а не образовательный стандарт, нужно платить. капитализм.
Вообще никак не законно, конечно. Поговорите еще раз с директором, пригрозите обращением в вышестоящие инстанции. Не надо никаких судов и прокуратур, достаточно управление по контролю и надзору в сфере образования. Они щас на все реагируют, недавно один техникум трясли за то, что один папаша пожаловался, что его сыну на экзамене якобы незаслуженно двойку поставили.
а в РОНО что говорят?
Ничего не скажут и сказать не могут - нет такой организации. :)
не придирайтесь, вы прекрасно поняли о чем речь
Я и не придираюсь. :) А по факту в РУО скажут,что разберёмся,и дадут директору указание решить данную проблему так,чтобы не было жалобы выше. Получат ответ от него и сами дадут письменный ответ на его основе(если обращение тоже было письменным). Вероятнее всего обходной лист махом окажется подписанным. :)
это НЕЗАКОНА! оплата охраны дело добровольное. Жалуйтесь в РОНО.
Nickola писал(а)
Насколько это вообще законно? Сыну в школе отказались подписать обходник для перевода в 10-й класс из-за неуплаты за охрану. Директор ссылается на бухгалтера, та наотрез отказывается разговаривать! Есть ли какие методы лечения этих служащих? ...

На каком основании собираются деньги на охрану? Полюбопытствуйте у директора и получите ответ в письменном виде. А потом сами решайте,как хотите поступить - вариантов много. Если директор Вам нравится,то одни инстанции. Если нет - то другие. :)
а за 9 лет ДО этого платили?

Зы
О фактах коррупционных правонарушений в сфере образования Вы можете сообщить:

в управление образования администрации Приокского района г. Нижнего Новгорода, начальник управления Фомина Наталья Борисовна: (831)465-35-25, 465-01-19, e-mail: priok_mail@mts-nn.ru
в департамент образования администрации города Нижнего Новгорода, директор департамента Платонова Елена Александровна: (831)435-22-96, 435-22-77, e-mail: depobr@admgor.nnov.ru

в Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области по телефонам (831)433-45-80 (круглосуточно), 433-24-51, иные способы сообщений на сайте Министерства minobr.government-nnov.ru/?id=29472
Срочно звоните Путину! Полтора часа осталось.
Пожалуйтесь путину, он профессионал в этом деле
Legkih
20.06.2019
Сбор на охрану незаконный. Пишите в прокуратуру, пусть проведут проверку законности сбора денег. У меня с сестры когда ребенок пошел в 1 класс тоже спрашивали за охрану 2 тыс. Она пошла к директору уточнить на каком основании должна платить, та ей ничего внятного не ответила. Как только сестра упомянула прокуратуру, окащылось, что деньги-то сдавать не обязательно, это добровольное пожертвование.
20.06.2019
А больше бесят упыри, которые деньги бегом сдают и других понукают. Это из-за них все. Какие бы не были директора, поборы из-за родителей.
AlexeyNi
20.06.2019
Я уже тут писал, что меня больше смущает то, что всякие анкеты придумывают со сбором персональных данных родителей, и ребенка стращают, что если родители не заполнят его - то будет ай-ай-ай.
Идут разговоры, что там будут сведения о соцсетях, в которых зарегистрированы дети.

Если так дальше дело пойдет, то не далек тот час, когда будут спрашивать и про конфессиональную принадлежность, и про политические предпочтения, и "как вы относитесь к Джугашвили", "уважаете ли власть" и т.п.

А еще есть такая "забавная" вещь, как социальный паспорт семьи, который составляет учитель. Но при этом в нем указывается:

Если родители в разводе, сколько лет было ребёнку, когда родители развелись________________________________________________________ Как ребёнок пережил развод

Отношения между взрослыми членами семьи (спокойные, ровные, напряжённые, конфликтные) (подчеркнуть и вписать - между кем)________________________________________________________________

Были ли в жизни ребёнка резкие перемены в обстановке (переезд, разлука с близкими, госпитализация и т.п.)?

К кому из членов семьи ребёнок больше привязан?


В интернете есть бланки эти социальных паспортов в разных школах - там и про жилплощадь, и про форму собственности.

Если у меня учитель спрашивает такие вопросы, у меня встречный вопрос - а это ваше ли извините.... дело такие вопросы задавать?)
Galina.M
20.06.2019
Анкеты важны для работы социального педагога, если видят, что семья не совсем благополучная стараются детям помочь, поставят на бесплатное питание.
AlexeyNi
20.06.2019
Зачем в этих анкетах спрашивать места раюоты и тем более должности пап и мам, и тем более наличие социальных сетей в родителей, наличие загранпаспортов? Зачем это вообще школе нужно?

Только ради бесплатного питания?)

Насчет доходов семьи и имеет ли право ребенок на бесплатное питание - можно и у соцстраха, налоговой и т.д. сведения собрать.

Кто заполняет обычно эти анкету? Правильно, мамы.

Какая мама напишет, что у нее в семье конфликтные отношения с мужем или свекровью?
Какая мама, заполняющая анкету, напишет, что ребенок больше привязан к папе?
И без вопроса понятно, что 99% детей развод родителей - это сильнейшее нервное потрясение. Зачем спрашивать, как ребенок пережил развод, если и так все понятно? А мамаша, с которой остался ребенок, даже если он с ней конфликтует и принял сторону отца - вряд ли напишет правду в анкете о такой ситуации.

Даже постановка подобных вопросов - совершенно дурацкая.
Потому что очень мало кто, если есть проблемы, их будет описывать в этих анкетах так искренне и правдиво, что совершенно чужой человек - соцпедагог - во всем разберется и поможет наилучшем способом.
Qavai
20.06.2019
ну дык и напишите, что папа директор винзавода, а мама работает в театре, а "соцсети - это что? не знаем такого", а загранпаспорта нет и мы любим крым! ну и т.д.

они же не будут проверять эту инфу, ибо уже давно бы сами и собрали
Galina.M
21.06.2019
Раньше мы (родители учеников) не заполняли эти анкеты, конечно судя по вашим словам, это сплошная бредятина, и вряд ли кто достоверно заполняет, а дети возможно и не знают ответы на эти вопросы.
Galina.M
21.06.2019
Случай из жизни: мой 5 летний внук недавно прокоментировал ситуациию из жизни своей семьи, я еле удержалась от смеха ,спрашиваю его , ты хотябы это ни кому не рассказывал? он отвечает : нет никому бабушка, только воспитателю в детском саду.
AlexeyNi писал(а)
Если у меня учитель спрашивает такие вопросы, у меня встречный вопрос - а это ваше ли извините.... дело такие вопросы задавать?

Сдается мне, что это не учителя придумывают, а их обязывают вышестоящие инстанции, которым надо как-то оправдать свое существование - вот и выдумывают всякую... всячину.
RK
20.06.2019
Подвергать собственного ребенка опасности терроризма, педофилии из-за 3 рублей в месяц? Заплатите, не будьте жлобом.
А может, пусть директор начнет нормально исполнять свою работу и находить деньги на охрану? Обеспечение безопасности учащихся - это его обязанность. Конечно, проще всего переложить это на плечи родителей и как раз подавать все эти поборы под лозунгом "ну че ты жлоб штоле, на своего ребенка жалко?" Так можно дойти и до того, что родители начнут скидываться на зп учителям. Не может или не хочет найти деньги - пусть не занимает кресло тогда, и пусть не рассказывает сказки про плохое финансирование (поборы на охрану есть далеко не во всех школах) и тяжкую долю директора школы (что-то только никого не выгонишь оттуда).
Sl@sh
20.06.2019
наличие престарелого вахтера (а чаще всего так и есть) ни как опасность не уменьшает.
Galina.M
20.06.2019
Гораздо надежнее установить турникет в школе, он более надежен и без пропуска не войдешь, у нас в школах стоят , правда не во всех.
RK
20.06.2019
Верно. Еще колючая проволока вокруг школы не помешает.
Galina.M
21.06.2019
Не знаю насчет колючей проволоки, а турникеты мне понравились.Иногда приходится бывать в этой школе с проверкой, так без разрешения директора и не пустят.
как охрана пусть даже их 2х автоматчиков (вот бред-то, у нас что - война?) может помешать группе террористов, заходящих в школу с разных окон?
что за бредятина
И кстати, что-то не видно ни одной новости, где доблестные охранники школы кого-то остановили или обезвредили, непонятные личности как проходили, так и проходят мимо них. Например, в январе в ульяновскую гимназию (тоже не простая школа) прошел педофил мимо этой доблестной охраны, пытался надругаться над второклассником и спокойно ушел. Зато нежлобы тоже чай немаленькую денежку отстегивали, а толку-то.
Это просто называется "на охрану", на самом деле это добровольное пожертвование на внебюджетные нужды.
Выступая в Екатеринбурге на конференции <<Россия-2050>>, Чубайс отметил, что сейчас в стране молодёжь имеет слишком много <<развращающих>> возможностей учиться бесплатно.

<<Образование -- тоже ресурс, а значит, бесплатно его быть не должно, я имею в виду профессионального или углублённого образования. Сейчас у нас оно в качестве развращающего советского пережитка осталось и это даёт определённым кругам какие-то ложные надежды, что сын тракториста или слесаря может что-то от государства бесплатно хапнуть. Образование, квартиру, дальше что? Сейчас, к счастью, не Советский Союз, и мы с вами прекрасно понимаем, что это, так сказать, рабочие единицы и перспектива у них вполне определённая. И как вариант экономии -- три класса им давать, остальное платно. Налоги посчитать сумеют и хорошо. Мы им не перекрываем возможности таким образом -- кто хочет, будет вертеться, поднимется, я хочу сказать, что хватит тратить государственные деньги впустую>>, -- сказал он.
он точно это говорил? вот такой вот социальный дарвинизм с закосом на кастовость общества?
Что то тоже не очень верю. Но он может. Это точно.
а вам выдают квитанции на оплату охраны? или вы что то подписывали?
0000001
20.06.2019
да все сталкивались
Anselm
20.06.2019
разговор записать и опубликовать. рассчитано на тех, кто не хочет "отрываться от коллектива". многие ведутся, от того уже выглядит нормой и организаторы борзеют дальше
jsn
21.06.2019
Так снимите охрану в школе и не платите за нее.
Mati
21.06.2019
Побойтесь бога! Каникулы же )

ПС. По теме: не имеют права. Пусть напишут письменный отказ тогда )
Bak$
22.06.2019
Ды взяли, ды заплатили. Чё, много штоле, Коль?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов