--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Эру беспилотного автотранспорта разрешите считать открытой!

В мире
413
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SSE
20.03.2018
На испытаниях беспилотного такси Убер папелац задавил тетку, ехавшую на вельсопеде.
В НьюЙорке, кажись (не разобрал на слух точно, что по телеясчику сказали...)
Оператор-испытатель сидел в мафынке, но в этот момент ей не управлял.
Задавил автопилот. Всё честно.
Andrey Af
20.03.2018
Эту автоматику пускать только по рельсам вне доступа иных транспортных средств и людей, ну как в метро Дубая, например.
SSE
20.03.2018
Это вопрос десятый. Где ездить - разберутся со временем.

Меня в данном случае интересует другой вопрос: КОГО судить будут?
Испытателя, автопилота, или Убера? ОО
Или на почившую тетку всё свалят?
DEN_di
20.03.2018
Там всё проще - Убер заплатит семье пострадавшей много денег и никого судить не будут. Капитализьм:-)
уже на тётку свалили.
В Копенгагене такое точно.Стоишь впереди, а перед тобой окно, а машиниста нет
Пацака трансклютировать нахрен, тчетланину - пожизненны эцих с гвоздями....
ДимС
20.03.2018
Полагаю, будь за рулём авто человек, он бы эту велосипедистку точно так же раскатал. Только не было бы информационной шумихи: "Кошмар! Роботы-убийцы!!!111"
mkv
20.03.2018
17 августа 1896 года в Лондоне автомобиль, управляемый Артуром Эдселлом, сбил Бриджит Дрисколл, 44-летнюю (по другим данным, 45-летнюю) мать двоих детей. Это был первый в мире случай наезда на пешехода автотранспортом, повлёкший за собой летальный исход.

По словам свидетелей автомобиль ехал с <<огромной скоростью>>. Водитель Артур Эдселл, служащий <<Англо-французской автомобильной компании>>, которая демонстрировала публике свою новинку, должен был ехать со скоростью четыре мили в час, но вдвое превысил её -- очевидно, чтобы произвести впечатление на юную леди, которую взялся прокатить. Согласно свидетелям, во время инцидента он с ней оживлённо беседовал. Водительский опыт Эдселла насчитывал три недели.

Миссис Дрисколл вышла на дорогу, не обратив внимания на ограждение и вывески, объявлявшие о движении транспортных средств с мотором. Увидев несущуюся на неё повозку без лошади, она попыталась защититься от неё зонтиком, но тщетно.

После шестичасового разбирательства первого в истории ДТП со смертельным исходом суд присяжных постановил, что это была <<случайная смерть>>, и против Эдселла и компании уголовное дело возбуждать не стали. На разбирательстве коронер заявил: <<Такое никогда больше не должно случиться>>. Судья вынес вердикт: <<Миссис Дрисколл стала жертвой собственной неосторожности>>.
SSE
20.03.2018
А это - начало предыдущей эры.
Эры обычных автомобилей, которые с водителями.
mkv
20.03.2018
Новую эру открыла опять женщина. Посмертно.
SSE
20.03.2018
Есть опчем поразмышлять, однако...
По вашей логике эру поездов Каренина открыла? Или до нее кто-то другая была еще?
Slava76
20.03.2018
Каренина литературный персонаж.
А по теме, думаю лет через 10 профессия водитель вымрет, как впрочем и многие другие
SSE
20.03.2018
Slava76 писал(а)
лет через 10 профессия водитель вымрет

Профессия - может быть.
А вот водители - вряд ли.

Я как представлю, что за грибами на беспилотнике еду...
И одолевают меня смутные сомнения, что это "вымирание" возможно в принципе.
Slava76
21.03.2018
Вымрет как и "мамонты" вроде нас. Всему свое время.
FreeCat
20.03.2018
mkv писал(а)
17 августа 1896 года в Лондоне автомобиль, управляемый Артуром Эдселлом, сбил Бриджит Дрисколл, 44-летнюю (по другим данным, 45-летнюю) мать двоих детей. Это был первый в мире случай наезда на пешехода автотранспортом, повлёкший за собой летальный исход.

вот тоже сразу это вспомнил когда прочёл новость :) ...
а сейчас бы получил три года в поселении. Тогда было справедливее
Наш КАМАЗ давно проводит испытания своего беспилотника. И что характерно, его задача -- ездить и по бездорожью без разметки и/или в составе колонны, где первой машиной управляет человек.
Мы много чего испытываем, только не мультики хотелось бы видеть, а результаты. А то уже и не знаешь, то ли, правда чего то достигли, то ли очередной Рогозин пыль пускает картонным макетом.
Результаты и есть. Достаточно поинтересоваться. Вы ж никто не интересуетесь, у нас же все херово, только у Маска круто. Только как раз у Маска одни мультики, во что ни ткни.
Мультик Маска уже улетал и возвращался, а вот где все наше, кроме мультиков, неясно... Военные технологии, если они конечно, реально есть, должны периодически выходить в гражданские области, а у нас все так хитро засекретили, что и не проверить, и только особо доверенные люди мультиками или на ухо сообщают, что у нас все круто - круче всех! Хочется верить, что все так и есть, но уж очень на байки для девочек смахивает, да и при виде миллиардов в багажниках силовиков вера в то, что секретность прикрывает и что то другое, выглядит все наивнее...
....у нас все армейские КАМАЗы на трассе можно смело относить к беспилотникам :))
Я, кстати, и думаю, что заказ прежде всего для военных.
PIBO
20.03.2018
Женщина пересекала дорогу вне пешеходного перехода, причем на велосипеде (т.е. быстро), без видео я скорее всего все свалю на женщину т.к. тут и реакции обычного водителя не хватит. Но лучше бы увидеть видео.
Это только еще раз подтверждает - от ДТП не застрахован никто - от обкуренного алкаша и до искусственного интеллекта, и даже если ты считаешь себя непогрешимым водилой, то и на тебя найдется дурак.
Застрахуют этих уберов точно также, как и обычные авто, и выпустят на дороги, больше аварий от этого точно не станет, а тюрьмы станут посвободнее, да и пешеходы не такие наглые будут, им тоже придется за правилами следить...
SSE
20.03.2018
ЛевАлекс писал(а)
Застрахуют этих уберов точно также

Точно КАК же?
Как быть с объявлением "обычного авто" т.н. "средством повышенной опасности".
Согласно которому при смертельном (и не только!) исходе ДТП водила виновен ВСЕГДА, по умолчанию.
Даже если всем очевидно: придурок под колеса бросился сам, добровольно.
И от страховки это не зависит от слова совсем.

З.Ы. Не знаю, правда, это международная практика, или только у нас.
Peon
20.03.2018
SSE писал(а)
Согласно которому при смертельном (и не только!) исходе ДТП водила виновен ВСЕГДА, по умолчанию.
Даже если всем очевидно: придурок под колеса бросился сам, добровольно.

это только в РФ так, а по теме:

"Компания Uber, <<во всей вероятности, не виновата>> в ДТП в американском штате Аризона, где беспилотный автомобиль, управляемый оператором, насмерть сбил женщину, заявила шеф полиции города Темпл Сильвия Моир.
По её словам, было бы очень сложно избежать столкновения <<в любом режиме (в автономном или с водителем), учитывая, что женщина выскочила из тени прямо на дорогу>>."
Alkesta
20.03.2018
Ну в случае с беспилотником проще доказать вину или невиновность (что вероятнее всего) автопилота и в случае, когда придурок сам бросается под колеса, то, что автомобиль является ИПО, не снимает с придурка обязанность возмещения причиненного ущерба.
Sl@sh
21.03.2018
SSE писал(а)
водила виновен ВСЕГДА, по умолчанию.

да же в эрэфии это не так, про более цивилизованные страны и говорить не буду.
Естественно, это наша отчественная практика. В нашей стране штрафы - это не мотивация к соблюдению закона, а статья дохода государства. Поэтому интересует не то, кто виноват, а уровень платежеспособности сторон, а так как у водителя она обычно существенно выше, чем у пешехода, то считать априори виновным водителя выгоднее, к тому же и живым он обычно остается в отличие от пешехода.
У буржуев страховка авто с автопилотом будет, я думаю, даже дешевле, чем с живым водителем, по крайней мере, как только страховщики накопят статистику - точно так будет.
А если серьезно, то повсеместный переход на автопилот снизит смертность на дорогах в тысячи раз. Ежегодно в ДТП погибают раз в 500 больше, чем в авиакатастрофах, только в новостях об этом не пишут
ISOpter
20.03.2018
логично. А если людей вообще запретить, они совсем гибнуть не будут
SSE
20.03.2018
А резину во-время менять будет вам автопилот? ОО
mmartin
20.03.2018
Алексей Макаров писал(а)
Ежегодно в ДТП погибают раз в 500 больше, чем в авиакатастрофах

дык на дорогах тусят в тысячи раз больше людей, чем в самолётах.
SSE
20.03.2018
А уж скока народу гибнет лежа на кроватях...
Надо в них тоже какой-нить автопилот встраивать, щитаю!
horntail
20.03.2018
Автопилота - расстрелять! Однозначно.
SSE
20.03.2018
"Ну, и зверь ты, ВасильИваныч!" (с)
Dmitry75
21.03.2018
Не, ну а чего вы хотели? Негра на улице в тёмное время суток не так просто заметить. Так что баба сама виновата
SSE
21.03.2018
Это да...
Тут мы по сравнению с США в явно выигрышных условиях находимся
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 23.09.2024 в 11:56:40 29