--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

День рождения Цоя.

Слухи и сплетни
680
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
21.06.2018
День рождения Цоя.
Что вы думаете за Тсоя ? По-моему вцелом явление своего времени.
Впервые он мне понравился с песней "Лето", это когда такой саунд на гитаре. А это уже все, был финиш группы. Я вообще люблю качественный постпанк.
Nikky
21.06.2018
да в тираж уже вышел. хотя и раньше кричалка была: лучше выпить кружку гноя, чем балдеть под песни Цоя.
antidot
21.06.2018
Nikky писал(а)
кричалка была

Это зависть !
Sidoroff
21.06.2018
Я сейчас думаю что Цой был удивительным явлением. Он чистый самородок - не учившийся ни музыке ни литературе. При этом писал неплохие песни. Не имея никакого особого жизненного опыта выдавал интересные тексты. И конечно Цой мог появиться только в такую эпоху, как конец 80-х. Такие люди как Майк, Башлачев, Цой - стопроцентные символы эпохи перемен. Пришли ниоткуда и ушли никуда. В наше время Цой никому не был бы интересен. И никакой Айзеншпис не стал бы его продвигать.
Причем я для себя разделяю Цоя как культурное явление и как поп-звезду. Как поп-звезда он мало чем отличается от Юры Шатунова.
7aladin
21.06.2018
"следи за собой, будь осторожен"(с)
Sidoroff
21.06.2018
Помню лето 88-го года. И Цой из каждого утюга.
7aladin
21.06.2018
А мне он запомнился неудачником на ТВ. Все остальное я осознал очень поздно.
Помню," музыкальный канал". Как мало нам тогда надо было....
antidot
22.06.2018
Sidoroff писал(а)
Как поп-звезда он мало чем отличается от Юры Шатунова.

В смысле ?
Sidoroff
22.06.2018
Я поясню. В 80-х шоу бизнеса в СССР не существовало. Ну, то есть он находился в зачаточном, полулегальном состоянии. Между каким-нибудь Росконцертом, подпольными квартирниками и продажей кассет ужасного качества. В конце 80-х не де юре, но де факто можно стало зарабатывать деньги на поп-звездах. Этим воспользовались известные дельцы. Такие как Разин и прочие, сделавшие состояния на всяких поющих трусах. И Шпис, который взял уже известного и популярного в узких кругах Цоя и сделал из него машину для заколачивания бабла - кумира тинэйджеров - ничем не отличался от Разина и Ласкового мая.
При этом Цой, как подпольный рокер был известен задолго до Шписа. Известен как автор интересных самобытных песен. Просто тогда это не ассоциировалось с баблом, скорее с самовыражением. Я помню, как меня тогда вдруг неприятно поразило, что Цоем вдруг и массово заболели восьмиклассницы. Включились невидимые и неведомые дотоле механизмы продвижения поп-кумира.
Sidoroff писал(а)
Известен как автор интересных самобытных песен.
Я помню, как меня тогда вдруг неприятно поразило, что Цоем вдруг и массово заболели восьмиклассницы.

Это было после "интересной самобытной" песни с очень глубоким текстом и припевом:
"У-у-у, восьмиклассница...
У-у-у, восьмиклассница."
Sidoroff
24.06.2018
Если вы интересуетесь творчеством Цоя, то должны знать, что восьмиклассница входила в его первый альбом "45". Самому Цою тогда было 18 лет и до популярности было еще далеко.
Может быть у вас есть знакомый ПТУшник, который на досуге пишет песни, такие как восьмиклассница?
Вы действительно правы, это уровень ПТУшника. Но Цой исполнял эту песню и тогда, когда сам он уже был достаточно "раскручен".
А вот тут есть тексты других его песен. Откройте мне глаза и покажите, какие песни превышают уровень ПТУшника.
www.gl5.ru/coi-viktor.html
Sidoroff
24.06.2018
www.youtube.com/watch?v=7L_vT1W3xIE
Эти люди по вашему тоже птушники? Может быть вы написали что-то более интеллектуальное?
Если музыкантам забашлять, то они исполнят (и исполняют) и "Мурку", и "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла..."

Но тут ведь другое дело! Тут же исполняется шедевр!

Пустынной улицей вдвоём с тобой куда-то мы идём,
И я курю, а ты конфетки ешь.
И светят фонари давно, ты говоришь: "Пойдём в кино",
А я тебя зову в кабак, конечно.

М м м м, восьмиклассница.

Ты говоришь, что у тебя по географии трояк,
А мне на это просто наплевать.
Ты говоришь, из-за тебя там кто-то получил синяк,
Многозначительно молчу, и дальше мы идём гулять.

М м м м, восьмиклассница.

М м м м, восьмиклассница.

Мамина помада, сапоги старшей сестры.
Мне легко с тобой, а ты гордишься мной.
Ты любишь своих кукол и воздушные шары,
Но в десять ровно, мама ждёт тебя домой.

М м м м, восьмиклассница.
М м м м, восьмиклассница.
М м м м, восьмиклассница.

www.gl5.ru/coi-viktor-vosmiklassnica.html

Очень интеллектуальный текст. Глубокий. Навечно в наших сердцах.
Zergling
24.06.2018
Глупо неправильно требовать от поэзии "интеллектуальности". Тем более, от поэзии, положенной на музыку. Нет, есть, конечно, Бродский, Губерман и прочая "рассудочная" поэзия. Но бОльшая часть виршей - она не про зарифмовывание учебника сопромата, а немного про другое. Я сейчас не возьму на себя смелость дать исчерпывающий ответ, про что именно (тем более, что вряд ли его вообще кто-то когда-то даст), но если так грубо...
Каждое слово (и даже более мелкие языковые единицы) несет в себе не только рассудочные словарные значения, но и кучу образов, коннотаций, аллюций и прочих подсмыслов, часто неуниверсальных. Смысл поэзии в том, чтобы расположить их в таком порядке, чтобы породить у адресата в первую очередь эмоциональный отклик. Интеллектуальный меессидж здесь, в принципе, необязателен - ради него не стоило бы заморачиваться с поэзией: в прозе вышло бы лаконичней, четче и понятней.
Ну, чисто ради примера: попробуйте интеллектуально пересказать следующий фрагмент стихотворения Есенина:
Синее небо, цветная дуга,
Тихо степные бегут берега,
Тянется дым, у малиновых сел
Свадьба ворон облегла частокол.
Снова я вижу знакомый обрыв
С красною глиной и сучьями ив,
Грезит над озером рыжий овес,
Пахнет ромашкой и медом от ос.

Ну или же усложним задачу - "Заклятие смехом" Хлебникова ))
fstec
25.06.2018
Песеные тексты - это поэзия? Новость!
Zergling
25.06.2018
Не иначе, сударь. Все, что не проза, то стихи, а что не стихи, то проза.
fstec
25.06.2018
Даже разные термины - поэзия, песенные тексты\тексты песен.
Почитайте в интернете, многое узнаете для себя)))
Zergling
25.06.2018
Про человека тоже много есть разных "терминов": утырок, ушлепок, маромой, венец творения, царь природы, тварь дрожащая и т.д. Но в носорога он от этого не превращается.

Вы серьезно собрались тут доказывать, что стихи, положенные на музыку, не являются стихами (поэзией)? Кстати, а тексты романсов - это тоже не поэзия? Например, романса "Я встретил вас"? Т.е. когда Пушкин его писал - это была поэзия, а как только Собинов запел - всё, фаршмак?
fstec
26.06.2018
обратите внимание, что не песня, а романс.
Zergling
26.06.2018
И что? Т.е. в романсе - стихи (поэзия), а песне - не стихи? А у Высоцкого, например, песни или романсы? Или там тоже нет поэзии?
fstec
26.06.2018
Даже спорить не буду...
А вот ещё шедевр:

День как день, только ты почему-то грустишь.
И вокруг все поют, только ты один молчишь.
Потерял аппетит и не хочешь сходить в кино.
Ты идешь в магазин, чтобы купить вино.

Солнце светит, и растет трава, но тебе она не нужна.
Все не так, и все не то, когда твоя девушка больна,
У-уу-у когда твоя девушка больна,
У-уу-у когда больна...

Глубокий и самобытный текст, правда?
А вот ещё:

Ночь коротка, цель далека;
Ночью так часто хочется пить,
Ты выходишь на кухню, но вода здесь горька;
Ты не можешь здесь спать, ты не хочешь здесь жить.

Доброе утро, последний герой!
Доброе утро, - тебе, и таким, как ты!
Доброе утро, последний герой!
Здравствуй, последний герой!

Очень интеллектуальный текст, правда?
Sidoroff
24.06.2018
Мы так то про популярную музыку говорим. Хотите смыслов - читайте Бродского. Когда Битлз распевают на все лады - ай вона холд ер хэнд - это тоже не бог знает как интеллектуально. Однако классика жанра. Так что ваши претензии не по адресу.
А насчет последнего героя - нормальный текст. Мальчик чувствует себя героем, ему тесно в четырех стенах. Очень правдивая и трогательная городская история.
Sidoroff писал(а)
Мы так то про популярную музыку говорим.

Типа "пипл хавает"...
Rory
21.06.2018
Очень люблю Цоя
По своему жаль что он так рано ушел, и с другой стороны, если бы он превратился в нынешних опопсевших музыкантов , я б ,наверно, не пережила. Хороший ретро рокер. Как художника я его не воспринимаю, как актера, пожалуй, тоже, как музыканта-однозначно да. Хорошо что он был.
www.youtube.com/watch?v=9Zmts993Rx0
7aladin
21.06.2018
Да, стоит посмотреть на Кукаревича. Отвратительно зрелище. Это не мудрец, а м.
Тяжело говорить и осознавать слушая иногда.
какое отношение имеет мажористый еврей, к презренному гою пестоглазому из кочегарки?
цой будь он сейчас жив, с макаревичем на одном поле срать бы не сел...
7aladin
21.06.2018
Я не сяду тоже, но спетое им ранее уже в крови. Он заболел и умер. А сейчас клоун .
Rory
22.06.2018
если бы у бабушки были яйца,она стала бы дедушкой
antidot
22.06.2018
7aladin писал(а)
Да, стоит посмотреть на Кукаревича. Отвратительно зрелище

А что такого делал тогда Макаревич ? У него текстовки беззубые, социальная составляющая песен что-то около нуля. По-моему его по центральному радио передавали?
Сделано качественно, но репертуар уровня ДК Культуры.
7aladin
22.06.2018
Я консерватории не оканчивал. Спивакова трезвым ни разу не видел. :-)
Sidoroff
22.06.2018
Макаревича я сейчас воспринимаю как талантливого куплетиста. Того, кто может быстренько сочинить и миленько спеть песню к юбилею. Он не бездарен, конечно, но пиджак духовного наставника, который он на себя напялил, оказался ему не по размеру.
Время, кстати многое расставляет по местам. Сейчас мне кажется довольно нелепым, например, Егор Летов. Тогда казалось что это откровения. Единственный к кому я не перестал относиться с трепетом - это Башлачев.
DimN
23.06.2018
Чем не устраивает социальная составляющая? Или надо обязательно с мрачным и решительным видом исполнять (как "Перемен!"), иначе не до всех социальная составляющая доходит?
907
24.06.2018
Его песня перемен вообще не имела политической подоплеки а подразумевались перемены в себе.
Говорят, это песня о школьных переменах. Вроде бы, Цой потом хотел ещё написать песню "Уроков!", но не успел. Икарус помешал.
DimN
25.06.2018
В смысле, мы ждем перемен в себе? Так делайте, в себе-то, чего ждать... По-моему, Вы ошибаетесь.
907
25.06.2018
На днях передача была. Там его друг рассказывал с чего все начиналось и про эту песню тоже.
DimN
25.06.2018
Да ну их в пень, друзей этих... Да и перемены в себе, когда говорят не "я", а "мы", это про перемены в обществе, уже политическая подоплека :о)
antidot писал(а)
А что такого делал тогда Макаревич ? У него текстовки беззубые, социальная составляющая песен что-то около нуля.

А у Цоя? Были две проходные песни: "Перемен" и "Группа крови на рукаве". А ещё что вспомнить можно?
fstec
25.06.2018
Еще в восьмидесятые "мы ждем перемен", ассоциировалось: сидит на корточках гопота и кричит - Мы ЖДЕМ перемен!!!
От кого ждет? От прохожих, от мамы с папой? Бери и переменяй! Лично! Своими ручками! По шею в дерьме переменяй эту дерьмовую жизнь вокруг СЕБЯ! Я в то время... Да не дай Бог опять!!!
Feanor
24.06.2018
.
7aladin писал(а)
Да, стоит посмотреть на Кукаревича.

А почему именно на Макаревича, а не на, скажем, БГ или Шевчука?
FreeCat
22.06.2018
Rory писал(а)
По своему жаль что он так рано ушел, и с другой стороны, если бы он превратился в нынешних опопсевших музыкантов , я б ,наверно, не пережила.

увы ... так оно и есть ...
За отсутсвием интернета тогда и такое прокатывало, даже арку замутили (я там кстати был, прикольно кстати, когда тебя школьника малолетнего такие сисястые девки сажают на колени и свечку выдают :-D и потом ещё поют хором).
Хотя конечно продукт своего времени - ну не было тогда интернета. Щас куда круче отжигают, но известность уже к сожалению поменьше. (Ссылок приводить не буду, больно легко тут бан на месяц дают, приучили к порядку и вежливости...)
FreeCat
22.06.2018
Подпольщики писал(а)
Щас куда круче отжигают, но известность уже к сожалению поменьше.

логично ... когда больше народа "локтями пихаются" :) .
OCV
22.06.2018
"На бесптичье и поп соловей" (с) Русская народная пословица.
цой для меня что-то типа мавроди. пустышка, которая наделала много шума надолго.
Удивительно другое - такой всплеск в рок музыке в стране, появление ярких личностей в тот период времени. Конечно, все это заимствовано, вторично, зачастую наивно. Но, где, хотя бы, подобие того, в нынешнее время? Воистину, рок-н-ролл мертв, уж в России - точно.
Mr. Poopybutthole писал(а)
где, хотя бы, подобие того, в нынешнее время?

подобие joy division в наше время? ну хз, а где подобие чака берри в наше время? для чего вообще нужно подобие, время которого давно ушло? сейчас время хип-хопа, хотим мы этого или нет. в те времена проще всего было на гитаре бряцать, сейчас - скачать минусовку и зачитать под нее на телефон. отнимите у всех смартфоны и компы, опять начнется гитарное время.
john mcentire писал(а)
сейчас время хип-хопа, хотим мы этого или нет

Мне как-то похеру. На моей флешке остаются DP, цеппелины, Назарет, AC/DC, Queen, Slade и другие...
Чо-та совсем какие-то старикашки
Еще Sweet не хватает.
Их планирую послушать. Хотя мне уже ясно, что это такая "попса" от рока. Но добротненько.
Гадюка на лапах писал(а)
На моей флешке остаются DP, цеппелины, Назарет, AC/DC, Queen, Slade

хорошо, что вы слушаете оригиналы, а не их русскоязычные копии ;)
Соглашусь, это весьма неплохо)

Из копий Арией в юности баловался. Сейчас мне это неинтересно, как и весь РР. Не то качество музыки с очень замысловатыми стихами... в конце концов, уж лучше слушать то, что действительно было прорывом и останется гениальным навсегда, и почитать, скажем, Серебряный век.
FreeCat
22.06.2018
Mr. Poopybutthole писал(а)
Удивительно другое - такой всплеск в рок музыке в стране, появление ярких личностей в тот период времени.

просто в том момент "сняли давление" :) . посмотрите фильм "Рок" Учителя, может что-то и обьяснит про это :) .
Feanor
22.06.2018
С удовольствием слушаю. Смотрю иногда "Иглу", "Ассу".
Что интересно, вчера вечером потянуло включить несколько его песен, но про днюху не помнил, конечно. После зашел на форум - и увидел эту тему.
Поп-герой своего времени. Выпустили под конец пару неплохих пластинок, чуть успели денег поднять
Сейчас это, конечно, все безнадежно устарело. Но был бы жив, ездил бы по Нашествиям всяким со старым репертуаром как Юра-музыкант
Marlboro Man писал(а)
Сейчас это, конечно, все безнадежно устарело
"Перемен требуют наши сердца" не устарело.
Угу. Если вы на своей уютненькой диссидентской кухоньке бренчите по вечерам этот мотив под хохлятский самогон, то это не означает, что для сегодняшней молодежи актуален этот перестроечный шлягер.
У них Оксимирон и FACE в фаворе
Zergling
23.06.2018
Не, ну, по крайней мере, вот этот фрагмент вечен в своих итерациях:

"И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам - больше в несколько раз".
Думаю, что на безрыбье и сам раком встанешь. С роком у нас как с футболом. Как не было Батистут и прочих рональдиньо, так и Блэкморов с Плантами не появится, видимо...
antidot
22.06.2018
Гадюка на лапах писал(а)
Блэкморов с Плантами не появится, видимо...

Какие тренеры, такие и продюссеры.
Возможно. Хотя здесь я параллель проводить сомневаюсь несколько. Цоем восхищаются по привычке. И сами же признаются, что он был хорош для своего времени. И да, конечно. Кто ему что мог противопоставить в том пространстве? Но если сравнить с тем, что происходило на Западе годами 15 ранее, то Цой сразу, простите, превращается в корейско-чукотского мальчика, "что вижу, то пою". Это как Кержакова заставить меряться с Зубастиком...
Уважаемый antidot и другие поклонники творчества группы "Кино", предлагаю вам слегка развлечься и поучаствовать в музыкальном конкурсе: "Угадай песню Цоя". К черту предисловия, начнем:

Композиция No1:
www.youtube.com/watch?v=EfK-WX2pa8c
Какая это композиция группы "Кино"? Я считаю, что настоящий любитель Цоя должен ответить на этот вопрос за 2, максимум три секунды прослушивания. Так какая?
Дык последний герой же
Тепло. Но есть композиция, которая похожа гораздо больше, вы ее знаете.
Послушал целиком (первый ответ дал по трем секундам прослушивания), это троллейбус.
Бинго! Явлинский +1
www.youtube.com/watch?v=SzgXQGF7Z-8
Продолжаем музыкальный мини-конкурс "Угадай песню Цоя".
Композиция No2:
www.youtube.com/watch?v=NKES-hqco6E
Да, там весь альбом написан под влиянием этой группы, но одна композиция особенно. Какая именно?
Бошетунмай
Нет. Лирическая такая, там еще цветы поливают...
Это не любовь? Хм, было сомнение, но не узнал мотив
Ну, не копия, конечно, но действительно похоже.
www.youtube.com/watch?v=QB2vGwkeG-Q
Продолжаем наш мини-конкурс: "Угадай песню Цоя"

Композиция No3
www.youtube.com/watch?v=hmbOLTWggXI
Зерна упали в землю
Совершенно верно. +1
Продолжаем мини-конкурс: "Угадай песню Цоя"

Композиция No4:
www.youtube.com/watch?v=Feu6v9bdvRs
Вообще стоит отметить, что эта группа повлияла на творчество группы "Кино" сильнее прочих. Так какая это песня? Узнали?
Крыши домов дрожат под тяжестью дней
Совершенно верно. Явлинский +1
www.youtube.com/watch?v=IapJ05CEL6w
Всё-таки, у Цоя гораздо талантливее. На мой взгляд. Ровнее, цельнее. У англичан как-то рвано. Речь про музыку, разумеется
Согласен. У Цоя лучше. Ну, а вы становитесь победителем мини-конкурса. Приз в студию!
Я скромный. Согласен отдать приз в фонд помощи детям бездетных ))

ЗЫ. Хотя, от пары-тройки антиметочек не откажусь
Feanor
23.06.2018
Когтей писал(а)
. Так какая это песня? Узнали?



Неа. Чуточку похоже, может. У Цоя главное не музыка, а слова, он поэт. Как Лермонтов, например. И ушел примерно в том же возрасте.
Песни Виктора переросли его самого, успокойтесь уже, проверку временем они выдержали. И никто не скажет, почему один становится редактором при блестящем образовании, а кто-то почти сразу выдает такое, что после будут перепевать. Талант - это дар от Бога.
Песни Цоя против мещанства. Допускаю, что его не слушают те, кто любит водяру пить залпом после "интеллектуальных" тостов на шашлыках. А вот под пиво, в состоянии рефлексии, "Красно-желтые дни", "Кукушка" и т.п. - стопроцентное попадание, катарсис. Особенно если ты студент, а потом еще долго переслушиваешь и в более взрослом возрасте.
И вообще, дело не в форме, а в сути. И люди эту суть чувствуют.
Feanor писал(а)
У Цоя главное не музыка, а слова, он поэт.

Читаю вот тут тексты его песен:
www.gl5.ru/coi-viktor.html
Нахожу, что он поэт уровня: "Я поэт, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка".
Если можете, покажите мне песни Цоя, где уровень выше Незнайкиного.
Feanor
24.06.2018
Feanor
24.06.2018
А по существу. Чуть было не поступил на филфак по молодости, был бы сейчас, возможно, пейсателем. Имел удовольствие, например, присутствовать при чтении стихов Маяковского, с разбором и комментариями, преподавателем ННГУ. Русский язык и литературу сдал им там на отлично. Но вот прям литературный анализ вам здесь выкладывать нет ни времени, ни желания, да и возможности уже, наверное, сколько воды утекло. В конечном счете, когда все забывается, остается лишь единственный критерий: нравится или нет. Мой литературный вкус после Блока, Гумилева, Пушкина, Есенина, упомянутого Маяковского и других в изрядных порциях ни разу не оскорблен.
Sidoroff
25.06.2018
Я известный критик Штейнман
От меня вам всем кронштейнман
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26