--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И за нашу страну ей тоже стыдно...

Размышляем
136
4
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
guseinov.tim
20.03.2018
Я миллион раз слышал это слово - Рашка. Так Россию называют не иностранцы. Они вообще не знают этого слова. Так ее называем мы, россияне. И особенно - те, кто находятся за пределами страны. Причем не по причине собственных интеллектуальных, волевых или профессиональных качеств, а по счастью родиться в хорошей семье.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/i_za_nas...aign=newsdisguss


Я думаю, что телега поставлена впереди лошади... Не чаще люди, чьи доходы или социальный статус выше среднего, пишут про "отсталую Рашку, за которую им стыдно", а чаще привлекают внимание. Напишет такое среднестатистический студент или работник завода, и что? Никто и внимания не обратит: денег нет, но вы держитесь, ответ известен. А если написал кто-то богатый, да живущий за рубежом, то сразу много внимания этому уделяется.
Оно, наверно, и правильно: социальный статус накладывает определенные обязательства на человека. Но это же вопрос воспитания, которое как и опыт - не обязательно приходит само собой :) я бы даже сказал, обычно не приходят сами собой - ни опыт, ни воспитание.
Правда и то, что заниматься нравоучениями тянет, как правило, людей уехавших за границу. Однако и здесь всё не так однозначно и просто, ведь неспроста есть поговорка в русском языке "нет пророка в своем отечестве". Или "большое видно издалека".
Говоря о поговорках, сложно не вспомнить упомянутый патриотизм американцев, подчеркиваемый часто фразой "не спрашивай, что страна может сделать для тебя - спроси, что ты можешь сделать для страны". Это правда, но ведь коннотация этой поговорки (а без коннотации поговорка вряд ли может быть применена) в том, что страна сделает для тебя всё. И это правда, вспоминая опять же упомянутого "сукиного сына", страна сделает всё возможное для своих граждан. Вопрос лишь, можем ли мы то же самое сказать, про свою страну.
Поэтому, когда иногда возникают такие обсуждения, ироничные фразы о "Рашке", я думаю не о тех, кто их сказал - это вопрос их воспитания, опыта, ну и некой современной публичности соцсетей (фразу "пьют и воруют" наверняка говорил не только Салтыков-Щедрин, но не было тогда Вконтактика, поэтому задокументировали только его). Я думаю, насколько правду говорят о нашей стране...
Так расскажите свою правду о нашей стране!!!
Зачем тащить сюда аж 3(три!!!) одинаковые цитаты?
Считаю бывают моменты, когда за действия некоторых высоких чиновников может быть стыдно.
А вот кто свою страну Рашкой обзывает, тот уже не гражданин.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26