--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Эпидемия "ться" и тся" и не только

Флуд / Юмор / Флирт
963
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Qavai
13.02.2020
Если три года назад и ранее я почти не замечал в текстах в интернете эту эпидемию, то последние пару лет эта эпидемия растёт с каждым месяцем, всё больше и больше неграмотных появляется и пишет с этой ошибкой.

Причём это не только в комментариях, но и в статьях! На хабре, форумхауз, яндексдзен, например, да где угодно. То есть, автор до того не уважает других, что не считает нужным пропустить текст через простейший автомат, хотя, вероятно, пропускают, но машина, наверное, не научена этому и ошибается.

Также с каждым годом всё сильнее проявляется такая болезнь, как использование побуквенного перевода с английского.
Например, выражения "викли", "викенд" и другие подобные применяются повсеместно.
Причём в техническом жаргоне подобных слов ещё больше.

Читаешь себе вроде русский текст, а он наполовину английский, но написаны слова русскими буковками.

Так и хочется сказать таким умникам, ну если ты хочешь применять английский, то блин, пиши полностью на английском, что ли, тренируйся. Иначе какая-то середина получается, ещё язык не выучил весь, а отдельные слова пишет на английском...тьфу.


======================================================
есть очень простое правило, после которого вы уже не будете делать ошибок в написании этих окончаний. Нужно просто задать вопрос для глагола. Если в окончании вопроса "т" - значит, пишется "тся". Если "ть" - значит, "ться".

Примеры:

Я собираюсь - что сделаТЬ? - прогуляться.
Сейчас - что делаеТ? - строится новый район.
Все, что может - что делаТЬ? - портиться, обязательно - что сделаеТ? -
испортится!
Bekas999
13.02.2020
жызнь штука сложная...
и апасная
Bekas999
13.02.2020
вот....как памедор
опасТная же ))
А помидор - мужского рода!
Folk
13.02.2020
А помидора женского!
mik-mak
13.02.2020
Хехе.. А "помидоры" - ваще, фикевознаит какого рода!
X-master
13.02.2020
mik-mak писал(а)
А "помидоры"

множественного рода
Все помидоры - мужики ))
Они ещё и овощи!
shian
13.02.2020
А медведится с мягким или без мягкого?
Bekas999
13.02.2020
это смотря насколько тёплое
он медведится
но
пойти медеведиться
shian
13.02.2020
а она?
жена медведя
в брачный период, значит, "она медведится"...
штоп добить тему
Надо песать "чаёк"
В-52
13.02.2020
*rofl*
SphinX
22.02.2020
Публицыст писал(а)
пойти медеведиться

Какое приятное слово. Можно подойти к какой-нибудь очаровательной незнакомке и предложить: "Сударыня, пойдемте помедведимся". Или в стиле поручика Ржевского: "Мадам, позвольте вам вмедведить".
С возрастом, когда отмерли последние детские романтические предрассудки, вдруг призадумался и удивился, сколько в том числе и женщин любит именно "помедведиться"...
А как пишется слово "переноси(тся/ца)" ? :)
X-master
13.02.2020
также как куритца
из трупки или из кольяна?
X-master
14.02.2020
из пепедки ))
Убри*
13.02.2020
ржица рожь
овес овсица
чечевица чечевица
:-D есть еще альтернативное окончание "психбольница психбольница"(с) )))
Libra*
13.02.2020
"Продавщица продавщица".
В психбольнице продавщица
Продавала чечевицу.
Ржица рожь, овес овсица -
Очень рада психбольница!
Извините, не удержался. Апофигей.

www.youtube.com/watch?v=di60bwf45JQ
:-D
barsuk
13.02.2020
и зачемь все это туть
Screw12
13.02.2020
И день, с-ка, рождениЯ!
Screw12
13.02.2020
И ДедА, с-ка, Мороза!
Ясюкова рассказала, что детей вместо правописания в детсаду и младшей школе учат фонетическому разбору. То есть прямо вредительски натаскивают юных людей на то, что "как слышится, так и пишется". Сегодняшних безграмотных ругать бесполезно, их впору жалеть и можно порекомендовать им читать больше классической литературы в советских изданиях.
Сейчас даже в художественных книгах безграмотно пишут. Редакторов-корректоров ликвидировали как "метранпажей", за ненадобностью.
И орфография страдает, и грамматика с пунктуацией.
Этим грёбаным фонетическим разбором у людей массово убили чувство языка.
В советской школе учеников младших классов мучали этим фонетическим разбором чуть ли не до четвертого класса. И ничего, выжили вроде бы. И даже иногда грамотно пишем :)
Screw12
13.02.2020
Упор на многое другое делался потому что. И книжек больше читали.
Так-то я про фонетический разбор того же мнения.
А сейчас книжки читать (особливо художественные) просто вредно: в них с ашипками пишут.
comrade Venceremos писал(а)
В советской школе учеников младших классов мучали этим фонетическим разбором чуть ли не до четвертого класса.

не, не до 4 класса, а в 4 классе
есть нюанс
давать ли фонетический разбор уже обученным грамоте школярам или младенцам, кои не умеют толком ни читать, ни писать
Убри*
13.02.2020
нет! есть еще оазисы грамотности. У нас в издательстве есть живые настоящие корректора! И они правят ручкой по бумажке, как в старые добрые времена)
Красной ручкой перечеркивают, исправляют и оценки ставят?! 8-0
Убри*
13.02.2020
дадада, красной ручкой, а если ошибок много, то и не подписывают, пока не поправишь и снова не выведешь!
Повезло вам!
Можно теперь своей головой не думать :)
Убри*
13.02.2020
а то. Нам же головы даны не думать, а верстать)
SphinX
22.02.2020
Эх ностальжи... Золотые времена на Родионова, большой зал для верстаков и дезигнеров, отдельная уютная комнатка для корректоров, битком набитая разными словарями)))
Убри* писал(а)
живые настоящие корректора

Все-таки в оазисе грамотности корректоры...
Убри*
13.02.2020
Оба варианта допустимы. Хотя корректора (и редактора) - скорее разговорная форма
Ну да, 40 прОцентов наших дОцентов...
А также - слесаря, лектора, офицера и пр. Но "редактора" - никогда не слышала, надеюсь, и не услышу.
Корректорки ж
Убри*
14.02.2020
это когда молодые еще
неопытные?
Убри*
14.02.2020
У которых Сормово уже не склоняется.
В Сормове своёй диалект
//У нас в издательстве есть живые настоящие корректора!//

Верю ))

vasya-basya
писал(а)
Сегодняшних безграмотных ругать бесполезно, их впору жалеть и можно порекомендовать им читать больше классической литературы в советских изданиях.
skaarj
13.02.2020
Пятнадцать лет назад повсеместно писали -ццо и не парились.
"Ться" это еще ерунда.

Я вот с полпинка определяю людей, получивших "современное" образование.
По написанию следующих слов:

аЛЛюминий
аККустика
раССа
ваККум
гаЛЛерея
гостиННица
граММотно
коРРидор
теРРабайт
Убри*
13.02.2020
координально
андройд
и Звездные войны от слова ВОЙН
вообщем
Насчет написания операционной системы Android на русском языке - никаких предубеждений даже против "андройд" не имею. Слово иностранное, можно произносить как удобно. А писать правильно можно только одним единственным способом Android.

В отличие от исторического термина "андроид", относящемуся к человекоподобным механизмам, созданным в 18 веке часовым дел мастером по имени Анри-Луи Жаке-Дро (https://fr.wikipedia.org/wiki/Henri-Louis_Jaquet-Droz)
Убри*
13.02.2020
а рептилойд, войн и мозайка вам как?
Мне слово "мозайка" нравится. Проверка: "зайка моя"! :)
А слово рептилоЕд лучше так писать.
ДимС
13.02.2020
Дык, логично: зайка, Незнайка, мозайка.
skaarj
13.02.2020
Андройд
Дебилойд
Рептилойд
Пробывать, бть! ПРОБЫВАТЬ!
Там буква ё точно не потерялась?!
Вот именно! :-D
Anselm
13.02.2020
это составители языка и кто в него добавляет иностранные слова косячат
gallery - 2 л
address - 2д 2с
из-за этого порой непроизвольно подвисаешь. для тех, кто не знает иностранного написанися, может это и нормально. но когда знаешь, то понимание, что слова специально исковеркали, и ты не всегда сразу понимаешь как..

или вот еще.. решили приказным порядком, что в блоггере одна г.
то есть в триммер, триггере по 2 буквы, а тут одна.

я бы это называл даже не переводом, а кривой локализацией. этим смертельно больны те, кто переводит название фильмов. там вообще может рандомная дичь быть, а не перевод.
А почему ты считаешь, что заимствование было именно из английского языка и именно их написание правильное? А скажем не немецкое, французское, голландское, прочая оригинальная латынь?

Из этимологического словаря:

1. Происходит от французского galerie из ср.-лат. galeria; далее связывают с названием Галилея. Русск. галерея

2. Происхождение слова адрес

Адрес. Заимствовано из польского в XVIII в. Польское же слово adres восходит к французскому adresse.
Anselm
13.02.2020
если оно еще транзитом через несколько вариантов прошло, то тут черт ногу сломит, какой вариант брать. но чисто субъективно тех, кто знает латынь существенно меньше, поэтому в голове фиксируется именно более популярный вариант

Галерея (фр. galerie, от итал. galleria) -- вытянутое в длину крытое помещение или переход между частями здания или соседними зданиями.
Просто запомни проверочное слова "галера". Оно с одной "л". А вовсе не от слова Галлия, с двумя л.
Anselm
13.02.2020
вот, кстати, существенный минус языка. унификации во многих моментах нет, есть "просто запомни". это плохо и для тех, кто изучает язык, и для тех, кому он не родной. ну и запомнить можно только те слова, которые ты видишь.
впрочем, странно, что люди допускают ошибки именно в интернете, оно же подчеркивает совсем уж фигню
Интернет заметно поглупел с приходом в него детей
Anselm
14.02.2020
с приходом в него хомяков, которые интернетом называют яндексбраузер
Zombyshon
14.02.2020
рандомная ? ))))
Anselm
14.02.2020
ага. может даже близко не соответствовать
Zombyshon
14.02.2020
Почему слово "кондовая" умирает, а слово "рандомная" размножается ?
Anselm
14.02.2020
может одного все меньше, а другого все больше? какая жизнь, такие и слова
У меня что-то с этим словом ассоциируется команда из бейсика randomize
Screw12
13.02.2020
Еще есть замечательное слово "выйгрыш", за которое поубивал бы
Выйграть андройд в Тайланде.
Убри*
13.02.2020
Во! Вспоминала как раз, от чего ещё кровь из глаз!
binomN
14.02.2020
длиННа
мошеЙники
болИе-менИе
vladmir
14.02.2020
в (одной) галереи
Полный RTFM читать тут:

lurkmore.to/index.php?title=...E%D0%BA&stable=1

Расстрельный грамматический список
Материал из Lurkmore
vladmir
14.02.2020
А там нет часто встречающегося на форумах ннру "посмотрите в моей галереи", "в галереи не нашла" и т.п.
А вот за такие падежи убивал бы, на...й. Когда вижу такое, в груди поднимается волна ненависти и гнева.)
,,Каждый день сижу 2 часа в библиотеки."
Совсем у людей нет чувства родного языка. И таких говнюков на просторах интернета тьма-тьмущая. Печально.
comrade Venceremos писал(а)
раССа

регулярно себя ловлю на таком написании. ничего не могу сделать.
Поздравляю тебя, ты оказывается тоже "школота" :)
собственно у меня со школы эта проблема :о) всегда пишу 2 С, потом перечитываю и вижу ошибку :о)
у меня со школы проблема только с лишними запятыми
и с почерком, поэтому стараюсь ручкой не пользоваться
в соседней теме лудше
Screw12
13.02.2020
:))))
chastener
13.02.2020
Qavai писал(а)
эта эпидемия растёт с каждым месяцем

Полностью согласен. У меня кровь из глаз идёт, когда вижу постоянно на форумах эту ошибку. Здесь на nn.ru , кстати, тоже частенько. Причём ошибаются люди, закончившие советские школы.
Стыдно признаться, у самого начинаются проблемы. Раньше писал на автомате, не задумываясь, а сейчас приходится вспоминать правило, задавать проверочный вопрос.
Andrey Af
13.02.2020
Не надо задаватся странными вопросами и беседовать с самим собой. )) Может, тебе к врачу обратится по поводу крови из глаз? ))
chastener
13.02.2020
Andrey Af писал(а)
обратится

*обратитЬся
За последнее время второй раз наблюдаю, что золотые медали в 82-ой школе кое-кто получил или случайно, или по блату, или просто тянули за уши как любимчика, активиста или подхалима.

По моим наблюдениям, ко врачу надо тебе.
Вопросы нестранные на самом деле, а образные выражения нужно воспринимать соответствующе.
Andrey Af
13.02.2020
Ясн, ч.ю. не просматриваеться.
chastener
14.02.2020
Andrey Af писал(а)
не просматриваеться

Не зли меня :-D

После твоих пакостей мне на ВФ в твоём ч.ю. ты заставил усомниться меня :-)
Ладно, проехали *drink*
Andrey Af
14.02.2020
Не ужели опять не угадал? )) В следущий раз буду старатся. )))
Урок в грузинской школе. Запомните, дети: сол, фасол, аэрозол пишется с мягким знаком. А вилька, тарелька, бутылька - без мягкого знака.
Не переживайте, это андроид. ;) Там на отдельных моделях смартфонов он сам исправляет(дурь всякую лепит).
chastener
13.02.2020
really? *rofl*
Да точно, на 5 Xiaomi алфавит не в комплекте и замучаешься исправлять то, что робот навставлял. ;)
На 7 как-то полегче, но я так и нашла твердый знак в русском алфавите, зато не столь навязчивы исправления. ;)
А ищо на улице ругаюца матом и говорят "Иди ты на ..."а как можна на ниво пайти если он меньши чилавека ва многа рас?
А как надо говорить?
В-52
13.02.2020
Как слышыца так и пишыца.
не всегда в интернетах люди одыкватные.
Anselm
13.02.2020
"в интернетах" лишнее уточнение
Andrey Af
13.02.2020
В части текста "то блин" не хватает запятой!
jsn
13.02.2020
А что, Евгений, твой ник - это не транслит от какого-нито ???? :)
сегодня из принципа весь день поправлял масквичей. Как только они говорили "кейс", я переспрашивал "случай?". Во второй половине дня кейс уже никто не говорил.
Почему то меня бесит именно кейс
ДимС
13.02.2020
Понятие "кейс" значительно шире чем прямая калька "случай". Полагаю, что москвичи просто забили на вас, чтобы не травмировать нежную душу колхозника.
да-да, велик и могуч английский язык :)
ДимС писал(а)
Понятие "кейс" значительно шире чем прямая калька "случай". Полагаю, что москвичи просто забили на вас, чтобы не травмировать нежную душу колхозника. ...

К нам тут тоже заезжали из столичного колхозу деляги всякие.
После очередного "кейса" и "апрува" я им показал, что такое конструкция "case". Про "апрув" сказал просто - не "выделывайся". Есть слово "согласовано", звучит красиво и понятно.
См. рассказ т.Шукшина "Срезал"

Вы кошелек проверьте после общения с москвичами. Масса аналогичных кейсов и внезапных инсайдов потом была.
апрувлено
"Инвент" ещё. Про "пруфлинк" лучше вообще ничего не говорить - заклюют "погромисты". :-D
тоже бесит. всегда прошу разговаривать или по русски или по английски. обычно скисают и начинают говорить нормально.
особо умилило использование этих словечек в местном колхозном министерстве образования. денег бл#дь на канцтовары у них нет, зато есть кейсы и дедлайны.
у нас такие просьбы не прокатят:
термины "кейсы", "майлстоуны", "дедлайны" и "фидбяки" являются офишиали заапрувленными кастомерами.
поэтому легче запомнить и употреблять их именно так, чем каждый раз переводить обратно с русского языка при общении с китайцами и индусами во время скрамов, ревью и других митингов
в рекламах полно ошибок
последнее, что вспоминается
""прийти"" - вместо ПРИДТИ.
X-master
13.02.2020
marfusha6-1 писал(а)
"прийти"" - вместо ПРИДТИ

"прийти" - это как раз верно
... еще посомневалась... но решила - ошибка...))
и не одна я, к слову...
= правило выучила.
спасибо!
Убри*
13.02.2020
вот всегда путаю... помню, что одна форма устаревшая... и еще помню, что правильное написание - неочевидное, не то, которое вроде бы напрашивается
SphinX
22.02.2020
Сам часто сомневаюсь. Чтобы не путать, обычно держу в голове ряд смежных слов: "зайти", "подойти"...
vladmir
13.02.2020
gramma.ru/RUS/?id=13.12
Культура письменной речи. РУССКИЙ ЯЗЫК - Прийти или придти?
правило выучила)
спасибо!
Притти правильно, остальное неологизмы
Притти вумен
vladmir
13.02.2020
к слову пришлось
www.youtube.com/watch?v=BpXQDqIdvC4
Zombyshon
13.02.2020
Ну не только молодёжь косячит, стали пописывать те, кто раньше компьютера боялся, и пошло поехало.
Screw12
13.02.2020
Если не зацикливаться на грубых ошибках, то многие извращения для русского языка - обычное дело. Поэтому постоянные трансформации и слова-исключения сплошь и рядом. Уверен,что совсем скоро будет правильным писать "Брелки в Кстово". Я лично не вижу в этом ничего дурного, как и в "кофе" среднего рода. Что плохого в том, что некрасивые моменты таким образом устраняются? Ну какие к черту "брелОки", буэээ? И правильно говорят,что русский язык хрен проссышь. Но что в этом хорошего?
ДимС
13.02.2020
Любому языку свойственны извращения, кроме искусственных, типа эсперанто.
Screw12 писал(а)
Я лично не вижу в этом ничего дурного, как и в "кофе" среднего рода.

Буфетчица устала слышать - одно кофе, одно кофе... И только один человек сказал - одын кофе. И добавил - и одын булка.
Screw12 писал(а)
"Брелки в Кстово". Ну какие к черту "брелОки", буэээ?

удивлен, что никто к "в Кстово" не прикопнулся)
Русский язык велик и могуч, как ни коверкают его. Привыкла уже. Стараюсь сама писать грамотно.
mkv
13.02.2020
Народ не может окончательно и твёрдо определиться склоняется ли Сормово, а Вы такие серьёзные вопросы рассматриваете.
P.S. По поводу писанины иностранных слов русскими буквами: лет 150 тому назад слова maximum и minimum, например, именно так и писали - латиницей.
Педиатор, психиатор, свёкр. Где правильно?
Педиатер и псхиатер же! :)
Кондрашка писал(а)
Педиатор, психиатор

гЕниколог...
ну и кО врачу еще радует, да...
SphinX
13.02.2020
Фсем чьмоке в этам чятике:-) Аффтары, пешыте есчо!
Тебя
14.02.2020
Замечал, что Буратино очень чётко ответил про паучат, будучи запертым в кладовке.
- Филологи в самолете есть?
- Да, я филолог, что случилось?
- Пройдите пожалуйста в хвост самолета, там человеку кофе холодное!
(С)
Здесь еще любят писать - авиадуга, что означает виадук. *facepalm*
Zombyshon
14.02.2020
Жуть какая
не то слово *facepalm*
ну это классика же
ДимС
14.02.2020
Это стёб.
аааа, вот оно что...
vladmir
14.02.2020
"айпишнег" вместо айпишник - стёб-)
это "олбанский"
Free Cat
17.02.2020
и уже сейчас не шибко популярный :) ...
Но какой, сцобако, прилипчивый и заразный!
Меня больше удивляют дебилы, которые пишут слова раздельно.
Откуда они берут словосочетания "ни когда" и "ни кого"?

Особенно обидно за слово "несмотря" - словосочетание "не смотря" (в смысле глазами) существует, но в их случае не подходит по контексту.

То же по поводу слова "недаром". Ведь ещё классик писал:

- Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спалённая пожаром
Французу отдана?
- Да, были схватки боевые,
Да говорят, ещё какие,
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина...

Тонкий троллинг, однако - в одном стихотворении встречается и слитно, и раздельно, а почему так - мало кто может объяснить. Нынешнее поколение вообще об этом не задумывается.
Запятую пропустил, во второй строчке
В пятой на конце восклицательный знак
Прошу прощения, писал по памяти. Может даже какие-то слова перепутал.
Непричём.
vladmir
17.02.2020
правильно "ни при чём"
Я в курсе.
А вы богатый?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26