--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Единственной конкурентоспособной отрасли в России показали на выход.

Размышляем
2195
250
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JobForFood
13.12.2019
Как вам новости про nginx?

Лучшее что может сделать молодой человек в России это отсюда уехать.
Не успел уехать - сам виноват.
Кто кому на выход показал?
На этой территории нет смысла что-то изобретать.
Все надо регистрировать там. И жить желательно там же.
Сюда продавать технологию, но вершки без корешков.

Пока не пройдет эволюция.
Кто кому показал на выход?
Если бы Сысоев уехал то ничего бы не было.

Переписывался бы через адвокатов в лучшем случае

А дальше надо учиться на чужих ошибках и сразу двигать в долину.

Пусть оставшиеся друг другу пишут здесь.
а здесь и технологии не в почете. здесь любят заниматься перепродажей готовых изделий.
Естественно. Это выгодно производителям технологий.
а еще более выгодно - "перекупам"
Хоть один перекуп в форбсе (в международном) есть?
в форбсе очень немного людей
kemy
16.12.2019
далеко ходить не надо - новоиспеченная баксовая миллиардерша с wildberris
хотя она безусловный молодец - понять и поймать рынок так
Osss
18.12.2019
Баффет же. Чистейшей воды перекуп и есть.
Elantra USA 20 писал(а)
а здесь и технологии не в почете. здесь любят заниматься перепродажей готовых изделий.

Хм. Кто бы говорил.
иди мелок машенька погрызи
1May
14.12.2019
здесь любят мутить мутные темы или просто воровать
FreeCat
14.12.2019
JobForFood писал(а)
На этой территории

на "той территории" отжимают таким путём на порядки больше :-D ... чего это ты не кричишь о "бедных американских изобретателях" 8-) :-D ?
А зачем? Режим господа бога наблюдающего за планетой мне пока недоступен.

Там это конечно тоже возможно, но начинается несколько с других уровней.

Да и контрпример бедных американских изобретателей не мешало бы вам привести.
FreeCat
15.12.2019
JobForFood писал(а)
А зачем? Режим господа бога наблюдающего за планетой мне пока недоступен.

он и не нужен 8-) ... всё нахрдится в открытом доступе 8-) ...
BESiK
15.12.2019
Равно как и недоступен интернет и Гугл походу.
Учите мат часть батенька.
Зачем мне доказывать ваши тезисы?

Это как раз режим шиоыренического советского интеллигента который оппонирует сам себе
JobForFood писал(а)
Зачем мне доказывать ваши тезисы?

доказывать - незачем, ознакомиться для объективности картины - не мешало бы
С чем? С тем что существует в вашем воображении?
у меня в воображении? Ничего такого нет ) Я лишь рассуждаю об объективности )
понятно
BESiK
17.12.2019
Ну так Вы головой подумайте, мне не надо доказывать, я и так в теме малость.
JobForFood писал(а)
Сюда продавать технологию, но вершки без корешков.

Ага, в страну, где даже каждый рядовой гражданин не только пиратит всё подряд, но и считает это правильным. Чего уж с власти спрашивать :-D
BrainFucker писал(а)
где даже каждый рядовой гражданин не только пиратит всё подряд, но и считает это правильным

Россия я люблю тебя !!!
За такую херню еще и платить предлагаете?
Кто вернет деньги за некачественный контент?
Когда будет действовать на предлагаемый "продукт", закон о защите прав потребителей, то тогда ради бога.

Ну или пусть сделают, как в стиме или ориджине, возврат в течение 2-ух часов если не понравилась игра и полный возврат денежных средств.
Контент некачественный, но жить без него не можем, ага :-D Смешные вы...
Я что ясновидящий, я не знаю, какой мне контент хотят подсунуть.
Посмотрел и забыл вот основа сегодняшних фильмов, музыки, ну игровая индустрия стремится в полную жопу, но при этом минус мои бабки, которые я заработал, а я ведь их не рисую, чтобы вот так просто выкидывать деньги на ветер на херню.

Странно что защищают права авторские, прям до уголовки, а вот на потребителей хер забили, хрен ли тогда не подведут за некачественный контент ЗоПП.

да и вообще потратил время на контент, кто мне вернет назад - вот это убитое время.

Ага) Смешной такой)
Манчестер Юнайтед писал(а)
Я что ясновидящий, я не знаю, какой мне контент хотят подсунуть.

Демо везде есть.

да и вообще потратил время на контент, кто мне вернет назад - вот это убитое время.

Потреблять контент тебя никто не заставляет. Я например, фильмы не смотрю уже с нулевых.

Это действительно смешно, ты приходишь нахаляву на концерт Петросяна и возмущаешься что он не смешной. А зачем ты туда вообще пришёл?
BrainFucker писал(а)
Демо везде есть.


И что можно понять за минуту просмотра трейлера?

А когда приходишь в кино, тебе еще крутят 15 минут рекламы. Я платил за кино, а не за рекламу.

>ты приходишь нахаляву на концерт Петросяна и возмущаешься что он не смешной. А зачем ты туда вообще пришёл?
Вы еще напишите на концерт бузовой.

Контент должен попадать о ЗПП, или какой-то новый закон, который будет защищать потребителя от некачественного контента, так как обе стороны должны быть равны, как правообладатель, так и потребитель, но если защиты для потребителя, как говорится не завезли, то я качал, качаю и буду качать.
И что можно понять за минуту просмотра трейлера?

А что вообще нужно понимать в подростковых развлечениях? Я просто ХЗ, ибо давно вырос из этого, как и из компьютерных игр.

А когда приходишь в кино, тебе еще крутят 15 минут рекламы. Я платил за кино, а не за рекламу.

Её бесплатно крутят.

Контент должен попадать о ЗПП, или какой-то новый закон, который будет защищать потребителя от некачественного контента

А он и так попадает, качество ничем не измеряется, это субъективщина. Ты можешь купить дешёвейшую тушёнку в Пятёрочке и формально с ней всё ОК согласно твоему ЗПП: содержимое соответствует описанию, срок годности не закончился, формально можешь есть и даже не отравишься скорей всего.
> Её бесплатно крутят.
Я пришел в кинотеатр, смотреть кино, а не рекламу.


> А он и так попадает, качество ничем не измеряется, это субъективщина.
Ну вот для это торрент-трекеры и существуют, понравилось и купил.

И тем более Роскомнадзор не имеет право блокировать торрент-трекеры, так как есть Постановление Правительства РФ от 14 октября 2010 г. N 829 "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях" , а коротко "налог на болванки"

Так что все заплачено, это не воровство.
JobForFood писал(а)
Не успел уехать - сам виноват.


"Кто-то уехал, кто-то остался,
Кто-то вернулся, кто-то продался,
Все убеждают: ехать пора давно.
Hаше молчание необъяснимо,
Пахнет отчаянье водкой и дымом,
Hадо бы ехать, это же ясно, но...".
( О. Митяев )
Anselm
13.12.2019
тебе ли не понимать, что только благодаря такому прекрасному государству человек мог выжить и написать такой продукт, в чем не его достижение, а успех партии и лично вождя.
значит и считать этот продукт своим нельзя, это мясо государственное, вот государство и прессует за свое мясо
Скорее просто Сбер вконец охренел.
Да сберу пофигу, чего он только не покупал.
Неужели Путин отечественных айтишников кошмарит?
Дедушке тоже не до этой мелочи.
Там другой акционер есть, с очень интересным набором активов

www.forbes.ru/tehnologii/389...-rambler-c-nginx
Если Греф сам сказал, что что-то не так с этим делом, то кто всё это заварил?
Судя по вашему вопросу вы не умеете читать.
Боюсь я не смогу вам объяснить в письменной форме
Я просто наивно предполагаю, что такие вещи без Грефа не решаются.
Kot bajun
14.12.2019
Откуда у нас культуре открытого кода взяться, когда кругом враги.

Нда. Товарищам - адвокатов и шума побольше.
ДимС
14.12.2019
Товарищам мозгов надо, толику наблюдательности и понимания причинно-следственной связи. Ну, или родственника с мозгами, как с случае Коли Дурова, понимающего реалии местного бандустана.
Kot bajun
14.12.2019
Вопросы юридического оформления прав на интеллектуальную собственность не моя сильная сторона, но сдается мне, что 15 лет назад эта сфера у нас была таксказать вообще в противозачаточном состоянии. Чем и пришла мысль воспользоваться.

Основной холивар я вижу в том, что "спор хозяйствующих субъектов" у нас решается ОМОНом по домовладениям частных лиц.
ДимС
15.12.2019
Там все весело: его пытаются притянуть по статьям и законам, которые на тот момент просто не существовали.
ДимС
14.12.2019
Сбер сам ох.ел от такого поворота.
Nginx национализировали разве?
При чем тут государство.
Это менталитет такой.
Только с технологиями проблема была ещё в СССР

Цап-царап получится, использовать нет.
Маски шоу с обыском вместо арбитражного суда?
- без воли госслужб такое вряд ли возможно.
Там статья уголовная, вообще-то.
И это еще одна причина видеть вовлеченность госструктур

===
Нарушение авторских прав можно рассматривать не только по уголовному законодательству, но и по гражданскому, говорят эксперты.
По какой причине следствие возбудило именно уголовное дело, неизвестно.
===

Кроме того дело по УК заводят против физлица, а не организации. Сам же автор nginx пока проходит как свидетель, владелец сервера - организация. Кто же главный негодяй?
FreeCat
15.12.2019
Саламан писал(а)
УК заводят против физлица, а не организации

ввсё правильно 8-) ... согласно нашим НПА 8-) ...
Почему вас так шокирует маски-шоу?
В девяностых подобное шоу пережил каждый банк, по несколько раз.
Даже в коммерческих подразделениях Горьковского автозавода такое устраивали, хотя ГАЗ всегда был послушной опорой государства.
Вы что-то путаете. в 90е ГАЗ принадлежал кому-угодно только не государству.
Часть акций была распределена между работниками (ок 25%) часть среди администрации, но более половины была выставлена на чековые аукционы (за ваучеры), где все та же администрация газа боролась за большую ее часть.
По сути это было времени неопределенности в условиях кризиса. И в этому мутной воде проводились самые разные финансовые аферы. Вот имено в этом процессе участвовали маски шоу. Т.е. дела были связаны с конкретными хищениями.
А причем здесь акции?
Я про то, что и губернатор и сотрудники администрации дневали и ночевали на автозаводе.
И товарищи Видяев с Пугиным брали под козырек на любые пожелания из властных органов, имея за это определенные преференции и гарантии.
А афёры да, имели место быть. Чего стоят истории с "(без)ответственным хранением" коммерческих автомобилей в аффилированных фирмах.
Саламан писал(а)
Маски шоу с обыском вместо арбитражного суда?
- без воли госслужб такое вряд ли возможно.

В арбитраже нет перспектив.
Срок исковой давности давно пропущен.
Поэтому и подключили уголовное направление. Да и полномочий в этом случае больше у тех кто отжимать будет вплоть до СИЗО.
pover.su
16.12.2019
Мари-Хуан писал(а)
Срок исковой давности давно пропущен.
Поэтому и подключили уголовное направление. Да и полномочий в этом случае больше у тех кто отжимать будет вплоть до СИЗО

++
:(
Мари-Хуан писал(а)
Срок исковой давности давно пропущен

А от какого момента он исчисляется?
С момента когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права.
По сути с момента создания серверов.
Срок три года.
Первый раз узнало? Или в любой из последующих?
Если один из серверов создан в текущем году - можно и спохватиться. Внезапно.
Или по факту продажи прав за хорошие деньги.
вроде по русски написал.
К юрлицу особые требования по узнаванию нарушения ихних прав.
Юрлицо могло узнать о существовании серверов в 2002, 2003 и тд
А в последующие годы оно, это юрлицо, могло узнать?
Например, не знать о мелких фактах, но возбудиться по поводу крупного коммерческого использования, хорошо разрекламированного, в отличие от предыдущих случаев.
comrade Venceremos писал(а)
А в последующие годы оно, это юрлицо, могло узнать

Это не имеет значения.
Течение срока начинается с момента когда могло узнать в 2002
А "могло узнать" это настоящий юридический термин?
Ну как "мог ударить", "мог украсть", "мог изнасиловать" ...
юридический термин "должен".
Выясняется открытость информации, возможность узнать об этой информации и тд. Всё это на практике как правило переркает в наличие возможности узнать. Она была. то есть выясняется вопрос могло юрлицо узнать о нарушении своих прав или нет.
Ну то есть примерно как опсосы у себя на сайте в одностороннем порядке меняют тарифы. Информацию же разместили, значит ты мог узнать. Не расторг договор - значит согласен. Ну и что, что не предупредили.
Ей-богу, законы придумывают не для людей, а для юристов.
Есть вещи, которые необходимы.
А разве юристов не специально учат эти вещи обходить?!
comrade Venceremos писал(а)
законы придумывают не для людей, а для юристов.

и сами же юристы..

"- А где Вы видели... юриста с тяпкой ? "
С Хабра, актуальный вопрос по делу NGINX.
XXX: может ли владелец той самой кочегарки претендовать на правообладание песнями некого В.Цоя который написал их при выполнении служебных обязанностей кочегара?
YYY: Может, если в песнях Цоя найдут уголь :)
ZZZ: Или некоторое количество теплоты.
QQQ: Или 670 млн долларов
Anselm
19.12.2019
на самом деле совершенно не имеет значение, что продукт появился в помещении работодателя, я и кофе сварить могу, и пирамиду в сортире отложить. важно то, что входит в условия договора и должностные обязанности
+1. Я о том же.
Хапок?
pover.su
14.12.2019
JobForFood писал(а)
Как вам новости про nginx? <br> <br> Лучшее что может сделать молодой человек в России это отсюда уехать. <br> Не успел уехать - сам виноват. ...

Это не новости, просто успешные шкодеры с 90х ошибочно полагали что онЭ в домике, никтож не понимает и если выстрелит мона и западу продаттся, но оказалось что ничто "человеческое" их не обходит стороной, и не только на бытовом/личном но и по бизнесу. Начиная пока конечно с самых общезаметных - друзьям когопонятно и товарищмайорам.
:(
Жаль их, не уехавших вовремя - хотя судя по интервью потерпевших - понимать то понимают, но не ожидали что даже их и настолько внаглую.
KIA
14.12.2019
Сысоев: в какой концлагерь везут нас? не знаю, не интересуюсь политикой.

Он походу из страны эльфов с пони и единорогами.
pover.su
16.12.2019
KIA писал(а)
Сысоев: в какой концлагерь везут нас? не знаю, не интересуюсь политикой. <br> <br> Он походу из страны эльфов с пони и единорогами. ...

не судите его строго, я вот скрипт простейший для архивации по условию простейшему не могу написать - не то что кроме LAMPа что натянуть по ssh в СLI на хостинге удаленном на убунтушке...зато расходы с мытарей за их доначисления взыскиваю, в пользу налплатов - вполне себе за нормальную почасовую, в сравнении. Jedem das seine, как говориться.
:)
/да и например МИ тоже думал что в этой стране хорошо быть прокурором или хотя бы арбитражным управляющим, ладно успел повзрАслеть и понять - продать кому выгодно и кто заплатил (а не кому сказали за свободу или кому положено - за сколько не жалко!). в отличиЕ от например г-жи касперской, или того сраного омбусмена (с) по интернету...
KIA
16.12.2019
Если вы не понимаете, эти программисты...ботаники..админы..будто их высрали из страны эльфов с розовыми пони:

На вопрос, какие дальнейшие риски он видит, Коновалов ответил, что <<риски понятны: тюрьма, потеря имущества и денег>>. Тем не менее, подчеркнул Коновалов, из России уезжать он не планирует: <<Мы планируем победить в суде и расставить всё по своим местам>>.

И таких идиотов в стране ровно 86 процентов.

Рассмотрение Дела ЮКОСа (первое взыскание сто ярдов) в ввиде ~160 томов(?)....прения...заняло у судьи: ТРИ ДНЯ. Щас этим идиотам (в полном мере применимо греч. ??????? ) ...вставят по самое гланды налог на прибыль и то что пиндосам продали.
Кейс интересен ещё тем, что товарищи майоры категорически не понимают сути данной собственности.
Не работают для нее традиционные методы
правового насилия.
Это не ТЦ и не завод и не партия алкоголя.
Можно прислать бригаду в офис изъять какие то бумаги, можно прессовать разработчика.


И в общем все. Даже сайт не заблокировать.
Это примерно как с английским языком бороться. Или Кирилу с Мефодиями предьявить за кириллицу разработанную в монастыре.


Но очень хороший и показательный прецедент. Нии (государство) теперь могут предъявить всем учоным, скундепившим например херотрон в стенах НИИ и организовавшим конторку потом.


А любому разработчику теперь понятно, как только что то задумал, регься там и все веди там. Валютой здесь платят только иностранцам.
Вообще говоря, все советские НИИ были таким образом кинуты ушлыми научными сотрудниками, образовавшими свои фирмешки за счёт государственных разработок. Или слинявшими с ними заграницу.
Уже тогда прессовать надо было по полной, а не ушами хлопать.
comrade Venceremos писал(а)
Вообще говоря, все советские НИИ были таким образом кинуты ушлыми научными сотрудниками, образовавшими свои фирмешки за счёт государственных разработок.

ХХхххххх ))))). Я даже знаю одного такого местного старикашку :).
pover.su
16.12.2019
JobForFood писал(а)
Кейс интересен ещё тем, что товарищи майоры категорически не понимают сути данной собственности. <br> Не работают для нее традиционные методы <br> правового насилия. <br> Это не ТЦ и не завод и не партия алкоголя. <br> Можно прислать бригаду ...

:(
да-да. но социальную биоинженерию (по навигатору011 с ЛЖ) онЭ вполне себе понимают - и способны за валюту нанимать не только иносранцев но и наших - не самых плохих (вспоминая даж одногрупников по радиофаку - в столицах подмахивающих за 3-5-7 килобаксов в мес тем еще держимордам ТЭКовским и окологоссосущим - не гря про тех, кто производит камеры для умной слежки и бигдату для зверьбанков пытается на тендерах). так чта вопрос времени - для тех, кто не собирается уехивать (вспоминая венесуэлу и прочие египты с ливиями да сириями).
Лично я тоже за открытое программное обеспечение (open source), но ребята, надо же все-таки читать бумаги, которые ты подписываешь. В том числе должностные инструкции и правила.
Наезд государства тут совершенно не причем.
Просто ребята оказались между буржуем-капиталистом и большими деньгами. Он эти деньги видит и уже считает своими. У него есть юристы и правовое основание. За ребятами никто не стоит, они даже уже компанию свою продали супостатам. Так что по большому счету претензии даже не к ним.
Ухудшение инвестиционной привлекательности стартапов из России.
Стартапы будут чаще инкорпорироваться не в России.
В стремлении государства контролировать важный онлайн-бизнес больше нет никаких сомнений.
Компрометация HR-бренда Rambler Group.

Всё перечисленное -- не последствия, а, скорее всего, причины атаки <<Рамблера>> на Nginx. Точнее, это описание условий, в которых уже существует российская онлайн-индустрия -- условий, в которых атаки, подобные этой -- не ошибка, не случайность, а закономерность.

Инвестиционный климат в России уже давно плохой;
стартапы (и не только), если есть возможность, уже давно инкорпорируются не в России;
в стремлении государства контролировать важный онлайн-бизнес уже давно нет никаких сомнений;
бренд <<Рамблера>> был давно скомпрометирован.

Иными словами, пирог -- в смысле мест в экономике, откуда ещё можно вытрясти денег -- скукоживается всевозрастающими темпами, а разинутых ртов меньше не становится. Как следствие -- борьба за каждый кусок обостряется.

Так что пытаться разбудить <<Рамблер>>, чтобы сообщить, что они обосрались не ведают, что творят, бесполезно -- они не спят, и очень даже ведают.

Напугать их списком возможных последствий для онлайн-индустрии в России не получится, потому что это давно уже не гипотетическая возможность, а объективная реальность. И реальность эта уже не следствие, а причина разгоняющегося беспредела.

Отстоять Nginx и Игоря Сысоева, возможно, и получится. Как получилось, например, недавно отстоять Ивана Голунова. Но это частный, пусть и счастливый, случай. Устоявшейся практики фальсификации уголовных дел это никак не отменяет.

Так и исход атаки на Nginx и Сысоева, каким бы он ни был, условий, в которых она созрела и произошла, не изменит.

Если задуматься и прикинуть, чего онлайн-индустрии ждать и к чему готовиться -- то ждать ухудшения и готовиться к худшему.

Полезно также будет понимать, откуда исходит угроза. И виноваты -- как минимум, в случае Rambler и Nginx, не siloviki, на которых указывает Крючков. Они, в данном случае -- физическое тело. Сила, которая привела это тело в движение -- олигархат, вполне себе гражданские владельцы и бенефициары крупного бизнеса.

И это, возможно, самый недооцениваемый -- и самый важный -- урок, который следует извлечь из атаки <<Рамблера>> на Nginx. Психологически, конечно, понятно естественное желание видеть угрозу в каких-то <<чужих>> -- государстве, силовиках. Тогда как неприятная правда в том, что за Игорем Сысоевым пришли, буквально, <<свои>> -- его же бывшие работодатели, в руках которых государственная машина -- только инструмент.

А всё происходящее -- функция ужесточающейся конкурентной борьбы в условиях рынка с неумолимо схлопывающимися перспективами.

В условиях растущего рынка конкуренция -- двигатель прогресса. Но расти больше некуда: реальные доходы населения России снижаются уже пятый год подряд при практически нулевом росте его численности.

Иными словами, бизнес в России превращается в игру с нулевой суммой.
А конкуренция в этих условиях означает передел. Акулы капитализма за то и называются акулами, что остановиться они не могут -- иначе утонут.

Если в поисках, откуда ещё можно выжать денег, олигархи дошли уже до бывших сотрудников принадлежащих им компаний, докопавшись до проекта, корни которого уходят в 2002 год -- значит, куски больше уже разобраны. И, значит, следом грызня начнётся за куски ещё меньшего размера.

Если сейчас олигархат готов вцепиться в Nginx стоимостью в $650 млн -- значит, что светофор уже переключился на жёлтый для всех проектов over $100 млн, до которых (или бенефициаров которых) силовики их длинные руки могут дотянуться.

Это -- уже реальность. И, если существующие условия не изменить, следом она заглянет и в окошки поменьше.

По мере уменьшения пирога, борьба тех, у кого сегодня в руках ножи и вилки, за каждый кусок будет обостряться -- и, если дело дойдёт до крошек, то не побрезгуют и ими.
есть определенная ответственность.
Я при начале работы подписывал документы, что все, что я делаю, придумываю и реализовываю в период работы в компании принадлежит компании.
НАверняка тут также. Чуваки получали баблос от рамблер, наверняка работали на оборудовании рамблер и в рабочее время хотели сделать продукт под себя и потом его продвигать. Так не бывает. Увольняйтесь и в гараже делайте микрософт
Kot bajun
14.12.2019
Как давно вы подписывали такие документы? И были ли они в ходу в указанное в деле время? Сдается мне, бумаг нет в принципе никаких, на этом и строится весь замес.
Я первый раз подобный документ подписывал при трудоустройстве у нынешнего работодателя,более десятка лет назад. Потом подписывал с каждым новым заказчиком. Буржуины очень тщательно за этим следят, чтобы ничто из их загребущих ручек даже теоретически не могло уйти. И никакой фриланс, опенсорс тут не спасет. Единственное, правда не знаю, как кусок пирога будут тащить буржуи в разные стороны, если я работаю по совместительству. Кто из двух акул будет себя объявлять собственником того, что я делаю?
Kot bajun
15.12.2019
Буржуины - следят, а здесь речь идёт о компании Рамблер и событиях ранее 2002 года в стране РФ.
в 12ом. и все новенькие такие же документы подписывают
Kot bajun
15.12.2019
А речь о начале нулевых и российском работодателе.
какая разница в каких годах и какой работодатель?
Kot bajun
15.12.2019
Вообще-то большая, потому что российские работодатели, тем более так давно, относились крайне небрежно к оформлению прав. Понятие интеллектуальная собственность в российском законодательстве появилось всего лишь 10 лет назад. Сейчас в связи с отсутствием должным образом оформленных документов каждая из сторон может утверждать что угодно, а на чьей стороне будет решение, на минуточку, уголовного суда - вопрос.
Что там на словах было - это одно. Уже выступили инвесторы того времени и сказали - да, у него был свой проект, мы знали и не возражали. Вот только с той поры компания несколько раз меняла состав инвесторов, а как только засветились овер 600 мультов, сразу вспомнили, что в тот мутный период ради экономии фот кодера хоть дворником могли записать. И никаких подписей о неразглашении/ праве собственности и прочем просто нет.
ну вот пусть суд теперь и разгребает. Виноваты, получается, обе стороны.
Kot bajun писал(а)
Что там на словах было - это одно

)))
помним, помним... на щот наты на восток...
Вы в Гугле что ли работали? Это так же как non compete обходится элементарно
Может вы поэтому там и не работаете?
какая разница где.
правила одни для всех
palp
15.12.2019
Ну уж наверное не в период работы в компани вообще, а в рабочее время только ?
Иначе получается что это овертаймы и они должны оплачиваться.
ладно бы в период работы, так указано что вообще в рабочее время. А раз в рабочее время, то не должно быть вопросов кому принадлежит результат труда наемного для этого работника
У нас в конторе есть бабуля гардеробщица, она вот в рабочее время шапочки вяжет (основная активность её работы в начале/конце рабочего дня и в обед, а остальное время сиди, да смотри, чтоб не сперли). Если она шапочки те продаёт, то имеет ли наша контора авторские права на те шапочки? А если она станет крутым дизайнером и за лето продаст сей бренд буржуам за полярда зелени, то нам тоже бабла перепасть должно?
Missed Time писал(а)
имеет ли наша контора авторские права на те шапочки?

смотря как были оформлены ваши отношения...

"....читайте Минские соглашения..."
Ну в договоре написано про должностную инструкцию. А в инструкции только про сохранность польтов, а про вязание шапочке слов нет. Как и у сисадминов нет слов про написание кода в данной ситуации)
Missed Time писал(а)
а про вязание шапочков слов нет.

ну тогда судебные перспективы есть...
palp
15.12.2019
Тернновник писал(а)
смотря как были оформлены ваши отношения...

да так и оформлены - как работы уборщицы а не вязательницы варежек.
я правильно понимаю Ваш посыл --- если пожара нет, смена пожарным не оплачивается ?
palp
15.12.2019
не ты не правильно понял, т.к. у пожарных есть такое понятие дежурство и трудовой договор.
А иногда и должностная инструкция. И там про варежки нигде не написано.
palp писал(а)
не ты не правильно понял

таки и не только я... и суду надо будет всё разжёвывать и про уборщицу , и про пожарного с варежками...
palp
15.12.2019
Тернновник писал(а)
таки и не только я

Кто ещё ? менты которые дело возбудили ?
в суде доказывать придётся обоим сторонам. вернее начнёт рамблер как заявитель.
palp писал(а)
в суде доказывать придётся обоим сторонам

ну да --- на то и суд в мире, чтоб адвокат жировал...
вы наймете людей, чтобы они вам из ваших расходников сделали вам баню. А они сделали и баню и дровяной сарай и заявляют, что сарай их
Расходники в моем примере - нитки и спицы, они всяко пенсионеркины. Из конторских ресурсов только стул, электричество, туалет и чайник. Из них шапку не свяжешь.
А в контексте истории основной ресурс - мозги. К ним контора не имеет никакого отношения.
контора тебя нанимает с мозгами, чтобы ты ими работал. Хочешь работать на себя, не вопрос - увольняйся и работай. а пока ты получаешь ЗП за труд с 9 до 6, то все произведенное принадлежит работодателю.
Не вводите людей в заблуждение. Все, что сделано в рабочее время в рамках рабочей задачи - да. Все, что сделано в свободное от работы время-моё. Я вот по вечерам может картины рисую и продаю их за бешеные бабки.
И в перерывах на работе стихи может сочиняю и за них может Нобель мне светит. Но работодатель обломается, если денег захочет. Конечно, работодателю приятно думать, что он купил себе раба и мозги раба - его мозги. К счастью, это не так.
я и не ввожу. Рамблер утверждает, что все было сделано в рамках рабочей задачи. Вы сами с собой спорите.
Если вы у себя дома вечером что то делаете, то ради бога.
Можете стихи сочинять, если вы кассирша в Окее. Но если я вас найму именно для того, чтобы сочинить стих, вы получите от меня гонорар, а потом просто заберете его себе, то это уже косяк
FreeCat
17.12.2019
однако уголовное дело уже отзывают 8-) : www.rbc.ru/technology_and_media/16/12/2019/5df7cc829a79472b67a1ce7b "сопадение?" (цы) :-D ... нахрапом не вышло, вот и "отступают на на заранее подготовленные позиции" :-D .
значит поняли, что ловить нечего. А раскачивать дальше лодку уже губительно для имиджу
FreeCat
18.12.2019
GreatCornholio писал(а)
губительно для имиджу ...

Ремблера то :) ?
GreatCornholio писал(а)
то все произведенное принадлежит работодателю.

Вы так и до корпоративного рабовладения договоритесь --- спермотозоиды "по квитанции чьи ?" ....
ну рабовладению нет.
ну это ещё как юристы скажут..
FreeCat
17.12.2019
уже "отступают на заранее подготовленные позиции" :-D : www.rbc.ru/technology_and_media/16/12/2019/5df7cc829a79472b67a1ce7b
FreeCat писал(а)
www.rbc.ru/tec......

благодарствую....
но в глубине ума надеюсь и без меня разберутся..
)
FreeCat
18.12.2019
да, нас точно туда не позовут :) .
так может и к лучшему ?
а то как бабки мэйдить --- самодостаточный фрилансер космополит,
а как от гиен отбиваться --- добропорядочный член прайда..
Кстати, Ваш пример про баню не совсем корректен относительно обсуждения данной ситуации.
Тут скорее такая аналогия - наняла я людей баню строить с 8 утра до 6 вечера. Баню построили хорошо и во время. Но один из строителей оказался математиком и в перекуры решил теорему Ферма. Могу я захотеть денег от его премии, он же в оплачиваемое мной рабочее время её решал? И да, сидел на моем пеньке в тени от моего дуба.
мой то как раз корректен, а ваш нет.
Если бы тот администратор не создавал бы в рабочее время сайт, а строил бы бани, то тогда бы его просто уволили.
А тут рамблер прямо указывает, что сей продукт был частью работы этого программиста или кто он там.
Так что у меня в аналогии все верно. Вы наняли строителей, дали материал и инструмент и деньги за это. А они из этого всего свинтили сарай и вывезли как свой.
Фишка в том, что системный администратор не пишет программы. Нет у него такой обязанности. И никто не просил его её писать. Он другие дела делал. И делал, видимо, хорошо, если притезий к нему не было все эти годы работы. Но вот в виде хобби написал фиговину, положил её в открытый доступ (всем за бесплатно) и фиговиной этой пользуется 33% сайтов в мире. И рамблер тоже пользовался15 лет. Потому что эта фиговина делала и работу рамблер эффективнее. Поэтому как бы никаких бревен автор фиговины ни у кого не пер, не было бревен то. Он просто уволился и стал всячески улучшать фиговину и вот улучшенную продавать. И оказалась, что эта улучшенная фиговина стоит в 3 раза больше, чем рамблер. Обидно, да? Какой-то бывший раб посмел придумать и сделать то, что не смогли 1500 эффективных менеджеров. Надо срочно хотеть с него денег. Ну-ну, посмотрим чем история кончится.
а рамблер утверждает, что он создал эту прогу в рабочее время на рабочем компе и для решения поставленных целей. Если он это докажет, то будет прав.
Если чел делал это дома во внерабочее время, то это его заслуга.
Я против что ли
наняли вы менеджера по продажам по телефону, он приходит с 9 до 6 и как бы работает, но с 12 до 15 на вашем компе и интернете подрабатывает тестировщиком игр. Все ли замечательно в этой работе?
palp
15.12.2019
GreatCornholio писал(а)
Все ли замечательно в этой работе?

не очень но это всего лишь повод для того чтобы уволить. только и всего.
Ну если за это время его продажи больше, чем у остальных, то и фиг с ним. Во всяком случае, повода захотеть с него денег за продажу игр - нет. А вот повод подумать о совершествовании рабочего процесса есть. И о том, нафиг продавану мощный комп, позволяющий тестировать игры. И о том, почему с рабочего компа есть доступ на игровые сайты. И о том, зачем его 8 часовое присутствие на работе, если он её выполняет за 4 часа лучше и больше, чем другие за 8.
сразу видно, что вы никогда не были руководителем и нанимателем.
palp
15.12.2019
GreatCornholio писал(а)
так указано что вообще в рабочее время.

Ну так я об это и говорю, условно то что разработано сделано сотрудником с ~9 до 18.
то не должно быть вопросов кому принадлежит результат труда наемного для этого работника как раз таки вопросов дофига если сотрудник как раз это делал после 18ти и у себя дома, и не по заданию работодателя. о чем собственно и говорит Сысоев.
Я как бы буквально вчера поднимал вопрос на тему совместительства.
Если я работаю на двух работах, кому из нанимателей принадлежит право на все мои разработки, сделанные не в рабочее время?
palp
15.12.2019
comrade Venceremos писал(а)
Если я работаю на двух работах, кому из нанимателей принадлежит право на все мои разработки, сделанные не в рабочее время?

никому кроме тебя. Если это не было сделано по заданию твоего руководителя/работодателя в нерабочее время(это оговаривается отдельно) - это уже овертаймы.
Это вы просто законы и практику плохо знаете.
Мне тоже хотелось бы так считать, как вы говорите.
Но, как в том анекдоте, "есть нюансы".
palp
16.12.2019
comrade Venceremos писал(а)
Это вы просто законы и практику плохо знаете

ну давай выкладывай, законы и практику.
Всегда интересно послушать умных людей.
pover.su
16.12.2019
GreatCornholio писал(а)
Я при начале работы подписывал документы, что все, что я делаю, придумываю и реализовываю в период работы в компании принадлежит компании.

:)
если на русском и в российском праве - то эта незаконна. просто поверьте - даже в рабочее время если (про придумываю и делается - по дате фактически)
законна
palp
16.12.2019
кто из двоих юрист ? )
minotaur
17.12.2019
Дело не в подписании бумаг, а в том, что пришли силовики с обысками к бывшему сотруднику, как будто Nginx изначально принадлежал Рамблеру, он его украл, и это давно решенный факт. Реально там ещё судиться и судиться, скорее всего, с отрицательным результатом. Смысл в том, что к любому могут прийти, закрыть в СИЗО и мордовать до тех пор, пока все не отпишет новым хозяевам. Желающих мутить стартапы резко поубавится.
Free Cat
18.12.2019
так не отписали же 8-) ...
minotaur
18.12.2019
Только лишь потому, что уже продали контору в США и получили бы скандал и возможные санкции на Грефа.
Free Cat
19.12.2019
ну дык, о чем и речь :-D ... и никакого "показывания на выход" тут и с микроскопом не найти :-D ...
Хыыыыы. Как забавно вас читать :). Разуверовали в Володю Великого? Я смотрю реальность наконец то доходит до самых упоротых.
давно всех граждан сочувствующих т. Навальному прошу найти ссылку на мою поддержку "режыма"

просто в вашей мозге никак не помещается тот факт, что мне одинаково сиреневы оба ваши прекрасных лагеря и пархатое пархомбюро, и прочие комсомольцы с корками.
JobForFood писал(а)
давно всех граждан сочувствующих т. Навальному прошу найти ссылку на мою поддержку "режыма"

просто в вашей мозге никак не помещается тот факт, что мне одинаково сиреневы оба ваши прекрасных лагеря и пархатое пархомбюро, и прочие комсомольцы с корками.

Что это за набор знаков? Да не нервничайте вы так :) Тяжело. Понимаю :). А кто Навальному то сочувствует? Или вы не мне этот набор букв строчили? Кто вам ссылку то должен искать?
palp
15.12.2019
comrade Venceremos писал(а)
надо же все-таки читать бумаги, которые ты подписываешь

какие бумаги у сисадмина ? стандартный трудовой договор.
Он-то стандартный, но в него много чего включено. В том числе соглашение об ответственности и правах собственности.
palp
15.12.2019
Ты туда все что хочешь можешь написать, лишь бы оно не расходилось с тк и остальными законами. Уборщица и сисадмин не занимаются разработкой или производством, соот но и должностная инструкция этого её содержит.
Сам Сысоев и его началбник Ашманов говорят что ничего такого в трудовом договоре не было.
Если в трудовом контракте это было, это довольно легко устанавливается. И тогда работодатель прав.
Если нет, то никакие "положения по-умолчанию' не действуют, и работодатель идёт нах... со своими претензиями.
И не имеет значения, сисадмин ты или уборщица.
palp
15.12.2019
comrade Venceremos писал(а)
Если в трудовом контракте это было

что было ? если у уборщицы в тк прописано что она должна софт разрабатывать то это уже не уборщица.
должен быть четко обозначен список задач которые должен выполнять сотрудник.
Достаточно составить правила трудового распорядка, общие для всех сотрудников данной организации, независимо от должности. И объявить их неотъемлемой частью трудового контракта. И тогда даже если уборщица пишет программы в порядке хобби, права на них будут принадлежать работодателю.
ДимС
15.12.2019
Ни хера у Мамута нет, кроме жадности и возможности силовиков натравить.
pover.su
16.12.2019
ДимС писал(а)
Ни хера у Мамута нет, кроме жадности и возможности силовиков натравить. ...

в некоторых случаях и территориях в отношении отдельных лиц - это вполне себе сильнее не только фактов и законов, но даже адресных санкций конгресса одной известной в ИТ страны, в северной америке. вспоминая например магницкого - хотя да, он не ИТшниг был - просто юрист, налоговый.
:(
ДимС
16.12.2019
И я об этом.
mapcuk
14.12.2019
А что тут такого? Обычный бизнес и ничего более...
Ага, как раз то о чем мечтала интеллигенция, эффективный капитализм, с государством на службе капитала.

Это дополнительный бонус
FreeCat
14.12.2019
сочиняем жёлтые заголовочки, ага :-D ? покруче чем у РБК оне уже у тебя :-D
Во-первых nginx давно уже не "наша" - ибо продана она .. за нехилые "не наши" бабки :-D .
Во-вторых, причё тут Россия то :-D ? Ремблер это "вся Россия" :-D ? ... обычный "спор хозяйствующих субьектов" 8-) ...
FreeCat писал(а)
обычный "спор хозяйствующих субьектов" 8-) ...

У нас этим выражением прикрывают любые рейдерские захваты и распилы.
слова, слова " рейдерские захваты и распилы" такими выражениями у нас прикрывают любые споры хозяйствующих субьектов
FreeCat
15.12.2019
НикНаФоруме писал(а)
У нас этим выражением прикрывают любые рейдерские захваты

это во всём мире так 8-) ... ничего нового "у нас" не придумали :-D ...
ДимС
14.12.2019
Не всякий хозяйствующий субъект может привлечь силовиков.
FreeCat
15.12.2019
надо расти - чтобы смог 8-) ...
pover.su
16.12.2019
FreeCat писал(а)
надо расти - чтобы смог 8-) ... ...

кому - надо?
:)
/и чоЖ вы в мере то не росли - или в зверьбанк на шкодера не идете? вот и другим - не надо, вернее - не всем это интересно (даже под угрозой потери денег/свободы/жизни)
FreeCat
16.12.2019
"ваши ожидания - это ваши проблемы" (цы) :-P :-D
vivat
14.12.2019
ну тут што сказать.....
кидать и отжимать это основа рассейского "бизнеса"
вот тока когда сам отжимаешь и кидаешь то это как бы просто и эффективно
а ежели чутка тебя поприжали то.....
это 3,14....ц как кроваво и рыжымно

можно и протестную ресторацию в Лондоне открыть

а то што тутошний коммерс не привык решать вопросы цывилизованно.....
ну это как работяг с зряплатой кинуть
лехко и просто
а ежели работяга при случае в табло заедет - так это сразу "в этой стране жить страшно!!!" :-D

когда перед разводом жена говорит што
- мне от тебя ничего не нужно
значит она будет отжимать всё
при этом совесть, честность и прочую лирическую херню вешают на того у кого отжимают....
всё
FreeCat
15.12.2019
vivat писал(а)
рассейского "бизнеса"

любого бизнеса 8-)
vivat
15.12.2019
ну как бы.....
не скажу за тамошних коммерсов
а тутошние вот ни разу не церемонятся
для них нормально вообще просто нанять, к примеру, дядьку-печника и отвезти его к дороге
без денег заработанных само-собой
может закон приенять што.....
не самые богатые люди в этой стране обязаны помогать не самым бедным!
*yes*
ДимС
14.12.2019
Урок всем патриотам.
А патриотизм тут причем?
Патриотом в принципе быть плохо?
Или плохо быть патриотом этой страны?
ДимС
15.12.2019
Патриотизм и безусловную поддержку политики государства ее путайте.
надо указать где путаница происходит
Скорее, это урок всем непатриотам, которые как поросенок Петр уже приглядели себе трактор.
ДимС
15.12.2019
Как раз Сысоев трактор не стал заводить, а наивно думал, что сможет спокойно здесь жить и работать.
мол нехер американцам продавать было? )
FreeCat
17.12.2019
а не надо было пытаться отжать за копейки :) ... Ремблеру его кунштюки ещё аукнутся :) ...
JobForFood писал(а)
Лучшее что может сделать молодой человек в России это отсюда уехать.

чо в европах унитазы чинить некому ??
Альтернативы какие?
Работать на работе за зарплату.
JobForFood писал(а)
Альтернативы какие?

а зачем ?
лично мне и тут хорошо, но я не буду говорить что все кто комфортно устроился за бугром лохи.... хотя их немного и жалко...
а такто ,в приличном обществе, об личных хозяйствах не разговаривают...
Разве один из создателей ННРУ, Осипов, чистит унитазы?
а он чо на что то жалуется ?
пс.
впрочем и Борюсик Березовский ни на что не жаловался...
Нет не жалуется. И даже маски-шоу к нему не ходят. Живет обычным стартапером.
Саламан писал(а)
не жалуется

ну и Бог с ним...
а здеся ,вроде как, об всяких обидах разговаривают..
Здесь вы горите что талантливому человеку за рубежом делать нечего, разве что унитазы чистить.
JobForFood писал(а)
Лучшее что может сделать молодой человек в России это отсюда уехать

где тут про таланты ?
по моему явная дудочка Крысолова...
pover.su
16.12.2019
Тернновник писал(а)
... где тут про таланты ? <br> по моему явная дудочка Крысолова... ...

не, крысы они где помойки/отбросы - и можно крысить безнаказанно, не всем нужны такие - своих бы повывести, ибо не производят и трудно управляемы.
:)
/а мотивация например израиля - кроме идеализма типа спасения соплеменников - это приобретение боле-мене адекватных новых граждан, на более выгодных для них (граждан) условиях, добровольно - сравнительно честно (чем - патриатизм и пропаганда или невсяправда в отдельныхслучаях). ну и по факту - это дешевле, быстрее и законнее чем клонирование или премия в 100500 шекелей за каждого ребенка каждому уже гражданину.
:(
pover.su писал(а)
не

Вы просто не всю сказку помните...
но во втором абзаце смОтрите в том же направлении..
ДимС
16.12.2019
А он, кажется, из ментов, так что это он, видимо, свои перспективы описывает.
Зачем вообще России нужны какие-то интернет-проекты и сервера?
Если у нас интернета-то своего уже нет.
Я конечно понимаю, что делали они его ещё тогда, когда он у нас тут был. Зря. А нынче в этом более нет никакого смысла... Ну, теперь все будут делать сразу и только там.
Kot bajun
15.12.2019
на нгинксе более 60% рунета и почти 20% мирового
Это-то понятно. Непонятно - зачем кому-то сегодня размещать свой сервер в рунете. Мало ли что с ним может случиться.
Да и сам рунет всё больше напоминает локальную сеть.
pover.su
16.12.2019
Подпольщики писал(а)
Это-то понятно. Непонятно - зачем кому-то сегодня размещать свой сервер в рунете. Мало ли что с ним может случиться. <br> Да и сам рунет всё больше напоминает локальную сеть. ...

ви таки не понимаете...что рунет - это для рускоговорящих (их много, больше чем японцев - например - или немцев - со всеми автриями и голландиями), а не то что там себе роскомпозор фильтрует...
:)
Ну, я под рунетом понимал скорее то, что находится в наших доменных зонах и физически расположено на территории РФ. Перспектив у этого я не вижу.
А с более широкой точки зрения, вы конечно правы.
"Там" тоже не без проблем, и свой роскомнадзор имеется. Но это проблемы совсем иного рода, нежели у нас.
А у нас... сегодня вот забанили сайт с художественным творчеством, который я регулярно посещал. Миллионы людей там свои рисунки публикуют. Но кто-то видимо отыскал там какую-нибудь картинку с членом или фошистами, и весь сайт отправлен в бан. Прекрасно, я щитаю. И такие ситуации даже теоретически нельзя урегулировать, даже если им пошлют требование удалить запрещённый контент, я не рискую даже предположить, какой ответ они напишут и какие картинки к нему приложат.
Sl@sh
15.12.2019
бгг, у россиянского "правосудия" юрисдикция раз два и обчелся, что бы тут в "басманном" не решили в США значение этому будет 0, а именно туда свалят все причастные если уже не свалили.
Потому что это не территория созидателей, это территория отжимателей и гопоты разной степени приблатнённости. Ишь тут, изобретать вздумал.
Из Ниоткуда писал(а)
Ишь тут, изобретать вздумал

Вы, воля Ваша, путать изволите творческий экстаз с монетизацией его побочных продуктов..
Drowt
15.12.2019
ровно та же история была бы в долине....я лично имею несколько бывших коллег в штатах, кто имея некую идею с весьма туманными перспективами ее коммерциализировать, сразу же увольнялся и открывал стартап..."что бы потом не предъявил работодатель". Всякие патентные тролли, судебные тяжбы за авторские права и прочее и прочее родом не из России
Один из моих бывших заказчиков вполне лояльно относился к творчеству сотрудников в плане оформления патентов, авторских прав,изобретений и т.п. Но и себя не забывал. Потому как изобретения делались людьми, получившими обучение и доступ к закрытой корпоративной информации и фирменной документации,а также возможности реализации и проверки своих идей на практике. Что не могло им не способствовать в их творчестве.
Drowt
16.12.2019
Я сейчас работал-работаю в нескольких конторах больших и известных, и насколько я знаю от знакомых кто работает в конторах подобных...везде подход следующий. сотрудник имеет идею, он ее "заявляет" на патент, если на стороне конторы идея кажется стоящей, то сотрудник получает сразу кучку денег заметную, затем контора сама регистрирует патент. Если патент зарегистрирован, года через 2 года обычно, в америкосской юрисдикции, сотрудник получает еще денег порядка 5 килобаксов (патент пренадлежит конторе всегда), в зависимости от конторы, так же обычно сотрудник может получать роялти небольшие если патент используется самой конторой. контора всячески сотрудников мотивирует подобные идеи патентовать
Если сотрудник имеет мнение что патент принесет кучу бабла, и он сам хочет его коммерциализировать, то сотрудник всегда, сразу покидает контору и регистрирует патент сам, или развивает идею без патента. У меня в контракте никогда не было пункта, что я не могу дома вечерами работать над той или иной идеей, но все понимают, что в случае чего контора не упустит возможности взять бывшего сотрудника за жабры. И имея за спиной приличный штат юристов, скорее всего человека чпокнут. В конторе где сейчас работаю, в нашем продукте есть 6 патентованных фич...все фичи были сделаны....сотрудник имеет идею, увольняется, организует стартап, идею более менее развивает и продает стартап конторе откуда человек уволился)) Один чел сделал так аж дважды))
Сотрудник может поиметь контору. Контора может поиметь сотрудника. Не вижу в этом ничего необычного.
minotaur
17.12.2019
Судебные тяжбы - это нормально и цивилизованно. К ним же ФБР с обысками без решения суда не приезжает, не кладет всех мордой в пол и не изымает сервера, по фиктивному уголовному делу.
FreeCat
18.12.2019
minotaur писал(а)
К ним же ФБР с обысками без решения суда не приезжает, не кладет всех мордой в пол и не изымает сервера, по фиктивному уголовному делу. ...

Вы так в этом уверены :-D ?
minotaur
18.12.2019
Какие ваши доказательства?
FreeCat
19.12.2019
так это ты тезис выдвинул - вот сам его и доказывай :-D ...
pover.su
16.12.2019
JobForFood писал(а)
Лучшее что может сделать молодой человек в России это отсюда уехать.

не все могут это понять - недавно "пытался полечить мозг" - одному молодому (из числа рродственников, не вот в тырнете/на улице пойманном) - уставшему за 3 мес без мамочки и от обстрелов ЧАСТЫХ - при полном финансировании приглашающей по программе (...) и даж стипендии во время учебы, с предложением работы (два варианта, один - у близких знакомых, в более одной тыс долл для 20и летнего!) по технической специальности, на которую он здесь и там (израиль) учился, гражданство в его случае - аутоматически...но здесь - кормящая и дающая жилье мамочка, любимый ком с танчиками...
:(
вощем пока по факту - здесь, безработный с планами "перекантоваться в фастфуде" - жаль до слез, но помочь нечем - таким. хотя все равно советь мучает - меня, не смог же убедить.
novayagazeta.ru/articles/2019/12/14/83164-gosudarstvo-eto-my

Вся суть в нескольких абзацах
pem152
16.12.2019
Цап-царап сделали, как и обещал.
У вас nginx забрали?
Не могут уже цап-царап в этой стране сделать.
Перешли на следующий уровень технологической отсталости.
1. Не могут придумать, могут сами понять и повторить.
2. Могут понять и повторить, если обьяснят.
3. Не могут даже понять что это.


Компов нет, станков нет, лекарств нет, технологий по добыче сырья нет.

Гегемон пришел к победе.
Хуже другое.
Система обучения стала навроде американской.
И системы воспроизводства умов и обучения талантов больше нет.
Одни манагеры и квалифицированные потребители.
Уезжать-то некому!
просто уезжать надо раньше,
курса с третьего, а не после кандидатской как в 90е

А скоро и вуз российский (особенно провинциальный) будет неинтересен
comrade Venceremos писал(а)
Система обучения стала навроде американской.

это неплохо, не? в штатах с наукой и технологиями всё хорошо
Только в высоких технологиях работают индусы и китайцы, иммигранты в первом поколении.
Где специалисты, выращенные американской системой образования?
индусы, китайцы, вьетнамцы, русские, украинцы работают на аутсорсе )
а в материнских компаниях американцев полным полно.
скажем, среди коллег нынешних с ходу придумываются 2 русских(СССР-ских), индус, кореец, словенка. остальные американцы прям как из кино. джоны, крисы, ронни и проч.
з.ы. немец ещё есть. прям как из того самого немецкого кино )
Вы судите по своему опыту, я по своему.

На стороне заказчика (прям таки территориально в Алабамщине) 80% разработчиков и менеджеров индусы, 20% китайцы, парочка японцев и парочка "бледнолицых".
На аутсорсе, удаленно из Индии и Китая примерно столько же, ну и еще несколько бледнолицых русских.
comrade Venceremos писал(а)
80% разработчиков и менеджеров индусы, 20% китайцы,

т.е. во всей конторе ни одного американца нет? ну "не повезло" значит.
работал с несколькими конторами, везде было в достатке местных.
xj
16.12.2019
Его никто не сажал и не посадит.
Обычный патентный троллинг, в штатах такого троллинга на порядки больше.
А у нас это конец света).
Astaf
16.12.2019
Вы думаете где-то лучше?
достаточно посмотреть, где больше технологий.
если где-то урожай выше, значит там почва плодороднее

ну или нужно признать, что там люди в принципе умнее.
Astaf
16.12.2019
Можно посмотреть статистику пожаров лесов. Леса горят везде уничтожая экосистему. Без экосистемы человек сдохнет вместе с технологиями.
Статистика продолжительности жизни опровергает ваш тезис.


Лесов было много больше, а жизнь короче.
А саму новость сюда запостить не судьба было?

По теме - Рамблер имеет доказательства того, что они заказывали своему бывшему сотруднику написание этой программы? По какой причине сотрудник продолжил ей заниматься после увольнения?

И главное - какие права? Программа распространяется бесплатно, причём с открытым исходным кодом. Они намерены опротестовать BSD-лицензию?
видимо они собираются ссылаться на пункт трудового договора о том, что "все права на продукты, разработанные во время действия данного договора принадлежат рамблеру" .
на сколько я понял, они продали/передали своё право требования какой-то другой конторе. может быть что-то типа "компенсация после дтп".
Да, только тогда в ДИ сотрудника должен быть пункт о том, что он обязан заниматься разработкой.
Да не, у всех одна рыба обычно, что разработчик, что нет. че нито такое:
"Сотрудник признаёт за Корпорацией все права на объекты интеллектуальной собственности, (объекты авторского права/патенты), сознаднные в процессе оказания услуг Сотрудникам в рамках данного соглашаения... "
чей не дураки договоры тоже составляют.
щас вот будет доказывать, что данные разработки созданы не в процессе оказания услуг или работы по найму.
Зная сколько работы у админов, а так же с учетом того, что он вряд ли загадывал такое блестящее будущее своему детищу в начале пути, легко мог билдить че-нибудь и на работе.
А если у человека хобби - печь торты? И он за время работы в компании дома испёк десяток тортов по авторскому рецепту?

Он теперь все рецепты должен им предоставить? Авторский рецепт - объект интеллектуальной собственности, да. Но какое отношение он имеет к компании?

Тут не особо важно, на работе или нет. ИМХО. Данное соглашение по идее подразумевает все права на объекты интеллектуальной собственности В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ сотрудника. Ну или в сфере деятельности компании. Насколько мне известно, Рамблер не занимается выпечкой тортов. И разработкой веб-серверов он тоже не занимается.

Хотя второй случай сложнее: Рамблер, что ни говори, имеет право заниматься разработкой ПО. А вот какого именно - в ОКВЭД обычно не указывают.
если он свои торты за 670 млн зелени продал , то скорее всего им заинтересуются )

з.ы.я ж не говорю,что рамблер ждет успех в их начинании. тем паче контору продали пиндосам, а они вертели на одном месте любые суды, кроме американских.
Ну интересоваться-то им никто не запрещает :-)
А вот пытаться отжать чужое - некрасиво.
Правила пользования форума к этому не обязывают.
И не надо нам этих высокотехнологичных глупостей. Нам тут есть чем заниматься.
оно и не наше, американское с весны примернно
Ух как тут судья подлатается, на лям зелени тянет дело.
на 670 вроде как
так а чо за паника то? будто посадили их.
Касперыч тоже в своё время судился с бывшими, ничо не вышло вроде как из этой затеи.
Тогда будем надеяться, что Рамблер просто решил напомнить о своём существовании и пропиариться за счёт новостей. Помнится, в своё время Паша Дуров аналогично троллил аудиторию, делая провокационные заявления с одной стороны и запрещая банить группы "против Дурова" с другой стороны.

Как говорится,не важно, что о тебе говорят - хорошее или плохое. Важен сам факт того, что о тебе - говорят.
xj
16.12.2019
:)) Рамблер начал подготовку к IPO
diamant
16.12.2019
"Open Source является основой ИТ-стратегии как Сбербанка, так и Рамблера, -- добавил Хасис."
По принципу: все ваше - моё!
FreeCat
17.12.2019
посмотрим как они запоют когда к самому Ремблеру это применят :-D ...
Что за бред?
FreeCat
17.12.2019
да обычная манипуляция фактами от ТС 8-) ... он явно думал что никто это не заметит :-D ...
Collins
18.12.2019
Разработка ПО в России является конкурентноспособной отраслью только в головах откровенно упоротых граждан. Любой человек, имеющий хотя бы опосредованное отношение к теме, прекрасно знает, что это далеко не так. В стране нет ни единой компании семикондакторс. Отсутствуют целые пласты инженерных специальностей, которые непосредственно связаны с АйТи разработками, где требуется создание новых продуктов, а не только высокоуровневых сервисов: electrical инженеры, аннтенщики, rf инженеры, механики и т.д. Для АйТи индустрии в целом разработка высокоуровневых сервисов - капля в море.
Прекрасная новость.
Рынок сбыта сюда будет вечен.

Все это благодаря прекрасному образованию в СССР и России
xj
18.12.2019
Вай, как же мы сирые и убогие на 1С и т.п. все работаем ..
Как же только в НН 20 тыщ. программистов начиная с Интел ..
minotaur
18.12.2019
Сопровождение гигабайтов индийского говнокода западным заказчикам - это далеко не высокие технологии.
xj
18.12.2019
В Интел индийский говнокод сопровождают - что-то новое
minotaur
18.12.2019
Интел один, и там работает "всего" 450 человек, из которых далеко не все инженеры. А вот остальные Меры, Харманы, Епамы, Неткрякеры и Люксофты - там самым и занимаются.
xj
18.12.2019
У нас ишо есть Яндекс-НН. В тобой указанных конторах есть свой софт писанный с нуля.
Так что всех нет оснований в говноподдержку записывать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26