--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

К Дню Победы. Бринский А.П. Герой Советского Союза.

О городе (основной)
1332
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
По просьбе без уровневой Червонная Королева
Спасибо!

Как часто мы ходим по улицам, ничего не зная и не задумываясь о судьбе тех, в честь кого они названы. И я хочу рассказать об одном таком человеке. Человеке, который несомненно внёс большой вклад в исход войны.
Командир отдельного разведывательного батальона Антон Петрович Бринский.
Гениальный организатор, смог объединить под своим командованием большое количество людей. Как обычных крестьян, так и бойцов красной армии.
Смог создать партизанские лагеря, в которых организовал порядок и полное обеспечение. Организовал школы разведчиков и радистов.
Его партизанские кухни изготовили 17 тонн взрывчатки (с большой земли поступило всего 1,5 тонны).
Это помогло уничтожить более 800 немецких эшелонов (852 паровоза и 5502 вагона).
Всего на счету партизанских отрядов Бринского более 5 тысяч диверсий.
Разрушено 44690 метров рельсового полотна, из них 28000 метров разобрано руками.
14 железнодорожных мостов
130 км телеграфно-телефонной линии
500 автомашин с немцами
70 танков
22 бронемашины
И многое-многое другое.
В январе 1943 года награждён Орденом Ленина за образцовую организацию диверсионной работы.
А.П. Бринский имеет прямое отношение к операции Корсунь шевченковский котёл. В ходе которой убито 55 тысяч немцев и ещё 18 тысяч взято в плен.
В 1944 году представлен к званию Герой Советского Союза за эту операцию.
Прошёл всю войну. Сдержал своё слово, которое дал, что обязательно расскажет о подвигах партизан. Написал 9 книг о партизанской деятельности.
Антон Петрович Бринский прожил остаток своих дней в Нижнем Новгороде. Умер 14 июня 1981 года, в возрасте 75 лет.
На доме 46 по улице Грузинской установлена мемориальная табличка. В этом доме он жил с 1946 по 1971 год.
Есть небольшой фильм в 30 минут, который более полно рассказывает о деятельности партизанских отрядов Бринского и их подвигах.

https://youtu.be/YCmrIoTbhd8
спасибо, буду знать
Тема не только о А.П.Бринском и о том, чтоб люди узнали о его подвигах и подвигах партизан.
Тема ещё и для того, чтобы мы ещё раз вспомнили.
Чтобы кто-то мог рассказать о своих дедах и прадедах.
Чтобы мы могли узнать больше о той войне, о той победе, о тех, благодаря которым мы живём.
нЭнС
07.05.2015
Слава Герою!
Человек с большой буквы.
с честью.
VK-atoll
07.05.2015
Некоторые еще и об отцах могут рассказать...
Это хорошо. Я не хотела ограничивать.
7x7
07.05.2015
А не в курсе как дела у Антона Антоновича (сына)?
Тоже прекрасный человек.
Я не так давно познакомилась с внучкой Антона Бринского, Анной Бринской. Её назвали в честь жены Антона Петровича.

С её папой всё хорошо, он жив и более менее здоров. Да, он достойный сын своего отца. По рассказам Анны я знаю, что он был среди тех, кто ездил чистить саркофаги в Чернобыле.
А совсем недавно, буквально пару недель назад, они открыли табличку на самой улице Бринского.
Правда, где конкретно я не знаю, но могу узнать.
rublev
07.05.2015
Табличка на улице Бринского уже лет 25 висит с торца одного из домов
Я сейчас уточню, что это за табличка, которые они открывали недавно.
Это было буквально 1-2 недели назад.
Да, действительно. Табличка висела на 3-ем доме. Но она не нравилась сыну Антона Петровича, потому что несколько невнятная.
новую табличку открыли на доме номер один. В том доме, где находится Дом детской культуры имени Бринского.
Нона
07.05.2015
Табличка висит на доме No2 ( я в нем живу)Есть ли она нынче- не знаю, редко с торца дома хожу) . А вчера действительно увидела новую на ДК Бринского. Там сейчас цветы возложены.
7x7
07.05.2015
Антону Антоновичу привет от всех сослуживцев!!!
Я передам обязательно!
VV50
07.05.2015
И курсантов.Присоединяюсь!
7x7
07.05.2015
Если мне память не изменяет, то с училища тыла?
И от курсантов передам.
я внучке все такие сообщения отправляю. Она ему передаст лично.
victor-z
07.05.2015
От Кузнецова Александра.
Передайте, пожалуйста, Антону Антоновичу поздравления с Днем Победы и пожелания крепкого здоровья!
Я передам!
victor-z
07.05.2015
Огромное спасибо
Arwen
07.05.2015
Здравствуйте )
Я дочь Антона Антоновича и обязательно передам ему ваши поздравления и пожелания )
И вас с наступающим праздником )
Arwen
07.05.2015
Здравствуйте!
Антон Антонович мой папа. У него всё более-менее хорошо, он вполне бодр для своего возраста и все так же обаятелен, умен и остёр на язык ) Я передам ему приветы и пожелания, может быть, вы захотите представиться, чтобы я могла передать их от конкретных людей, так ему будет ещё приятнее )
И спасибо вам за теплые слова )
хорошая тема, спасибо
Во времена т.н. совка книги Бринского в Горьком были читаемы и любимы. Их можно было купить в городе, почти свободно (Волго-Вятское книжное издательство печатало, существовало такое). Поэтому то у многих были и "Моя Андреевка" из самых популярных, и другие:) У нас еще была серенькая "Партизанский курьер". И потом уже, когда выстроили Печеры,(а я живу рядом), узнали, что там улицу назвали в честь писателя.
Я ещё не читала. Я не Нижегородка (хотя это не оправдание, чтобы не знать о таких значащих для истории людях).
Но я обязательно прочту. Тема войны, последние пару лет, меня стала очень волновать.
Возможно я просто дозрела до понимания и осознания масштаба.
Книги легко читаются. Может, где скачать ешо можно;)
А так, на развалах можно встретить, если в бумажном варианте хочется
Есть в интернете для скачивания.
Я поищу в сети. И даже, если не найду, надеюсь, что мне окажут доверие его родные и дадут почитать в книжном варианте.
VV50
07.05.2015
Тогда грех не вспомнить и товарища Антона Петровича Бринского (дяди Пети) как по партизанскому движению, так и по писательской деятельности, тоже полковника, начальника разведки партизанского соединения С.А. Ковпака, писателя, автора книг "Два рейда", "Записки разведчика", " Трудное счастье", "В шестнадцать мальчишеских лет" БЕРЕЖНОГО ИВАНА ИВАНОВИЧА.
moypolk.ru/soldiers/berezhnoy-ivan-ivanovich
Да, конечно.
я и говорила в начале темы о том, что тема не только Бринскому посвящается. Она всем.
потому что невозможно сделать в одиночку. За такими достижениями всегда люди, много людей.
им всем память.
всем, кто был на этой войне.
SSE
07.05.2015
VV50 писал(а)
товарища Антона Петровича Бринского

У них в Горьком товарищей много было. И это ни разу не случайно - они все учились здесь.
Сейчас улица Бринского в это учебное заведение на Казанском шоссе упирается, как раз :)

Обоих знал лично. Не близко, конечно, но за руку держался. Горжусь :)
Несколько раз встречал их в доме у своего товарища.
Его отец - Иван Семенович Ярощук - был тогда (в 70-х) начальником военной кафедры горьковского Инъяза.
Тоже книжку написал потом: "Бой начинается с разведки. Записки дивизионного
разведчика".
Он, может быть, и жив еще. Книжка в 2013-м году вышла....

Все они и учились здесь вместе, и воевали потом бок о бок на Западной Украине.

А еще дружбан мне как-то показал мужика... Тоже из их товарищей... Который занимался оперативным планированием в отряде Бринского. "Был мозгами всех спецопераций", как он сказал.
VV50
07.05.2015
Не соглашусь с Вами. Бережной заканчивал военно-кавалерийское училище и уже после войны- Военно-дипломатическую академию, после которой был заместителем военного атташе в Польше. А в Нижний прибыл уже после окончания службы. Был секретарем Нижегородской областной писательской организации.
SSE
08.05.2015
:) Да-да. А Бринский - Каменец-Подольску районную партийную школу.
Но это же не значит, что он больше ничего не заканчивал? :)

И про википедии всякие немного.
Однажды - в 80-х - лежал в больнице с радикулитом. На соседней койке вот этот мужик niznov-nekropol.ucoz.ru/index/moskvichjov_v_a/0-693
Ну, понятное дело, в пижаме и тапочках лежал, без орденов и регалий.
Я только на третий день узнал, что мой сосед Виктор - Герой Советского Союза, летчик-штурмовик Виктор Александрович Москвичев.
Сколько он мне рассказывал про то, как воевал... В т.ч. и штрафником!
И за что ему Героя дали...

А не давно поглядел в википедию... А там такая чума собачья про него написана - ужоснах.
Ничего похожего на то, что он сам мне рассказывал.
Зачастую далеко не всё в интернетах про людей пишут.
VV50
08.05.2015
Википедия однозначно не догма. :-D
SSE
08.05.2015
Ну, вообще-то, среди командиров партизанских других, щитай, и не было.
И Ковпак, и Вершигора, и Федоров,... - все они из НКВД были. И засылались они туда с небольшими группами поддержки в качестве ядра для организации крупных партизанских отрядов и соединений.
Стихийно если что и возникало из местных или окруженцев, то эффективность их была не высокой, и поэтому их просто включали в состав организованных частей.

От них ить требовалась эффективность - решать задачи стратегические, поставленные Ставкой ГК... А не только полицаев мочить в сортирах.
Кавалеристы для этого не очень подходили :)
VV50
08.05.2015
Вы путаете военную разведку( в дальнейшем ГРУ) и НКВД, ведомства разные. И задачи разные. Как впрочем подпольщики и партизаны. Насчёт зысылки согласен, действительно небольшими группами, кто сразу для связи с партизанами, кто вливался к ним уже после выполнения задания.
Кстати Ковпак ещё за Первую мировую был награждён 2-мя Георгиевскими крестами, одним из них лично Николаем вторым. А в 1919 уже командовал партизанским отрядом. Так что опыт имелся.
16ninelll
07.05.2015
Да, книги читались с интересом. Кто бы переиздал?
Я закину эту идею родственникам. Может идея и живая.
спасибо за неё
Можно обратиться в издательство "Карц" к Кузину. Там главный редактор - Ольга Ивановна Наумова. Очень много книг нужных ее трудами издается и переиздается.
16ninelll
08.05.2015
Издательство найти не проблема! Найти разумного человека, кто займется этим и финансы.
Спасибо за тему.
В детстве зачитывался его книгами о партизанском движении...
На улице его имени до сих пор живут мо родители. На доме 2 по ул. Бринского висит табличка, что улица названа в Верхних Печерах в его честь.
Убри*
07.05.2015
Так вот на чьей улице я живу.
Спасибо)
Да. Я сама испытала некоторый стыд, за то, что столько всего важного не знаем.
Стыд - это хорошо. Значит, не всё потеряно.
Ты же, вроде, в 4-м микрорайоне жила?
Убри*
07.05.2015
ну а щас в Печерах живу)) уж 8 лет как)
А теперь покажем обратную сторону медали, так сказать.

Трагедия Старой Рафаловки

А вот описание партизанских бесчинств глазами потерпевшей - жительницы Луцка Сидорчук, оказавшейся в оккупации на Волыни в большом селе Старая Рафаловка. Это местечко в Ровенской области было уничтожено красными партизанами 13 октября 1943 года - в разгар боев между бандеровцами и коммунистами. Но репрессии партизан против населения начались еще в 1942 году, то есть до развертывания УПА.

"…В лесах вокруг Старой Рафаловки вскоре зашевелились красные партизаны,- вспоминает Сидорчук. - Они базировались где-то около сел Галузии и Серхив Маневицкого района. Часто наведывались в наш городок. Называли себя партизанами дяди Пети (полковника Антона Бринского), а еще - петровцами.

…Бандеровцев мы не видели до 1943 года. Поэтому красные партизаны были единственным объектом нашего внимания и нашего восхищения. Мы встречались с ними, помогали им продовольствием…

Добрые наши отношения с петровцами закончились, как только они вошли в силу. Началось с того, что партизаны дяди Пети взялись вершить суд над семьями, ребята из которых оказались в шуцманах. Тогда и по той же причине совершили дикую расправу над семьей Пасевичей. …Старшего Пасевича убили сразу. Потом, на глазах у матери, изнасиловали старшую дочь, Лизу. И всех постреляли. В старую Пасевичиху, Палажку, в мать то есть, которая на все это должна была смотреть, всадили под конец три пули. Но… Пасевичиха выжила и прожила еще лет 20. Рассказывала, кто все это совершил…

Также расправились они и с семьей Яновицкой Марии, у которой только младший парень остался, и с семьей Паламарчуков… Всего детей в семье было семеро. Сыновья Иван (он в шуцманы пошел), Андрей, Георгий и дочери Надя, Клава, Юля, Вера.

А рядом с этим велись и обычные грабежи. Не дай чего партизанам - жизнь отдашь. У старика Лазаря, жил такой в городке, семья была большая - штаны из корта забирали. А он: "Не дам, это мне на смерть!" Выстрелил какой-то злодей: "Вот тебе, дед, смерть". Я для себя перешила пальто покойной матери. Пришли. "Отдай!" - говорят. Прошу: "Оно ж одно у меня, последняя одежка!" Но напрасно было умолять. Когда такое началось, должны мы были прятаться от петровцев хуже, чем от бандитов…

В 1943-м пришли в Старую Рафаловку бандеровцы… Мы встревожились, так как кто его знал, зачем и что от них ожидать. Но никого, видим, не трогают.

Потом оставили из своих 16 человек гарнизон, да и ушли куда-то. Как-то рано утром разжигаю печку, слышу, будто выстрел где-то. Потом родителей вопль: "Убегайте, прячьтесь на пасеке!"

А стрельба уже со всех сторон. И горит уже. Мы спрятались, а Галя (соседская девочка. - А.Г.) нет. И дяди моего нет, он еще раньше пошел к хлеву скот пасти. Отец мне говорит: "Выгляни, может, где-то здесь". Я вылезла. Галя, вижу, бежит. Корзиночки впереди себя с котятами несет. Я ей: "Сюда!" А она машет руками: "Подожди, сейчас!" Ошалевшая со страха. Понесла котят к хлеву. А через некоторое время оттуда такой вопль ужасный, что не передать.

Когда все уже успокоилось, узнали: это петровцы окружили Старую Рафаловку и повели "бой с бандеровцами". Бандеровцев убили нескольких, а городок наш, считай, полностью уничтожили. И людей ни в чем не виноватых убили, не скажу даже сколько. Галю живьем в огонь бросили. Обгорелый труп дяди нашли мы около хлева. А на дворе и возле дома, - тоже сгоревших, - еще шесть трупов тех, кто искал себе, где мог, спасения. В нашем хозяйстве уцелел только погреб. В нем обнаружили Олежку (соседского ребенка. - А.Г.). Был в новеньких, бабкой сшитых башмачках и с распоротым штыком животиком. Мать его в другом месте пряталась.

Спаслась. Сказали ей про сына. Прибежала, забрала. Как сейчас вижу, несет в охапке Олежку, кишки у него из живота выпали, волочатся по дороге, путаются у матери под ногами. Она же и не замечает ничего, ум от горя утратила.

Такого Старая Рафаловка за все свое существование, наверное, не знала. А красные согнали всех, кто уцелел и на глаза попал, разгребать насыпанный бандеровцами курган (памятник погибшим за независимость. - А.Г.)… Должны были голыми руками, пусть и кровь из-под ногтей, разгребать, хоть зубьями грызть и горстями разносить, пока ровным то место не стало. Потом всех, кто разгребал, расстреляли…

Осталось от городка село в несколько домов. Петровцы знали, в какой хате чем можно поживиться, как и то, что основные силы УПА… тогда его оставили, и, поэтому, можно было показать свой "героизм". Такими они мне и запомнились, те петровцы: на конях, пьяные, всегда готовые беспощадно убивать "врагов и предателей народа" и грабить "во имя победы над фашизмом".

Уничтожение села Старая Рафаловка подтверждается другим источником - донесением политического референта Военной округи УПА "Заграва" за октябрь 1943 года: "Большевики… напали на Старую Рафаловку, которую сожгли. Убили 60 человек, из них восьмерых из районного актива… Грозили смертной казнью за поддержку УПА".

Итог партизанского террора - сожжено большое село, убито 60 человек. Из них только 8 (13,3 %) - члены ОУН.
Reutoff
07.05.2015
То ли дело воины УПА. Они приходили и убивали только вооружённых людей, а мирных - кормили и спасали!
PS Источник " донесение политического референта Военной округи УПА "Заграва", разумеется, абсолютно достоверный?
Reutoff писал(а)
То ли дело воины УПА. Они приходили и убивали только вооружённых людей, а мирных - кормили и спасали!

Всякое бывало. Но то, что партизаны-"освободители" зачастую вели себя не лучше оккупантов - факт. Поэтому задача любого человека, чтящего историю своей страны - тщательно и всесторонне её изучать, а не повторять мифологию времен СССР.
Reutoff
07.05.2015
Вопрос в соотношении потерь мирного населения от партизан и от "бойцов за независимость".
Волынскую резню не советские партизаны устроили. И Хатынь тоже. И в Бабьем Яру не партизаны расстреливали.
Мне кажется, на подобные сообщения лучше не отвечать. Чтобы тема не переросла в спор и ругань. Она не для этого создана.
а такие высказывания, они марают честь многих людей. Безосновательно, без подтвержденных фактов.
пусть это останется на совести того, кто хочет стать заметным.
SSE
07.05.2015
Бахыт-Компот писал(а)
то, что партизаны-"освободители" зачастую вели себя не лучше оккупантов - факт.

Отнюдь.
Из всего тобой изложенного фактом является только одно: да, были (и наверняка есть) люди, которые давали вот такие свидетельства.
А вот то, что эти их свидетельства являются правдой, - никакой не факт.
Вполне вероятно, что это враньё гунявое.

Я вовсе не хочу сказать, что на войне не было нелицеприятных действий с нашей стороны.
Например, приказ Сталина No 0428. Во исполнение которого действовала Зоя Космодемьянская.
Она ведь дома жителей подмосковья жгла в лютый мороз, обрекая их на смерть. А не конюшню никакую....
Вот это - ФАКТ.
А то, что ты скопипастил.... Не факт.
907
07.05.2015
Пидор ты гнойный. Встретить бы тебя сученка башку разбить.
16ninelll
07.05.2015
Самое опасное- это полуправда! Человек без морали уязвим. Не имея своей позиции, знаний падок ,вроде бы на истину...
16ninelll писал(а)
Самое опасное- это полуправда!

Вы правы. Именно поэтому я и вытащил эту неприятную историю на свет божий. Без неё героический эпос топик-стартера был бы всего лишь полуправдой. Ну а вам могу посоветовать почитать по теме партизанского и националистического движения в СССР в годы войны: А. Широкорад "Украина. Противостояние регионов", А. Буровский "Крах империи", Б. Соколов "Оккупация. Правда и мифы", А. Гогун "Украинские повстанцы. Между Гитлером и Сталиным". И напоследок - военно-исторический форум на reibert.info
16ninelll
07.05.2015
Сложно мне это советовать. Моя гражданская позиция давно сформирована, в том числе и на реальных рассказах, реальных участников войны, в том числе и партизанского движения.
16ninelll писал(а)
Моя гражданская позиция давно сформирована

Речь не про вашу гражданскую позицию. На неё никто не покушается. Речь, как вы сами заметили, про правду-полуправду. Правда и полуправда - суть, разные наборы фактов. Чем больше фактов - тем ближе к правде. Согласны?
Arwen
07.05.2015
Каждый верит в то, во что ему нравится верить.
Живые свидетели, с которыми мне довелось общаться лично (а отнюдь не читать в сомнительных книгах) говорят обратное. Многие. Хором, как один. Никто не заставляет, знаете ли, а они все равно говорили и говорят хорошее. И те, кто знал деда во время войны (не воевал с ним рядом, а просто знал), и те, кто знал его после. И к слову, партизаны его никогда себя "петровцами" не называли.
Гогун так себе историк, если честно, и книги у него откровенная лажа во всем, начиная с фактов, которые он подтасовывает так, как ему нравится, и заканчивая орфографией и пунктуацией, которая там ниже серднешкольного уровня.
Но вы, разумеется, можете верить во что угодно, ваше право, повторюсь.
Приятного вам вечера.
Arwen писал(а)
Каждый верит в то, во что ему нравится верить.

Вопрос веры - вопрос религиозный, а не научно-исторический. Здесь разговор идет о научно-исторических фактах, а не об убеждениях. Есть факты более достоверные, есть менее достоверные, есть сомнительные. Есть трактовка фактов. Вот об этом речь. А уж верить или не верить - для этих вопросов есть религиозный форум.

Живые свидетели ... говорят обратное.

Обратное чему? Вы пишете вообще или о чём-то конкретно?

И к слову, партизаны его никогда себя "петровцами" не называли.

А никто и не говорит, что они сами называли себя "петровцами". "Петровцами" их называет свидетель, чьи слова приводятся в документе.

Гогун так себе историк, если честно, и книги у него откровенная лажа во всем, начиная с фактов, которые он подтасовывает так, как ему нравится

С удовольствием взгляну на примеры подтасовок. Можете привести?
ЗЫ. Кстати, а орфография и пунктуация на совести наборщиков и корректоров, а не автора.
jsn
07.05.2015
Я там не был в те годы. Гогун, по-видимому, был. Веруете?
А вот и "внуки" деда-Героя:
lifenews.ru/news/153579
Arwen
07.05.2015
Слушайте, ну хватит уже, а.
Я внучка деда-героя. Реальная. Зовут меня Бринская Анна Антоновна. Я не танцую на памятниках, чту память своих предков и учу свою дочь тому же, и уверяю вас, все его внуки и правнуки делают так же. И нам реально неприятно все это читать в этой теме.
Я не могу вам запретить, но могу попросить. Не надо этого. Пожалуйста.
Правильно говорите. Берегите настоящую память о деде!
Анна! К сожалению, это везде так. Любую тему скатывают в негатив. Мне очень приятно, что так много форумчан пришли в эту тему и пишут с уважением об участниках войны, в том числе и о вашем дедушке.
Для обсуждения других фактов и мнений о войне откройте другую тему, Бахыт-Компот.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26