--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы относитесь к возможному переходу в России на электронные паспорта в 2020 г.?

Новости
1423
149
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mimoshel67
17.07.2019
...Как предполагается, выглядеть новинка будет не так внушительно, как нынешний паспорт. Обычный пластик стандартных размеров с фотографией владельца и цифровым чипом. Так вот, чип — это самое главное. Информации в нем будет — на увесистый бумажник. Помимо того, что он вместит данные, которые содержится на множестве бумажных паспортных страниц (ФИО, адрес, семейное положение и пр.), на «цифру» запишут еще и СНИЛС, ИНН, водительские права. На чипе будет храниться не одна, а целых три фотографии — обычная, скан лица и, наконец, снимок радужной оболочки глаз, по которой, как по отпечаткам пальцев можно «на раз» идентифицировать любого человека. К слову, предполагается, что отпечатки пальцев тоже будут...
www.kp.ru/putevoditel/zakony/ehlektronnyj-pasport-grazhdanina-rf/
Old voron
17.07.2019
Считаю, что это очередное преступление кровавого режима, паспорта должны быть исключительно на березовой бересте.
TiliTam
18.07.2019
Old voron писал(а)
березовой бересте

Не то что бы я против скреп.. Просто хотел уточнить. Для эрудиции.. О всех видах бересты.. Вдруг для афрорусичей больше банановая береста подходит..
P-G
18.07.2019
лучше на каменной табличке, котрую потом можно будет на могилу поставить.
horntail
18.07.2019
Береста дюже горюча, так что только на гранитных плитах паспорт вандалоустойчив. И попробуй такой упереть незаметно от владельца :)
FreeCat
18.07.2019
значит перейдут на искусственный гранит *write* ...
Andrey Af
18.07.2019
Изредка (раз в лет 5) таскаю на работе небольшую плиту из искусственного гранита, всего 700 кг, но на пневмотележке норм. )))
horntail
18.07.2019
А теперь представьте: поехали на своем велосипеде кататься + прицеп на 700 кг, что б паспорт с собой взять.
Andrey Af
18.07.2019
Кстати, по ровному полу длинного коридора тележка с плитой идет очень легко, вот только если что тормозить сложно. )))
jsn
18.07.2019
На каменном камне или чугунном чугуне тоже неплохо будет смотреться.
в чем преступление..?
Old voron
18.07.2019
Любая инициатива кровавого режима, является преступлением, каждый "думающий" человек об этом знает. :))
штрих коды всем на лоб лучше сразу.
Old voron
17.07.2019
Лучше уж QR тогда, естественно на бересте. На лбу, не скрепно.
нЭнС
18.07.2019
я давно предлагал чипировать население.
Однохренственно,всё к этому придёт.
Будут в роддоме ещё с первой прививкой вводить нано-чипы какие-нибудь,а после только уточнять инфу на них.
TiliTam
18.07.2019
Точна. Нано чипы и транслятор правильных настроений и позывов. И нанобомбу. Шоб значит смутьянам сразу бошку отрывало. А самому главному будут сразу три чипа имплантированы с антеннами в виде шестерок и имя ему будет,...
"Эк меня с эспумизана прёт.." (с)
TiliTam писал(а)
транслятор правильных настроений


полторашки по 90 руб. )

а в Испании литр вина за евро )

всё давно придумано для управления стадом
дык щас вон в роддомах некоторых лазером штрих-код на лбу и выжигают младенцам. и при регистрации на госуслугах. погуглите эту тему. полно инфы на ютуб

а в китае давно и официально такая система работает.
Можно и чиповать, как животных, под кожу, а не на ухо.
лучше на ухо..
они у нас уже есть..когда все получили инн..
на бумажки плевать, главное чтоб шкуру не попортили ими.
хотя, как сказал один из просветленных, негативные последствия только для тех - кто верит в это.
так что надо на органе вертеть все это непотребство и вести себя праведно, и все будет норм.
luruva
17.07.2019
С недоверием .
Slepoi
17.07.2019
без бумажки ты какашка
наверняка нужно будет еще с собой бумажную справку носить о действительности паспорта
на госуслагах уже все про вас есть..очень удобный ресурс...я пользуюсь..очень удобно..понимаю,что теперь про меня всё знают..ну и что? Пусть знают
Nautilus
18.07.2019
Изготовители кожаных обложек для пластиковых паспортов просто озолотятся.
батюшки и воцерквленные против
pravoslavie.ru/74444.html
FreeCat
19.07.2019
да ... боятся что контроль из их рук уплывает :-D ...
Nautilus
18.07.2019
Точно, а то заграницей не смогут считать русские шрифты.
"multipass", если уж аутентично :)
Bonus777
18.07.2019
Переход на цифровой документ обойдется в 114,4 млрд рублей -- это сумма, подсчитанная до 2024 года. Сумма будет собираться с пошлин за новый паспорт. Правда, ее размер с человека пока не определен.

Вот ироды. Лишь бы деньги с людей содрать.
Varg
18.07.2019
Можно подумать обычные паспорта вам сейчас бесплатно дают...
0000001
18.07.2019
"Пошлина за выдачу паспорта пока сохранится в размере 300 руб., а затем будет постепенно увеличиваться. Коммерсантъ"
Bonus777
19.07.2019
Ну то что постепенно увеличиваться и так понятно.
FreeCat
18.07.2019
так один раз уже планировали ;-) ...
Blondex
18.07.2019
Отрицательно
VIKINGS
18.07.2019
Допрос к ним с пристрастием.
Bekas999
18.07.2019
С восторгом. А еще надо разрешить многоженство масквичам. 86 регионов стремятся в депрессию. Пусть поднимают рождаемость. Кто не хочет - отправлять в Магадан селедку добывать. А то совсем уже....
В-52
18.07.2019
В-52 продаст красивой незакомплексованной нижегородке два мешка цемента.
В-52
18.07.2019
>>> Помимо того, что он вместит данные, которые содержится на множестве бумажных паспортных страниц (ФИО, адрес, семейное положение и пр.)

Вот, интересно, когда с бабами знакомлюсь, все паспортом интересуются: не расписан ли? Надеются на что-то. А электрический паспорт как они проверять будут?

Один раз ключи от квартиры терял, МЧСники перед вскрытием двери проверяли регистрацию опять же.
а так же, как Вы расплачиваетесь банковской картой в магазине
В-52
18.07.2019
Вообще-то эквайринг стоит немалых денег...
дык и информация о семейном положении тоже чего-то стоит
В-52
18.07.2019
Я вас умоляю...
развивая мысль
берутся два таких электрических паспорта, вставляются или прикладываются к считывателю
и пожалуйста, определяется совместимость пары
семейное положение, гороскоп, разница в возрасте, отчисления в пенсионный фонд, размер налогооблагаемого имущества, история болезней и пр.
В-52
18.07.2019
"Вчера встретил половинку. Всю ночь примерял. Оказалась, не моя" (с)
horntail
18.07.2019
тут главное - через предохранитель прикладывать :))
В смысле через диэлектрик ?
horntail
18.07.2019
Латекс же диэлектрик.
Да-да...
Бойтесь оголённых концов - используйте резиновые изоляторы !
horntail
18.07.2019
Именно!
Nautilus
18.07.2019
Паспорт-ридеры будут продавать в канцтоварах и все будут носить их с собой вместо того, чтобы просто носить бумажные паспорта.
В-52
18.07.2019
Откуда дровишки?
Nautilus
18.07.2019
Да я выдумал. По аналогии с детекторами валют.
Nikky
18.07.2019
ничего не выйдет.

www.nn.ru/news/more/zhenitsy...ign=bottomteaser

вот, как научатся поддерживать нормально то, что уже есть, так пусть вводят.
FreeCat
18.07.2019
ну сначала пару лет на москвичах протестировать собираются ;-) :-D ...
Выдавать принудительно ЭЦП (а её туда тоже хотят зашить) всем подряд - бред в наших реалиях. Предвижу толпу бомжей, внезапно оставшихся без квартир, зато также внезапно ставшими директорами ООО-шек.
бомжы остались без квартиры....чтото в логике не до конца

Зы сходил в росреестр и если сыконтно написал заяву,что все сделки с личным присутствием.
Varg
18.07.2019
Положительно, если будет нормально заменять обычный бумажный паспорт...
Kolt
18.07.2019
...пофиг...когда инн вводили, тоже криков-писков было народных...ничего не изменилось...снилсы все эти, паспорта...ну, будет одна карточка, вместо дюжины - без разницы...
Nat-ashka
18.07.2019
Давно пора все эти бумажки перевести на пластик размерами со стандартную карточку. Паспорт нужен постоянно и везде, в результате зачастую приходит в не товарный вид . Да и вообще удобно. Карточка = документы которые надо брать с собой, да еще и воды не боится))) Вот все документы объединять не знаю насколько хорошо , но сам паспорт - было б замечательно
Andrey Af
18.07.2019
Как может паспорт быстро дойти до нетоварного вида? Регулярно с паспортом в походах, несколько раз паспорт побывал под водой или под дождем сутками, но в обложке и в паре обычных пакетов ему ничего не сделалось за 18 лет использования.
Nat-ashka
18.07.2019
мне он в городской жизни часто пригождается. я была бы рада пластику
Andrey Af
18.07.2019
В городской жизни вообще условия такие, что паспорт столетия переживет.
Nat-ashka
18.07.2019
у кого как)
и я тоже..совершенно на,,рать,что будут искать в моей биографии..она чиста..почему я буду против?
Nat-ashka
19.07.2019
да а чего там искать?)) и так все известно) просто в одном месте будет))
-=AKM=-
18.07.2019
командировки еженедельные - паспорт в аэропорту 4 раза за неделю покажи, а то где-то еще и поездом проехаться надо
плюс для допуска на объекты каждый день охране показывать
плюс гостиница
в моем паспорте текст очень бледный
все в присутственных местах открывают его и левой рукой держат за разворот
- здесь грязные пятна от чужих рук...

= тоже хотела бы пластиковую карточку))

мы идем (плетемся) по пути цивилизации, где это уже в натуре давно существует...
В-52
18.07.2019
Да сейчас почти во всех магазинах канцтоваров продаются пластиковые чехольчики на каждую страницу.
не знала...
да вот думаю, что через пленку ничего не прочитать...

- но зайду, проверю и примерюсь...
= спасибо!
LukA
18.07.2019
Удобно конечно, но вот регистрацию и семейное положение по пластику не видно будет, только по чипу. А ещё срок службы нового паспорта 10 лет, как и прав, потом менять. Лишние расходы.
Ещё свидетельство о рождении заменить, а то уж очень неудобная бумажка.
А зачем вам про семейное положение владельца паспорта знать ? :)))
LukA
18.07.2019
В некоторые гостиницы не селят. И авиакомпании для объединения норм багажа требуют подтверждения родства. Мало ли какие ещё поводы могут быть.
то есть если два приятеля едут им багаж без родства не объединить?
LukA
19.07.2019
Да, в некоторых авиакомпаниях есть такое ограничение.
всё будет видно..вплоть до вашего цвета глаз..
Nautilus
18.07.2019
Чип о семейном положении можно инкрустировать в обручальные кольца :-)
нафека? лучше сразу вшивать чип
Kolt
18.07.2019
...в кончик носа...
в демократической стране чип вшивается в то место, которое укажет его носитель
хоть в кончик носа
Kolt
18.07.2019
...кончик носа - единственная всегда доступная часть тельца...у меня всё...
А откусит кто ?
TiliTam
18.07.2019
Штраф по ст. 19.16 КоАП РФ за порчу либо утерю документа. 300 рублев. с каждого.
насмотрелись..америкофильмов?..спешите в реал..
Nautilus
18.07.2019
На цепочке надо носить золотой чип в любой форме.
В-52
18.07.2019
Чип будет импортозамещенный...
Bak$
18.07.2019
Какая разница, кто и как к этому относится? Если решение принято на государственном уровне, то так тому и быть. Им там наверху виднее.
А ты лучше бы пошёл поработал, чем воздух на форуме бесполезными темами сотрясать.
чем плохо решение?..вообще не вижу проблем..тем более,что старым паспортом можете пользоваться..никто не насилует..
0000001
18.07.2019
Главное как на загранпаспорта или визы в посольствах или визовых центрах, все бегут сломя голову свою биометрию сдавать без проблем, а как на обычный паспорт, так их чипуют...
вранье...
palp
18.07.2019
удобно.
стёр запись из базы и нет человека.
и не сможет он тогда ни купить ничего, не продать
Andrey Af
18.07.2019
А лучше- записал в базу- и есть с пару сотен человек, получающих зарплату, пособия и т.д. ))
horntail
18.07.2019
Это и без электронных паспортов регулярно проворачивают.
Сама по себе идея здравая и хорошая. Весь вопрос в реализации.
FreeCat
18.07.2019
Agent_Smith писал(а)
Весь вопрос в реализации

".. а получилось как всегда" (цы) *pardon*
jsn
18.07.2019
А всё это уже есть. В смартфоне. И даже больше этого.
Думаю, что и карточку паспорта тоже можно будет не носить.
Andrey Af
18.07.2019
В смартфоне российского производства?
jsn
18.07.2019
У нас такие есть?
horntail
18.07.2019
Были точно.
Nautilus
18.07.2019
Это, в смартфоне батарейка садится часто, в самый неподходящий момент.
jsn
18.07.2019
Будь готов!
А солнце кто к нам зимой завезёт?
CAH9l
18.07.2019
Давно пора. 2019 год на дворе, а ты таскай с собой полис омс формата А5, который складывать нельзя *bad* *facepalm*
У меня полис - пластиковая карточка =-O
CAH9l
18.07.2019
Я бы тоже не отказался
Вроде бы можно прийти в любую страховую (где полисы в форме карт) и оформить новый полис.
CAH9l
18.07.2019
Вроде бы их не выдают лет 5 уже. Хотел поменять, а фиг там
В-52
18.07.2019
Выдают.
CAH9l
19.07.2019
Ну значит недавно начали, спасибо
В-52
19.07.2019
Вас к нам на парашюте сбросили? Первый пластиковый полис ОМС я получил в 2013, второй - в прошлом году.
CAH9l
19.07.2019
Вот после 14 года и не выдавали. Это Вас наверное сбросили)
В-52
19.07.2019
Ну давайте, расскажите мне, что еще после 1914 года не выдавали.
CAH9l
19.07.2019
Можете погуглить, вот для примера первая ссылка из поиска
starodubcev-m-a.livejournal.com/123976.html
А вообще, интернет Вам в помощь, просвещайтесь. Там и про 1914, и даже про до н.э. есть.
В-52
19.07.2019
Отмазка для детского сада. Бумажные и сейчас по умолчанию навязывают, по крайней мере там, где я оформлял. Надо настаивать на нужной вам услуге.
Kot bajun
18.07.2019
я вот тут с интересом узнала, что у нас появилась новая справка - о том, что человек является предпенсионером. вопрос в пространство - сколько бумажных справок надо будет, чтобы доказать действительность электронного паспорта?
ничего не надо доказывать...вы почитай все внимательно..
Kot bajun
18.07.2019
что пишут в описании предполагаемого проекта - большая разница от того, как это будет реализовано. чего читать-то заранее, если сто пудов будет неизвестно когда и совершенно точно не так, как описывают? вот доживу до смены паспорта по возрасту - тогда и увижу, какой такой чип и куда вставлять будут.

меня больше интересует кого они привлекут для обеспечения безопасности этих данных. у меня лично есть знакомые, отбрыкивающиеся от штрафов, выписанных полному тезке в другом регионе. а также знаю историю о судебном решении по долгам жкх на квартиру, не имеющую отношения к тому, на кого их повесили. что можно сделать с электронным чипом, в котором будет зашито всё и сразу - это большой простор для фантазии.
Стил
19.07.2019
а если еще ЭЦП будет вшито, делай все что хочешь
В Казахстане давно такие.
И потерять их будет гораздо проще - вытряхнул вместе с карточками и всё, пиши пропало...
Nautilus
18.07.2019
Надо сделать пластиковый паспорт толще и с каким-нибудь рифлением по краям. С голограммой, водяными знаками, нитями, тактильной информацией.
Изначально размер пластиковой карты разрабатывался для пропусков американских спецслужб, так пусть формат карты будет отличающимся.
А4, например. :-D
Nautilus
18.07.2019
Вот, пишут, что компетентные органы смогут вносить изменения на пластиковом паспорте.... а если скачок напряжения и чип спалят, у него число перезаписей ограничено.
Меня не напрягает носить бумажный паспорт, в его обложку можно другие важные бумажки положить.
и вообще мы все умрем..сами -то верите в то,что пишите?
Anselm
19.07.2019
число перезаписей велико (десятки тысяч), но конечно. впрочем, когда в паспорте кончаются страницы, его тоже меняют
Мне все равно.
Но чувствую мошенники на этой теме "оторвутся".
Nautilus
18.07.2019
Самая распространенная уловка мошенников - клонирование карты. А внешний вид напечатать можно.
почти невозможно..отпечатки пальцев невозможно клонировать
Anselm
19.07.2019
склонировать чиповую банковскую карту особо не получилось ни у кого. хотя, если там будут отечественные чипы с отечественной криптографией, то все может быть
Я против. Потом пртвяжут к нему автоматическое списание штрафов, пошлин, налогов, и других сборов. И не докажешь ничего, как сейчас с треногами.
уже всё давно привязано..как только появился инн..
Налоги пока что сам плачу.
Anselm
19.07.2019
не обязательно хранить деньги на этой же карте. не обязательно хранить их в топ 10 банков
К такому паспорту все имеющиеся карты будут привязаны, все равно на какой их хранить.
Anselm
19.07.2019
все российские инновации - кривая калька с существующих. нет бы нормально скопировать, нет, все отсебятиной изгадят. дураки додумались до отечественных чипов в симкарты. их головой думать не учили в принципе, они в нее только едят. о том, что кроме симкарты нужно соответсвующее по в модуле связи, догадаться было сложно. и если на некоторых смартфонах модем худо-бедно обновляется с прошивкой, то что делать с кучей не столь умных девайсов?
в общем, если будут делать сами, будет нерабочее УГ типо мира. если возьмут готовый проект и не сэкономят на оборудовании-может и взлететь. пусть тестят москали, "а мы обождем" (с)
Всё там делают намеренно, что то правильно, а что-то специально, платит то всё ровно вынужденный клиент, у которого даже не спросят, а нужно ли это.
FreeCat
19.07.2019
В общем расходимся :) . Кто успеет получить обычный паспорт в 45 лет - может потом его не менять. совсем :) .
не факт..мой фейс в 45...и мои сегодня в 62..сильно отличается..приятно,конечно не стареть..
FreeCat
19.07.2019
ну это уже не ваши проблемы :) ... государство само установило - "45 лет" ;-) .
+++ много..но на границе появляются вопросы..
LukA
19.07.2019
На границе вроде загран проверяют? Ни разу отечественный паспорт не просили.
Вот свидетельство о рождении на ребёнка - просили, плюсом к её загран паспорту.
)))))
давно пора. положительно.
ythecm
19.07.2019
Отрицательно.
Big Muzzy
19.07.2019
Умиляют ответы типа "положительно", "отрицательно" )))
Спокойно отношусь к цифровизации - прогресс не остановить.
Те кто против начинают что-то лепетать про личную жизнь и т.п. Как например один представитель РПЦ, недавно предупредил, что мол церковь бережно относится к свободе граждан. Это он что намекает, что любимое государство против свободы граждан ? )))
Честному человеку нечего скрывать, а отсутствие цифрового паспорта не убережёт его от вмешательства в личную жизнь, если кому-то сильно приспичит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26