--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли у Вас копилка ?

Опрос
2158
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alexey82
20.03.2022
Копи́лка - ёмкость или специальное приспособление для хранения и накопления монет или бон. Традиционная копилка представляет собой полую керамическую фигурку, изображающую животных, фрукты, овощи и т. д., с небольшой прорезью, в которую опускаются монеты или боны.

Первые копилки появились в Древнем Китае. Они представляли собой денежные ящики для сбора пожертвований.
В Германии свинья-копилка символизирует благополучие, в основе которого лежит бережливость. В немецком языке есть выражение «свинячье счастье» — его употребляют исключительно в хорошем смысле.

Традиция делать копилки в форме свиней появилась в Англии, в средние века. В то время большинство посуды и бытовой утвари делали из оранжевой глины, ввиду ее невысокой стоимости. Материал на английском называется “pygg”, что созвучно с “pig“ (свинья). Из-за схожего произношения копилки быстро стали называть в честь данного животного. Видя это, гончары начали делать сосуды в форме свинок.
Есть ли у Вас копилка ?
Нет, у меня нет копилки   25 | 52%
Да, регулярно пополняется   13 | 27%
Да, но не используется   10 | 21%
Проголосовало участников - 48
Jack Daniels    Тинуся    rama-33    Сычъ    Ksenonia    Убри*    binomN    El-mariachi    Chiaroscuro    ДенСормово    -=AKM=-    Саламан    Zlondy170_V    СырСырыч    Peon    VK-atoll    Lazy Lady    Дашина мама    Фура    irun    elvira@    DEN_di    Заклинательница пчёл    GeK65    Imaginary unit    zhentos    Снусмумррик    Зу    D-The Hunter    mous-i    bibov    Юристище    Сайга    RaFaeL    java!    Сараевод    ilexys    kiril OFF    vlad0711    marfusha6-1    Паралитик    eror    vp    s47    X-master    12guests    CAH9l    Antro   
у меня есть копилка в форме хрюшки, стоит на даче, как память из детства, там есть какая-то сумма, но не пополняется, в виду того, что наличными деньгами сейчас практически не пользуемся *pardon*
Убри*
20.03.2022
абсолютно та же фигня и те же причины, только свинка другой модели)
в ней довольно много десятирублевых монет, даже не знаю, в ходу ли щас такие
Alexey82
20.03.2022
Тинуся писал(а)
но не пополняется, в виду того, что наличными деньгами сейчас практически не пользуемся *pardon* ...

Очень даже зря... :(
почему? *pardon*
Alexey82
25.03.2022
Не работает интернет - не получится что-либо приобрести/оплатить.
да ладно, карточки-то имеются, а интернет куда может деться?
Alexey82
01.04.2022
Тинуся писал(а)
а интернет куда может деться? ...

- Но помни, Золушка, ровно в полночь твое платье превратиться в лохмотья, а карета в тыкву!...
Недождётесь *acute*
rama-33
20.03.2022
есть, там лежат десятирублевки с городами
у меня даже ещё советские денюжки там имеюццо *mocking*
FreeCat
26.03.2022
думаю у большей части тех, кто уже в сознательном возрасте в СССР жил, хотя бы мелочь - но осталась с тех времён :) .
у меня осталась, просто как память, пусть лежат, они хлеба не просят :-D
FreeCat
26.03.2022
можно как развес использовать :-D ...
как развес - это как, весы с двумя чашками штоль *rofl*
/у меня лет 20, уже как, электронные весы имеюццо/
FreeCat
27.03.2022
Тинуся писал(а)
как развес - это как, весы с двумя чашками штоль

не, так гирьки мелкого номинала называли :) .
FreeCat
27.03.2022
Тинуся писал(а)
/у меня лет 20, уже как, электронные весы имеюццо/

а какая у них точность :) ?
идеальная, когда включаются, то ноль показывают *pardon*
FreeCat
28.03.2022
ну это всего лишь значит что они пересекают прямую точного измерения в одной точке *pardon* :-D ...
VIKINGS
20.03.2022
Сарочка, а что вам папа подарил на 8 Марта?
- (гордо) Мне и маме папа подарил по 200 долларов!
- И как вы ими распорядились?
- Мы их положили в семейную копилку, на "чёрный день".
- Ой, какая ты умница! А где папа взял денежку?
- В копилке.
...копить невыгодно - раз в 5лет накопления обесцениваются..
Alexey82
20.03.2022
Умение делать накопления -- важный навык, которому нужно учиться с детства. А в воспитательном процессе слова лучше подкреплять делом.

Регулярно ссыпайте монеты в банку и рассказывайте при этом малышам, на чём вам удалось сэкономить и ради чего вы отказываете себе в сиюминутных тратах.
всё это здорово, но в текущей экономической ситуации пока в выигрыше тот, кто покупал и брал кредиты, а не тот, кто копил. Для примера - 2 коллеги, один года 3 назад в ипотеку влез (и сейчас рад), а другой все эти три года копил и собирался покупать - сейчас мягко говоря опечален. Кто-то в фондовый рынок вкладывал, копил - ну как минимум он там застрял на неопределенное время. Доллары пока вроде как актуальны, но судя по происходящему, их сейчас активно стараются дискредитировать на мировой арене, юани все кинулись покупать. Короче говоря копилка дело сложное, требует всестороннего анализа и диверсификации.
VK-atoll
20.03.2022
Червонцы из маршруток надо складывать! *yes*
Alexey82
01.04.2022
VK-atoll писал(а)
Червонцы надо складывать! *yes* ...

Можно и не только их :-)
Alexey82
01.04.2022
El-mariachi писал(а)
всё это здорово, но в текущей экономической ситуации пока в выигрыше тот, кто покупал и брал кредиты, а не тот, кто копил...

Тут я с вами не соглашусь. Смотря на что.
El-mariachi писал(а)
года 3 назад в ипотеку влез (и сейчас рад)

Чему радоваться собственно ? Тому, что бОльшая часть заработанных средств уходит на погашение долга ?
Нет, есть только коробочка для мелочи.
VK-atoll
20.03.2022
Счастливые владельцы, протирайте... баксы ;-) ;-)
СМУ-1
20.03.2022
Если я чешу в затылке -
Не беда!
В голове моей опилки,
Да, да, да.
но хотя там и опилики,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
А также:
Шумелки, пыхтелки и сопелки,-
Сочинию я неплохо иногда.
Да!
Lazy Lady
20.03.2022
у меня есть копилка-котик, в которую я складываю монетки за пристроенных мною кошек. Это примета такая-если берут кошку то должны взамен дать монетку... Моя копилка уже полная, нужна новая
VVV
20.03.2022
копилки как таковой нет. есть сейфик. туда бумажные денежки перекладываю, когда они в лопатник уже не помещаются) для железной мелочи есть пепельница в машине. время от времени в КБ обмениваю на бумажные..
Есть.
7aladin
20.03.2022
В сперонлайн есть копилка. С каждой траты и прихода откладывает 10% в заначку.
Но сейчас сложилась нездоровая ситуация, рубль стремительно превращается в бумагу, а доллар официально купить можно только с целью коллекционирования или по наследству.
BCT
20.03.2022
у меня у дочки есть.. Это новогодняя копилка... с оригинальным правилом.. денежка туда кидается не по дням, а по списку..
В году 365 дней. Все эти дни соответствуют 1 рублю.
Т.е. на листочке написано, - 1 руб, 2 руб, 3 руб.. и так далее. Бросая в копилку, например, 10 рублей - вы закрываете четыре первые дня года 1+2+3+4=10.
Кто сможет сказать, сколько в копилке будет под звон курантов?))
Зачем вам копилка? У нас в России все хорошо. Продуктов в магазах в избытке. Медикаментов в аптеках хватает. В воздухе искрится меланж...
Ебардей Мигалкин писал(а)
В воздухе искрится меланж

Или спайс?
Харконнены всегда воевали с Атредисами...
Вы пьяны
Отнюдь.
Нет, вы пьяненький
Есть. Свинка. Пополняется редко, потому что металлические деньги ко мне практически не попадают. Но всё же иногда свинку подкармливаю, только непонятно ,что потом делать с кучей мелочи.
Alexey82
01.04.2022
Imaginary unit писал(а)
только непонятно ,что потом делать с кучей мелочи. ...

Что-то вкусное купить например, или обменять на бумажные деньги и снова начать наполнять !
да. здоровая банка с мелочью. ну как с мелочью... много десяток, пятаков. килограммов 5 уже, и ещё пока не полная.
bibov
21.03.2022
Это все детские забавы. Для детей это интересно и полезно (учатся обращению с деньгами).

У взрослых... либо они еще "живут детством", либо ностальгия, либо вера в "магические эффекты".
Сегодня в Ашане некая бабурэ очередь на кассе довела до бесовщины вывалив кассиру мешочек двух-рублевых монет в оплату товара...

Хорошо что касса работала не одна.
всякой мелочью всех времен...))
Ksenonia
25.03.2022
Есть две копилки. Одна - кошка, купили в первой семейной поездке на море, захотелось =) Вторая - кабан-рыбак, подарила подруга. Когда-то складывала в кабана 10-и и 50-и копеечные монеты, потом не знала, куда деть. Потом, когда в магазинах стали округлять до рублей, складывать стало нечего. А в декрете начала покупать по карте. Теперь у меня в качестве копилки счет в банке, и складываю туда не копейки, а тысячи.
Alexey82
26.03.2022
Ksenonia писал(а)
в качестве копилки счёт в банке, и складываю туда не копейки, а тысячи. ...

И много уже получилось скопить ?
Ksenonia
26.03.2022
100 тысяч с сентября 2021.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов