--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И снова о плате за капремонт

Размышляем
1982
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BigPup
12.07.2019
Надо ли его платить? Нет да?
Постоянно смущает напоминание (в момент оплаты онного) о том, что ты мол запомни, что платишь за капремонт. Ощущение такое, что как будто возможным мошенникам платишь ..(
Anselm
12.07.2019
платить его не надо, взнос дело добровольное, если ремонт не произведен, то никаких неустоек быть не может по неоказанной услуге. то есть капремонт это не оплата, это именно взнос, как пожертвование.

но есть важное отличие, насколько я понимаю, вы уже его платили, соответственно первым платежом вы заключили договор оферты, по которому теперь должны платить. если бросите платить, начисления все равно будут происходить, так как вы ОБЯЗАНЫ исполнять обязательство по заключенному ВАМИ первым платежом договору. не знаю, правомерно ли начисление неустоек, пеней и прочего в случае, если бросить платить, но обязанность оплаты остается точно.
В-52
12.07.2019
Нетленный топик ваш читаю.
Прозреньем душу озарили
В каких краях произрастает
Та благодать, что вы курили?
Anselm писал(а)
первым платежом вы заключили договор оферты, по которому теперь должны платить.

а где можно прочитать про этот договор? я-же ничего не подписывал. и как его аннулировать?
просто случайно год назад подсунул не тот штрих-код в квитанции, оплатил а потом чухнулся.
и разве есть такой закон (ну или что-то) что при первой оплате заключается договор автоматом?
Не слушайте Anselmа. Его позиция - все иметь и хрен платить.

Есть в ЖК РФ раздел IX, есть закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области".
Читайте первоисточники. Платить взнос на капитальный ремонт это обязанность, а не право собственника.
Kolt
12.07.2019
.
Юля, ну что-же ты только минус поставила?)
Законы изменились?
Kolt
12.07.2019
...где я минус поставила?..
Anselm
12.07.2019
платить по договору. все правильно-обязан платить, если есть договор. не заключать договор вполне можно)
моя позиция простая-платить там, где есть товар/услуга, на которую я подписался. нет товара и услуги? нет платежа. нет договора? нет платежа. все в рамках ГК
pem152
15.07.2019
100%. Вообще пирамида какая-то этот все.
Anselm писал(а)
нет договора?

Ты молоко в магазине тоже по договору покупаешь? Или тебе пофиг на законы?
Anselm
15.07.2019
Ты удивишься, но магазин выставляя ценник объявляет оферту. Именно поэтому обязаны продать по цене ценника, а не что там на кассе всплыло. Так что да, вполне договор
Rory
15.07.2019
какие договора, можно полюбопытствовать? А то договоров я никаких не заключала, а строка капремонта у меня имеется + еще пени за просрочку.
Anselm
15.07.2019
Текста у меня нет. Строка/первая квитанция/счёт на оплату услуг/открытый договор/ценник/товар на витрине интернет магазина и ещё 100500 вариантов оферты. Это публичное предложение заключить договор, присоединившись к этой оферте. Уже писал, что согласно ГК принятием договора является не только подписание, но и фактическое выполнение действий по нему, как оплата, отгрузка и т.д.
Rory
15.07.2019
весьма удивительно как это получается.
и что граждане из капремонта на него в суд за просрочку не подают чтоли
Anselm
12.07.2019
pavluha990 писал(а)
а где можно прочитать про этот договор? я-же ничего не подписывал. и как его аннулировать?

это и есть договор оферты. подписывать не нужно. одна сторона предлагает определенные условия, другая может акцептировать (принять) эти условия. кроме подписи есть вариант принятия условий, когда принимающая сторона начинает делать что-то исполняющее условия договора (потреблять услуги, проводить оплату, отгружать товар и так далее)

договор по капремонту вам вряд ли кто-то покажет, в любом случае не по адресу. про акцепт оферты в ГК читайте

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Согласно ст. 438 ГК РФ Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.


не знаю, что закон говорит о "случайно оплате".. предположительно, это не работающая отговорка, вроде "не читал договор". тем более сумма по обычной квитанции кратно больше взоса за капремонт. более того, в некоторых банках сотрудники накручивают себе премию тем, что на неактивную (активируется после первого движения по счету) карту клиента кидают 10р. юридически это означает начало использования со всеми вытекающими комиссиями. варианта доказать, что это сделано случайно, или не клиентом, или еще каких отмазок-не предусмотрено
Anselm писал(а)
тем более сумма по обычной квитанции кратно больше взоса за капремонт

в том-то и дело что тогда сумма была кратная квартплате. в голову стрельнуло что что-то не так когда отошел от банкомата.
а возможен вариант - где-то написать заявление о переводе денег с "кап. ремонта" на квартплату?
Anselm
13.07.2019
нет такого варианта) равно как нельзя уплаченные за газ деньги перевести на воду
Anselm писал(а)
это и есть договор оферты. подписывать не нужно. одна сторона предлагает определенные условия, другая может акцептировать

Кстати, не "акцептировать", а акцептовать.
Тему капремонта обсуждали уже неоднократно. Восторженные плюсы всегда получают вентиляторщики.
НО!
Гражданский кодекс для общего развития читать полезно.
Твоя копипаста не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу.
У собственника нет выбора. Закон обязывает платить взносы ежемесячно.
И, естественно, оферта - это твоя фантазия.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме ОБЯЗАНЫ уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
Статья 181. Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора
2. Собственники помещений в многоквартирном доме при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора:
1) ежемесячно вносят в установленные в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивают пени в связи с ненадлежащим исполнением указанными собственниками обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт;



Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области (с изменениями на 5 июня 2019 года)
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАКОН
от 28 ноября 2013 года No 159-З

Статья 28. Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора
2. Собственники помещений в многоквартирном доме при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора:
1) ежемесячно вносят в установленные в соответствии со статьей 7 настоящего Закона сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивают пени в связи с ненадлежащим исполнением указанными собственниками обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт;


Вот и решай, платить регулярно или по исполнительному листу. Хотя тебе приставы не страшны, ты свои доходы без ндфл хранишь не в СБ))
Anselm
13.07.2019
по поводу цитаты из ЖК уже отвечал ранее: есть определенный пробел, например на машину вроде надо оформлять осаго. то есть так же, как и тут, есть машина-плати за страховку.

но платить не абы кому, а с кем заключил договор (возможны варианты). и пока нет договора-платить некому. правда есть вроде санкции, если кто катается, а договор не заключает, но к теме оплаты это отношения уже не имеет. любой платеж всегда по договору. не бывает платежей в никуда.

что касается "вымысла", то договора с той конторой, которая прибирает всех тех, кто не в тсж, действительно нет.
Anselm писал(а)
есть определенный пробел

Фома и Ерема, мухи и котлеты в одном флаконе.
Жаль тех, кто верит и ставить плюсики тебе за мифическое "акцептирование договора оферты"
Anselm
15.07.2019
акцептировать - есть такое слово, не знаю, что ты тут сочиняешь. >>>>

ну да не суть. то, что у тебя по закону предусмотрен платеж не отменяет того, что по договору. и мусор по договору, и страховки. получается, что для исполнения закона нужен договор. за мусор, кстати, вроде есть штраф, за уклонение от его заключения. но платежи они всегда в рамках договора. в данном случае даже нет санкций за отсутствие договора.

если обидно, что начала платить, то не значит, что остальные не правы. про тсж спорить не буду, там всякое бывает, а фонд этот что, реально 40 лет просуществует, думаешь? соберут несколько лярдов и закроются, жителям предложат самостоятельно оплатить все, как с пенсией
уж на сковордке))
мне не обидно
в нашем и двух соседних домах два года назад провели два вида дорогостоящего ремонта
возмещать стоимость которых собственникам много лет
TiliTam
15.07.2019
Так то в принципе все правильно. Хотелось бы ещё чуть прозрачности. Доступ к проекту, смете и договору. Чтобы понимать что платиш шь не за говенные материалы и жопоруких исполнителей с гарантией в полгода по конским ценам
TiliTam писал(а)
Доступ к проекту, смете и договору.

Подрядчик, выигравший конкурс на проведение работ, представит смету председателю совета дома. Процесс ремонта может контролировать любой собственник. Гарантия по выполненным работам пять лет.
У нас был очень ответственный подрядчик. Реагировали на каждую просьбу. А было их очень мало.
Договор оператора с подрядчиком, кстати, очень жесткий для подрядчика.
У нас раз в год в подъезде вывешивают смету, что собрали и куда истратили. Так вот с чистой совестью не скажешь что всё покрали. Что-то тут постоянно ковыряют то там, то сям.
zormax
16.07.2019
заходишь на сайт www.reformagkh.ru
вбиваешь свой адрес, нажимаешь ссыль напротив "Капитальный ремонт", там вылезет, скока собрали, сколько должны
мой дом 9 этажей, 3 подъезда, должен 650 тыщ за капремонт
Anselm
15.07.2019
Ну нравится-на здоровье. Только не надо за уши притягивать необходимость оплаты при отсутствии договора к закону о том, что следует платить.
Iskander
16.07.2019
есть. когда я судился по поводу отключения радиоточки, то этот нюанс был важным моментом
+1 тоже не плачу. Не вызывает у меня эта мутная контора доверия
Нафига я стала его платить? Полстраны развели как лохов. Это примерно как с пенсией: заплатим мы вам пенсию отремонтируем мы ваш дом капитально...потом как-нибудь...в следующей жизни
Ты неправ. Почитай закон. Обязанность оплаты капремонта чётка указана.
Anselm
15.07.2019
Как и иметь страховку на авто. Но платежи в обоих случаях по договору. Но я могу не хотеть его заключать.
Ты можешь не хотеть сколько угодно. Но по закону оплачивать должен, ответственность тоже есть. Неужели так сложно это понять? Речь исключительно о законности, а не о каких-то других аспектах. Не нравится - подай в суд.
Anselm
15.07.2019
Но нельзя оплачивать без договора, что в этом не понятного? Принцип договорных отношений закон не отменяет. И принудить к заключению оного тоже не может.
Anselm писал(а)
И принудить к заключению оного тоже не может.

УК РФ - это тоже договорные отношения. Принудить государство может, иначе турьма.
Anselm
15.07.2019
Вообще не в тему
Это налог такой, успокойтесь.
Galina.M
12.07.2019
Это вопрос меня тоже беспокоит.Купила на днях квартиру в Нижнем, переоформляю на себя договора на предоставление коммунальных услуг, продавцы оставили мне последние оплаченные квитанции, но квитанций об оплате кап.ремонта нет, в ТСЖ сказали, что платить не надо.
buo
13.07.2019
У нас в ТСЖ нет отдельной платёжки за капремонт всё в одной квитанции. Но платим мы не в какой то непонятный фонд а на свой спецсчёт с которого по мере накопления денег оплачиваем работы по капремонту.
Значит у ТСЖ свой банковский счет, куда идут деньги.
Спросите в ТСЖ, скорее всего у вашего дома отдельный счёт в банке, поэтому никуда ещё платить не надо.
Agent_Smith писал(а)
отдельный счёт в банке, поэтому никуда ещё платить не надо.

т.е. по твоему на свой счет взносы платить не надо?
там деньги из тумбочки появляются?))
Учу читать и понимать написанное. Очень дорого.
Ой)) пропустила "ещё".
сколько должна?
На первый раз урок даром :-D
Galina.M
15.07.2019
Мне в ТСЖ сказали, дом новый , в кап.ремонте не нуждается, хотя в платежке есть строка ремонт . В доме много коммерческой недвижимости , они и рулят.
В платёжке статья "ремонт" отвечает за текущий ремонт. Первые 3 или 5 лет любой новострой за капремонт не платит, а потом начинается.
Galina.M
12.07.2019
Платить или не платить? Я человек ответственный и законопослушный по месту постоянного жительства в другом регионе я плачу с самого начала появления этого платежа , последняя квитанция за июнь была на сумму 425 руб. за 45,7 кв.метра, а сколько платите вы ?
zormax
12.07.2019
6,30 за квадрат
buo
13.07.2019
Платить за капремонт надо никто другой за проводимые по капремонту платить не будет. Вариант единовременного большого платежа при проведении работ по капремонту ещё хуже. У нас в ТСЖ всё это прозрачно и видно как и куда расходуются деньги поступающие по статье капремонт. Но платим мы не в какой то непонятный фонд а на свой спецсчёт с которого по мере накопления денег оплачиваем работы по капремонту.
Anselm
13.07.2019
buo писал(а)
Вариант единовременного большого платежа при проведении работ по капремонту ещё хуже

с чего это хуже? вот когда (и, главное, если) этот ремонт будет..

на любые работы должен быть проект, по проекту-смета. по смете платежи. еще не ясно что и как будет ремонтироваться через полвека, а платежи уже давай?)
buo
14.07.2019
Насколько я знаю проект нужен только при реконструкции если делаются какие либо изменения первоначального проекта. При капремонте достаточно только сметы. И совсем не обязательно делать капремонт всего дома в полном объёме. У нас в ТСЖ капремонт проводится частями по мере накопления средств на спецсчёте куда поступают платежи за капремонт. Накопили за год сделали капремонт крыши на двух подъездах, потом ещё на двух когда деньги накопили, затем заменили весь розлив ГВС в подвале, сейчас заключается договор на замену труб отопления части подъездов с проведением конкурса. Следом планируется заменить все трубы ХВС в подвале. Если на каждый такой ремонт собирать деньги единовременно сомневаюсь что собрать вообще удастся у кого то просто не будет требуемой суммы, кто то получает субсидию и подобный платёж субсидии не подлежит и человек просто не заплатит, кто то вообще откажется платить типа я живу на первом этаже и мне наплевать на крышу, или наоборот надо мной крыша течёт и мне наплевать на трубы в подвале.
Anselm
14.07.2019
я не имею ввиду проект, как то, что согласовывается, а как то, что описывает объем, формат и предназначение работ. потом идут средства реализации и смета про них)
если так прикинуть, то можно и сразу заплатить, все же под конкретную проблему платеж ощущается нужнее, чем фиг пойми когда, фиг пойми на что.
buo
16.07.2019
Всякие проекты и сметы не так важны можно нарисовать любую смету. Главное в этом вопросе акт выполненных работ и соответствие объёмов в акте фактически выполненной работе. я считаю что регулярная небольшая оплате является как бы гарантией что в один прекрасный момент не придут и не потребуют большую сумму которую и взять то будет не откуда.
buo писал(а)
можно нарисовать любую смету

нельзя
есть тз, по нему составляется смета
причем не подрядчиком
Kolt
16.07.2019
...а кем же составляется смета?..
региональным оператором
Kolt
16.07.2019
:-D
м.б в вашем тсж не так.
в нижнем так
причем подрядчику, выполнявшему ремонт крыши смету выдали от предыдущего года
т.е повышающие коэффициенты пролетели
и отказаться нельзя
выиграли конкурс и работа нужна
Kolt
16.07.2019
...ну, видимо именно в таких случаях, по результату капремонта рождаются жалобы на качество работ и прочее...
Ни одной жалобы от собственников трёх рядом стоящих домов не было. Писала уже. Кроме того территорию вокруг домов вылизали. Подрядчик был отличным!
buo
16.07.2019
Насколько я знаю сметы составляют именно подрядчики. Приглашаются несколько фирм и рассматривают из предложения. Выбирают лучшее предложение. Без такого конкурса оплату не пропускают.
Нет, как и за мусор не плачу.
Плешивый узаконил эти мутные конторки, чтобы потомство друзей не бедствовало за счёт дураков, которых у нас на 100 лет припасено...
Так-то сразу было понятно, что всё делаться (ремонтироваться, вывозится, утилизироваться) будет на отъе..сь. и на камеру зомбоящика, ну если у кого-то сырок вместо мозга, тогда да, трудно понять..
Вот всё Вы хорошо и правильно написали!
Только как Вы в дальнейшем (лет через пять) будете выходить из этой ситуации: заплатите наличными сразу всю сумму долга с пенями; квартиру будете продавать по суду, чтобы расплатиться или долг наследникам оставите? : )
Ни как не буду, жильё единственное, работы, доходов, имущества, счетов нет.
Будут списывать либо по хорошему либо через банкротство...
не та сумма долга, чтобы квартиры продавать. Срок давности никто не отменял. Заплатить нужно будет если в суд подадут за последние 3 года и пени за 3 года.
Это все понимают. Только не все как вы надеются на революцию. В конце концов придется расплачиваться. Ну или революция.
Расплачиваться придётся тем у кого есть чем, точнее пока есть...
Anselm
14.07.2019
вполне себе можно и подождать. может и рубль свалится, а может и за 3 года отдавать только выгоднее, чем платить всю жизнь)
Михаил Аргонщик писал(а)
и за мусор не плачу.

Тогда сжигай его в квартире/доме или где ты там проживаешь или зарывай/складируй на своей территории, а не носи к общему контейнеру )
Т.е. из-за того что народ молчаливо поддержал появление мусорных олигархов и их спонсирование, я вдруг должен перестать носить мусор, нет уж!
Ваши новые взносы не имеют никакого отношения к моему мусору, так что не обеднеете!
Т.е. ты пользуешься услугой, но не платишь за неё? Это воровство из моего же кармана получается.
Да я ни спорю, но ваши худые карманы это ваш выбор, а не мой, зашивайте если что-то не устраивает)
Тебе про одно, а ты про другое. Слейся уж по-нормальному )
Может это вы какой-то услугой пользуетесь, которую вам не навязали, я ни в коем случае не возражаю, если у вас есть такая необходимость!
А я как и раньше выношу мусор и руководствуюсь конституцией по которой любые законы ухудшающие моё положение в угоду друзей плешивого антиконституционны!
TiliTam
13.07.2019
Не платил. Позавчера пришли люди. Спилили отопления трубы и уволокли чугуниевые батареи. Приволокли новые красивые батареи и тянут новые трубы. Чет как то совестно стало))
Чугунные лет сто ещё прослужат, а новые из фольги, которые купили за счёт сдачи лома, через год потекут, совестно ему стало)))
Anselm
14.07.2019
это текущий ремонт
TiliTam
15.07.2019
Полная замена отопительной системы? Что же тогда капремонт? Постройка нового дома взамен обветшалого?
Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области (с изменениями на 5 июня 2019 года)

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 28 ноября 2013 года No 159-З
Статья 20. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса, установленного в соответствии со статьей 5 настоящего Закона, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений
3) ремонт крыши, а в многоквартирных домах количеством этажей до трех включительно - также переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт и (или) осуществляемое в соответствии с частью 3 настоящей статьи утепление фасада;
6) замену признанных непригодными к применению коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
7) ремонт фундамента многоквартирного дома;
8) разработку проектной, научно-проектной (применительно к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации) документации для капитального ремонта;
8 ) проведение экспертизы проектной и (или) сметной документации, проверки достоверности определения сметной стоимости работ и (или) услуг по капитальному ремонту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
9) разработку сметной документации на выполнение работ и (или) услуг по капитальному ремонту;
10) осуществление строительного контроля (технического надзора), а также авторского надзора применительно к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации и выявленным объектам культурного наследия;
11) техническую инвентаризацию и паспортизацию многоквартирного дома после завершения проведения капитального ремонта общего имущества по всем видам работ, предусмотренных пунктами 1-7 части 1 настоящей статьи.
12) установку или замену признанных непригодными к применению узлов управления и регулирования потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).

12 ) установку автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг; 13) ремонт системы дымоудаления.
14) обследование технического состояния многоквартирного дома и (или) элементов многоквартирного дома и (или) инженерных систем многоквартирного дома специализированной организацией;
15) инженерные изыскания, проводимые специализированной организацией.
Anselm
15.07.2019
а была полная замена? из твоего поста следует, что лично у тебя заменили. про весь дом ни слова
.
Anselm писал(а)
это текущий ремонт ...

прежде чем утверждать, почитай нормативные акты
Folk
15.07.2019
Anselm писал(а)
это текущий ремонт
это не текущий ремонт
TiliTam писал(а)
Чет как то совестно стало))

Вот теперь вы точно оплатите задолженность и пени))
BigPup писал(а)
Ощущение такое, что как будто возможным мошенникам платишь ..(

Дык так и есть
BigPup писал(а)
Надо ли его платить?

По закону да. Даже есть пени установленные. Даже в суд могут подать за неуплату.
И в моем посте выше процитирована эта норма)
Agent_Smith писал(а)
BigPup писал(а) <br> Надо ли его платить?
<br> По закону да. ...

А по совести?
Моим родителям из капремонта много чего в доме отремонтировали. Тещё лифт заменили. У меня новострой, мы платим на свой счёт в банке. Так что думай сам. Я не платил несколько лет, накапало более 10 тыщ, потом появилась "лишняя" денежка, я долг заплатил. А вот в новострое в общий котёл конечно жаба душит платить. Но на то и совесть, что "заплати налоги за капремонт и спи спокойно" )
Вот если свой счёт, то это другое дело.
А по поводу налогов ты не в тренде, сейчас лозунг другой: " свяжись с налоговой и будь всегда нарушителем и виноватым"..
Михаил Аргонщик писал(а)
сейчас лозунг другой: " свяжись с налоговой и будь всегда нарушителем и виноватым".

Ну не знай, у меня с налоговой вполне нормальные отношения последние Nцать лет )
p.s. родители платят "в общий котёл".
jsn
15.07.2019
Не знаю, как у тебя, у меня - ТСЖ, эти деньги идут на его счет.
Самый прикол в том, что председатель умудряется как-то их потратить на ремонт дома. Крыша, еще чего-то... Откат наверняка имеет, но сам факт. :)
Скоро, возможно, созрею и обращусь к прокурору типа с запросом - почему нет исков к неплательщикам по капремонту... ведь нарушаются права законопослушных граждан... предложу прокурору выйти с иском в порядке ст 45 ГПК РФ или понудить Фонд или кто там типа надлежащий истец...
Kolt
16.07.2019
...фкр ответил, что с подобным иском может обратиться любой собственник помещения в мкд или держатель спецсчёта, уполномоченный собственниками на подобные действия...фкр ничего такого делать не обязан, был ответ...
Возможно и так, лодыри кругом... не удивлюсь, что и прокурор подобное напишет, будет повод уточнить у него, как и у кого любой собственник будет персональные данные неплательщиков и суммы их задолженностей узнавать... и не очевидно, что суд удовлетворит иск собственника, ведь собственник потребует на счет фонда перечислить, а вдруг фонд против?! Будет время и желание - разберусь в этом вопросе... хотя скорее не будет...
Kolt
16.07.2019
...дык мы обращались...я ответ вкратце передала... )))
Куда обращались? К прокурору? В суд с иском в пльзу фонда? Или в суд с иском о понуждении фонда заниматься неплательщиками, а не отписки писать? Я про фонд уяснил...
Kolt
16.07.2019
...в фкр и префектуру...
Kolt писал(а)
префектуру.

Этих у нас типа нет... хотя понятно о каких типа работниках идёт речь... :-) Все кругом трудоустроены, но работать явно никто не желает! Это номрально!
Kolt
16.07.2019
...ну, мне по-секрету в фкр сказали, что пишите параллельно и в префектуру...но сразу предупредили, каким будет ответ... )))
Не довели Вы свои исследования до конца...
Kolt
16.07.2019
...мне до этого всё равно...а собственникам мкд и подавно...поэтому, пофиг...
мне вот как собственнику не всё равно... почему я плачу, а Вася не платит и всем пофиг... не аргумент, что типа хорошо, что Вася не мочится и кучи не кладёт перед моей дверью...
зачем оплачивать услугу, которую обещают предоставить через 20 лет. причем вне зависимости от возраста дома?
закон такой типа имеется... это раз...
и два - я вот плачу, так как вижу целесообразность, а Вася не платит, меня жаба душит, типа...
)
тож не плати, у нас исторически так повелось, что всякие маргиналы рано или поздно, но всегда выезжают на горбу законопослушных людей
разрешите мне платить всё же...
Что это, на меня грозились подать иск, даже вот такую бамажку отдельно прислали! На обратной стороне, как в квитанции все как надо, именно по капремонту, с разъяснениями, суммой долга и т.д. И типа плати, а то Ан-на-на!!!- будет иск. Сумма , кстати до 6300 набежала.
Может и подали бы... оплатила!
проснулись, видать... а может только так и пугают... а исков не подают...
Эх... зря оплатила что ли....если б знать , что только пугают...
Но есть шанс попробовать ещё раз!!!
Не платила. Думала заплатить. Почитала тему. Передумала. Блин, платить или нет?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем