--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И вот опять? Россия за год в 2,5 раза увеличила инвестиции в украинские компании

Новости
59
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
По данным официальной статистики, в 2016 году российские инвесторы вложили в Украину $1,667 млрд, то есть лишь немногим меньше, чем все страны ЕС. По сравнению с 2015 годом инвестиции выросли в 2,5 раза
В 2016 году в экономику Украины поступило в виде прямых иностранных инвестиций чуть более $4,4 млрд, что примерно на 17% превышает показатель предыдущего года ($3,7637 млрд), следует из данных Государственной службы статистики Украины (Укрстат). В общей сложности в экономику Украины инвестировали представители 77 стран, однако крупнейшим инвестором стала Россия.
По данным официальной статистики, прямые инвестиции российского бизнеса в 2016 году в экономику Украины (без учета Крыма и Севастополя, которые украинские власти по-прежнему считают своими, и зоны проведения антитеррористической операции в Донбассе) составили $1,667 млрд, или примерно 37,84% всех иностранных инвестиций.
Для сравнения: все страны Евросоюза в 2016 году обеспечили примерно 45% всех иностранных инвестиций в экономику Украины, при этом крупнейшим инвестором формально стал Кипр ($427,7 млн).
В 2015 году объем новых прямых инвестиций российских компаний в экономику Украины оценивался Укрстатом в $676,2 млн (в 2014 году был зафиксирован существенный чистый отток средств российских инвесторов). Таким образом, за год объем новых инвестиций увеличился примерно в 2,5 раза. Общий объем накопленных прямых инвестиций российского бизнеса на Украине на 1 октября 2016 года оценивался Укрстатом в $4,819 млрд, в том числе инвестиции в акционерный капитал — $4,619 млрд. Судя по данным Укрстата, это наибольший показатель как минимум с 2010 года.
В 2010 году доля России в общем объеме накопленных прямых иностранных инвестиций в экономику Украины оценивалась Укрстатом в 5,8%, в рейтинге крупнейших инвесторов в Украину Россия тогда занимала пятое место. К концу 2015 года доля России выросла до 7,8%, к началу октября 2016 года — превысила 10%. В результате по общему объему инвестиций в акции украинских компаний российские инвесторы сейчас занимают четвертое место, уступая только Германии, Нидерландам и Кипру.
По данным Укрстата, наибольшим вниманием российских инвесторов пользуется финансовый сектор. На 1 октября 2016 года в акции украинских банков и страховых компаний в общей сложности было вложено почти $4,1 млрд, что составляло примерно 88,6% всех российских инвестиций.
Причиной резкого увеличения объема прямых инвестиций российского бизнеса в экономику Украины в 2016 году также стали вливания в финансовый сектор. В феврале 2016 года российский Внешэкономбанк принял решение об увеличении уставного капитала своей украинской «дочки» Проминвестбанк на $800 млн - 19 млрд гривен до 39 млрд гривен. Увеличение капитала было проведено путем конвертации в него ранее предоставленных Внешэкономбанком кредитов. Позднее капитал Проминвестбанка был увеличен еще на 1,6 млрд гривен ($65 млн) путем частного размещения дополнительных акций.
Банк ВТБ осенью 2016 года также провел докапитализацию своей украинской «дочки», АО «БМ Банк», увеличив ее капитал на 1,65 млрд гривен
Общий объем прямых инвестиций украинского бизнеса в России в 2016 году составил всего $1,6 млн. Однако больше украинцы вывели только на Кипр ($7,5 млн) и Британские Виргинские острова ($7,3 млн). Общий объем прямых украинских инвестиций в Россию на 1 октября 2016 года Укрстатом оценивался в $139,2 млн

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/01/03/2017/58b6bdba9a79470972f25e4a

То в америку, то в украину вкладываются деньги....
интересная история...
вкладывают туда, куда выгодно. что удивляет?
скорее забавляет....
ведь экономика украины, как знают все форумские знатоки, находится на последнем издыхании
Slepoi
02.03.2017
кому война, а кому виолончель родна
да еще и не одна
забавляет, что бизнес ищет выгоду?
mr.krabs
02.03.2017
Никакой совести и патриотизму у российских пизнесменов нет
да неужели?
mr.krabs
03.03.2017
сакральная истина
ythecm
02.03.2017
Забавляет, как вы на лету переобуваетесь.
Florencia
02.03.2017
Т.е в бандерштат 404 инвестировать выгодно а в твою патриотическую костлявую задницу невыгодно? Вот это совсем не удивляет. Всё закономерно.
дык он еще и аллилуйю споет...
путриоты, однако
Florencia
02.03.2017
Карту ему скоро кормовую выдадут номиналом в 1 тыс. рублей на месяц. И хватит с него инвестиций.
Я тебе еще и на паперти подам, при случае.
Florencia
02.03.2017
С чего подавать-то собрался? Карту только кормом обналичивают а без корма ты и до паперти не доползёшь.
старая, к тому моменту, когда я начну нуждаться в подачках государства, ты уже о ржаных сухарях будешь вспоминать, как сейчас о хамоне.
Florencia
02.03.2017
Ты уже давно в этих подачках нуждаешься и уже давно хрючишь эти подачки в три горла. А все твои понты на форуме это пыль, так же как и сам ты ровным счётом пустое место. И при этом ещё не просто старое а уже реально дряхлое.
Бугагашки. В отличии от тебя я жалобы тут не строчу на высокие расценки ЖКХ. У меня всё ровненько и аккуратненько. Не шикую, но и не нуждаюсь.
Florencia
03.03.2017
Таким как ты холопчикам за ЖКХ в лёгкую можно ,и даже нужно, ещё раз в десять влупить. Сейчас моешь жопу раз в неделю а будешь мыть раз месяц, сейчас жрёшь макароны с помидорной жижей а станешь жрать без жижи. Но платить, в любом случае, будешь ровненько и аккуратно.
старая, глупая, никому не нужная баба.
всё хорошо у меня - я и жопу мою дважды в день и за квартиру плачу меньше тебя. и макароны не ему - предпочитаю ягнятину с овощами на гриле.
а вот ты как на дошираке сидела всю жизнь, так и сдохнешь с хрустом на зубах, ненавидя всё вокруг.
Florencia
03.03.2017
Deathmaker писал(а)
старая, глупая, никому не нужная баба.
так и сдохнешь с хрустом на зубах, ненавидя всё вокруг.

Миролюбивого человека с подмытой жопой, у которого всё очень хорошо, сразу видно по злобным желчным и каментам с пеною у пасти.


ПС: Старую, глупую и никому не нужную бабу ты, чушка сморщенная, каждый день в зеркале видишь.
кончился креатив, не успев начаться :о)
Florencia
03.03.2017
Кстати, все твои регулярные желчные каменты а-ля "вывсенеудачники -никомуненужные - сдохнитеотненависти" и в мой адрес, и в адрес чудилки и в адрес других пользователей это всего лишь отражение твоей сущности и попытки проецировать свою патологическую ущербность на окружающих именно по тем пунктам, по которым ты осознаёшь свою несостоятельность.
Твои психоэмоциональные и сексуальные проблемы уже в мельчайших подробностях известным и понятны всему форуму, благодаря твоим же стараниям. Жалок ты. Да вот не жаль тебя ничуть.
Вас таких лузеров тут всего 3-4 человека. Ну и плюс агитаторы на зарплате.
У остальных всё более-менее ровно.
Florencia
04.03.2017
Клоун, чего там у тебя ровно-то? Все соцсети заспамлены твоими объявами "антивирус всего за 300 рублей!!!". И вас, таких ровненьких охламонов, тут легион околачивается. "Специалисты" на побегушках за три мятых сотни.
ты тупенькая старая дурочка :о)
и как любая дура любишь рассуждать о том, о чем не имеешь ни малейшего представления.
в отличии от тебя я не жалюсь, что мне не хватает то на еду, на оплату коммунальных услуг.
Florencia
04.03.2017
Такие как ты доходяги только пыжиться на публику умеют, корча их себя в интернетах успешных и финансово обеспеченных. А по факту за три сотни как драные сайгаки скачете чтобы наскрести на суррогатный пивас.
Думаю, что патриотизм здесь не пришей к звезде рукав. Где-то на просторах интернета встретил определение: финансовая оккупация. Вроде как сейчас, как никогда раньше, население Украины будет нуждаться в средствах для выживания, а под эту лавочку его можно будет напихать деньгами и в кабалу на долгие годы заполучить. И под этой вывеской двигать идеи русского мира, восстанавливать влияние России на Украину снизу, через рядовых украинцев, должников российских банков. На мой взгляд бред сказочный, но патриотам вполне сойдет.
ну возьмет укр кредит в Сбере. Например, из партии "Свобода". Или "Укроп".
Тыщ на 300.
Платить вообще не будет.
Коллекторы к нему придут? Да из коллекторов котлету сделают сразу.
А потом дюжина людей подпалить офис Сбера шоб неповадно было деньги требовать.

Сбер в итоге доить будут. А убытки покрывать будет бюджет РФ.
Florencia
02.03.2017
Стакан писал(а)
Сбер в итоге доить будут. А убытки покрывать будет бюджет РФ.

В том числе и для этого заблаговременно придумали кормовые карты. И убытки бюджет покроет и дорогие россиянцы будут сыты тюрей из фуража.
Ну, с этими так называемыми талонами на питание, на мой взгляд, всё намного проще. Видимо, кто-то из лиц приближенных конкретно подсел на агробизнес, и, чтобы тот не был убыточным при любом раскладе, подвел под него мощнейший базис, в виде госзаказа, да ещё и под лозунгом заботы о "дарагих рассиянах".
Florencia
02.03.2017
Гусь121 писал(а)
Видимо, кто-то из лиц приближенных конкретно подсел на агробизнес,

Так братья Линник же. И не просто конкретно подсели а вцепились мёртвой хваткой как клещи энцефалитные.
Ну, видите, как оказывается все просто: буквально на поверхности всё лежит, только подними. Так что цель данного предприятия - получение профита конкретной группой лиц, по ту и по эту сторону бюджета, а уж как сие поможет неимущим соотечественникам - дело десятое. Хотя, поможет, даже сомнений не вызывает, как и тот факт, что нищий, которому подают десятку в переходе у Московского вокзала, становится на десять рублей богаче. Если столь щедрых жертвователей будет хотя бы десяток, то у него есть шанс относительно сытно пообедать, но если подаст только один прохожий, разве будет он ощущать неприязнь к оному из-за того, что остальные оказались глухи к его горю?! Вот и тут такой же, видимо, расчет.
Если старушке щас рассказать, что в намоленой ей Америке фудкарты в ходу уже не первое десятилетие, её ж кондратий хватит. Там, выходит, тоже Путин с Линниками беспределят.
Да, вполне возможный сценарий. Только, если у вас есть знакомые в финансовом секторе, сегодня в России ситуация почти такая же, как вы только что описали. Правда, она не настолько экстремальная - офисы Сбербанка не жгут и из коллекторов котлеты делают не так часто, как они того заслуживают. Отечественные заемщики предпочитают скрываться, или брать кредиты на подставных людей (слышал о случае оформления какой-то сказочной суммы на бомжа, благо у него паспорт был; естественно, без участия заинтересованного лица внутри организации кредиторе не обошлось), а то и на умерших. Но эти потери, якобы, прогнозируются и компенсируются за счет обязательных плательщиков - проценты по кредитам до сих пор нельзя назвать божескими. Кроме того, вы описываете ситуацию на Украине уже даже не сегодняшнюю, а, скорее, вчерашнюю. Не удивлюсь, если вчерашние добробаты завтра станут эффективным инструментом банкиров, в том числе и российских, выбивающих деньги из украинских заемщиков, в силу объективно разразившейся жопы в стране не имеющих возможности вернуть взятый на покупку продовольствия кредит.
Но, кстати, с покрытием убытков Сбербанку из бюджета РФ, вы, скорее всего, попали в точку. Человек ведёт себя так, как ему позволяют. Если правительство РФ трясется за доходы наших ростовщиков как за свои родные - чего же им - ростовщикам - этим пользоваться.
1) Я так понимаю, шо из НН виднее, описываю ли я ситуацию сегодняшнюю или вчерашнюю. :) Ну ладно. Скажу лишь что судье легче оставить Сбер в дураках - целее будет. А Сбер денег возьмет в казне у царя, там их много.
2) Офисы Сбера и ВТБ в Украине закрываются. Кого-то краской облили и там уже на его месте магазин, кто-то закрытый стоит. На этом руки греет некоторое количество банков, например Приват, недавно ставший государственным. Плюс нанести ущерб казне врага - святое дело. Я в на месте острудников Привата по ночам офисы Сбера громил.
1. Речь не о том, откуда видней, а о прогнозе ситуации с учетом изменения картинки от источников, освещающих происходящее. Сберу и ВТБ как раз выгодны такие решения, вынесенные украинскими судами, которые вы приводите в пример. Это повод для обращения в европейские суды уже не на заемщика, а на судебную систему Украины (поясняю более чем упрощенно). Только для этого нужно немного подождать: когда европейские хозяева Украины сами устанут от безбашенности их подопечных. Определенные сигналы, об этом свидетельствующие, уже имеются.
2. Сбер и ВТБ правильно делает, что закрывает свои офисы - меньше убытков от вандалов. Но речь же идёт в теме не о том, что они под собственной вывеской открывают новые, а о вложении в украинскую экономику. Но украинская экономика - понятие абстрактное, а вот конкретные места вложение российских денег мы вряд ли узнаем на данном этапе. То есть, от самого украинского предприятия (в том числе и финансового) останется вывеска, а выгодоприобретатель сменится на российского - и все довольны: и украинские отмороженные патриоты, и российские барыги.
Приват, кстати, Коломойский впарил самостийной Нэзалежчине со всеми долгами, предварительно выведя оттуда активы. Это к вопросу как всё хорошо после революции становится.
OCV
02.03.2017
Гусь121 писал(а)
финансовая оккупация.

Ага, помнится в СССР подобное проходили. В итоге ни денег, ни оккупированных.
Вы путаете причину и следствие, как минимум.
Это у Вас тараканы хаванагилу поют в голове. А я просто пытаюсь вам озвучить элементарные истины.
Даже не думал, что придется озвучивать банальности: деньги не пахнут, это раз. Два: сейчас не важно, откуда и как ты взял деньги, главное, чтобы они у тебя были в нужном количестве. И чтобы ещё раз не вставать: если ты украл мешок картошки - ты лузер и светит тебе срок в колонии общего режима. Если ты украл миллиард, не важно у кого - ты уважаемый человек, защищенный какой-нибудь там неприкосновенностью. Так что, любезный, не понимаю ваших претензий. Это всё равно что пенять ростовщику на то, что он свою благодать на чужой нужде поднимает.
Florencia
02.03.2017
Алё! А как же патриотизм? Как же память дедов воевавших?
Сударыня, я вас умоляю: капитал не знает границ и пренебрегает всем, что мешает его приумножению. Потому, сейчас патриотизм стал сродни инструменту, позволяющему использовать массы не шибко образованных граждан как раз для того самого приумножения капитала. Украина здесь нифига не является чем-то особенным и мало чем отличается от России. Просто на её примере абсурдность так называемого патриотизма видна отчетливей.
Да ты практически как Шукшин, разговариваешь с деревьями :о)
Ну, друг мой, мне до твоих "тараканов, поющих хаванагилу" ой как далеко. Сопру я у тебя это выражение, если не возражаешь.
"а пожалста" (с) О чем говорят мужчины.
Пасиб.
(amigo)
02.03.2017
+ок
И, да, больше, чем сегодняшним положением вещей в богоспасаемой опозорить память дедов, я даже придумать не могу.
Florencia
02.03.2017
Неужели? Значит вы из нации предателей и на госдеп работаете.
Ну, мало ли что там одноклеточные придумают. У них, правда, фантазия куцая, на большее не способны.
Florencia
02.03.2017
Вы несколькими минутами ранее одно такое одноклеточное свои другом обозвали.
Во-первых, не обозвал, а назвал. А во-вторых, были бы все такими одноклеточными, массы сегодняшних проблем в стране просто не существовало бы.
Понимаете ли, сударыня, я прихожу сюда не на поиск врагов, и не для самоутверждения путем унижения кого бы то ни было. Мне просто иногда хочется поболтать. Потому, я не начинаю общение даже с теми, чьи взгляды на жизнь далеки от моих, с оскорблений, благодаря чему, не смотря на то что знаю вашу неприязнь к моей скромной персоне, вполне способен общаться с вами без оглядки на таковую. Чего и всем желаю.
Florencia
02.03.2017
Гусь121 писал(а)
Мне просто иногда хочется поболтать.

Всем болтать хочется. Кому-то с оскорблениями, кому-то без оных, но таки болтать. А вот скален Россию подымать, почему-то, совсем нет желающих.
Тут, да, не поспоришь. Болтунов у нас в избытке, а вот делальщиков - дефицит.
Jeaman
02.03.2017
Донецк и Луганск не Украина уже? В Луганской области Глория шьёт свои джинсы.
vivat
04.03.2017
т.е. американцы каются за прибыля заработанные в рейхе?
mr.krabs
02.03.2017
Вы хотите сказать что и представители пизнеса с гф говно говном?
Ээээ... Не могли бы расшифровать сказанное? Я не понимаю сути вопроса.
mr.krabs
02.03.2017
у большинства пизнесменов нет ни совести ни чести..."деньги не пахнут"
mr.krabs писал(а)
"деньги не пахнут"

Да, и что?! К чему это? К неразборчивости в выборе средстве людей без совести и чести, или к изъяну в собственном обонянии?
зы: вы, видимо, или не читали что я пишу в этой теме, или просто решили повыеживаться. Я не против: лишь бы вам было комфортно.
mr.krabs
03.03.2017
Гусь121 писал(а)
К неразборчивости в выборе средстве людей без совести и чести

Именно про это
Хотелось бы узнать ваше отношение к таким людям
mr.krabs писал(а)
Хотелось бы узнать ваше отношение к таким людям

негативное.
vivat
04.03.2017
тутошний обыватель есть жаждущий комфорта эмиратии и сменяемости властей из-за протеста пары обывателей :-))
Так Иосилевич еще 3.5 года назад призывал вкладываться
Antro
02.03.2017
покупать пока дешево - это нормально
Aleksey
02.03.2017
а как же фашизм, бандера там и скрепы и поцреатизм тут?!!! не порядок!!!
Antro
02.03.2017
Я бы сказал что скупка бизнеса в украине это возвращение кусочков на Родину, назло укропам, бандере и прочим турчиновым
mr.krabs
02.03.2017
Antro писал(а)
Я бы сказал что скупка бизнеса это возвращение кусочков

Т.е. внешние инвестиции в РФ это вывод кусочков из России
Antro
03.03.2017
Смотря на каких условиях. По старым русским традициям m&a все что построено на земле ли в помещении ли хозяину отдать велено да с людьми служивыми делиться. Попил кровушки с земли русской, поставил завод свой проклятущий, изволь грехи искупить да заводик оставвить. А жадных басурман дом казенный ждет да высылка в гейропушку, ежели с**батор не сломан
mr.krabs
03.03.2017
Antro писал(а)
Смотря на каких условиях.

т.е условия инвестиций в РФ резко отличаются от условий инвестиций в Украину.
И в чем кардинальное различие?
о как.
ну надо же...
т.о. вывод денег из россии, покупка недвижимости и проч. за границей - это типа акт патриотизма?
да вы гигант мысли!
подозреваю, что даже киселев до такого не додумался...
Antro
02.03.2017
В целом да. И не надо меня с Киселевым сравнивать. Он пропагандой занимается.
Мы как то с одним англичанином на конференции закусились. Я пошутил что лондон куайт рашан, объясняя это скупкой центра лондона русскими, он обиделся и сказал что шутка не смешная, но задумался ))
Ну а что. В мире есть вполне реальный прецедент когда скупленные территории в итоге стали государством.
Antro писал(а)
В мире есть вполне реальный прецедент когда скупленные территории в итоге стали государством

Не расскажете?
Antro
03.03.2017
Удачный год расскажет лучше ))
Кроме этого есть пример по штатам (аляска, луизиана и пр.)
Antro писал(а)
Кроме этого есть пример по штатам (аляска, луизиана и пр.) ...

как интересно, прямо таки нераскрытые тайны истории
их покупали/продавали частные лица?
или как?
Aleksey
02.03.2017
что? не только вороненков или как там его рванул на украину от кровавого диктатора?!
похоже сливается "елита".... в цивилизованных странах уже их не принимают, так хоть куда то пристроить наворованное надо... может если там лизнуть то простят :)
i8
02.03.2017
у патриотов деньги не пахнут
А у либералов пахнут?
Может распродажа
Не в украинские компании а в финсектор. Банки всегда зарабатывают в кризисных ситуациях, неважно дефолт это, девальвация или гиперинфляция. Операции рисковые, но % прибыли трехзначный.
Из серии Турция торгует нефтью с ИГИЛ.
nestor1
03.03.2017
Хренли украина с копейками ))). "Российские компании инвестируют в промзону в Египте $20 млрд .Проект в очень значительной степени создается для жителей Египта. В частности, появится порядка 25 тысяч рабочих мест, в основном для местного населения.(РИА Новости )"
Борн
03.03.2017
Редкая сволочь писал(а)
По данным официальной статистики, прямые инвестиции российского бизнеса в 2016 году в экономику Украины (без учета Крыма и Севастополя, которые украинские власти по-прежнему считают своими, и зоны проведения антитеррористической операции в Донбассе) составили $1,667 млрд, или примерно 37,84% всех иностранных инвестиций.

Фигня это.
За девять месяцев 2016-го докапитализация украинских банков-дочек (Сбербанк, ВТБ и иже с ними) из РФ достигли $ 1,2 млрд. Соответственно за год получается как раз оные 1,6 млрд долларов. Банки вынуждены вкладывать деньги в соответствии с требованиями НБУ.
Однако почти всё это - конвертация субординированного долга в капитал. То есть реальное количество валюты в Украине от таких операций не увеличивается.
Т.е. вся тема - пшик.
+153
Лучше в Лондон или Майами вывезти.
vivat
04.03.2017
Россия или россияне?
или вы считаете што пора вводить жёсткую фискалию и репрессии на российских инвесторов?
ну не может, не хочет российский предприниматель заниматься прожектами типа "робинсон"
максимум, придумать "бренд", заказать в Китае и торговать в тридорога
а денюжку увести в "каймановы пальмы" (-:

кстати...
ежели рассейский коммерс вкладывает денюжку вна украину, значит...
имеею гешефт не меньше Ганопольского
а информацию несколько много более реальную, нежели идейные партнёры майданской хунты

а вот Юля с Косой не зря выздоровела, ой не зря :-))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем