--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Инвалидность была признаком героизма - обсуждение новости

Новости
36
5
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hurricane
11.05.2017
День Победы. Праздник, в котором смешалась бесконечная боль и безграничная радость. В одном из своих интервью композитор Давид Тухманов рассказывал: его уверяли, что песня не может звучать одновременно и в миноре, и в мажоре, это неправильно, так не бывает. Песня Тухманова День Победы (та самая, которая - это праздник с сединою на висках; это радость со слезами на глазах...) давно уже стала одним из главных символов праздника. Победа приходит через боль.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/invalidn...aign=newsdisguss

"Иду на рынок... Я пришла в летнем, светлом платье... С заколкой в
волосах... И что я там увидела? Молодые ребята без рук, без ног... Весь
народ воевавший... С орденами, с медалями... У кого руки целые, ложки
самодельные продает. Женские бюстгальтеры, трусики. А другой... Без рук, без
ног... Сидит и слезами умывается. Копеечку просит... Никаких инвалидных
колясок у них не было, они ездили на самодельных досках, толкая их руками, у
кого они были. Пьяные. Пели "Позабыт, позаброшен"."


"Когда в Сталинграде кончились бои, нам дали задание вывозить самых тяжелых раненых на пароходах, баржах в Казань, в Горький. Это уже весна, март — апрель. Но столько еще находили раненых, они были в земле — в окопах, землянках, подвалах... Их было так много, я передать не могу. Это был ужас! Мы всегда думали, когда выносили раненых с поля боя, что их уже не осталось, всех отправили, в Сталинграде самом их нет, а когда все кончилось, то их оказалось столько, что не верилось... Не вообразить... На том пароходе, где я ехала, собрали тех, кто без рук, без ног, сотни заболевших туберкулезом. Мы должны были их лечить, уговаривать тихими словами, успокаивать улыбкой. Когда нас посылали, то обещали, что вот отдохнете, мол, от боев, это как бы даже в благодарность, в поощрение было. А оказалось, что это даже страшнее, чем сталинградский ад. Там с поля боя ты вытащила человека, оказала ему какую-то помощь, отдала — у тебя уверенность: теперь хорошо, его увезли. Идешь, ползешь за следующим. А тут они все время на твоих глазах... Там они хотят жить, они рвутся жить: "Скорее, сестричка! Скорее, милая!" А тут они отказываются есть, хотят умереть. Они сбрасывались с парохода. Мы их сторожили. Охраняли. Я возле одного капитана даже ночами сидела — у него не было обеих рук, он хотел с собой покончить. И один раз другую сестричку не предупредила, на несколько минут вышла, и он бросился за борт..."

(с) Алексиевич.

И это только пара эпизодов
Хорошая статья, но Роману Пономаренко, руководителю НРООИ Ковчег, стоило бы изучить период с 1946 по 1949 г, когда инвалидов преследовали, ловили на улицах и без суда и следствия высылали за пределы крупных городов.
это день скорби и памяти, который начали праздновать и сделали выходным только в 1965 до развала СССР, а потом с 1995г.
Скорбим и помним
GribNik
11.05.2017
Hurricane писал(а)
Никаких инвалидных
колясок у них не было, они ездили на самодельных досках, толкая их руками, у
кого они были.

В 2002г в мед.учреждении я столкнулся с военным которому в Чечне оторвало ноги миной. Потрясло что он передвигался именно на такой тележке на подшипниках. Отталкиваясь деревянными колодками в руках.
=GT=
11.05.2017
.. ху однако *scratch*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем