--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли безработица в НН?

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Размышляем
2400
226
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Очень интересная тема. В соседней конторе ищут грузчиков с зп 4- 45 тыр и не могут найти. В Другой конторе менеджеров по продажам с зп от 40+ проценты, в третьей конторе ищут технических специалистов, там еще выше, в четвертой компьютерщиков с з.п еще выше. Это вот только то, что лично знаю.
Так о какой безработице пишут и есть ли она вообще, если начиная от грузчиков и заканчивая технарями куда не глянь, всюду нехватка кадров.
Ой, вот только "плач Ярославны" не нужно про маленькие зарплаты. Они не маленькие. Они очень неплохие. Но есть нюанс: для этого нужно работать. Напрягаться. А тенденция, которую я лично сейчас наблюдаю это очень странное явление. Из серии пусть зарплата ниже, но никак не связана с результатом или с тем, что надо что-то делать. Не связана с соблюдением трудовой дисциплины.
Например, несложная работа из серии администратора чего-то, связанная с заполнением бланков или отчетов или стояние в магазине.
Т.е. по факту как таковой безработицы-то и нет, это миф?
А что тогда происходит в реальности? Как называется это явление?
Neo202
06.07.2023
ТеплушникЭр писал(а) В соседней конторе ищут грузчиков с зп 4- 45 тыр и не могут найти. В Другой конторе менеджеров по продажам с зп от 40+ проценты, в третьей конторе ищут технических специалистов, там еще выше, ...А что тогда происходит в реальности?
По описанному поводу Изложите ПРЕДМЕТНЫЕ сведения организаций, реально имеющих вакансии и предлагающих изложенную оплату,
наименования Работодателей, их данные, в том числе конкретные адреса рабочих мест.
-Тогда будет ПРЕДМЕТ обсуждения.
(-что происходит в реальности...)
--------------------------------------------
прим1*: Весьма часто зарплаты, указанные по вакансиям в открытом доступе рекрутёрами, - Очень сильно отличаются
от зарплат, реально оформляемых в трудовом договоре...( и реально выплачиваемых работникам...)
_И этот раздел вопросов ( о реальных оплатах труда) и о вакансиях (и о безработице) - является, чаще всего, одним из основных проблеммных разделов.

Neo202
писал(а)
По описанному поводу Изложите ПРЕДМЕТНЫЕ сведения организаций, реально имеющих вакансии и предлагающих изложенную оплату,
наименования Работодателей, их данные, в том числе конкретные адреса рабочих мест.


Вы вероятно забыли, что "если бы у ненависти был-бы сайт, то это здешний форум!". Посему тут точно выкладывать ничего не хочу. Польют дерьмом, зафлудят, захейтят и т.д.



Neo202
писал(а)
прим1*: Как правило зарплаты, указанные в открытом доступе рекрутёрами по вакансиям, - Очень сильно отличаются
от реально оформляемых зарплат в трудовом договоре...


Я документальные подробности не знаю. Я знаю самих работодателей и их сотрудников, которые работают. При чем работают люди и по 20 лет. Самый "молодой" работает 5 лет. Это о чем-то, да говорит.
Хотя, не. У одних дама пришла всего месяц назад. Набирают людей. Но все остальные далеко не один год.
Даже есть интересная тема у них в виде 13 зп, кто сколько лет отработал, столько и получает дополнительно за каждый год. По тысяче или две, точно не скажу. Но идея любопытная.
antidot
07.07.2023
Neo202 писал(а)
прим1*: Весьма часто зарплаты, указанные по вакансиям в открытом доступе рекрутёрами

Более того, масса вакансий - фейк. Видимо для того, чтоб область могла отчитаться, что у нас много "вкусной", высокооплачиваемой работы.
DimN
06.07.2023
Когда разница между "надо работать, напрягаться, соблюдать трудовую дисциплину" и "заполнением бланков" составляет червонец (и хорошо, если в пользу первых), что же удивляться, если никого этот червонец особо не соблазняет?

И с каких это пор зарплата в 400-500 баксов стала считаться очень неплохой? Двадцать лет назад да, а сейчас...

DimN
писал(а)
что же удивляться, если никого этот червонец особо не соблазняет?


Гм... кто такое сказал?)))) Вы пишете даже не понимая, о чем идет речь и какова в реальности разница в зарплатах. Мда.

Вас наверное манят зарплаты олигархов или депутатов? Так станьте ими. Будут их зарплаты и льготы и прочие плюшки.
DimN
06.07.2023
Так я читаю, что Вы пишете, откуда б я взял эти 40-45 тысяч? :о) Других цифр в стартовом сообщении нет. Пишите конкретно, кого и на какие деньги ищут Ваши знакомые, а то "очень неплохие" зарплаты вдруг окажутся тыщ 60-100 для высококвалифицированных спецов.

DimN
писал(а)
Так я читаю, что Вы пишете, откуда б я взял эти 40-45 тысяч? :


Другие цифры тоже есть. Но вы писали о примере грузчиков на складе. Так сколько должен зарабатывать грузчик склада на постоянной основе в Нижегородском регионе? Не маркетплейса и не транспортной компании. Ваши варианты?
не меньше 80 ти

GreatCornholio
писал(а)
не меньше 80 ти


Есть примерно такие зарплаты. Как раз на складах транспортных компаний и маркетплейсов.
Только в данной вакансии иной уровень нагрузки, соответствующий напряженности труда.
ну 40, если пенсионера взять на склад, что нибудь подай принеси не слишком тяжелое
В Фикспрайсе мерчендайзер который разгружает машину с палетами весом от тонны и штук 8-12 за раз, а потом это все разбирает и перетаскивает на склад получает 150 руб в час грязными и за 176 часов выходит 26400. О каких 45000 вообще идет речь о грузчике. А он именно грузчик, хоть и называется по другому.
kemy
07.07.2023
мечтать можно о каких угодно зарплатах
только основная масса мечтателей не задает простой вопрос - а они на эти то деньги наработали?
Meg@VaD
07.07.2023
А почему именно такая оценка? Разве о ценности труда не бизнес должен заботиться? Может и просрать, а может и в цепочку добавленной ценности встроить эффективно, это его прямая задача. За одну и ту же работу можно получать совсем по-разному изза этого фактора.
kemy
07.07.2023
угу, грузчик который перетаскивает сумки луи вуитон может вполне зарабатывать 200тыс - это заложено в экслюзивную модель бизнеса
но если взять усредненного пупкина, где он и так воюет на достаточно нискомаржинальном рынке, то эффект максимум достигается на масштабе
и только в реально безвыходной ситуации пересматриваются зп которые ниже рынка
рынок сейчас на условного грузчика 40т и это факт
в действительности много вакансий на будущее - как сбор анкет, да и если у тебя 40 грузчиков пусть даже и с текучкой небольшой в %5 - то это уже 2 человека надо каждый месяц
Meg@VaD
07.07.2023
Посмотрел вакансии всякие, и ближе всего ко грузчику - кладовщик. И за умение отличать друг от дружки (согласно номенклатуре) то, что человек носит, платят больше.
kemy
07.07.2023
опять же - в нормальных местах различать не надо - тебе пишет - ячейка такая то
в тех же магазинах более менее нормальных так, не говоря о больших складах
да и в пунктах выдачи не надо мозгов - приходит раскладка куда что надо положить и так же берешь - тебе говорит система где лежит
Meg@VaD
07.07.2023
Автоматизированные склады тоже есть, но очень мало где. У нас планировали на одном предприятии автоматизированный, но потом после девальвации рубля в 14 году таки наняли людей
kemy
07.07.2023
так не везде в принципе считают на перспективу
например знаю несколько контор держащих штат программеров 1С за лям в месяц суммарно, которые кодят любой чих манагеров по продажам и никто не считает - а это надо делать? экономический эффект от раскрашивания прайса стоит работ по коду?
Meg@VaD
07.07.2023
Так есть профессии, которые вне производственного плана должны функционировать. Пожарные, врачи, итд. Если манагер по продажам - продакт, и он знает, как должен развиваться этот продукт под названием "продажи" в сегменте, значит так и должно быть, считаю) И когда могут срочно понадобиться для пиления фичи, чтоб не нанимать, тоже могут держать на плёвых задачах. Когда продукт сложный, надо, чтобы 2 человека разбирались в его работе, поддержка кода. А фичи - в свободное от поддержки время. Баги вылазят годами.
А иногда "могут себе позволить", как я говорю. Когда гол пропускает моя команда, я тоже так говорю))
andrej2525 писал(а)
В Фикспрайсе мерчендайзер

ну раз работает, значит ему нравится это и его это устраивает
ты сам подумай, кто в здравом уме будет работать за 26400 в таком режиме?
kemy
07.07.2023
в действительности там не сильно парятся с персоналом и 80% времени они ничем не заняты - я для них работы мелкие делаю и наблюдаю
в тех же пятерочках или магнитах давно нет персонала который может тупо сидеть в течении длительного времени и ждать чего то, как это было в начале - когда в магазине работало 25 человек
kemy писал(а)
ах или магнитах давно нет

оптимизировали
интересно, поднялись ли ЗП у оставшихся
kemy
07.07.2023
не сказать что бы радикально, но особых проблем с наймом персонала нет - значит даже чуть больше рынка, с учетом корпоративных плюшек
Я бы не сказал что они там сидят. Я вынужден несколько раз в день проходить через служебку фикспрайса и не видел что бы они сидели. Постоянно в движение. Что то выкладывают, наводят порядок.
ответь на вопрос, ты сам то сколько зарабатываешь, если зп в 45 тыр для тебя немаленькая?
Правильный вопрос...

Ляпсус
писал(а)
Правильный вопрос...

Тупой вопрос.

user_280697606
писал(а)
ответь на вопрос, ты сам то сколько зарабатываешь, если зп в 45 тыр для тебя немаленькая?


Мне хватает то, сколько я ЗАРАБАТЫВАЮ.
А для зарплаты грузчика в НН со средней напряженностью, без "коэффициента скорости" очень нормальная.
особенно если учитывать, что это оклад без премий и переработок.
Господи, сколько же флудерастов, которые даже не отдупляют о чем идет речь.... откуда столько наплодилось?
хоспадя, какая млять премия у грузчиков *rofl* *rofl* *rofl* ?

user_280697606
писал(а)
хоспадя, какая млять премия у грузчиков


Мда..... все понятно, человек разбирающийся во всех аспектах и вакансиях. ))))
Ну хоть поглядите, что например и как происходит на складах маркетпелейсов и какие там условия у обычных грузчиков. И по 70-80 тысяч зарабатывают. Правда... не долго это обычно длится. За эти деньги их выжимают "насухо".
ох ты ж млять, у нас ведь складские помещения только лишь маркетплейсами заняты? серьезно?
При чем тут только или нет? В данном контексте отсыл был к конкретному примеру.
а в обычной оптовой компании - есть по сути только стоимость смены, вот сколько смен у тебя в месяце будет - столько денег и получишь

user_280697606
писал(а)
а в обычной оптовой компании - есть по сути только стоимость смены, вот сколько смен у тебя в месяце будет - столько денег и получишь


Нет, не везде и не всегда. Есть переработки, работа в выходные, КТУ и т.д. Так что не совсем. Есть сезонная напряженность.
так можно вообще с работы не уходить, ты ж наверно так же делаешь?
"Все о России думаешь Юрий Винидиктыч?" Иди да по работай,лучше за двоих сразу,и за двоих получишь аж 80-90тыр)
Pingvin
06.07.2023
И про налоги не забываем, да...
Грузчики в НН разные бывают:
www.youtube.com/watch?v=zAeL--h-eFM
Это не грузчики. Это ублюдки. Жулье.
G420
06.07.2023
А сколько ты зарабатываешь?

G420
писал(а)
А сколько ты зарабатываешь?


Все относительно. Например, выкупить второе гражданство на семью, мне пока не хватает средств из-за роста курса валют. Это много или мало?
G420
06.07.2023
Число назови
kemy
07.07.2023
а что тебе даст число? по сравнению с условным абромовичем все нищеброды
а тебе зависть так же не даст признаться, что ты зарабатываешь в разы меньше и тоже опустишься до оскорблений

зы: почему либерасты и прочие антипутинисты такие нищие?
кто тебе сказал, что он нищий? просто интересно, когда человек заявляет, что 45 тыр - это немаленькая зп, пробовал ли он сам на неё прожить?
kemy
07.07.2023
я не говорю что она не маленькая, я про то, что ее хватает в целом
ясен пень если ты от микромозга покупаешь машину, надеешься бухать вискарик регулярно, то впадаешь в диссонанс между реалиями и фантазиями
на что её хватает? на съемную хату на окраине города и кое-как питаться?
kemy
07.07.2023
а с чего низкоквалифицированный персонал рассчитывает на хорошее питание и на хату в центре?
в славном совке на который либерасты молятся - все работяги жили в жопе мира на мончаге и гаугеля

и если у нас, как не у работяг, была квартира на кирова, то доступны были по 4-5 магазинов любой направленности, а не один за 5 км от дома
так никто и не говорит, что нужна хата в центре и отличное питаение, но кроме хаты на окраине и среднего питания на эти деньги ты позволить себе нихрена не сможешь
ты ведь не болеешь,да? одежду на помойках наверно берешь, техника у тебя еще от прадедушки, всё так?
kemy
07.07.2023
не хватает денег - иди к мамке в хату жить, а не снимай
подними жопу и дорабатывай
это тупое нытье что нет бабла
прикинь, а у кого-то и мамки нет, или мамкина хата в такой жопе, в которой нет работы или у нас все в крупных городах рождаются?
kemy
07.07.2023
и? если у тебя мозгов не хватает жить в городе то какого хрена ты приперся? вали в свой колхоз
G420
07.07.2023
Город для умных?
kemy
07.07.2023
а город резиновый и должен любому нищеброду ничтоже сумняшеся что ему тут ковровую дорожку постелили?
G420
07.07.2023
Чебля? Че за бессмысленный набор слов?
kemy
07.07.2023
иди в гугл, раз слова незнакомые
G420
07.07.2023
Слова знакомые. Набор бессмысленный. Видимо ты где то их услышал и решил применить.
kemy
07.07.2023
ну значит не по твоему уму
не переживай, свои 40, если приставы не отнимут заработаешь
G420
07.07.2023
Я стольник зарабатываю и не сказал бы что это много. А уж 45 так вообще дно
Стольник - грузчиком на складе?
G420
07.07.2023
Нет конечно
так в колхозах делать то нечего, работы нет, как там жить то?
все конечно же должны делать сами рабсияне, а государство то накуя тогда нужно? чтоб бабки с газа и нефти на яхты и дворцы себе и своим детям пускать?
kemy
07.07.2023
в колхозе? работать - прикинь
у основной массы деревенских только своей земли по 25-30 соток - с нее можно вполне адекватно жить
но да - пахать придется - а это же не охота. поэтому с таким же посылом в город прутся - не работать, но надеяться на горы золотые

классовая ненависть? так у нас вечно ленивый хотел на кол поднять и своровать, а не заработать
вечно ленивые любили колхозы при совке - там можно было бухать целыми днями
попробуйка заработать на своей земле - посмотрю ка я на тебя, когда за любой подвод электричества, воды с канашкой и газа ты сначала должен несколько лямов отдать
kemy
07.07.2023
очередную газетенку перечитали?
какая канашка? какая вода?
начни с 30 соток, я не говорю о ферме с наемными рабочими
у БЖ бабка в новокузнецке в совке 4-5 тыс ежегодно зарабатывала на своем участке в 15 соток, при этом еще 5 детей было

user_280697606
писал(а)
все конечно же должны делать сами рабсияне, а государство то накуя тогда нужно?


В госдуме появилась инициатива, чтобы денежные средства затраченные до возбуждения уголовных дел, компенсировались в дальнейшем за счет фигуранта. Так что будет еще веселее.
какие это либерасты молятся на совок? на совок молятся любители вождей, типа тебя
kemy
07.07.2023
с хрена ли? только в ваших фантазиях
только либерда считает что сменив власть что то изменится для нищеброда внизу - как был так и останется - ибо если человек действия, то ему ничего не мешает
ааа... ну да, в Германии, например, почему-то после гитлера не пришел новый гитлер и щас это первая экономика европы, но у тупорылых одни отмазки "все равно ничего не изменится"
почему-то все страны европы от диктатур пришли к демократии, но у любителей вождя должны быть все по-другому, у них ведь свой путь, но отдыхать они любят в европах и детей отправлять учиться именно туда, да и сами бы не прочь там жить
kemy
07.07.2023
ну да - разрешение активировать камеры и микрофоны во франции это демократия
в карантин, когда у нас все шлялись по улицам - там был выход 2 раза в неделю до соседнего магазина, а если что - штраф от 1500 евро - демократия же епт
и так далее
нет давно в мире демократии, а вот законы заставляю соблюдать в разы жесче нашего
пффф.. чо звездишь то? "карта жителя НО" для чего было придумано? без кр-кода так же могли остановить и штраф впаять
а людей с пустыми листами не в рф же в автозаки забирали или с надписью "миру мир", а потом штрафы на них оформляли?
kemy
07.07.2023
звездишь ты
я с первого дня карантина хрен забил на все
и мы спокойно гуляли каждый день
я 2 раза в неделю ездил по городу - возил родителей и гулял с ними по анкудиновскому лесу - ну любят они его
с мая ездили без проблем в сад
ни разу и нигде проблем не было
было несколько поездок по работе на машине за область - даже на кордонах не остановили
а с июня активно мотался по всей стране

и про пустые листы - ну да - не в нашей стране людей пытающихся возникать против вакцинации нафиг водометами и полицией разогнали и все
а в москве почему-то людям штрафы выписывали, и сами госорганы докладывали о лярдах с этих штрафов, но это же не рф видимо
не знаю, где там антиваксеров разгоняли, в той же германии - если люди сами не бросались на полицию - с ними ничего не делали, в отличие от РФ, где просто за то что ты вышел с плакатом забирали в автозак
kemy
07.07.2023
давай так - не гос органы докладывали, а либерастные газетенки болтали
по факту все списали и даже возвращали уплаченное, коих единицы были
т.е. получается газетенки болтали неправду, но почему-то штрафы возвращали)))
сам то понял, что написал?
kemy писал(а)
в славном совке на который либерасты молятся

Это с чего такой приход?
kemy писал(а)
все работяги жили в жопе мира на мончаге и гаугеля

В СССР ни мончага, ни гаугеля не были жопой мира. Эти жилые районы воздвигались вокруг места трудоустройства большинства граждан, населяющие таковые. Проспект Кирова не резиновый, все не уместятся. К тому же, он был заселен в большинстве своем работниками ГАЗа, а их дети переезжали в новостройки как раз на мончагу и гаугеля.
kemy
08.07.2023
Они и в СССР были выселками, преступными анклавами и жопами мира
В СССР не были, в 90-е стали, только СССР уже не было.
Escca
07.07.2023
Хватает, если хата есть и она не в жопе мира, до работы можно без пересадок добраться. Хватает, если ты здоров и у тебя на иждивении нет детей и жен в декрете.

user_280697606
писал(а)
когда человек заявляет, что 45 тыр - это немаленькая зп, пробовал ли он сам на неё прожить?


Конечно пробовал. И на стипендию жил в свое время. И фуры разгружал и вагоны. Я все пробовал. Так что не удивите вы меня.

Хотите больше, повышайте свою квалификацию. Повышайте профессионализм. Делайте себе карьеру. Как там Медведев говорил - идите в бизнес.
ох как бы ты заговорил, если б все учителя муниципальных школ и воспитатели садиков в бизнес ушли
G420
07.07.2023
Чувак медведева слушает, с его умственными способностями в принципе всё ясно
G420
07.07.2023
Тебя чего взбомбило то, толстячок?
kemy
07.07.2023
бомбит то вас - нищебродов,мечтающих лежучи, что вот придет алешенька или кто еще - и вот тогда!!! вы то заживете!!
G420
07.07.2023
Откуда ты знаешь про наши доходы и наши мечты? А может ты обычный 314zдобол ?
в стране с такими залежами природных ископаемых конечно же все должны жить как в прошлом веке, все так? только почему-то та же польша без таких залежей живет немного лучше?
kemy
07.07.2023
а теперь иди в гул и почитай что есть у польши и сколько
и та польша, благодаря своему газу минимально пострадала за этот год
так у нас газа намного больше, но красноярск до сих пор топится дровами с углем, железа - неибически много, но саморезы в магазинах - китайские, дерева так же неибически много, но оно стоит недешево, а китай идет намного дешевле, как и электроэнергия
kemy
07.07.2023
а еще польшу насквозь проезжаешь за 9 часов максимум
при учете что дорог в сторону россии там нормальных нет и после м1 до них просто позор с колеей в асфальте

и еще один фактор не маловажный - и тут он сквозит - у нас чудовищно неэффективные люди в целом
те выработка в штуках на одного человека в 2 раза ниже европы в одних условиях
у меня есть реальны кейс попытки открытия тут филиала чешской фирмы, когда тут тупо все это обросло охраной, бухгалтерией, юристам и прочим - то чем там занимаются всего 42 человека включая хозяина, у нас затребовало - 184
проект ессно свернули, превратили в отверточную сборку
и можно поконкретней, какую зп предлагают "компьютерщикам", очень интересно))
Не, я не хочу углубляться в детали и тонкости. Просто вот не вижу смысла на данном сайте уходить в это. Меседж темы был совершенно в другом.
kemy
07.07.2023
зависит от квалификации и других факторов - от 40 за тупого эникея под обучение, до 250+ за прогера
одминство сейчас сильно по цене отстало от прогеров
ТеплушникЭр писал(а)
Ой, вот только "плач Ярославны" не нужно про маленькие зарплаты. Они не маленькие. Они очень неплохие.
Они не маленькие, они очень маленькие, только на поесть и за жилье заплатить, на отдых и здоровье уже не хватит. А если семья муж-жена, двое детей-школьников и четверо родителей пенсионеров - то это нищета беспробудная, даже зубы нормальные не поставить. Величие так и прёт.

user_280419221
писал(а)
ни не маленькие, они очень маленькие, только на поесть и за жилье заплатить, на отдых и здоровье уже не хватит.


Никто не мешает зарабатывать больше, имея базовую ставку.
kemy
07.07.2023
ну так пи..те зарубеж
там же маслом намазано для вас, теоретиков
коммуналку не хочешь в 40 тыс в достаточно дешевой чехии?
свининку по 800р за кило при зарплате кассира в магазине 70 тыс?
пивко не по евро за литр, а по 3-6 за бутылку?
сейчас весь мир без лозунгов живет впритык и при том уже достаточно давно - 80% нищебродов по сути, которым почти ничего не доступно
и да - нигде в мире не отдыхают по 2 месяца в году - и это я не про учителей
Хорош звиздеть. Эти пропагандонские кричалки уже давно никого не впечатляют
kemy
07.07.2023
очередной либерст -нищеброд?
с мечтами о залетающих в рот галушками?
Еще один педриот-нищеброд с воплями "как приятно жить в дерьме и нищете"
kemy
07.07.2023
все мимо ибо мне пох на вождей
в целом на всех пох - мне никто не мешает жить как я хочу и зарабатывать, что бы хватало
и фантазиями об эльдорадо за границей я не страдаю ибо знаю что там и как из первых уст живущего там сына, да и сам треть мира исколесил
Все мимо, мне пох на фантазии.
Никому нигде и никто не мешает жить и зарабатывать, но зарплаты как в топике - это для нищебродов.
А сын все правильно сделал
очередной любитель вождя, работающий на всем заграничном?
ТеплушникЭр писал(а)
Очень интересная тема. В соседней конторе ищут грузчиков с зп 4- 45 тыр и не могут найти. В Другой конторе менеджеров по продажам с зп от 40+ проценты, в третьей конторе ищут технических специалистов, там еще выше, в четвертой компьютерщиков ...

Если ищут и не могут найти - вывод очень простой. Их предложение о работе не является конкурентноспособным.
Например, официальная зарплата 14000 руб, всё остальное "чёрный нал". И как тебе справедливо ниже заметили: с каких пор "очень неплохая зарплата" это зарплата в 45000 руб (минус налоги с этого ещё, да?)

Ляпсус
писал(а)
Если ищут и не могут найти - вывод очень простой. Их предложение о работе не является конкурентноспособным.


))))))))
DEN_di
06.07.2023
Статистика в основном учитывает "профессиональных безработных" - людей, которые живут на пособие.
Кто сказал что работы нет?

Безработица в России в марте 2023 года второй месяц подряд находилась на исторически минимальном уровне. Безработными 3,5% трудоспособного населения, говорится в докладе Росстата.

На фоне низкой безработицы и дефицита кадров у россиян выросла продолжительность трудовой недели, следует из данных Росстата. В первом квартале она составила рекордные с 2010 года 38,5 часа. Прирост обеспечили женщины

Рост рабочей загрузки у россиян произошел вследствие острой нехватки персонала, перехода отдельных предприятий на работу в несколько смен и повышения экономической вовлеченности женщин, полагают эксперты, чьи мнения собрал РБК.

Саламан
писал(а)
Кто сказал что работы нет?


Оставновка производств, переход заводов на сокращенные рабочие дни и т.д. Забастовки в Ульяновске где рабочие с зарплатой в 20 тыс просили им добавить еще пару-тройку... и их эти деньги устраивают? Нет желания сменить сферу?
kemy
07.07.2023
безработные=бездельники
и это без привязке к обьявлениям о работе
в действительности работы дофига, просто надо двигаться
сейчас уже даже не в сезон любых строителей ждать неделю минимум
понятно дело такая ситуация сложилась потому что они стараются работать по 4 часа в день в основном, но факт остается фактом
два человека 6 дверей за день воткнули, при том часть с проблемами, а не стандартная установка - 18р получили - у них работы расписаны на месяца вперед
chastener
06.07.2023
Тут надо каждую профессию рассматривать отдельно.
В 45-50 лет грузчиком работать поздно, а молодёжь не пойдёт, ибо в салонах связи платят не меньше. У нас на улице в К&Б объявление на 51к.
По любому такая з/п считается мизерной, тем более за неё что-то там грузить. Поэтому многие предпочитают трудиться охранниками, пинать балду сутки/трое за 20к. А выхи заниматься шабашками, спать или бухать.

Положительный момент низких зарплат - всегда будут желающие подписать контракт, поехать на СВО и поубивать бандеровцев. Всяко лучше чем грузчиком за 40.
Так может вспомнить хорошо забытое, но работающее в СССР,- "О борьбе с тунеядством".
А что там в Белоруссии - в Союзном государстве действует норма?
ох как работающее))) когда весь союз хотел японскую технику, американские машины, венгерские стенки
Cherdak
06.07.2023
user_280697606 писал(а)
венгерские

румынские))
Pingvin
06.07.2023
Если СССР вспоминать - то вспоминать полностью, с пересмотром итогов приватизации и с национализацией жирных кусков обратно в казну, а так чтоб "здесь играем, здесь не играем, а здесь пятно жирное - рыбу заворачивали" (с) - это дудки, дураков работать на благо толстых котов за копейки немного...

Всю социалку и гос гарантии для трудящихся просрали, так нечего теперь попрекать людей что они на чужое благо батрачить не хотят за копейки...

chastener
писал(а)
ибо в салонах связи платят не меньше.


Меньше, на самом деле. И гемороя там просто пипец. Знаю правда с чужих слов. Сынуля у знакомой работает как раз в салоне связи. А уж подводных камней там очень немало.
chastener
06.07.2023
Ну, про салон связи я ввернул первое пришедшее в голову. Можно на велосипеде крутить, довольно массовая профессия.
Грузчиков и уборщиц не хватает всегда. Тяжёлая физическая работа, з/п всегда мизерная. Неудивительно, что таких кадров нет.
Тем более в госучреждениях можно найти 40-50к, где реально будешь пинать балду. Но устроиться туда можно только по блату. Например, всякие паспортные столы МВД, судебные приставы, где полно молодых баб, пожарные и МЧС инспекции (на пожар выезжают неблатные, блатные с бумажками в кабинетах), РОНО... попробуй устройся. А з/п всяко не 40 к :-D
Силовикам, кстати, с 1 октября зп повышают - на 10,5%. Указ сразу же после картофельного спаса подписан.
chastener
06.07.2023
Силовики они разные. Есть ППС итп., где реально в говне и жопа в мыле. А есть паспортные столы, пресс-службы итп., где нихера не делают молодые девки, чьи-то дочки, жёны и любовницы. МЧС то же самое.
Как-то тут неподалёку соревнования ФССП были, понаехало машин с зелёной полосой... сплошь молодые бабы. Объявлений о вакансиях там я не видел ни разу. В ППС - пожалуйста.
Льготы у всех одинаковые.

chastener
писал(а)
Например, всякие паспортные столы МВД, судебные приставы, где полно молодых баб, пожарные и МЧС инспекции (на пожар выезжают неблатные, блатные с бумажками в кабинетах), РОНО... попробуй устройся. А з/п всяко не 40 к :-D


Свежий пример. Знакомый судья не может найти помощников. И кстати, там у них зарплата копеечная. А объемы работы офигенные. Обычно там сидят или дамы, которые готовятся выскочить замуж и потом по декретам или те, кто набирает стаж, чтобы стать в дальнейшем судьей. Судья рассматривал дело даже без него, так как некому было его просто доставить из архива. Вот до такого доходит.
По приставам...ну, на примере одного отдела точно знаю, что там недостаток кадров и большая текучка. По работе приходится контактировать. Не знаю как в остальных... но на зп очень сильно жаловались.
У приставов работа взыскателя (исполнителя) ЖОППА: постоянно с разъярёнными гражданами плодотворно работать только конченная сволочь может. А таких - всегда дефицит. потому тама текучка.
kemy
07.07.2023
по судебным там проблема зарплат - ты сидишь там годами на мелкой зп в надежде хотя бы в мировые выбиться - при том там тоже не много
вот станешь федеральным - то тут уже прям нормально становится+ в 45-50 можешь легко свалить на пенсию и не на нищенскую стандартную, а чуть ниже последней зп - знакомая 5 лет всего федеральным отсидела - пенсия 76 тыс
В судьи идут не за пенсией - а за статусом и возможностью решать вопросы)), ну и конечно за это иметь левый доход (причем совершенно безопасный, полицаи и фейсы не имеют права вести орм в отношении судей)
Но это конечно очень специфичная тема - сообщество крайне закрытое, все свои, войти в него через повышения по работе малореально. Происхождение от правильных папы-мамы надо иметь))
kemy
07.07.2023
не всегда - знакомая с нуля сама
еще пару знакомых тоже сами
тут был - теперь уже позапрошлый начальник - вообще женщин не двигал из принципа
с его уходом было окно некое возможностей
одобрение судей федеральных идет не у нас - так что знакомство тут поможет максимум на то, что тебе позволят документы подать
с леваками там тоже жестко - гораздо проще в те же адвокаты идти, чем годами ждать
и с корочками тоже обоюдо остро - сунул их какому нибудь ппс - а он на тебя настучит - свое же начальство пинка даст
в общем дофига нюансов
Ага, Погорелка пинка даст))). Как же! Лично моя практика - нарушение судьей ГПК в открытую, одной стороне максимальное благоприятствование, мне же отказы на все, жалобы в областную коллегию привели к отпискам, мол "это такое видение судом норм закона и вообще ничего не было нарушено". Дело поднялось до саратовского суда, лишь там было принято решение по закону
antidot
07.07.2023
ТеплушникЭр писал(а)
Свежий пример. Знакомый судья не может найти помощников. И кстати, там у них зарплата копеечная.

Был знаком с секретаршей суда. Зарплата копеечная, при этом когда у начальства день рожденья - заставляли деньгами скидываться. Разумеется она уволилась.
antidot
07.07.2023
chastener писал(а)
Но устроиться туда можно только по блату. Например, всякие паспортные столы МВД, судебные приставы, где полно молодых баб, п

Потому что это - синекура ! Кто тебя с улицы возьмет на должность формата "спать за деньги"?
chastener писал(а)
всегда будут желающие подписать контракт, поехать на СВО и поубивать бандеровцев. Всяко лучше чем грузчиком за 40.

не просто будут
их толпы и очередь
я про это давно говорил, а мне не верили
G420
06.07.2023
Ты сам попробуй на 40...45 пожить, расскажешь потом какая это "нормальная зарплата"
Тут выбор есть всегда, хочешь работай с 08-17.00 и получай свои положенные 20.000+
-или можешь трудиться по 12 часов в день без выходных и вахтой и получать под 100 000.
А так чтобы пинать... и были бабку, дудки нет таких работодателей, чтобы платили.
- или становись предпринимателем.
на вахту за сотку поедут только из деревень
Это надо быть полным идиотом, чтобы поехать на вахту с обычным графиком 2-1 за сотку в месяц
Реальный доход будет 30-40 тр)) в месяц. По графике 7/0 или если повезет 6/1-7/0 (один выходной в две недели)) и по 11-12 часов
Билеты до города-сбора туда-обратно, питание по сумасшедшему ценнику (обычно в 3-5 раз дороже чем в городском общепите и до 20 раз дороже чем дома), межвахта в 99% случаев либо без оплаты с увольнением, либо 1 мрот
Евгений Михайлович С писал(а)
Реальный доход будет 30-40 тр)) в месяц.

давеча объявление видел в деревне, что набирают людей на отливку свечей, оклад 40 тысяч
Dyme
08.07.2023
Стопудово это потолок по сделке. Будет мало свечей - хрен там что заработаешь. Во всех производствах так. Оклад при выполнении нормы выработки.
разумеется
но у знакомых, на другом подобном производстве, вполне получается норму делать, если нормально работать
в субботу можно сверхурочно и там нормальная доплата
Минус один - минималка на руки, остальное в конверте

G420
писал(а)
Ты сам попробуй на 40...45 пожить, расскажешь потом какая это "нормальная зарплата"


А чего мне пробовать? Я знаю как на них живут. И сколько по твоему грузчик должен получать?
200 - 300 тыс?
А пускай попробуют в вакансии поставить зарплату в 200 тысяч. Я думаю очередь выстроится из желающих.

Лимончик
писал(а)
А пускай попробуют в вакансии поставить зарплату в 200 тысяч. Я думаю очередь выстроится из желающих.

Да, так многие делают. Но это не правильно. Потом как раз на форумах и будут писать, что их обманывают. И будут обманывать. А какие еще варианты у хитродупых HR?

Но зачем писать то, чего нет? Чтобы люди пришли и видели 200 тыс, думая, что им будут платить деньги лишь за то, что они есть?
Сложный вопрос, кстати.
Так если очередь выстроится, значит работники есть. Просто у них зарплата не соответствует ожиданиям потенциальных работников. Пусть думают, чтобы увеличить.
kemy
07.07.2023
а они приносят на столько прибыль, что бы перекрыть свою зп?
если у него мозгов ровно что бы палеты таскать - то ой, его зп 40 тыс
а остальное - лишь факт мечтаний воспаленных останков мозга
Закладывай зарплату в фот больше, чем 40 тысяч, чтобы перекрыть прибыль. Если не идут работать, есть вариант ещё самому собственнику разгружать палеты. Это ж так просто! (Нет)
kemy
07.07.2023
это по какой твоей логике закладывание повышенных расходов приводит к увеличению прибыли?
Если люди не приходят вообще (или приходят только алкаши запойные), то зп очень низкая
Если приходят и даже работают, но большая текучка, непрерывный набор и грамотные специалисты не держатся, то зп просто низкая
Если текучка есть, но люди находят лучшие условия, то зп надо поднять на 5-10% (чуть выше рынка)
Все же просто. Но 90% бизнесов считают что "нельзя перегревать рынок труда" и предлагают 25-30-40 тр, скатываясь в категорию худших дателей, где не платят и пробуют плющить тех кто еще работает, принуждая делать работу за 2-3 отсутствующих (методы одинаковые, долги по зп и угрозы "уволит за полчаса без зарплаты")
Евгений Михайлович С писал(а)

методы одинаковые, долги по зп и угрозы "уволит за полчаса без зарплаты")


А мне нравится ещё: да таких как ты желающих поработать у меня уже очередь стоит за забором. Ну да...
kemy
08.07.2023
К примеру ковров город с перегретым рынком труда
Нехватка жителей и наличие несколькольких крупных компаний приводит к завышенным зп
Думаете там нет проблемы с наемом? Все то же самое, хотя сборщик матрасов 50-60 тыс
Топы половина московские и нижегородские
G420
06.07.2023
Откуда знаешь?
kemy
07.07.2023
давай по другому - а чего не так?
6 квартплата
20 питание даже с бухлишком
конечно в базовую зп не входит наличие машины, регулярные такси и отдых на бали
но автобусный тур в анапу вполне

те, кто вспоминает ссср с нежностью забывает что %40 страны жило с зп 100р - те же уборщицы, продавцы, воспитатели в дс и так далее
в 89 году с практикой и разрядом монтажника РЭА на сделке я в месяц зарабатывал 250-400р
при том тут же рядом сидели девочки комплектовщики с зп в 85р и слесаря с 100р
с чего все хотят зарабатывать как спец в ит, а мозгами максимум грузчик?
Megavolt
07.07.2023
Ну вот я работал когда электриком в троллейбусном парке, лет 10 назад. Сейчас смотрю - вакансии есть, ЗП от 40 написано. 10 лет назад даже до 20 не доходило, но, скажем, 15 было. Квалификация нужна, думать надо уметь, изобретать всякое тоже надо уметь, ибо запчастей часто нет. Другими словами, из ничего сделать кое-что, чтобы поехало. Инструмент еще свой купить надо и спецодежду (ее вроде выдают, но редко). А работать на холодной ремзоне, иногда вообще на улице. ИМХО, 40 мало, 60-70 уже было бы норм и очередь стояла бы. Смотрю те же вакансии в Петербургском ГЭТ - 60+. Ну вот уже что-то, но там жилье дороже, меньше 80 тоже не очень. Это если одному жить. С семьей там конечно другие расходы.
kemy
07.07.2023
имхо это вообще не канающая в экономике вещь
я согласен что часто и воровства дофига и начальник на феррари, а спец за 30 тыс пашет
но тут выбор у каждого свой - вон кто то доживает свою жизнь в 46 и хочет на одном месте 40 - и его все устраивает
а кому то шило в жопе и в 60 и он находит на 100 работу
G420
07.07.2023
Че ж ты на 45 не живёшь?)
kemy
07.07.2023
а не жил? жизнь она разная бывала. сейчас нет
с год назад примерно столько левачил и на них жил
G420
07.07.2023
А че сейчас нет? Нормальный доход же по твоему
kemy
07.07.2023
нашел что хотел
у меня нет самоцели работать за копейки
для меня 40 тыс это уровень подработки. не более
G420
07.07.2023
Так зачем хотел то, если и 45 норм по твоему?
kemy
07.07.2023
норм для человека без мозгов и амбиций - были бы - то было бы по другому
захочется дауншифтинга - поеду к батьке на трактор - там за это хаты дают
G420
07.07.2023
Ты сказал просто что норм, жить можно. Но сам не живёшь.
Патриот, а сынулю за границу отправил
В этом вы все. Сплошное балабольство от вас
kemy
07.07.2023
еще раз - для тех, кому в силу отсутствия мозга видимо не доходит
это норм для человека без образования и целей
и не понятно почему человек подобный претендует на большее
G420
07.07.2023
Ты сказал - 45 нормальная зарплата и на неё можно жить. Не уточняя для какого человека.
Теперь начал толстой жопой крутить
kemy
07.07.2023
ты глазки то в кучу сведи, пузико подбери свое вислое с жопой за рулем уплощенную и куцый мозг напряги - я об этом изначально написал в первом ответе
G420
07.07.2023
Изначально ты написал что 45 нормальная зарплата.
Так что кончай крутить толстой жопой. Лажанулся - имей мужество сознаться
kemy
07.07.2023
да понятно что косоглазие не лечится
иди читай и говно свое за собой подбери
G420
07.07.2023
Не скули, кемик) рыночек решает а не ты. Если не идёт никто грузчиком за 45 работать значит это маленькая зарплата для этой работы, как бы ты здесь не верещал
kemy
07.07.2023
только во влажных мечтах либераста не идут не более
всегда находятся и грузчики за 45 и уж тем более водятлы и прочяя шушера
G420
07.07.2023
Автор темы вроде прожженный патриот. Думаешь он нам на314zдел что не идут на 45?
kemy
07.07.2023
я тут уже отвечал на вопрос откуда и почему висят вакансии
сожми плотно ганглии - может хватит что бы осилить тему
G420
07.07.2023
Толку то от твоих ответов, если ты значение половины слов из тех что пишешь, не знаешь.
Тут все просто: если вакансия висит долго значит мало предлагают, вот и всё
kemy
07.07.2023
рука лицо
как можно жить с айкью по типа 80
G420
07.07.2023
Ты же как то живёшь - расскажи нам
kemy
07.07.2023
ты даже тут не догоняешь - звезда ты наша морская - если я спрашиваю, значит не знаю
а до тебя все не доходит

но раз медузы и звезды морские живут вполне - то и у тебя есть шанс - как то же столько протянул
G420
07.07.2023
Да это ты не до гоняешь кемик, что вы271бнуться у тебя не получилось)
Я только на леваке (ремонт электроники) по вечерам меньше 15-20 тр в месяц не имею, это по 1-2 часа в вечер, да и то не каждый вечер. Фактический активный отдых с паяльником в руках, увлечение с детских лет и поныне
Потому довольно дико воспринимается, когда на 40-45 тр делать то же самое на полный день (тем более имея 150 оклад))
И это вовсе не работа грузчика, это высококвалифицированный инженерный труд (где десятилетиями приобретаются знания и квалификация). С какого перепугу я буду "помогать бизнесу" решать их проблемы от жадности и неумения вести дело? Тем более имея пример перед собой, когда более грамотный бизнес может платить инженеру 150 и не требовать сворачивать горы - только хорошо делать свое дело))
kemy
07.07.2023
тут же больше разговора идет о том что адекватна ли зп 45 для низкоквалифицированного персонала по типу грузчика-кладовщика
мол жить на нее нельзя и надо платить больше
Конечно нельзя жить на такие "деньги", это работа за еду, чтобы были силы ходить на работу. Фактическое рабство
Kot bajun
06.07.2023
Риторика поменялась. От информации о великой победе над безработицей перешли к острому дефициту кадров, что ваше наблюдение и подчеркивает.

Kot bajun
писал(а)
Риторика поменялась.


Где поменялась-то? Просто тема свою актуальность не теряла. И когда писали страшные посты про сокращения на автозе и когда писали про то, как бедолаги на заводе с зп в 20 тыс устраивают забастовку, чтобы им подкинули еще 2-3 на пропитание дополнительно. Только все это на фоне недостатка сотрудников во множестве организаций. Даже с клиентами работаю, они говорят, у нас кадровый голод. И длится он далеко не первый год.
Kot bajun
06.07.2023
Так актуальна тема безработицы или кадрового города? У вас в заголовке вопрос есть ли безработица. Нет, ее нет. Не хватает кадров в том числе и "несложно постоять"
По сути, РАБОТАЮЩИЕ за МИНИМАЛЬНУЮ зарплату (если они не пенсионеры) - те же самые безработные (по факту).
так полно крыс, которые работают по документам за минималку, а остальное в конвертах
СМУ-2
06.07.2023
Чем позориться за 40 в тылу, лучше доблестно погибнуть за 200
Lissonka
06.07.2023
А что это за работа "стояние в магазине" ? Манекен ? Ростовая кукла ?
И "заполнение бланков и отчетов" вы имеете в виду каких ?
я вот с некоторых пор начинаю замечать Что дворников гастров стало очень мало Практически нет Наша пашут россияне Или ЗРЯплату понизили Или гастры где то себе "потеплее" местечко нашли
Черножопые за копейки давным-давно не работают, тем более физически на земле. В моем доме дворник - крепкий дедок-пенсионер, кстати житель соседнего квартала
Ушли все чурки в таксисты и обслугу торговых центров
G420
07.07.2023
Многие чурки вообще ушли из РФ вслед за икеей и макдональдсом. Один мой знакомый узбек, до войны работавший в РФ, открыл категорию и устроился к лабусам на фуру. Катается по Европе на новньком дафе за 2500 евро в месяц и в ус не дует. И что то подсказывает мне что 271бал он теперь нашу роисю)
Halop
06.07.2023
Появились отзывы работников и соискатели стали этим пользоваться. Теперь организации, берущие все и ничего не дающие взамен, глумящиеся, дающие только на покушать, остаются без работников.


Может и с врачами такое будет в скорости - все бракоделы и убивцы останутся в забвении, уйдут в глубинку и там будут оказывать свои "услуги" тем, кто не в сети, кто небдителен
vivat
07.07.2023
грузчик-завсклад-....?
озвученная з.п. редко согласуется с реальной
да ещё и чёрная, в ебенях, пожрать прям в каре и сортир на соседней промке
культура производства и тутошний коммерс - малопересекающиеся поверхности
*pardon*
у нас сварщик "потенциальный" так и не дошёл до участка
по пути попалась курилка и ......
убёг
хотя в объявлении всё, наверное, было по феншую :-)
У меня тоже как-то похоже получилось
"Начальники и директора" очень умело врали и почти убедили начинать с ними работать
Пошел пообщаться с людьми в курилку - оказалось что предложенные деньги надо делить на 1.5, а обязанности умножать на 2-3
Поблагодарил народ и пошел на выход. На истеричные звонки "директора" не отреагировал, пусть сам решает свои проблемы))
vivat
08.07.2023
за проходной очередь стоит
*secret*
Пусть стоит хоть километровая очередь)))
Мне уже безразлично)))
vivat
09.07.2023
дембель неизбежен
но....
откладывается
:-(
А что удивляться. Я работаю электриком в торговом центре. Сменный график. Зарплата на руки 24000 и повышать не хотят от слова совсем. Ну да я вынужден в выходные ходить на шабашки. Но блин как меня они достали. Хотя там за неделю можно месячную зарплату получить. Но тогда вообще без выходных получатся. А мне уже 46 и тяжело совмещать две работы. Тем более что на основной идут ремонты без перерывов. Вот вчера в очередной раз поговорив об увеличении зарплаты я написал по собственному желанию. В принципе у меня есть приглашение в пару мест на более высокую зарплату. НО об зарплатах от 45000 даже речи как правило не идет.
kemy
07.07.2023
а что мешает пойти в строй бригаду, который 40-50 тыс за квартиру минимум беру и еще и очереди не дождаться?
разницу в стоимости откладывать - и это будет реально больше пенсии, если вы мечтаете о ней
так на жопе ровно удобно же сидеть.
Escca
07.07.2023
вот да, или работать на себя, очень востребованная профессия
vivat
09.07.2023
не получается :-)
хотя
ведь вы имеете в виду пару "пенсионных квартир" :-)
тут лет несколько назад разговорились с работником "бригады отделочников на коттеджах"
- человек даёт денег што бы его "устроили на работу" фиктивно-официально
зачем?

кстати....
я б мед-полис всем на руки не давал, а только тем кто реально работает легально
и детей не платящих налоги в школу бы не брал
*yes*
kemy
09.07.2023
В общем я не очень понял ваш бессвязаный бред и вопросы
По налогам - никто не мешает платить 6% как смз и выдавать чеки за работу
Это только налог на самозанятость, фактический оброк за бесполезную гумажку, но конечно меньше 13% ндфл
Чтобы самозанятый получил пенсию выше минималки по возрасту, ему надо точно так платить взносы в соцфонд, чтобы оплачивался больничный надо платить в медстрах, еще надо застраховать свое средство производства (машину, инструменты и т.д), на машину это каско (иначе есть риск остаться с битым ведром и без возможности работать), желательно еще застраховать свое здоровье. Суммарно это от 40% дохода как минимум, обычно более 60% дохода
Потому самозанятые и уходят в черноту и ищут возможность пристроиться мертвой душой за взносы в соцфонд, зп при этом отдается налево тому кто покрывает мертвые души
kemy
10.07.2023
Откладывая 40% дохода нах надо пенсионные фонды
И проще найти или напрямую купить дмс
antidot
07.07.2023
ТеплушникЭр писал(а)
Но есть нюанс: для этого нужно работать. Напрягаться.

Что такое зарплата 40 тыр ? Это тысяча в день на еду + 5 тыр за квартиру + 5 тыр одежду купить. Если надо что-то еще купить - ну жри меньше, переформатируй бюджет. То есть реально платится - прожиточный миниум.
По-факту работаешь, чтоб пожрать, оплатить логово, где ты будешь откисать после стойла, и купить шмот, чтоб до работы дойти. Ходить на работу, чтоб была возможность ходить на работу.
Форменное рабство.
antidot писал(а)
Что такое зарплата 40 тыр

тебе хозяин больше что ли даёт? 41?
antidot писал(а)
Ходить на работу, чтоб была возможность ходить на работу.

Это и есть нынешняя "внутренняя политика" нашего государства. Спасибо ответственному за нее преданному делу Партии и Правительства комсомольскому секретарю Кириенко (Израителю).
ТеплушникЭр писал(а)
нужно работать. Напрягаться.

твой вопрос содержит ответ. но как обычно есть нюанс, вернее дополнение - тот кто батрачит на хозяина, или как его ещё называют работодателя, должен напрягаться в несколько раз больше, чем в случае зарабатывания денег только себе. наверное поэтому люди и не особо тянутся в подобные конторы. раньше тянулись? ну не знаю, может менталитет поменялся.
antidot
07.07.2023
Бенефактор писал(а)
твой вопрос содержит ответ. но как обычно есть нюанс, вернее дополнение - тот кто батрачит на хозяина, или как его ещё называют работодателя,

Раньше люди с таким мировозрением как у тебя шли в шофера !
Шеф, водила, ни выходных не проходных и т.п. романтика.
Потом рыночные отношения поствили все на место, теперь это трудная, скромнооплачиваемая работа, где плюсом к зарплате тольо радикулит и гемморой.

Работать-же на себя это называется бизнес. Бизнес, это такая вещь, как лотерея. Там доход не гарантирован.
antidot писал(а)
шли в шофера

ты бред опять напечатал. у шофёра всегда есть работодатель. если конечно это не безумный шофёр, которые наматывает круги просто так ))
теперь касаемо бизнеса и работы на себя - я на той неделе сантехника вызывал трубу пробить, приехал дядя с дрелью-тросом, всё сделал быстро и идеально. за пару тыщ, которые он положил в карман и уехал. и понятно, что никакого хозяина у него нет и не будет. и работа есть всегда - только на звонки успевай отвечать. он бизнсмэн в твоём понимании, да? бизнэсмэн-сантехник? участник многочисленных бизнэс-форумов наверное. или вон сосед автоэлектрик - трудится в своём боксе уже лет 20, очередь к нему на три месяца вперёд и никогда не была меньше, то есть он тоже бизнэсмэн что ли? и эти люди, которых кстати очень много, ни на кого кроме себя не работают. и конечно не собираются.
antidot писал(а)
Бизнес, это такая вещь, как лотерея. Там доход не гарантирован.

и бизнесмены у меня знакомые тоже есть, да. и по ним не скажешь, что это нищие люди с негарантированным доходом. потому что это очень смешно. а вот по тебе, поберушка-костян, скажешь как раз ))
Megavolt
07.07.2023

Бенефактор
писал(а)
я на той неделе сантехника вызывал трубу пробить, приехал дядя с дрелью-тросом, всё сделал быстро и идеально. за пару тыщ, которые он положил в карман и уехал. и понятно, что никакого хозяина у него нет и не будет. и работа есть всегда - только на звонки успевай отвечать. он бизнсмэн в твоём понимании, да?


Это, скорее, ремесленник
Megavolt писал(а)
ремесленник

в понимании антидота если у человека нет работодателя, то он бизнесмен.
antidot
07.07.2023
Бенефактор писал(а)
а вот по тебе, поберушка-костян, скажешь как раз ))

Мне крайне станна твоя нелюбовь к трудовому люду.
Всю набережную засрал ты своей рекламой "Первой барабанной школы". Откуда у людей возьмутся деньги на твои барабаны, если они не будут ходить в стойло а барин там не будет им платить ?
не знаю про какую набережную ты фантазируешь, любитель посасывать работодательский член. но если это не фантазия, можешь ли сфотографировать эту набережную с рекламой "Последней школы горна"? а вообще конечно тебе бы психиатру показаться, костян. может колёса какие тебе пропишет от пионерских флэшбэков ))
и да и нет
mkv
07.07.2023
Работодателей, стонущих о кадровом голоде - расстрелять и сжечь, больше их ни чем не исправишь.
Meg@VaD
07.07.2023
Выросшие из 90х датели имеют деформацию мировоззрения, очень тяжело меняют условия труда и способ создания добавленной ценности.
Надо какие-то обязательные курсы повышения качества управления предприятиями вводить для собственников и топчиков.
kemy
07.07.2023
начнем с деформации всей страны, в которой за бизнес в 90х считалось купи-продай и до сих пор так считает 90% "бизнесменов"
добавленную стоимость реальную создают буквально 10-15% бизнеса
Закончились швецы, жнецы и кузнецы на 20 тр, вот и стонут - "специалистов на рынке нет!"
Специалисты есть, просто им надо платить хотя бы от 100 тр. Вот тогда будет резон сменить дателя на более вменяемого
mkv
07.07.2023
Не буду палить название конторы. Мужики проработали там не один год. Платят 250 официально, и уже давно, но не больше. Мужики ушли на 350, в кабинетах руководства - плач Ярославны, спеца нужного уровня подготовить - минимум год.
это явление называется "нае**лово" работодателем. обещать можно что угодно. по факту з/п может оказаться раза в 2 ниже заявленной или за нее надо быть и швецом, и жнецом, и на дуде игрецом. и т.д. у коллеги сын ходил на собеседование. заявлена зарплата 40-45, на деле предложили 20, мотивируя отсутствием опыта. при этом в объявлении указано, что согласны на выпускников универа на такую з/п. часто наблюдаю ситуацию, где просто не хотят платить.
Практически везде не хотят платить))). Специалистов на копейки нет, так вернулись к схемам вранья из 00-х. Дадим хорошую зп, но если вы закроете обязанности по 2-3 должностям, и не сразу, а когда увидим и оценим результаты вашей работы)), и разумеется такой "оценки" не будет никогда)), "потому у вас пока голый оклад 20 тр, работайте лучше!"))
vivat
09.07.2023
это новый тренд
- работник обязан мотивировать работодателя
*dance*

а когда "продавцы майонеза" начинают заниматься производством.....
это реальный 3,14...ц

ТеплушникЭр
писал(а)
Они очень неплохие.
очень неплохие это 300-450+ в месяц в Нижнем Новгороде. всё, что меньше - можете оставить себе.
Megavolt
07.07.2023
Не, ну 100 тоже норм зарплата в принципе, выше среднего.
ну человек писал именно "неплохие" для компьютерщика. так вот если они программера БД или архитектора высоконагруженных систем ищут за 40 000 - то я и говорю, искать будут долго. если аникея - то от 40 до 60 на первое время норм, потом если захотят удержать, то сотка это минимум.
Escca
07.07.2023
Зарплаты в 40 тысяч были очень неплохими 3 года назад, сейчас эти зарплаты только покушать.
Эта сумма была нормальной лет 7-8 назад, минимальной лет 5 назад
За 8 лет ценники на все без исключения выросли в 3 раза
Escca
07.07.2023
Это для посетителей форума ннру , которые сотку за неделю зарабатывают, а для обычных людей зарплата в 40 к была нормальной, без дубаев и ипотек вполне приличная.
Escca писал(а)
сейчас эти зарплаты только покушать

И не факт что в концу года 40-ник будет Прожиточный Минимум...
jsn
07.07.2023
Думаю, что нет. Кому надо, работу найдут. Кому не надо, те не безработные.
Там где ищут с фонарями и не могут найти специалистов - в 146% случаев очень низкие серые или черные зряплатки. Та же сумма 40-45 в этом году эквивалентна сумме 30 тр в прошлом году и 25 тр в позапрошлом, это эвивалент примерно 7-10 тр в 2012-13 гг. С позволения сказать такой "доход" ставит человека на грань работы от зряплаты до зряплаты, без возможности делать накопления и позволить себе вообще любую дорогостоящую покупку от жилья и земли и до паршивого китайского ведра на колесах. Кому захочется работать за еду и возможность срам прикрыть дешевой тряпкой? Правильно, никому этого не хочется. Вот люди в 99% случаев и начинают рассматривать зп от 70-80 тр на рядовых позициях без особых требований, а квалифицированные специалисты просят 100, 150, 200 тр и это не предел. Разумеется речь идет исключительно о полностью официальных доходах, серые и черные схемы, или "премия 90% дохода" сейчас никого не заинтересует))
Белые ЗП тоже бывают низкими. Знакомая госкомпания ищет сотрудников на 40-50 (чистыми). Нет желающих.
Конечно есть. Нежелающих работать и сидящих на шее родственников всегда имеется.
Прежде чем устраиваться на "высокооплачиваемую" работенку, неплохо БЫ поглядеть РЕАЛЬНОЕ положение дел:

pravda-sotrudnikov.ru/catalog/region/110
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов