--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Философский вопрос (про религию)

Опрос
1166
128
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прекратит ли когда-нибудь религия своё существование, потеряв актуальность? Или же это явление навсегда с человечеством и исчезнет только вместе с ним? Спасибо за участие )
Философский вопрос (про религию)
Нет, не прекратит   66 | 83%
Да, прекратит   14 | 18%
Проголосовало участников - 80
BCT    Lissonka    DEN_di    Tikhonya    -=AKM=-    Mr.Den    Вася Пулькин в бане    D-The Hunter    Зу    kassa111    Алексей Макаров    Chiaroscuro    кулибинн    Публицыст    Esyda    flockator    Trop    RaFaeL    JobForFood    papa-lisi    a126    InSelf    bibov    malinochka    #13    Беспечный ездок    Sokolik    Chudo v tapkah    Alikante    Ozols    Nickolaich13    Сова Зинаида    Melissa    1May    Ilya Sukharev    peace    Nataly_Nataly    Artishoke    Гвоздика    marfusha6-1    Убри*    Arceo    Незнакомая девушка    Yurik-K    40@    El-mariachi    Марфушенька Душенька    Йоськин Кот    alexip    Goldman52    ShadowMan    dml    ТеплушникЭр    Andreika_funny    ma.nyura    veter-24    603005    sov-svet    Kolosso    Барабашк    vivat    Antro    lastt    tumbb    Низяяяяя    d40    AT4070    LukA    Давид    Rapot    alima    Аделя)    Вася!    oksana 3035    Ирина 67    HardRock    Касс@ндр@    bmv525    Santa Baby    валюсик   
Lissonka
21.10.2021
Покуда людям нужно хоть во что-то верить, будет существовать и религия.
Lissonka писал(а)
Покуда людям

ну да, в этом и вопрос. покуда и доколе? )
Lissonka
21.10.2021
Покуда существует мир и человечество.
=GT=
22.10.2021
коммунисты верили в светлое будущее, отрицая религию.
Antro
23.10.2021
Попутно создав свою религию, божеств, пророков
Брехня. Гуглите значения слов в словарях перед тем как их писать.
Antro
23.10.2021
Каких именно? Идеология коммунизма, заветы ильича и съезды кпсс?
Antro писал(а)
религию, божеств, пророков

Все это применяется исключительно в контексте сверхъестественного и потустороннего.
Antro
23.10.2021
Вы без гугла можете хотя бы кратко дать определения этим сущностям,
Ибо вариантов трактования масса
В словарях все есть. Вариантов никакая не масса. Там все только про сверхъестественное.
Кстати, да. Коммунистическая "религия" очень похожа на христианскую. Практически повторяет ее. По сути присвоили себе христианскую идеологию, вычеркнув из нее Бога. Но без Бога это не работает.
Тигра-мур писал(а)
По сути присвоили себе христианскую идеологию

Какую? Что бессмертную душу надо спасать? Не стяжайте сокровищ на земле, а стяжайте на небе? Ударили по щеке подставь другую?
Зачем такие дурацкие идеи выдвигать?
Что человек человеку брат, если коротко. И да, про то, что духовное выше материального.
Прекрасные идеи.
Если коротко, то не "человек человеку брат", а "классовая борьба - это движущая сила развити общества".
Классовая борьба с целью сделать всех людей братьями)
Тигра-мур писал(а)
без Бога это не работает

70 лет работало, а теперь не работает? ну наверное потому что упразднили систему, потому и перестало. а в какой системе с т.н. богом человек человеку брат?
В той, где "возлюби ближнего, как самого себя".
ну где это на практике-то работает? куда съездить посмотреть?
Бенефактор писал(а)
ну где это на практике-то работает? куда съездить посмотреть?

Сейчас вас в храм пошлют... или в монастырь... : )
в том и дело, что я везде был. и в храмах был, где держат оборону злобные бабули, и в монастырях был, где настоятель держит паству в узде при помощи дубины и ствола.
Это работает для каждого конкретного человека, в первую очередь.
И где концентрация таких людей больше, там находиться приятнее.
А где не работает, там, соответственно, наоборот.
Тигра-мур писал(а)
для каждого конкретного человека

в смысле этот человек любит себя как самого себя? ну это как раз вполне возможно и безо всякой религии.
так а где эта концентрация-то таких людей? куда съездить взглянуть?
Не думаю, что стоит предлагать Вам сходить в храм, как выше написали. Но это и необязательно.
Если оглянуться вокруг себя, вероятно, найдутся друзья или знакомые или семьи или рабочие коллективы, с кем Вы чувствуете себя более комфортно. И скорее всего, это будут именно такие люди.
Если же таких не найдется, и кругом враги, значит, не повезло, тоже бывает.
Тигра-мур писал(а)
кругом враги

да не, вроде не война. врагов нет. друзья есть, среди них религиозных людей нет.
так где работает "человек человеку брат" в связке с неким богом? есть ли такое место?
буду откровенен, бывал знаком я и с религиозными людьми, но в этой среде работает скорее принцип "человек человеку бревно".

Тигра-мур писал(а)
не повезло

окружение - это вообще не вопрос везения. разумеется для более-менее вменяемого человека.
Я бы сказала, не религиозные, а верующие.

Что подразумевается под "местом", не очень поняла. Я во всех местах не бывала, поэтому посоветовать не могу)

То, что окружение обычно соответствует человеку, с этим согласна.
Тигра-мур писал(а)
не религиозные, а верующие

а как вы их различаете?
Если очень коротко, то верующие считают, что Бог есть. Религиозные в разной степени плюсом к этому делают определенные вещи - посещают церковь, соблюдают посты и так далее.
Тигра-мур писал(а)
верующие считают, что Бог есть

то есть это вообще ни в чём не проявляется? они просто так считают? и они в этом согласны с вами?
Ну причем тут я.
Если верят, что Бог есть, то, наверное, стараются жить с Ним в ладу.
Понятно, что за всех не могу говорить.
Rapot
24.10.2021
люди что-то не знают (знаний не хватает), поэтому верят.
BCT
21.10.2021
Это вечное!
Разумное существо всегда во что то будет верить.
А есть спрос, будет и предложение.
во что-то - это обязательно в сверхестественное? ок. но не все же люди в это верят. и процентное соотношение тех и других меняется со временем.
DEN_di
21.10.2021
Сверхъестественное это всё, что выходит за рамки человеческих знаний, а поскольку знания, как и вселенная, бесконечны - всегда будет сверхъестественное - всегда будет вера - всегда будет религия.
но количество религиозных людей в мире год от года сокращается, и довольно стремительно. на эту тему есть несколько серьёзных исследований. в сшп и голландии например около 40 процентов отрицающих религию. в чехии - около 60.
Даже если количество сторонников нынешних религий уменьшится до нуля, это не значит, что не появится какая-то новая религия, которая займёт пустующее место в областях, где нет знаний.

Объём непознанного очень большой! А чего не знаем, в то можем верить, или не верить, а если есть вера, то всегда найдутся шустрики, которые сделают эту веру религией.
DEN_di
21.10.2021
А по другим исследованиям количество религиозных людей в мире только растёт.
Вопрос размытый. Что значит религиозный человек? Только тот кто истово верит и соблюдает все ритуалы? А сочувствующие, которые только иногда в церковь заходят - религиозные?
Помнится поехали мы в поход большой компанией и заехали на родники. Святые, всё как полагается. Так из всех 2х десятков человек только один проявил абсолютную антипатию к религии, остальные так или иначе поучаствовали.
Так что в 40 и тем более 60% отрицателей религии я категорически не верю.
Любой человек, если когда у него болит зуб идет к стоматологу, а не просит исцеления у бога - в бога не верит. Это даже обсуждению не подлежит :)
Если бы мой папа был всесильным и всемогущим - нахрен бы мне все эти стоматологи были бы нужны. Я к ним хожу только потому что знаю, что такого папы у меня нет :)))
Drowt
21.10.2021
да вот нефига) у меня жена например постоянно ходит в церковь, соблюдает всякие посты-ритуалы, молится. Но при этом зубы лечит у стоматолога, а не в церкви. Ибо по ее разумению стоматологов послал бог. Примерно такой же подход как что бы покушать надо основной массе работать, бог просто так хлебушек не раздает)
Во всесильного, всемогущего, любящего, всеслышащего она точно не верит. К стоматологам ходить дорого, небезопасно в плане осложнений-инфекций, не всегда возможно, а если припрет вечером-ночью или далеко от людей (на рыбалке, в походе итд) - вообще караул ... и самое главное - никаких гарантий. Рассчитывать на стоматологов можно только в случае отсутствия более надежных вариантов, однозначно.
А ходит в церковь и соблюдает ритуалы - просто потому что ей нравится ходить в церковь и соблюдать ритуалы :)
BCT
21.10.2021
Drowt писал(а)
Ибо по ее разумению стоматологов послал бог.

так вот они откуда, муки земные..)))
Sidoroff
22.10.2021
Значит это неправильный бог. Надо поискать другого, не такого жадного. Какого нибудь ямайского укурочного весёлого Бога.
DEN_di
21.10.2021
А поскольку к стоматологам ходит 99% населения, значит религиозных людей в мире практически нет!
Молодец. Продолжай в том же духе :-D
Master RLT писал(а)
Любой человек, если когда у него болит зуб идет к стоматологу, а не просит исцеления у бога - в бога не верит.

Молодец. Продолжай передергивать мои слова в том же духе :D
DEN_di
21.10.2021
Ну ты то вообще чушь написал. :-) Человек идущий к стоматологу не в бога не верит, он не верит в то, что бог ему поможет с зубом. Только и всего :-)
он не верит в то, что всесильный, всемогущий, любящий, всеслышащий бог ему поможет с зубом. Только и всего :)
Ну может еще только мелочь всякая - что с сердцем видимо тоже не поможет, и с желудком, траванулся если случайно, а уж если руку-ногу потерял то и подавно. Дом тоже построить не поможет, ни машину подтолкнуть, ничего тяжелого донести .... Он только знает все твои проблемы и любит тебя, а помощи от него хрен когда дождешься :D
DEN_di
21.10.2021
И? То, что ты всеми обижен - и людьми и правителями и богом, я знаю. Но веру то других это всё не отрицает. :-)
Уже настало время поговорить про меня? .... Долго держался :)
Веру других отрицает их собственное поведение.
DEN_di
21.10.2021
Потому что ты пишешь бред, обсуждать который бессмысленно. Остаётся только тебя :-)
Вера она в человеке, а не в твоём восприятии его поведения. :-)
Ага. Чем отличается верующий человек от неверующего?
- тем что они ведут себя одинаково :)))
sov-svet
23.10.2021
Визит к стоматологу также не избежен, как и визит к богу.
С той лишь разницей что бога нет.
sov-svet
24.10.2021
Это народная мудрость. И вы наверно поняли что бог там не причем.
Бенефактор писал(а)
и процентное соотношение тех и других меняется со временем.

а какова тенденция?
не в их пользу.
значит со временем адептов религий будет все меньше, но всегда будет оставаться какое-то количество, пусть бесконечно малое по сравнению с общей массой )
Как показала практика СССР, хорошо помогает замещающая идеология. ))
А религия, это вера в сверхъестественое?
нет. в сверхъебстественное.
Исчерпывающе.
shian
21.10.2021
А если существо само станет вечным?
Drowt
21.10.2021
вечного ничего нет.
shian
21.10.2021
Неизвестно
Drowt
21.10.2021
тут можно договорится и до параллельной вселенной постороенной на альтернативных физичиских принципах. В этой вселенной бога не нашли, значит он в соседней живет...и не проверишь самое главное, остается только верить)
есть предположение, что Бог живет в мире идей, который существует параллельно с "этой вселенной" )
FreeCat
23.10.2021
тогда какое нам дело до него :) ? живёт - ну и путь живёт :) .
не замечал, что в некоторых делах возникают препятствия явно неантропогенного характера, а в других - ветер в спину, также явно необъяснимый действиями людей ? )
Есть такое. Но проще все объяснить случайностью.
Так же, как растения, животные и люди (такие умные) получились совершенно случайно)
И как-то раз одно животное случайно залезло на дерево и подумало "дай-ка прыгну на другое". И так долго прыгало, что у него случайно выросли крылья)
Креационистская теория, на мой взгляд, не выдерживает критики ) эволюцию, кмк, отрицать глупо.
Есть достаточно очевидные факты и вещи, на протяжении последних нескольких сотен лет, насколько мы можем уверенно смотреть в глубину веков благодаря письменным свидетельствам и произведениям искусства, человечество прошло немалый путь в своем развитии. А если экстраполировать на тысячи лет - вполне себе можно допустить, что действительно человек эволюционировал и стал в итоге "таким умным". Тем более, что мы сейчас можем наблюдать людей с уровнем сознания примерно таким же, как много сотен лет назад.
Тут речь о другом.... )
Эволюция есть, конечно, но не с нуля.
Не так. Есть предположение что существует некий мир идей (никто не знает что это такое). Есть второе предположение что он существует параллельно этой вселенной (как это возможно никто объяснить не может). Так же есть третье предположение что существует никий бог (никто не знает что это такое), и четвертое предположение - что он живет в этом предполагаемом мире идей (см.предположение No1) ... Примерно так :)
BCT
21.10.2021
а вселенная? а то, что за ее пределами? А время?
Drowt
21.10.2021
Время это не матерьяльная величина, это абстракция показывающая как происходят физические процессы. Нет процессов нет времени.
Вселенная вообщем то тоже. Это совокупность материи и полей. И по общепринятым понятиям у материи есть время жизни, материя распадается переходит в энергию. Энергия подвержена энтропии. Т.е. через какое то время не бутет ничего.
BCT
21.10.2021
Drowt писал(а)
Нет процессов нет времени.

Любопытно..))
Однако уже сколько времени нет процессов?))
И да, а как же закон сохранения энергии.. "Ничто не исчезает в никуда, и ничто не появляется из ниоткуда"?
Drowt
22.10.2021
что было до большого взрыва и что будет со вселенной по мере рассеивания энергии и исчезания вещества общего конценсуса в научной среде нет) Это сейчас очень бурно развивающаяся часть науки. Можешь выбрать одну из десятка более менее правдоподобных теорий, которые не противоречат наблюдениям))
Rapot
24.10.2021
гы
разумное существо будет стремится познать мир, а не просто тупо во что-то верить, чего он никогда не видел и никогда не увидит.
Не обязательно видеть, достаточно чувствовать. Но и весьма наглядные проявления тоже бывают.
Rapot
25.10.2021
чувствовать что ? барабашку за стеной ?
Все существующие на данном этапе конфессии однозначно канут в небытие, и причем довольно скоро по историческим меркам. В 21-ом веке они и так уже совершенно неуместно и по-идиотски выглядят, если уж серьезно говорить - наряжаются, бубнят чего-то, дымят, водой брызгают, сказки рассказывают :)
А что дальше будет - это уже хз. Представляется очевидным что чем хуже живут люди, тем больше у них запрос на всякую потустороннюю хрень, типа хочу чтобы она мне помогала :)
И скорее всего вряд ли люди окончательно смирятся с тем что они смертны однократно, безвозвратно и навсегда. Инстинкт самосохранения требует ликвидировать осознание этой ситуации любой ценой, пусть даже ценой фантазий.
Sidoroff
21.10.2021
Люди окончательно оторвутся от физической оболочки и обретут бессмертие в сети, где будут поклоняться святым Джобсам и Цукербергам.
Master RLT писал(а)
вряд ли люди окончательно смирятся с тем что они смертны однократно, безвозвратно и навсегда

да ладно тебе. я вот спокойно к этому факту отношусь.
Пока молодой и здоровый это легко :)
Но с возрастом люди западают на эти байки, и даже те от которых не ожидал начинают о них серьезно рассказывать, картинки дома развешивать итд.
все правильно, это важнейший вопрос, ответ на который нужен людям.
В случае принятия некоей положительной парадигмы, что человек может каким-то образом спасти свою душу (не тело, естессно) жить становится интереснее и житие обретает смысл и цель ;)
Наверное. Только для этого сначала надо поверить в сказку что хз какая-то душа во-1 существует, во-2 находится в такой опасности что ее надо спасать. Но при серьезном рассмотрении выясняется что кроме "хочу чтобы было, иначе смысла и цели не вижу" доказательств по этим пунктам не находится ни одного. Исключительно одни только фантазии.
В итоге алгоритм следующий: 1 - сам придумал хз какую-то душу, 2 - сам придумал что она в серьезной опасности, 3 - сам придумал методы спасения (какие песни и в каких тональностях надо петь), 4 - сам спасаешь ... и жизнь сразу обретает смысл и цель :)))
Какая интересная жизнь у людей (с)
Master RLT писал(а)
Но при серьезном рассмотрении выясняется
на мой взгляд проблема исследователей, которым не удается обнаружить что-либо, не вписывающееся в привычные представления, в неверном предположении о законченности познания в данном разделе науки. Это с одной стороны. С другой стороны, невозможность выйти за рамки имеющейся у них модели )
Увы, но более надежных критериев не существует.
И конечно же это не значит что при принятии серьезных решений нужно руководствоваться фантазиями. Особенно теми, которые имеют явные признаки шизофренического бреда.
Sidoroff
21.10.2021
Не прекратит. Ибо легковерных дурачков на сто лет припасено.
Некоторые например верят в святого Ильича.
Другие во всемогущество грозы российских подъездов.
Нет конечно, даже Пепси vs Кока-Кола - это тоже в определеном смысле религия. Как и правила поведения в обществе, правда последние могут меняться в отличие от сборников Еврейских и Арабских сказок.
человеку необходимо во что-то верить.
Что мешает верить в адекватные вещи, напр. в светлое будущее? Зачем обязательно верить в идиотские фантазии типа говорящих змей и летающих евреев?
Drowt
21.10.2021
Так они и верят в светлое будущее))) Царствие божие куда все праведники попадут) Сказка ничем не лучше и не хуже любой другой)
Это вера не в светлое будущее, а в то что существует некто, у которого это будущее можно купить если будешь вести себя правильно. И без этого некты никакое светлое будущее смысла не имеет.
Drowt
21.10.2021
всего лишь вопрос формулировок)
Вопрос объекта.
Sidoroff
22.10.2021
Надо верить в тёмное будущее. В рукотворный ядерный апокалипсис. Мы попадём в рай, а они просто сдохнут! Долой американскую военщину!
spag10
21.10.2021
Зачем?
Типа не нравится жить просто так? Надо чтобы обязательно был какой-то Абсолют?
Постоянно проживаю бесцельную жизнь и прекрасно себя чувствую.
DimN
21.10.2021
spag10 писал(а)
Постоянно проживаю бесцельную жизнь и прекрасно себя чувствую
А я уже четвертую такую проживаю, всё нравится! Ну разве что с климатом не свезло на этот раз.
Нет тут никакой философии. Была одна религия, появится другая. Мир непознаваем, а вернее -- никогда мы не познаем мир полностью, поэтому останется и страх перед неизвестным и вера во что-то сверхъестественное.
flockator
21.10.2021
Большинство мировых религий авторитарного типа и необходимы для осуществления контроля над человечеством.
Причину со следствием путаете. Сначала появляется массовая вера во что-либо, а уж потом -- система управления людьми, в это верящими.
HardRock
24.10.2021
Наоборот, находится умник который обращает толпу в веру и ловко этой толпой управляет, и конечно любая "вера" имеет кучу правил и ограничений. Раньше религия может и была нужна, мол закона не боишься, бойся хоть "божьего закона" с его "неотвратимым наказанием", а сейчас это просто смешно. Это мое личное мнение, если кому то нравится верить в "деда мороза", так бога ради это ваше личное дело.
Вы не поняли, речь не только о персонифицированных богах, которых, например, нет в буддизме. Вера -- это Идея о существовании некоего истинно правильного абсолюта в жизни.
Вера будет в любом случае. Не в Бога, так в социализм; не в социализм, так в Демократию и выборы. В последние два, например, на этом форуме верит большое количество идиотов. Причем, агрессивных идиотов, что и выдает истинно верующих.
kemy
21.10.2021
может и исчезнут текущие но будут новые - не важно под каким названием

мотивы существования и наличию верующих
1. управление толпой
2. слабость человека - многим вера нужна для того, что бы оправдать и подкрепить свое неумение жить или неуверенность - проще переложить на другого ответственность
bibov
21.10.2021
А у тебя вопрос именно к религии (какой именно)?
Или к вере?

Это разные понятия.
Drowt
21.10.2021
все основные религии одной из догм имеют веру. Религия без веры не бывает, а вера...вера может быть хоть в бога хоть в автомат на плече.
bibov писал(а)
Это разные понятия

слова разные, да. но отделимо ли одно от другого? веришь, но совсем не религиозен? то есть например не молишься, не уповаешь на сверхъестественное, не имеешь общения с такими же? тогда как и в чём проявлена вера? религиозен, но не веришь? а это как вообще? )
Как такой вариант: уверен в существовании высшего разума и "рукотворность" Земли и СС со всеми объектами, но отрицаю религию, как нефункциональную прослойку?
Arthur Grim писал(а)
уверен в существовании высшего разума

беня, ты веришь в сверхъестественное? меня это не удивило.
я от тебя ожидал диалога.
А не отписки.

Ты за эволюцию?
За возможность стечения миллиардов факторов, позволивших зародиться жизни?
нет. я тоже считаю, что тут у нас скорее огород, чем лес.
Ты- великолепен в своей непостижимой метафоричности!
спасибо.
Беня, мне интересно твоё мнение!

Как такой вариант: уверен в существовании высшего разума и "рукотворность" Земли и СС со всеми объектами, но отрицаю религию, как нефункциональную прослойку?
Drowt
21.10.2021
тут интересней другой момент. если взять христиан, то они "переобуваются" по ходу дела. Одной из их догм было это возраст создания земли, как доказали что земля гораздо старше, да и человек вообщем то тоже. Они вымарали сей факт из своих книжек. Таких кейсов достаточно. Сейчас они вцепились что жизнь только на земле есть, будет интересно наблюдать а ними если на нашей жизни найдут каких нито бактерий на марсе или спутниках юпитера например)
DimN
21.10.2021
Ну а куда деваться, приходится подстраиваться под современные веяния. Определенная, самая прогрессивная часть духовенства уже и представителей ЛГБТ венчают, типа, насчет Содома мы всё неправильно поняли.
Artishoke
21.10.2021
Невозможно. Это системные эгрегоры, которые транслируют основные моральные законы. Без них никак.
Artishoke писал(а)
системные эгрегоры, которые транслируют

ты чё, андреева перечитал?
Про эгрегоры не только у Андреева, а много у кого можно перечитать, и у Блаватской, и у Рерих, и у Петрова в КОБе. Только вот про "системные" вроде ни у кого из них нет.
знаю. я удочку закинул. не мешай.

Бенефактор
писал(а)
Прекратит ли когда-нибудь религия своё существование, потеряв актуальность?


youtu.be/WSZzt-4_b_Q
OCV
24.10.2021
Опередил.
vivat
23.10.2021
"знать" - трудно
"веровать" - гораздо лехше
тем более в "общечеловеческие ценности" или "либеральную толерантность относительно половой вариативности"
и ежели в Религии или Марксизме, к примру, догматы определены и требуют определённой проработки то.....
"диета каменного века" не требует познаний от слова "СОВСЕМ", но.....
позволяет возглавить сию секту и даже.....
кормиться от ереси таковой! *yes*
главное и обязательное
- отрицание научной основы
- указание на то што приходится много бороться против офицыальных кого то там
- ну а то што замалчивают и закрывают цензурой - пренепременно!
- состоятельность самой "диеты" и реализм происходящего, "правда", вообще не тема "верования"
ну примерно как то там

чумаковшина и кашпировщина - вопиющая реализация ересей в ортодоксальном обществе *yes*
нонешние времена, особливо недавнее прошлое
позволяют взглянуть на кучу проблем в реальности "действующей социальной лаборатории" *yes*
потому щитать "Иллиаду" - "правдой" нет никаких оснований вообще
сдаётся мне што десяток ОПГ(писят царей на офуительно огромном полуострове - *rofl* ) наехали на "троянский межотраслевой промышленно-торговый холдинг" с целью получить долю с барыг
барыги сами в децтве жили нефуя не на рублёвке
да ещё и имели добую ЧВК, из вояк отставных со всего "средиземья" состоящую
и гешефт неплохой имеющих
и получились такие разборы....
што "пацанам с полуострова" даже домой являться было невозможно, видимо деньжат подзаняли под будущие отжатия с коммерсов *acute*
а так то да......
за "три колоска" или анекдот завмаги на зонах чалились :-D
ну а песняки......
песняки не поют следаки и прокурорские, тем более терпилы
песняки поют сидельцы
*whistle*
Rapot
24.10.2021
думаю да, прератит, вера - это не знания, поэтому это вера. А если человечество будет знать, зачем тогда нужна будет вера ?
Что именно знать?)
Rapot
24.10.2021
больше, чем знает сейчас, хотя и сейчас знает не мало.
Абсолютного знания все равно не будет.
Michell
24.10.2021
ну конечно не навсегда, после Второго пришествия это перестанет быть религией, и станет обыденной реальностью
jsn
24.10.2021
Ну вот ты же, графоман, не сможешь прекратить постить всякую муть?
Значит не прекратит. :)
Screw12
24.10.2021
Атеисты вполне бывают неплохими людьми и жить и вести себя по совести. Это значит, что для того,чтобы не ссать в подъезде и не убивать котят, вовсе не обязательно задумываться о рае и аде.
Чем меньше развита страна, тем фанатичнее религия. А там, где общество развито, законность соблюдается, люди живут по совести, религия отдельных верующих отходит на второй план. Там не говорят "не убивай котенка, не воруй у соседа бог тебя покарает", а говорят "не убивай котенка, не воруй у соседа - это тупо и вообще незаконно".
Поэтому,даже несмотря на то,что религия существует с начала человечества, я считаю, что без нее можно прожить, если в обществе будут править закон и воспитание. Более того, я считаю, что без религии вообще жизнь станет лучше. Она выгодна властям для контроля над массами, а жизней унесла больше,чем что-либо на свете. И тогда совсем непонятно, в чем польза религии для человечества,кроме вреда,порожденного вечными религиозными сралками.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем