--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Икону, спасшую нижегородцев от язвы и холеры, привезли в Сормово - обсуждение новости

Новости
816
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
An25
22.01.2018
Чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери привезли в Спасо-Преображенский Сормовский собор. Здесь икона пробудет три недели.  

Полный текст: www.nn.ru/news/more/ikonu_sp...aign=newsdisguss

Нельзя ли поподробнее. Когда, как и кого данная икона спасла от язвы и холеры. Знатоки, отзовитесь!
An25 писал(а)
Нельзя ли поподробнее.


от эпидемии моровой язвы в 1771 году и эпидемии холеры в 1888 году

Может вам очевидцев поискать?)
An25
22.01.2018
Не кощунствуйте!

Только по существу. Каким образом икона спасла от эпидемии моровой язвы в 1771 году и эпидемии холеры в 1888 году.
Механизм, принцип действия, очевидцы... Расскажите подробнее...
Ни в коем случае, просто к слову пришлось)))
An25
22.01.2018
Это хорошо. Давайте к деталям, Вы, я вижу, сведущи в этом вопросе.
shian
22.01.2018
они так чувствовали, а вы своими сомнениями их чувства оскорбляете
An25
22.01.2018
кто на ком стоял?
shian
22.01.2018
а?
Покайтесь, грешники! Ибо всемилостив он и всех возлюбил, даже заблудших!(с)
www.youtube.com/watch?v=bXjEQhJa0z0
*facepalm*
Да)
Её местные ещё не предали инквизиции?
Сейчас не 37-й год. Каждый имеет право на адвоката и психиатра.
attractor
22.01.2018
Да пусть "спасла" когда-то, пусть ходит кто-то по своей воле. Ужасное в другом. Все эти "чудеса" активно рекламируются и продвигаются по центральным СМИ (последний раз усиленно на Крещение), школы и т. п. Например, на Крещение одним монастырем красочно рекламировалось, что к ним приезжают в том числе смертельно больные люди (например, онко) и в итоге излечиваются. Это заявление, вообще говоря, чисто вредительское. По сути люди пойдут не в больницу, а к ним. А в больницу либо уже не попадут, либо попадут слишком поздно.
согласна с вами, если честно сил нет наблюдать все это, потомки страны которая первая полетела в космос в дружном экстазе молятся мифическим героям не нашего этноса. позор, я не против религий, но я против пропаганды этого явления.
Сходить, чтоли.
An25
22.01.2018
Вы по убеждению или, упаси Господи, думаете, она и как вакцина работает?
Да!
Увекс, ты точно не женщина? Бгг

An25 писал(а)
Вы по убеждению или, упаси Господи, думаете, она и как вакцина работает?


УВЕКС писал(а)
Да!


Я про логику, без обид.
Да!
(amigo)
22.01.2018
для кого то антибиотики и вакцинация лекарство, а для кого то вера..
когда то в армии говорили, что у них три доктора: доктор Водка, доктор Чеснок и доктор Смерть..
ДимС
22.01.2018
Угу, но ЧСХ, как припрёт так, задрав юбку, ко врачу бегут, а не со свечой перед иконой стоят.
(amigo)
22.01.2018
на бога надейся, а сам не плошай)
Чай не душу лечат, а тельце бренное.
Они когда и не припрет, бегут, лишь бы с кем то поболтать, а то и скорую вызвать, чё самой ходить. А потом ещё и жалобу написать, за недостаточно вежливое обслуживание (отказались чаю с пирожками попить, пока я лапшу вешаю). Батюшка ведь он простой, может кадилом в лоб, почти от любой болезни излечить, а тут хоть слушают.
у тебя сейчас есть язва и холера?
OCV
22.01.2018
Как размалёванная доска может кого-то от чего-то спасти? Это как 50*50. Выздоровел - чудо свершилось, помер - на всё воля божья.
An25
22.01.2018
нельзя так про Святыню. Это безусловно не просто размалеванная доска. Что не отменяет вопрос из шапки никоим образом и мои сомнения в приписываемом ей эффекте.
OCV
22.01.2018
An25 писал(а)
Это безусловно не просто размалеванная доска

Да? А что тогда? Артефакт внеземного происхождения?
Про Эгрегор слышал? Раз в год и незаряженное ружьё стреляет. Канонизировали же в конце-концов Николая II, непойми за что, всю жизнь только и радел о земле Русской да о народе. Аж замироточил. А тут, столько лет поклоняются, может и "выстрелить" порой.
FreeCat
25.01.2018
Vlad-Tepesh писал(а)
А тут, столько лет поклоняются, может и "выстрелить" порой.

но к самому "фигуранту" это не имеет никакого отношения :) .
Непонятно только зачем их в соборы всякие привозят, там все холерные и чумные чтоли? Их в инфекционные больницы надо привозить, к целевому контингенту, пусть дружно выздоравливают и выписываются на следующий день.
An25 писал(а)
Нельзя ли поподробнее. Когда, как и кого данная икона спасла


поподробнее нельзя. ибо если тебе предоставят список фамилий спасённых, это будет уже не вера, а знание. а раб должен верить, иначе он перестанет быть рабом.
ты ещё иди к попам и фотографию бога у них спроси. а лучше сатаны )))
OCV
22.01.2018
Бенефактор писал(а)
фотографию бога у них спроси

Хрен с ней с фотографией. Пусть хотя бы доверенность покажут на право вести дела от имени Иисуса.
подпись-то как будешь сличать?
OCV
22.01.2018
Она светиться должна. Испускать т.с. святое сияние.
не подсказывай, а то возьмут ведь на вооружение. грамотно установить светодиоды и вуаля. с нормальными современными элементами питания можно так сделать чтоб годами светилась.
заняться что ли )))
В Сормово ожидаются эпидемии и это - профилактика заболеваний!? :-) :-) :-) :-)
AlexeyNi
22.01.2018
Еще никто яснее и лучше Льва Николаевича Толстого не сказал по поводу всего этого в 1901 году в ответ на определение о своем "отлучении"
А что, в Сормове язва и холера?
ДимС
22.01.2018
Там те ещё язвы и холеры живут, да.
И прочие болезни нехорошие....
больше уже никогда.
а вот остальные районы начнут вымирать от эпидемий
Так Навальный же митинговал, вот и последствия, вестимо.
horntail
22.01.2018
Холера

Это заболевание не будет полностью побеждено, пока люди повсеместно не научатся соблюдению правил гигиены. Холерный вибрион попадает в организм с грязной водой и с пищей, передается от больных здоровым легко и быстро. Не всегда заражение приводит к болезни, но уровень смертности от холеры в прошлом был ужасающе высоким.
Вакцину от холеры создал Владимир Хавкин в 1892 году, и уже в следующие 3 года, благодаря вакцине Хавкина, в Индии смертность от холеры была снижена на 72%. А затем были открыты антибиотики, и лечение стало весьма эффективным.
Тем не менее, ежегодно регистрируются десятки тысяч случаев заболевания холерой, преимущественно на Гаити и в странах Африки. Но даже в этих бедных регионах с неразвитой медициной смертность от холеры в наше время не превышает 1,5%. Спасибо антибиотикам, но главная роль в борьбе с холерой по-прежнему отводится гигиене и профилактике.

Под язвой, как понимаю, имеется в виду сибирская язва? так ее победил Пастер.
Следующей практической проблемой, которую Пастер поставил перед собой, была сибирская язва. К моменту, когда на нее обратил внимание Пастер, немецкий микробиолог Роберт Кох (известный также по выделению микобактерии туберкулеза, названной его именем) и французский ученый Давэн выделили сибиреязвенную бациллу. Но до конца понятно еще не было - она ли, либо что-то еще вызывает само заболевание. Пастер доказал это элегантным экспериментом со 100-кратным переносом материала из одного засеянного бациллой бульона в другой - первый и последний бульоны, не содержавший ничего из изначального материала, были одинаково заразны.
Но как распространялась инфекция? Никогда не чуравшийся практики, Пастер лично обошел поля и обнаружил, что заболевшие овцы паслись в одном месте, где земля кишела червями, которые, как выяснилось, питались останками захороненных в этом месте животных, погибших от сибирской язвы. И хотя правильное размещение таких захоронений могло полностью решить проблему, Пастер не чувствовал, что проблема решена окончательно.
Неумолимое движение логики научного разума продолжалось. Пастер думал о профилактике инфекций и следующим шагом в этой череде стали его работы по куриной холере, в которых неоценимую помощь сослужила удача. Выделив чистую культуру возбудителя, Пастер проверил ее - после введения птицы погибали в течение 48 часов. Он ненадолго прервал свою работу, оставив эту культуру на полке своего рабочего стола в лаборатории.
К огорчению его ученика Шарля Шамберлена (иммунолога, изобретателя особого метода фильтрации и одного из разработчиков автоклава), который попытался инфицировать птиц этой культурой один месяц спустя, она не срабатывала. Они подготовили новый материал и ввели тем же птицам. На этот раз огорчение сменилось удивлением, поскольку ни одна из птиц, которым ранее ввели "выдохшуюся" и теперь свежую культуру бактерий, так и не заболела. Узнавший об этом случае Пастер догадался, что он, почти в точности повторяет работы Эдварда Дженнера и его древних предшественников с натуральной оспой, когда ослабленные ее возбудители не вызывали болезни, но защищали от нее. Проверив свою догадку опытами с намеренным ослаблением бактерий, он убедился в том, что выращивание культур при неблагоприятных условиях (+42оС) создавало их ослабленный вариант, введение которого гарантированно защищало кур от холеры. Воистину, удача улыбается только ее заслужившим!
Если таким образом можно было защитить кур, то можно ли таким же способом защитить от сибирской язвы овец? Отчеты его группы были настолько ошеломляющими, что полные недоверия ветеринары вызвали Пастера на публичное испытание метода, которое он тут же принял.
На ферме в местечке Пуйи-ле-фор под Парижем пастеровской вакциной привили 25 овец и столько же выбрали в качестве контроля, после чего всем 50 овцам ввели смертельную дозу сибиреязвенной культуры. Отчеты по ходу исследования ежедневно публиковались в London Times.
Как он и предсказывал, все закончилось его триумфом - через два дня все не привитые животные погибли, а все привитые остались живы, после чего имя Пастера стало известно не только среди ученых, но и среди широкой публики, в том числе за пределами Франции.
An25
22.01.2018
horntail писал(а)
Как он и предсказывал, все закончилось его триумфом - через два дня все не привитые животные погибли, а все привитые остались живы, после чего имя Пастера стало известно не только среди ученых, но и среди широкой публики, в том числе за пределами Франции.


Снимаю шляпу перед Гением. Честь ему и хвала!

Но это не означает, что нет альтернативных путей, например, приложиться к иконе, которая сейчас где-то в Сормово. (Если это правда, конечно, про икону, а не вымысел поповья)
Может, если провести аналогичный эксперимент, но вместо вакцины разместить испытуемых перед иконой , вдруг эти люди не заболеют?
horntail
22.01.2018
An25 писал(а)
Но это не означает, что нет альтернативных путей, например, приложиться к иконе, которая сейчас где-то в Сормово

Это шутка, надеюсь?
вы не верите в чудодейственность иконы?!
An25
23.01.2018
Нет, я серьёзен.
horntail
23.01.2018
печально
An25
24.01.2018
что конкретно вас опечалило?
horntail
24.01.2018
Оглупление населения.
An25
24.01.2018
нет, я понимаю конечно что я не шибко умный, но в чем конкретно я оглупился-то?
вы , видимо, решили что я уверовал в силу иконы? Нет, я пытаюсь разобраться объективно. И уже тогда сделать выводы. А огульно говорить что-то типа этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда по-моему неправильно и ненаучно.
horntail
24.01.2018
Как человек, профессионально изучавший как статистику, мат.анализ, так и биологию, жду от вас плана исследования.
An25
24.01.2018
напрасно ждёте. так я вроде и не обещал.
Напомню, тема создана в попытке найти факты. К сожалению, факты из темы не обнадеживают: по факту вижу 2 лагеря: безоговорочной веры в чудо и безоговорочного отрицания.
Вот вы, я так понимаю из второго. Так это от Вас я и жду фактов.
horntail
24.01.2018
Наличие образования и ума делает ненужными какие-либо доказательства.
ДимС
22.01.2018
Гениально! Приложиться к иконе и подцепить болячку, за "защитой" от которой и пришёл.
70 лет учили аборигенов, а они как были дремучими, так и остались.
Правильно говорит МРН: "Дурака учить - только портить."
An25
23.01.2018
А у меня есть другая поговорка:
право на глупость одна из гарантий свободного развития личности
ДимС
23.01.2018
Да! Давайте заплывать за буйки, совать пальцы в розетки и мочиться на вводную шину трансформаторной подстанции!!!
An25
23.01.2018
)))
да вы можете не призывать - куча людей и без призывов всё это делают регулярно и повсеместно.
bravoam
22.01.2018
An25 писал(а)
нет альтернативных путей, например, приложиться к иконе

www.the-village.ru/village/people/experience/285148-bakterii тут как раз о том ,что можно получить ,приложившись к иконе.
неужто божественную благодать?
horntail
22.01.2018
Ага, передающуюся бытовым путем.
К сожалению, метод универсальным не оказался.
Более того, наплодили больничных инфекций и тихо офигевают. Зараза что-то эволюционирует куда решительнее чем антибиотики.
nisya
23.01.2018
Резистентность - это проблема. Насколько понимаю, что сложность получения новых антибиотиков растет экспоненциально, а резистентность их проявляется гораздо быстрее (чем у тетрациклинов-пенециллинов)

Была пару лет назад хорошая лекция в сети (профессор химик читал) на эту тему: там смысл в том, что сейчас пытаются получать антибиотики, которые убивают бактерию несколькими способами. По идее, это решает проблему устойчивости, ибо вероятность одновременной мутации гораздо ниже, чем одной.
Когда мелким был - мне ещё пенициллин кололи. В больнице. Но уже тогда 5 раз в сутки. Вся жопа в дырах. Была.
Сегодня же тебе катетер зафигачут и будут лить совсем адскую смесь непрерывно.
Очень познавательная информация, спасибо.
Скорее всего, но учитывая холеру, возможна моровая язва, она же потница, она же английский пот. Не ясно всё было в те времена. ))
это сколько же поликлиник теперь можно закрыть?
важное дело делают, государственное.
в то время как остальные гейропейцы и прочие пендосы тупо вкладывают выбрасывают деньги на ветер со всякими клиниками и проч., россияне в соответствии с указаниями президента сосредоточились на прорывных направлениях и уже недалек тот час, когда россия таким образом выйдет на новые недосягаемые рубежи!
An25
22.01.2018
согласен. если эффект есть, он повсеместен, поликлиники можно закрывать.
но может она исключительно на холеру действует и на сибирскую язву?
я полагаю, что среди патриотов и служителей церкви обязательно найдутся герои, готовые проверить чудодейственный эффект иконы на себе.
не сомневаюсь, что они, вооруженные истинной верой и могучей молитвой, докажут на личном примере, что сия икона может излечить и другие болезни....
horntail
22.01.2018
Не дождетесь :(
какое неверие в духовность и готовность к самопожертвованию патриотов и служителей церкви....
А ещё армию можно распустить, "До сих пор идут споры о том, был он или нет - воздушный крестный ход, который остановил наступление немцев на Москву. Будто бы по тайному приказу Сталина над городом поднялся самолет, на борту которого находилась икона Богородицы". Оппа, брысь отсюда, нефиг тут делать.
attractor
22.01.2018
Помню-помню, когда тоже особо думать опыта не имел в раннем юношестве, пытались мне в голову вбить, что от засухи данный способ помогает. :-) Лишь много лет спустя я осознал в чем суть. Засуху признают таковой спустя недели 3-4 таковой погоды, затем принимают решение о данном действе. Ходили, помню недели две, пока не случился дождь. Итого прошло не меньше месяца и даже чуть больше. По-моему, всё логично, никаких чудес. Но для для всех. :-)
Современная метеорология позволяет позволяет определять более точные сроки манны небесной.)
attractor
23.01.2018
Адяшка писал(а)
Современная метеорология позволяет

*rofl*
какие феерические идиоты...
Не оскорбляйте чувства, посодют. Лан вот в тумбе-юмбе, но в стране,которая вчера ещё бороздила космические пространства.
valt
23.01.2018
Не в ногу. Незачёт
Не примет прошение в такой форме? Бюрократы!
Удачному году (он же, вроде, сормович ) - самое то.
horntail
23.01.2018
Не поможет, там клиника.
Akkanakh
23.01.2018
эта икона никогда и никого не спасала, даже если чудои имело место быть, то совершено оно было оригиналом, который утрачен более 100 лет назад. Это же один из так называемых "списков", то есть тупо копия. И какое чудодейственное средство может иметь копия и почему ей надо поклоняться вопрос открытый
Itanium
23.01.2018
ВЕРА помогла очень многим людям, а вот БЕЗВЕРИЕ - никому :)
An25
23.01.2018
Аминь!
Вера, так-то вроде веревка с латыни?
Itanium
23.01.2018
Перейдем на Латынь? Или сразу на арамейский? :)))
An25
23.01.2018
ни, я не разумiю по-латыни. так, пару слов
Itanium
23.01.2018
An25 писал(а)
ни, я не разумiю по-латыни. так, пару слов ...


Это как раз ожидаемо, а вот зачем такую тему выбрал, чтобы постебаться - не вполне понятно.
Itanium писал(а)
зачем такую тему выбрал

создай свой сайт и там спрашивай.
понятно объясняю тебе, стыдливый?
An25
23.01.2018
Напрасно Вы так. По себе судите?
FreeCat
24.01.2018
Itanium писал(а)
БЕЗВЕРИЕ - никому

"брехня-я-я-я-я" (цы) :-D

Святая чудотворная икона была всегда была чтима нижегородцами.

замечен элемент зомбирования
kazual
23.01.2018
Жесть... 21 век на дворе...
Не нужно знать , нужно тупо верить .
FreeCat
24.01.2018
An25 писал(а)
от язвы

давно уже есть работающие лекарства :) .
Вроде бы все отметились и поглумились))))
An25
24.01.2018
вас ждали. теперь точно все.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов