--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Две с лишним тысячи студентов вынуждены покинуть нижегородский строительный университет - обсуждение новости

Новости
367
237
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Из Нижегородского государственного строительного университета вынуждены будут уйти 2694 студента. Они смогут обучаться в других вузах. Часть из них сможет остаться, поменяв специальность.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/dve_s_li...aign=newsdisguss

Поддерживаю решение Росгособрнадзора - нечего тут экономистов и юристов учить, государству нужны бедные и тупые, а образованный человек - от него вред один, он начинает вопросы неудобные задавать, права свои требует соблюдать, телевизор перестает смотреть, на выборах голосует неправильно, на митинги ходит.

Лучше бы ННГАСУ кафедру православной теологии открыл - это модно, актуально и современно.
Mati
03.07.2017
кто о чем, а вшивый о бане
gurvinec
04.07.2017
чего то много вы их тут развели
Хорошо подлизнул, молодец) Подарок ей еще подари.
gurvinec
04.07.2017
пошёл в жопу дебил
и в мыслях не было
antidot
03.07.2017
Вопрос не к ректору, не к детям, а, сугубо, к родителям !
А они о чем думали-то, когда ребенка по непрофильной специальности отправляли учиться неведомо куда? Наврядли, же юрфак ННГУ закроют, если от там со времен СССР, верно ? Или юридический институт при МВД ?!
Я вот, сынок, жизнь прожила, и вот тебя сынок своей материнской мудрости учу ! - загоняет мамка !
И в чем-же мудрость ? Я вот тоже, до 40 лет дожил, так и не понял в чем мудрость моих "стариков" ? В том что они не бухают как черти и не колятся ? Ну да, ну наверное ! Больше никакой мудрости особой я за ними не замечаю.
А ведь говорили - Вырастешь - поймешь, как твои родители правильно говорили ! - И чего ? Я вырос. И понимаю какую пургу, "вату" и отсебятину по стратегическим вопросам с целью сиюминутного самоутверждения "здесь и сейчас" гнали они тогда.
Сорри, наболело )))
antidot писал(а)
А они о чем думали-то, когда ребенка по непрофильной специальности отправляли учиться неведомо куда? Наврядли, же юрфак ННГУ закроют, если от там со времен СССР, верно ? Или юридический институт при МВД ?!

Почему непрофильной? ННГАСУ готовил экономистов в строительстве, со знанием специфики строительной сферы. Там экономисты изучали помимо прочего еще и инженерные специальности, архитектуру, сметное дело. Получался профильный специалист на стыке направлений. Что в этом плохого?
16ninelll
03.07.2017
Это не "стык направлений". Это обязательная дисциплина, необходимая для получения диплома инженера- строителя, и даже архитектора...)
16ninelll писал(а)
Это обязательная дисциплина

Вы о чем? Какая именно дисциплина?
shian
03.07.2017
в дипломе экономический расчет треба
16ninelll
03.07.2017
Дисциплина: экономика строительства.:-)
Lissonka
04.07.2017
Только количество часов разное для архитекторов, инженеров и экономистов.
16ninelll
04.07.2017
Ну, конечно.)
Lissonka
04.07.2017
Ну так у архитекторов, к примеру, и сопромат с термехом по одному семестру, а инженеры-то по 1,5 года их разжевывают. Зато у экономистов теперь эконометрика обязательна ;)
kilpi
03.07.2017
Не, никакого стыка не было. Были инженерные специальности, которые изучали так называемую экономику отрасли, и были типа экономисты. Мы с ними вообще никогда и никак не пересекались.
Достала свой диплом пгс-ника и вот что там вижу:
- экономика - 120 часов;
- экономика отрасли (спецкурс) - 60 часов;
- экономика отрасли - 93 часа.
Т.е у нас и классическая экономика была, и "специализированная".
Можно выделить еще кафедру НИКА (недвижимости, инвестиций, консалтинга и анализа), сейчас называется Кафедрой организации и экономики строительства - вот с ними всё в порядке. Она как раз "на стыке". Но к закрытым факультетам никакого отношения не имеет.
kilpi писал(а)
Можно выделить еще кафедру НИКА (недвижимости, инвестиций, консалтинга и анализа), сейчас называется Кафедрой организации и экономики строительства - вот с ними всё в порядке. Она как раз "на стыке".

Я про них и говорил, а не про ПГС
leoviko
04.07.2017
и? у чём вопрос, закрывают дебильноплатные кафедры или кто-то покушается на ЭСП, ОТ, а может ТЭО сейчас к диплому не нужно? О чём спич-то? Лучше скажи, кафедра домохозяек(валеологии) исчо в наличии?
Давно учились?)
kilpi
03.07.2017
нууу, несколько лет уже прошло=) но не так много, чтобы не интересоваться жизнью строяка совсем.
Уж почти 10 лет там не был..
Bonus777
03.07.2017
Давненько ты его закончил.
Да..уже давненько) а ведь нитак и давно) еще грузинский ресторанчик работал..на съезде)
Bonus777
04.07.2017
Demon-Strasti писал(а)
еще грузинский ресторанчик работал..на съезде)

Вкусно готовили?
Под коньяк пойдёт) вернее шло)
leoviko
04.07.2017
Мажор))) Кириллыч и Максим - от наше всё на хорошистко-отличную стипуху - хватало. на аккордные заработки -ДО или погребок на Покре. А самое лучшее профилакт в 4-ке))) Ну Нау я уж не беру)))
Я то заочник)
leoviko
04.07.2017
Да я уж понял, когда на дату рождения глянул) По какой кафедре дипломировались?
Тгв..но не по этой..
leoviko
04.07.2017
нижник, штоли? Жаль вашего зава, хотя Кочев гуд
ПТзэшник)
leoviko
05.07.2017
в смысле ПТЭ?
Раньше вроди пт писали..
leoviko
05.07.2017
хе, я закончил в 0-м, так что как и у кого "раньшее" называлось - вопрос)))
Так в 0-м еще не было) в 1-м только пошло)
leoviko
05.07.2017
Цой небось преподавал? С Климовым?
Да) они и с вентиляционной кафедры тоже)
leoviko
05.07.2017
Шам ты вентилятор, а МЫ ЫНЖЕНЕРЫ КАФЕДРЫ ОВиКВ имени Бодрова В. И. орденов Славы Кочева, Козлова, Дыскина, Машенкова, Кубарева(отдельное спасибо) etc.
УРА ТОВАrИЩИ!!!
Дыскин мне даж когдато 5влепил)) увидел на следующий день..Очень удивился)
leoviko
05.07.2017
Та он могёт) Ты(извини за переход на ты) у него зачёт по ТТ 8.01 не сдавал)))
Да..хорошие там преподы..
leoviko
05.07.2017
Душевные, энто вам не Лапшин и не Стопкин с Веденеевым
Таких не припомню..
leoviko
06.07.2017
начерталка, строймех иТСП - та исчо жуткая троица)))
Начерталка весчь) мне нравилось)
leoviko
06.07.2017
Весчь конена, до той поры пока из пластилина не заставят склон лепить в масштабе и с нанесением горизонталей)))
Мы не лепили склоны) но рисования было много)
Bonus777
04.07.2017
Demon-Strasti писал(а)
Я то заочник)

Ну так бы сразу и сказал) ....
Я сразу и сказал)
Bonus777
04.07.2017
А ты по специальности работаешь или нет?)
Сейчас нет..так уж вышло)
Раньше работал..
Bonus777
04.07.2017
Всё понятно) ...
И штоже понятно)
Bonus777
04.07.2017
Что раньше работал по специальности, а теперь нет). ...
Когда поступал..ещё работал)
Bonus777
05.07.2017
Дома строил?
Нет
Bonus777
05.07.2017
Ремонт?
Смотря какой)
Bonus777
05.07.2017
Внутренняя отделка под ключ). ...
Не) в энергетике..
Bonus777
05.07.2017
По электричеству?)
Не..хотя ведь и этому учился..но не работал..
Bonus777
06.07.2017
Блин! ты специалист такого широкого уровня и практически по специальности не работал). Фантастика какая-то). ...
Да..так видать бывает..таковы абстоятельства)
Почему и называют слесарь-инженер) не сантехник разумееца)
dml
05.07.2017
Да не надо говорить, сам получал второе экономическое в водном в начале нулевых, не было своих нормальных преподавателей по данной специальности, все хорошие преподы были либо из универа, либо из вышки. Уверен, что ситуация в строительном аналогичная. Я могу еще понять получение в таких институтах второго образования, но первое получать надо в нормальных вузах. Вы очень часто любите говорить про вещи, в которых плохо разбираетесь.
родители просто хотели сделать своим детям корочку о вышке. и видимо здесь было чуточку или ездить ближе, или платить дешевле.
ни больше, ни меньше - все прекрасно понимаю, какого качества эти "выпускники"
antidot
03.07.2017
papazyan1975 писал(а)
родители просто хотели сделать своим детям корочку о вышке. и видимо здесь было чуточку или ездить ближе, или платить дешевле.

Лайк !
Rory
03.07.2017
дешевле в переходе купить все эти корочки
Greg-93
04.07.2017
И что с ними делать? Работодатель нынче проверяет дипломы частенько. Чай не прежние времена - информационные технологии ёксель-моксель.
Rory
04.07.2017
а то кто то будет работать строго по профилю и нести полную отвественность за свою деятлеьность))))) У мамы с папой в кабинет бумажки перекладывать
Greg-93
04.07.2017
ХЗ что Вы такое написали. Едва улавливаю общий смысл и теряюсь в догадках что Вы хотели сказать.
Rory
04.07.2017
я про образование и сообщение что родители хотели купить своим детям корочки. Перечитайте ветку.
Родители с такими деньгами найдут куда пристроить чадушку , и уж работодателю будет глубоко насрать на все их корочки
DEN_di
03.07.2017
antidot писал(а)
... Я вот, сынок, жизнь прожила, и вот тебя сынок своей материнской мудрости учу ! - загоняет мамка !
И в чем-же мудрость ? Я вот тоже, до 40 лет дожил, так и не понял в чем мудрость моих "стариков" ? В том что они не бухают как черти и не колятся ? Ну да, ну наверное ! Больше никакой мудрости особой я за ними не замечаю.
А ведь говорили - Вырастешь - поймешь, как твои родители правильно говорили ! - И чего ? Я вырос. И понимаю какую пургу, "вату" и отсебятину по стратегическим вопросам с целью сиюминутного самоутверждения "здесь и сейчас" гнали они тогда. ...

Чё то сомневаюсь, что твои старики в свои 40 с мамками жили, пряча резинового партнёра под кроватью:-) Это ж не мамка тебя этому научила? Так какие претензии?
Сам Костик, всё сам ты себе построил. "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива"(с)
Другая специфика, мент-правоохранитель - это одно, гражданский специалист в узкой сфере - это другое.
Почему к родителям?
А в курсе, например, что куча специальностей в ННГУ им. Лобачевского осталась только в областных филиалах? Причем старейших факультетов в прошлом?! Такой вопрос тоже к родителям, если ребенка отдал на истфак, м?
бггг
стоматологический факультет технического института
Trushel
06.07.2017
юрфака в советское время не было в университете
FreeCat
07.07.2017
не было :) .
Рособрнадзор, а не Гособрнадзор.
Очевидно, что решение было принято задолго до подачи ННГАСУ заявления на аккредитацию. Такова политика Минобрнауки на данный момент.
antidot
03.07.2017
Томка писал(а)
Такова политика Минобрнауки на данный момент

Правильно делают.
16ninelll
03.07.2017
Инженерно- строительный институт в первую очередь должен учить на инженеров- строителей. А сегодня эти дисциплины далеко не на самом высоком уровне...
antidot
03.07.2017
16ninelll писал(а)
А сегодня эти дисциплины далеко не на самом высоком уровне...

Каким образом оцениваете уровень ?
16ninelll
03.07.2017
Общаясь с выпускниками, которые пытаются работатььпо специальности.(
antidot
03.07.2017
16ninelll писал(а)
Общаясь с выпускниками, которые пытаются работатььпо специальности.(

А как ты можешь сравнить ? Твой уровень каков ? Ты где обучался(лась)?
16ninelll
03.07.2017
Учитывая, что 150 лет назад закончила ГИСИ, прошу ,все- таки ,на Вы.)
antidot
03.07.2017
16ninelll писал(а)
Учитывая, что 150 лет назад закончила ГИСИ, прошу ,все- таки ,на Вы.)

А я сколько лет тому назад закончил ? Может ВЫ мне в дочери годитесь вообще ?!
Mati
03.07.2017
Это ты ей в сыновья годишься вообще-то )
И реально по-хамски смотришься щас )
16ninelll
03.07.2017
Благодарствую.)
antidot
03.07.2017
Mati писал(а)
И реально по-хамски смотришься щас )

Интересно, как я по-хамски могу смотреться если я вообще никак не смотрюсь ? Я пишу буквы и вижу буквы в ответ ! Может мне сам Путин отвечает ! Вот бы знать ?!
16ninelll
03.07.2017
Тем более, к вновь обретённой дочери...)
А вот задумалась.. Сколько постов за сутки набрала тема "коренной форумчанин Костя Антидот встретился с 17-летним сыном/дочерью, о существовании ребёнка до сего дня и не предполагая.. -Ваш сценарий первой беседы?";)))
16ninelll
03.07.2017
Незнакомая девушка писал(а)
А вот задумалась.. Сколько постов за сутки набрала тема "коренной форумчанин Костя Антидот встретился с 17-летним сыном/дочерью, о существовании ребёнка до сего дня и не предполагая.. -Ваш сценарий первой беседы?";))) ...

Низачто"! Помилуй от такого папеньки...)
Забыла уточняющую частицу 'бы' вставить, счас ещё и за вброс утки словлю!:)
Хотя, а как знать, может невольно пророчу -со мной такое быват;)
Зачет. Давно так не смеялся. Респект вам.
Ну вот со всеми выпускниками Вы общаться не могли. То, что большая часть "стеклила" работы - это так... К сожалению... Но! Я закончила Лингвистический Университет с отличием, среди сотни выпускников 1997 года еще 2 девочки с "красным дипломом", остальные... а остальные языки знали "удовлетворительно"!!!! А языки надо знать на "отлично", ибо "удовлетворительно" - это не оценка!(
Среди выпускников того самого ГИСИ есть замечательные инженеры-строители и архитекторы)))
Кстати, сама трудилась в ННГАСУ еще при Найденко)
Мама отдала 40 лет институту...

А вот то, что сейчас творится с вузом, это беда! Мой племянник так "за бортом" оказался... Причем на носу Диплом...
Steavi
04.07.2017
Посмотрел недавно расписание Лингвистического по специальности "Экономика". Так и не понял, кого они там готовят. Судя по профилю ВУЗа - должны готовить ВЭДовцев. Однако: Мировая экономика и МЭО - 72 часа, столько же, сколько на физкультуру. Таможенного дела не нашел вообще. Логистика - только в вариативной части, и то - 108 часов. Зато разновидностей Бух.учета - 360 часов. И философии -144 часа. Они готовят бухгалтеров-философов со знанием иностранного языка? ВЭДовец в бухгалтерию не лезет, у него есть чем забивать голову: его часть - выстраивание отношений с внешними партнерами, а также построение оптимальных логистических цепочек. Считают деньги совсем другие люди. Всех знаний бух.учета надо - основы валютного законодательства РФ, чтобы с валютным контролем банков на одном языке говорить и понимать, какой именно пункт закона они в очередной раз трактуют по своему и что там написано на самом деле. А философствует он только в кабаке после сделки, аполся соответствующего допинга)))))))
интересно кто эти 200 преподователей)))) тоже бывшие выпускники строительного института или несостоявшиеся юристы, у меня у знакомого дочь закончила какойто юридический в каком то институте работу не нашла, теперь преподает юр предметы...))
antidot
03.07.2017
Блондинатанке писал(а)
интересно кто эти 200 преподователей)))

Это правильный вопрос.
Может это вообще бывшие совдеповские преподаватели "марксизма-ленинизма", которые по книжкам с радиорынка свои лекции читают .
horntail
03.07.2017
Понятно, что никто на работу не берет (помню свежую тему на профильном форуме).
alxumuk2
03.07.2017

Нам сообщили о неполном соответствии преподавательского состава, хотя мы были уверены в обратном. Поэтому и был объявлен набор на прошлый учебный год, поэтому мы объявляли набор и в этом году.


Мне кажется это практически все объясняет.
Elen367
04.07.2017
Там было много преподов с юрфака лобача. Постоянно знакомые лица встречались
16ninelll писал(а)
институт в первую очередь должен учить на инженеров- строителей.


Все правильно. В Африке должны жить негры, в Китае - китайцы, в России - русские.
16ninelll
03.07.2017
А Мигалкин должен служить в ГИБДД. На худой конец , управлять семафорами...)
Не самое плохое место для службы, рыбное по крайней мере.
16ninelll
03.07.2017
Ну, Вам виднее.
нЭнС
03.07.2017
16ninelll писал(а)
Инженерно- строительный институт в первую очередь должен учить на инженеров- строителей. А сегодня эти дисциплины далеко не на самом высоком уровне... ...

в "Строяке" ещё и иностранным языкам учат-типа второй диплом переводчика... :-D Ну куда ж строителю без диплома переводчика!
А что бы им ещё и медицинский факультет не открыть? Желающих будет море...
Mapk
03.07.2017
Узбекский язык хорошему прорабу завсегда пригодится)
СА78
03.07.2017
У нас двое с красными дипломами работают, думаете их просто так раздают?
16ninelll
03.07.2017
СА78 писал(а)
У нас двое с красными дипломами работают, думаете их просто так раздают? ...

Думаю, не просто...)
Bonus777
03.07.2017
Ребята просто знают где красная краска. ...
Стопудово правы!!!!!!)))) Институт должен учить будущих инженеров-строителей и архитекторов, строителей автодорог - так и было изначально!!!!
Lissonka
04.07.2017
Да ладно вам, экономические специальности всегда были в технических вузах, просто они отраслевые были - строительство, транспорт, другие отрасли. По большому счету в экономике и бухучете все не так сложно, главное - понять принцип - дальше можно освоить что угодно, что сельхозпроизводство, хоть перевозки (современная логистика), хоть общепит. А чисто инженеров учат экономике практически факультативно, для общего развития, что называется, как политэкономии, философии и прочей бурде, которая по большому счету нужна исключительно для повышения уровня интеллекта, а вот в работе мне из курса института ооооочень мало что пригодилось.
Я в шоке от высказываний людей, никуа не понимающих в профильном образовании. Возьмите водную академию. Там что, корабли только должны учить строить? Я там экономический заканчивал. Там вся экономика всязана с водным транспортом- перевозками, погрузкми- разгрузками. Этому не надо учить?
Lissonka
06.07.2017
Ну, и я водный экономический заканчивала. А потом еще неводный, принципы в экономике и бухгалтерии одинаковые везде. План счетов тоже. Особенности исключительно отраслевые. Но если сам принцип понятен - дальше зависит исключительно от интеллекта и работоспособности.
о! вот и правда в глаза "Непрофильные специальности в 90-х годах вузы открывали не от хорошей жизни, - пояснил ректор, - И все до последнего тянули с их закрытием, это ведь финансовая составляющая. Мы теперь ее потеряли. Но, будем пытаться восстановить, увеличив платный набор на творческие профильные специальности."

и честно сказано, что раз бабосы стричь с псевдо экономистов и псевдо-юристов не получится, будут стричь с основных специальностей. Вуз станет более чем сильно-платным.

зато честно. плевали они на обучение, денег тащите. диплом - любой. не такой так другой.
Так ректор не виноват, что государство урезало расходы на образование, и увеличило расходы на оборону и распилиады. Ему надо учреждение свое содержать. Что плохого в том, чтобы честно работать и зарабатывать, оказывая образовательные услуги?
нЭнС
03.07.2017
плохо то,что это псевдообразование и псевдо-услуги.А ещё плохо то,что в РФ водопроводчиков не хватает и электриков с бульдозеристами-одни сплошь горе-экономисты и псевдо-юристы...И государство(наконец-то!) начало эту лажу прикрывать.Пора вообще квоты вводить.А кто хочет сверх нужной потребности поучиться-проблем нет: 100% платное образование или заграницу езжай.
Да ещё я бы вернул такую практику -второе высшее строго после 3-х(лучше 5) лет работы по первой специальности.
Поддерживаю, у нас население не имеет право выбирать, на кого им учиться.

Надо принудительно всех обучать на водопроводчиков, а на экономистов пусть учатся дети чиновников, им пригодится, см. картинку.

нЭнС писал(а)
А кто хочет сверх нужной потребности поучиться-проблем нет: 100% платное образование или заграницу езжай.

Это вообще универсальный совет для России - не нравится образование (дороги, медицина, ЖКХ и т.д.) - вали.
Mapk
03.07.2017
Хоть бы один сынуля выбрал карьеру офицера. Папа же наворовал уже в три слоя - надо же и родину защищать грамотно?
Mapk писал(а)
надо же и родину защищать грамотно

Неправильно, защищать родину будут малограмотные пацаны из Бурятии, Мордовии и Сибири.
нЭнС
04.07.2017
Начальник покемонов писал(а)
у нас население не имеет право выбирать, на кого им учиться.

имеет
так же как и любой оболтус имеет право стать президентом
сперва пройди все отборы,докажи свои способности,сколоти команду,найди деньги-и подавай кандидатуру...Так и с учёбой. Право-имеешь,гарантии-нет.Докажи,что ты способнее,умнее,дисциплинированнее других кандидатов-получишь шанс поступить. Не доказал?-ОК,иди в электрики,автослесари или повара.Через год можешь ещё попытаться...
не понимаю в чем проблема. если человек хочет учиться на юриста или экономиста и готов платить за это деньги, нужно этот спрос удовлетворить.
за счет денег с этих недоюристов можно профинансировать другие, инженерные специальности, тем более что финансирование науки и образования у нас далеко не в приоритете, я не буду говорить, куда государство пилит деньги с наших налогов, и так всем понятно да и вопли местных убогих путинцев выслушивать тоже особого желания нет.

тут подход простой- денег не даете, так хоть не мешайте вузам самим зарабатывать деньги, но даже и в этом палки в колеса вставляют.
жизнь она все равно расставит все по своим местам, годный специалист устроится достойно, остальные просто будут радоваться, что у них есть заветная корочка юриста или экономиста.
Почемуб нормальных бухгалтеров не выпускать с техникумом..
Elen367
04.07.2017
Не смешите мои подковы. Я с "нормальными" бухгалтерами после техникумов училась. Все, что они могут - списывать под партой
Этого не знаю)
не годный, а блатной, увы, но сейчас это так
в госорганизации- скорее всего именно блатной. но на одного блатного возьмут еще пару нормальных, чтобы совсем дело не завалить.
а в коммерческих маловероятно. обычно там если и пристраивают своих, то держат их там, где они ничего испортить не могут. хозяин барин, кого хочет, того и берет. но если такой недоюрист дело все похерит, то хозяин несет убытки, нормальный хозяин такого не допустит
естественно, что они (блатные) гораздо чаще во всяких разных гос. и мун.конторах обитают на тёплых местах (где работы поменьше и левака побольше), т.к. в частных всё-таки хотя бы иногда работать нужно уметь и надолго они там обычно не задерживаются, деньги за просто так частник платить не будет, не то время сейчас
нЭнС
04.07.2017
puzzle_guardian писал(а)
если человек хочет учиться на юриста или экономиста и готов платить за это деньги, нужно этот спрос удовлетворить.
за счет денег с этих недоюристов можно профинансировать другие, инженерные специальности,

Всё бы оно было так,да только трошечки не так...Вот когда у нас будут ПОЛНОСТЬЮ частные ВУЗы,ни гроша не получающие от гос-ва,а напротив,платящие налоги с прибыли-вот тогда пусть они и принимают и тянут за уши хоть кого...хоть 70-летних старух,хоть юных тусовщиков с гламурными дурами...И учат их хоть сравнительному искусствоведению, хоть медитативным практикам, хоть искусству кроссворды сочинять.За полностью свою оплату.
А все ВУЗы,получающие хоть грош от казны должны за него отчитываться и учить только тому ,тех и такое количество,сколько им государство же предпишет.Сегодня-больше учителей в деревню,завтра-моторостроителей,послезавтра-химиков и т.д.
nisya
04.07.2017
> плохо то,что это псевдообразование и псевдо-услуги.
Ну с этим все согласны. Государство прикрыло эту лажу, только за счет этой лажи пытались выжить основные специальности, на которую то же государство не давало денег. И по-прежнему не дает.
antidot
03.07.2017
papazyan1975 писал(а)
все до последнего тянули с их закрытием

Надо было дотянуть поступивших до диплома и больше не принимать на эти специальности.
Lissonka
04.07.2017
Да просто переведут их в другой вуз, чтобы там защитились, у нас уж не первый такой случай в городе. Без дипломов не оставят.
SSE
03.07.2017
papazyan1975 писал(а)
Непрофильные специальности в 90-х годах вузы открывали не от хорошей жизни

"Не от хорошей жизни" хорошего образования не бывает.
Lissonka
04.07.2017
Так учились в них тоже не от хорошей жизни, у меня много знакомых инженеров ушли работать, переучившись, на юристов и бухгалтеров. А куда деваться, если институты научные и заводы не работали, зарплаты задерживали, жить-то надо было на что-то, семьи кормить.
А вообще, вуз учит самому главному - учиться. В жизни все меняется, на работе тоже все постоянно меняется, законы новые, инструкции новые, программы компьютерные новые, станки новые, оборудование постоянно меняется, короче кто умеет учиться - без работы не останется.
SSE
04.07.2017
Lissonka писал(а)
А куда деваться, если институты научные и заводы не работали

Да што вы говорите... Мужуки-то не знают...

А вот угадайте с трех раз, куда я "девался" в этой ситуёвине?
Если я с 1989-го года в госконторах не работаю, но при этом никогда не работал не по специальности?

ВУЗ-то учит, да не всякий способен научиться тому, чему следует.
В жизни - таки да! - всё меняется...
Скажите, что будет с бухгалтерАми, если вдруг она изменится так, что станет как в США?
А там... Ужос! Тамошние LLC (аналог нашего ООО) плотют налог аж 1000 баксов в год. Единоразово.
И... фсё. Больше ты Госдепу ничего не должен.
А физики, как известно, там плотют свои налоги сами, без участия работодателя.

И вот если у нас сделают так же?
Нужна будет вся эта нынешняя армия бухгалтеров?
И куда им деваться?
И кто будет "виноват"?
Lissonka
04.07.2017
С нашим-то опытом переучивания :))), переучимся еще на что-нибудь :) Лично мне без разницы на что, лишь бы деньги платили.
Хотя до Америки нам как до Китая раком, если честно сказать. Вы, наверное, просто далеки от экономики и бухгалтерии, так что вряд ли у нас решатся разом разогнать пенсионный фонд, фонд социального страхования и налоговые органы, это ж столько народу окажется безработными, и в данном случае я не про экономистов и бухгалтеров, а про сотрудников перечисленных органов, коим несть числа. А Минфин и налоговая служба, которые ежедневно письма выпускают пачками, разъясняющие новые федеральные законы и изменения в налоговом кодексе ? Это ж куда их-то денут, этих деятелей херовых ? ;) Я уж не говорю про органы статистики ;)))
SSE
04.07.2017
Рад за Вас с вашей уверенностью в соём светлом будущем.

Что до остального, категорически с вами согласен: один из главных косяков нашей экономики в том, что наплодили туеву хучу совершенно бестолковых дармоедов.
Так..да..слишком расплодилось всяких прокладок..
И только от этого нет никакого толка..што люди начнут больше производить...
horntail
03.07.2017
Правды ради: когда дочь училась (не так давно) в строительном, отчисляли что платников, что бюджетников, смотрели только на знания.
DARA
06.07.2017
Строит.образование тоже в почете, и доля СРО нужны были корочки и сейчас для реестра очень они ценны. Жаль, что оценивают только корочки и ни разу знания, а потом все сыпится.Архитектура города вообще навзрыд плачет.
minotaur
03.07.2017
Если бы в Политехе СЭФ закрыли, или как он там называется.
так закрыли как раз его, с год назад чтоли.
minotaur
03.07.2017

Образовательно-научный Институт экономики и управления (ИНЭУ) создан 19.11.2012 г. на базе Факультета коммуникативных технологий и Факультета экономики, менеджмента и инноваций.

Наводит на размышления, что не закрыли.
каюсь, не СЭФ закрыли, закрыли набор на специальности "Экономика и управление"

www.nn.ru/news/more/turistam...leniya/26273713/
Неужели? Давно пора!
ну там не ясно, вон выше ссылку выложил.
новых студентов вроде как не набирают, но факультет живой пока ещё (хотя существование его в таком ключе под вопросом)
Ну будут экономические дисциплины инженерам читать.
Elen367
04.07.2017
Смысл? СЭФ в политехе всегда был
Главное-набора на эконом специальности не было.
Libra*
05.07.2017
СЭФ с 93 года в Политехе.
Nickola
04.07.2017
На СЭФе красивые барышни всегда были!
minotaur
04.07.2017
Для этого надо целый факультет держать? Не проще через дорогу перейти в Ин.яз?
minotaur писал(а)
Не проще через дорогу перейти в Ин.яз?

О йес! *yes*
santia
04.07.2017
ну так и не зря его называют в народе сексуально-эротическим факультетом)
Salvia
03.07.2017
Не перегибайте) потом же сами скажете: где этого юриста учил? А не учили его. Деньги собирали за "учёбу" и всего-то.
Salvia писал(а)
где этого юриста учил

Какого "этого"? Если ННГАСУ выпускал плохих юристов, то это их проблемы, пускай переучиваются или идут работают дворниками. Но люди имеют право получить образование, какое хотят, тем более за деньги.

В нормальном обществе спрос на специальности регулируется рыночно: если люди идут на юристов, а не не на учителей и врачей, то значит они понимают, что это для них выгодней, ведь в нашем нездоровом государстве заплата даже у плохого юриста выше, чем у хорошего учителя.

Вот эту проблему и должно решать государство, повышать зарплаты учителям, а не отправлять их в бизнес, как сделал Димон. Тогда все побегут учиться в Пед, а ННГАСУ закрыл бы свои экономические факультеты сам, из-за падения спроса.
Salvia
03.07.2017
Вы чего-то недопонимаете. Даже если ты хочешь учиться за деньги, но тяму у тебя нет, то тебя просто отчисляют.
Мозгов не хватает. Освоить специальность в нужном объёме.
Все я прекрасно понимаю. Если человек хочет получить образование юриста - он имеет на это право.

Нельзя регулировать спрос запретительными методами. И лишать ВУЗы госфинансирования, одновременно запрещая им легально зарабатывать деньги - тоже нельзя.

Ну, в нормальном государстве нельзя, а у нас, в Снежной Нигерии - можно.
Salvia
03.07.2017
Вы - демагог. Ну да бог с вами!
Ну видите, аргументы кончились, вы на личности перешли. Бога со мной нет, я неверующий.
Salvia
03.07.2017
Я вам русским по белому сказала: хотеть и мочь -это разные вещи. Не придуряйтесь.
Salvia
03.07.2017
Вот вам сразу и пример неучей в новой теме ГФ - Директор нижегородского ДУКа оплатил личные штрафы из кассы организации - обсуждение новости. Умный? Неуч. А диплом наверняка есть. А ума и знаний? Ноль.
ума то у него как раз достаточно, платить свои штрафы за счет организации. молодец
Lissonka
04.07.2017
Salvia писал(а)
Вот вам сразу и пример неучей в новой теме ГФ - Директор нижегородского ДУКа оплатил личные штрафы из кассы организации - обсуждение новости. Умный? Неуч. А диплом наверняка есть. А ума и знаний? Ноль. ...


Противозаконного ничего нет. Вопрос, за счет чего это списала бухгалтерия ДУКа и какими налогами обложила сумму штрафов. А так вообще сейчас много чего можно сделать совершенно официально и законно. Главно - знать как ;)
Начальник покемонов писал(а)
Ну видите, аргументы кончились, вы на личности перешли. Бога со мной нет, я неверующий. ...

Тоесть..ты веруешь в деманов?;)) "жутко хихихаю"
alxumuk2
03.07.2017
Начальник покемонов писал(а)
Но люди имеют право получить образование, какое хотят, тем более за деньги.

Э-э. Я так понимаю, ННГАСУ не так уж и сложно будет давать образование за деньги по этим специальностям. Только вот диплом будет "не тот", потому что ВУЗ не прошел аккредитацию, чтобы выдавать гос. дипломы.

Каждый имеет право выиграть Олимпиаду. Вопрос только какую: официальную, школьную или специальную.
Лучше скажи..что ж делает экономист..на предприятии..в стране?.. И почему..их много..просто толпы экономистов..а стране от этого не легче.. Может пора вообще их прикрыть?..
Я очень далек от них..
minotaur
03.07.2017
Начальник покемонов писал(а)
Но люди имеют право получить образование, какое хотят, тем более за деньги.

Получайте, никто не запрещает. Просто не будет "диплома государственного образца", который почему-то так любят работодатели.
p462
03.07.2017
" - А правда что кибернетика продажная девка империализма?
- Да! Вот теперь расплачиваемся!"
Давно пора. Ещё бы из Политеха всех недоэкономистов и квазиюристов выгнать. Пережиток 90-х
MNG3376
04.07.2017
насколько я знаю, их аккредитации еще раньше лишили
В чём студенты и их родители виноваты, если в нашей снежной Нигерии сейчас хорошо получают и ни за что не отвечают чиновники всех уровней и мастей, а чтобы иметь перспективу ими стать, как раз студентам и пригодятся дипломы по трём закрываемым специальностям в ННГАСУ.
vivat
03.07.2017
хорошо это сколько?
может на завод, к станку
говорят и станочники поболе офисных зарабатывают :-)
станочки леваком не занимаются, в отличие от большинства чинуш, так что результат не в пользу станочника
_Tato4Ka
04.07.2017
А вот мне интересно: это хдейто Вы заводы работающие видели? Расскажите-ка!
vivat
04.07.2017
офисы, только офисы!
фся страна в офисах!
:-))
_Tato4Ka писал(а)
А вот мне интересно: это хдейто Вы заводы работающие видели? Расскажите-ка!

Нижфарм, ОКБМ, например. Ещё пока работают. Или это не заводы?
окбм не завод ни разу
Ну "красное сормово" тогда завод.
А что тогда такое ОКБМ и чем от многозначительного слова "завод" отличается?
опытное конструкторское бюро машиностроения
Как ОКБМ им. Африкантова расшифровывается я в курсе. Так чем оно, бюро это, от завода-то фактически отличается? В данном контексте ничем. Оба производят продукцию, просто каждый с разными объёмами. ОКБМ до кучи само проектирует эту продукцию. Ну и ориентация может быть разная.
"производят" и "проектируют" - разные процессы
уточните в вики определение "конструкторского бюро"
Лучше вы уточните специфику ОКБМ и что на нём ПРОИЗВОДЯТ.
Разжую немного. Если завод назвать конструкторским бюро, заводом оно не перестанет быть. Ферштейн? Именно поэтому я и оговорился, что в нашем контексте разницы нет.
Agent_Smith писал(а)
Лучше вы уточните специфику ОКБМ и что на нём ПРОИЗВОДЯТ. <br> Разжую немного. Если завод назвать конструкторским бюро, заводом оно не перестанет быть.

Эх, молодость, молодость... :)
araxo
04.07.2017
Agent_Smith писал(а)
Если завод назвать конструкторским бюро, заводом оно не перестанет бы

вы завод вблизи видели?
araxo писал(а)
Agent_Smith писал(а) <br> Если завод назвать конструкторским бюро, заводом оно не перестанет бы
<br> вы завод вблизи видели? ...

Я видел..*тяну руку*..и не один))
Ну давай, развей свою мысль как должен выглядеть завод. И причём здесь внешний вид завода?
araxo
05.07.2017
Agent_Smith писал(а)
И причём здесь внешний вид завода?

не понял Вашу искрометную мысль...
Аналогично не понял вашего вопроса.
minotaur
04.07.2017
Машзавод и Автозавод работают, как ни странно.
Гидромаш, вроде тоже работает. Про Сокол я вот не в курсе, там волнообразно что-то было. То есть заказы, то нет.
Elen367
04.07.2017
Работает, зимой набирали много народу
Fotinka
05.07.2017
А сейчас вроде сокращают. Слышала, что им холдинг новую штатку спустил.
Elen367
06.07.2017
Сейчас на всех заводах такая фишка: набирают на краткосрочные контракты: 3-6 месяцев. И вроде как не сокращение, а контракт закончился. На том же ГАЗе много лет это практикуют. На моей памяти .... больше 5 лет однозначно
Old voron
03.07.2017
В каждом сарае сейчас учат гомно экономистов с юристами которые нахрен не сдались в таких масштабах, не говоря уже о качестве образования, правая сися чудилки не даст соврать. Вместо того чтобы обрекать бедных отроков на работоту менчейдайзерами читай расставителями гондонов в гипермаркетах или кассирами дали бы вектор на действительно полезное образование. С другой стороны, вам пидорасам этого не понять.
Тридварасов надо бы запятыми выделить. Обращение это. Чай не на хабре)
Expert-95
03.07.2017
Правильно, развели всяких "институтов рыбных консервов" и "университетов бухгалтерского дела" :)
Плюнуть нельзя, чтобы в юриста или экономиста не попасть...
А болт выточить некому!
Old voron
03.07.2017
Понимают но поздно, а вот чем их долбонутые родители думают, я х.з.
Expert-95
03.07.2017
К сожалению, родители не всегда могут по своему усмотрению посылать дитятю учиться туда, куда сами считают нужным. Это раз. Во-вторых, многие зациклены на "высшем образовании", и уже не так важно какое...
vivat
03.07.2017
т.е. обычное мышление-размышление, целесообразность отсутствуют напрочь...
бывает, бывает
Expert-95
03.07.2017
Какое размышление у нынешних выпускников? Ok google - вот тебе и ответы на все вопросы :)
vivat
04.07.2017
ну и?
ежели мыслей нет не у школьников не у их родителей то...
за них о них обязано думать государство!
:-))
Expert-95
04.07.2017
Государтво регулирует лицензируемые виды деятельности, решает свои вопросы.
А "детишки" могут делать чего хотят :)
Неплохо было бы для начала в армию сходить - хорошо просветляет. Сразу сильно поумнеют :)
16ninelll
04.07.2017
А барышням куда? Туда же?!
Expert-95
04.07.2017
Раньше говорили - в народное хозяйство...
А сейчас даже в армию можно.
нЭнС
04.07.2017
16ninelll писал(а)
А барышням куда? Туда же?! ...

этим я бы обязательную службу в армии заменил на обязательное рождение 2х детей. Как обязательное условие при приёме документов в ВУЗ...Типа,доказала правильное понимание своего природного предназначения и серьёзность своей тяги к знаниям...Авто-права,кстати,тоже только при этом условии бы женщинам выдавал.Сперва роди наследников-а потом уж можешь жизнью рисковать...если ещё хочется...)
Expert-95
04.07.2017
Не очень стыкуется с нынешней экономической политикой. Куда народ девать будем?
Нефть и газ качать - 20 млн. населения достаточно. А остальным чего делать?
нЭнС
05.07.2017
грибы собирать,хлеб растить,лекарство от рака изобретать, беспилотные городские шаттлы делать )
vivat
04.07.2017
а ежели чуть попробовать подумать?
хотя.....
барышни обетованщины не брезгуют военщиной, но...
там другая военщина :-))
vivat
04.07.2017
ну можно и в больничке поработать
МЧС, опять же ж есть
:-)
kiska749
05.07.2017
Полностью поддерживаю! У моей мамы "клин" в голове на высшем образовании.. И не важно, что мне 30 лет, своё дело - иди, доча, учись на вышку, абсолютно без разницы куда, главное "заветные корочки" маме принеси.. Про работу по профессии даже и мысли нет! Так зачем мне идти в профильный институт и платить деньги за то, что мне не нужно, при этому еще и теряя своё время?
Сейчас все живут так, как им удобно, и не стоит кого-то в чем-то обвинять.
офигеть ! город лишился 2,5 тысяч юристов и экономистов , которых и так днем с огнем не сыщешь !
vivat
03.07.2017
што мешало продлить "лицензию"?
не занесли(с)
vivat
04.07.2017
немного не так
вероятнее всего там преподавали слишком интеллигентные преподаватели слишком либеральные идеи и власти, известные своим коварством, злобно закрыли очаг оппозицыи
:-))
у кого цензию то отобрали, у Институт экономики, управления и права
или у МИЭПМ ?
upd МИЭПМ походу тоже коснулось
www.nngasu.ru/str/miepm/
Rory
03.07.2017
дядь , счас юристов и экономистов как собак нерезанных. Уже давно корочки это не билет в светлую жизнь
Сам учился в ННГАСУ на очном.
У соседей заочка и дистанционное образование в 10 корпусе, это же платники, лишили кормушки и работы профессуру?
Специальности закрыли не потому, что экономисты или юристы не нужны. Закрыли в первую очередь платное образование, которое приносило прибыль университету, и случилось это, в первую очередь, благодаря бездарному руководству ВУЗа. Валентин Васильевич Найденко долго руководил ВУЗом, университет не развалился в 90-е, развивался в 2000-е. К сожалению, после смерти Найденко университет стал деградировать. Вы думаете, что закрыв экономику и юриспруденцию, на строительных специальностях готовятся суперспециалисты? Да у некоторых в дипломе в календарном плане работ в лучшем случае отделочные работы начинаются до укладки крыши, а в худшем - сначала металлочерепицу кладут, а потом стропила устанавливают. Не понятно, ректор ВУЗа считает, что он хорошо справляется со своими обязанностями, когда при его руководстве 2700 студентов отнимают у ВУЗа, увольняют преподавателей и персонал? С таким подходом у него и строительные специальности через пару лет отберут и передадут в тот же Политех, сделав когда-то сильный независимый Строительный Университет строительным факультетом Политеха. Ну а нынешний ректор снова станет заниматься АХЧ, откуда, собственно, он и пришел ...
Найденко да, уважаемым человеком. да и Копосов погибший тож вроде бы справлялся как то
MNG3376
04.07.2017
Специальности закрыли, потому что это гос политика. Сокращение непрофильных факультетов, закрытие частных вузов. Это же не только строительного коснулось, но и политеха и сельхоз, а также НИМБа и многих филиалов московских вузов. Из непрофильных пока только водный держится вроде.
Доля госполитики в этом тоже есть. Но в данном случае 2700 студентов на улицу не выгонят, их доучат другие ВУЗы. В ННГАСУ, ставшие ненужными преподаватели с персоналом - под сокращение, в других ВУЗах наоборот у кого-то работы прибавится, и главное - денег, которые заплатят студенты, чтобы доучиться 1-2-3 года, кому сколько. Обычный рейдерский захват предприятия (читай - ННГАСУ), не более того.
MNG3376
04.07.2017
Рейдерский захват, соглашусь, но, скорее всего, в более масштабном понятии. Строительный- песчинка. Сейчас посмотрела данные приемных комиссий в онлайн режиме. Это катастрофа, можно сказать, у нас бесплатного образования высшего почти не осталось. Много факультетов, где бюджета вообще нет. А если есть бюджет, то в лучшем слуаче- 5,6, 15 максимум на 100 мест. Люди, куда мы идем?
Flipper
04.07.2017
эта палатка по выдаче дипломов никакого отношения к образованию не имеет.
да и по основному профилю "университет" ничего не производит
vivat
05.07.2017
кстати....
деньги клиентам вернут или, как это принято в российском бизнесе.....
"дольщиков опять кинули"
:-)
kokon
05.07.2017
Платили за знания, которые были предоставлены университетом. За что деньги возвращать?
kokon писал(а)
Платили за знания, которые были предоставлены университетом. За что деньги возвращать? ...

Возврат налогов..
vivat
05.07.2017
за образование платят "вперёд" или опосля получения?
kokon
05.07.2017
Платят за семестр, точнее перед каждым семестром (как правило). Но в каждом ВУЗе свои правила могут быть. Скорее всего нет такого, где бы сразу за 5 лет вперед деньги брали (за это время все что угодно произойти может, как со студентом, так и с ВУЗом, да и вообще со страной).
vivat
06.07.2017
понятно, понятно...
В шоке
Решение верное. С херней из 90-х, когда в политехе готовили пиарщиков, пора кончать. А студаки просто в др. вузы перейдут.
Olungka
06.07.2017
самое смешное, что политех лишив аккредитации по экономическим специальностям, пиарщиков аккредитовали и оставили. так что пиарщиков как готовили, так и готовят...
kokon
06.07.2017
Пиарщики, со знанием техники, возможно и нужны. Ведь технологии тоже в рекламе нуждаются, а базовые технические предметы, в Политехе, скорее всего обязательны. Т.е. такой пиарщик, будет понимать, что он рекламирует, т.е. какую технику и какие у нее преимущества и недостатки.
Olungka
06.07.2017
вот с этим не спорю, но к сожалению, у них нет базовых технических предметов - вообще.
tigri
06.07.2017
конечно, только на пониженный курс, а это немалые деньги вообще то!! может вуз, который зная, что не пройдет аккредитацию, деньги вернет???
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26