--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И за нашу страну ей тоже стыдно... - обсуждение новости

Новости
1505
170
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я миллион раз слышал это слово - Рашка. Так Россию называют не иностранцы. Они вообще не знают этого слова. Так ее называем мы, россияне. И особенно - те, кто находятся за пределами страны. Причем не по причине собственных интеллектуальных, волевых или профессиональных качеств, а по счастью родиться в хорошей семье.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/i_za_nas...aign=newsdisguss

ну тут классика
Умом Россию не понять и Кто виноват и что делать?
Тут не классика,тут клиника...
Геннадий Букин писал(а)

Тут не классика,тут клиника...

Клиника лечится Если хороших докторов найти Но пока не получается А вот классика Тут как говорится Что написанно пером ни чем уже не вырубишь :(
нЭнС
21.03.2018
Осип Шплундер писал(а)
Кто виноват и что делать?

что вы называете "классикой"??? Про что предложенная вами статья-источник??? Белиберда псевдоаналитическая,будто из смс составленная.Где и про Сомосу,и про дочку и про Рузвельта и про американцев-и всё это назидательно-нравоучительно...
И главная(первая) иллюстрация-это почему-то фотка,где на главной площади старинного русского города почему-то на иностранном языке выставлены буквы(недешёвые кмк!)-с иностранным названием этой самой страны... *facepalm*
Вот пока чиновники будут учить народ "иностранному " названию своей страны,пока будут отучать называть ей на родном языке(в т.ч. на форме спортсменов,этикетках,лозунгах и т.д.)-вот до тех пор "дочки бизнесменов" и будут называть не : Моя родина РОССИЯ-а "эта страна-Рашка"
Вот "что делать"-а не балаболить тут,заламывая руки...:(
Вырубишь ещё как. Но это уже уголовка. Ну его нафиг.
vetach
23.03.2018
Осип Шплундер писал(а)
докторов найти

"отрубить хвост по самую голову"
rama-33
20.03.2018
так у нас многие чиновники-бизнесмены не считают Россию страной для жизни, а всего лишь страной для заработка денег, хотя именно они в какой-то степени виноваты в том, что у нас Рашка.
это верно! много высших чинуш не гнушаются обучать своих детей в гейропах и там же хранить свои деньги
ДимС
20.03.2018
Ну, строго говоря, первое - не так и плохо.
rama-33
20.03.2018
конечно неплохо...плохо при этом уговаривать остальных учиться здесь. Или как Кобзон, который говорил, что ему наплевать на санкции, а затем канючил что бы его впустили в Европу на лечение
nickitoz
20.03.2018
Родион Газманов обучался в Англиях, потом переучивался в финансовой академии.
ДимС
20.03.2018
Учиться и "учиться", таки, две большие разницы.

Это вот это вы называете "учился в Англии"? :

Восемь лет (1988--1996) Родион начинал обучение в 204 Московской школе, экспериментальном классе, потом учился в московской средней школе No 28 с углублённым изучением английского языка. Затем два года (1996--1998) -- в английском колледже Buckswood Grange International School -- GCSC course, English, IT-A-level, в небольшом городке, в юго-восточной части Англии. Учиться в Англии он не хотел, и просил родителей, чтобы его забрали оттуда.

С восемнадцати лет работал барменом, так как отец перестал его финансировать[1], позже дослужился в ночном клубе до управляющего[2].

В 2003 году Родион Газманов окончил Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации с красным дипломом, кафедра <<Финансы предприятий и финансовый менеджмент>>[3]. Учась в финансовой академии он создал свою группу.
nickitoz
20.03.2018
Таки не учился? о_О
ДимС
20.03.2018
Получения высшего образования в Англии, я, в этой справке, не заметил. По-этому, "переучивался", в данном случае, совершенно не подходит.
Родион, грубо говоря, 9-10 класс пинал балду в английском колледже, а потом: то ли папа ему мозги вправил, то ли он сам перебесился.
nickitoz
20.03.2018
Кто говорил про высшее? И вы не путайте, у нас с ними разные подходы к образованию. Ихнее хай скулл (высшая школа) применительно к нашему образованию вообще не школа ни разу.
tanyavv
23.03.2018
а при чем тут вообще Родион Газманов??? Он что,сын чиновника?
nickitoz
23.03.2018
Да не вопрос! Открываем блокнот и вычеркиваем Родиона из числа обучавшихся за бугром.
maiolga
20.03.2018
rama-33 писал(а)
хотя именно они в какой-то степени виноваты в том, что у нас Рашка. ...

Нет у нас Рашки. Она есть только в головах ...не скажу кого.Кстати,это слово относительно недавно "вбросили",а ... не скажу кто,это подхватили. Своих мозгов=то ,видимо,не хватает...Невежды.
нЭнС
21.03.2018
журналисты и СМИ и подхватили и донесли до каждого уха...Тем же занят и ТС.
Вместо чтобы презрительно проигнорировать коверканное иностранное название родной страны-он спец. тему заводит,чтобы если кто ещё не знал или подзабывать начал-узнал или освежил в памяти это презрительное название.
drdorian
20.03.2018
Главное - что люди говорят <<фу!>> стране, которая фактически их кормит.

Страна меня кормит? А может все же наоборот? Народ кормит армию чиновников, силовиков и прочих нахлебников, а сам ест что осталось.
Как меня коробит слышать это "тебе страна дала ..., а ты!". Что дает страна? Жилплощадь? Заработай сам. Еду? Тоже не бесплатно. Образование? Хорошее бесплатно не получить, мантры "о самом лучшем образовании" можете засунуть себе известно куда: что-то дети патриотов у нас в стране не учатся. Защиту? Ну да, содержа на свои налоги армию силовиков я вправе рассчитывать на защиту. Но наличие этой армии - еще не гарантирует безопасности граждан, увы. Так что же мне дает эта страна такого, что не дала бы любая другая?
Кормит она меня, вот так невидаль.
tagadam
20.03.2018
типа в европах не так ? нытик ты
там законы и налоги поболее
drdorian
20.03.2018
Вы забыли коронное "работать не пробовали?".
tagadam
20.03.2018
6 лет жди своего "Навального" он как придет за годик все тебе наладит , так будет ?
drdorian
20.03.2018
А причем тут вообще Навальный, разве я где-то упомянул его? Сверьтесь с методичкой, вы что-то перепутали.
tagadam
20.03.2018
он в кавычках , угомонись
вам хоть кто , только поорать
mopoto
20.03.2018
и уровень жизни с продолжительностью посмотри...
хах- насмешил, меньше зомбоящик смотрите
tagadam
20.03.2018
у меня нет зомбоящика ТВ , а интернет тоже зомбоящиком стал ,
уровень жизни и продолжительность жизни только растет , сравнил бы что было 20 лет назад , забыли все уже , а поныть горазды
mopoto
20.03.2018
tagadam писал(а)
уровень жизни и продолжительность жизни только растет

у кого?
хаххх...открой глаза и головой думать начни
tagadam
20.03.2018
погугли продолжительность жизни , сравни что было лет 20 назад
mopoto
20.03.2018
посмотри Дзержинск падает каждый год с 94 года
tagadam
20.03.2018
ты попутал , это население города .это совсем другое , понять надо !
mopoto
21.03.2018
а город что не страна? чудак человек
tagadam
21.03.2018
ой блин , разберись сначала в своей писанине , бред полный несешь
за тебя никто тебе не объяснит что ты бред пишешь , если сам не поймешь это
mopoto
21.03.2018
факты
я вижу то что рядом, а не то что по телеку говрят
Просто когда россияне приезжает или в Европу, или в США, они видят куда идут их налоги: по дорогам, уровню жизни, медицине.. И у нас тоже видно
mopoto
21.03.2018
вот именно наши налоги большая часть идут конкретным людям в карман
Ну, судя по результатам выборов, нашему народу это нравится
tagadam
21.03.2018
скорей всего трезвомыслящего народа больше
вон mopoto бред полный несет , путает слова даже , он и в политике так же )))
Ну да. Кучи мух не могут ошибаться)
А вообще Гитлер пришел к власти вполне себе демократическим путем при поддержке подавляющего большинства народа. И это развитая и образованная нация. Чем кончилось для мира и самой Германии сами знаете
tagadam
21.03.2018
вот именно , хороший пример ,
человек всему может поверить ...
и в интернете ща массовое гипнотизирование
А глазам своим человек должен верить?
Ну телевизор, ну интернет, а собственные глаза?
Или у нас 77% населения слепо-глухо-немые? Или у всех все так хорошо, что хотят продолжения?
tagadam
21.03.2018
а глаза как видите у всех свои
и все понимают по разному
некоторым даже не объяснишь
я вот вижу что автомобилей на улицах полно , и больше иномарок чем Вазов
что тоже кой о чем говорит ...
nisya
22.03.2018
Ну попробуйте объяснить. Говорите, что автомобилей полно? Вот только мы немного отстаем в автомобилизации от Европы раза эдак в два. А если возьмем большие страны (США, Канада, Австралия), то и в 2.5.

Про налоги, которые поболе: напомните мне пожалуйста, сколько у нас на страну дорог класса "автомагистраль"? 1000 км нет? А почему в Германии их 13000?
tagadam
22.03.2018
сравните цены на бензин например
autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html#.WrMpwejFLs0

размеры налогов и количество тоже сравните
и куда нам пихать в НН еще больше авто если пробки итак по нескольку км ?
автомобилей в европах больше ? откуда инфа ?
я слышал где то уже график ввели , когда четные / нечетные по дням ездят

почему против нас санкции , а против европ нет ?
почему наш народ ворует больше чем в европах ?
почему к нам беженцы из сирии не едут а в европу едут ?

я считаю что проблемы в стране есть и довольно большие , но тем не менее люди неплохо живут , только нытиков развелось , и платных ботов которые злобу нагоняют ...
nisya
22.03.2018
Вы человеку, который неоднократно ездил в ЕС на авто рассказываете про цены на бензин? Ну больше в 1.5-2 раза в среднем. При их уровне доходов - вообще ни о чем.

> размеры налогов
Ну попробуйте сравнить. В РФ, не считая северной Европы одни из самых высоких налогов. Могу рассказать, например, сколько платят в Австралии и США на личном опыте и с каких порогов. Формально в США НДФЛ (Income tax) до 35%. Много? Да. Вот только его начинаешь платить с заработанных тобой 400000$ в год.

> автомобилей в европах больше ? откуда инфа ?
На душу в РФ автомобилей ~310-320 штук.
ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_количеству_автомобилей_на_1000_человек

> почему против нас санкции...
Придержите эту мысль. Вот с 2004-го года по 2013-й год на РФ пролился дождь из денег. Санкций не было никаких. 10 лет. Автомагистрали где? Почему за это время не было построено хотя бы 5000 км?

> но тем не менее люди неплохо живут
Росстат говорит нам о том, что медиана у нас ~25000 рублей, т.е. половина получает меньше, а половина больше. Среднюю ЗП и больше в 37000 получают около 25%. От 100 000+ получают ~4-5%. Я б вот точно не называл это "неплохо".
tagadam
22.03.2018
хорошо там где нас нет
tagadam
22.03.2018
вот на самом деле автомагистрали начали тогда строить но бросили , объездная Балахны пример
tagadam
22.03.2018
и да самое большое отличие в размерах страны
одна из стран европы размером с одну из областей
вероятно там и плотность населения выше
и соответственно дорог меньше , и налогов хватает
у нас же и дорог больше , на всем протяжении некоторых дорог пару городков и деревень налогоплательщиков , ну разьве хватит их налогов ?
nisya
22.03.2018
По-поводу хорошо, где нас нет. Проблема в том, что я на личном опыте Вам рассказываю как оно там.

> да самое большое отличие в размерах страны
Отсюда следует лишь то, что автомагистралей нужно больше. Да, Германия меньше многих наших областей, однако в Германии 13000 км автомагистралей, а в РФ только лишь 900. В больших США - 77000 км автомагистралей.

> вероятно там и плотность населения выше
Ну никто же не говорит про автомагистраль между деревнями. Но вот что интересно, между Москвой и Питером нет до сих пор автомагистрали, несмотря на то, что в этих двух городах живет народу больше, чем во всех миллионниках Германии вместе взятых. И стоит оно достаточно подъемных денег, которые были. И чо? Где оно? Черт с ним, пусть даже платная. Так не построили никакую. Объезда НН до сих пор нет. Мост в Подновье появится вообще неизвестно когда. Итд, итп...
tagadam
22.03.2018
а вот про транспортный налог
www.akpspb.ru/blog/zarubezhnyi_opyt/transportnyy_nalog_za_rubezhom/15-217
и почитайте подробнее про страны, очень познавательно
www.tupa-germania.ru/avtomobil/stoimost-soderzhanija-avtomobilja.html

menton.su/avto.html
nisya
22.03.2018
> а вот про транспортный налог
Я сейчас заплАчу. ~50-200 евро в год в сумме - это офигенно много для немцев? Или виньетку в Австрии купить на год за 120 евро - это много?
tagadam
22.03.2018
вот тогда надо уточнять сколько дохода у них
и считать зп минус налоги и еду и тд ..
nisya
22.03.2018
Еще раз на наши малолитражки у нас транспортный налог ~2500-3500. Это - 50 евро. Он сравним.

> вот тогда надо уточнять сколько дохода у них
А вот этого делать вообще не надо. Совсем все грустно будет.

Общий вывод моего сообщения: Беда-то не в том, что в РФ есть проблемы или что-то стоит дорого,.. А в том, что нет никаких измений к лучшему (либо они мизерны) при благоприятной внешне-экономической конъюнктуре. И вариант "надо больше работать" - мимо кассы. Вы можете заработать хоть 10 млн долларов, но ездить будете по тем же самым разбитым дорогам. За 15 лет не изменилось ничего в этом плане, хотя деньги были. С чего бы теперь будет что-то меняться, хотя денег нет?
Машин и вправду много. А сколько из них взято в кредит людьми, живущими в общагах, на съемном жилье или в хрущевках по 3 поколения в 2-х комнатах?
tagadam
22.03.2018
вот я не верю что все работают водителями , и что всем позарез авто нужно
я жил в Балахне и ездил на общественном несколько лет ,
авто в городе это не первая необходимость
И тем не менее.
Да что далеко ходить. Соседка моя. Живет в 2-х комнатной хрущевке с сыном и мужем вместе с престарелыми родителями мужа. Платят кредит за тойоту камри.
Про свой выбор говорят, что на квартиру им век на накопить. Ждут смерти родителей
tagadam
22.03.2018
наверняка не с помощью авто зарабатывают
на их месте квартиру надо расширять , а они авто взяли
плохой пример
Плохой! Но таких- масса! Это к вопросу о количестве авто на улицах
SSE
23.03.2018
daryaivanovna писал(а)
Но таких- масса!

Так, ты же, матушка, сама выше упомянула про "миллионы мух не могут ошибаться"?! ОО

Правильно они живут.
Так и надо!
В тойоте камри их все едино от миллионеров никто не отличит!
Chugu
22.03.2018
Нет, не он сам сделал себе большинство, забрав себе чужие голоса
SSE
23.03.2018
daryaivanovna писал(а)
А вообще Гитлер пришел к власти вполне себе демократическим путем при поддержке подавляющего большинства народа.

Вот видишь.
Поди, чай, и выборы были "честные"...
И накой хрен нам эта демократия сперлась, в таком разе, спрашивается? ОО
Wiserod
25.03.2018
так в Европе никто и не кричит, что страна вас кормит.
"А сало русское едят"- писал Михалков. а я вот сала вообще не ем.
ДимС
20.03.2018
drdorian писал(а)
Образование? Хорошее бесплатно не получить

С этим не соглашусь.
shian
20.03.2018
Пока не укоренится мысль что государство это мы, государство это люди будет так как есть. В современной парадигме вы рассуждаете правильно.
Эта позиция называется убежденный социальный паразит. Очень распространена.
drdorian
20.03.2018
Хотите опровергнуть? Так расскажите нам что нам дает страна?
не хочу
Иногда это жизнь лечит, в вашем случае уже вряд ли, потому что вряд ли повторится то, что творилось с конца 80-х по примерно 2003. Поэтому бессмысленно убеждать. А то, что происходило, стало возможным именно из-за проникновения такой психологии в массы в сочетании с кое-какими сильными внешними воздействиями. Глубже не хочу лезть, просто не поймете.
drdorian
20.03.2018
именно из-за проникновения такой психологии в массы в сочетании с кое-какими сильными внешними воздействиями

А я то думал причины были немного иные, а оно вон как: народ оказывается массово паразитировать стал, да и англичанка гадила.
А ваш рецепт счастья - ставить себя в зависимое положение и пытаться это на других распространить? "Страна для тебя делает, должен отдавать, нечего возмущаться, должен, должен, долг Родине...".
И кто из нас паразит - вопрос спорный. Я в своем сообщении не согласился с автором что страна меня кормит. Не помню чтоб я просил это делать. Мне достаточно чтобы мне не мешали. Чтоб соблюдались мои права и я получал за свои налоги ровно то, что и жители других цивилизованных стран. Ни больше ни меньше. Если вы считаете что это паразитизм то я бы не хотел жить в вашем идеальном мире.
Пардон, я не правильно контекст вашего поста, наехал зря.

Речь, вообще-то, шла о Макаревиче. И вот именно его страна выкормила и даже до недавнего времени продолжала кормить. Вообще-то, все то же самое относится и к любому бизнесмену. С психологией наемного сотрудника чуть сложнее.
ДимС
20.03.2018
А в чём выражается "социальный паразитизм"? Разве drdorian, требует, чтобы государство обеспечило бесплатно? Не заметил. Может прочитал невнимательно?
Andrey Af
20.03.2018
drdorian писал(а)
Хорошее бесплатно не получить

Самое хорошее образование в России именно бесплатное (и даже лучшим еще что-то доплачивается государством, на уровне 10-15 т.р. в месяц), другой вопрос- что там учиться надо, а дети, которые учатся за границей, такое образование просто не потянут.
ДимС
20.03.2018
С вами я, пожалуй, тоже не соглашусь, в том, что самое лучшее - бесплатное. Например, в МФТИ, одинаково учат и "платников" и "бюджетников". И отчисляют "платников", подзабивших на учёбу - влёт.
Надеюсь, что и в ННГУ, такая же ситуация.
Andrey Af
20.03.2018
МФТИ сейчас готовят в том числе и бесполезные специальности в большом количестве. Кстати, качество даже физических прикладных специальностей там резко упало, хоть и спрашивают некоторые вещи по-старому (но не рассказывают толком). Так я могу, конечно, решить любую задачку профильников (посидев денек-другой), но они как спецы должны сами разбираться с подобными вещами на раз, а в итоге мои бывшие ученики стучатся, чтоб я им помог, потому как не рассказывают там....
SerZH
22.03.2018
В большинстве не отчисляют ни платников, ни бесплатников. Ибо это деньги, а пилить сук на котором сидишь желающих особо нет.
maiolga
20.03.2018
drdorian писал(а)
...Образование? Хорошее бесплатно не получить, мантры "о самом лучшем образовании" можете засунуть себе известно куда: что-то дети патриотов у нас в стране не учатся.

Если чьи-то дети не учатся у нас в стране,это нисколько не значит,что у нас плохое образование.
maiolga
20.03.2018
drdorian писал(а)

Но наличие этой армии - еще не гарантирует безопасности граждан, увы.

Неужели?А кто даёт нам-вам возможность хотя бы зависать на форумах?Если бы не армия,нас давно бы "сожрали" многочисленные "друзья".
maiolga
20.03.2018
drdorian писал(а)
Так что же мне дает эта страна такого, что не дала бы любая другая?

Ну насчёт "любой другой" вы загнули)))Ну,например,даёт вам-нам возможность не жить в..ямах...((((И это,заметьте,только одно из огромного множества отрицательных обстоятельств.
а почему бы самому не заработать на квартиру и на еду? Зачем побираться ? Мне кажется, что сидеть на лавочке и ждать - это очень скучно.
SerZH
22.03.2018
Проблема в первую очередь не в заработать, а в том, чтобы дали заработать. Начиная от тех, у кого отжали бизнес и тех, кто мог двигать страну, а их задвинули...
Не у всех есть возможность куда то свалить.
ты сам понял, чего написал ?
SerZH
22.03.2018
drdorian писал(а)
что-то дети патриотов у нас в стране не учатся.

Дети патриотов получают Нобелевки?
drdorian
22.03.2018
Нет. Но что это доказывает-то?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...1%81%D0%B8%D0%B8
Много ли вообще обучавшихся и работающих в России их получают?
SerZH
22.03.2018
Хорошо - много ли этих детей достигли чего то с этим образованием сами?
Я вовсе не пытаюсь опровергнуть твои слова ибо сейчас да - государство положило буй на своих сограждан. Просто довод не совсем верен.
drdorian
22.03.2018
Я хотел сказать этим лишь то, что люди которые могут себе позволить - предпочитают обучать своих детей за границей. И на это есть причины: их образование выше ценится, оно престижнее. Значит ли это что оно лучше? Это кто как хочет считать. Для меня - значит, т.к. образование - это путёвка в жизнь. Если вы оцениваете исключительно академическую его ценность, то здесь я не могу знать: я имею только одно высшее нашего ННГУ, и сравнить мне не с чем. Хотя и оно, увы, не сделало меня нобелевским лауреатом.
SerZH
22.03.2018
Всё ясно, возразить нечего.
drdorian писал(а)
Главное - что люди говорят <<фу!>> стране, которая фактически их кормит.
<br> Страна меня кормит?

и родина щедро поила меня
желудочным соком,
желудочным соком...
o.stin
20.03.2018
Т.е. тем, кто не здесь заработал, можно? Тогда дочка Кафельникова вычеркивается
Кстати думаю тех кто в России был нищим, а как раз их на западе отмыли, накормили и людьми дали себя почувствовать - это большинство среди уехавших. Взять хотя бы поток ИТ-шников покидающих нашу родину. Уезжают в рваных ботинках потому что нет денег на новые, потом уже там покупают летний домик где-нибудь в Майями на деньги заработанные своим уже оцененным трудом и уже там продолжают ходить в этих рваных ботинках, но уже по свосем другой причине. Хотя, к слову, эти люди Россию редко ругают. Они вообще достаточно умны, чтобы никого не ругать.
SerZH
20.03.2018
Хм. Ну есть те, которые возвращаются и особо не жалеют. Исключение? Возможно.
Опять же, есть те, кто туда уехал, но желаемого не получил...
Есть. У каждого своя история и своя ситуация. Зависит и от профессии и от самого человека. Кто-то хорошо адаптируется к другой культуре, кому-то это в тягость. Я же больше про среднюю температуру по больнице писал. Читали книжку Жоржа Соколоффа "Бедная Держава"? Там есть очень показательные истории про вернувшихся инноваторов в царские времена :)
nisya
22.03.2018
Вы хотя бы примерно представляете среднюю зарплату хорошего программера в НН?
Не, я знаю, что на западе гораздо больше, но уж про рваные ботинки не надо-а?
Утрировано, конечно. У меня есть адекватное представление о зарплатах в ИТ отрасли в разных регионах. Мой художественный образ скорее рисовал вчерашнего старшекурсника, который только закончил ВУЗ и еще не начал серьезную карьеру.
nisya
23.03.2018
Я не знаю ни одного хорошего программера, кто не начал бы на третьем (реже четвертом) курсе работать. К концу 6 курса - он, как минимум, сеньор, а бывает, что и Лид. Меньше 40 к выпуску никто не получал в те времена, когда бакс по 30 был. Сейчас - 70+.
:) ой разные у нас с вами мнения по этому поводу.
nisya
23.03.2018
ну мы же говорим про хороших программеров, не так-ли?
Верно :) все верно. Тех кто при желании мог бы в тот же Амазон (и т.п.) собеседование без проблем пройти.
nisya
23.03.2018
Ну я даже лично знаком с одним, который прошел в Гугл и... не пошел в Гугл, а пошел в Амазон :)
И что такого?
Рашка - это русифицированное англоязычное именование нашей страны. Для бытового устного языка вполне. Если перестать брызгать слюнями и задуматься, то в нашем языке много таких вещей, который на официальном уровне звучали бы не очень, но в бытовом общении постоянно. Мы запросто можем в разговоре сказать про кого-то третьего - мол, он не плохой чувак, или она чувиха. Хотя если раскопать этимологию этих слов, то звучать это будет нелицеприятно. И таких примеров множество. Просто не нужно излишне заморачиваться и искать того чего нет...
А то дойдет еще до того, что еще одна прикрепленная тему будет болтаться про неуважительное именование стран:)
rama-33
20.03.2018
УНИЧИЖИТЕЛЬНЫЙ

УНИЧИЖИТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна.

1. Уничижающий, унизительный (устар.).

2. В словообразовании: относящийся к образованию существительных имеющий оттенок презрительности или пренебрежительности, часто в сочетании с уменьшительностью (напр. домишко, типчик, старушонка). У. суффикс. (Толковый словарь Ожегова)
Рашка - это именно уничижительное название страны
я о чем и пишу - можно перестать брызгать слюнями в негодовании, включить мозг и посмотреть как вообще звучит язык в простых неофициальных разговорах, а можно копать словари, правила, ссылаться на то как в книгах пишут и по телевизору говорят. Тут каждый сам решает в зависимости от настроения в данный момент, встроенного занудства и еще всяких причин)
Неофициальные разговоры - это бабки у подъезда или посиделки с бутылочкой на кухне. В них допускается сказать, что соседская Машка - шлюха. А если ты это в твиттере, к примеру, выложишь, то можно и ответить за слова.
Машка - автоледи
rama-33
20.03.2018
так вот - обычно нашу страну называют Россией, по крайней мере мои знакомые в простом неофициальном разговоре тоже употребляют именно это слово. Слово Рашка несет оттенок презрительности, передает неуважительное отношение человека к стране,а не настроение.
Ну а кто-то просто по собственной глупости употребляет этот термин.
А такие слова, как гермашка, америкашка, бриташка, сапог - слышали?
А боши, пиндосы, були, фрязи?
Ещё есть (с повторами) пшеки, янки, лягушатники, макаронники, лабусы, шпроты и прочие гайдзины (гои, кяфиры).
Рашка -- город в Сербии.
раньше и россиянами звали именно сербов вроде как
Johni_D
20.03.2018
нт такого слова Россияне, это пропойца ельцин придумал (наверно с подачи пендосов)
ну пусть русскими называли. там несколько терминов было
nickitoz
20.03.2018
Разве? Даже у чехов Ruska - это Россия.
почитайте исторические документы.
nickitoz
20.03.2018
Какие именно? Русскую правду аль дигесты Юстиниана? Сами сербские историки в шоке от того, что некоторые сербы считают русских потомками сербов и списывают это на западный подход к образованию и общее снижение образованности населения.
myhood
20.03.2018
Жопа есть, а слова нет!
nickitoz
20.03.2018
Дрыныч писал(а)
Рашка - это русифицированное англоязычное именование нашей страны

Это совершенно не так.
Англоязычное именование нашей страны Russia - Раша. Написание почти правильное, это со звуками британцы намудрили.
А Рашка - это город в Сербии от исторического названия сербского княжества Raska.
slick_
20.03.2018
в прозападно настроенной молодежи слово чувак имеет расшифровку следующего содержания: <<человек, уважающий высокую американскую культуру>> (с)
чо тут нелицеприятного?
еще версия про цыганское "свой парень". тоже вроде норм, не?
а "рашка" - уничижительное, как пиндостан или пиндосия.
maiolga
20.03.2018
Дрыныч писал(а)
И что такого? <br> Рашка - это русифицированное англоязычное именование нашей страны. Для бытового устного языка вполне. Если перестать брызгать слюнями и задуматься, то в нашем языке много таких вещей, который на официальном уровне звучали ...

Обращаю ваше внимание на то обстоятельство,что "это русифицированное англоязычное именование нашей страны " стало использоваться совсем недавно(несмотря на многовековую историю российского государства)..С чего бы это вдруг?Ответ напрашивается .. К тому же,считаю,плохим тоном так называть свою страну,в которой живёшь сам,живут твои родичи. Зачем самим себя уничижать? Не вижу причин.Как говорится,никогда не критикуй себя сам ,для этого есть другие люди..Когда чужаки так отзываются о моей Родине,им простительно,а когда свои-по меньшей мере глупо.
да, дочка Тинькова это. Чего уж говорить, если ,вон, Серебрякову стыдно. Правда, не потому что, что он тут деньги зарабатывает, и кстати, патриотов страны нашей все время играет. А семейку вывез "за кордон", сказав, что тут одни неучи и хамы
livalo
20.03.2018
Ну и что? Ансельму тоже стыдно быть русским. Но, он, вроде бы, пока ещё никуда не свалил.
rama-33
20.03.2018
да мне тоже часто бывает стыдно - когда какое-то быдло не затрудняет себя выносом старой мебели на улицу, а тупо выносит ее на межэтажную площадку, а затем другое быдло выносит туда старые окна, когда еще одно быдло паркует свою драндулет на пешеходной дорожке, когда вороватый чиновник призывает нас любить страну, много когда бывает, но я не называю страну Рашка, и я думаю, что Серебряков, Макаревич, Акунин и т.д. тоже не станут ее так называть
таких по всему миру полно, не уважающих окружающих людей и свою страну. Это не страну характеризует, а конкретных людей по-отдельности. В других странах чиновники не воруют что ли. И стыдно должно быть за этих людей, а не за страну. Тем более в нашей полно умных и интеллигентных людей
Он так сказал?
" ...Национальной идеей являются сила, наглость и хамство..."
gluk6
20.03.2018
"чей интеллектуальный [...] уровень заметно выше среднего."
"А еще, наверное, этакая придуманная мода, крутизна."

Уважаемый Пономаренко, Вы не видите тут некое несоответствие?
One of us
20.03.2018
Все правильно, критикуют те кто имеет возможность сравнить.
maiolga
20.03.2018
One of us писал(а)
Все правильно, критикуют те кто имеет возможность сравнить. ...

Что сравнить?Нельзя ли поконкретнее..
nisya
22.03.2018
Можно: медицину, социальное обеспечение (пенсии), инфраструктуру (дороги, парки и пр).
mopoto
20.03.2018
Где, правда, был Гагарин. Победа над фашизмом.
нет уже той страны... !
maiolga
20.03.2018
mopoto писал(а)
Где, правда, был Гагарин. Победа над фашизмом. <br> нет уже той страны... ! ...

Неправда,есть. А нет её в Украине ,к примеру.Разница огромная.
mopoto
21.03.2018
и в чем заслуги теперешней страны? я не знаю
все разрушено и разворовано и все!
FreeCat
20.03.2018
да на$рать на таких с высокой колокольни :-D ...
какая прелесть. высасывая и выдаивая из страны и ее граждан бабло, тратить его за границей и при этом поливать грязью источник этих самых доходов.
высокий интеллектуальный уровень - нет, высокий материальный уровень - да. причем высокий материальный уровень и ненависть к стране взаимосвязаны, по моим наблюдениям.
Dr. Drugs
20.03.2018
Chiaroscuro писал(а)
высасывая и выдаивая из страны и ее граждан бабло, тратить его за границей

За это голосуют сами россияне. Все в порядке вещей
Dr. Drugs
20.03.2018
Для настоящего патриота, если говорят плохо - то это неправда, если хорошо - значит правда.
Astaf
20.03.2018
Рашка - это то, во что превратил Россию путинский режим и безграмотное население.
Dr. Drugs
20.03.2018
Тут сложно не согласиться.
nickitoz
20.03.2018
Astaf писал(а)
безграмотное население

Что же вы как макаревича перевираете. Говорите прямо, получите за это свои 1,5% или 0,6% и проследуйте в указанном народонаселением направлении.
согласен.
До прихода Путлера как сыр в масле катались
maiolga
20.03.2018
Astaf писал(а)
Рашка - это то, во что превратил Россию путинский режим и безграмотное население. ...

Попробуйте в демократичной Украине назвать Украину каким=либо непотребным словом...Угу...мало не покажется...((
Lissonka
20.03.2018
Умом Россию всегда было не понять. Но некоторые вот еще до сих пор удивляются этому. Ничего, жизнь научит, поправит.
Не вижу здесь вообще темы для обсуждения. Девушка всю жизнь живет за границей, там сформировался ее менталитет. И она не собиралась никого обижать, она действительно так думает. Автору статьи, кстати, не мешало бы и пост ее до конца прочитать, и биографию. Много домыслов.
"Главное -- что люди говорят <<фу!>> стране, которая фактически их кормит."
Хотел бы заметить господину Пономаренко, что лично меня страна не кормит, я сам зарабатываю.
Наоборот : я её кормлю - плачу налоги, как и миллионы моих сограждан.
maiolga
20.03.2018
principiante писал(а)
"Главное -- что люди говорят <<фу!>> стране, которая фактически их кормит." <br> Хотел бы заметить господину Пономаренко, что лично меня страна не кормит, я сам зарабатываю. <br> Наоборот : я её кормлю - плачу налоги, ...

Достали все уже своими налогами...Прям,подвиг Матросова!
Slepoi
20.03.2018
запад поможет, на днях обещал таких научить любить родину)
А представляете, какой горе и стенания будут, когда всем таким экспатам таки придется в "немытую Россию" вернуться. Причем не совсем в добровольном порядке. А потому, что на Западе их все&равно считают подозрительными личностями, "недостаточно предателями". Да и происхождение тех денег, на которые они так привыкли роскошно жить, теперь придется доказывать.
Многие поняли одну очень простую вещь: ни один эмигрант или даже турист за границей не воспринимается отдельно от породившей его страны. Поэтому если вы не транслируете всем собой величие своей Родины - вы всегда и всеми будете восприниматься как третий сорт, каким бы супер-пуперским вы бы лично ни были.
maiolga
20.03.2018
JobForFood писал(а)
Многие поняли одну очень простую вещь: ни один эмигрант или даже турист за границей не воспринимается отдельно от породившей его страны. Поэтому если вы не транслируете всем собой величие своей Родины - вы всегда и всеми будете восприниматься ...

Совершенно верно.
nisya
22.03.2018
Сергей Брин прямо опровергает Ваш тезис.
Все Филдсовские лауреаты - тоже.
Гейм с Новоселовым - тоже.
Вы позвольте спросить, кто из них будете?
nisya
22.03.2018
А причем здесь я? Вы сказали: "если вы не транслируете всем собой величие своей Родины - вы всегда и всеми будете восприниматься как третий сорт". Вот эти ребята точно очень критически относятся к СССР/РФ. От Бриновского "спасибо папе, что он меня оттуда вывез", до Гейма "я сюда никогда не вернусь". И вот кто воспринимает этих выдающихся ученых-инженеров, как третий сорт, Вы?
этих ребят меньше чем пальцев на одной руке
это исключение только подтверждает общее правило.
остальные воспринимаются как "русские" , даже с самыми красивыми лицами где-то на уровне поляков
nisya
22.03.2018
Ну во-первых, только этих ребят больше, чем пальцев на двух руках.
Во-вторых, если мы говорим про штаты, то самый частый вариант как туда попадают: релокация по работе (типа из Нижегородского Интела в Орегон) или просто виза для высокопрофессиональных программеров, инженеров и ученых. Грузчик визу туда получить не сможет.
"Во-вторых, если мы говорим про штаты, то самый частый вариант как туда попадают: релокация по работе (типа из Нижегородского Интела в Орегон) или просто виза для высокопрофессиональных программеров, инженеров и ученых"

именно это родной и говорит о второсортности вас для США по месту рождения.
логике то вас учили?
только самых сообразительных обезьянок пускают в мир белых людей
nisya
23.03.2018
Вот только не надо впутывать логику, Вы в нее не умеете. Ибо найти второсортность в стране иммигрантов, причем тех, кто едет на зарплату в 150000$+ в год - это прекрасно. Объяснить наличие визового режима второсортностью - это еще прекраснее.
Конечно второсортные ;)) в общем ряду с китайцами и индусами, которых чисто технически значительно больше. экспату для аналогичных доходов в Москве не нужно доказывать каких то особых скиллов. В этом и проявляется второсортность вашего происхождения.

Квоты и визы как раз для людей второго сорта, которых куда больше чем первого. Вам ещё нужно доказать необходимость вашего существования.
А первому сорту достаточно просто родиться в правильной семье. А из большого количества обезьянок всегда можно выбрать самую умную и ее подкормить. Это дешевле чем весь зоопарк кормить.
nisya
24.03.2018
> экспату для аналогичных доходов в Москве не нужно доказывать каких то особых скиллов.
Какая смешная шутка. Понимаете, какое дело, Вы-то этих экспатов знаете ровно ноль, а вот мне общаться с ними приходилось. Визу в РФ получить гораздо сложнее условному американцу с ЗП 500000$+, чем любому программеру получить H1B.
Понятно белый сахиб пустил вас в покои. Поздравляю вас с успехом. Туфли то доверил носить или нет ещё?
nisya
24.03.2018
Получается, что белый сахиб получает в среднем в 3 раза меньше меня... Как же так?
Да все просто родной. Есть ещё социалка и возможности которые есть и у белого сахиба и детей его пожизненно
А ты как только перестанешь быть полезным и контракт тебе не продлять поедешь обратно , только и всего
nisya
25.03.2018
О, пошел срыв покровов: 5-7 лет и у тебя второе гражданство. Такой вариант не приходил в голову? PR и того раньше (с которым уже никуда не выгонят). Ребенок, рождается на территории США - гражданин США, сюрприз, да? И социал в США у белого сахиба достаточно стремный. Особенно это касается медицины.

Мораль: если у тебя в голове есть мозги, то глубоко наплевать где ты родился: в ЮАР, России или Чили. Если у тебя есть желание, ты переедешь туда, куда хочешь и будешь жить несравнимо лучше большинства местных. Ну, а если ты тупой, то ты и в Швейцарии будешь жить как-то не ахти.
Родитель #1 Гражданина США, о как это гордо звучит. Фудстэмпы опять же. Родной, а есть кто то с русскими корнями ну хотя бы в мэрах мериканьских городов. Латиносы есть, да.
Не рвите человеку шаблон.
Он думает, что работая лоукостером на белого сахиба, уже заслужил фольксдойче и жизнь удалась. Скоро его возьмут в фатерлянд, работать на пользу рейха.
Collins
20.03.2018
Это скорее диагноз, а место проживания в данном случае значения не имеет.
И давно вся эта пена, наловившая немного тухлой рыбы в 90-е стала считаться << хорошей семьей>>? )
По-моему каков поп, таков и приход. Ни чего удивительного.
*****
21.03.2018
Сколько лет дочке-то? Дети в переходном возрасте часто бывают неадекватны, и не только против родной страны, но и против родителей "протесты" устраивают, пытаясь сами себе доказать свою "самость", когда гормоны бьют по мозгам. Тем более, что папа далеко и пороть ее там некому.
А здесь прям новость раздули. То про старого в маразме (певец ртом который), то про малого неразумного.
Sova52
22.03.2018
Дочка Кафельникова тоже кричала в переходном возрасте как она ненавидит Россию, русских людей.Сейчас правда ситуация у нее поменялась.Востанавливается после трудного периода жизни за границей, правда уже в России.
Это слово впервые увидел на странице в соц. сети своей знакомой. Папа её на тот момент-крупный чиновник, она-мелкий чиновник.Думаю нет необходимости говорить, что она в свои сопливые годы получала всё. Но вот папу неожиданно отправили в тюрьму, слова этого обидного больше не вижу на ее странице.
Наша жизнь, в наших руках, и каждый её распоряжается как может! А любить или не любить Россию - это выбор каждого, и осуждать это глупо.
vivat
21.03.2018
а жить на стыдные деньги не стыдно!?
:-))
sonusik
22.03.2018
Дальше всех пошел министр прачечной культуры, я считаю. Рашка-говняшка - это его фраза. Ни от кого, кроме Мединского такого дерьма не слышала. www.fontanka.ru/2014/12/09/202/
Почему-то в этой статье акцент сделан только на словах дочки Тинькова о "Рашке". А ведь написала она не только об этом! Автор стыдливо не привел нелицеприятеые высказывания про нашего несменяемого гаранта! )))))))))
Если свою страну не уважаешь, то нужно эмигрировать всей семьей в ту страну, которую уважаешь. Жить и работать в стране, которую не уважаешь, так же плохо, как жить в браке с мужем, которого не уважаешь и презираешь, ничего хорошего из этого не выйдет. Благо, в России есть много людей, кто уважает и любит свою страну, невзирая ни на что, ни на трудности, которые есть. Да и трудности вполне преодолимы, если взяться всем миром, и делать то, что нужно, качественно и без злоупотреблений.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем