--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дорогая ли у нас еда, как считаете

Размышляем
2272
237
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЛВВ)))
18.08.2018
Вчера общался с человеком, живёт в Лондоне, приехал навестить родной Нижний Новгород. Помимо прочих рассказов про жизнь забугорную в одном из самых дорогих городов мира зашла тема про еду само собой. Еду, что продается в магазинах с их ценами. Спрашиваю - а почему у вас такая еда дешевая? Ответ - у нас не дешевая, это у вас дорогая.
Да, в ландоне много иных очень дорогих статей расходов, но речь про еду сейчас.
Как вы считаете, дорогая ли у нас сама по себе еда
Или это нормально, когда базовые потребности человека должны оплачиваться очень дорого
tRaneccc
18.08.2018
У нас качественной еды нет
Old voron
18.08.2018
Жалко мне вас, а с колен, встали хоть:))
Себя жалейте. Вам нужнее.
Old voron
20.08.2018
У вас же нет, вот вас и жалею. В магазины наверное не ходите. Я вижу еду на любой вкус и кошелек, качественная, конечно, стоит в разы дороже, но зачем п..... что ее нет:)
гречка, мясо, салатик. Все у нас нормальное.
Чтобы удовлетворить базовые потребности многого в нашей стране не надо. В нете полно советов от момж-блоггеров как поесть за 5 рублей.
Другое дело если человек хочет мяса в колбасе. Тут ценник ожидается в районе 1200р за кг. Это уже не каждому доступно, разве что по праздникам. Многие предпочтут потратить меньше денег, но больше времени и умения (у кого есть), чтобы приготовить мясо самому, а не воспользоваться готовым продуктом.
Приезжие, как правило, предпочитают готовый продукт из магазина или ресторана.
PanovAR
19.08.2018
не, мясо в колбасе - эт одно
а вот резиновые овощи в магазах (т.к. нашенский сезон оч короток) - другое
да и то, что народ считает "своим выращенным экологически чистым и тд" по с\с как мясо ))
Саламан писал(а)
Тут ценник ожидается в районе 1200р за кг.


Полная чушь. Просто запредельная.
Folk
20.08.2018
Саламан писал(а)
Другое дело если человек хочет мяса в колбасе. Тут ценник ожидается в районе 1200р за кг
Можно например не колбасой запасаться, а чистым продуктом типа карбонада-окорока-буженины, там ценник много меньше 1200 р.
ИП Хачикян покупает мясо по 110 р/кг, а подогрев его на огне продает по 1100.
ЛВВ)))
18.08.2018
а по сколько он должен продавать вложив труд и все сопутствующие расходы?
вопрос риторический, потому как чужой труд и расходы на что либо обыватели не ценят во всех сферах, а не только в общепите
Задача хачикяна это минимизировать расходы, чтобы получить побольше дохода с обывателя, на которого ему насрать, поэтому обыватель ценит труд хачикяна так же как хачикян здоровье обывателя. А продает хачикян по той цене, по которой может продать с прибылью, ориентируясь на цены других, а не по той, что насчитал с минимальной наценкой.
ЛВВ)))
18.08.2018
если нет ограничений зачем работать в любой сфере с минимальной наценкой
что за бред
Бред - это труд хачикяна, который все обязаны ценить, при том что хачикян плюет на всех и ничего, кроме своего достатка, не ценит.
ЛВВ)))
18.08.2018
а почему ты докопался на хачиков с их шашлычками? это что то личное?
если считаешь то любой мелкобизнес это золотое дно и можешь бросаться минимальными наценками, то открой в какой либо сфере, работай задешево, посмотрю на тебя как угоришь на бабки
А ты хачикян из шашлычной, так обиделся? И совета у тебя спрашивали, что за манера считать свои советы исключительными? Ты спросил про цены я тебя подвёл к тому, что цены те, по которым люди покупают, а ты вместо того чтобы это понять, тут свою обиженность на людях демонстрируешь.
ЛВВ)))
18.08.2018
вопрос был про минимальную наценку в мелком бизнесе в принципе, за которую ты ратуешь
про тебя то всё понятно - ты потребитель кто ведётся только на цену
купить говно задешево, потребовать жалобную книгу и прочие характерные черты, а ты всё истеришь про шашлыки и хачиков
Сралка! Сралка!
какая отвратительная рожа (с)
Доцент?
MixUp
20.08.2018
Адвокааат!
Он самый.
djabel
18.08.2018
ИП Хачикян покупает мясо по 110 р/кг
Последовали чтоли власти моему совету? Стали бродячих собак по 30 рублей за кило у бомжей принимать и продавать ИП Хачикян? Давно пора, у меня во дворе килограммов 20 чистого мяса бегает. Это ж 100 шаУрм получится да бесплатно!
Вы тоже продавайте, в чём проблема?
без конкретных цифр разговор ни о чем.
ЛВВ)))
18.08.2018
а какие тебе цифры нужны? Я не росстат
Вот для тебя купить рыбу по 1200 р за кило, пожарить и съесть это дорого или нет. Или купить колбасу с содержанием 5% мяса и 95% какого то говна за 500 р/кило это дорого или нет?
тема про личные ощущения
Так тема уже про личные ощущения, а не про где еда дороже?

В Лондоне я не жил, поэтому ощущений у меня нет.
Я внизу хорошую ссылку прицепил.
DEN_di
18.08.2018
Когда мой отец учился в политехе и жил в общаге, что бы поесть ему приходилось разгружать вагоны. Когда я был студентом, проблем с едой не было, но её приходилось готовить. А у нынешних общажных студентов я пару лет назад выкинул из холодильника больше 5 кг одних только сосисок.:-). Ещё воспоминания из детства, как мы с батей закупали по осени несколько мешков картошки на зиму по цене литра бензина за кило. Сейчас же картошка в такой закупке стоит в 5 раз дешевле литра бензина и деревенские даже бросили её выращивать.
В общем можно сказать, что еда дешевеет.
Что же касается сравнения с другими странами, то мало где еда дешевле, в основном дороже, но тут лучше оперировать процентом затрат на еду от общего дохода.
Вы зачем сосиски выкинули?
DEN_di
18.08.2018
Ну я не то что бы прямо в мусорный бачок выкинул, раздал добрым псам и йошкиным котам:-)
Золотой Вы человек! О Псах думаете...
DEN_di писал(а)
Ещё воспоминания из детства, как мы с батей закупали по осени несколько мешков картошки на зиму по цене литра бензина за кило.

Да было время (2001) когда без стоил 6.5 руб за литр.
n695
18.08.2018
Слава богу живем не в вакууме и есть доступ в интернет и определенный опыт самостоятельных поездок по Европе.Так вот если Испания,Португалия и Венгрия еще как то можно к нам притянуть по цене основных продуктов,а не экзотики,то страны типа Австрия,Германия ,Англия очень и очень выбиваются из этого ценника
в большую сторону.И обычная корзина с нормальным набором продуктов потянет там сильно дороже чем здесь.Причем и в Европе можно найти сосиски за 1,5 евро за упаковку,но вот съесть их это проблема еще та.Низкого качества продукции хватает и там и здесь.Но вот почему то в сравнении всегда предлагают низкое качество там и высокие цены здесь.Как то не спортивно.
shadow_
19.08.2018
если джентльмен не может победить по правилам, он меняет правила :-)
Я вот рыбу люблю, но покупаю не часто - действительно дорого. Колбасу магазинную есть нельзя - опасно для здоровья, как и многое другое. Отовариваюсь в фермерском киоске - хлеб по 70-80, грудинка ароматная по 690, молоко деревенское по 62 и т.д., паста ореховая там супер. В сетевых магазинах только крупы и макароны разные беру. Мясо не помню точно почём, но цена приемлемая. Вопрос стоит не дорого/дешево, а съедобное/несъедобное.
ЛВВ)))
20.08.2018
что за фермерские киоски?
Обычные маленькие павильоны, где продают фермерские продукты. Я живу немного за городом по Богородской трассе.
В-52
18.08.2018
>>> Спрашиваю - а почему у вас такая еда дешевая?



Ваш знакомый врет, как очевидец. Если б вы видели ассортимент дешевых продуктов в Lidl или Tesco, вы бы по возвращению рыдали от счастья в Магните.
Old voron
18.08.2018
Может это бомжара и ему бесплатный суп каждый день наливают. А вообще по ощущениям там дороже, раз мы тут осюсяем:))
шашлычок и коньячок
www.lidl.co.uk/en/Offers.htm?id=641&week=1
Это смотря что понимать под едой, конечно. Тут даже тремя вариантами не отделаться.
Вот именно! Кому суп жидок, кому бисер мелок...
Зачем Вы суп жидком обозвали?
Это не я... это поговорка такая.
Ну ладно, а зачем бисер к мелу приравняли? :-)
Бисер - мелок, только если суп - жидок. Еврейский суп с намёком на гонения по национальному признаку, получается.
iZverG
18.08.2018
а можно цены на обычные продукты там?
Проще в Интернете найти:

pora-valit.livejournal.com/3154574.html

Ну или типа того. Не поразился дешевизной что-то.
FreeCat
18.08.2018
в Бирмингеме точно дороже чем в Москве. вряд ли в Лондоне дешевле чем в нём, скорее наоборот.
FreeCat
18.08.2018
притом часть достаточно простых продуктов, кторые у нас дешёвые, в англии и дороже и хуже по вкусу.
Короче, очередное глобальное гонево с понтом - где-то что-то есть лучше и дешевле.

Не поедем в Лондон, да? Что мы там не видели...
Таити, Таити.... :-D
FreeCat
19.08.2018
Добрый Пёс писал(а)
Короче, очередное глобальное гонево с понтом - где-то что-то есть лучше и дешевле.

ага *pardon*
FreeCat
19.08.2018
Добрый Пёс писал(а)
Не поедем в Лондон, да? Что мы там не видели...

да нечего там делать :-D ...
wef
20.08.2018
Коробка конфет 3 фунта(240р), литр молока 1 ф., чай 50 пакетиков 1,5-2-3 ф, ну и примерно в том же духе остальные продукты, цены как у нас.
iZverG
20.08.2018
ФУНТ!!! не евро, фунт. А фунт порядка 100 рублей стоит. сгущенка эта 115 примерно рублей. молоко 100. ну да, как у нас, только в 2 раза дороже.
wef
20.08.2018
Курс фунта от 80 до 86 был за последние 8 месяцев.
iZverG
21.08.2018
Возможно. И? все равно не наши цены.
Еда у нас дорогая, а смесь навоза с пальмовым маслом-дешёвая
Смотря кто что едой считает, а то сейчас кобениться начнут, мол, я это никогда есть не буду... будете, если приспичит. У меня кот тоже думал, что хлеб не едят.
ЛВВ)))
18.08.2018
знаешь, вот раньше я приходил в мяснов, покупал что то, жарил и это было вкусно я понимал за что я плачу
вот сейчас покупаешь и прям говнище на вкус - что полуфабрикаты что мясо, хотя ценник ни разу не гуманный и нет понимания за что заплатил
А коты это святое, сам завёл будь добр накормить не только хлебом)
Ага! Вот поэтому рынки и позакрывали! Хотя, казалось бы, если кусок мяса... он же всегда кусок мяса? или нет?
Можно в магазине купит хорошее мясо и можно на рынке - говно.
Тут как повезет и как умеешь выбирать.
В Мяснов не хожу давно, свинину беру в Большом мясном (в основном вырезку), а баранину на рынке.
Deathmaker писал(а)
Можно в магазине купит хорошее мясо и можно на рынке - говно.

Вот это точно.
Drowt
18.08.2018
полуфабрикаты всегда говном были, не может килограмм нормальных котлет стоить как килограмм мяса.
А мясо разное по цене есть, хорошее вполне можно купить за разумные деньги
У нас в стране с некоторым запозданием происходит то что во всем развитом мире произошло лет 10-15 назад - молоко по 50р оказывается отличается от молока за 100р или хлеб за 25р это не хлеб за 70.....продукты для бедных от которых жопа растет, а печенка сохнет и продукты нормального качества для более обеспеченных. Хотя конечно не всегда более дорогие продукты бывают хорошего качества
а где Вы видели котлеты по цене мяса?
Drowt
18.08.2018
В том же ашане вполне себе продают "котлеты" полуфабрикаты за 350-400 рублей кило
Свиная вырезка 320р, по акциям 290. Котлеты делают из сисек-писек-и-хвостов.
Drowt
18.08.2018
я примерно про то же
вырезка - 320, котлеты - 350-400
котлеты делаются из мяса низших сортов, т.е. там цена 250 максимум.
Выше Вы писали - котлеты по цене мяса.
как?
firstun
19.08.2018
Плюс в котлетах треть немясных компонентов типа лука, сухарей, воды, очень дешевых.
... картон забыли...
Сало забыли. Он правильно написал, по кулинарным рецептам там всё это есть. Без хлеба и лука котлеты получаются очень плотные и менее сочные.
Я знаю, как крутить котлеты в мясорубке. Ещё застал то время и мясорубка даже сохранилась. Бабушкина...
FreeCat
18.08.2018
Drowt писал(а)
хлеб за 25р это не хлеб за 70

А кое-кто и за 500 его продавал - и что :-D ? если ты посомтришь цену на муку и прочее - то увидишь что хлеб за 25 отличается от хлеба за 70 только жадностью :-D .
FreeCat писал(а)
то увидишь что хлеб за 25 отличается от хлеба за 70 только жадностью

позволю себе не согласиться.
покупаю чиабату по 53. по вкусу и структуре она разительно отличается от батона по 28.
а главное, при правильном хранении она не теряет своих свойств в течении недели. батон по 28 превращается в поролон или плесневеет.
У меня не успевает - на два дня ибо. А чиабата - это вещь, да. Жалко, что рядом нету пекарен.
ты жрёшь его что ли (батон)? :о)))
я сейчас хлеб вообще почти перестал есть. пару кусочков на завтрак ну и если только суп или что-то жирное - лепёшку тандырную. не полезно это нифига.
Нет! В жопу засовываю!

Батон - это двенадцать кусочков. Три на завтрак в виде бутербродов, три в обед. Наверное, у тебя есть причины не есть хлеб. У меня их нет, да я и привык как-то... бабушка вообще говорила, что всё надо есть с хлебом. Ну, её-то можно понять, она войну прошла и послевоенные годы очень хорошо помнила.
Меня в детстве тоже учили всё есть с хлебом. А сейчас я понимаю, что он - просто наполнитель желудка. Зачем? Можно же съесть чуть побольше вкусной еды.
Так что причин никаких нет - просто он не нужен :о)
А сын вот всё подряд мурцует с хлебом, он реально за обедом может пол батона сожрать.
FreeCat
19.08.2018
Deathmaker писал(а)
он - просто наполнитель желудка

не всегда, не всегда :-D ...
shadow_
19.08.2018
Deathmaker писал(а)
батон по 28 превращается в поролон или плесневеет.

у меня Сормовский тоже плесневеет.
А мясновский не успевает. Пока беру там.
FreeCat
19.08.2018
shadow_ писал(а)
не успевает.

вот именно *five* :-D
FreeCat
19.08.2018
Deathmaker писал(а)
покупаю чиабату по 53. по вкусу и структуре она разительно отличается от батона по 28.

это не состав. это технология и умения. я вот на селе опкупал в пекарнях значительно более вкусный хлеб в некоторых местах - потому что там умели печь его. а по цене разницы особой не было.
FreeCat
19.08.2018
Deathmaker писал(а)
а главное, при правильном хранении она не теряет своих свойств в течении недели.

это всего лишь значит что консервантов там больше :-D ...
- Фу....гречка !
- Мммм....гречка ! :-D
Добрый Пёс писал(а)
У меня кот тоже думал, что хлеб не едят

:-D У меня кошка до сих пор так думает))
Когда моя кошка лезла на стол со всеми пообедать, её обычно гнали пинком, но если ей было поставить там блюдце, и что-то туда положить, её так пёрло от допуска к высшему столу, что могла сожрать что угодно, от чего в своей бы миске гневно отстранилась - даже кусок солёного огурца. Лимон вот правда отказывалась жрать даже так. Зато сжирала постоянно любимую бабушкину фиалку - запалил как-то её за этим занятием, глаза закатила, и ням-ням листик за листиком..
Была бы честь предложена!
Моя очень любит сидеть за столом на отдельном стуле, ей даже есть при этом необязательно, ей просто нравится наравне со всеми сидеть за столом!))
Не, ну если что-то вкусное перепадёт, то она не откажется, конечно) но самый кайф для неё - это именно быть частью компании, аж жмурится от удовольствия)))
Да он просто повыкобениваться решил, хотя кормил я его нормально, не перловкой. Морду, значит, воротит. Ну, раз не ешь, значит, не голоден...

Потом всё ел и через плечо ещё оглядывался, не крадётся ли кто за его макаронами...
Добрый Пёс писал(а)
через плечо ещё оглядывался

:-D Моя тоже иногда через плечо оглядывается))
Правда, ест далеко не всё...)
кн775
18.08.2018
ЛВВ))) писал(а)
Ответ - у нас не дешевая, это у вас дорогая.

жирненький плюсочек
кн775
18.08.2018
так-тааак)) судя по минусам, в нн цены на еду низкие и их ещё повышать да повышать! достойное признание)) несомненно, это лучше, чем прибедняться:))
Peon
18.08.2018
не знаю, дорого или нет, но у меня за 70 дней на семью из 3х человек (2 взр + 3-х летний ребенок) ушло 165к руб на еду, при этом еду, качественной назвать не могу.
в Лондоне?
Peon
18.08.2018
в Нижнем Новгороде
Drowt
18.08.2018
Скорее всего в вашем потреблении много готовой еды из супермаркета или полуфабрикатов.
Peon
18.08.2018
да, готовая еда присутствует и довольно много.
Hurricane
18.08.2018
ну так тут вам не Таиланд - это там принято питаться вне дома и по деньгам это выйдет ненамного дороже, а тут питаться готовой едой или в кафе могут только люди с достатком выше среднего
Peon
18.08.2018
согласен, я привык, что в Таиланде готовое чаще проще купить, чем готовить, поэтому привык в еде не отказывать особо. Ну для меня это не большие деньги, но в контрасте со средней зпл по региону, сумма приличная.
Drowt
18.08.2018
Так в тае по средней зп там тоже покупать что то готовое в теско в копеечку встанет. А траванутся каким нито крабовым салатом на улице плевое дело
Peon
18.08.2018
за 7 лет травился 2 раза только, в теско готовую не покупаю почти, хотя готовая тоже недорого 40-60 бат за порцию даже в теско, а в спаре готовая гречка 39.90 за 100гр -)
Drowt
18.08.2018
Тогда ничего удивительного. В ветчину мясо кладут, то что не продали свежим + туалетная бумага где упаковка была нарушена + наценка 100%, а в готовый салат идет та ветчина которую не продали опять же с наценкой 100%, майонеза побольше главное))))
iZverG
20.08.2018
Так чего удивляться? килограмм готовой еды в спаре например - 300-800 рублей. А между тем 800 рублей это килограмм вырезки (нормальной, вполне себе местной), 2-3 килограмма овощей-гарниров и еще на фрукты-сок останется.
А уж если не мясо, а курица (филе, ноги не жру, это не мясо), если еще и супа наварить, то на 800 рублей можно семье сутки вполне вкусно есть. Да чего говорить, у некоторых на неделю питания на троих 2-3 т.р. уходит, бюджет такой...
в каких то понтовых общепитах столовались?
Peon
18.08.2018
не могу сказать, я в нн бываю 2 месяца в году, остальное время за границей, я не знаю какие заведения понтовые, какие нет, но макдак или бургер кинг, средний счет на 3х был 1-1.3к обычно, хотя туда не так часто заглядывали
iZverG
20.08.2018
Peon писал(а)
бургер кинг, средний счет на 3х был 1-1.3к обычно,

по купонам, которых там не выбрать, на 600-700 рублей - обожраться. макдак беспонтовый и дорогой стал.
Hurricane
18.08.2018
это надо в кафе есть ежедневно, чтобы столько потратить. Я готовлю всегда сам, да, на это уходит время + закупка продуктов (именно продуктов, а не полуфабрикатов), но и на еду я трачу из расчета на 1,5 человек (второй человек ест дома не 3 раза в день, иногда вообще не ест) 10-11 тысяч в месяц
Peon
18.08.2018
в кафе вообще не ели почти, но судя по выписке на кафе рестораны где то 20к ушло из этой суммы.
Hurricane
18.08.2018
20 тысяч - это не почти не ели, а ели довольно часто. Грубо говоря, на троих в кафе за раз 2 тысячи надо, может и меньше, так как третий человек ребенок 3 лет. Значит за 2 месяца вы были в кафе 10-15 раз
Peon
18.08.2018
ну если, макдак и бургер кинг или пиццерия считаются кафе в моей выписке, то да, 2 раза в неделю примерно (суб, вск)
Hurricane
18.08.2018
ну да, это кафе - а что же это тогда такое? вообще не особо вижу смысл ходить туда - и недешево, и чересчур калорийно, да и мясо я не ем (когда ел, тоже ходил от силы раз в полгода) - но тут уж каждый для себя решает. Вообще, Макдональдсов в НН становится всё больше, забиты битком почти в любое время суток, и это при том, что там не дешёво - в МакДаке за 500 рублей купишь биг тейсти, картошку и колу, собственно, всё, и это на 1 раз, дома же на 500 рублей можно есть 2-3 дня
Peon
18.08.2018
ну фаст фуд, как то у меня не поворачивается язык назвать кафе, и да, что то их стало чересчур много и народу там реально битком
Peon писал(а)
как то у меня не поворачивается язык назвать кафе

Само собой! Это ж ресторан.
iZverG
20.08.2018
соглашусь. на раз поесть например из Спара (да, рядом с работой, хочу часто) - 200-300 р. ни о чем. Дома за эти деньги можно приготовить обед на троих.
Нормально ! 23 тыщи на нос в месяц :-)
iZverG
20.08.2018
Либо ты слишком много ешь, либо слишком мало готовите. 165 килорублей на семью на 70 дней это круто. За эти деньги можно купить весьма дофига качественных (относительно) продуктов.
ЛВВ))) писал(а)
Дорогая ли у нас еда, как считаете

да нет
да нет наверное)
Drowt
18.08.2018
Ваш знакомый точно в лондоне был?) Жратва там минимум на 30% дороже, по некоторым позициям типа мяса раза в 2-3 дороже
ЛВВ)))
18.08.2018
Он в Лондоне живёт и работает после переезда из НН
И речь не про некоторые позиции и не сравнение прям рубль в рубль, а про относительную стоимость жизни и еды
Он посмотрел на НН нынешний, на цены, на людей и вот такое у него ощущение - пипец как вы тут еду покупаете за такие деньги с вашим уровнем жизни
Drowt
18.08.2018
если относительно дохода то да, у нас все грусно. В развитой стране другой просто расклад по расходам....к примеру наши квартиры в панельках, даже новостройках, это по меркам западной страны и среднего класса - гадюшник, а у нас живут и себя средним классом считают
Считать себя можно кем угодно. Хоть пупом земли.
n695
18.08.2018
Опять пустой треп и ничего более,сколько не ездил везде примерно одинаков с жильем .Оно просто везде есть и плохое и хорошее и везде живут люди.Европа не исключение,коли о ней речь.Но вот отдавать от 150 тыс и больше в Евро за неказистый деревенский дом в Австрии в жопе мира это считается нормальным?
Drowt
18.08.2018
Ты ездил или жил там? Гетто и там есть типа мещерки или ЖК цветы в НН, но в этих гетто приличные люди не живут в основной массе. И в приличной стране, человек из среднеего класса не будет снимать квартиру в хрущевке с текущей сантехникой, продавленым диваном и бухающими соседями

150к евро в опе Австрии это нормально - ибо стоимость жилья это 3 М - Место, Место и снова Место. Причем не только инфраструктура, но и гос институты конкретной страны.
Человек среднего класса имеет свой дом, а зачастую еще квартиру (если работа далеко - чтоб не ездить).
У Вас какое-то странное представление о среднем классе. Доля среднего класса в Нижнем - единицы процентов.
1May
18.08.2018
чо тут считать то... мы постоянно прорбуем и все давно знаем и понимаем. Еда в Р говно из бальмы и глютомата
Hurricane
18.08.2018
что мешает покупать обычную простую еду - овощи, фрукты, крупы: в них тоже пальму подмешивают?
1May
18.08.2018
так и делаю. Но сыра и молока, шоколада и рыбы хочется, а их тупо нет
andrey72
19.08.2018
1May писал(а)
рыбы хочется

так купите рыбы то, в чем проблема?
Еще один обитатель мусорных бачков. Бедолага.
смотря сколько ты зарабатываешь
ЛВВ)))
18.08.2018
ну а я чего спросил? Вот тебе лично как по ощущениям дорогая у нас еда или нет
да хз. у нас примерно 20% на еду тратится. за акциями слежу, но разницы не ощущаю. не воспринимается как дорогая, пожалуй. особенно, когда беру в окее гречку по 29 руб))
iZverG
20.08.2018
именно. гречка с куриным филе и чуток овощей - что ни на есть качественная и недорогая еда. а уж если овощи это не перец из супермаркета по 300 рублей, а капустка с морковкой вкусно наструганная или маринованная или огурчики местные или помидорки в сезон, то и дешево и вкусно.
пожалуй, да. простая и здоровая еда не дорога. много стоит только всякая хня химозная
ЛВВ))) писал(а)
по ощущениям дорогая у нас еда

Дорогая еда - это когда ты смотришь на прилавок и выбираешь что купить - десяток яиц или куриную ножку, потому что на то и другое денег нет. Вот это - дорогая.
а когда я на 1500 делаю полную утятницу хашламы из молодого ягнёнка - вроде и не дорого, учитывая, что нам этого на неделю.
FreeCat
18.08.2018
нетинебудет писал(а)
смотря сколько ты зарабатываешь

именно поэтому и надо судить "по паритету покупательной способности" :) .
andrey72
18.08.2018
ЛВВ))) писал(а)
дорогая ли у нас сама по себе еда

еда копеечная
овощи,сезонные фрукты,крупы, мясо, яйца,молочка,рыба
все стоит крайне недорого..
Нет , ну если питаться колбасой- сосисками- сырными продуктами- продуктами с добавлением молока,
полуфабрикатами и в отделе готовой еды, то дорого...
для такого говняного качества-супердорогая еда.. такое дерьмо должно стоить 3 копейки(((
ни натурального школада, ни творога ,ни молока,тем более колбасы. и тд.цены неадекват
вы переставайте по помойкам еду собирать :о)
ладно,в Ашан,и Ленту больше не поеду ))))
правильное решение.
Как три коп.? Вы тоже не цените труд хачикяна!
Гагага
Hurricane
18.08.2018
Это слишком растяжимое понятие - еда. Нужно конкретизировать хотя бы по категориям продуктов, да и питаться можно по-разному: у меня, например, есть знакомые, которые покупают готовые салаты и горячие блюда, я же то же самое буду готовить сам, и обойдется мне это в 3-4 раза дешевле. Если питаться просто (но это не значит, что плохо и вредно), не лениться готовить самостоятельно, то не вот прям дорого. Я из расчёта на 1,5 человек (второй человек ест не 3 раза в день дома, бывает, что вообще не ест) трачу 10-11 тысяч в месяц
В Лондоне не была, сравнить не с чем. Вот в наших ресторанах и кафе еда реально дорогая.
Hurricane
18.08.2018
посещение кафе и ресторанов не является предметом первой и даже десятой необходимости
И что?
Hurricane
18.08.2018
то, что речь идет о еде из магазина, а не в кафе. Кафе - это баловство
Тема о еде, я написала вроде, что в магазинах Лондона не была, но я вправе высказать свою точку зрения о ресторанной. Чего привязались?
Я же не об унитазах в теме о еде пишу.
Вы модератор? Сделайте тогда предупреждение. Раз вас так задела точка зрения о ресторанах в теме о еде.
Посещение кафе давно не баловство, а необходимость. БЛ в будни, встречи с друзьями в выхи.
Hurricane
20.08.2018
необходимость - это то, лишившись чего, умрешь в течение некоторого времени: вода, еда, сон. Бизнес-ланчи - тоже не необходимость, а блажь: очень много людей носит еду из дома, и живы. Да и встречаться с друзьями, как и с врагами, можно много где кроме кафе - я, например, вчера на пляже встречался на берегу речки, и то же вроде никто не помер
Да, Маслоу был однозначно гений.
Hurricane
20.08.2018
меня еще всегда раздражало это словосочетание "бизнес-ланч": его едят только бизнесмены что ли, на входе в заведение для поедания требуют огрн предъявить или еще какие документы?
А вы попробуйте один раз, вдруг не спросят ничего))
Hurricane
20.08.2018
я предпочитаю готовить самостоятельно дома, что обходится мне в разы дешевле
Не, я столько у плиты не выстою.
iZverG
20.08.2018
ну от бюджета зависит и образа жизни.
как у нас часто готовят и сколько это стоит - нахрен нужно. фастфуд относительно недорогой, но пользы и радости немного, а пафосные рестораны не стоят своих денег.
рестораны и кафы должны быть местечковые, как в Европе. А в Азии фастфуд - это вообще еда на каждый день, притом недорогая.
на уровне бизнесланчей цены примерно одинаковые.
в остальном у нас не то, чтобы сильно дороже (средний чек на лицо 1500, т.е. 20 ойро, в нормальном ресторане "а тавола" ты столько и оставишь), но вот порции заметно беднее, особенно по сравнению с Балканами.
когда я вижу эти нищенские кусочки мяса, теряющиеся на просторах тарелки и рядом сиротливую кучку гарнира, я вспоминаю болгарскую "мясную сковородку", которую мы с женой вдвоём с трудом осилили по цене что-то типа 800р.
Я про порции и говорю. За те же деньги у нас можно получить плевок салата, к примеру, в сравнении с европейскими порциями.
palp
20.08.2018
"европейские" смотря где, на балкана да, это будет огромное блюдо. Где нибудь в Италии вполне может быть наоборот.
user01
20.08.2018
В Италии если салат - то ведро, если паста - то тазик ))
palp
19.08.2018
Deathmaker писал(а)
на уровне бизнесланчей цены примерно одинаковые.

шутишь чтоли... большая часть БЛ в нижегородских забегаловках убирается в ~5$
для лондонов и италий такие суммы за счастье будут.
если в турзонах есть - то да.
а если забрести к абригенам, то за 5 ойро можно вполне перекусить. чуть дороже будет, но не существенно.
а в Болгарии на 5 ойро получится полноценный обед 1-2-салат.
palp
20.08.2018
Ну и у нас можно на меньшую сумму поесть при желании, я про ситуацию в целом. Довольно точно отражает как раз индекс бигмака
n695
18.08.2018
В Лондоне поверь рестораны и кафе тоже ни разу не дешевые.Так везде.
Да, в Европе в целом равные позиции дешевле, чем у нас. Одна из причин - господдержка. Такие страны как Германия, Фрнация, Дания, Голландия (немного меньше Италия-Испания-Португалия) дотируют в среднем втрое больше (ЕМНИП) в сельхозпроизводство, чем это делает Россия. При этом рынок практически закрыт для сторонних производителей (на все производимые в Европе товары существуют жесткие квоты).
Т.е. фактически европейцам государство доплачивает на еду, но не со стороны потребителя, а со стороны производителя.
Кстати, вступая в ВТО, РФ сократила дотации в сельхоз производство в несколько раз :о(
Ну и мы же помним географию, да? Дания - это широта Москвы, всё остальное - южнее, при этом климат более мягкий.
Folk
18.08.2018
ЛВВ))) писал(а)
Спрашиваю - а почему у вас такая еда дешевая?
Так я не понял - цифры-то какие-то были озвучены или это было на уровне реакций экзальтированной дамочки, ах как все дорого?
jsn
18.08.2018
Акцизы на вино подняли, гады, да. Закуска - вроде не изменилась.
Antro
18.08.2018
Нет
Lissonka
18.08.2018
Если готовить дома - недорого, конечно. А общепит никогда не был дешев по сравнению с его качеством.
Чего они там в Лондоне едят? Одну овсянку поди.
Овсянка и здесь копейки стоит. А вот ежели черную икру, омаров и всякие балыки считать едой, то да - накладно выходит :-)
сегодня купил рыбу - семгу за 1200 за кило. я живу в стране имеющей выход ко всем морям и океанам. купил чилийскую, за 1200 кило. помню сколько патриотических слюней было выплюното из ртов патриотов на заре санкций. раньше я покупал этот товар за 600 примерно рубликов.

и таки да - специально для патриотов - чилийская семга, она, по факту, норвержская, ибо хозяева одни.
Ksenonia
18.08.2018
У нас на базе семга 800. А я беру филе горбуши по 350.
Salvia
19.08.2018
А то, что семга из Чили, мы из ценника узнаем? А как вы норвежскую семгу от чилийский отличаете? Гречку, выращенную в Нижегородской области, от гречки из, допустим, Пензенской области.
Folk
19.08.2018
Человек2001 писал(а)
сегодня купил рыбу - семгу за 1200 за кило
че как дешево - за углом же по 2 тыщи есть
FreeCat
18.08.2018
ЛВВ))) писал(а)
Ответ - у нас не дешевая, это у вас дорогая.

я бы не сказал что там она дешёвая :) .
Некоторые виды продуктов у нас реально неоправданно дорогие. Рыба например. Та же селёдка что в царской России, что в СССР была самой демократичной рыбой. А сейчас цены просто дикие. И это при том, что не пустыне Сахара живём.
Folk
19.08.2018
мухцц писал(а)
Та же селёдка что в царской России, что в СССР была самой демократичной рыбой
http://soveticus5.narod.ru/85/ceny.htm
не так уж и дешево - 1.30 это в переводе на нынешние 260 р примерно
natnet
19.08.2018
Могу вскользь написать про Италию (север). Продукты делятся на категории в зависимости от того,где и как они были произведены. Те,кто верит в экологичность продуктов,переплачивает порой в два раза. Литр молока может стоить 1 евро и 2; курицу (целую)можно купить за 3 евро, а можно по 22 евро за кг. Вот открыла холодильник-белое мясо индейки-15 евро кг. Сыр- в среднем,если это не супер зеленая контора, 10-15 евро за кг. Пармезан (24 месяца выдержки)18 евро, есть модели и по 50, но это не на каждый день))). Мне вчера вот рассказали-горгонзолу увидели в нижнем-1400 кг, здесь 10 евро))Помню персики-2 евро кг. Паста барилла и тп часто вижу в супермаркете по акциям 0.5 евро за упаковку. Рыба-тоже самое, свежый сибас,выращенный в морской воде, на рынке 22 евро, привезенный из турции-10 евро кг.
Что-то дорогое неоправданно и опять же, кто что кушает, кто к чему привык.
Некорректный вопрос. Я считаю, что жить мы стали вкуснее. Есть выбор на любой вкус и кошелёк. Можно зимой кушать клубнику и арбузы. Я сегодня могу купить в супермаркете сардельки по акции, завтра пойти на рынок за свежей рыбой, а потом пойти в фермерский магазин за куриным фаршем и сметаной. И ценник каждый раз будет разный.
Tom-Cat
20.08.2018
Видимо, у Вас очень много свободного времени, чтобы часами ходить по магазинам.
Часами ходить необязательно. Все любимые магазины рядом с домом. И ужин обычно готовится на два дня.
Tom-Cat
19.08.2018
Соседи на днях жарили шашлык на большую компанию, буквально метрах в 10 я находился, - мясом за весь вечер так и не пахнуло ни разу... И так со всей "едой". Вкусную еду замучаешься искать, о ценах я молчу.
ЛВВ)))
19.08.2018
интересно, чем руководствуются минусящие подобные посты
они жрут силос чтоли и довольны или у них отсутствуют вкусовые рецепторы при неверии в невкусную еду
Tom-Cat
20.08.2018
Часто сталкиваюсь с людьми, которые с удовольствием едят торты из "пальмы", например. Не знаю, почему им нравится.
Если говорить более серьезно, то уже почти выросло поколение, не едавшее настоящей еды, такой как: кондитерские изделия из сливочного масла без химических ароматизаторов; мясо, выращенное без стеройдов; овощи, выращенные на навозе; дозревшие фрукты; молочные продукты из 100% молока и т.д.
Lissonka
20.08.2018
ЛВВ))) писал(а)
интересно, чем руководствуются минусящие подобные посты <br> они жрут силос чтоли и довольны или у них отсутствуют вкусовые рецепторы при неверии в невкусную еду ...


Не, ну вообще на вкусовые рецепторы много что действует. У курильщиков, к примеру, рецепторы становятся менее чувствительными. Кстати, насчет запаха аналогично, у людей с возрастом нюх пропадает, сколько раз уже сталкивалась с этим, просто мало кто отслеживает свое состояние и отсутствие способности различать запахи, я уж не говорю о том, что при некоторых болезнях (самое банальное - простудные, когда заложен нос и температура, а также тяжелые неврологические заболевания, типа Паркинсона, тоже характеризуются отсутствием способности различать запахи) вкус и нюх падает до минимума, если вообще не пропадает. Так что со вкусом и нюхом тут все весьма и весьма разнообразно.
jsn
19.08.2018
С подветренной стороны стоял?
Tom-Cat
20.08.2018
Если жарить килограмм настоящего мяса, там вообще не важно, куда дует ветер.
Tom-Cat писал(а)
Вкусную еду замучаешься искать, о ценах я молчу.

попробуйте покупать где-то кроме Магнита и Ашана.
Tom-Cat
20.08.2018
Где? Где эти места? Говорите, я буду пробовать.
я в основном всё на рынке беру.
и сам готовлю. из готового беру только блины, цыплёнка табака и салат из капусты, огурцов и яблок.
Tom-Cat
20.08.2018
У меня неприязнь к рынкам, там слишком много лкн. Товар зачастую без ценников, то есть цена берется из головы под каждого покупателя.
У меня нет проблем ни с кавказцами, ни с азиатами (в сетях Вы платите тем же самым ЛКН, только не видите их).
Все точки, в которые я обращаюсь имеют и ценники и терминалы для безнала.
А цену да - часто делают ниже заявленной, особенно если приходить в конце дня.
palp
19.08.2018
ЛВВ))) писал(а)
Спрашиваю - а почему у вас такая еда дешевая? Ответ - у нас не дешевая, это у вас дорогая

стесняюсь спросить, а вы из чего определили что она там дешёвая ?
стоимость багмака
в рф -2.28%
в англии - 4.11%
ЛВВ)))
19.08.2018
3000 фунтов в месяц средняя зарплата в лондоне, 250 тыщ рэ в переводе на наши, минимальная около 100 тыщ рэ - это с его слов для людей уровня наших таджикских гастробайтеров и продавцов из пятерочки
и кому интересен уровень вашего бигмака?если уж решили сравнивать
palp
19.08.2018
ЛВВ))) писал(а)
и кому интересен уровень вашего бигмака?

а вам и интересен, раз вы решили именно стоимость еды обсудить.
Или разговор был про уровень доходов ? и вы так типа элегантно попытались зайти к нему через "дорогую" еду ?
ЛВВ)))
19.08.2018
да я уже понял, что ответ на простой вопрос "дорогая ли у нас по вашему мнению еда" ставит большинство людей в тупик
то ли они своего мнения не имеют, то ли вопроса не понимают
palp
19.08.2018
Может вопрос не простой а глупый ?
ЛВВ)))
19.08.2018
ага
это примерно как спросить "а небо синее?" - ну это смотря с какой стороны посмотреть
"а баба красивая? - ну это смотря для кого
"мясо вкусное?" - ну это смотря с чем сравнивать
и прочее
дотошные собеседники хуже почты россии
palp
19.08.2018
тут кстати целый форум под это отведён - форум дурацких вопросов.
FreeCat
19.08.2018
ЛВВ))) писал(а)
3000 фунтов в месяц средняя зарплата в лондоне, 250 тыщ рэ в переводе на наши, минимальная около 100 тыщ рэ - это с его слов для людей уровня наших таджикских гастробайтеров и продавцов из пятерочки

поэтому и считать надо по ППС ... паритету покупательной способности :) .
wef
20.08.2018
Вы не учли, что у британцев забирают из зарплаты до 40% налогов. От 3000 остается 1800 фунтов.
VIKINGS
19.08.2018
Качественного продовольствия крайне мало и довольно дорогое.
tchainka
20.08.2018
В Лондоне дешевая еда? Интересно. В 2013-м такого не заметила. Надо полагать, за последние пять лет они там существенно продвинулись в построении коммунизма. Ну или не те категории сравнивались.
считаю, что дорогая. яблоки, рыба. это о наболевшем.
Fukusima
20.08.2018
Да, если сравнить сколько от доходов на неё тратят.
В России больше 50%, в Европе что-то около 30%.
А если сравнить качество, ваще жесть.
wef
20.08.2018
Этим летом была в Лондоне и было интересно сравнить цены на продукты. Если перевести тупо стоимость продуктов по курсу в рубли, то получатся почти такие же цены как в наших магазинах. Но их зарплаты выше наших примерно в три раза(с учетом вычета налогов). Получается действительно продукты у них дешевле. Зато англичане в несколько раз больше платят за услуги. Получается перераспределение расходов.
user01
20.08.2018
wef писал(а)
Получается действительно продукты у них дешевле.


да не получается дешевле - цены на продукты выражены в абсолютных, а не в относительных величинах

если у меня доход в 10 раз выше среднего по городу, это не значит, что цены в магазинах для меня в 10 раз ниже
wef
20.08.2018
Можно подключить арифметику. Зарплаты в Англии для более менее сносного существования начинаются от 3000 фунтов. Минус 40% налогов остается 1800. Это 153000 рублей. У нас зарплаты начинаются явно не с 150т.р.
user01
20.08.2018
и? от того, что у меня доход в 500000 рублей в месяц, мне буханку хлеба в магазине продадут дешевле, чем дворнику с зарплатой 30 000?
wef
20.08.2018
Если перевести все в проценты, то для богатых людей не существует понятие "дорогие продукты". Если говорить об обычных гражданах, то в процентном отношении от зарплаты россиянин потратит больше денег на продукты , чем британец.
user01
20.08.2018
Ты когда-нибудь видел в магазине ценник ?0,01 % от зарплаты?? Я нет
wef
20.08.2018
Ты наверное со своей зарплатой в 500000 магазины не ходишь.
user01
20.08.2018
Почему? Это ведь не вот какой баснословный доход. Куча людей зарабатывают намного больше.

По сути темы считаю: что-то у нас дёшево (например, вода или кока-кола), что-то неоправданно дорого (например, вино).
за Лондон не скажу, но в Нью-Йорке слегка прифигел на кассе, отдав за небольшой пакетик продуктов 7700 рублей в пересчете. Это только на завтрак и без алкоголя
ЛВВ)))
20.08.2018
ну хз... с амерами не общался, но в интернетах девочка рассказывает, что питается на 100 баксов в недели - 50 по магазам, 50 по кафешкам
pikabu.ru/story/stoimost_zhi...zn_v_nyu_5539323
skarabas
20.08.2018
Думаю, что Ваш товарищ немного соврал.
Цены на продукты питания в Британии дороже, чем в России.
ЛВВ)))
20.08.2018
во первых нигде не написано, что они там дешевле
во-вторых, думаю аналогичные продукты стоят или столько же или дешевле
вряд ли в Лондоне продукты не соответствуют госту, наполнены пальмовым маслом, десять раз переморожены и сделаны из полного говнища как многие наши современные товары
Folk
20.08.2018
ЛВВ))) писал(а)
наполнены пальмовым маслом
ЕС импортирует в год около 6 млн т пальмового масла (мы к слову 600-700 тыс т) - угадайте с 2 раз, что они им наполняют?
ЛВВ)))
20.08.2018
лондону на ЕС во первых насрать, они от этого сброда сторонятся, даже выйти хотели недавно, и думаю выйдут
да и 6 млн тонн на всю европу это ниачем, часть из которого опять под видом переработанного говнища присыпанного пудрой попадает в РФ
я вот прям щас представил, какие иски и резонанс будут к торговой сети или магазину там, если кто то траванётся
а у нас ничо, мы вам товар заменим, ну это если через суд и СМи очень сильный резонанс будет
Folk
20.08.2018
1) насрать там лондону или нет, не знаю, но импортирует он 450-500 тыс т этого говнища в год, в пересчете на человека вдвое больше нашего
2) переработанное говнище из ЕС к нам с 14 года не поступает, санкции, знаете ли
3) 6 млн т на Европу (в 17 году если быть точным, 7,7 млн т) это очень о чем, это втрое больше на человека, чем у нас
ЛВВ)))
20.08.2018
про санкции вот смешно было щас ага
Folk
20.08.2018
ну я рад, что по остальным пунктам возражений нет ))
tchainka
20.08.2018
ЛВВ))) писал(а)
вряд ли в Лондоне продукты не соответствуют госту, наполнены пальмовым маслом, десять раз переморожены и сделаны из полного говнища как многие наши современные товары

Именно из этого и сделаны, в большинстве своем. Для удешевления. Экономика везде примерно одинаково устроена.
wef
20.08.2018
А вы со знакомым обсуждали стоимость проезда на ОТ и по железной дороге? В Лондоне одна поездка на метро может стоить 4 фунта.
она у нас не столько дорогая, сколько некачественная.
за некачественную еду тот ценник, что я вижу в магазине, да, это дорого
KR
20.08.2018
Время от времени езжу в разные страны. Пока живу там, покупаю в супермаркетах обычные простые продукты. В принципе, цены на простые продукты везде одного порядка. Пожалуй, из последних поездок только Израиль запомнился неожиданно высокими ценами на продукты, но тоже не смертельно. Ну и в больших столичных городах (вроде того же Лондона) меньше вероятность, что первый попавшийся продуктовый магазин в центре предложит продукты по низким ценам.
Из характерных особенностей:
1) Как правило, практически все продукты во всех странах намного вкуснее, чем у нас. Иными словами, у нас всё невкусное.
2) Разброс цен на продукты больше, чем у нас. В каждой товарной группе всегда найдутся продукты по какой-нибудь специальной цене, которые и следует покупать. Как правило, заявления типа "мясо стоит 20 долларов за фунт!" или "купил продуктов к завтраку на 100 долларов!" означают, что человек зашел в неправильный магазин или поленился внимательно изучить яркие ценники.
3) Вино практически везде заметно дешевле, чем у нас, и при этом лучше. Такого откровенно плохого вина, которое у нас попадается сплошь и рядом, больше нигде купить не удавалось. В то же время пиво в супермаркетах везде одинаковое.
4) До недавнего времени была одна группа продуктов, которые у нас были существенно дешевле, чем везде, - это обычные простые овощи, например, морковь. В последнее время цены овощи у нас подтягиваются к среднемировому уровню.
ЛВВ)))
20.08.2018
вот хоть что то похоже на правду
но патриоты с чувством вкуса щас налетят что там такое же говно из пальмового масла, а вы всё врете
P-G
20.08.2018
Беларусь, Армения, Азербайджан
из недавнего
везде все дешевле чем у нас и вкуснее в разы.
наконец вкусная говядина
ЛВВ)))
20.08.2018
кто дальше сормова не выезжал тем не понять
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26